Перейти к содержимому

Кулер под проц i5-7400

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Makmanaman

Makmanaman
  • Пользователь

• Пользователь
  • 167 сообщений

Отправлено 16.11.2017 - 17:34

Нужен кулер для core i5 7400. Не ориентируюсь насколько мощный нужен, и на какие обороты лучше искать. Посоветуйте что взять для него? Не хотел бы отдавать больше 2 тыс.

Сообщение отредактировал Makmanaman: 16.11.2017 - 17:36

#2 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 18 405 сообщений

Отправлено 17.11.2017 - 01:12

TDP 65 W
да вообще любой ))  под FCLGA1151

Устройство охлаждения(кулер) ZALMAN CNPS2X   = 1720 руб.

следующий 2230 руб.

#3 hikaru

hikaru
  • Модератор
  • 3 744 сообщений

Отправлено 17.11.2017 - 16:37

Scythe Katana 4 (SCKTN-4000) как неплохой вариант. От 1790р

Сообщение отредактировал hikaru: 17.11.2017 - 16:37

#4 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 18 405 сообщений

Отправлено 18.11.2017 - 02:43

Просмотр сообщенияhikaru (17.11.2017 - 16:37) писал:

Scythe Katana 4 (SCKTN-4000) как неплохой вариант. От 1790р
деньги одинаковые , но в моём варианте цельная медь + он не так выгибает плату.
Хотя , для проца с ТДП 65  обоих слишком много ))

#5 hikaru

hikaru
  • Модератор
  • 3 744 сообщений

Отправлено 22.11.2017 - 22:33

Был у меня залман-чаша во времена P4, с апгрейдом до C2D сменил. Охлаждение не ахти, плюс видеокарту и память подогревает.

#6 MarkoPolo

MarkoPolo
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 69 сообщений

Отправлено 23.11.2017 - 10:36

Просмотр сообщенияHappyBrain (18.11.2017 - 02:43) писал:

Судя по конструкции крыльчатки, горячий воздух идет в сторону платы. На МИНИ-АТХ, где микросхемы плотняком друг к другу расположены, не лучшее решение обдавать их горячим воздухом. Лучше дешевую башенку поставить, но с правильным направлением потока воздуха.

#7 Morius

Morius
  • Пользователь

• Пользователь
  • 248 сообщений

Отправлено 23.11.2017 - 15:41

Я вот за все годы использования ПК перебрал различные кулера и по итогу пришёл к тому, что покупать дорогие типа сайза или ноктуа нету никакого профита, так как охлаждают они совсем на чуть-чуть лучше, а стоят дорого из-за бренда!
Счас вот у меня стоит Deepcool ICEBLADE PRO V2.0 и мне найс, проц выше 65 градусов под нагрузкой не греется, а большего мне впринципе и не надо)
Кстати, проц у меня точно такой же как и у ТС;)

#8 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 18 405 сообщений

Отправлено 24.11.2017 - 01:15

Просмотр сообщенияMarkoPolo (23.11.2017 - 10:36) писал:

Просмотр сообщенияHappyBrain (18.11.2017 - 02:43) писал:

Судя по конструкции крыльчатки, горячий воздух идет в сторону платы. На МИНИ-АТХ, где микросхемы плотняком друг к другу расположены, не лучшее решение обдавать их горячим воздухом. Лучше дешевую башенку поставить, но с правильным направлением потока воздуха.
не обдувать их вообще никаким воздухом ещё хуже , копится пыль - шуба и досвидос

и как Вы догадались , что у автора именно мини ATX ?
-----------

Просмотр сообщенияMorius (23.11.2017 - 15:41) писал:

Я вот за все годы использования ПК перебрал различные кулера и по итогу пришёл к тому, что покупать дорогие типа сайза или ноктуа нету никакого профита, так как охлаждают они совсем на чуть-чуть лучше, а стоят дорого из-за бренда!
Счас вот у меня стоит Deepcool ICEBLADE PRO V2.0 и мне найс, проц выше 65 градусов под нагрузкой не греется, а большего мне впринципе и не надо)
Кстати, проц у меня точно такой же как и у ТС ;)

разным людям нужно разное. У кого-то грудной ребёнок от малейшего шума просыпается и кричит и не спит всю ночь.
Такой человек готов и в 3 и в 3 и в 5 раз переплатить за тишину Ноктуа.
А это чуть-чуть означает  выйдет проц из строя от максимального разгона или нет .
Люди , которые полируют процы и основания , ставят интерфейс  с К=~83  (Coollaboratory Liquid Pro
Подробнее: https://www.overcloc.../lab/22232.html) очень чувствуют разницу. А если её не чувствуете Вы - так Вам оно и не надо , штатная частота - тоже неплохо ))
для справки , у КПТ 8 К порядка 0,65-0,99

однако , справедливости ради , надо сказать , что разница в градусах порой и вправду не слишком впечатляюща. Однако , скорее всего , если так , то где-то есть "узкое место"

#9 hikaru

hikaru
  • Модератор
  • 3 744 сообщений

Отправлено 24.11.2017 - 08:32

Обычно, с кулерами дороже 1500р, идёт в комплекте термопаста. Вполне приличная.

#10 labra.dor

labra.dor
  • Новичок

• Новичок
  • 6 сообщений

Отправлено 25.11.2017 - 15:23

Понятно, что потребности разные у людей, но мы в первую очередь должны советовать исходя из качества и уровня охлаждения, а цену и дополнительные параметры ТС сам учитывать будет. Хотя мне бюджетные варианты всегда больше импонировали. Кстати, про Ice Blade Pro v2.0 нашёл неплохой обзор на него https://3dnews.ru/644293, где помимо прочего, можно найти уровень его шума на максах - 32 дБА

#11 hikaru

hikaru
  • Модератор
  • 3 744 сообщений

Отправлено 26.11.2017 - 12:40

Проблема ещё в том, что такие высокие системы охлаждения влезут не во все корпуса.

#12 labra.dor

labra.dor
  • Новичок

• Новичок
  • 6 сообщений

Отправлено 27.11.2017 - 16:40

Просмотр сообщенияhikaru (26.11.2017 - 12:40) писал:

Проблема ещё в том, что такие высокие системы охлаждения влезут не во все корпуса.

Да, радиаторный блок там не такой уж узкий, в остальном это стандарт на 120 мм, но приходится выбирать между качественным охлаждением и свободным местом. В большинство современных корпусов поставите без проблем, хоть и займёт место.

#13 Morius

Morius
  • Пользователь

• Пользователь
  • 248 сообщений

Отправлено 29.11.2017 - 16:39

В mini-tower скорее всего и не влезет, а вот в midi вообще изи, да и как я говорил выше, лично я не любитель переплачивать кучу денег за производителя и эти якобы крутые кулера, где разница в охлаждении практически не ощутима, а вот по карману бьёт знатно очень. Я понимаю, что есть люди которые готовы переплатить за тишину, так можно просто купить специальные вентиляторы и всё равно выйдет дешевле, вот честно

#14 MarkoPolo

MarkoPolo
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 69 сообщений

Отправлено 30.11.2017 - 11:12

Просмотр сообщенияHappyBrain (24.11.2017 - 01:15) писал:

не обдувать их вообще никаким воздухом ещё хуже , копится пыль - шуба и досвидос
и как Вы догадались , что у автора именно мини ATX ?
Шубу все равно периодически нужно снимать. Хотя бы раз в год я стараюсь продувать пылесосом системник внутри.
Но вы же не станете спорить, что башня, выдувающая теплый воздух параллельно плоскости материнки и на некотором расстоянии от нее, менее опасна, чем поток горячего воздуха, бьющий прямо в материнку? Конечно, играет роль, насколько воздух горячий. Но логика инженеров все равно мне не ясна.
Я не знаю, Мини-АТХ у автора, или нет. Я имел ввиду, что особенно на Мини-АТХ такое охлаждение - опасная затея.

#15 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 18 405 сообщений

Отправлено 30.11.2017 - 13:43

Просмотр сообщенияMarkoPolo (30.11.2017 - 11:12) писал:

Но вы же не станете спорить, что башня, выдувающая теплый воздух параллельно плоскости материнки и на некотором расстоянии от нее, менее опасна, чем поток горячего воздуха, бьющий прямо в материнку? Конечно, играет роль, насколько воздух горячий. Но логика инженеров все равно мне не ясна.
....

лучше сдувать шубу горячим воздухом , чем вообще не сдувать. А что , есть проблема поставивить на радиатор чипсета вентилятор за 3 бакса ? ))

#16 labra.dor

labra.dor
  • Новичок

• Новичок
  • 6 сообщений

Отправлено 02.12.2017 - 10:00

Не знаю какой там форм-фактор корпуса у ТС, но возвращаясь к тебе охлаждения, как вы относитесь к случаям, когда тепловые трубки в радиаторе запрессованы в подошву без какого-либо дополнительного темроинтерфейса, как у Ice Blade Pro v2? Может ли это повлиять на функции радиатора?

#17 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 18 405 сообщений

Отправлено 02.12.2017 - 12:08

там медные трубки непосредственно с процом контачат , это хорошо , вент до 32 дб.
2 вентиля ... с возможностью замены
кулер не плохой , сам его ставлю знакомым ))

#18 mabene

mabene
  • Новичок

• Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 02.12.2017 - 14:32

Просмотр сообщенияHappyBrain (02.12.2017 - 12:08) писал:

там медные трубки непосредственно с процом контачат , это хорошо , вент до 32 дб.
2 вентиля ... с возможностью замены
кулер не плохой , сам его ставлю знакомым ))

почитал про этот deepcool. удивлен немного. Они конечно молодцы и предлагают неплохие решения для своих сегментов цены. Не думал,  что что будет на уровне залмана (или где-то лучше).

Изображение

Цитата

без какого-либо дополнительного темроинтерфейса
любой промежуточный элемент, будь то конструктивный или крепежный,  несет дополнительные потери по трансферу тепловой энергии. Скорее всего Ice Blade за счет этого и вытягивает

#19 hikaru

hikaru
  • Модератор
  • 3 744 сообщений

Отправлено 02.12.2017 - 18:46

У меня корпус mATX от P4, ставил и себе и друзьям scyte mugen 3 (4ый такой же почти). I7, летом при вэб-сёрфинге не более 36гр, игры и "тяжёлые" приложения в пределах 60гр. Это с 1 кулером.

Сообщение отредактировал hikaru: 02.12.2017 - 18:46

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей