Перейти к содержимому

- - - - -

Итоги конкурса "С Днем Рожденья, Москва!"

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 75

#31 Fil

Fil
  • Консультант

• Пользователь
  • 513 сообщений

Отправлено 29.08.2010 - 16:11

Просмотр сообщенияperes (29 Августа 2010, 14:38) писал:

Ну и чего хорошего?
чтобы делать хорошие снимки нужно уметь пользоваться фотошопом, для элементарной обработки хотя бы.
Может я не прав, но мне кажется, чтобы делать хорошие снимки, нужно уметь фотографировать.
Раньше фотография будила мысли, чувства, воспоминания. Теперь при взгляде на фото у большинства возникает только один вопрос: "Фотошоп или силикон? "

#32 peres

peres
  • Пользователь
  • 6 050 сообщений

Отправлено 29.08.2010 - 16:23

Просмотр сообщенияFil (29 Августа 2010, 17:11) писал:

Раньше фотография будила мысли, чувства, воспоминания. Теперь при взгляде на фото у большинства возникает только один вопрос: "Фотошоп или силикон? "
Я тоже могу повторять свои сообщения, но от этого ничего не изменится.

#33 Maggedo

Maggedo
  • Легенда форума

• Пользователь
  • 9 125 сообщений

Отправлено 29.08.2010 - 16:30

Просмотр сообщенияFil (29 Августа 2010, 10:30) писал:

Ни грамма фотошопа! -

Не надо силикона.))))))) Всех этих суррогатов и потемкинских деревень. Как и красоток надувных .
Я это фото с листьями выбираю. У меня свое жюри.) Это - пятое место. Четыре уже мной отобраны.
Я иначе смотрю, как картины импрессионистов.

Осень, осень, весна души моей.....

Сообщение отредактировал Maggedo: 29.08.2010 - 16:31

#34 Fil

Fil
  • Консультант

• Пользователь
  • 513 сообщений

Отправлено 29.08.2010 - 17:47

Просмотр сообщенияperes (29 Августа 2010, 14:38) писал:

чтобы делать хорошие снимки нужно уметь пользоваться фотошопом, для элементарной обработки хотя бы.
А я считаю, но может быть я не прав, нужно уметь фотографировать.
А в фотошопе я и на Луне могу побывать.

Сообщение отредактировал Fil: 29.08.2010 - 17:49

#35 Леди

Леди
  • Легенда форума

• Динозавр Форума
  • 14 956 сообщений

Отправлено 29.08.2010 - 21:37

Просмотр сообщенияFil (29 Августа 2010, 11:30) писал:

большинство даже в фото профессионала без фотошопа находит фотошоп )))
мне лестница в листве нравится, но не из-за отсутствия фотошопа

#36 Fil

Fil
  • Консультант

• Пользователь
  • 513 сообщений

Отправлено 30.08.2010 - 10:53

Просмотр сообщенияЛеди (29 Августа 2010, 22:37) писал:

большинство даже в фото профессионала без фотошопа находит фотошоп )))
мне лестница в листве нравится, но не из-за отсутствия фотошопа
Как, Вы знаете, если набить текст в Word`е, то он выдаст его без ошибок. Сам исправит. Но это не значит, что тот, кто печатал - пишет без ошибок. Текст без ошибок - заслуга программы, а не того, кто ею пользовался.
Что бы получить фотографию "Золотая лестница", я фотографировал её в разных ракурсах, с разной экспозицией, и со вспышкой, и без неё. Получилось, штук 40-50 снимков. Благо, "цифра" это позволяет. И из кучи фоток, дома, выбрал эту. На остальных, то тень не так, то свет не понравился и пр.
У меня много фотографий, которым по 30 лет и более. Это мои школьные, армейские, институтские и др. фотографии. Решил их "исправить" в фотошопе. Отсканировал. "Исправил" в фотошопе. Там тень, там, контраст, там трещинки, морщинки и пр. погрешности убрал. Сравнил с оригиналом. Ну не то!!! Получились не фотографии, а картинки, открытки. Чёткие, красивые, без изьянов, но - что угодно, но не фотографии! Абсолютно никаких эмоций! Больше этим не занимаюсь.

#37 TheNoise

TheNoise
  • Новичок

• Новичок
  • 5 сообщений

Отправлено 30.08.2010 - 10:59

"Дорога к храму"? все понятно, всем спасибо

#38 Mordoff

Mordoff
  • Новичок

• Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 30.08.2010 - 14:37

Внесу-таки свои 5 копеек... не кидайтесь помидорами))) Мое ИМХО, чтоб раскрыть тему, на фотографиях должны обязательно присутьствовать символы Москвы - храмы, музеи, мосты, архитектура, мэр города с кепкой и без))) итд. Желательно на фоне этих символов поместить пиплов в красивом формате или необычной ситуации - тогда, будет тема полностью раскрыта :) Естественно качество тоже играет роль, желательно, чтоб не были смазаны лица, если это только не задумка фотографа, правильно построен кадр итп... те технически грамотно должно все выглядеть... А по природе или портретам - тут не понятно - Москва или не Москва - у меня есть куча мега природных фоток, которых можно отнести к столице :)

По поводу обработки - дело вкуса))) умеем и хотим - обрабатываем - нет - нет... Насильно никто не заставляет))) Подовляющие большинство проф фотографов - обрабатывают фото, но есть и такие кто за "чистоту кадра"
По мне так небольшая обработка может внести доп эмоции итп...

Решение жюри - обсуждать не буду... )))

Как то так. ИМХО :)

Сообщение отредактировал Mordoff: 30.08.2010 - 14:38

#39 Runtaim

Runtaim
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 1 679 сообщений

Отправлено 30.08.2010 - 20:14

задал вопрос о Photoshop  специалисту в фото и видео съемке.

Цитата

Я выскажу сугубо своё мнение ,по поводу дружбы визажиста и Photoshop.У меня негативное отношение к этой программе ,да и другим подобным .Я могу обосновать свой негатив.У нас профессия творческая,да и у фотографа,мне не понятно зачем прибегать к помощи компьютера для создания своего творения.То есть я должна подписаться в своей не компетентности ,а фотограф ,соответственно в своей?Потому как, если кто- либо из нас "накосячил",есть превосходный выход стереть ошибки.,вроде никто ничего не заметил,главное результат .А то ,что это не наш результат ,а автора программы,это уже дело десятое,выходит так . Обидно!((((

с выше сказанным мое мнение совпадает.

#40 Леди

Леди
  • Легенда форума

• Динозавр Форума
  • 14 956 сообщений

Отправлено 30.08.2010 - 20:51

Просмотр сообщенияRuntaim (30 Августа 2010, 21:14) писал:

задал вопрос о Photoshop специалисту в фото и видео съемке.
специалистов тьма и мнения их разнятся. Некоторые профессионалы считают  иначе, но тебя это волнует?

#41 Runtaim

Runtaim
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 1 679 сообщений

Отправлено 31.08.2010 - 06:34

Цитата

но тебя это волнует
раз ответил в теме - значит взволновало (заинтересовало)

пусть победитель опытный* пользователь Photoshop. где то слышал третий сорт не брак.
прогресс и регресс тут все просто.

Цитата

специалистов тьма и мнения их разнятся
мнение мое совпало с тем что отписал.

#42 Blane_Mono

Blane_Mono
  • Чукча-писатель

• Динозавр Форума
  • 2 364 сообщений

Отправлено 31.08.2010 - 10:56

Профессионалы "фотошопили" фотографии ещё до появления компьютеров. Это часть творческого процесса.
Цветокоррекция, тонирование, кадрирование, ретушь и т.д. - это такие же инструменты для реализации замысла, как выдержка и диафрагма или светофильтры.
А коллажи и прочие рисунки - вообще отдельные жанры. Хватит мыслить узколобо.

#43 QWERTY

QWERTY
  • Представитель компании
  • 444 сообщений

Отправлено 31.08.2010 - 14:02

Уважаемые победители конкурса "С днем рожденья, Москва!"
Просим всех, чьи работы вошли в 30-ку побыстрее прислать оригиналы вашх работ. Большинство фотографий, кроме работ с очень низким разрешением (пока "отбраковано" 4 работы, авторов: doddy, torkes, tosha, Виктор Перякин) будут выставлены на Большой Никитской 5 сентября, с 14 до 22 часов, в рамках фестиваля "Музыкальный квартал".
От организаторов фестиваля каждый автор из списка получит уникальную кружку "Музквартал" (кружки сделаны по числу победителей, т.е. больше таких ни у кого нет :))
От группы компаний Центральный Телеграф как и обещано:
- 4-е и 5-е места -  денежная сумма на счет для оплаты услуг доступа в Интернет QWERTY.
- 3-е место - набор высококачественной фотобумаги.
- 2-е место - внешний жесткий диск емкостью 500 Гб.
- 1-е место многофункциональная электронная фоторамка.

Призы будут выдаваться начиная со вторника следующей недели на Тверской, 7. Дополнительная информация по времени выдачи призов, проезду и способам связи будет опубликована в понедельник.
Еще раз примите наши поздравления!

#44 Mordoff

Mordoff
  • Новичок

• Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 31.08.2010 - 23:58

Просмотр сообщенияBlane_Mono (31 Августа 2010, 11:56) писал:

Профессионалы "фотошопили" фотографии ещё до появления компьютеров. Это часть творческого процесса.
Цветокоррекция, тонирование, кадрирование, ретушь и т.д. - это такие же инструменты для реализации замысла, как выдержка и диафрагма или светофильтры.
А коллажи и прочие рисунки - вообще отдельные жанры. Хватит мыслить узколобо.
Полностью с Вами согласен! Фотошоп, Лайтрум итп - это всего лишь инструмент в умелых руках художника! Даже если открыть чистый лист и нарисовать в фотошопе шедевр - это будет шедевр!
Ну и еще момент - наверное все любят смотреть фильмы эмоциональные, откадрированые, с сочными или оригинальными цветами? Ну дык - там типа тоже шоп)))))))))))))) Или все с первого дублю и без обработки?

Сообщение отредактировал Mordoff: 01.09.2010 - 15:48

#45 Runtaim

Runtaim
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 1 679 сообщений

Отправлено 01.09.2010 - 06:32

мож открыть голосование "За" и "Против" Photoshop

#46 Леди

Леди
  • Легенда форума

• Динозавр Форума
  • 14 956 сообщений

Отправлено 01.09.2010 - 07:32

Просмотр сообщенияRuntaim (1 Сентября 2010, 7:32) писал:

мож открыть голосование "За" и "Против" Photoshop
Опросы только здесь без привязки к итогам конкурса

#47 Runtaim

Runtaim
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 1 679 сообщений

Отправлено 02.09.2010 - 06:42

Леди, привязка к конкурсу не нужна. победитель уже есть. все по честному.

#48 Fil

Fil
  • Консультант

• Пользователь
  • 513 сообщений

Отправлено 02.09.2010 - 16:14

Просмотр сообщенияDanila7777 (29 Августа 2010, 16:44) писал:

Почитайте статьи Разумовского (известный фотограф) по поводу графических редакторов. Он все по полочкам объясняет почему ими необходимо пользоваться с доказательствами :) www.razooma.net
А Вы знаете, для меня не существует авторитетов! Мнение Разумовского - не последняя инстанция! И его мнение - только его мнение. Многие талантливые люди (я себя к ним не причесляю), "шли не по полочкам" и "известные люди" их не оценили.
К примеру -
Валентин Гафт - в Щукинском училище Валентин Гафт прошёл первый тур, но не прошёл второй.
Александр Абдулов - после окончания школы пытался поступить в театральное училище имени Щепкина, но неудачно.
Леонид Быков - во время попытки поступить в Киевскую школу актеров он с треском провалился на вступительных экзаменах.
Леонид Филатов - после школы приехал в Москву, рассчитывая поступать во ВГИК. Попытка была неудачной.
Савелий Крамаров - окончив школу, пытался поступить в театральный институт, но его не приняли.

Но они, не взирая на мнения "известных людей", которые "по всем полочкам разложили...", которые "писали статьи"- подарили нам  прекрасные фильмы!

Вывод - "Почитайте статьи Разумовского (известный фотограф) по поводу графических редакторов." И... поступайте, так, как считаете для себя правильно!

Сообщение отредактировал Fil: 02.09.2010 - 17:53

#49 Danila7777

Danila7777
  • Новичок

• Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 02.09.2010 - 19:47

Пост прочёл

#50 Fil

Fil
  • Консультант

• Пользователь
  • 513 сообщений

Отправлено 02.09.2010 - 19:57

Просмотр сообщенияMordoff (1 Сентября 2010, 0:58) писал:

Даже если открыть чистый лист и нарисовать в фотошопе шедевр - это будет шедевр!
Покажите мне шедевр, нарисованный в фотошопе!
Только художник, с большой буквы, может сотворить - «Утро в сосновом лесу», "Сторожка в лесу", «Ручей в берёзовом лесу» - это картины моего любимого художника Шишкина.
Возьмите любую фотографию времён войны - там все фотографии "дышат" временем! Эти фотографии "берут за душу".

Покажите мне нарисованный шедевр в Фотошопе!

#51 Runtaim

Runtaim
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 1 679 сообщений

Отправлено 03.09.2010 - 06:46

Настоящии фотки

#52 Shurik

Shurik
  • Легенда форума

• Модератор
  • 8 797 сообщений
  • Интересы:Программист

Отправлено 03.09.2010 - 09:09

Один мой знакомый больше 30 лет занимается фотографией. Он действительно неплохо разбирается в этой области, хотя с фотошопом не работал никогда. В последние годы он вместе с другим человеком, который не умеет фотографировать, но отлично работаеть в Photoshop, делают совместные работы. Получается очень даже неплохо, они устраивали выставки, некоторые фотографии печатались в профильных журналах.

Всё дело в том, что восприятие человеком обстановки отличается от моментального кадра. Человек может осмотреться, по очереди сфокусировать глаз на разных деталях. При недостаточном освещении не самые светлые углы в кадре могут оказаться просто тёмными, а ведь человек на месте вполне может видеть то, что в них находится, не напрягая глаз - просто подстраиваясь под другой уровень освещения. Для него разница между светлой частью кадра гораздо меньше, чем её воспринимает фотоаппарат. После грамотной обработки на фото можно подчеркнуть складки одежды, фактуру ткани и многие другие вещи, которые оживляют снимок и улучшают его восприятие.

Хотя, конечно, кое-что из конкурсных работ перефотошоплено так, что непонятно, как это вообще можно считать фотографией.

#53 Grind-God-667

Grind-God-667
  • Консультант

• Power User
  • 749 сообщений
  • Интересы:фото дизайн; artrock; brutal, grindcore; drone, noise, ambient. http://www.last.fm/user/MyasoGolovy/

Отправлено 03.09.2010 - 10:36

кстати, прис за 2е место приятней чем за 1е имхо  :)

#54 Fil

Fil
  • Консультант

• Пользователь
  • 513 сообщений

Отправлено 03.09.2010 - 13:34

Просмотр сообщенияShurik (3 Сентября 2010, 10:09) писал:

Один мой знакомый больше 30 лет занимается фотографией. Он действительно неплохо разбирается в этой области, хотя с фотошопом не работал никогда. В последние годы он вместе с другим человеком, который не умеет фотографировать, но отлично работаеть в Photoshop, делают совместные работы. Получается очень даже неплохо, они устраивали выставки, некоторые фотографии печатались в профильных журналах.

Всё дело в том, что восприятие человеком обстановки отличается от моментального кадра. Человек может осмотреться, по очереди сфокусировать глаз на разных деталях. При недостаточном освещении не самые светлые углы в кадре могут оказаться просто тёмными, а ведь человек на месте вполне может видеть то, что в них находится, не напрягая глаз - просто подстраиваясь под другой уровень освещения. Для него разница между светлой частью кадра гораздо меньше, чем её воспринимает фотоаппарат. После грамотной обработки на фото можно подчеркнуть складки одежды, фактуру ткани и многие другие вещи, которые оживляют снимок и улучшают его восприятие.

Хотя, конечно, кое-что из конкурсных работ перефотошоплено так, что непонятно, как это вообще можно считать фотографией.
Мне 51 лет. Первый фотоаппарат, в 15 лет, была легендарная "Смена 2". Потом были и "Зоркий", и "Зенит", и "Praktica" (как, сейчас помню - купил на "отпускные" за 320 руб. в 1983 году - бешенные деньги!). Две мои фотографии были опубликованны в журнале "Советское фото" (сейчас есть такой?). Все погрешности при фотографировании исправлял при печатании фотографий. Маски, затемнения участков, "передёр/недодёр" при экспонировании, разные проявители(контрастные, мягкие) и пр. штучки мне известны. Случалось, что на один сюжет уходила вся плёнка - разные экспозиции, "ловил" момент света-тени, с разными светофильтрами (их штук 30 было) и пр.
А сейчас! Да плевать на качество фотки - всё исправить можно в фотошопе! И это творчество! Это элементарное умение работать в Фотошопе! Помню, как один фотограф, описывал, как он фотографировал птицу. Он 6 часов ловил момент! Но, то, что он "поймал" - это была ФОТОГРАФИЯ! А сейчас - пару минут, и... готово!
Можно провести паралель - петь не умею, только одни шипящие, но в студии сделают из меня Паваротти!

Сообщение отредактировал Fil: 03.09.2010 - 13:58

#55 Danila7777

Danila7777
  • Новичок

• Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 03.09.2010 - 18:33

Просмотр сообщенияFil (3 Сентября 2010, 14:34) писал:

Мне 51 лет. Первый фотоаппарат, в 15 лет, была легендарная "Смена 2". Потом были и "Зоркий", и "Зенит", и "Praktica" (как, сейчас помню - купил на "отпускные" за 320 руб. в 1983 году - бешенные деньги!). Две мои фотографии были опубликованны в журнале "Советское фото" (сейчас есть такой?). Все погрешности при фотографировании исправлял при печатании фотографий. Маски, затемнения участков, "передёр/недодёр" при экспонировании, разные проявители(контрастные, мягкие) и пр. штучки мне известны. Случалось, что на один сюжет уходила вся плёнка - разные экспозиции, "ловил" момент света-тени, с разными светофильтрами (их штук 30 было) и пр.
А сейчас! Да плевать на качество фотки - всё исправить можно в фотошопе! И это творчество! Это элементарное умение работать в Фотошопе! Помню, как один фотограф, описывал, как он фотографировал птицу. Он 6 часов ловил момент! Но, то, что он "поймал" - это была ФОТОГРАФИЯ! А сейчас - пару минут, и... готово!
Можно провести паралель - петь не умею, только одни шипящие, но в студии сделают из меня Паваротти!

Это объясняет яростную атаку на фотошоп. Можно идти в ногу со временем и осваивать новшиства, а можно придумать отмазку для своей лени и стоять на своём. Все функции старых фотоаппаратов сохранились и в новых, пленка сканируется, фильтры применяются. Снимая в RAW можно днями сидеть над одной фотографией, редактируя её.

В студии сделают Паваротти - скажете спасибо тем ребятам, которые сделают. Значит они профессионалы в этой области. Этому тоже надо учиться!!!

Кстати, я как раз сейчас снимаю object vr (псевдо 3d объектная съемка) старых фотоаппаратов (советских и иностранных), если интересно я постепенно выкладываю сюда и сюда

Сообщение отредактировал Danila7777: 03.09.2010 - 18:36

#56 Mordoff

Mordoff
  • Новичок

• Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 03.09.2010 - 19:12

А сейчас - пару минут, и... готово!

Улыбнуло  :) ну-ну...
... А люди дураки, днями, неделями мучаютсо жмут на кнопки и водят мышкой...)))

Сообщение отредактировал Mordoff: 03.09.2010 - 19:16

#57 Леди

Леди
  • Легенда форума

• Динозавр Форума
  • 14 956 сообщений

Отправлено 03.09.2010 - 20:13

Просмотр сообщенияGrind-God-667 (3 Сентября 2010, 11:36) писал:

кстати, прис за 2е место приятней чем за 1е имхо rofl.gif
это дело вкуса ))
мне вот тоже 2ое больше нравится :)

#58 Blane_Mono

Blane_Mono
  • Чукча-писатель

• Динозавр Форума
  • 2 364 сообщений

Отправлено 03.09.2010 - 21:04

Никогда фотошоп из плохой фотографии не сделает достойную. Это факт. Он может сделать из совсем говна посредственность - это максимум.
Хорошая фотография делается нажатием кнопки, а фотошоп - это те же маски и проявитель со светофильтрами.

Добавлено: 03.09.2010 - 22:06
Так как там мне мою кружку забрать - мне в офисе чай пить не из чего)

#59 Fil

Fil
  • Консультант

• Пользователь
  • 513 сообщений

Отправлено 03.09.2010 - 21:20

Просмотр сообщенияDanila7777 (3 Сентября 2010, 19:33) писал:

Это объясняет яростную атаку на фотошоп. Можно идти в ногу со временем и осваивать новшиства, а можно придумать отмазку для своей лени и стоять на своём.
Да нет у меня "яростной атаки на Фотошоп". Уверяю Вас - я прекрасно владею этой программой. Начинал ещё с CS2. Всем своим друзьям я "исправляю" фотографии, когда они просят об этом. Когда выкладывал свои работы на Яндекс-фотки и на других сайтах-форумах, всегда выдавал две фотки - оригинал и картинку из Фотошопа. Так честно!

Просмотр сообщенияDanila7777 (3 Сентября 2010, 19:33) писал:

В студии сделают Паваротти - скажете спасибо тем ребятам, которые сделают. Значит они профессионалы в этой области. Этому тоже надо учиться!!!
Они не сделают из меня Паворотти. Со всеми своими знаниями.
Однажды, лет 20 назад, я с друзьями гулял в парке Горького. Там, на летней эстраде шёл концерт. Сборник разных артистов. И там выступала Надежда Бабкина. Так она пела под баян и БЕЗ микрофона. Это был чистый, живой голос!

#60 Mordoff

Mordoff
  • Новичок

• Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 04.09.2010 - 02:11

Кроме военных фоток и Бабкиной поющей переодически под фАнеру есть и многое другое :)

БАЦ 5 минут и готово))))  !  И они таки пользуют шоп!

Сообщение отредактировал Mordoff: 04.09.2010 - 04:36

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей