Перейти к содержимому

Начало

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Мстислава

Мстислава
  • Консультант

• Пользователь
  • 526 сообщений
  • Интересы:Дизайн одежды, музыка, танцы, сны и ясновидение, мифология, естественные и точные науки

Отправлено 06.01.2011 - 16:29

http://afisha.yandex.../events/268542/

Сюжет:
Всё, 21 век! Воровать цветные бумажки да побрякушки - удел мелких воришек. А именитые воры крадут информацию.
Кобб специализируется на создании и вторжении в чужие сновидения. Его отцом (или тестем?..) была создана целая технология - погружения в сон и вывода из него, и Кобб оказался хорошим учеником. Погружаются в сон сразу несколько человек, целая команда, в которой у каждого - своя роль: архитектора, который проектирует обстановку, химика, который составляет снотворные средства, и так далее.
Кстати, попасть в такой сон может каждый. Только не каждый может это понять - или вспомнить. Состав самой команды воров тоже периодически меняется (в самом начале фильма, к примеру) - кто-то уходит в самоволку, кто-то оказывается перебежчиком, а некоторые и вовсе с ума сходят.  
Но в целом, работа как работа. Получше многих. Воруют потихонечку идеи из чужих голов, попутно развлекаясь в лучших отелях и ресторанах, бегая и перестреливаясь со враждебными проекциями (ведь разум видящего сон, согласно концепции фильма, начинает выявлять "паразитов" и стремится их убрать), что по сути, тоже развлечение. Но однажды Коббу делают предложение: не воровать, а наоборот, подселить в разум идею.

Вот вам и затравка. Дальше начинается сюжет, карточный домик мыслей и идей, сны во снах, перечисление психологических приёмов и личные проблемы героев.
Скрытый текст

Вот насколько я не люблю Ди Каприо, не люблю ещё со времён Титаника, но даже он не смог испортить фильм, который вопреки голливудским традициям, неоднозначен настолько, что так и не стало понятно, закончился он хеппи-эндом или же наоборот. Основная сюжетная линия дана просто и понятно, но вместе с тем есть над чем подумать. Где же сейчас находятся герои - в реальности или очередном сне? Как вообще можно эту самую реальность опознать?..

9 из 10  :) Очень хороший фильм, даже не ожидала.

#2 Antosha

Antosha
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 2 033 сообщений

Отправлено 06.01.2011 - 22:50

отличный фильм, только ты вроде разделом ошиблась?

#3 Мстислава

Мстислава
  • Консультант

• Пользователь
  • 526 сообщений
  • Интересы:Дизайн одежды, музыка, танцы, сны и ясновидение, мифология, естественные и точные науки

Отправлено 07.01.2011 - 16:25

Я сама долго думала, куда б его отправить, но во всех официальных афишах числится боевиком... да по сути, им и является. Большую часть времени герои отстреливаются от злобных проекций)

#4 Tensh

Tensh
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 64 сообщений
  • Интересы:Музыка, книги, кино, компьютеры, спорт, ...

Отправлено 07.01.2011 - 16:46

Не смотря на нежелание смотреть этот фильм, он мне понравился.)
Изначально не знал, о чём вообще говоря фильм, но как узнал, что он связан с миром снов, а это моя тема, то решил посмотреть.
Довольно занятная история.

#5 BlackRouZ

BlackRouZ
  • Известный как

• Модератор
  • 592 сообщений

Отправлено 08.01.2011 - 14:16

Странно)) сколько времени спустя решили вспомнить этот фильм. А я его ток вчера повторно решил посмотреть). И многих наверн волнует вопрос остался ли он во сне или же всё таки он в реальности. Одна моя коллега подкинула мне идею, что тотем Кобба была не юла, по скольку это действительно всего лишь тотем его погибшей жены, а как нам известно тотемы нельзя трогать другим людям, а его лапали все кому не лень. Тотем принадлежит его жене, а его потрогал и сам Кобб и этот наёмник, в конце фильма его потрогал, когда Кобба притащили вооружённые люди. А тотем Кобба было кольцо. Во сне и до того как он проснулся его жена была жива и кольцо он носил, в реальности его жена покончила собой и кольцо (как меня уверяют) он снял, т.е. во сне - с кольцом, потомучто там его жена ещё жива, вне сна (в реальности) его жена уже погибла и потому он без кольца... Во сне чётко видно, что на левой руке у него обручальное кольцо (не путаем с Россией, в Америке как раз на левой руке носят кольцо), а вот в реальности мне сказали, что кольца у него нет... момент этот я так и не выловил, времени не было и как мне сказали, что после самолёта есть маленький миг, где показывают обе его руки и кольца там нет... Но так я и не выловил этот момент) вот кому интересно попробуйте проверить эту теорию, о результатах пишите сюда с указанием времени в моменте фильма.

#6 Machinist

Machinist
  • Сижу в окопе, крашу ногти

• Power User
  • 1 784 сообщений
  • Интересы:Интересует все, что горит!

Отправлено 08.01.2011 - 19:01

Цитата

момент этот я так и не выловил, времени не было и как мне сказали, что после самолёта есть маленький миг, где показывают обе его руки и кольца там нет... Но так я и не выловил этот момент) вот кому интересно попробуйте проверить эту теорию, о результатах пишите сюда с указанием времени в моменте фильма.
это все не существенно, так как на реальный мир свойство юлы вращаться не распространялось в любом случае, кто бы ее не трогал.

#7 BlackRouZ

BlackRouZ
  • Известный как

• Модератор
  • 592 сообщений

Отправлено 08.01.2011 - 19:32

Просмотр сообщенияMachinist (8 Января 2011, 19:01) писал:

это все не существенно, так как на реальный мир свойство юлы вращаться не распространялось в любом случае, кто бы ее не трогал.
Ну это само собой. Но так же по юле не было понятно где он находится. В каком мире. Потомучто она не упала, возникает вопрос или она не упала или нам не показали как она упала. И я же сделал акцент не на юле... кстати)) это не юла, это волчок, а на кольце.

#8 Machinist

Machinist
  • Сижу в окопе, крашу ногти

• Power User
  • 1 784 сообщений
  • Интересы:Интересует все, что горит!

Отправлено 09.01.2011 - 02:48

BlackRouZ
я сделал акцент, что не важно на чем ты сделал акцент. вряд ли там нужны заморочки и режиссер хотел сказать нам, что кобб еще спит, что он и сделал.

#9 Мстислава

Мстислава
  • Консультант

• Пользователь
  • 526 сообщений

Отправлено 09.01.2011 - 22:59

Вы взорвали мой мозг акцентами  :)

А я кстати весь фильм гадала, что же было тотемом Кобба?.. надо бы пересмотреть  :)
А вообще ИМХО эта идея про вращающийся волчок - полный бред, потому что уж чего проще представить, как он останавливается. Из-за одного этого волчка бедная дама могла уже запутаться, а если уж это ещё и не твой тотем, то вообще не ориентир.

Просмотр сообщенияBlackRouZ (8 Января 2011, 14:16) писал:

Странно)) сколько времени спустя решили вспомнить этот фильм.
Ну не знаю, я его посмотрела в кинотеатре только 1го января :) хотя это был октябрьский, а там и аватар до сих пор идёт  :)
...Да и какая разница. Неоднозначные фильмы для того и снимаются, чтобы бурно обсуждать и спустя 20 лет =)

#10 Мстислава

Мстислава
  • Консультант

• Пользователь
  • 526 сообщений

Отправлено 10.01.2011 - 14:43

Ну может коллега - фанат википедии:)
В которой, кстати, тоже есть неточности:)

Цитата

Состарившиеся Кобб и Мол ложатся на рельсы, чтобы попасть под поезд и вернуться в реальность.
Состарившиеся умерли от старости, насколько я поняла. А на рельсы ложились уже молодые.

Цитата

«Неопределённость вплетена в самую ткань фильма. Фильм не даёт однозначных ответов», — комментирует финальную сцену режиссёр[14] Он признаёт, что у него есть своё мнение о том, что происходит в конце фильма[~ 6].
(взято оттуда же)
http://ru.wikipedia..../На%...м,_2010)
Вообще хорошо утроились. Если где-то ошиблись, то так всё и было задумано =)

По мне так это всё в принципе происходит сугубо во сне Кобба, и он вообще рискует проснуться вобнимку с живой женой. =)

Особенно меня на это измышление наталкивает сцена со встречей с имитатором в какой-то банановой республике - уж больно она похожа на все их маньячные сны отсутствием логики и неутомимостью Кобба - и больно претендует на натуральную появлением Сайто, который технологией проникновения в чужой сон не владел. Плюс ещё в начале фильма Сайто заметил, что ему в руку какую-то иглу вставляли. А из одной этой сцены сразу напрашивается несколько вопросов:
- что бизнесмен, который может позволить себе (легко!) купить авиакомпанию, скажите на милость, забыл в поезде??? почему он едет без охраны, в одном купе (даже не отдельном) с каким-то хмырём полунаркоманского вида, и почему это не кажется ему (Сайто) странным?  
- почему Кобб и его напарники, коль такие умные и предусмотрительные, не подумали о следе от иглы? без вмешательства в естественную регенерацию тканей такой след исчезает за пару дней, но с современными технологиями как-то залатать-замаскировать след от иглы в вене можно за несколько часов. А если так, то почему нельзя было дать Сайто какото-то снотворного, чтобы он в этом поезде поспал подольше? А если он ехал недолго, то опять же, что он забыл в электричке?  

Ну и ещё несколько вопросов, хотя может я просто не очень внимательно смотрела фильм и не очень понимаю законодательную систему... Как же это человек, которого ищут за убийство, спокойно летает из страны в страну, среди которых есть Франция, Япония?..
И если так подумать, то он своими недельными перелётами и жизнью по гостиницам класса 4+ нагулял как раз среднюю стоимость целого рейса самолёта, который они гадали, как бы выкупить.

Плюс Кобб не видит снов. Опять же, как я поняла, в сон можно попасть всего однажды - за тем и берут в многоуровневый сон целую толпу народа, потому больше 3 уровней (а третий был лимбом) у них с Мел не получилось. Не потому ли, что всё творится в его голове? ..Можно ввести контраргумент, что под инструментом Кобб видел сон с Мел (и эта их девочка-архитекторша в нём была), но вполне себе очевидно, что просыпались они с Мел без всякой техники.

И кстати, давайте вспомним про детей ^^
Кобб вернулся в то же время года, и дети по-прежнему сидят в саду. И дети (!) ни на йоту не выросли.
Сколько им? Два и пять лет? Дети в таком возрасте очень быстро растут. То есть либо в реальности прошло меньше трёх месяцев с момента объявления в розыск Кобба, либо он спит. И плевать на волчок. Плевать на кольца (в конечном счёте, можно придумать что угодно. А может он с женщинами знакомился? )

К тому же, с чего бы они не брали сюжет, да и сами вскользь полунамёком упоминали в фильме, что нельзя решить, во сне ты или в реальности ровно до того момента, пока не проснёшься - потому что ничто не кажется странным. Правда, сей аргумент к логике фильма тоже притянут за уши ^^

#11 GOZAR

GOZAR
  • Консультант

• Пользователь
  • 551 сообщений
  • Интересы:Рок, металл, альтернатива и все что по душе

Отправлено 27.02.2011 - 18:08

Мне фильм очень понравился, перед этим я просмотрел десяток фильмов и после этого фильма был в восторге.

#12 <Andrew>

<Andrew>
  • Пользователь

• Доступ закрыт
  • 148 сообщений

Отправлено 15.08.2011 - 20:40

Реальный фильм. Немного длинноват, правда.
Смотрел в кинотеатре, по окончанию сеанса зрители аполодировали.

#13 Diazz

Diazz
  • ае Ё

• Power User
  • 5 196 сообщений

Отправлено 22.09.2011 - 12:06

Смотрел. Прикольный фильм) Правда не на одном дыхании) За пару дней на работе досмотрел) 7 из 10 наверно. Не больше

#14 msung

msung
  • Новичок

• Новичок
  • 1 сообщений

Отправлено 11.12.2011 - 17:58

Хорошее кино. Ощущение таких фильмов как "Эффект бабочки", "Пиджак" и "Помни"

Сообщение отредактировал msung: 11.12.2011 - 17:58

#15 DmitrTania

DmitrTania
  • Новичок

• Новичок
  • 2 сообщений

Отправлено 14.11.2013 - 19:29

Мне очень понравилась сюжетная линия. Настолько все запутанно, что сама теряешься иногда где сон, а где реальность! Всем советую к просмотру. Смотрится просто на одном дыхании не смотря на продолжительность.

#16 Simekina

Simekina
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 92 сообщений

Отправлено 28.11.2013 - 10:10

Очень понравился фильм, внимательно смотрела на одном дыхании, чтоб не запутаться в сюжетной линии. Понравились созданные миры в сновидениях и актерский состав просто суперски подобран

#17 Terpsihora

Terpsihora
  • Новичок

• Доступ закрыт
  • 6 сообщений

Отправлено 11.03.2016 - 02:51

Отличный фильм!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей