Перейти к содержимому

- - - - -

Греется ноут

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 soniker

soniker
  • Консультант

• Пользователь
  • 608 сообщений

Отправлено 29.05.2013 - 11:35

Ноутбуку 3 года где то, фирма Asus. В общем беда такая, ни с того ни с сего начал шуметь куллер и все повисло на ноуте, я подумал отрубили свет и ноут перешел на встроенную видяшку, так нет. Еверест показал температуру проца 89+, на 90 он вырубился. Ну я решил прочистить его, открыл, все продул. Включаю температура стала получше, можно было по крайней мере в инете серфить без видео, включаешь фильм мин 5 и опять 90 и вырубается. Решил сменить термопасту, на проце (на 2 ядрах) и вроде это был северный мост, стало получше, но все равно запускаешь, что то объемное и мин 5-10 и все, виснет потом выключается. Ну после 2 проверенных методов снижения температуры, решил переустан. винду, думал мало ли вирус какой, не помогло. Что посоветуете, гарантия уже давно кончилась, может какие норм сервис центры. У мня еще в догадках есть что беда исходит из кулера =) Но как проверить я не знаю, он крутиться все норм.

#2 drinkermann

drinkermann
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 1 621 сообщений

Отправлено 29.05.2013 - 17:34

Цитата

на проце (на 2 ядрах)
Это как понять?

Надо было еще прижим проверить теплообменника.
Напряжения надо смотреть на проце, 90 градусов просто так не бывает, наверняка проблема с питанием, не срабатывают энергосберегающие механизмы и шарашит все что есть.
Попробуй сбросить\перепрошить биос, если не поможет - в сервис, на дознание.

#3 soniker

soniker
  • Консультант

• Пользователь
  • 608 сообщений

Отправлено 29.05.2013 - 18:12

ок спс, не очень ознакомлен просто с ноутбуками, на проце 2 чипа
вот щас температура при установке софта... Изображение

Сообщение отредактировал soniker: 29.05.2013 - 18:20

#4 drinkermann

drinkermann
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 1 621 сообщений

Отправлено 29.05.2013 - 21:01

Конфиг хоть выложи(вкладка "суммарная информация" в аиде), а то знания эти не дают ничего, кроме того, что и так мы знаем. Я верю, что на проце может быть под 90 градусов, мне пока не очевидно почему.

Про ядра все равно не понял. На одном квадратном куске текстолита два куска кремния? Или таки на разных? В любом случае мне поможет инфа о системе. А то я тут что-то уже совсем невероятное предположил. =)

#5 soniker

soniker
  • Консультант

• Пользователь
  • 608 сообщений

Отправлено 29.05.2013 - 21:34

вот сум. инфа http://webfile.ru/6541583

#6 hikaru

hikaru
  • Модератор
  • 3 763 сообщений

Отправлено 30.05.2013 - 11:12

Плохая система охлаждения, микросхемы моста и видеокарты работали  с постоянным перегревом и постепенно деградировали. Как пример - взять десктопный целерон и запустить без СО секунд на 10, после этого он будет греться на 10 градусов больше. У тебя такая же ситуация, только растянутая во времени.
Есть 2 варианта: 1. Ставить более мощную систему охлаждения, подставку с кулерами (поможет на некоторое время);    2. Избавляться от ноутбука пока окончательно не накрылся.

#7 soniker

soniker
  • Консультант

• Пользователь
  • 608 сообщений

Отправлено 30.05.2013 - 18:32

Просмотр сообщенияhikaru (30.05.2013 - 11:12) писал:

Плохая система охлаждения, микросхемы моста и видеокарты работали  с постоянным перегревом и постепенно деградировали. Как пример - взять десктопный целерон и запустить без СО секунд на 10, после этого он будет греться на 10 градусов больше. У тебя такая же ситуация, только растянутая во времени.
Есть 2 варианта: 1. Ставить более мощную систему охлаждения, подставку с кулерами (поможет на некоторое время); 2. Избавляться от ноутбука пока окончательно не накрылся.
спс за инфу, а это ты как определил?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей