Перейти к содержимому

- - - - -

Вопрос по маршрутам

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 mazdan

mazdan
  • Новичок

• Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 20.01.2012 - 17:51

Есть некоторая проблема (была и у прошлого провайдера, но может быть вы её можете решить в отличие от него)
Очень длинными получаются некоторые маршруты. Возможно ли как-то это исправить?
Трассировка до айпи 176.195.206.168
Скрытый текст

Все бы ничего, но 212.47.201.68
% Information related to '212.47.201.0 - 212.47.201.255'

inetnum: 212.47.201.0 - 212.47.201.255
netname: EE-DATA-BACKBONE
descr: Linxtelecom Estonia Backbone Network

при том что в Эстонию меня отправляет

% Information related to '217.28.244.248 - 217.28.244.251'

inetnum: 217.28.244.248 - 217.28.244.251
netname: LINX-MOW-IPT-CNT
descr: Central Telegraph

И все бы ничего, но

% Information related to '176.195.0.0/16AS12714'

route: 176.195.0.0/16
descr: TI route block
descr: S49 site, Moscow

Нельзя ли из Балашихи в Москву не через Эстонию?
Если есть возможность, то я могу информировать вас о подобных маршрутах для их исправления :)
Мне это важно в связи с тем, что держу игровой сервер. Хотя бы чтобы с Московой то все хорошо чтобы было...
Надеюсь, что Qwerty заинтересовано в повышении качества услуг так же как и я :)

Сообщение отредактировал mazdan: 20.01.2012 - 17:56

#2 Эндрю

Эндрю
  • Легенда форума

• Root
  • 24 977 сообщений

Отправлено 21.01.2012 - 10:03

у QWERTY нет пиринга с нетбайнет, поэтому трафик заворачивается в европу, а оттуда обратно в Москву.

#3 mazdan

mazdan
  • Новичок

• Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 21.01.2012 - 10:18

Печально :)
А вообще по таким проблемам стоит писать? Может в некоторых случаях их возможно решить? Или почти всегда невозможно?

#4 Эндрю

Эндрю
  • Легенда форума

• Root
  • 24 977 сообщений

Отправлено 21.01.2012 - 10:30

Гонять трафик через Европу дешевле чем иметь прямой стык с некоторыми операторами в Москве. Ни договор, ни законы не регулируют пиринговые отношения операторов, т.е. именно жаловаться смысла нет. Но в качестве пожеланий писать стоит, хуже-то не будет :)

#5 mazdan

mazdan
  • Новичок

• Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 21.01.2012 - 15:17

я и не жалуюсь :D я просто прошу по возможности исправить :)
Я понимаю что возможность есть не всегда. Буду писать тогда в эту тему про подобные проблемы =)
Может есть какие-то другие варианты гоняния трафика через другого оператора. А то в питер пинг на некоторых провайдеров 10 ms всего
а тут до москвы 50 ms. Ближе Эстонии нет перекрестков? :D
Я может не понимаю полностью суть проблемы, конечно.
Спасибо вам за оперативные ответы :)
В отличии от прошлого провайдера Qwerty лицом к абоненту =) Прошлый до сих пор мне даже не вернул деньги. Заявление уже уже больше месяца у них.

#6 Эндрю

Эндрю
  • Легенда форума

• Root
  • 24 977 сообщений

Отправлено 21.01.2012 - 15:50

К НБН ближе сейчас не получится. В Москве они пирятся между членами ОПГ и Российских апстримов не имеют.

немного почитать (правда устарело уже, но так, там большой блог про все это)

Возможно позже и появится возможность сократить маршрут.

#7 mazdan

mazdan
  • Новичок

• Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 23.01.2012 - 16:20

Спасибо за ссылку! Вечером ознакомлюсь с материалами =)
Вот еще один маршрут из Балашихи в Балашиху
Тут не критично 40 ms всего, а было под 100 сегодня.

Tracing route to 95.64.129.254 over a maximum of 20 hops
Скрытый текст

Если я утомляю, то скажите сразу :D

#8 Эндрю

Эндрю
  • Легенда форума

• Root
  • 24 977 сообщений

Отправлено 23.01.2012 - 18:18

Этот адрес Мультикабельные сети балашихи, сайт которых перекидывает в МТС balashiha.dom.mts.ru

Такая же ситуация, по ссылке впринципе все написано.

Цитата

Если я утомляю, то скажите сразу

ок, скажу)

#9 mazdan

mazdan
  • Новичок

• Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 25.01.2012 - 16:24

Почитал я =) одно расстройство :( выходит единственный вариант для проблемных маршрутов это russianproxy(dot)ru
Но я все равно буду стараться писать - вдруг где-то есть обходные пути.
Вот еще интересно, вы вроде бы человек сведущий - на оборудовании Qwerty есть приоритетность трафика по уровням QoS? Или не стоило и настраивать? =)
И как с проблемностью маршрутов решают вопросы ДЦ? Ведь у них нет таких проблем вроде... или они на несколько провайдеров подключены сразу. Или какой-то крупный типа РТ? Я вот думал про домолинк - они же и есть РТ в подмосковье =) Но уже не хочется дергаться. Смену айпи тяжело переживают пользователи, часть теряется =)

#10 Эндрю

Эндрю
  • Легенда форума

• Root
  • 24 977 сообщений

Отправлено 25.01.2012 - 17:11

Да не настолько сведущий) Приоритетность трафика есть, что конкретно ввиду имеется?

ДЦ по-разному решают, но даже имея в аплинках один РТ - абсолютно не значит, что со всех провайдеров к ним будет короткий маршрут.

Вот например трасса с корбины до вконтакте (весьма ведь не маленький ресурс):

Tracing the route to vkontakte.ru (87.240.131.97)
VRF info: (vrf in name/id, vrf out name/id)
  1 hq-bb-giga2-23.msk.corbina.net (85.21.224.242) 2 msec 1 msec 1 msec
  2 mo-crs-be2.msk.corbina.net (195.14.54.252) 2 msec 12 msec 16 msec
  3 ko-crs-be4.corbina.net (78.107.184.22) 6 msec 7 msec 7 msec
  4 ko-bb-teng3-1.msk.corbina.net (195.14.54.125) 1 msec 1 msec 7 msec
  5 xe-9-3-1.bar1.Stockholm1.Level3.net (213.242.69.37) 20 msec 21 msec 18 msec
  6  *  *  *

#11 mazdan

mazdan
  • Новичок

• Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 26.01.2012 - 12:48

Ну приоритетность трафика по классам =) я сам в этом не особо разбираюсь.
Если правильно понимаю, сейчас приоритетность трафика управляется заголовком пакета вот тут коротко и понятно объяснено это все http://microsin.ru/c...nt/view/254/43/

А вот что говорит майкрософт:
You can specify QoS (QoS) policies that define priority through a Differentiated Services Code Point (DSCP) value. The DSCP applies a value (0 - 63) within the Type of Service (TOS) field in an IPv4 packet's header and within the Traffic Class field in IPv6. This DSCP value allows classification at the Internet Protocol (IP) level, which routers can use to decide queuing behavior. You can also limit an application's outbound network traffic by specifying a throttle rate.  For example, an you can configure routers to place packets with specific DSCP values into one of three queues: high-priority, best effort, or lower than best effort.

И говорит он это как раз про мой сервер =) я выставил там приоритеты высокие для серверного трафика, в теории это должно снизить задержки =)
На практике не знаю насколько это поддерживается оборудованием, правильно ли я настроил и есть ли от этого польза =)

#12 ramax

ramax
  • Я подписываюсь. А кто все эти люди?

• Модератор
  • 8 358 сообщений

Отправлено 27.01.2012 - 19:51

QoS на сети используется для доставки телевизионного и телефонного сигнала. Но используется он только для внутреннего пользования. Классы, выставленные абонентом, игнорируются.
Ну, чтобы иметь возможность использовать классы, нужен соответствующий договор. Впрочем, всё равно это будет действовать только на сети одного оператора - на стыках один фиг это всё зачищается.

#13 mazdan

mazdan
  • Новичок

• Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 29.01.2012 - 18:22

Ну может быть когда-то через тысячу лет будет лучше ситуация и не будет зачищаться =) мой роутер понимает какой трафик важнее, уже это неплохо :D

#14 mazdan

mazdan
  • Новичок

• Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 11.03.2012 - 21:48

Ну вот :(  похоже, что мне нужно будет скоро перебираться в Москву. А так хорошо было с qwerty (конечно, отключаться я не планирую и пользоваться каналом будут) но сервер, будет перевезен. В связи с этим вопрос, не совсем корректный, для этого офрума, но возможно, Вы, Эндрю, сможете подсказать какого провайдера выбрать дабы не было сильных проблем с пингом?
Выбор такой:
1. Билайн (вымпелком)
2. Onlime (ростелеком)
3. netbynet
4. 2kom
я думаю что 1 или 2 т.к. про вымпелком наслышан что "хорошо", а рт вроде как гигант и все такое...
QWERTY к сожалению там отсутствует :(
И да, тот сайт что вы мне дали, там автор вроде как коллекционирует крышки от люков, я парочку сфотографировал в Минске :) надо ему прислать, наверное =)

#15 ramax

ramax
  • Я подписываюсь. А кто все эти люди?

• Модератор
  • 8 358 сообщений

Отправлено 11.03.2012 - 22:00

Просмотр сообщенияmazdan (11.03.2012 - 21:48) писал:

Выбор такой:
1. Билайн (вымпелком)
2. Onlime (ростелеком)
3. netbynet
4. 2kom
Судя по списку, это где-то на севере Москвы? Войковская? ;)
Я бы выбирал Онлайм - у них хорошая (пока) связность, MSK-IX не брезгуют (пока). А сеть доступа построена так, что у меня только один вопрос "как они такие инвестиции собираются отбивать?" Ну и факт того, что они - мостелеком, означает, что ремонтники к оборудованию попадают круглосуточно.
Почему "пока" - пока они не до конца поглощены Ростелекомом. Возможно, после полного поглощения личная жадность восторжествует над разумом, и связность резко станет плохая. Но на год, думаю, их точно хватит.

Сообщение отредактировал ramax: 11.03.2012 - 22:01

#16 Эндрю

Эндрю
  • Легенда форума

• Root
  • 24 977 сообщений

Отправлено 12.03.2012 - 04:27

+1, если кверти на что поменяю, то на онлайм. Очень слежу за ними.

#17 mazdan

mazdan
  • Новичок

• Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 13.03.2012 - 11:24

Беляево =)
В доме кверти нету (в районе самом есть вроде как), тоже склоняюсь к онлайму - отзывы тоже положительные и главное стабильность =) там правда подороже чем у qwerty, и исходящие скорости ниже (у qwerty в этом плане вообще прекрасно - реальный upload в два раза выше чем download по тарифу)
Ну может потом дом подключат и тогда будет у меня снова Qwerty :)

Спасибо за ответы!

#18 demodenis

demodenis
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 68 сообщений
  • Интересы:все что можно пингануть:)

Отправлено 14.03.2012 - 09:01

День добрый,

возвращаясь к теме обсуждения. Небольшой пример из жизни. Собрался я было на новогодние каникулы посетить Германию. Начал смотреть какие варианты по шатлу с стоимостью имеются. Дабы не углубляться, перейдем к выводам. Летать 10 часов вместо 3 значительно выгодней по деньгам, правда с 1 а то и двумя пересадками.  Так и тут хочешь соедиение с 1 "прыжком" готовься платить в 3-4 раза больше:) и то если это политически и технически возможно, но в данном случае скорее политически:).

C уважением Денис

#19 mazdan

mazdan
  • Новичок

• Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 14.03.2012 - 15:49

ну про политику и был вопрос =)
Подороже там не сильно =)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей