Перейти к содержимому

* * * - - 2 Голосов

Выбираем байк

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 770

#1 ActiveStyle

ActiveStyle
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 77 сообщений

Отправлено 10.05.2005 - 17:28

Решил-таки купить себе велосипед, уж очень понравилось кататься =). Позавчера до 3х ночи гонял по Солнцево, вчера, 9 мая, ездили с другом на Поклонку... Вобщем супер. Только задница от сиденья болит :))).
Вобщем хотелось бы услышать мнения знающих людей =).
bmx не хочу. Я так не катаюсь. Цель: кататься по городу/району/иногда в лес/на даче. Ну так, по бордюрчикам попрыгать (а может и что повыше? ;).
Катался на двух велах с передней подвеской. Хочу взять у друга потестить двухподвес - может он помягче будет, а то всё-таки жестковато, болит мягкое место :)). (Не надо думать, что всю дорогу ехал сидя - в основном как раз стоя, но тех "сидячих" моментов хватило..... =).
Да, и самое важное: рассчитываю примерно на 10k (в эту сумму хочу чтобы влезло: крылья, перчатки, велокомп, крепёж для бутылки с водой, мож ещё фигня какая... :).
Может кто знает ссылки, где можно подробно об этом почитать, или кто сам напишет.. Буду благодарен.

#2 Denx

Denx
  • Очень старый форумчанин

• Power User
  • 1 783 сообщений

Отправлено 10.05.2005 - 18:09

GT однозначно. Я катаюсь на Merida.

#3 ActiveStyle

ActiveStyle
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 77 сообщений

Отправлено 10.05.2005 - 18:53

Для меня это пока что китайская грамота, что за GT? Поясни пожалуйста =).

#4 Mistel

Mistel
  • Пользователь

• Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 10.05.2005 - 19:01

ActiveStyle (Вторник, 10 Май 2005, 19:53) писал:

Для меня это пока что китайская грамота, что за GT? Поясни пожалуйста =).

<{POST_SNAPBACK}>

Фирма GT :)

Бери Кросс-Кантрийную модель(если стритом или чем либо подобным заниматься не собираешься :) ). У меня АТОМ, я доволен...

Вот правда боюсь что в цену среднего вела за 10к не влезут перчатки и прочее...

Сообщение отредактировал Mistel: 10.05.2005 - 19:02

#5 кто-то

кто-то
  • Пользователь

• Пользователь
  • 209 сообщений

Отправлено 10.05.2005 - 19:05

Бери украину советского производства: стальная рама, стальные обода (я а нём столбы таранил - тока слегонца погнылась рама да незначительная восьмёра, которыю достаточно быстро исправил), удобнаявысокая посадка, широкая сидушка. :)  :)

Сообщение отредактировал кто-то: 10.05.2005 - 19:06

#6 Mistel

Mistel
  • Пользователь

• Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 10.05.2005 - 19:10

Вообще не правильно все тут объясняю и я и прочие...

Мерида, ГТ, АТОМ и прочее - это названия Рамы... они бывают разных видов-Обычная или двухподвес... И разных стилей - Низкие - для стита и прочих триальных бабахов гоночные, которые обычно высокие...
Быть я поопытнее, когда брал себе вел, забил бы на название этой рамы и смотрел на Систему и вилку :)... она куда важнее(если ты Кросс_Кантрийщик)... Впрочем для нас и Вес Рамы играет Роль, но там разница пара кг :)

Сообщение отредактировал Mistel: 10.05.2005 - 19:10

#7 ActiveStyle

ActiveStyle
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 77 сообщений

Отправлено 10.05.2005 - 21:43

Брать скорее всего буду себе двухподвес. Видел кучу велов за 6000р... Объясните мне в чём там хитрость =). Быстро летят?
Размер рамы - думаю 15..17, точно пока не знаю. Катался на 16й, понравилось. Удобно.
Mist, можешь пару линков на велики кросс-кантрийных моделей дать? Они двухподвесные?
Да, и ещё вопрос: двухподвес чем-то хуже переднеподвесного велика?

#8 Flooxer

Flooxer
  • Cмотритель

• Модератор
  • 1 816 сообщений

Отправлено 10.05.2005 - 22:08

ActiveStyle,
Хочу сказать что в одном месте велик может стоить 10.000р А в другом ТАКОЙЖЕ велосипед будет 6000-7000р. стоить! Я сам видел и не такой разброс цен! Так что смотря ГДЕ покупать...

#9 ActiveStyle

ActiveStyle
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 77 сообщений

Отправлено 10.05.2005 - 22:13

Всё может быть. Так где лучше брать? =). Пока не слышал ни одного конкретного совета, где почитать, где купить =\.

#10 Mistel

Mistel
  • Пользователь

• Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 10.05.2005 - 22:14

ActiveStyle (Вторник, 10 Май 2005, 22:43) писал:

Брать скорее всего буду себе двухподвес. Видел кучу велов за 6000р... Объясните мне в чём там хитрость =). Быстро летят?
Размер рамы - думаю 15..17, точно пока не знаю. Катался на 16й, понравилось. Удобно.
Mist, можешь пару линков на велики кросс-кантрийных моделей дать? Они двухподвесные?
Да, и ещё вопрос: двухподвес чем-то хуже переднеподвесного велика?

<{POST_SNAPBACK}>

Двухподвесы дешевле 20-30 тыс даже не покупай - убьешь очень быстро :) Да и система на них остой будет полный...

Двухподвесы - лучше, но у них есть свои заморчоки - к примеру въезд в гору незначительно труднее B) Они удобнее трудно объяснить почему - ну представь себе машину с передними арматизаторами но без заднего :) Представил? Аналогично :D НО я не стал бы брать двухподвес за 6000... хорошая рама под двухподвес стоит минимум 15000... так что делай выводы... И забудь про Триалоподобные фишки на двухподвесе.

Переднеподвесный (как ты выразился) зоветься Хардтейлом - он лучше, читай выше почему :P

Линки ? Я обычно народ спрашиваю на velomania.ru и на подобных сайтах. Вышел свежый номер Mountain Bike (#2) - там обзор ХС Двухподвесов.. правда они там делают обзор моделей от 1000 до 1500 долларов...

А фишка цен за 6000 - это по той же причине почему не любят китайскую продукцию =)))

Покупай лучше в соколях.. правда надо вообще покупать зимой когда скидки доходят до 50% :D Но в Соколях реально поторговаться и найти что тебе нужно...

#11 Flooxer

Flooxer
  • Cмотритель

• Модератор
  • 1 816 сообщений

Отправлено 10.05.2005 - 22:15

Почитать где хочешь, хоть в инете. Купить думай сам. Либо какой-нибудь супер-вело-магазин либо просто обычный рынок. Такой, например, как "Сокольники". Великов там тысячи, цены нормальные. Приходи туда, там продавцы тебе всё на пальцах объяснят и проконсультируют!

#12 ActiveStyle

ActiveStyle
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 77 сообщений

Отправлено 10.05.2005 - 22:18

Соколя? Эт где? =) Нда, значит 2х подвес нереально взять на пару сезонов за 9..10к? =\ Абыдно. Ну да ладно. Хардтейл в принципе тож ничего, главное седушку помягче =)). Зима далеко, а лето - вот оно =). Дорога ложка к обеду.
Кстати, другое дело о двухподвесе - думаешь даже такого не хватит на пару сезонов? Хм... ну хотя... медленно кататься я не собираюсь =).
Поеду за великом недели через полторы..

#13 Mistel

Mistel
  • Пользователь

• Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 10.05.2005 - 22:24

ActiveStyle (Вторник, 10 Май 2005, 23:18) писал:

Соколя? Эт где? =) Нда, значит 2х подвес нереально взять на пару сезонов за 9..10к? =\ Абыдно. Ну да ладно. Хардтейл в принципе тож ничего, главное седушку помягче =)). Зима далеко, а лето - вот оно =). Дорога ложка к обеду.
Кстати, другое дело о двухподвесе - думаешь даже такого не хватит на пару сезонов? Хм... ну хотя... медленно кататься я не собираюсь =).
Поеду за великом недели через полторы..

<{POST_SNAPBACK}>

На 2 сезона - без проблем... другой вопрос - хватит ли твоих нервов? :)
Я бы не стал пробовать даже - B) Уж очень это жестоко.. расскажу тебе лучше историю - купил мой друг себе двухподвес за 5000, ну типа был неопытный... в итоге через пару месяцев у него первым делом руль напополам =) Вторым делом у него заклинило вилку... третьим - обода гнулись каждый просто день катания, как не вправляй.. и много ещё чего :) В обещм он разорился ещё тысяч на 5000-6000 чтобы его привести в норму :D)

Кстати, ты не думай что если двухподвес - значит у тебя будет мягкая езда что прям зад от седла не будешь подинмать - ничего подобного... отбивать будешь даже не двухподвесе... :P

А седушку надо не помягче - а по удобнее :D

#14 Flooxer

Flooxer
  • Cмотритель

• Модератор
  • 1 816 сообщений

Отправлено 10.05.2005 - 22:24

ActiveStyle,
ст. метро Сокольники. Красная ветка вверху. Там как из метро выходишь сразу прямо и налево. Можешь направа - там "ЗЕНИТ" ещё есть.
На самом деле за 10к можно купить нормальный вел! Просто, если ты хочешь, чтобы его хватило на долго, надо немного его обслуживать, настраивать там всё, смазывать где нужно, подвинчивать и так далее. Ну и не прыгать на нем с гиганских трамплинов! (Для этих целей можешь купить специальный вел и раскошелится примерно на 33.000р.).

#15 Mistel

Mistel
  • Пользователь

• Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 10.05.2005 - 22:26

Flooxer (Вторник, 10 Май 2005, 23:24) писал:

ActiveStyle,
ст. метро Сокольники. Красная ветка вверху. Там как из метро выходишь сразу прямо и налево. Можешь направа - там "ЗЕНИТ" ещё есть.
На самом деле за 10к можно купить нормальный вел! Просто, если ты хочешь, чтобы его хватило на долго, надо немного его обслуживать, настраивать там всё, смазывать где нужно, подвинчивать и так далее. Ну и не прыгать на нем с гиганских трамплинов! (Для этих целей можешь купить специальный вел и раскошелится примерно на 33.000р.).

<{POST_SNAPBACK}>

Вел с нормальной системой и вилкой за 10к не купишь

#16 Flooxer

Flooxer
  • Cмотритель

• Модератор
  • 1 816 сообщений

Отправлено 10.05.2005 - 22:29

Mistel,
Если только с передней вилкой - вполне купишь. Может не супер, но он протянет. Я же говорю, надо уметь ходить, смотреть и выбирать!

#17 Mistel

Mistel
  • Пользователь

• Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 10.05.2005 - 22:31

Flooxer (Вторник, 10 Май 2005, 23:29) писал:

Mistel,
Если только с передней вилкой - вполне купишь. Может не супер, но он протянет. Я же говорю, надо уметь ходить, смотреть и выбирать!

<{POST_SNAPBACK}>

Друг, нормальные хардтейлы идут от 15к :) Ненадо спорить!...

Ну купишь ты себе хардтейл с вилкой RST одной из самых хреновых и системой Оливия за 12к (это если без скидок, со скидкой было 8000, зимой было дело).. я был не опытный, купил именно такой и попал... Итог - я не доволен - Обода, систему, вилку - на свалку!
Поверь. он у меня смазан, блестит весь и прочее - но я не доволен, совершенно...

А "потянет" - понятие растяжимое...

Сообщение отредактировал Mistel: 10.05.2005 - 22:32

#18 Flooxer

Flooxer
  • Cмотритель

• Модератор
  • 1 816 сообщений

Отправлено 10.05.2005 - 22:47

Mistel,
Ну и что ты хочешь этим сказать? Я купил вел полтора года назад за 5500р. с передним амортизатором. И что? Сколько он у меня ещё протянет? Катался много, но никуда не прыгал и вообще старался ездить оочень аккуратно. Ни одной серьёзной поломки. Так, по мелочам. И доволен полностью. Так сколько мне ещё радоваться?

#19 Mistel

Mistel
  • Пользователь

• Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 10.05.2005 - 22:50

Flooxer (Вторник, 10 Май 2005, 23:47) писал:

Mistel,
Ну и что ты хочешь этим сказать? Я купил вел полтора года назад за 5500р. с передним амортизатором. И что? Сколько он у меня ещё протянет? Катался много, но никуда не прыгал и вообще старался ездить оочень аккуратно. Ни одной серьёзной поломки. Так, по мелочам. И доволен полностью. Так сколько мне ещё радоваться?

<{POST_SNAPBACK}>

Видишь - ты ездишь аккуратно - а у меня агрессив просто жутчайший... Начиная от поездок на больших скоростях по шоссе и заканчивая лесами и гонками кросс-кантри, в которых дропы иногда до метра достигают :P Плюс попытки научиться основам триала :)

Я не считаю что я езжу аккуратно, перечитав все вышеописанное :D

Некоторые ездя аккратно до сих пор не убили свои Камы и прочие Десны :)

Сообщение отредактировал Mistel: 10.05.2005 - 22:50

#20 Flooxer

Flooxer
  • Cмотритель

• Модератор
  • 1 816 сообщений

Отправлено 10.05.2005 - 22:55

Mistel,
Вот вот! Я про это и говорю. Когда покупаешь вел - нужно ставить цель, зачем он тебе нужен! Когда я покупал я знал, что более чем "покататься" мне вел не нужен. Естесвенно, если бы я на этом велике прыгал гнал и так далее, то он скоро бы точняк развалился. Но я знаю, что вел нифига не мощный для такого дела! И поэтому вообще стараюсь каждую ямку объезжать! :)  :)

#21 Mistel

Mistel
  • Пользователь

• Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 10.05.2005 - 22:56

Flooxer (Вторник, 10 Май 2005, 23:54) писал:

Mistel,
Вот вот! Я про это и говорю. Когда покупаешь вел - нужно ставить цель, зачем он тебе нужен! Когда я покупал я знал, что более чем "покататься" мне вел не нужен. Естесвенно, если бы я на этом велике прыгал гнал и так далее, то он скоро бы точняк развалился. Но я знаю, что нифига не мощный для такого дела! И поэтому вообще стараюсь каждую ямку объезжать! :)  :)

<{POST_SNAPBACK}>

Я тоже себя особо сильным н е считаю - но если к этому не  стремиться - зачем жить? :P

Вот я собираюсь счас обновить себе - педали купить, настроить все и выпрямить и по Боровке каждый день километров 20-30цать...

Или сдругом по набережной столько же... в общем у меня есть цель...

А если каждую кочку объезжать - то вел за 5000-6000 очень даже будет нормально... но все равно, я бы не брал двухподвес за такую цену...

#22 Flooxer

Flooxer
  • Cмотритель

• Модератор
  • 1 816 сообщений

Отправлено 10.05.2005 - 23:00

Цитата

я бы не брал двухподвес за такую цену...

А я и не говорю что двухподвес можно купить за 10000р. плюс человеку нужны и перчатки и крылья и велокомп... На самом деле я бы взял велик с дисковыми тормозами даже вообще без подвеса! :) Сегодня с челом катались - у него передние и задние дисковые тормоза, передняя вилка. Говорит 15 штук отдал :)

#23 Mistel

Mistel
  • Пользователь

• Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 10.05.2005 - 23:03

Flooxer (Среда, 11 Май 2005, 0:00) писал:

А я и не говорю что двухподвес можно купить за 10000р. плюс человеку нужны и перчатки и крылья и велокомп... На самом деле я бы взял велик с дисковыми тормозами даже вообще без подвеса! :) Сегодня с челом катались - у него передние и задние дисковые тормоза, передняя вилка. Говорит 15 штук отдал :)

<{POST_SNAPBACK}>

Я не вижу смысла пока в дисковых тормозах - летом и ви-брейки прекрасно работают :P

Передняя вилка - спроси у него модель пожалуйста...

И что-то мне подсказывает что твой друг немножко стритер/триальщик. а не просто покатушечник?...

#24 ActiveStyle

ActiveStyle
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 77 сообщений

Отправлено 10.05.2005 - 23:08

Парни... Если уж так подходить к вопросу... То можно сказать и так: Всё, что дешевле 30к - д***мо полное, брать не стоит, нормально не покатаешься и т.д. и т.п....
Это то же самое, что начинающему юзеру впаривать станцию от Silicon Graphics...
Кто-нибудь что-нибудь дельное сможет сказать? Посоветовать, что лучше всего взять за эти деньги? Я понимаю, что это не будет "тачка С-класса по цене запорожца", но оно и не надо мне... С-класс...
По ходу проще взять что понравится и не париться..

#25 Mistel

Mistel
  • Пользователь

• Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 10.05.2005 - 23:18

ActiveStyle (Среда, 11 Май 2005, 0:08) писал:

Парни... Если уж так подходить к вопросу... То можно сказать и так: Всё, что дешевле 30к - д***мо полное, брать не стоит, нормально не покатаешься и т.д. и т.п....
Это то же самое, что начинающему юзеру впаривать станцию от Silicon Graphics...
Кто-нибудь что-нибудь дельное сможет сказать? Посоветовать, что лучше всего взять за эти деньги? Я понимаю, что это не будет "тачка С-класса по цене запорожца", но оно и не надо мне... С-класс...
По ходу проще взять что понравится и не париться..

<{POST_SNAPBACK}>

Понял, если так пошло, нет проблем, скажу...

ATOM серии XC От XC-200 до XC-400 (если найдешь 400-ые 2004 года выпуска, я думаю тогда хватит ещё на комп, перчатки и т.д... 2005 - врядли... )
Треки - 4000-4400 - можно найти + хватит на перчатки и комп
Мерида Калахари - хватит без проблем...
ГТ - не знаю ничего о них...
Канондоиль - думая не по карману :)

Все это ХардТейлы (передний арматизатор)

#26 ActiveStyle

ActiveStyle
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 77 сообщений

Отправлено 11.05.2005 - 00:04

Mist, большое спасибо! Буду руководствоваться твоим советом при выборе =).

#27 Mistel

Mistel
  • Пользователь

• Пользователь
  • 245 сообщений

Отправлено 11.05.2005 - 00:06

ActiveStyle (Среда, 11 Май 2005, 1:04) писал:

Mist, большое спасибо! Буду руководствоваться твоим советом при выборе =).

<{POST_SNAPBACK}>

Удачной покупки!

#28 Barabashka

Barabashka
  • Новичок

• Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 19.05.2005 - 10:58

Вот решил купить себе велосипед, только не знаю как правильно выбрать какой!
Может кто знает как его выбирать (по росту, и главное по весу катающегося)
Хотелось бы знать, может ли человек весов 120 кг и ростом 190 найти себе дешевый уличный велосипед для поездок на работу!

#29 Enot

Enot
  • Пупсик

• Динозавр Форума
  • 1 198 сообщений
  • Интересы:Punk, Oi!, Ska, Surf, Psychobilly, Rock n Roll, Subculture, Bass Guitar.

Отправлено 19.05.2005 - 16:42

Советов можно дать много, но лучше всего поезжай в Ураган(на Каширке) или в Триал-Спорт(на Автозаводской) там тебе помогут подобрать вел под, рост, вес и стиль катания.

#30 Barabashka

Barabashka
  • Новичок

• Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 19.05.2005 - 21:00

Enot (Четверг, 19 Май 2005, 17:42) писал:

Советов можно дать много, но лучше всего поезжай в Ураган(на Каширке) или в Триал-Спорт(на Автозаводской) там тебе помогут подобрать вел под, рост, вес и стиль катания.

<{POST_SNAPBACK}>

спасибо!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей