Перейти к содержимому

- - - - -

Болезнь - Божий промысел?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 655

#1 Стремительный

Стремительный
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 2 873 сообщений
  • Интересы:Размышление... о жизни

Отправлено 27.12.2009 - 07:29

Продолжение диалога из паралельной темы:

Цитата

1. по другому говоря - от греха?

Просмотр сообщенияHappyBrain (25 Декабря 2009, 13:29) писал:

От первородного греха . С грехопадения Адама человеческая природа стала подвержена болезням.
Только от первородного?

Цитата

3. Т.е. сначала Бог дает болезнь, потом забирает, и это является делами Божьими? И за это народ праславляет Бога?

Просмотр сообщенияHappyBrain (25 Декабря 2009, 13:29) писал:

В одном данном случае так и было.
Разве в этом примере сказано, что сама болезнь пришла от Бога?

#2 D1ma

D1ma
  • Консультант

• Пользователь
  • 756 сообщений

Отправлено 27.12.2009 - 10:52

Чушь какая-то. Болезни от возбудителей. Их в воздухе дофига.

#3 NS_Dok

NS_Dok
  • Добродушный Атеист

• Power User
  • 7 924 сообщений

Отправлено 27.12.2009 - 11:00

Просмотр сообщенияD1ma (27 Декабря 2009, 10:52) писал:

Я бы так не стал "вульгаризировать"
День третий: сотворение суши и земли, морей и растений
« И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. [И собралась вода под небом в свои места, и явилась суша.] И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо. И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию ее, и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так. И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое], приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле]. И увидел Бог, что это хорошо. И был вечер, и было утро

....
День пятый: сотворение пресмыкающихся и птиц
« И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.] И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее.

Я пропустил день четвертый,  где про время, день, ночь и знамения т.к. они не имеют прямого отношения к разговору.
Вполне допускаю, что во времена сочинения ветхого завета наличие патогенных микроорганизмов было неизвестно, однако где-то между "Третьей" и "Пятой"  они "были созданы"...( Иначе, как объяснить, что все сущее- сотворено Господом, а бледная спирохета- нет... нестыковочка-с)... А отсюда делаем вывод, либо - болезни- следствие вполне материальных причин, либо- сифилис- кара господня :)

#4 Стремительный

Стремительный
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 2 873 сообщений

Отправлено 27.12.2009 - 15:23

Просмотр сообщенияD1ma (27 Декабря 2009, 10:52) писал:

Еще говорят болезни от нервов, т.е. неправильной реакции на внешние воздействия, что и есть по сути грех.

#5 Андрей Ветер

Андрей Ветер
  • Консультант

• Пользователь
  • 981 сообщений

Отправлено 27.12.2009 - 15:52

На мой взгляд, болезни и страдания - удел всех человеков в этой жизни.
И праведных и грешных. Как говорил Царь и Пророк Давид:  "Дней лет наших - семьдесят лет, а при большей крепости - восемьдесят лет; и самая лучшая пора их - труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим."

Жизнь же без болезней и страдания - это жизнь будущего века:  "И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет. И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего. И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их. И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло."

#6 мамай

мамай
  • Легенда форума

• Power User
  • 6 021 сообщений
  • Интересы:рыбалка и всё что с этим связанно теперь еще и грибник а еще сыродел

Отправлено 27.12.2009 - 16:03

Просмотр сообщенияАндрей Ветер (27 Декабря 2009, 15:52) писал:

Жизнь же без болезней и страдания - это жизнь будущего века:  [i]"И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет..."
бедные обитатели моря...они то в чём провинились? а люди? ни искупаццо, ни тебе позагорать в сочиях))) чота сомнительное будущее готовят нам праведники)))

#7 D1ma

D1ma
  • Консультант

• Пользователь
  • 756 сообщений

Отправлено 27.12.2009 - 16:50

Ну болезни от расшатанной иммунной системы. Конечно лишняя раздражительность играет далеко не последнюю роль, открыли Америку. Только как вы это хотите связать с вашим богом?

#8 Андрей Ветер

Андрей Ветер
  • Консультант

• Пользователь
  • 981 сообщений

Отправлено 27.12.2009 - 19:31

Просмотр сообщениямамай (27 Декабря 2009, 16:03) писал:

бедные обитатели моря...они то в чём провинились? а люди? ни искупаццо, ни тебе позагорать в сочиях))) чота сомнительное будущее готовят нам праведники)))
Не огорчайся. Новому Иерусалиму будет альтернатива. Как раз с возможностью искупаться.

#9 мамай

мамай
  • Легенда форума

• Power User
  • 6 021 сообщений
  • Интересы:рыбалка и всё что с этим связанно теперь еще и грибник а еще сыродел

Отправлено 27.12.2009 - 19:40

Просмотр сообщенияАндрей Ветер (27 Декабря 2009, 19:31) писал:

Не огорчайся. Новому Иерусалиму будет альтернатива. Как раз с возможностью искупаться.
  на аватаре у тебя вроде моряк был...как же ты без моря))) без морей не будет и дождей...аа, ну да...забыл, что у боженьки всё по щелчку делаеццо))) так что за альтернатива с пляжами и телами?

#10 Стремительный

Стремительный
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 2 873 сообщений

Отправлено 27.12.2009 - 19:49

Просмотр сообщенияD1ma (27 Декабря 2009, 16:50) писал:

Только как вы это хотите связать с вашим богом?
Никак.

#11 D1ma

D1ma
  • Консультант

• Пользователь
  • 756 сообщений

Отправлено 27.12.2009 - 20:08

Просмотр сообщенияСтремительный (27 Декабря 2009, 19:49) писал:

Никак.
А ясно. Тема создана для флуда.

#12 Андрей Ветер

Андрей Ветер
  • Консультант

• Пользователь
  • 981 сообщений

Отправлено 27.12.2009 - 20:17

Просмотр сообщениямамай (27 Декабря 2009, 19:40) писал:

на аватаре у тебя вроде моряк был...как же ты без моря)))
Был, мамай, был...
Был да сплыл. На то он и моряк. Давай на этом флуд и закончим.

#13 Стремительный

Стремительный
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 2 873 сообщений

Отправлено 28.12.2009 - 00:17

Просмотр сообщенияD1ma (27 Декабря 2009, 20:08) писал:

А ясно. Тема создана для флуда.
Нет. Я сказал, что болезнь никак не связана с Богом, некоторые думаю иначе (см. начальный пост). В этом и есть суть обсуждения. Ферштейн?
Но, сэр D1ma, я подозреваю, что вы не спец в этой области, потому могли бы объяснить, что вы здесь обсуждаете?

Сообщение отредактировал Стремительный: 28.12.2009 - 00:19

#14 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 18 414 сообщений

Отправлено 28.12.2009 - 00:43

Просмотр сообщенияСтремительный (27 Декабря 2009, 7:29) писал:

Продолжение диалога из паралельной темы:
Только от первородного?
Разве в этом примере сказано, что сама болезнь пришла от Бога?
ВОЗМОЖНОСТЬ болеть приобретена в результате первородного греха.
Болезнь часто (не уверен , что всегда) - следствие греха (грехов человека) . Т.е. человек добровольно курит - получается болезнь. Добровольно пьёт - получается болезнь.
А есть болезнь и как испытание , болезнь , как средство укрепления в Вере. Тогда (если Вера укрепляется) болезнь - благо для человека.
19 Вы говорите: "почему же сын не несет вины отца своего?" Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив.
20 Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.

(Иез.18:19,20)

Вот и от рождения слепой, которого Иисус исцелил был слеп для того , что-бы на нём явились дела Божии, а не потому , что грешил он или родители его.
Был от рождения слеп , но НЕ НЕСЧАСТЕН.
Господь всегда благ , Господь не пришёл мстит и мы должны в это верить. Да Он просто выше всего этого! Месть нужна слабому , но не ВСЕСИЛЬНОМУ. Суд-же будет потом, а не вершится сейчас.
46 Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме.
47 И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир.

(Иоан.12:46,47)
(имхо)

Сообщение отредактировал HappyBrain: 28.12.2009 - 01:04

#15 Стремительный

Стремительный
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 2 873 сообщений

Отправлено 28.12.2009 - 08:30

Просмотр сообщенияHappyBrain (28 Декабря 2009, 0:43) писал:

А есть болезнь и как испытание , болезнь , как средство укрепления в Вере. Тогда (если Вера укрепляется) болезнь - благо для человека.
Первое в чем именно укрепляется вера?
Второе, вера укрепляется от болезни, или от того, что человек справился с проблемой? По другому говоря, нужна ли человеку именно болезнь, для укрепления в вере?

сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына
О ком это говорится? Действие первородного греха на такого человека уже не распространяется?

Вот и от рождения слепой, которого Иисус исцелил был слеп для того , что-бы на нём явились дела Божии, а не потому , что грешил он или родители его.
Был от рождения слеп , но НЕ НЕСЧАСТЕН.
Господь всегда благ , Господь не пришёл мстит и мы должны в это верить. Да Он просто выше всего этого! Месть нужна слабому , но не ВСЕСИЛЬНОМУ. Суд-же будет потом, а не вершится сейчас.
46 Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме.
47 И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир.
Откуда же у того человека болезнь? Кто или что источник?

Сообщение отредактировал Стремительный: 28.12.2009 - 08:43

#16 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 18 414 сообщений

Отправлено 28.12.2009 - 10:48

Просмотр сообщенияСтремительный (28 Декабря 2009, 8:30) писал:

Первое в чем именно укрепляется вера?
Ну так говорится.  :) Вера в Бога , она либо есть , либо её нет. Укрепляется , скорее ,  Любовь, усмиряется гордыня и т.д. , добавляется смирение, человек отвращается от суетности мира и обращается к Богу. Лекарство от мира. :yahoo:
Укрепляется вера Богу, доверие Богу, вера в свойства Бога , как источника блага.

Цитата

Второе, вера укрепляется от болезни, или от того, что человек справился с проблемой? По другому говоря, нужна ли человеку именно болезнь, для укрепления в вере?
Каждому нужно своё. Выздоровел человек - вроде как Бог и перестал быть "нужен" , помог Бог раз - ДОЛЖЕН помогать всегда ... это неправильные мысли (имхо) но они быват у некоторых. У тех , на кого Maggedo и Girard частенько баллоны катят.

Цитата

Откуда же у того человека болезнь? Кто или что источник?
По определению , Бог благ. Значит источник болезни либо природа человека , либо враг рода человеческого.
Но , хоть источник и плох , не всегда результат плох. Это выбор . Что человек изберёт ?
(Возможно , Вы , Стремительный , хотите , чтобы я , отвечая на Вашм вопросы , что-то важное понял , изменил свой мнение по ряду важных вопросов . Но что мы будем делать , если мне по слабости моей вдруг расхочется или надоест Вам отвечать на Ваши интересные вопросы  :mda: )

#17 Стремительный

Стремительный
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 2 873 сообщений

Отправлено 28.12.2009 - 23:08

Просмотр сообщенияHappyBrain (28 Декабря 2009, 10:48) писал:

Каждому нужно своё. Выздоровел человек - вроде как Бог и перестал быть "нужен" , помог Бог раз - ДОЛЖЕН помогать всегда ... это неправильные мысли (имхо) но они быват у некоторых. У тех , на кого Maggedo и Girard частенько баллоны катят.
По-моему вы ответили совсем не на те вопросы.

По определению , Бог благ. Значит источник болезни либо природа человека , либо враг рода человеческого.
Но , хоть источник и плох , не всегда результат плох. Это выбор . Что человек изберёт ?
Первое, я надеюсь вы соглашаетесь, что источником никак не является Бог.
Второе, очень важный момент - уметь разделять проблему и способность из нее выбраться. Т.е. в ситуации когда вас вытащили из пожара, вы не пожар благодарите, а пожарника.
Третье, не сама болезнь делает в вас работу, и не благодаря ей человек что-то приобретает. Иначе можно было бы и про сатану говорить, что благодаря ему мы приобрели то-то и то-то. Приобритаем ли, учимся ли мы в трудной ситуации лишь потому, что Бог оказался там же куда сатана принес проблему. Потому и благодарение только лишь Богу, и это благодарение не надо разделять еще на продукт сатаны.

(Возможно , Вы , Стремительный , хотите , чтобы я , отвечая на Вашм вопросы , что-то важное понял , изменил свой мнение по ряду важных вопросов . Но что мы будем делать , если мне по слабости моей вдруг расхочется или надоест Вам отвечать на Ваши интересные вопросы  )
Самое минимальное, что я хочу, это чтобы люди перестали говорить неправду на Бога, учить других этому и позорить Божье имя перед язычниками.

#18 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 18 414 сообщений

Отправлено 29.12.2009 - 00:09

Просмотр сообщенияСтремительный (28 Декабря 2009, 23:08) писал:

Самое минимальное, что я хочу, это чтобы люди перестали говорить неправду на Бога, учить других этому и позорить Божье имя перед язычниками.
Вполне достойное желание. Постараюсь Вам в этом деле  если не помогать , то , хотя-бы не мешать. Давайте вместе разбираться.

Цитата

Первое, я надеюсь вы соглашаетесь, что источником никак не является Бог.
Второе, очень важный момент - уметь разделять проблему и способность из нее выбраться. Т.е. в ситуации когда вас вытащили из пожара, вы не пожар благодарите, а пожарника.
Третье, не сама болезнь делает в вас работу, и не благодаря ей человек что-то приобретает. Иначе можно было бы и про сатану говорить, что благодаря ему мы приобрели то-то и то-то. .... Потому и благодарение только лишь Богу, и это благодарение не надо разделять еще на продукт сатаны.
Согласен с Вами.

Цитата

Приобритаем ли, учимся ли мы в трудной ситуации лишь потому, что Бог оказался там же куда сатана принес проблему.
Согласен . Но мы выбираем , просить-ли помощи и у кого.

Добавлено: 29.12.2009 - 00:21

Просмотр сообщенияСтремительный (28 Декабря 2009, 8:30) писал:

Вера укрепляется от преодоления болезни с Божьей помощью или от осознания Божьей помощи во время болезни.
Не обязательно болезнь. Но и постоянные подарки судьбы мало эффективны в деле укрепления Веры.
Человек порочен. И надо его наставлять на путь истинный. Грешу ведь постоянно. Болезнь - повод приблизится к Богу.
Испытание , через преодоление которого человек приближается к Богу (или отдаляется , увы)

Сообщение отредактировал HappyBrain: 29.12.2009 - 00:10

#19 Girard

Girard
  • Легенда форума

• Динозавр Форума
  • 5 032 сообщений
  • Интересы:web master

Отправлено 29.12.2009 - 02:47

Просмотр сообщенияHappyBrain (29 Декабря 2009, 1:09) писал:

Болезнь - повод приблизится к Богу.
Испытание , через преодоление которого человек приближается к Богу (или отдаляется , увы)
Ужель вы сами в это верите, что написали? Тогда, почему бы не привить себе чуму? Вот такой огромадный повод получите. Главное, не лечится при этом, а то повод понизится. Разве идут к Богу через таблетки? Нет, поэтому прочь градусники и микстуры, заболеть так заболеть, и все приближаться и приближаться ... к чему? К могиле? Уверяю, вас обманули, камрад, в могиле Бога еще никто не находил.

Живите, радуйтесь и ... не болейте!   :)

#20 Стремительный

Стремительный
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 2 873 сообщений

Отправлено 29.12.2009 - 06:43

Просмотр сообщенияHappyBrain (29 Декабря 2009, 0:09) писал:

Согласен . Но мы выбираем , просить-ли помощи и у кого.
Конечно. При том все начинается просто с выбора: принять мысль или отвергнуть.

Просмотр сообщенияHappyBrain (29 Декабря 2009, 0:09) писал:

Вера укрепляется от преодоления болезни с Божьей помощью или от осознания Божьей помощи во время болезни.
Не обязательно болезнь. Но и постоянные подарки судьбы мало эффективны в деле укрепления Веры.
Человек порочен. И надо его наставлять на путь истинный. Грешу ведь постоянно. Болезнь - повод приблизится к Богу.
Первое, согласен с тем, что при преодолении проблемы мы делаемся сильнее, но кто сказал, что в жизни (не в нашей, а вообще) недостаточно проблем, чтобы еще и болеть? Мое личное мнение, большинство христиан не делаются сильнее через болезнь, многие просто уходят в себяжеление.
Второе, подарки могут ободрять, но сильнее точно не делают.
Третье, если для человека болезнь это повод к приближению к Богу, то значит ли, что это ему придется всю жизнь болеть? Зачем тогда Бог вообще исцеляет?
Также, (по моему нескромному мнению) у Бога для человека есть много работы и много трудностей, у Бога в планах на нас нет расписания еще и на болезнь, которая забирает как время, так и силы, которые Бог нам дал, чтобы мы пустили их совсем на другое дело.

Сообщение отредактировал Стремительный: 29.12.2009 - 06:45

#21 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 18 414 сообщений

Отправлено 30.12.2009 - 01:21

Просмотр сообщенияGirard (29 Декабря 2009, 2:47) писал:

Ужель вы сами в это верите, что написали? Тогда, почему бы не привить себе чуму?
7 Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.
(Матф.4:7)

Цитата

Вот такой огромадный повод получите. Главное, не лечится при этом, а то повод понизится. Разве идут к Богу через таблетки? Нет, поэтому прочь градусники и микстуры, заболеть так заболеть, и все приближаться и приближаться ... к чему? К могиле? Уверяю, вас обманули, камрад, в могиле Бога еще никто не находил.
В могиле и вправду никто Бога не находил, это верно. Но могила - для тела , а Душа она либо вверх к Богу , либо вниз.
А лечиться надо , а то самоубийство какое-то получиться.

Цитата

Живите, радуйтесь и ... не болейте!   :)
Спаси Бог Вас , Girard ! И Вы не болейте !

Добавлено: 30.12.2009 - 01:24

Просмотр сообщенияСтремительный (29 Декабря 2009, 6:43) писал:

Первое, согласен с тем, что при преодолении проблемы мы делаемся сильнее, но кто сказал, что в жизни (не в нашей, а вообще) недостаточно проблем, чтобы еще и болеть? Мое личное мнение, большинство христиан не делаются сильнее через болезнь, многие просто уходят в себяжеление.
Второе, подарки могут ободрять, но сильнее точно не делают.
Третье, если для человека болезнь это повод к приближению к Богу, то значит ли, что это ему придется всю жизнь болеть? Зачем тогда Бог вообще исцеляет?
Также, (по моему нескромному мнению) у Бога для человека есть много работы и много трудностей, у Бога в планах на нас нет расписания еще и на болезнь, которая забирает как время, так и силы, которые Бог нам дал, чтобы мы пустили их совсем на другое дело.
Неа , ни с 1 , ни с 2 , ни с 3 и 4 не согласен. А Ваше нескромное мнение - так вообще фантазия.

#22 Стремительный

Стремительный
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 2 873 сообщений

Отправлено 30.12.2009 - 01:28

Просмотр сообщенияHappyBrain (30 Декабря 2009, 1:21) писал:

А Ваше нескромное мнение - так вообще фантазия.
Это вам Бог сказал?

#23 AnJe

AnJe
  • Консультант

• Пользователь
  • 523 сообщений

Отправлено 30.12.2009 - 01:39

Боженька сидит на облачке , почесывая тыкву и думает : "кого же мне сегодня раком наградить? " :)

#24 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 18 414 сообщений

Отправлено 30.12.2009 - 04:46

Просмотр сообщенияСтремительный (30 Декабря 2009, 1:28) писал:

Это вам Бог сказал?
Нет , конечно. А Вам ?  :)

Добавлено: 30.12.2009 - 04:50

Просмотр сообщенияAnJe (30 Декабря 2009, 1:39) писал:

Боженька сидит на облачке , почесывая тыкву и думает : "кого же мне сегодня раком наградить? " :)
Кто там настолько плох , что только при помощи рака его пошатнувшуюся Веру можно исцелить . (имхо)

Сообщение отредактировал HappyBrain: 30.12.2009 - 04:48

#25 Алла

Алла
  • православная

• Пользователь
  • 6 484 сообщений

Отправлено 30.12.2009 - 10:18

Просмотр сообщенияGirard (29 Декабря 2009, 2:47) писал:

Ужель вы сами в это верите, что написали? Тогда, почему бы не привить себе чуму? Вот такой огромадный повод получите. Главное, не лечится при этом, а то повод понизится. Разве идут к Богу через таблетки? Нет, поэтому прочь градусники и микстуры, заболеть так заболеть, и все приближаться и приближаться ... к чему? К могиле? Уверяю, вас обманули, камрад, в могиле Бога еще никто не находил.

Живите, радуйтесь и ... не болейте! :)

Узнав ваше увлечение, Джирард, не хочется с вами общаться. Но, т.к. вы второй раз пишете это непонимание ( я про чуму), то отвечу вам. Я и не знала, что вы, умный человек, оказывается, не понимаете таких элементарных вещей. Суть в том, что если человек заразился чумой не по своей воле, то это не его воля. А вот если человек привил себе чуму, то это самоубийство- смертный грех. К Богу идут независимо от таблеток. Дело не в них совсем, а в вере. Я еще не встречала в своей жизни абсолютно здоровых людей. Все мы грешны. А Бог нас любит. И если мы не исправляемся сами ( а мы плохо исправляемся), то Бог дает болезни, чтобы хотя таким способом задумался над своей греховностью.(Евангелие от Луки гл. 25): "Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;". Богу важно не физическое здоровье наше, а духовное. Вы все говорите о теле. А Бог печется о нашей душе. От старых людей давно слышала, что, кого Бог больше любит, тому и дает болезни и страдания, т.к. хочет, чтобы человек, хотя бы через мучения, пришел к Богу. А вот если человек всю жизнь только веселится и развлекается и утверждает, что все у него в шоколаде, а в церковь ни ногой, а ни разу не покаялся и не причастился, то есть не выполнил Заповеди Бога, вот с тем будет как с тем самым богачом из притчи Христа о Лазаре.С чего вы взяли, что православные думают только о болезнях и несчастьях? У нас уныние- смертный грех. Мы как раз живем и радуемся. Православные люди- счастливые люди, т.к. у них глаза и сердца открылись к Богу. Мы поняли, что нужно делать, как жить, чтобы обрести жизнь вечную. Чего и вам желаю.

Сообщение отредактировал Алла: 30.12.2009 - 10:30

#26 NS_Dok

NS_Dok
  • Добродушный Атеист

• Power User
  • 7 924 сообщений

Отправлено 30.12.2009 - 11:38

Просмотр сообщенияАлла (30 Декабря 2009, 10:18) писал:

Суть в том, что если человек заразился чумой не по своей воле, то это не его воля.
Простите, божья???

А вот если человек привил себе чуму, то это самоубийство- смертный грех.
История знает не один случай, когда врачи- исследователи прививали себе смертельные болезни, чтобы изучать возможности их лечения, в том числе и для того, чтобы особи вроде тебя могли жить и не загнулись в младенчестве от дифтерии или полиомиелита. Не трогай этих людей своим раздвоенным языком!

#27 Алла

Алла
  • православная

• Пользователь
  • 6 484 сообщений

Отправлено 30.12.2009 - 11:47

Просмотр сообщения>vik (30 Декабря 2009, 11:38) писал:

Не трогай этих людей своим раздвоенным языком!
/images/off.gifА я не обижаюсь за личные оскорбления :) .
Не читай мои посты!

Сообщение отредактировал Алла: 30.12.2009 - 11:51

#28 Стремительный

Стремительный
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 2 873 сообщений

Отправлено 30.12.2009 - 12:13

Просмотр сообщенияHappyBrain (30 Декабря 2009, 4:46) писал:

Нет , конечно. А Вам ?
А мне, не сказал, а показал.

И если мы не исправляемся сами ( а мы плохо исправляемся), то Бог дает болезни, чтобы хотя таким способом задумался над своей греховностью.
Есть тому подтверждение, что Бог ДАЕТ болезни?

Богу важно не физическое здоровье наше, а духовное. Вы все говорите о теле. А Бог печется о нашей душе
Другими словами, Ему не важно наше физическое здоровье?
Так духовное или душевное?

От старых людей давно слышала, что, кого Бог больше любит, тому и дает болезни и страдания, т.к. хочет, чтобы человек, хотя бы через мучения, пришел к Богу.
Почему решили им поверить, потому что они старые?

А вот если человек всю жизнь только веселится и развлекается и утверждает, что все у него в шоколаде, а в церковь ни ногой, а ни разу не покаялся и не причастился, то есть не выполнил Заповеди Бога, вот с тем будет как с тем самым богачом из притчи Христа о Лазаре.
Вот такие фразы ставятся в противовес, чтобы люди принимали, то, что вы ранее озвучили. Но причем здесь это?

На самом деле вопрос в этой теме должен более всего сводится к тому, что верующему человеку делать, когда в его жизнь приходит болезнь?
Если болезнь дает Бог, то значит это Божья воля, чтобы человек болел, и значит последний не должен пытаться лечить себя.
Или же Бог дает болезнь, что бы человек в чего-то увидел и покаялся, но тогда это противоречит делам Иисуса на Земле (перед тем как человека исцелить он не перечислял ему список грехов, и не ждал пока тот покаятся, единственной проблемой для исцеления было безверие людей).
Еще был такой вариант, что болезнь нужна для того чтобы прославился Бог, но мне кажется это уж совсем подлым - Бог допускает болезнь, а потом ждет удобного случая прославиться. По-моему такое может придумать только те, кто хочет верующих подколоть как-то, типа "Какой у вас Бог, посмотрите".

Как по вашему, что вообще имел ввиду Бог, говоря: "ранами Его мы исцелились"?
Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились.
Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.

Уверен, большинство сразу скажет "ну здесь же не про физическое исцеление говорится". Но мы же сами соглашаемся, что физическое от духовного, а не наоборот. Потому если исцеляется духовное, то и физическое должно.
Также мы соглашаемся с тем, что болезнь от греха, но Господь говорит: "возложил на Него грехи всех нас". Только ли грехи прошлые? Если только прошлые, то нас это вообще не касается, это касается всех грехов совершенных до 33 года (или как там на самом деле).

Расскажите вашу версию, что верующему человеку нужно делать, когда болезнь приходит в его жизнь?

Добавлено: 30.12.2009 - 12:27

Простите, божья???
Имелось ввиду человек хотел получить одно, а к нему заодно пришла и болезнь.

История знает не один случай, когда врачи- исследователи прививали себе смертельные болезни, чтобы изучать возможности их лечения, в том числе и для того, чтобы особи вроде тебя могли жить и не загнулись в младенчестве от дифтерии или полиомиелита. Не трогай этих людей своим раздвоенным языком!
>vik, Алла имела ввиду любой вид самоубийства (а не самопожертвования) является грехом.

Добавлено: 30.12.2009 - 12:39
/images/off.gif

С чего вы взяли, что православные думают только о болезнях и несчастьях? У нас уныние- смертный грех.
Алла, почему вы все время, говорите "у нас", "мы, православные" и т.д., почему не скажете "у христиан" или "В Писании написано" или "Божье Слово говорит"?

Мы как раз живем и радуемся. Православные люди- счастливые люди, т.к. у них глаза и сердца открылись к Богу.
А как вы можете отвечать за всех? Я уверен, что и апостолов посещало уныние, а все православные, как роботы радуются? Дело даже не в том, что это не возможно, но это невозможно, при утверждении "все мы люди грешные"

Я прошу не говорите, после моих слов, что все против Православия. Я не против Православия, мне просто не нравится невежество и более всего духовное невежество от тех, кто считает себя достаточно подкованным, чтобы учить других.

Сообщение отредактировал Стремительный: 30.12.2009 - 12:41

#29 AnJe

AnJe
  • Консультант

• Пользователь
  • 523 сообщений

Отправлено 30.12.2009 - 13:27

Просмотр сообщенияHappyBrain (30 Декабря 2009, 4:46) писал:

Кто там настолько плох , что только при помощи рака его пошатнувшуюся Веру можно исцелить . (имхо)

не дай бог у тебя будут дети  :)

Сообщение отредактировал AnJe: 30.12.2009 - 13:27

#30 NS_Dok

NS_Dok
  • Добродушный Атеист

• Power User
  • 7 924 сообщений

Отправлено 30.12.2009 - 14:41

Просмотр сообщенияAnJe (30 Декабря 2009, 13:27) писал:

не дай бог у тебя будут дети  :)
/images/off.gif Да, вот такое своеобразное чувство юмора... оч-ч-чень христианское! :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей