Перейти к содержимому

* - - - - 2 Голосов

Qwerty скоро Onlime ?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 221

#211 leon200472

leon200472
  • Новичок

• Динозавр Форума
  • 23 сообщений

Отправлено 15.11.2018 - 22:01

Просмотр сообщенияiamstyle (15.11.2018 - 21:35) писал:

Я же просил о практике, а не о теории и розовых очках. А ты не то что не о практике, но даже в теории наплел откровенной ахинеи.
Особенно хотелось бы увидеть консьюмерский роутер, который разрулит "тариф 500 или 1000 МБит".
Не проблема. Приходи ко мне домой, покажу. Гиговый роутер на 5 каналов. В прихожей висит у всех абонентов МГТС.

#212 Delion

Delion
  • Модератор
  • 1 437 сообщений

Отправлено 15.11.2018 - 22:21

Битвы динозавров... :centel:

Цитата

Гиговый роутер на 5 каналов. В прихожей висит у всех абонентов МГТС
Это случаем не та хрень, которая умудряется забить каналы 36-48 на 5GHz?

#213 leon200472

leon200472
  • Новичок

• Динозавр Форума
  • 23 сообщений

Отправлено 15.11.2018 - 22:39

Просмотр сообщенияDelion (15.11.2018 - 22:21) писал:

Битвы динозавров... :centel:

Цитата

Гиговый роутер на 5 каналов. В прихожей висит у всех абонентов МГТС
Это случаем не та хрень, которая умудряется забить каналы 36-48 на 5GHz?
Не слышал о таком. Три года пользуемся - полёт отличный. На нём городской телефон, комп сына и телевизор в папиной комнате. Тариф, если не ошибаюсь 150МБит/с.

#214 _Александр_

_Александр_
  • Консультант

• Динозавр Форума
  • 684 сообщений

Отправлено Вчера, 00:32

Поддерживаю, gpon от мгтс вызывает только положительные эмоции. Работает как хорошие часики. (есть ipv6, если кому интересно). Зимой этого года хотел повторно подключиться на кверти, сейчас рад что не получилось.

Стим, ПСН, нефтликс уже бежит и падает как бы отдавать тебе контент на скорости в 500мбит/с. Держи карман шире.
Есть ещё такой момент как одновременное использование канала. Если дома несколько пользователей, лучше иметь некоторый запас, чтобы сильно не мешать друг другу.
Но 500 всё таки дороговат пока, явно не массовый тариф, чего вы к нему пристали :) Вот 200-300 уже вполне доступны и цены адекватные.

#215 iamstyle

iamstyle
  • Знаток

• Динозавр Форума
  • 1 265 сообщений

Отправлено Вчера, 02:31

Просмотр сообщенияleon200472 (15.11.2018 - 22:01) писал:

Я же просил о практике, а не о теории и розовых очках. А ты не то что не о практике, но даже в теории наплел откровенной ахинеи.
Особенно хотелось бы увидеть консьюмерский роутер, который разрулит "тариф 500 или 1000 МБит".
Не проблема. Приходи ко мне домой, покажу. Гиговый роутер на 5 каналов. В прихожей висит у всех абонентов МГТС.
Вы не щадите меня и продолжаете отмачивать одну шутку за другой. Хотелось бы посмотреть как вы используете ваш модем на "тариф 500 или 1000 МБит". Естественно не в теории, а на практике.

Цитата

Есть ещё такой момент как одновременное использование канала.

Очень хочу посмотреть как мгтсовский модем потянет "одновременное использование канала" на "тариф 500 или 1000 МБит". Можно и торрент включить, вы же их в примере приводили.

#216 Delion

Delion
  • Модератор
  • 1 437 сообщений

Отправлено Вчера, 03:26

Цитата

Не слышал о таком. Три года пользуемся - полёт отличный. На нём городской телефон, комп сына и телевизор в папиной комнате.
Тоже не понял. Так WiFi от роутера развёрнут? На какой частоте и какова ширина канала? Доступ в интерфейс есть?
Лучше в приват, ибо уже оффтоп.

#217 leon200472

leon200472
  • Новичок

• Динозавр Форума
  • 23 сообщений

Отправлено Вчера, 03:53

Наберите в Гугле "GPON". Там всё расписано.
Ну и вот выдержка о реальных используемых сегодня цифрах:
"Цифра дня:
2,5 Гбит/с  достигла скорость интернета в Корее.
Провайдер SK Broadband начал внедрять интернет на скоростях 2,5 гигабита в секунду в Южной Корее. Это дочерняя компания оператора SK Telecom, занимающаяся проводной связью.
Чтобы достичь таких скоростей, SK Broadband использовала технологию GPON (Gigabit Passive Optical Network — гигабитная пассивная оптическая сеть) Как отмечает провайдер, технология GPON может обеспечить скорость до 52,5 Гбит/с на один кабель и поддерживать 128 абонентов. (Моё пояснение: это оптоволоконный кабель, идущий в квартиру, на котором висит МГТСовский роутер. Роутер имеет один телефонный порт, один телевизионный и три порта для ПК, то есть 5 кабельных каналов + не знаю, сколько ВайФай каналов, ибо ими не пользуемся.) При этом сервис продолжит работать на существующей сети, кабели менять не придётся. При подсоединение большого количества мобильных и домашних устройств, скорость одного гаджета сможет достигать 1 Гбит/с. В среднем скорость составит 833 Мбит/с.
SK Broadband планирует запустить интернет-соединение на скоростях 5 и даже 10 Гбит/с во второй половине года, также на сети GPON. Конкурирующий провайдер, KT, планирует запуск сервиса 10 Гбит/с в сентябре. В марте корейское правительство объявило, что будет вкладываться в проекты на 10 Гбит/с для ускорения развёртывания в национальном масштабе.
Отметим, что согласно отчёту Akamai Technologies в 2017 году средняя скорость проводного интернета в США достигала 18,7 Мбит/с, а в России — 11,8 мегабита в секунду. Это соответствует примерно 0,018 и 0,012 Гбит/с."

Ссылка на материал:
https://news.rambler...-koree/?updated

Если уж и после этого остались вопросы, то я не в силах помочь.

Хотелось бы, чтобы руководство QWERTY наконец проснулось и шагнуло в 21 век из 20-го, начав использовать GPON технологию.

Сообщение отредактировал leon200472: Вчера, 07:40

#218 _Александр_

_Александр_
  • Консультант

• Динозавр Форума
  • 684 сообщений

Отправлено Вчера, 11:24

Просмотр сообщенияleon200472 (16.11.2018 - 03:53) писал:

Хотелось бы, чтобы руководство QWERTY наконец проснулось и шагнуло в 21 век из 20-го, начав использовать GPON технологию.
Ростелеком использует gpon в других городах. В Москве у них онлайм, для gpon полную модернизацию сети производить нужно, вряд ли этим будут заниматься. Сейчас ставят домовые коммутаторы с гигабитными портами, для тех кто хочет больше 100 мбит. (не везде доступно пока)
А бренд кверти как мне видится идёт под списание и упразднение.
Новых подключений не делают, ТВ уже нет либо не будет в ближайшее время, тарифы действующие никто пересматривать и обновлять не планирует судя по всему. Абонентская база постоянно будет уменьшаться, действующие пользователи будут либо переключаться на договор онлайма либо уходить к другим провам. В один прекрасный момент кверти прекратит существование.

Просмотр сообщенияiamstyle (16.11.2018 - 02:31) писал:

Очень хочу посмотреть как мгтсовский модем потянет "одновременное использование канала" на "тариф 500 или 1000 МБит". Можно и торрент включить, вы же их в примере приводили.
Могу сказать что этот модем на самом деле имеет достаточно мощную начинку. Таких скоростей у меня конечно нет, но на 100 мбит полностью забитом торрентом там получается какая то смешная нагрузка на CPU в считанные проценты. (менее 10, модем rv6699). Думаю ему не составит труда переварить несколько сотен мбит и поделить их между пользователями.

#219 ramax

ramax
  • Я подписываюсь. А кто все эти люди?

• Модератор
  • 8 445 сообщений

Отправлено Вчера, 14:23

Просмотр сообщенияleon200472 (16.11.2018 - 03:53) писал:

GPON - это технология, которая не имеет никаких преимуществ перед простым Ethernet в условиях многоквартирных домов. Более того - имеет ряд проблем в таких условиях.
Хотя для коттеджной (деревенской застройки) это самое лучшее, что сейчас есть. Кстати, в GPON один гигабит - это на всех пользователей "куста", сродни DOCSIS (Акадо). А в ethernet - не совсем так. Там может быть и гигабит на пользователя - это зависит уже от того, какой аплинк подвели.
PON (пассивные оптические сети) - такая же технология из 20 века, как и ethernet. Так что не надо бредить.

Сообщение отредактировал ramax: Вчера, 14:25

#220 iamstyle

iamstyle
  • Знаток

• Динозавр Форума
  • 1 265 сообщений

Отправлено Вчера, 14:34

GPON выбрали ради освобождения помещений АТС и продажи/сдачу в аренду их. Всё остальное уже маркетинг.

Цитата

на самом деле имеет достаточно мощную начинку

Я смотрю вы продолжаете смехопанораму?

Цитата

в 2017 году средняя скорость проводного интернета в США достигала 18,7 Мбит/с,

Вот на эти скорости и ориентируйся. На них и ориентируются все поставщики контента.

#221 _Александр_

_Александр_
  • Консультант

• Динозавр Форума
  • 684 сообщений

Отправлено Вчера, 14:53

Просмотр сообщенияramax (16.11.2018 - 14:23) писал:

Кстати, в GPON один гигабит - это на всех пользователей "куста"
Оптический канал работает на 2.5 гбит downstream.
1 гбит это уже непосредственно на медных портах в квартире.
Сейчас сеть расширяют до 10 гбит downstream на одном оптическом порту. (xgpon или 10xgpon, как она там называется).

Просмотр сообщенияiamstyle (16.11.2018 - 14:34) писал:

Я смотрю вы продолжаете смехопанораму?
К чему этот унылый троллинг не понимаю.
Зайдя на веб-интерфейс модема можно посмотреть загрузку процессора. И по тому что я вижу, оно там с большим запасом и легко потянет существующие топовые тарифы.

#222 _Александр_

_Александр_
  • Консультант

• Динозавр Форума
  • 684 сообщений

Отправлено Сегодня, 00:36

Специально для скептиков сделал скриншотик касательно производительности абонентских ont :)
Скрытый текст
Если f5 понажимать, оно колеблется от 0 до 5-6 в этот момент.
Даже если на топовом тарифе загрузка цпу будет на порядок выше (что вряд ли), ничего критического не произойдёт.

Просмотр сообщенияramax (16.11.2018 - 14:23) писал:

GPON - это технология, которая не имеет никаких преимуществ перед простым Ethernet в условиях многоквартирных домов.
Преимущества всё таки есть.
Например вы никак не завязаны на активное домовое оборудование, с которым всякие чудесатые истории могут происходить.
А если у себя модем(ont) подключите через источник бесперебойного питания, то в вашей квартире интернет будет даже когда во всём доме отрубят электричество.
Ладно тут не про gpon тема, я закругляюсь, всем всех благ.

Сообщение отредактировал _Александр_: Сегодня, 00:43

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей