Перейти к содержимому

Core i7

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 drnet

drnet
  • ♞♞♞♞♞♞♞♞♞

• Динозавр Форума
  • 8 810 сообщений
  • Интересы:В детстве был конструктор Лего, увлечение осталось.<br />Создал свой Лего для взрослых :)

Отправлено 04.10.2008 - 12:19

Какие данные есть по тому, что мы называли Bloomfield? Пока есть фотографии платы P6T Deluxe и разные данные

Чипсет

Судя по всему цена на чипсет будет меньше чем на X48.
http://www.rosinvest.com/news/441813/

Цитата

Для платформы LGA1366 будет предлагаться производителям материнских плат по цене $52

Оперативная память

1.Обращаем внимание на стикер.

Цитата

Accord to Intel CPU SPEC, DIMMS with Voltage settings over 1.65V may damage the CPU permanently. We recomment that you install the DIMMs with the Voltage setting below 1.65V
Итак напряжение питания модулей памяти не должно быть выше 1.65В.
Это значит, что скорее всего в первых выпусках будет комбинированное питание Vcor и Vmem.
2.Официально поддерживается только память DDR3 800 или 1066.
3.Не забываем, что DDR3 _ трехканальная память и теперь планки ставят не в паре, а в трио.
Процессоры которые выходят первыми в конце этого года и их ориентировочнеы цены
    * Core i7 920 2,66GHz  284$
    * Core i7 940 2,93 GHz 562$
    * Core i7 965 3,2 GHz   999$

Тесты

Первые тесты показывают неоднозначность новой платформы. В некоторых играх производительность на несколько процентов ниже, но в большинстве случаев выигрыш составляет от нескольких процентов до нескольких десятков процентов.

И мы попрощаемся с FSB :)  начиная с это платформы. Контроллеры памяти интегрированы в процессор, как
у AMD.

#2 hikaru

hikaru
  • Модератор
  • 3 763 сообщений

Отправлено 04.10.2008 - 15:00

LGA 1366
Изображение

Изображение

Foxconn Renaissance X58 Digital Life
Изображение

Цитата

Опытным путём удалось установить, что даже при понижении множителя шины QPI частота базового генератора достигает предела на отметке 220 МГц. В случае с процессором Core i7-920 (2.66 ГГц), который не обладает возможностью повышать множители ядер, это будет означать достижение предельной частоты разгона на уровне 4400 МГц (20 х 220 МГц). Для разгона с использованием воздушного охлаждения этого вполне достаточно, а вот "экстремалам" придётся покупать более дорогой процессор Core i7 Extreme 965 (3.2 ГГц), допускающий повышение множителя.

Ничего радикального кроме как интегрирования контроллера памяти  в процессор нет. В очередной раз у кого-то "топовое железо" перестанет являться таковым  :)

#3 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 18.10.2008 - 20:13

Надо бы прятать такие большие картинки в trumbnail.

Крайне заинтересован этим чипсетом. Я все думал, зачем некоторые производители вшпындюривали шесть слотов для планок памяти. Хорошо, что рассказали про трехканальность DDR3, я как-то даже и не сообразил про это дело. Другое дело, от чего сами производители планок не пакуют их по три штуки? Обычно либо пара, либо четыре. В общем, появление нового всегда интересно, но пока все это новое обрастет соответствующей поддержкой всесторонне со стороны сторонних изготовителей комплектующих — станет уже не новой новость.

#4 drnet

drnet
  • ♞♞♞♞♞♞♞♞♞

• Динозавр Форума
  • 8 810 сообщений
  • Интересы:В детстве был конструктор Лего, увлечение осталось.<br />Создал свой Лего для взрослых :)

Отправлено 27.10.2008 - 01:04

Просмотр сообщенияGastone (18 Октября 2008, 20:13) писал:

Я все думал, зачем некоторые производители вшпындюривали шесть слотов для планок памяти. Хорошо, что рассказали про трехканальность DDR3, я как-то даже и не сообразил про это дело. Другое дело, от чего сами производители планок не пакуют их по три штуки?
Так пока платформы нет. В этой платоформе трёхканальные контроллеры памяти встроены в процессор.
Имеющиеся в продаже расчитаны на старые платформы. Делать трёхканальные контроллеры бессмысленно, так как пропускная способность шины всё равно несравнимо меньше. Для существующих процессоров двухканальной хватает по самые гланды. А в новой платформе само понятие FSB - системной шины как посредника для обмена с памятью исчезает, а, следовательно, и жёсткое ограничение вместе с ним.  

http://hard.compulenta.ru/376207/

Просмотр сообщенияGastone (18 Октября 2008, 20:13) писал:

Обычно либо пара, либо четыре. В общем, появление нового всегда интересно, но пока все это новое обрастет соответствующей поддержкой всесторонне со стороны сторонних изготовителей комплектующих — станет уже не новой новость.
Ну поддержка в общем-то есть - уже все производители разработали платы на Х58, ставить в комплекте или по отдельности нет никакой разницы - чисто маркетинговый трюк.
Смотреть тайминги и частоты и всё.  А остлальное всё стандартное.
Правда есть нюансы. Например вставлять планки нужно начиная с первого слота из-за ошибке в процессоре. И жрёт он целых 130Вт. Это странно и скорее всего конструктивная не доработка.
И память официально более 1066  Мгц не поддерживается. Но зная Интел можно предположить, что 1333 тоже будет держать неофициально.
Скрытый текст
З.Ы. Я себе всё равно такой возьму в январе-феврале.

#5 hikaru

hikaru
  • Модератор
  • 3 763 сообщений

Отправлено 27.10.2008 - 17:32

Просмотр сообщенияdrnet (27 Октября 2008, 1:04) писал:

З.Ы. Я себе всё равно такой возьму в январе-феврале.
На топовый системник на этой платформе денег не хватит, а middle или low уровни не будут в разы отличатся по производительности. Стоит подождать отзывов певых "счастливых" обладателей в любом случае, а там посмотрим.

#6 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 27.10.2008 - 19:44

А вы в чужой карман не заглядывайте, вдруг хватит. Не будет же все решение стоит больше 5 тыс. долл.

#7 drnet

drnet
  • ♞♞♞♞♞♞♞♞♞

• Динозавр Форума
  • 8 810 сообщений

Отправлено 27.10.2008 - 22:42

Просмотр сообщенияhikaru (27 Октября 2008, 17:32) писал:

На топовый системник на этой платформе денег не хватит, а middle или low уровни не будут в разы отличатся по производительности. Стоит подождать отзывов певых "счастливых" обладателей в любом случае, а там посмотрим.
Топовый брать я не буду, так как честно говоря для меня хоть и очень важен процессор и неважна видеокарта, а к оперативке требования умеренные. Скорее всего даже возьму младшенький. Просто буду брать чисто из-за смены сокета и наступившей смены типа памяти, чтобы потом апгрейдить было можно.

Добавлено: 27.10.2008 - 22:47

Просмотр сообщенияGastone (27 Октября 2008, 19:44) писал:

Не будет же все решение стоит больше 5 тыс. долл.
На самом деле оно не будет дорогим. Это видно по цене на чипсеты.
Intel всё же как видно из комментариев сделала ставку на Skulltrail в смысле топа.
Да и по первым тестам видно, что впарить это дорого особенно не удастся.
Что бы ни говорили люди из Интел, по игровым тестам видно, что преимуществ или нет или они мизерные.
По крайней мере с имеющиемися инженерными образцами на степпинге B0.  
http://www.overclock...ews/30561.shtml
Видеокарты будут рулить в игровом сегменте, а мощь нынешних топовых или почти процессоров уже покрывает все мыслимые потребности в играх. Даже в экстремальных разрешениях.

#8 drnet

drnet
  • ♞♞♞♞♞♞♞♞♞

• Динозавр Форума
  • 8 810 сообщений

Отправлено 14.11.2008 - 12:12

Пока дорого и покупать бесмысленно. Цены приведены средние европейские.
Intel CORE i7 920 2.66GHz 4.8GT QPI 8MB CACHE LGA1366 (btt3-BX80601920) - 17000 (фиг достанешь, но как бы мелькали в одном месте)
Плата на X58 -  10 000 (От 9000 примерно в Москве)

#9 Frozen Ultra

Frozen Ultra
  • Знаток

• Power User
  • 1 269 сообщений

Отправлено 14.11.2008 - 12:26

drnet я бы не стал на твоем месте брать именно первый сокет, он мертвый , перейти на другой проц уже не получится, это просто пилотник который через месяцев 9 снимут с производства и останешься ты на руках непонятно с чем. Это по сути сокет для энтузиастов которые хотят первыми за большие бабки поюзать то чего нет еще ни у кого, а массовый и перспективный сокет появится позже, а этот как одноразовый телефон, позвонил и выбросил.

Сообщение отредактировал Frozen Ultra: 14.11.2008 - 12:31

#10 drnet

drnet
  • ♞♞♞♞♞♞♞♞♞

• Динозавр Форума
  • 8 810 сообщений

Отправлено 14.11.2008 - 13:10

Просмотр сообщенияFrozen Ultra (14 Ноября 2008, 12:26) писал:

drnet я бы не стал на твоем месте брать именно первый сокет, он мертвый , перейти на другой проц уже не получится, это просто пилотник который через месяцев 9 снимут с производства и останешься ты на руках непонятно с чем. Это по сути сокет для энтузиастов которые хотят первыми за большие бабки поюзать то чего нет еще ни у кого, а массовый и перспективный сокет появится позже, а этот как одноразовый телефон, позвонил и выбросил.
Ты намекаешь, на 1066 сокет видимо. Но, кроме предположений основанных на 6ом чувстве у тебя ничего нет :)
А я считаю, что 1066 вообще не будет и они в итоге сделают те массовые процессоры с графикой на 1366. Это правдоподобно, учитывая спад на рынке комплектухи из-за кризиса и отсутствие каких-либо преимуществ для потребителя с существующим железом.
Меня напрягает то, что платформа, не дающая никаких преимуществ по факту на данный момент продаётся по такой цене.

#11 Frozen Ultra

Frozen Ultra
  • Знаток

• Power User
  • 1 269 сообщений

Отправлено 14.11.2008 - 15:20

А меня напрягло что квад 9450 которому еще года нет уже снят с прозводства)) , я вот как раз думаю, что своим шагом интел постарается развести на бабки по второму разу, в последнее время это пользуется спросом среди прозводителей, выпустить продукт и спустя небольшое время выкатить что то новое  с небольшими изменениями но якобы более перспективное. Двойной развод получается.
А насчет цены, ну так всегда было, каждое новое поколение дороже старого. Вон в видеокартах, кто мог подумать лет 7 назад, что карта будет стоит 1000$?
И комп тогда очень хороший можно было купить за 800 баксов. А сейчас за эти деньги разве что офисный хлам взять можно.

Сообщение отредактировал Frozen Ultra: 14.11.2008 - 15:23

#12 hikaru

hikaru
  • Модератор
  • 3 763 сообщений

Отправлено 15.11.2008 - 18:33

Просмотр сообщенияdrnet (14 Ноября 2008, 13:10) писал:

Меня напрягает то, что платформа, не дающая никаких преимуществ по факту на данный момент продаётся по такой цене.
И не только тебя  :)
первые комплектующие что выходят иногда жутко глючные, 1-ой ревизии, биос сырой - доводят 2-3 месяца и только спустя этот срок железяка начинает стабильно работать. У Асус первые платы на P35 нестабильно работали с памятью, совместимость была так себе, sata и ide конфликтовали, иногда доходило до полного маразма...  через 4 месяца биос довели... но через 4 месяца !  при том что плата стоила $300 +

Помню в 1999 взял Voodoo 2 за $85  :) , за $1000 сколько можно было бы в SLI  их поставить =)

Надо будет собрать кому-нибудь системник  на Core i7, испытать в полевых условиях, тогда будет видно.

#13 AlmeZ

AlmeZ
  • Новичок

• Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 21.11.2008 - 21:23

Хм... С 17-го i7 уже в официальной продаже, а тут никто еще ничего не написал...
Есть уже счастливые обладатели данной новинки? :)

#14 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 30.11.2008 - 10:45

На 3dnews есть материал от 24 числа ноября, в котором рассказывается про бенчмарк в Maxon Cinebench. Так вот, процессер 3,2 ГГц на i7 проявил себя и показал запредельную цифру порядка 45000 «попугаев». Это просто волшебно для меня, так как я страдаю любовью к продукту Maxon Cinema 4D, в которой тот же рендер-принцип, что и в Cinebench (только старее, чем в R11). Мой скромный домашний компик показывает всего-то 2600 «попугаев» :-). Хочу-хочу-хочу себе i7!

Жду когда появится процессор с ценой хотя бы меньше 14 тыс. руб., иначе жаба пляшет, а материнская плата чтобы стоила меньше 8000 руб., иначе я сам пляшу как сумасшедший.

В продаже уже есть Intel Core i7-920 на 2,66 ГГц по цене менее 11500 руб. Это хорошо. Ждем появления более разогнанных версий (под 3 ГГц). Из материнок только одна? — Intel DX58SO. Не густо. Точно для энтузиастов. Всего четыре (!) банка для памяти. При этом, я еще не видел готовых наборов вроде 4 x 4 ГБ DDR3-памяти, чтобы взять и вставить все три одинаковые и сьбалансированные планки рядом. Инстересно, а зачем вообще 4-й слот для памяти? Чтобы тупо расширить ее еще 2 ГБ но одноканально? Забавно.

#15 drnet

drnet
  • ♞♞♞♞♞♞♞♞♞

• Динозавр Форума
  • 8 810 сообщений

Отправлено 30.11.2008 - 21:48

Просмотр сообщенияGastone (30 Ноября 2008, 10:45) писал:

На 3dnews есть материал от 24 числа ноября, в котором рассказывается про бенчмарк в Maxon Cinebench. Так вот, процессер 3,2 ГГц на i7 проявил себя и показал запредельную цифру порядка 45000 «попугаев». Это просто волшебно для меня...
Верится трудом этому тесту, который я давно уже видел. Надо ждать других.

Жду когда появится процессор с ценой хотя бы меньше 14 тыс. руб., иначе жаба пляшет, а материнская плата чтобы стоила меньше 8000 руб., иначе я сам пляшу как сумасшедший.
Так они есть по 10-11т.р., но 920е, то есть 2.66 МГц. Аналоги где-то С2Q 9550 и 9650. В принципе сопоставимо.

В продаже уже есть Intel Core i7-920 на 2,66 ГГц по цене менее 11500 руб. Это хорошо. Ждем появления более разогнанных версий (под 3 ГГц). Из материнок только одна? — Intel DX58SO. Не густо. Точно для энтузиастов. Всего четыре (!) банка для памяти. При этом, я еще не видел готовых наборов вроде 4 x 4 ГБ DDR3-памяти, чтобы взять и вставить все три одинаковые и сьбалансированные планки рядом. Инстересно, а зачем вообще 4-й слот для памяти? Чтобы тупо расширить ее еще 2 ГБ но одноканально? Забавно.
Платы доступны только интеловские, правда они не такие ублюдочные как они штамповали раньше, но у них, верно замечено, только 4 слота, а не 6 как бы хотелось и некоторые другие мелкие недостатки типа жидкостных электролитов. Хотя 3х-канальность даёт в общем пока небольшие преимущества, но хотелось бы иметь доступной и  эту опцию. Память теоретически можно ставить в 3слота и будет то что хотелось.
Судя по всему надо ждать появления доступных плат. Пока овчинка выделки не стоит из-за их стоимости.
Хотя стоимость чипсета демократичная, но цены вздуты из-за полного отсутствия выбора.
SLI не будет доступен на этих платах в массе, но будет доступен на этом чипсете на некоторых самых дорогих моделях после получения сертификата нвидии.
По моим прикидкам апгрейдиться на него будет разумно только весной.

#16 Frozen Ultra

Frozen Ultra
  • Знаток

• Power User
  • 1 269 сообщений

Отправлено 10.02.2009 - 15:38

Оказалось, что перспективы у 1366 сокета все таки есть, для 1366 в 2010 выйдет новый проц на ядре gulftown c 6-тью ядрами, т.е. перспектива апгрейда на что то более существенное чем "новая ревизия" вполне даже реальна.
http://www.overclock...ews/31979.shtml

#17 drnet

drnet
  • ♞♞♞♞♞♞♞♞♞

• Динозавр Форума
  • 8 810 сообщений

Отправлено 10.02.2009 - 16:20

Опять таки Clarkdale - двуядерный процессор, хочу обратить внимание. К тому времени появятся уже слишком много приложений оптимизированных под 4 ядра. Поэтому сомнения есть у меня насчёт того, что Clarkdale вообще жизнеспособен для даже среднего игрового компа, например.

#18 Frozen Ultra

Frozen Ultra
  • Знаток

• Power User
  • 1 269 сообщений

Отправлено 10.02.2009 - 16:27

Честно говоря не совсем понял к чему ты это написал, gulftown идет на 1366 сокет и на 1156, будет 6-ти ядерным и позионироваться в сегмент энтузиастов. А Clarkdale идет в сегмент low-end, в том спеке что выше там с верху виз идут классы, чем выше тем престижнее.
По сути Clarkdale вообще никакого отношения к i7 не имеет, потому как будет относиться совсем к другой платформе. I5 или ниже.

Сообщение отредактировал Frozen Ultra: 10.02.2009 - 16:29

#19 drnet

drnet
  • ♞♞♞♞♞♞♞♞♞

• Динозавр Форума
  • 8 810 сообщений

Отправлено 10.02.2009 - 16:49

Просмотр сообщенияFrozen Ultra (10 Февраля 2009, 16:27) писал:

Честно говоря не совсем понял к чему ты это написал
А жаль :)  
Я это к тому, что игровой компьютер, не для энтузиастов, можно будет делать только на основе 1366 если предположить что всё больше новых хороших игр будет оптимизировано под 4 ядра.
Платформа 1066 будет подходить только для офисных приложений. Учитывая, что офисные работники нынче хотят что-то посложнее Косынки это добавит им радости. Для любителей игр эта платформа будут неприемлема.
Все чего добьётся Интел, это перплюнет нвидию на поле интегрированной графики. Параметры графики Clarkdale кстати вроде пока неизвестны.

#20 Frozen Ultra

Frozen Ultra
  • Знаток

• Power User
  • 1 269 сообщений

Отправлено 10.02.2009 - 17:27

Эм, под 1156 сокет будут 4-х ядерки, 1066 это чисто офисный сегмент и самый лоу энд будет.

#21 drnet

drnet
  • ♞♞♞♞♞♞♞♞♞

• Динозавр Форума
  • 8 810 сообщений

Отправлено 10.02.2009 - 22:13

Просмотр сообщенияFrozen Ultra (10 Февраля 2009, 17:27) писал:

Эм, под 1156 сокет будут 4-х ядерки
В роадмэпе не вижу. Да и не будут они во время кризиса так дробить сокеты.
LGA 1156 скорее всего упразднят :)  
Честно говоря Интел обнаглел. Разбить один сокет на целых три - это сверхжадность.
И это при том, что мы явно видим по тестам, что нет преимуществ этой платформы кроме отдельных приложений и чаще всего не игр.
Пора переходить на AMD!  :)

#22 hikaru

hikaru
  • Модератор
  • 3 763 сообщений

Отправлено 10.02.2009 - 23:36

Что-то мне подсказывает, что с i7 будет как в своё время с Willamette на 423 (вроде бы пентиум 4, но не сильнее PIII)

#23 Frozen Ultra

Frozen Ultra
  • Знаток

• Power User
  • 1 269 сообщений

Отправлено 11.02.2009 - 00:58

I7 всего лишь название абстрактной платформы, что то типа hi-end, midle-end и т.д., просто интел ввела свой рейтинг престижности.

#24 Lemart

Lemart
  • Новичок

• Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 19.05.2009 - 21:25

Дорогие материнские платы ( хотя есть от MSI за 6к ) но тоже дороговато.... Есть смысл ждать ответного ответа от AMD... может люди и потянутся к новому i7....есть есть деньги можно взять...
Смысл переплачивать....если через месяца 3-4 все упадет в цене в разы

Сообщение отредактировал Lemart: 19.05.2009 - 21:26

#25 SACRED

SACRED
  • Пользователь

• Динозавр Форума
  • 196 сообщений

Отправлено 23.05.2009 - 22:28

Просмотр сообщенияLemart (19 Мая 2009, 21:25) писал:

Смысл переплачивать....если через месяца 3-4 все упадет в цене в разы
В разы цены не упадут даже к новому году.В моем случае так цены на камень и мать, что я брал в декабре прошлого года (а это уже пол года как) вообще почти не изменились.

Просмотр сообщенияLemart (19 Мая 2009, 21:25) писал:

ждать ответного ответа
А может стоит подождать вопросительно вопроса?  :) А если серьезно, то ответ уже был дан ввиде второго фенома, но конкурировать он смог только с йорками, до I7 ему как до луны задним ходом.

Сообщение отредактировал SACRED: 23.05.2009 - 23:31

#26 farcray

farcray
  • Консультант

• Пользователь
  • 805 сообщений

Отправлено 22.06.2009 - 15:30

А вообще стоит ли i7 того ? и бeдет ли с него апгрейд более чем на 6 ядер ? Как вы думаете как долго 920 не потребует замену из за того что мало мощи в играх преложениях?

Сообщение отредактировал farcray: 22.06.2009 - 15:33

#27 bernaut

bernaut
  • Легенда форума

• Power User
  • 9 282 сообщений

Отправлено 22.06.2009 - 21:43

Просмотр сообщенияfarcray (22 Июня 2009, 16:30) писал:

А вообще стоит ли i7 того ? и бeдет ли с него апгрейд более чем на 6 ядер ? Как вы думаете как долго 920 не потребует замену из за того что мало мощи в играх преложениях?
Новости

#28 psai

psai
  • Консультант

• Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 09.01.2011 - 17:37

Просветите, вот мне в Простая и мощная рабочая станция для тестов посоветовали подождать процессора i7 2600. Я нашел его на intel.ru, узнал что он уже анонсирован (http://ark.intel.com...pec-codes=SR00E). Дата выпуска стоит «01/09/2011» — это вот американская дата или европейская? 1-го сентября или 9 января? Когда же его тогда ждать в продаже?

#29 farcray

farcray
  • Консультант

• Пользователь
  • 805 сообщений

Отправлено 09.01.2011 - 17:58

Просмотр сообщенияpsai (9 Января 2011, 17:37) писал:

Просветите, вот мне в Простая и мощная рабочая станция для тестов посоветовали подождать процессора i7 2600. Я нашел его на intel.ru, узнал что он уже анонсирован (http://ark.intel.com...pec-codes=SR00E). Дата выпуска стоит «01/09/2011» — это вот американская дата или европейская? 1-го сентября или 9 января? Когда же его тогда ждать в продаже?
Ну вообще логочно ждать 9го января ибо i5 основынные на той же архитектуре уже в продаже.

#30 Саша Дробахо

Саша Дробахо
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 74 сообщений

Отправлено 14.11.2017 - 01:33

Core Duo это и есть двух ядерник переводится два ядра но 32х битный, по сути переходник от пня к 2хядерным. А Core 2 Duo это тот же двухядерник, но уже 64 битный по сути, то что и хотели выпустить, но сделали сначала переходную модель. У коретудуо меньше мкм.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей