Перейти к содержимому

- - - - -

можно ли по ip вычислить человека

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 47

#1 Мацол

Мацол
  • Знаток

• Динозавр Форума
  • 1 278 сообщений

Отправлено 04.09.2012 - 17:01

Возможно ли это? Интересно стало. Вот всех нас прослушивают и все читают, что мы пишем. допустим. Получается, если кто-то что-то сказал не то про правительство или другое, то его тут же могут вычистить и найти?
Так это?

#2 Эндрю

Эндрю
  • Легенда форума

• Root
  • 25 619 сообщений

Отправлено 04.09.2012 - 17:05

Так

#3 Мацол

Мацол
  • Знаток

• Динозавр Форума
  • 1 278 сообщений

Отправлено 04.09.2012 - 17:15

Просмотр сообщенияЭндрю (04.09.2012 - 17:05) писал:

Так

Ого, а я даже не знал.
Значит в интернете свободном светиться еще опаснее, чем на улице.
А как это делается?
Как по паспорту владельца сотового телефона?

#4 Эндрю

Эндрю
  • Легенда форума

• Root
  • 25 619 сообщений

Отправлено 04.09.2012 - 17:23

Ну провайдер вполне определяет какой ip у какого клиента в данный момент времени. Если органы запросят, то выдадут.

#5 Мацол

Мацол
  • Знаток

• Динозавр Форума
  • 1 278 сообщений

Отправлено 04.09.2012 - 17:51

Просмотр сообщенияЭндрю (04.09.2012 - 17:23) писал:

Ну провайдер вполне определяет какой ip у какого клиента в данный момент времени. Если органы запросят, то выдадут.

А, ясно. Спасибо.

#6 cheb

cheb
  • QWERTY.Irc

• Power User
  • 988 сообщений

Отправлено 04.09.2012 - 19:09

более того, у провайдера логи выдачи ипов за долгое время

#7 Maggedo

Maggedo
  • Легенда форума

• Динозавр Форума
  • 9 125 сообщений

Отправлено 04.09.2012 - 21:01

У меня сегодня и написано было, лучше фигу в кармане носить.
Кто-то там из борцов-майконосителей написал - за это же "НЕ привлекут".

Лучше раздел Политика и экономика прикрыть совсем, а то народ уже пугаться начал в государстве при демократических свободах.

#8 Эндрю

Эндрю
  • Легенда форума

• Root
  • 25 619 сообщений

Отправлено 04.09.2012 - 21:02

Причем здесь именно этот раздел?

#9 Maggedo

Maggedo
  • Легенда форума

• Динозавр Форума
  • 9 125 сообщений

Отправлено 04.09.2012 - 21:13

Просмотр сообщенияЭндрю (04.09.2012 - 21:02) писал:

Причем здесь именно этот раздел?

Ну, раз здесь уже такие вопросы пошли, значит народ запугался и опасается о политике и экономике говорить, обсуждать эти темы.
Показательно, однако.

Просмотр сообщенияМацол (04.09.2012 - 17:01) писал:

Получается, если кто-то что-то сказал не то про правительство или другое, то его тут же могут вычистить и найти?
Так это?

Вот же, вопрос стоит.

Сообщение отредактировал Maggedo: 04.09.2012 - 21:19

#10 Эндрю

Эндрю
  • Легенда форума

• Root
  • 25 619 сообщений

Отправлено 04.09.2012 - 21:21

Просмотр сообщенияMaggedo (04.09.2012 - 21:13) писал:

Ну, раз здесь уже такие вопросы пошли, значит народ запуугался и опасается о политике и экономике говорить, обсуждать эти темы.
Показательно, однако.
Здесь только вопрос, а не страх говорить о политике. О политике можно везде говорить, а вопрос тут задать. Или наоборот.
Да и вообще это все параноя.

#11 Maggedo

Maggedo
  • Легенда форума

• Динозавр Форума
  • 9 125 сообщений

Отправлено 04.09.2012 - 21:24

Просмотр сообщенияЭндрю (04.09.2012 - 21:21) писал:

Здесь только вопрос, а не страх говорить о политике. О политике можно везде говорить, а вопрос тут задать. Или наоборот.
Да и вообще это все параноя.

Но вот вопрос-то возник уже. Опасения.

#12 a.e

a.e
  • Новичок

• Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 30.11.2012 - 17:18

что такого опасного?)
если уже и интернета бояться, то тогда вообще надо сидеть дома, поставить решетки на окна, титановые двери с множеством замков и т.д..
это моразм

и вообще, вопрос был "возможно ли?" ответ прозвучал

#13 yejik

yejik
  • Консультант

• Пользователь
  • 997 сообщений

Отправлено 30.11.2012 - 20:00

А мне кажется что ответ не прозвучал. Ок по запросу к провадеру органы получат информацию у какого абонента в указанный момент времени был указанный айпи. Далее полициая приходит в адре, в квартире проживают несколько человек, как определить кто именно из них выполнил неправомерное деяние. Более того у меня вайфай не заппаролен, я могу спокойно сказать что я ничего не делал и возможно к моему вайфаю подключился сосед или вообще к то с улицы и сделал то в чем вы меня пришли подозревать.

#14 Alex133

Alex133
  • Пользователь

• Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 30.11.2012 - 22:50

Ну соседа можно исключить. После изъятия аппаратуры можно определить внутренний айпи, с которого производились действия, да и на компе будет достаточно следов.
Ну а определить, кто из проживающих в квартире этим занимался - это уж следователи умеют.

#15 yejik

yejik
  • Консультант

• Пользователь
  • 997 сообщений

Отправлено 30.11.2012 - 23:14

Цитата

Ну соседа можно исключить. После изъятия аппаратуры можно определить внутренний айпи, с которого производились действия, да и на компе будет достаточно следов.
Блин ребят, если я буду точно знать что взлом чего либо мне принесет например 100тыр, и я буду точно значть как ломать. Я куплю дешевский ноут за 10 - 15 тр сделаю все что надо и сожгу его и все равно будет профит.

Цитата

Ну а определить, кто из проживающих в квартире этим занимался - это уж следователи умеют.
Нет определить то понятно что если в квартери муж програмист и жена блондинка то скорее всего расхакал муж. Но как доказать как однозначно доказать если в момент преступления в квартире находились оба? И как защитится от ложных подозрений. Я понимаю там у билайна авторизация па паролю не знаешь пароль нет интернета, а кверти вставил провод вот тебе интернет. То есть возможные варианты, пока хозяина нету дома, сосед вынимает в щитке его провод и кидает временный удлиннитель в свою квартиру, хакает кого хочет возвращает все на место. Более того если вернутся к жителям квартиры, не один провадер не будет заключать на один адрес два договора выдавать два пароля и тянуть два кабеля, первое что вы услышите в ответ на такое предложение, это купите роутер и не парьтесь.

#16 Alex133

Alex133
  • Пользователь

• Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 01.12.2012 - 23:38

Ну как я понял, тема была создана не по поводу коммерческого хакинга, а скорее по политическим заявлениям "экстремистской направленности".
Вряд ли кто, написав в блог, каждый раз будет выкидывать компьютер.
Насчет членов семьи или других жильцов квартиры - предъявляется обвинение всем как организованной группе. Сразу и срок больше. Полагаю, действительный виновник тут же и выявится. Даже без всякого "терморектального криптоанализа".
Ну а сосед по площадке выявляется по макадресу.

Сообщение отредактировал Alex133: 01.12.2012 - 23:40

#17 yejik

yejik
  • Консультант

• Пользователь
  • 997 сообщений

Отправлено 02.12.2012 - 09:12

Alex133

Тоесть все таки выходит провадер видет какие устройства находятся за роутером, просто в другой теме писали что провадеру виден только роуте а все что после нет.

#18 Эндрю

Эндрю
  • Легенда форума

• Root
  • 25 619 сообщений

Отправлено 02.12.2012 - 09:36

Не видит.
Договор заключен с физлицом, вот к нему все предъявы в первую очередь и будут.

#19 yejik

yejik
  • Консультант

• Пользователь
  • 997 сообщений

Отправлено 02.12.2012 - 09:51

НО повторюсь, провадер не будет заключать два договору по одному адресу, сколько бы человек там не проживало. А например в случае если квартира сдется, и в ней проживают двое совершенно не знакомых людей. То всеж получится что виноват хозяин, ведь если не применять противозаконные методы допроса, то квартиранты никогда не признаются в своих косяках. И виноват будет владелец договора.

#20 Эндрю

Эндрю
  • Легенда форума

• Root
  • 25 619 сообщений

Отправлено 02.12.2012 - 10:08

У нас есть такие абоненты с 2-мя договорами.
Так-то если домой нагрянут, то всю технику изымут. Ну а дальше все зависит от следов на ней.

#21 yejik

yejik
  • Консультант

• Пользователь
  • 997 сообщений

Отправлено 02.12.2012 - 10:27

Цитата

Так-то если домой нагрянут, то всю технику изымут.[/font]]
Мне кажется всю изьять не реально, сейчас не только компы умеют юзать интеренет по вайфаю, но и телефоны, планшеты, да даже электронные книги. И часть техники на момент визита может находится вне дома. Я например ноут иногда забываю на работе. Ну как вариант.
Ксти вот буквально вчера вечером заходил на роутер, поравить настройки, ибо теле приставки подвисать начали, пока правил заодно посмотрел кто подключен, увидел чужой ноут. Тоесть выходит если бы он написал что то плохое про призидента, то первому предьявили бы мне как владельцу договору. И дальше доказывать что я не верблюд были бы уже исключительно мои трубдности. Так как по фактуэтого ноута квартире нет, провадер видит только мак адрес роутера, роутер в квартире есть.

#22 Alex133

Alex133
  • Пользователь

• Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 03.12.2012 - 12:46

И нахрена же на свой роутер пускать чужие компы??? Вообще-то все ставят на вайфай пароль.

Обычно в домашней сети шарятся папки, медиатека по DLNA или AirPlay тоже расшарена. И зачем все это соседям светить, что за странный подход.

#23 yejik

yejik
  • Консультант

• Пользователь
  • 997 сообщений

Отправлено 03.12.2012 - 17:23

Цитата

Обычно в домашней сети шарятся папки, медиатека по DLNA или AirPlay тоже расшарена. И зачем все это соседям светить, что за странный подход.Обычно в домашней сети шарятся папки, медиатека по DLNA или AirPlay тоже расшарена. И зачем все это соседям светить, что за странный подход.
Ну вообще то есть отдельная гостевая сеть, в которой все подключенные устройства изолированны друг от друга и нет доступа в локалку.  Лично мне не жалко безлимитного трафика. Принцип прост сегодня ты помог завтра тебе. У меня когда кверти отваливается я тоже к соседям конекчусь. На основной сети естественно пароль, но так же и все шары запаролены. Но все же я считаю нет ничего плохого если кто аоспользуется моим интрнетом он же безлимитный.

#24 AcDie

AcDie
  • 55038-067/06

• TORRENT Team
  • 2 087 сообщений

Отправлено 05.12.2012 - 18:39

Просмотр сообщенияyejik (03.12.2012 - 17:23) писал:

Но все же я считаю нет ничего плохого если кто аоспользуется моим интрнетом он же безлимитный.
кто-то попользуется, а в ответе ты будешь ;)

#25 Simekina

Simekina
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 92 сообщений

Отправлено 14.11.2013 - 17:28

Просмотр сообщенияcheb (04.09.2012 - 19:09) писал:

более того, у провайдера логи выдачи ипов за долгое время
Думаю для правительства проще не только ай пи адрес вычислить, можно ведь проще поступить, узнать у провайдера Ваш адрес, с ним же договор составлен)) а в нем все данные.

#26 yejik

yejik
  • Консультант

• Пользователь
  • 997 сообщений

Отправлено 14.11.2013 - 19:34

Ну так логично, но порядок действий. Изначально известен айпи человека написавшенго что либо в блоге или на форуме. И уже от айпи все танцы, определяют провадера, звонят ему справшивают у кого был айпишник в момент написания поста, провдер говорит у абонента с таким то логином, поднимают договор понимают что он вася иванов и живет на проспекте ленена.

Меня больше другое интересует. Сейчас все появляется все больше точек бесплатного вайфая. И если в кафе это спрособ привлечения клиентов. Тоесть если рядом два кафе то человек скорее пойдет туда где на двери знчек фри вайфай чем туда где его нет. Но зачем вайфай в таких государтсвенных местах как железнодорожные вокзалы. Ведь у ржд или у аэропорта конкурентов нет? Так зачем там вайфай. Фиксируют трафик или что. Там договора точно нет подошел написал что думаешь выкинул телефон и ушел?

#27 Эндрю

Эндрю
  • Легенда форума

• Root
  • 25 619 сообщений

Отправлено 14.11.2013 - 19:51

Ну формально номер телефона зарегистрирован на паспорт конкретного человека. "Выкинул и ушел" - это и вайфай не нужен, мобильный интернет есть же.

#28 yejik

yejik
  • Консультант

• Пользователь
  • 997 сообщений

Отправлено 14.11.2013 - 20:02

Цитата

Ну формально номер телефона зарегистрирован на паспорт конкретного человека. "Выкинул и ушел" - это и вайфай не нужен, мобильный интернет есть же.

Эндрю, так в том и дело что номер телефона зареган. А я говорю про вайфай. Смотрите покупаем телефон какой нито китайский андроид за 3 -4 тысячи, чтоб не жалко было, одеваем капюшен идем к вокзалу, вайфай работает без симкарты, я проверял, на ярославскойм точно есть фри вайфай причем много разных. Пишем что хотим там же выкидываем в мусорку телефон и все.

Я почему и спросил какая выгода делать фри вайфай там где нет конкуренции, например на вокзалах. Вы же не решите не покупать билет еслина вокзале нет вайфая, логично? Значит он там служит каким то другим целям. Возможно трафик отслеживают. Ну я имею ввиду общи трафик о чем люди разговаривают, мало ли кто замышляет вокзал взорвать. Не?

Да и спроводным интернетом. Тот же кверти без проблем подключит абонента не прописанного по адресу подключения. И даже не спросят что он делает в этой квартире може он туда проник не законно. И потом ищи свищи. придут ко мне скажу не знаю у меня билайн, а кто кверти провел хер его знает, у меня друзья в гостях часто бывают можа они для себя. Как видете тот за кем вы пришли здесь не прописан, а спрос как писали выше с АБОНЕнта. При таком раскладе я не абонент.

И да еще такой момент. В мегафоне симкарты где не активна голосовая связь, а есть только инет, продаются без проверки паспорта. И плюс еще у метро часто раздают симы билайн с тарифом для межгорода и рублем на счету. Я проверял они на какуюто организацию оформлены. Опять же пускай идут в органзацию. Но с симами хуже чем с фри вайфай. по сим можно отследить передвижения пользователя а апйфа стационарен, вышел из зоны сети и потерялся. Только если апарт с мак адресом на руках тогда спалился но можно выкинуть,

#29 ramax

ramax
  • Я подписываюсь. А кто все эти люди?

• Модератор
  • 8 441 сообщений

Отправлено 14.11.2013 - 21:33

Просмотр сообщенияyejik (14.11.2013 - 20:02) писал:

Тот же кверти без проблем подключит абонента не прописанного по адресу подключения. И даже не спросят что он делает в этой квартире може он туда проник не законно.
Согласно Правил оказания услуг связи, заключение договора на оказание услуг проводной связи возможно либо с собственником, либо с арендатором помещения. Иное противозаконно.

#30 yejik

yejik
  • Консультант

• Пользователь
  • 997 сообщений

Отправлено 14.11.2013 - 23:08

Ок. Сегодня человек арендатор, завтра перестал быть арендатором. Вы это как то отслеживаете, и когда арендатор сьезжает приходите и делаете физическое отключение помещение (обрезаете кабель)?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей