Перейти к содержимому

* * * * * 2 Голосов

Стабилизатор напряжения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#61 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 322 сообщений

Отправлено 23.03.2014 - 22:07

Просмотр сообщенияLiving (23.03.2014 - 21:49) писал:

Цитата

Если радио и электромагнитные помехи (что одно и тоже) проникают куда-то через цепи питания 220 вольт , то ,возможно, и помогут.
Так а почему возможно?  Я думал это одно из предназначений стабилизатора.

Предназначение стабилизатора - стабилизировать. Для фильтрации помех существуют фильтры. Для фильтрации сетевых помех существуют сетевые фильтры. Правда надо сказать , что часто сетевые фильтры встраивают в стабилизаторы (хотя-бы даже для того , что-бы защитить от сетевых помех электронику стабилизатора) Но не факт. Надо в каждом конкретном случае смотреть схемное решение.
Или читать описание.

Вот такое , например http://www.toool.ru/...ompact_500.html

Надо так-же понимать , что некоторые тиристорные и особенно релейные стабилизаторы могут быть источником помех.

Но надо так-же понимать , что помеха помехе рознь.

А Вам зачем ? Регистрируете реликтовое излучение ? Или в Вашем аудиоустройстве соотношение сигнал/шум минус пару сотен децибелл ? :3:

#62 stepka3d

stepka3d
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 24.03.2014 - 00:53

Просмотр сообщенияHappyBrain (23.03.2014 - 11:24) писал:

Просмотр сообщенияstepka3d (23.03.2014 - 04:22) писал:

Ребятки,а АКБ в ИБП чьи по производству ? Явно не самих контор APC ,IPPON и тд.
Ясный красный , что не самих контор (если только сами конторы поверх правильных свои лейбаки не налепят) . Как правило , это просто чёрные коробки с двумя контактами . и всё .

Впрочем , насладитесь созерцанием : http://www.ulmart.ru...Type=1&rec=true
:3:

Разнообразие брендов зашкаливает,но я  там увидел APC батарею, что уже отличает контору от Powercom ,Ippon и тд ))

#63 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 322 сообщений

Отправлено 24.03.2014 - 03:15

Просмотр сообщенияstepka3d (24.03.2014 - 00:53) писал:

Просмотр сообщенияHappyBrain (23.03.2014 - 11:24) писал:

Просмотр сообщенияstepka3d (23.03.2014 - 04:22) писал:

Ребятки,а АКБ в ИБП чьи по производству ? Явно не самих контор APC ,IPPON и тд.
Ясный красный , что не самих контор (если только сами конторы поверх правильных свои лейбаки не налепят) . Как правило , это просто чёрные коробки с двумя контактами . и всё .

Впрочем , насладитесь созерцанием : http://www.ulmart.ru...Type=1&rec=true
:3:

Разнообразие брендов зашкаливает,но я  там увидел APC батарею, что уже отличает контору от Powercom ,Ippon и тд ))

http://www.ulmart.ru...rs=b_124,b_187,

У АРС 1 батарея , у  Ippon - 3 батареи.
Ippon - лучше , чем АРС ? :3:

Неее , АРС лучше ! При похожих характеристиках АРС более чем в 3,6 раза дороже Ippon ! - значит всё-таки чем-то лучше :3:
Вот я и хотел спросить - чем-же ?

#64 Fakol

Fakol
  • Пользователь

• Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 24.03.2014 - 11:35

Вопрос крайне интересный, чем-то лучше, но все что я читал, так то что типа у APC схемотехника умнее и качественнее... да или нет, не проверял

#65 Morius

Morius
  • Пользователь

• Пользователь
  • 265 сообщений

Отправлено 24.03.2014 - 15:16

Умнее чем что? Лично мне кажется, что у них схемотехника чуть лучше, чем у того же Powercom, правда насколько не скажу, но ценник у АРС явно повыше будет, скорее всего из-за этого;)

#66 Iplo

Iplo
  • Новичок

• Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 24.03.2014 - 16:01

За хорошее качество нужно платить, с APC тот же случай. Думал раньше о других вариантах, но не так давно купил APC, думаю не прогадаю с покупкой.

#67 stepka3d

stepka3d
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 24.03.2014 - 20:17

Неее , АРС лучше ! При похожих характеристиках АРС более чем в 3,6 раза дороже Ippon ! - значит всё-таки чем-то лучше :3:

Конечно лучше,особенно если у тебя ИБП APC и ты меняешь  АКБ  на аналог от APC )

#68 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 322 сообщений

Отправлено 24.03.2014 - 20:20

т.е. у АРС схемотехника аккумулятора для Ибп в 3,6 раза лучше ? :armata_PDT_14:  
Плякаю !! навзрыд !! :armata_PDT_14:
"схемотехника аккумулятора для Ибп" - это щэдевръ ! (не путать с ноутбучным !)

Просмотр сообщенияstepka3d (24.03.2014 - 20:17) писал:

Конечно лучше,особенно если у тебя ИБП APC и ты меняешь  АКБ  на аналог от APC )

Кстати , не вижу никаких препятствий к тому , что-бы вместо АРС за 2240 поставить аналог за 620 . :3:

#69 stepka3d

stepka3d
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 25.03.2014 - 00:27

Просмотр сообщенияHappyBrain (24.03.2014 - 20:20) писал:

Кстати , не вижу никаких препятствий к тому , что-бы вместо АРС за 2240 поставить аналог за 620 . :3:

Считаете писанина от компании аля "покупайте только наши АКБ и будет вам щасце" чистого рода маркетинг ?

#70 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 322 сообщений

Отправлено 25.03.2014 - 20:55

Просмотр сообщенияstepka3d (25.03.2014 - 00:27) писал:

Просмотр сообщенияHappyBrain (24.03.2014 - 20:20) писал:

Считаете писанина от компании аля "покупайте только наши АКБ и будет вам щасце" чистого рода маркетинг ?
Если речь об АКБ для  домашних ИБП , то , думаю так и есть .(на своём (т.е. моём) уровне компетентности)
Слоганы "в нашей серной кислоте целых два атома водорода ! покупателю атома серы - четыре атома КИСЛОРОДА в подарок ! " - (формула H2SO4)

Это как фирменные и не очень картриджи для лазерных принтеров. Вы в курсе , что производители строго-настрого запрещают заправлять картриджи ! Это позволено делать только самим производителям ! :armata_PDT_14:

В практике полно случаев , когда известный бренд продаёт произведённый на стороне товар под своим лейблом и дороже процентов на ***-цать. Это просто бизнес и ничего личного . :3:
Небольшое предостережение никогда не повредит : :3: , я досмотрел до конца т.к. с 3-ей минуты тоже интересно .

#71 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 322 сообщений

Отправлено 25.03.2014 - 21:31

советы с весьма уважаемого сайта
"Некоторые замечания про Источники Бесперебойного Питания

Все навороты UPS ориентированы на ИХ сети, с их качеством и стабильностью и оправдываются гораздо большей ценой софта и данных, которые защищает UPS. В России (не только из моего опыта) использование "голых" бесперебойников неоправданно. Желательны трассировка первичной сети по критическим участкам (электрическая сеть с селективной защитой), ввод резервного источника переменного напряжения типа дизель-генератра, альтернативного фидер, топливного (каталитического) генератора, online-инверторов (N+1 резервирование модулей) с резервным временем батарей часов 10 и т.д. Поскольку пропадание напряжение более 15 мин. для нас правило (пока электрики раскачаются) любой "голый" UPS у нас может выполнять лишь Back-функцию. А дальше — жди, пока свет включат. В ближайшее время по прогнозам с сетью будет ещё хуже.
Совет 1: на UPS надейся, а сам не плошай.
Аккумуляторы дохнут как мухи (можно посмотреть мой сайт ovrerview.narod.ru). У половины из 80 UPS аккумуляторы негодные, хотя внутренний тест проходит (иногда). Причина либо высыхание, либо сульфатация. За рубежом к ним относятся как к батарейкам — заменил-поехал. Для них $30–50 не проблема. Так вот, за аккмулятором надо следить, встроенный софт этого не позволяет в принципе, т.к. невозможно определить фактическую ёмкость без контрольного разряда. Если фактическая ёмкость мала — надо "лечить" малыми токами. Замечено, что при уходе персонала в отпуск, командировку UPS выключают вместе с компьютером.
А) Месяца без содержания бывает достаточно чтобы загубить герметичный аккумулятор — сульфатация. После того как аккумулятор полностью разрядился на Back он нуждается в неотложной зарядке. В этом случае "вынь вилки из розеток, пока не наладят, чтобы чего не перегорело" по бытовым понятиям для него смертельно.
Совет 2: никогда не отключай UPS от сети.
Б) Повышенная температура (сейчас лето) "выпаривает" из него воду а долить некуда!!! (ай-ай) пробка иногда есть но открывать не советую. При пониженной температуре аккумулятор сулфатируется.
Совет 3: содержи UPS при комнатной температуре 20 °С.
Лазерные принтеры имеют внутри импульсную грелку 1-2 кВт — это весьма неприятно для силовой части UPS даже который на 2 кВА (кипятильники тоже пытаются включить).
Совет 4: хочешь кофе — сходи в кафе (не включай чайник в UPS).

Подробнее: http://www.ixbt.com/...#ixzz2x0LiUogf"

#72 Morius

Morius
  • Пользователь

• Пользователь
  • 265 сообщений

Отправлено 13.04.2014 - 17:13

Согласен со всем вышесказанным, лично у меня есть друг, который решил распечатать на лазерном принтере подключённом к АРС пару листов, итог-покупка нового аккумулятора!

#73 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 322 сообщений

Отправлено 13.04.2014 - 19:46

Просмотр сообщенияMorius (13.04.2014 - 17:13) писал:

Согласен со всем вышесказанным, лично у меня есть друг, который решил распечатать на лазерном принтере подключённом к АРС пару листов, итог-покупка нового аккумулятора!
АРС был подключен к 220 ? :armata_PDT_13:

#74 пешиход

пешиход
  • Пользователь

• Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 15.04.2014 - 17:50

Что-то я не понял, а что случилось с ИБП? я так понимаю если работа в обычном режиме не чего, не должно было  произойти, а если при отключении, то у аккума ИБП просто могло не хватить мощности, а почему они сгорел?

#75 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 322 сообщений

Отправлено 15.04.2014 - 18:48

Просмотр сообщенияпешиход (15.04.2014 - 17:50) писал:

Что-то я не понял, а что случилось с ИБП? я так понимаю если работа в обычном режиме не чего, не должно было  произойти, а если при отключении, то у аккума ИБП просто могло не хватить мощности, а почему они сгорел?

Вот и я хотел =бы знать , что и как это произошло. Или хотя-бы модель ИБП , что-ли ...

#76 dedo4ek

dedo4ek
  • Новичок

• Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 16.04.2014 - 00:17

всем привет. скажите, какой ИБП выбрать чисто от перебоев. часто напряжение скачет в сети. не хочу, что б комп умер) а так же не хочу платить за то, что б от батареи долго держал, ибо это мне не нужно. комп приблизительно на 500 Вт

#77 stepka3d

stepka3d
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 16.04.2014 - 01:51

Просмотр сообщенияdedo4ek (16.04.2014 - 00:17) писал:

всем привет. скажите, какой ИБП выбрать чисто от перебоев. часто напряжение скачет в сети. не хочу, что б комп умер) а так же не хочу платить за то, что б от батареи долго держал, ибо это мне не нужно. комп приблизительно на 500 Вт

По мимо "комп приблизительно 500 ВТ " нужна точная модель БП,комплектующих и тд, выбор ИБП требует тчательного подхода :buba:

#78 dedo4ek

dedo4ek
  • Новичок

• Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 16.04.2014 - 10:44

Просмотр сообщенияstepka3d (16.04.2014 - 01:51) писал:

По мимо "комп приблизительно 500 ВТ " нужна точная модель БП,комплектующих и тд, выбор ИБП требует тчательного подхода :buba:
не думаю, что модель моего БП-шника как-то должен помоч в выборе ИБП) что вам эта инфа может дать?

#79 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 322 сообщений

Отправлено 16.04.2014 - 18:11

Цитата

Просмотр сообщенияdedo4ek (16.04.2014 - 10:44) писал:

не думаю, что модель моего БП-шника как-то должен помоч в выборе ИБП) что вам эта инфа может дать?

Ну ка-же , как-же ! Может у Вас  http://market.yandex...63&track=mdlttl
тогда и бесперебойник нужен соответствующий ! :armata_PDT_14:  (шутка)

На самом деле , что-бы предохранить компьютер от скачков напряжения в сети 220В нужен , скорее , сетевой фильтр или ИБП с такой функцией.
А вот для того , что-бы сберечь данные на компьютере , тут нужен ИБП , что-бы корректно завершил работу при пропадании питания 220В

Думаю, минимально вот такой http://market.yandex...87031&hid=91082

На самом вопрос такой : бывает такое , что компьютер включен , а Вы не рядом ? На кухне , на балконе , в другой комнате телевизор смотрите ?

Лучше вот такой http://www.just.ru/u...nVEZIQldOc0JnOw

#80 Iplo

Iplo
  • Новичок

• Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 17.04.2014 - 16:04

А не лучше будет взять мощности на запас чуть больше на пример 650? или не имеет смысла? вот даже модель нашел одну APC Back-UPS 650VA.

#81 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 322 сообщений

Отправлено 17.04.2014 - 16:53

Просмотр сообщенияIplo (17.04.2014 - 16:04) писал:

А не лучше будет взять мощности на запас чуть больше на пример 650? или не имеет смысла? вот даже модель нашел одну APC Back-UPS 650VA.

Кашу маслом не испортишь ))) только вот :
1) цена выше на  75% прибл. (т.е в 1,75 раза цена выше) 1650 и 2900 , цена обслуживания - соответственно выше у АПС.
2) Макс. поглощаемая энергия импульса APC Back-UPS 650VA = 320 Дж , а у Powercom Warrior WAR-600A ? это важно для "часто напряжение скачет в сети"
3) Фильтрация помех есть у Powercom , а у APC Back-UPS 650VA. ?

И всё-таки , если у Вас

... ... комп приблизительно на 500 Вт
то давайте я посоветую киловатник , а лучше - двухкиловатник , с запасом ... :armata_PDT_14:
Насколько приблизительно ? 500-550 ватт или 500-1000 ватт ? upgrade не планируете ?

Хотите потратить 3000 рублей на ИБП ? - берите вот этот http://market.yandex...80433&hid=91082

imho

#82 tortila

tortila
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 18.04.2014 - 11:30

Ага, только вот в Powercom WAR-600A Акб внутри не закреплен вообще и чуть что может и по конденсаторам проехаться. Был такой случай как-то. Я за APC Back-UPS 650VA.

#83 dedo4ek

dedo4ek
  • Новичок

• Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 18.04.2014 - 13:25

Просмотр сообщенияHappyBrain (16.04.2014 - 18:11) писал:

На самом вопрос такой : бывает такое , что компьютер включен , а Вы не рядом ? На кухне , на балконе , в другой комнате телевизор смотрите ?

да, комп редко отключается. но если буду телик сомтреть, то я пойму что электричество вырубилось или ещё что и сразу подойду к компу. меня не очень powercom устраивает. много негатива начитался, но может я и не прав. тем не менее что-то от АРС меня б больше порадовало. а есть ИБП с функцией автоматического отключения оборудования при разрядке АКБ в ИБП ?

#84 Fakol

Fakol
  • Пользователь

• Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 18.04.2014 - 16:25

Почти многие имеют софт для управления с компа и могут отключить комп по времени или по другому событию

#85 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 322 сообщений

Отправлено 18.04.2014 - 23:13

Просмотр сообщенияdedo4ek (18.04.2014 - 13:25) писал:

Просмотр сообщенияHappyBrain (16.04.2014 - 18:11) писал:

да, комп редко отключается. но если буду телик сомтреть, то я пойму что электричество вырубилось или ещё что и сразу подойду к компу. меня не очень powercom устраивает. много негатива начитался, но может я и не прав. тем не менее что-то от АРС меня б больше порадовало. а есть ИБП с функцией автоматического отключения оборудования при разрядке АКБ в ИБП ?

Все , которые я Вам рекомендовал имеют такую функцию. (кроме самого дешёвого) При пропадании 220 В в сети ИБП по USB может передать на компьютер сигнал корректно завершить работу ,  например (как вариант)

Что-ж , это Ваш и только Ваш выбор. Но сравнили-ли Вы технические характеристики ?

Просмотр сообщенияtortila (18.04.2014 - 11:30) писал:

.... и чуть что может и по конденсаторам проехаться. ...
"Чуть что" это что? Выпадение из окна ? Пинание ИБП ногами/тряска руками? Стихийное бедствие ? :armata_PDT_14:
ИБП для этого не предназначен. Он , как правило , стоит себе в уголке ...

#86 stepka3d

stepka3d
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 19.04.2014 - 02:52

"Чуть что" это что? Выпадение из окна ? Пинание ИБП ногами/тряска руками? Стихийное бедствие ? :armata_PDT_14:
ИБП для этого не предназначен. Он , как правило , стоит себе в уголке ...

Ну вдруг какой-нибудь домашний зверёк любит поиграться с ИБП ? )  Моя такса  Rudolf любит только APC ))

#87 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 322 сообщений

Отправлено 19.04.2014 - 12:10

Просмотр сообщенияstepka3d (19.04.2014 - 02:52) писал:

....Ну вдруг какой-нибудь домашний зверёк любит поиграться с ИБП ? )  Моя такса  Rudolf любит только APC ))

Это всё решает! :armata_PDT_14:
Играет - пусть . Но хоть не метит ? :armata_PDT_14:
Щеночков пока не было ? )))
Если будут щеночки, то я пересмотрю отношение к АРС в лучшую сторону !

#88 Troika3

Troika3
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 19.05.2014 - 17:38

А от ИБП других производителей что ли бывают щеночки? А вообще, столько всего написано, но человек запросто может потеряться, разыскивая тут ценную информацию. Лично мне же интересно, почему человек выше советовал именно Back-UPS 650VA. Из собственного опыта, или еще по какой причине?

#89 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 322 сообщений

Отправлено 19.05.2014 - 19:37

Просмотр сообщенияTroika3 (19.05.2014 - 17:38) писал:

А от ИБП других производителей что ли бывают щеночки? А вообще, столько всего написано, но человек запросто может потеряться, разыскивая тут ценную информацию. Лично мне же интересно, почему человек выше советовал именно Back-UPS 650VA. Из собственного опыта, или еще по какой причине?
О причинах мы можем только догадываться.
(лично я думаю, что источник такого мнения таков : купил -цать лет назад APC и работает без нареканий. С учётом того , что качество электросети в Москве и обл. вполне удовлетворительное, а ИБП , как устройство , довольно не сложен .. аки молоток... )
Вот с учётом того , что ИБП не вершина электроники ,, думаю, вполне можно остановить свой взгляд на или более бюджетных моделях , или, за те-же деньги , на моделях с лучшими характеристиками.
Как-то так ?
А с учётом доступности бэкапов и бытового характера информации ... риск не так уж велик..
-----------------

Да 3 страницы всего-то нафлудили написали :armata_PDT_14:

#90 Living

Living
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 67 сообщений
  • Интересы:сфера IT

Отправлено 20.05.2014 - 13:11

Подскажите добротный стабилизатор, желательно не бюджетный, а именно качественный. Буду очень признателен.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей