Перейти к содержимому

* * * * * 2 Голосов

Стабилизатор напряжения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#1 Fakol

Fakol
  • Пользователь

• Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 14.02.2014 - 15:42

В общем дело такое. В розетки постоянно какая-то фигня, вечно плавает по вечерам напруга. Дом старый... короче хочу взять стабилизатор напряжения для этого дела. Пока рассматриваю как вариант взять APC LE1200-RS, нормально будет или что-то еще есть интересного?

#2 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 702 сообщений

Отправлено 14.02.2014 - 23:30

Просмотр сообщенияFakol (14.02.2014 - 15:42) писал:

В общем дело такое. В розетки постоянно какая-то фигня, вечно плавает по вечерам напруга. Дом старый... короче хочу взять стабилизатор напряжения для этого дела. Пока рассматриваю как вариант взять APC LE1200-RS, нормально будет или что-то еще есть интересного?

Так по нагрузке ориентируйтесь . Учтите только , что мощность 1200VA это не = 1,2кВатт !
Если мне склероз не изменил , то это в Ваттах 849 ? Поправьте , если что ...

А тепловая ещё меньше , вот например http://www.regard.ru.../tovar20266.htm
Это не рекомендация , а для примера. что 1200ВА = 600W

#3 stepka3d

stepka3d
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 17.02.2014 - 01:23

Просмотр сообщенияHappyBrain (14.02.2014 - 23:30) писал:

Так по нагрузке ориентируйтесь . Учтите только , что мощность 1200VA это не = 1,2кВатт !

Т.е если  БП стоит на 800 W в системнике, то нужно брать ИБП с 1600 Va ?  Я просто собираюсь покупку делать,и пока вся имеющееся  информация у меня это,то что нужно отталкиваться от напряжения ПК,верно ?

#4 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 702 сообщений

Отправлено 17.02.2014 - 04:27

Просмотр сообщенияstepka3d (17.02.2014 - 01:23) писал:

Т.е если  БП стоит на 800 W в системнике, то нужно брать ИБП с 1600 Va ?  Я просто собираюсь покупку делать,и пока вся имеющееся  информация у меня это,то что нужно отталкиваться от напряжения ПК,верно ?

Не совсем от напряжения ПК . Отталкиваться надо от суммарной потребляемой тепловой мощности , которую могут потребить все электроприборы , которые Вы планируете подключить к покупаемому стабилизатору.
Например , если Вы хотите подключить компьютер и монитор , то это будет сумма максимальных мощностей этих двух потребителей энергии.
Компьютер пусть играет на максимальных настройках видео и , одновременно , архивирует что-то огромное с максимальным сжатием+монитор на максимальную яркость. В этот момент потребители будут забирать из розетки электричества по максимуму !  Это , наверняка будет меньше , чем 800 Ватт + сколько-то Ватт от монитора (посмотрите в документации к монитору)
Но очень грубо , для оценки , где-то так можно считать + запасик небольшой ... на всякий случай. ))

А Вы в стабилизатор планируете только комп с монитором подключать ? А как-же телевизор дорогой? Свет не моргает ? Музыкальный центр не копейки стОит ... все  эти скачки напряжения в сети не полезны для бытовой электроники.
Электрообогревателю без электроники - не страшно. (Если , конечно , не зашкалит вольт до ~270 ) А остальные , более нежные - как повезёт ...((

#5 stepka3d

stepka3d
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 19.02.2014 - 01:24

Просмотр сообщенияHappyBrain (17.02.2014 - 04:27) писал:

Просмотр сообщенияstepka3d (17.02.2014 - 01:23) писал:

Не совсем от напряжения ПК . Отталкиваться надо от суммарной потребляемой тепловой мощности , которую могут потребить все электроприборы , которые Вы планируете подключить к покупаемому стабилизатору.
Например , если Вы хотите подключить компьютер и монитор , то это будет сумма максимальных мощностей этих двух потребителей энергии.
Компьютер пусть играет на максимальных настройках видео и , одновременно , архивирует что-то огромное с максимальным сжатием+монитор на максимальную яркость. В этот момент потребители будут забирать из розетки электричества по максимуму !  Это , наверняка будет меньше , чем 800 Ватт + сколько-то Ватт от монитора (посмотрите в документации к монитору)
Но очень грубо , для оценки , где-то так можно считать + запасик небольшой ... на всякий случай. ))

А Вы в стабилизатор планируете только комп с монитором подключать ? А как-же телевизор дорогой? Свет не моргает ? Музыкальный центр не копейки стОит ... все  эти скачки напряжения в сети не полезны для бытовой электроники.
Электрообогревателю без электроники - не страшно. (Если , конечно , не зашкалит вольт до ~270 ) А остальные , более нежные - как повезёт ...((

По первому пункту понятно всё стало,надо калькулятор мне поискать в сети,или отдельно параметры плат посмотреть и их потребление питания.  

По второму :  желание всё стабилизировать и избавиться от скачков напряжения  на Пк, системе звуковой 5.1 ,телике,консол есть конечно. Тогда придется два покупать,т.к телик с хорошей диагональю + консоль PS3 находятся в одной комнате, а ПК и звуковая система в другой .  У меня просто было понятие,ИБП спасет мой ПК от отключений неожиданных и даст мне возможность сохранить мои файлы,особенно в моей архитектурной работе. Но сейчас вопрос приобрел другую сторону,надо думать...

#6 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 702 сообщений

Отправлено 19.02.2014 - 03:26

Просмотр сообщенияstepka3d (19.02.2014 - 01:24) писал:

...По первому пункту понятно всё стало,надо калькулятор мне поискать в сети,или отдельно параметры плат посмотреть и их потребление питания.  
Если-бы. Если-бы я был на Вашем месте, то я спросил-бы на работе у электриков токовые клещи на вечер: Изображение
Пользоваться ими - легко и просто. Даже попросил-бы электриков поставить переключатель в нужное положение.
Этими клещами измерить ток через чёрный провод питания компьютера (на включенном , разумеется ( :5: ) и при выполнении какой-либо типовой задачи ). Получится (например) 3,5 (Ампера)
Умножаем 3,5 (Ампера) на 220 (Вольт)  =3,5*220=770 (Ватт) = 0,77 (кВт)
Добавляем запасик , что-б не опозориться 0,77 (кВатт) *1,5 (раза) =  что-то около 2 или 3 , лучше , конечно 5 кВатт :5:  10 ещё лучше, 50кВатт - ващще прекрасно но оптимальное решение - собственная маленькая электростанция , сейчас модно строить АЭС :15:    

Цитата

По второму :  желание всё стабилизировать и избавиться от скачков напряжения  на Пк, системе звуковой 5.1 ,телике,консол есть конечно. Тогда придется два покупать,т.к телик с хорошей диагональю + консоль PS3 находятся в одной комнате, а ПК и звуковая система в другой .  
Или один мощный на вводе электричества от щитка. Т.е. уже после электрощитка , но до розеток, в разрыв провода между наружним электрическим щитком и проводом , входящим в квартиру. Но тогда надо всех потребителей считать : холодильник , принтер , утюг , швейную машину и т.п. Другое дело , что вряд-ли кто одновременно включает швейную машину и принтер . А холодильник включается периодически  и не надолго. Понять точно , какой стабилизатор нужен - не простая аналитическая задача. Но рецепт такой - прикидываем и берём по-больше. )

Цитата

У меня просто было понятие,ИБП спасет мой ПК от отключений неожиданных и даст мне возможность сохранить мои файлы,особенно в моей архитектурной работе. Но сейчас вопрос приобрел другую сторону,надо думать...
ИБП ? Но ИБП это совсем другое устройство  !

#7 tortila

tortila
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 19.02.2014 - 14:37

Fakol, так вы что собираетесь подключать к этому стабилизатору, ПК? Для начала подсчитайте мощность вашего железа, в нете калькуляторов хватает. Максимум что можно подключить к нему 750Вт, может и меньше.

#8 Fakol

Fakol
  • Пользователь

• Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 19.02.2014 - 17:28

Ребята, на самом деле я спрашиваю конкретно по APC LE1200-RS, по мощностям все прикинуто и верно))

#9 stepka3d

stepka3d
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 19.02.2014 - 19:45

Просмотр сообщенияHappyBrain (19.02.2014 - 03:26) писал:

Просмотр сообщенияstepka3d (19.02.2014 - 01:24) писал:

...По первому пункту понятно всё стало,надо калькулятор мне поискать в сети,или отдельно параметры плат посмотреть и их потребление питания.  
Если-бы. Если-бы я был на Вашем месте, то я спросил-бы на работе у электриков токовые клещи на вечер: Изображение
Пользоваться ими - легко и просто. Даже попросил-бы электриков поставить переключатель в нужное положение.
Этими клещами измерить ток через чёрный провод питания компьютера (на включенном , разумеется ( :5: ) и при выполнении какой-либо типовой задачи ). Получится (например) 3,5 (Ампера)
Умножаем 3,5 (Ампера) на 220 (Вольт)  =3,5*220=770 (Ватт) = 0,77 (кВт)
Добавляем запасик , что-б не опозориться 0,77 (кВатт) *1,5 (раза) =  что-то около 2 или 3 , лучше , конечно 5 кВатт :5:  10 ещё лучше, 50кВатт - ващще прекрасно но оптимальное решение - собственная маленькая электростанция , сейчас модно строить АЭС :15:

Цитата

По второму :  желание всё стабилизировать и избавиться от скачков напряжения  на Пк, системе звуковой 5.1 ,телике,консол есть конечно. Тогда придется два покупать,т.к телик с хорошей диагональю + консоль PS3 находятся в одной комнате, а ПК и звуковая система в другой .  
Или один мощный на вводе электричества от щитка. Т.е. уже после электрощитка , но до розеток, в разрыв провода между наружним электрическим щитком и проводом , входящим в квартиру. Но тогда надо всех потребителей считать : холодильник , принтер , утюг , швейную машину и т.п. Другое дело , что вряд-ли кто одновременно включает швейную машину и принтер . А холодильник включается периодически  и не надолго. Понять точно , какой стабилизатор нужен - не простая аналитическая задача. Но рецепт такой - прикидываем и берём по-больше. )

Цитата

У меня просто было понятие,ИБП спасет мой ПК от отключений неожиданных и даст мне возможность сохранить мои файлы,особенно в моей архитектурной работе. Но сейчас вопрос приобрел другую сторону,надо думать...
ИБП ? Но ИБП это совсем другое устройство  !

Я работаю в частной проектной фирме,электриков у нас мало ))  А так можно у знакомых поспрашивать,или в ЖЭС-е каком электрика найти и за бутылку винца отдолжить на время ))    

Что касается одного мощного ИБП между щитком и проводом входящим в квартиру,это решение конечно универсальное,но с лишними ненужными приборами,утюг,холодос,бритва ))    Наверное остановлю свой выбор на двух ИБП в разных комнатах,поначалу возьму для ПК наверное,гляну как им пользоваться,действительно ли оправдает свои деньги в работе,если понравиться то куплю и второй для телика и примочек разных в нему.  

ПК уже посчитал мощность на калькуляторе в инете,вбил туда комплектующие,картина стала более ясной. Актуальный вопрос : какую фирму производителей лучше рассматривать в приоритете ?

#10 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 702 сообщений

Отправлено 20.02.2014 - 05:49

Просмотр сообщенияstepka3d (19.02.2014 - 19:45) писал:

....  А так можно .... в ЖЭС-е каком электрика найти и за бутылку винца отдолжить на время ))
  Сомневаюсь , что даст ... может если только придёт и сам измерит... да и есть-ли у них токовые клещи ?

Цитата

...  Наверное остановлю свой выбор на двух ИБП в разных комнатах,поначалу возьму для ПК наверное,гляну как им пользоваться,действительно ли оправдает свои деньги в работе,если понравиться то куплю и второй для телика и примочек разных в нему.  
Пожалуй , да, так оптимально.

Цитата

.... Актуальный вопрос : какую фирму производителей лучше рассматривать в приоритете ?
Старейшая и известнейшая - APC .
Но это совершенно не догма т.к. устройство это не мега интеллектуальное , чрезмерного ума не нужно , что-бы его сделать.
Чем платить за престиж , я-бы взял с лучшими характеристиками.
Кроме того , будьте в курсе , что в ИБП есть аккумуляторы и они со временем высыхают. Так что ИБП перестаёт поддерживать работу компа эти 5-10 минут и становится просто  стабилизатором.
Аккумуляторы , получается , расходные материалы. Как часто ? - раз в несколько лет. Смотрите на ИБП дату изготовления.

#11 Iplo

Iplo
  • Новичок

• Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 20.02.2014 - 21:04

Ну с темы я понял что лучше положить свой взгляд при выборе ИБП на мощность компа своего, произвести расчет по Вт, да и бренд я уже тоже присмотрел что-ли, какие еще есть критерии при выборе ИБП, заранние спасибо.

#12 stepka3d

stepka3d
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 21.02.2014 - 02:34

Я то думаю APC по ценнику немного выше остальных, зарекомендовали себя на рынке старейшины получается ? )  Да,вы правы,износ будет,конечно можно забить на рекламу,качество и купишь то,что душе больше нравиться ( конечно с учетом мощности ) ,но с другой стороны вы говорите APC старейшие производители,а ИБП вещь серьёзная,можно и переплатить,вообщем я пока в раздумии...

Немного поправил Ваш пост , что-б сверх-вложенного сверх-цитирования избежать.  HappyBrain

#13 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 702 сообщений

Отправлено 21.02.2014 - 06:43

Просмотр сообщенияIplo (20.02.2014 - 21:04) писал:

Ну с темы я понял что лучше положить свой взгляд при выборе ИБП на мощность компа своего, произвести расчет по Вт, да и бренд я уже тоже присмотрел что-ли, какие еще есть критерии при выборе ИБП, заранние спасибо.

Критериев много , но при питании домашнего компа , основное это мощность , время работы от батареи , способность ИБП выключить комп при пропадании сети.

Вообще , для желающих вдуматься в тему вот

Просмотр сообщенияstepka3d (21.02.2014 - 02:34) писал:

Я то думаю APC по ценнику немного выше остальных, зарекомендовали себя на рынке старейшины получается ? )  Да,вы правы,износ будет,конечно можно забить на рекламу,качество и купишь то,что душе больше нравиться ( конечно с учетом мощности ) ,но с другой стороны вы говорите APC старейшие производители,а ИБП вещь серьёзная,можно и переплатить,вообщем я пока в раздумии...

А Вы попробуйте выяснить , чем APC отличается от других ?
Может там аккумуляторы другие применяются, может детали другие , может гарантия больше?

Поюзал "Помощник по выбору" от APC - что-ж они про видеокарту не спрашивают ? Самый прожорливый потребитель в современных компьютерах (как правило) :armata_PDT_14:

#14 Fakol

Fakol
  • Пользователь

• Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 21.02.2014 - 12:11

Короче все с вами понятно, на мой вопрос не ответили, но я по итогу купил именно APC LE1200-RS

#15 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 702 сообщений

Отправлено 22.02.2014 - 23:47

Просмотр сообщенияFakol (21.02.2014 - 12:11) писал:

Короче все с вами понятно, на мой вопрос не ответили, но я по итогу купил именно APC LE1200-RS

Сколько держит ?

#16 stepka3d

stepka3d
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 24.02.2014 - 00:56

Вот наткнулся на модельку APC :    http://www.apc.com/r...se_sku=SMX1000I

стоимость стартует от 750 у.е и заканчивается 1000 у.е ( в зависимости от магаза ). Чем это оправдано ? Мощность 1000 Va,время работы в автономном режиме около 8 минут,всё как у людей вроде...

Сообщение отредактировал stepka3d: 24.02.2014 - 00:58

#17 Fakol

Fakol
  • Пользователь

• Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 24.02.2014 - 15:51

Если верить тому что пишут. то APC LE1200-RS напряжение в пределах 160-270 В, для 220В

#18 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 702 сообщений

Отправлено 24.02.2014 - 16:09

Просмотр сообщенияFakol (24.02.2014 - 15:51) писал:

Если верить тому что пишут. то APC LE1200-RS напряжение в пределах 160-270 В, для 220В

А это что , какая-то выдающаяся характеристика ? 106-270 ? У большинства так-же или близко к этому.

А вообще , мне моделька понравилась тем  , что она большая и вентилятор есть ))

#19 stepka3d

stepka3d
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 25.02.2014 - 01:28

Просмотр сообщенияHappyBrain (24.02.2014 - 16:09) писал:

Просмотр сообщенияFakol (24.02.2014 - 15:51) писал:

А это что , какая-то выдающаяся характеристика ? 106-270 ? У большинства так-же или близко к этому.

А вообще , мне моделька понравилась тем  , что она большая и вентилятор есть ))

Супер )) Т.е переплачиваем только за размер и вентилятор ))  Ну а серьёзно,откуда такой ценник,не за дизайн же ?

#20 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 702 сообщений

Отправлено 25.02.2014 - 02:57

Просмотр сообщенияstepka3d (25.02.2014 - 01:28) писал:

....  Супер )) Т.е переплачиваем только за размер и вентилятор ))  Ну а серьёзно,откуда такой ценник,не за дизайн же ?

Сложный вопрос ... покупателям теперь не доступны полные характеристики....
Скажем так ...stepka3d, Вы когда-нибудь обращали внимание , что одна отвёртка стОит в магазине 30 рублей , а другая 300 рублей.
И отвёртки , на первый взгляд , одинаковые . Но покупатели 300 рублёвые сметают , а 30-ти рублёвые игнорируют .... вот дураки-то , правда ? :3:

Намекну: 1)Вы это устройство нашли в разделе "Серверы и Сети" , 2) "...кронштейны для Монтажа в Стойку..."

- эти слова дорого стОят ... :armata_PDT_14:

#21 Piulo

Piulo
  • Новичок

• Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 26.02.2014 - 21:08

Всем привет, в комнате стоит компьютер и телевизор подключается к 1-й розетке(не заземлённой) стоит ли взять стабилизатор и какой если да?

#22 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 702 сообщений

Отправлено 26.02.2014 - 23:44

Просмотр сообщенияPiulo (26.02.2014 - 21:08) писал:

Всем привет, в комнате стоит компьютер и телевизор подключается к 1-й розетке(не заземлённой) стоит ли взять стабилизатор и какой если да?

А что, напряжение скачет ?
Можно вот такой http://www.dostavka....content=6674814

#23 Fakol

Fakol
  • Пользователь

• Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 27.02.2014 - 17:08

На даче от такой штуке радости больше чем от чего либо)) Правда был уже печальный случайно когда нагнулся один стабилизатор.... поэтому решили разик подороже взять, а не подешевле

#24 Piulo

Piulo
  • Новичок

• Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 27.02.2014 - 22:16

Просмотр сообщенияHappyBrain (26.02.2014 - 23:44) писал:

Да напряжение скачет... Причём довольно часто ( хм, а почему именно эта модель? Можете может ещё какие скинуть? Хотя бы для сравнения

#25 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 702 сообщений

Отправлено 27.02.2014 - 23:36

Просмотр сообщенияFakol (27.02.2014 - 17:08) писал:

На даче от такой штуке радости больше чем от чего либо)) Правда был уже печальный случайно когда нагнулся один стабилизатор.... поэтому решили разик подороже взять, а не подешевле

Да, это довольно неприятно , когда жена подаёт подгоревшие котлеты  и ругается "не то напряжение! на 2-шке слабо греет , а на 3-шке горит" - очень неприятно !
Да , стабилизатор - это надолго , к тому-же , пройдёт 2-3-5 лет и захочется подключить какую-нибудь швейную машинку или ещё что ...
Стабилизатор - вложение средств и неплохое. )) Всё правильно сделали ! (imho)

Просмотр сообщенияPiulo (27.02.2014 - 22:16) писал:

Просмотр сообщенияHappyBrain (26.02.2014 - 23:44) писал:

Да напряжение скачет... Причём довольно часто ( хм, а почему именно эта модель? Можете может ещё какие скинуть? Хотя бы для сравнения

Довольно от балды порекомендовал. Не обижайтесь , но для понимания , какой Вам подходит, надо знать что Вы к нему будете подключать. Если все потребители электроэнергии (свет, тв , комп и т.д. ) , то цена может вырасти этак на порядок (т.е. в 10 раз)
что будут подключать ? и какой мощности эти потребители ? без ответа на эти вопросы - никак ! (уж извините, если что )

#26 stepka3d

stepka3d
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 28.02.2014 - 00:49

Просмотр сообщенияHappyBrain (25.02.2014 - 02:57) писал:

....  Супер )) Т.е переплачиваем только за размер и вентилятор ))  Ну а серьёзно,откуда такой ценник,не за дизайн же ?

Скажем так ...stepka3d, Вы когда-нибудь обращали внимание , что одна отвёртка стОит в магазине 30 рублей , а другая 300 рублей.
И отвёртки , на первый взгляд , одинаковые . Но покупатели 300 рублёвые сметают , а 30-ти рублёвые игнорируют .... вот дураки-то , правда ? :3:

Оправдано,не поспоришь,сам такие отвертки беру, и батон, и спиртное,и отвёртки ))   У APC это сравнение тоже применимо )

#27 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 702 сообщений

Отправлено 28.02.2014 - 01:04

Просмотр сообщенияstepka3d (28.02.2014 - 00:49) писал:

Просмотр сообщенияHappyBrain (25.02.2014 - 02:57) писал:

Оправдано,не поспоришь,сам такие отвертки беру, и батон, и спиртное,и отвёртки ))   У APC это сравнение тоже применимо )

С другой стороны, легко и просто покупать всё самое дорогое. Но вот разобраться ... наверное нереально. "Дурять нашего брата" (с)

#28 Fakol

Fakol
  • Пользователь

• Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 28.02.2014 - 11:20

Ну может я конечно в чем-то не прав, но многие пишут, что у APC свое производство и проверка качества своя, вот и надежда на то что будет хорошо, у других не знаю. но соглашусь и с тем что приходится и за имя доплачивать

#29 tortila

tortila
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 28.02.2014 - 15:49

Просмотр сообщенияFakol (28.02.2014 - 11:20) писал:

Ну может я конечно в чем-то не прав, но многие пишут, что у APC свое производство и проверка качества своя, вот и надежда на то что будет хорошо,
Да тут и надеяться не стоит, все уже вкурсе что у APC нормальное качество.

#30 stepka3d

stepka3d
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 28.02.2014 - 16:44

Просмотр сообщенияFakol (28.02.2014 - 11:20) писал:

Ну может я конечно в чем-то не прав, но многие пишут, что у APC свое производство и проверка качества своя, вот и надежда на то что будет хорошо, у других не знаю. но соглашусь и с тем что приходится и за имя доплачивать

Да ещё вариант,человек купил Powercom ,пользуется,нареканий никаких,понятное дело будет хорошо отзываться о этой конторе. Но такое же редко встретишь,что купил и Powercom и APС ,а потом сравнивает...  как с теми же отвёртками,купил две ,одна дороже,потому что у неё рукоятка поудобнее, но шурупы крутят одинаково )

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей