Перейти к содержимому

- - - - -

Должна ли будущая супруга брать фамилию мужа?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 148

#31 Mystery

Mystery
  • Пользователь

• Пользователь
  • 443 сообщений

Отправлено 16.10.2006 - 12:48

Просмотр сообщенияdude133 (1.10.2006, 0:43) писал:

У меня вопрос: "Должна ли будущая супруга брать фамилию мужа?"
Обоснуйте свой ответ по возможности. Всем спасибо заранее.

да, должна... хотя заставлять и убеждать ни кого не собираюсь, я лично хочу взять фамилию будущего мужа, нынешнего молодого человека

почему? что-тро внутри говорит, что я хочу... ощущение защищённости, единого целого, чего-то больше в отношениях.. не знаюю не могу объяснить..

#32 omgO.O

omgO.O
  • Изучает местность

• Новичок
  • 64 сообщений
  • Интересы:Интересы? <br />Варенья поесть - вот мои интересы.

Отправлено 18.10.2006 - 21:50

Да,  я думаю должна.
А еще должна после свадьбы сидеть дома, воспитывать детей, готовить еду  и ждать мужа с работы.
Еще из дома без мужа не должна выходить.
Должна ходить с прикрытыми волосами и в длинной юбке.
Не должна пользоваться косметикой.
Должна готовить закуску к пиву, когда к мужу друзья выпить приходят, но ни в коем  случае не сидеть с ними и не птянствовать, а когда надо приходить(потупив глаза в пол) забирать грязную посуду и приносить еду.

#33 toffee

toffee
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 92 сообщений
  • Интересы:все..почти..

Отправлено 18.10.2006 - 21:52

а смотря какая фамилия :) ))если блин какая нить  :) ....ужасная вобщем..лучше не менять))ну а если нормальная)))то почему нет))

#34 OlgaU

OlgaU
  • Пользователь

• Пользователь
  • 119 сообщений

Отправлено 19.10.2006 - 21:26

С одной стороны,когда у семьи одна фамилия,это красиво и общепринято.
С другой - жуткое дело со сменой документов,помимо паспорта,напр.права и т.д.
Но главное,не полениться поменять фамилию обратно при разводе.

Я-поменяла,2подруги-нет,жена брата тоже нет.

#35 The punisher

The punisher
  • I"m a man who walks alone

• Пользователь
  • 601 сообщений
  • Интересы:бизнес, тяжелая музыка,немецкие машины,девушки, компьютеры, экстримальный отдых,дорогие сигары

Отправлено 23.10.2006 - 18:45

Полюбому фамилию мужа. Так я хочу. Да и когда дите родится начнутся споры

#36 Ден и С

Ден и С
  • Пользователь

• Пользователь
  • 130 сообщений
  • Интересы:Восточные и не восточные единоборства.

Отправлено 26.10.2006 - 20:48

Да. Однозначно.

#37 Grais

Grais
  • Пользователь

• Пользователь
  • 238 сообщений

Отправлено 31.10.2006 - 18:20

Мне кажется не обязана, а если фамилия будет пукин какой-нить. Что теперь брать эту фамилию??? Ну уж нееет. Тогда и дети будут пукины.

#38 -<SKY>-

-<SKY>-
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 52 сообщений
  • Интересы:Интересуюсь всем!

Отправлено 31.10.2006 - 18:28

Я думаю, что лучше было бы конечно, если бы жена взяла фамилию мужа...ну конечно если это фамилия  какая нибкудь там "какашкин(а)" то конечно это её решение. А вообще я за то что бы вся семья была с одной фамилией! А то как то не прально, когда муж например Петров, а жена Укропина...как то это не по семейному. :)

Сообщение отредактировал -<SKY>-: 31.10.2006 - 18:29

#39 The punisher

The punisher

• Пользователь
  • 601 сообщений
  • Интересы:бизнес, тяжелая музыка,немецкие машины,девушки, компьютеры, экстримальный отдых,дорогие сигары

Отправлено 31.10.2006 - 19:14

Просмотр сообщенияGrais (31.10.2006, 18:20) писал:

Мне кажется не обязана, а если фамилия будет пукин какой-нить. Что теперь брать эту фамилию??? Ну уж нееет. Тогда и дети будут пукины.
А я считаю что не принципиально какая там фамилия у мужа или жены, если люди любят друг друга то это не будеть значения. Но если вдруг фамилия не будет устраивать то ведь фамилию можно и поменять, вместо Пукина мона Путина и т.п.  :)

#40 Хель

Хель
  • L'enfant terrible

• Пользователь
  • 1 657 сообщений
  • Интересы:музыка, старое кино, посиделки с друзьями, кофе, сферы влияния

Отправлено 08.11.2006 - 19:43

Мне кажется не должна и уж тем более не обязана... Ведь, кому должна, кому обязана?
Брак - добровольный союз равных партнеров, где отношения строятся на принципах добровольности, а не должествования. Так что, если хочет девушка - пусть берет, а не хочет - и не надо. Насчет детей, думаю, что им следует давать фамилию отца, все-таки в западной традиции род основывается на мужской линии.

#41 Кицуня

Кицуня
  • Пользователь

• Динозавр Форума
  • 215 сообщений

Отправлено 09.11.2006 - 20:17

Это её желание, а ребёнок и сам в будущем может выбрать фамилию матери или отца, так помойму можно. А мало ли умужа  стрёмная фамилия, тут уже пусть они сами решают это. кто чью берёт)

#42 _Illusion_

_Illusion_
  • Пользователь

• Пользователь
  • 344 сообщений

Отправлено 10.11.2006 - 12:07

Однозначно должна,ну что это за семья с разными фамилиями?А детям какую,двойную фамилию давать?Ну если у мужа какая нить неудачная фамилия,типа "Залупкин" или в этом роде,то лучше взять фамилию жены!

#43 vero4ka06

vero4ka06
  • Пользователь

• Пользователь
  • 120 сообщений

Отправлено 14.11.2006 - 01:16

как сама решит так и будет мне безразницы

#44 The punisher

The punisher

• Пользователь
  • 601 сообщений

Отправлено 14.11.2006 - 16:59

Не так не пойдет. Если девушка выходит замуж, то пусть раздеяет участь мужа и носит гордую фамилию Залупкина  :)

#45 viktolya

viktolya
  • Пользователь

• Пользователь
  • 231 сообщений

Отправлено 14.11.2006 - 18:46

я тоже считаю,что жена обязана брать фамилию мужа,и какя бы она смешная не была(Залупкина),ваш благоверный проносил её с гордостью до вас.или ищите себе крокодила ,но с дворянской фамилией.а как подумайте будет его родителям,что сын захочет взять фамилию жены,удар ниже пояса

#46 The punisher

The punisher

• Пользователь
  • 601 сообщений

Отправлено 14.11.2006 - 19:45

во во. Типа жена пасует перед фамилией, а так незя. Если б моя отказалась, я не знаю, такой бы шорох навел

#47 Balder

Balder
  • wooo-wooooo!

• Power User
  • 1 594 сообщений

Отправлено 14.11.2006 - 19:46

Считаю, что родители тут непричём. Молодые сами разберуться. В крайнем случае можно взять обоим новую фамилию

#48 The punisher

The punisher

• Пользователь
  • 601 сообщений

Отправлено 14.11.2006 - 20:02

А что если я один знаменосец своей фамилии, у меня только сестры в семье которые уже давно замужем и носят фамилии своих мужей, я один несу нашу фамилию, а если я ее поменяю то на я себя в зеркало смотреть не смогу, да и представляю я реакцию родителей, особеено отца

#49 Balder

Balder
  • wooo-wooooo!

• Power User
  • 1 594 сообщений

Отправлено 14.11.2006 - 20:14

Просмотр сообщенияSSsnake (14.11.2006, 20:02) писал:

А что если я один знаменосец своей фамилии, у меня только сестры в семье которые уже давно замужем и носят фамилии своих мужей, я один несу нашу фамилию, а если я ее поменяю то на я себя в зеркало смотреть не смогу, да и представляю я реакцию родителей, особеено отца
Я говорю, если новая фамилия устраивает и жениха и невесту. А если невеста не захочет брать твою фамилию? Если вы любите друг друга, то наверняка договоритесь. И не стоит смотреть на то, что об этом отец подумает. Вы свою жизнь строите. Не стоит осложнять её из-за таких условностей

#50 alexey_r

alexey_r
  • Консультант

• Пользователь
  • 648 сообщений

Отправлено 14.11.2006 - 21:20

Просмотр сообщенияХель (8.11.2006, 19:43) писал:

Брак - добровольный союз равных партнеров, где отношения строятся на принципах добровольности, а не должествования.
Далее, судя по всему,  должно последовать красивое шествие брачующихся. :) Должен огорчить. Сие есть каждодневный труд, где воздается и не всегда по труду, и уж точно не по потребностям.

#51 BAS

BAS
  • Пользователь

• Пользователь
  • 489 сообщений
  • Интересы:автомобили,спорт,гитара,музыка,ну и т.д.

Отправлено 14.11.2006 - 21:30

я считаю что должна, а как же потом фамелия будущего сына, хотя хотя это их право....

#52 The punisher

The punisher

• Пользователь
  • 601 сообщений

Отправлено 14.11.2006 - 21:36

Просмотр сообщенияBalder (14.11.2006, 20:14) писал:

Я говорю, если новая фамилия устраивает и жениха и невесту. А если невеста не захочет брать твою фамилию? Если вы любите друг друга, то наверняка договоритесь. И не стоит смотреть на то, что об этом отец подумает. Вы свою жизнь строите. Не стоит осложнять её из-за таких условностей
именно поэтому я никогда не поменяю свою фамилию, а она пусть делает как хочет, ее право и ее выбор

#53 Хель

Хель
  • L'enfant terrible

• Пользователь
  • 1 657 сообщений
  • Интересы:музыка, старое кино, посиделки с друзьями, кофе, сферы влияния

Отправлено 16.11.2006 - 18:29

Просмотр сообщенияalexey_r (14.11.2006, 21:20) писал:

Далее, судя по всему,  должно последовать красивое шествие брачующихся. :) Должен огорчить. Сие есть каждодневный труд, где воздается и не всегда по труду, и уж точно не по потребностям.

Хоть в браке и не состою, но имею счастье наблюдать за этим явлением на примере собственных родителей. Да и опыт совместной жизни был, хотя и весьма небольшой.  Суть в том, что, к счастью или, к сожалению, иллюзии по данному вопросу совершенно не обременяют, так что огорчить меня не удастся) Насчет того, что брак – это труд, причем не из легкий, как говорится, понятно априори.  Только не понятно, каким образом это связано с темой топика) Фамилия, как и имя должны быть такими, чтобы нравится, если мне мои нравятся, то менять я их не буду, не потому что не хочу чужую, а потому что свои хорошие)

#54 alexey_r

alexey_r
  • Консультант

• Пользователь
  • 648 сообщений

Отправлено 19.11.2006 - 07:43

Просмотр сообщенияХель (16.11.2006, 18:29) писал:

Фамилия, как и имя должны быть такими, чтобы нравится,
Далее можно сотавть очень длинный список того, что должно быть хорошим и нравиться. Общий смысл того, что постил был в этом. Хотя...  Достигаем мы того чего хотим... А может у Вас и получиться... Ок. Долю ехидства из своего поста убираю. :)

#55 Мышка

Мышка
  • Пользователь

• Пользователь
  • 379 сообщений

Отправлено 18.12.2006 - 19:00

Просмотр сообщенияFrick (10.10.2006, 15:29) писал:

Каждая пара решает этот вопрос для себя сама. В моем случае - смна фамилии - было одним из моих уловий для свадьбы :)
Т.к. я строю свой род, и жена в этом должна быть помошницей, а не человеком со стороны, по стечению обстоятельств матерью моих детей :)
неужели если бы твоя невеста не согласилась поменять фамилию,то ты бы не взял ее в жены?
а по теме я считаю что это дело каждого. :P

#56 TechDeck

TechDeck
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 1 594 сообщений

Отправлено 20.12.2006 - 22:29

не думайте,что это типо мужской шовинизм ! но по моему должна ! даже обязана если входит в брак с мущиной :)

#57 SunShe

SunShe
  • Новичок

• Пользователь
  • 40 сообщений

Отправлено 03.01.2007 - 00:38

Просмотр сообщения---A X E L --- (20.12.2006, 22:29) писал:

не думайте,что это типо мужской шовинизм ! но по моему должна ! даже обязана если входит в брак с мущиной :)

что значит "должна" и "обязана"??????
каждый человек должен сам решать с какой фамилией ему жить! в идеале, конечно, у семьи должна быть одна фамилия. но если девушке не нравится фамилия будущего мужа???

#58 Kapriol*

Kapriol*
  • Пользователь

• Пользователь
  • 352 сообщений

Отправлено 23.01.2007 - 16:13

Просмотр сообщенияSunShe (3.1.2007, 0:38) писал:

абсолютно солидарна! а поменяв фамилию, сколько еще волокиты прибавляется... сколько нужно документов переоформлять, одним паспортом мало кто ограничится...

#59 Влад Вяч

Влад Вяч
  • Консультант

• Пользователь
  • 985 сообщений
  • Интересы:лет. рыбалка,тихая охота(грибы:-)

Отправлено 28.01.2007 - 12:39

У знакомого фамилия Хрюкин, его жена оставила девичью Романова и дочь взяла Романова. А для всех, кто знает их со стороны мужа, они всеравно Хрюкины.

#60 Sashimi

Sashimi
  • Новичок

• Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 29.01.2007 - 20:38

Просмотр сообщенияMallory (14.10.2006, 0:04) писал:

можете и не менять фамилию,
можно сделать двойную фамилию, как у америкосов
только вот та девушка, которая решила не брать фамилию мужа, очень будет мучиться с нашей бюрократией, в том случае если родит ребенка,

можно в этом месте поподробнее...Почему не удобно, если у матери и ребёнка разные фамилии?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей