Перейти к содержимому

- - - - -

iOS vs. Androd

ios vs android holywar

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Erdees

Erdees
  • Белый и пушистый

• Администратор
  • 4 303 сообщений

Отправлено 24.12.2012 - 15:25

По многочисленным просьбам трудящихся, создаю тему, т.к. в предыдущей был оффтоп.
Что лучше? Android или iOS? Почему Вы выбрали для себя одну из этих двух ОС? Какую Вы считаете лучшей? почему?
Поехали!

#2 drinkermann

drinkermann
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 1 621 сообщений

Отправлено 26.12.2012 - 09:49

Если бы винда новая вышла раньше на 5 лет этот вопрос бы вообще не стоял. Я выбрал iOS потому что выбор был между убогой виндой CE и еще более убогой симбой. И до сих пор остаюсь на iOS ибо не хочу ничего настраивать и сношаться с чем либо, но хочу законченный функциональный продукт. Более того я полностью сторонник идеологии отделения юзера от системы. Сейчас появилась еще винда, которая подходит под мои требования, но мне уже дико лень менять платформу и перепокупать кучу софта, кое-что из которого эксклюзивно.

ЗЫ: Кстати привет сотрудникам маркетингового отдела мегафона, читающим мои посты, очень оперативно оказались в тренде ребята. //На правах стеба.

Просмотр сообщенияdrinkermann (04.12.2012 - 21:22) писал:

ЗЫ: я бы так же убрал вообще для пользователя информацию о размере и скорости передачи информации.

Просмотр сообщенияdrinkermann (05.12.2012 - 13:46) писал:

Как футболки S, M, L, XL ...

ЗЗЫ:

Просмотр сообщенияIKKI (13.12.2012 - 14:29) писал:

А ты коментарии читал прежде чем ставить приложение? сдается мне , что нет. Ибо 99% некачественных приложений можно отсеять прочитав отзывы и посмотрев оценки пользователей.
То, что ты нарвался на проблемы с таокой программой это исключительно твоя вина.
К вопросу о маркете, 1000 коментов в сторе стоит что-то около 1000р, о каком таком отсеве некачественных приложений может идти речь? Количество троллей в коментах тоже овер 9000, так что ни коменты, ни заявленый функционал не говорят ровно ни о чем.
Есть несколько простых правил которые уберегут от подобных разводов: 1. никогда не покупать\качать софт, функционал которого дублирует стандартный(всякие там фонарики, записные книжки, генераторы заставок, етц) 100 из 100 таких программ тебя ограбят, 2. никогда не ставить софт в реальный аппарат до того как прогонишь его на эмуляторе, если конечно это не софт от нормального издателя. 3. Всегда смотреть исходники того что ставишь, хотя бы бегло, на предмет наличия руткитов, если исходников нет - см пункт 2.
Все три пункта за меня делают цензоры аппстора, чего и вам желаю.

#3 Wild_Eagle

Wild_Eagle
  • Пользователь

• Динозавр Форума
  • 408 сообщений

Отправлено 26.12.2012 - 10:03

iOS - придётся всё делать через iTunes
никаких скачек фото из инета, заливание музыки с пк, как на флешку, просмотр кино только в своём формате и разрешении

ведроид - всё легко, всё настраивается, можешь сделать интерфейс под себя, использовать планшет как флешку, смотреть любые форматы кино и т.п.

еслиб iOS был открытой системой, то я бы взял, но увы это не так, для меня только андроид

ещё в пользу андроида играет большую роль - богатый выбор планшетов, телефонов на рынке, можно выбрать то, что необходимо именно тебе

ещё плюс к яблоку - магазин приложений, есть некоторые эксклюзивные программы/игры и к тому же, магазин приложений наполнен исключительно проверенными приложениями

железную начинку не сравниваю, всё одинаково, устройство не покупается для игры в бенчмарки

из всего вышесказанного можно резюмировать:
iOS плюсы:
дисплей
магазин приложений
много аксессуаров
отсутствие вирусов

минусы:
iTunes
закрытость системы
цена

Android:
плюсы:
открытость системы
многогранность выбора устройств
цена

минусы:
редкие/долгие обновления для устройств из серии НЕ Nexus
вирусность в магазине приложений, много всяких шлачных прог/игр, которые не проходят нормальную проверку (но это легко избежать)

p.s. я сравниваю готовые устройства, без всяких Jail Brake и Root
pp.s. я не приверженец какого-либо бренда, по-этому сужу объективно

Сообщение отредактировал Wild_Eagle: 26.12.2012 - 10:06

#4 drinkermann

drinkermann
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 1 621 сообщений

Отправлено 26.12.2012 - 10:27

Просмотр сообщенияWild_Eagle (26.12.2012 - 10:03) писал:

iOS - придётся всё делать через iTunes
никаких скачек фото из инета, заливание музыки с пк, как на флешку, просмотр кино только в своём формате и разрешении
Вот это новости. Смотрю смотрю что угодно в любом формате, таскаю как на флешке всякое барахло по работе(джейла не имею). Что я делаю не так?
С особым цинизмом рассказываю как скачать фото из инета: Открыть фото браузером, нажать на него пальчиком, подержать, откроется менюшка, в которой будет пункт "Сохранить изображение".

Просмотр сообщенияWild_Eagle (26.12.2012 - 10:03) писал:

ещё в пользу андроида играет большую роль - богатый выбор планшетов, телефонов на рынке, можно выбрать то, что необходимо именно тебе
А был ли мальчик.. Реально работающих устройств у каждого производителя 1-2(всего штук 30 годных девайсов) в линейке, остальные это не готовые девайсы, а название одно. Сомнительный плюс, если честно. Кроме траты времени на выбор ничего это не дает. Это как железо для компа сейчас. Чтобы купить материнку нужно потратить несколько дней на изучение сабжа, тесты и тд(Причем даже до такого маразма, что самая дорогая топовая модель может оказаться куском кала проигрывающим по всем параметрам среднему классу). Сравнить разных производителей, найти слабые места, короче куча времени в трубу. Тогда как у яблок все просто: выбор только по объему.

ЗЫ: кстати вот вообще ни разу не могу понять что такого в айтюнсе страшного? Чем он хуже того же WMP, AIMP и иже с ними? Та же медиатека, только функционал побогаче.
ЗЗЫ: И да, открытость андроида без рута примерно такая же как у iOS. Который в свою очередь с джейлом вполне себе открыт.

#5 Wild_Eagle

Wild_Eagle
  • Пользователь

• Динозавр Форума
  • 408 сообщений

Отправлено 26.12.2012 - 11:00

drinkermann

я просто сказал своё мнение, оспраивать и устраивать холивар я не буду )
если я в чем-то не прав, то Вы меня поправили, спасибо, буду знать)

но вот по поводу годных девайсов - я бы поспорил.
тут скорее всего стоит сказать, что 30 девайсов из каждого класса

ведь каждый покупашка выбирает себе устройство в свой бюджет

например я, выбирая устройства, не смотрю на модели с диагональю больше или меньше 4.3", а кто-то наоборот, выбирает из 100 устройств с 3.7" экраном

так же, стоит понять, что Вы имеете ввиду под словом "годный"
если тут имеется ввиду 100500 ядер и стока оже оперативы, из-за чего аппарат работает гладко и без нареканий - то это глупо.

для меня важным является качество связи и емкий аккумулятор (хотя бы 2-3 дня работы), а всякие ядра, опеартивка и т.п. мне нужно, собственно ИМХО
p.s. я не говорю о том, что кач-во связи у iOS устройств плохое

и да, если бы Apple iPhone выпустит модель с 4.3" экран, то я буду рассматривать его как покупку, но только спустя пол-года, год, когда ценник будет меньше 15-18к
тратить на телефон больше 20к я считаю нерезонным (хотя всё зависит от толщины кошелька)

оптимально для меня:
телефон + 7" планшет
бюджет - 20-25 тысяч

я не думаю, что покупая продукцию Apple, можно уложиться в такой бюджет за данный комплект

#6 drinkermann

drinkermann
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 1 621 сообщений

Отправлено 26.12.2012 - 12:37

Как вспомню galaxy ACE аж вздрогну(это к вопросу о телефон + планшет за 20-25к). Годный андроид это значит, что все плавно*, ничего не тормозит* и есть надежда на поддержку хотя бы двух следующих версий андроида и там тоже все будет плавно* и не будет тормозить*. Так что годные только топовые модели, ценой ~25к. И только топовые модели корректно сравнивать с iOS устройствами.
Качество связи сравнивать я даже не думал, я забыл что оно может быть каким-то кроме хорошего за 4 года использования айфона. Это параметр который должен быть по дефолту у любого телефона. 2-3 дня работы и дисплей 4.3 дюйма = вес в пол кило. ибо аккум на ~5Ач нужен. Во всяком случае если активно юзать любой девайс на андроиде, то он сядет за день как пить дать, максимум что я по аккуму видел не из внешних это 3.4Ач у моторолы и садится он за день впритык. А если не юзать, или юзать онли смс + позвонить редко + плеер + иногда пробки глянуть, то любого хватит на 2-3 дня. У меня в таком режиме айфона на 3 дня хватает.

* в данном случае имеется ввиду по отношению к другим аппаратам на андроиде, чтобы достичь плавности iOS в большинстве случаев нужна кастомная, подкрученная в графическом плане прошивка

#7 Wild_Eagle

Wild_Eagle
  • Пользователь

• Динозавр Форума
  • 408 сообщений

Отправлено 26.12.2012 - 13:26

уважаемый drinkermann, в данном холиваре мы сравниваем в первую очередь ОС, и если брать в учет именно это, то годных телефоном большое кол-во
например HTC One V + Asus nexus 7 вот тебе и 25 тысяч, отличный вариант.

опять же, годность аппарата зависит от того, что пользователь хочет видеть в своём телефоне.
в Вашем понимании это плавность и комфорт работы, но это Ваше личное ИМХО =)

конечно, когда всё плавно движется - это приятно, но далеко не каждый может потратить 20+ т.р. за телефон только ради комфорта.
на данный момент я работаю в сфере IT, продажа ПК, серваков и т.п. в том числе и телефонов, могу сказать, что статистика показывает - человек ищет телефон в пределах 15 тысяч в процентах 80, и только 20% смотрят на бюджет в 20+ тысяч
и в этом плане Android/WinPhone7(8) лучший вариант

у меня у самого HTC Sensation XE, акк там 1730, хватает на 2-3 дня, при активном использовании хватает на деь, но по-большому счёту я этого не замечаю.
на работе в зарядке, дома в зарядке, а на дальняк у меня с собой 2ой аккум =)

#8 Alex133

Alex133
  • Пользователь

• Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 26.12.2012 - 13:45

Честно говоря, я вообще не понимаю, что такое "все плавно". А как оно еще может быть?
У меня вот планшет яблочный. айпад2 и телефон на андроиде HTC Desire S. Хоть тресни, не вижу никакой разницы по скорости, глючности, плавности (впрочем не знаю. что это). Вижу. что айпад лучше ловит жпс и у него ярче экран и намного дольше работает батарея. Собственно, из-за батареи его и выбрал в свое время. Тогда других планшетов с таким временем работы вовсе не было.

Особенности ОСей вообще не волнуют. Удобно пользоваться и той и этой одинаково. Без рута и джейла. Вопрос привычки. Вот выбираю, чем заменить устаревший телефон по весне. При этом ось вообще не рассматриваю как критерий выбора.

#9 Wild_Eagle

Wild_Eagle
  • Пользователь

• Динозавр Форума
  • 408 сообщений

Отправлено 26.12.2012 - 13:57

Alex133, грамотный ответ) полностью поддерживаю!

я выберу яблоко в том случае, если будет дисплей 4.3"
увы, но меня телефоны с дисплеем менее 4.3" не устраивают

к тому же, часто использую моб, как навигатор, может конечно дело привычки, но на 3.5" iPhone 4 мне было сильно неудобно пользоваться навигацией

Сообщение отредактировал Wild_Eagle: 26.12.2012 - 14:01

#10 ExcorpsE

ExcorpsE
  • Новичок

• Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 26.12.2012 - 15:41

Являюсь обладателем двух планшетов: один на андройде (в свое время топовый самсунг), второй на иОс(ипад2). Один рутован, второй пока не джеилбрякнут (что впрочем компенсируется брякнутым iPod тачем). Сюрпризов с первым безусловно больше, особенно из-за тегры и ее особенностей с декодированием видео. Предугадать, будет проигрываться ролик нормально, или нет после очередного обновления плеера/системы невозможно. В плане плавности и графических плюшек iOs радует глаз больше, спору нету (особенно шикарно смотрится сворачивание приложения несколькими пальцами). Сказать, что iPad шибко стабильнее язык не поворачивается, вылетает может и реже, но не очень. Качество приложений в целом на iOs повыше, но чем дальше - тем хуже, разработчики забрасывают полноценную поддержку старых моделей, некоторая часть софта уже не идет, или неприлично тормозит.
Рут на Андройде удобнее бряка на джейле в плане использования, это без вариантов. Причем возможности рута используются даже приложениями из маркета ну очень активно и качественно. Там и с вай-файм "фишечки", и калибровка экрана, и бэкапы всего и вся, и прочее-прочее-прочее. Вай фай гэлэкси ловит куда как увереннее своего яблочного собрата.
Серфить инет удобнее на айпаде ( в силу соотношения сторон экрана), кино смотреть на гэлэкси. С основными функциями оба справляются на ура. Батарейку яблочник держит лучше. Что еще додумаю - напишу.

#11 drinkermann

drinkermann
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 1 621 сообщений

Отправлено 26.12.2012 - 22:32

Как можно сравнивать ОС заточенную под конкретное железо с ОС рабутающей на всем начиная от пылесосов, заканчивая биосами материнских плат и ноутбуками? Где логика? Сравнивать нужно конкретный продукт. Продукт от эппл называется айфон, айпад, айпод итд. Продукт с андроидом соответственно "1", "2", "3". А сравнение ос без привязки к железу это сферические кони в вакууме.

Как может быть если не плавно? Тормозить может интерфейс(иногда не только интерфейс).
Лично мне мои нервы дороже чем какие-то там деньги 20к\30к впринципе разница не велика. Однако желание взять и "починить" трубку об стену не возникает. Каждому свое. Имел неудовольствие поюзать АСЕ 2 один день. После этого я понял, что нормальный андроид и дешевка это совершенно разные вещи.

ЗЫ: Вот тут можно понять почему популярны телефоны за 10-15к.

#12 ExcorpsE

ExcorpsE
  • Новичок

• Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 27.12.2012 - 00:45

Няяя, Госпель! ^_^
Имхо сама тема не подразумевает каких-то строго научных рассуждений.
Но при слове "андроид планшет/телефон" создается же какой-то усредненный образ в голове. Там соотношение сторон у экрана, один из  10 процессоров, которые на данный момент в продаже, установка ломаных приложений в 2 клика, наличие кучи мусора в маркете, общий уровень приложений в нем же, не слишком толстая батарейка, подтормаживающий интерфейс. Хотя сравнение конкретных аппаратов безусловно проводить корректнее.

#13 Wild_Eagle

Wild_Eagle
  • Пользователь

• Динозавр Форума
  • 408 сообщений

Отправлено 27.12.2012 - 09:55

Просмотр сообщенияdrinkermann сказал:

Лично мне мои нервы дороже чем какие-то там деньги 20к\30к впринципе разница не велика
а Вы не задумывались, что для многих 20/30к - это вся ЗП за месяц?

Необходимо мылсить широко, брать в оборот людей из разных слоёв и с разными зарплатами.
если мы будем сравнивать аппараты за 20/30к, то нужно было создавать тему, например "Samsung Galaxy S3 vs iPhone", и никак иначе

Имел неудовольствие поюзать АСЕ 2 один день.
неудачная модель от самсунга.
у них нормальные мобы только SGS2 и SGS3

После этого я понял, что нормальный андроид и дешевка это совершенно разные вещи.

ну вот тут опять получается то, что для Вас, так называемся, "годность" имеет другие характеристики.

кто-то купит этот телефон и будет им доволен на все 100%

Просмотр сообщенияExcorpsE сказал:

о при слове "андроид планшет/телефон" создается же какой-то усредненный образ в голове. Там соотношение сторон у экрана, один из  10 процессоров, которые на данный момент в продаже, установка ломаных приложений в 2 клика, наличие кучи мусора в маркете, общий уровень приложений в нем же, не слишком толстая батарейка

честно - я полностью с Вами согласен.
но тут необходимо понимать - что имеется ввиду общая картина с аппаратами на ОС Андроид (есть исключения и их не так уж и мало)

Сообщение отредактировал Wild_Eagle: 27.12.2012 - 09:56

#14 drinkermann

drinkermann
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 1 621 сообщений

Отправлено 27.12.2012 - 11:44

Просмотр сообщенияWild_Eagle (27.12.2012 - 09:55) писал:

Имел неудовольствие поюзать АСЕ 2 один день.
неудачная модель от самсунга.
Только эта "неудачная модель" по всем параметрам лучше предложенного One V.. В т.ч. по цене(!).

#15 Alex133

Alex133
  • Пользователь

• Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 27.12.2012 - 13:02

Просмотр сообщенияWild_Eagle (27.12.2012 - 09:55) писал:

.
у них нормальные мобы только SGS2 и SGS3
Ну как по мне, еще более нормальная модель у них SGN2-7100.  Я вот никак не могу решить - брать ее или Айфон5.
Другие андроидные модели уже не интересуют.
Не могу решить, что мне важнее - большой экран у Ноте или маленький, но яркий у айфона.  
Определенные плюсы айфона, учитывая, что уже есть айпад с кучей купленных программ и есть AppleTV, или большая батарейка у Ноте.
Уже голову сломал в раздумьях.

#16 drinkermann

drinkermann
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 1 621 сообщений

Отправлено 27.12.2012 - 13:43

Ноту большая батарейка жизненно необходима, те кто им пользуются на автомате уже выключают вайфай, 3г и передачу данных, а еще ставят подсветку послабее.
ЗЫ: 5й айфон вообще эпик фейл. Не нашел в нем ничего что заставило бы меня обновиться. Зато нашел то, что меня дико пробесило: экран(нафига? 5 лет люди пользовали один размер и тут на тебе - другой переучивайся печатать, промахивайся по кнопкам), толщина(хлеб резать им?), дырка для наушников на противоположной стороне от кнопки(Или наушники меняй раз в месяц или ходи с включенным экраном и радуйся разряженной батарейке или носи чехол и трать время на его открывание), новый разъем(нафига? хренову кучу девайсов под старый можно смело выкинуть в мусорку?), лте без поддержки наших сетей.

#17 Alex133

Alex133
  • Пользователь

• Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 27.12.2012 - 18:12

Ну у меня раньше айфона не было, только айпад, так что не привыкал. А экран чем больше, тем лучше. Сейчас у меня Desire S - маловат экранчик. Очки менять надо, чтобы с ним нормально работать.

Темы с аналогичным тегами ios vs android, holywar

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей