Перейти к содержимому

- - - - -

Выбор сетевого хранилища

NAS

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Makmanaman

Makmanaman
  • Пользователь

• Пользователь
  • 166 сообщений

Отправлено 11.11.2016 - 11:51

Новичок в этом вопросе, поэтому прошу помощи в выборе сетевой системы хранения данных (графические файлы, мультимедиа, документы). Интересует устройство на 5 отсеков, файловая система - win10.

Сообщение отредактировал Makmanaman: 11.11.2016 - 11:52

#2 Mirex

Mirex
  • Администратор
  • 3 739 сообщений

Отправлено 11.11.2016 - 15:20

Просмотр сообщенияMakmanaman (11.11.2016 - 11:51) писал:

Новичок в этом вопросе, поэтому прошу помощи в выборе сетевой системы хранения данных (графические файлы, мультимедиа, документы). Интересует устройство на 5 отсеков, файловая система - win10.
если именно nas хочешь, на 5 дисков дорого щас будет и он не на win крутиться. если хочешь виндовый, то это ПК, а в него харды. расшариваешь что хочешь и будет что то типо того.

если все таки нас, то к примеру https://market.yande...00010&nid=55316 , это именно на 5 дисков.

#3 drinkermann

drinkermann
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 1 621 сообщений

Отправлено 14.11.2016 - 00:24

В смысле "файловая система win 10"? Нет файловой системы "win 10". Если имеется ввиду операционная система, то да, это полюбому самосбор, на базе ПК. Если же имеется ввиду, что доступ к NAS будет с компов под win 10, то вообще пофигу какая там файловая система. SMB\CIFS(ака Samba, ака "Совместное использование файлов и принтеров в сети Microsoft") работает с любой ФС. И как раз таки крайне желательно, чтобы это была НЕ NTFS, а например XFS/Ext4 поверх LVM, или ZFS. Это позволит гибко управлять дисками внутри массива(добавление\удаление томов, замена томов с сохранением ФС и тд). NTFS всего этого не умеет и собирать рейды на NTFS это весьма странное и спецефичное решение.

Примерный конфиг, если собирать самому:
Корпус (например https://market.yande...product/8516133) ~6к
материнка(например https://market.yande...roduct/13517552) ~6к
проц(например https://market.yande...roduct/11150063) ~3.5к
память(например https://market.yande...roduct/10964187) х2 ~1.5к
куллер (например https://market.yande...roduct/10495286) ~ 2.5к
БП(например https://market.yande...product/4664509) ~2.5к
В качестве ОС либо FreeNAS, либо любой linux дистриб на выбор. Итого 22к.
Я выбрал АМД только по причине того, что не нашел материнок ITX на интеле с достаточным количеством портов SATA, но эта проблема решаема за счет pci-e, цена вопроса 3к.

Предложенный Synology в 2 раза дороже самосбора. Плюсы готового решения - ничего не нужно собирать, не нужно практически никаких знаний, оно компактнее и кушает меньше электричества. Плюсы самосбора - можно сделать не только NAS, а полноценный сервер(хоть виртуалки крутить, хоть рендерить видео, хоть сайты хостить, хоть впн предоставлять.. Короче на что фантазии хватит), большая гибкость в конфигурациях(любой процессор, любое кол-во памяти, любой рейд, любая ФС, любые диски и тд).

Сообщение отредактировал drinkermann: 14.11.2016 - 01:34

#4 Copybook

Copybook
  • Пользователь

• Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 14.11.2016 - 16:52

Я думаю,что автора интересует готовый вариант, нежели возможность сборки. Ведь сразу же обозначено,что новичок в этой теме.Куда ему лезть в самосборку) Мне вот просто любопытно, зачем для мультимедийки целых 5 отсеков? Неужели собираетесь 5 дисков ставить?

Сообщение отредактировал Copybook: 14.11.2016 - 16:53

#5 drinkermann

drinkermann
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 1 621 сообщений

Отправлено 15.11.2016 - 10:26

Вообще не вижу проблемы самому собрать NAS, это ничем не отличается от сборки обычного десктопа.
Я думаю найдутся люди, которые ради экономии 30+к таки осилят 2,5 странички википедии(или пару видосиков с примерами на ютубе), чтоб собрать себе NAS. Сейчас есть инструкции пошаговые, как для дебилов на все, что угодно. Новичек\не новичек - не важно.

Равно как и найдутся люди, которые выложат любые деньги, лишь бы получить максимально эргономичное решение. Не все готовы дома держать серверный парк, как это я например делаю. Главное, чтоб выбор был, а не безапеляционное "вот - бери эту мамуду и все будет ок."

Сообщение отредактировал drinkermann: 15.11.2016 - 10:39

#6 Tessa

Tessa
  • Новичок

• Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 15.11.2016 - 16:12

Встряну по поводу того, почему некоторые покупают готовое решение, а не собирают сами- и это касаемо не только NAS. Это вообще-то цивилизованный подход- каждый должен заниматься тем, в чём он хорошо разбирается. а то вот соберёт кто-то такой рукожоп, как я, систему хранения, а потом при первом же косяке или лаге будет голову ломать, в чём причина- в его руках или же в комплектующих или вообще в софте...
ПыСы. кстати, недавно у знакомого видела интересную системку, которая работает через Макбук, не знаю точно- NAS или DAS это у него, не уточняла. Но выглядела приятно...

#7 Mirex

Mirex
  • Администратор
  • 3 739 сообщений

Отправлено 15.11.2016 - 17:04

Просмотр сообщенияdrinkermann (14.11.2016 - 00:24) писал:

Плюсы самосбора - можно сделать не только NAS, а полноценный сервер(хоть виртуалки крутить, хоть рендерить видео, хоть сайты хостить, хоть впн предоставлять.. Короче на что фантазии хватит), большая гибкость в конфигурациях(любой процессор, любое кол-во памяти, любой рейд, любая ФС, любые диски и тд).
какой смысл на этом amd этом рендерить? впн, сайт и кучу еще мусора можно поднять готовыми решениям на этом же NAS. Еще раз, такое дорогое решение, потому что 5 дисков. 2 за 13-15 к выйдет.

#8 drinkermann

drinkermann
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 1 621 сообщений

Отправлено 15.11.2016 - 20:49

Просмотр сообщенияMirex (15.11.2016 - 17:04) писал:

какой смысл на этом amd этом рендерить? впн, сайт и кучу еще мусора можно поднять готовыми решениям на этом же NAS. Еще раз, такое дорогое решение, потому что 5 дисков. 2 за 13-15 к выйдет.
Почему сразу амд? Воткни туда i7 6700 и рендери, проблема то. Я же назвал плюсы самосбора - расширяемость.(И это кстати все равно будет дешевле) А еще же можно mATX взять кейс, не сильно больше по размеру и пару видюх туда сунуть...
Сможешь на синологии рендерить? А 10 виртуалок крутить, например? А туннель с шифрованием по ГОСТ89?
А не надо? А завтра понадобится, еще одну мамуду покупать? Не проще сразу все на одной сделать? Я не призываю всех заниматься самосбором, я призываю подумать и разобраться в сабже, а не выдавать что-то из серии "я не знаю что это и нахрена мне оно, но я хочу".

Просмотр сообщенияTessa (15.11.2016 - 16:12) писал:

Встряну по поводу того, почему некоторые покупают готовое решение, а не собирают сами- и это касаемо не только NAS. Это вообще-то цивилизованный подход- каждый должен заниматься тем, в чём он хорошо разбирается. а то вот соберёт кто-то такой рукожоп, как я, систему хранения, а потом при первом же косяке или лаге будет голову ломать, в чём причина- в его руках или же в комплектующих или вообще в софте...
ПыСы. кстати, недавно у знакомого видела интересную системку, которая работает через Макбук, не знаю точно- NAS или DAS это у него, не уточняла. Но выглядела приятно...
Это подход рукожопа, а не цивилизованный подход. Купит такой рукожоп, который не хочет ни в чем разбираться, готовое решение и столкнется с теми же самыми проблемами, что и при самосборе. И что?
Я разбираюсь прежде, чем за что-либо браться настолько подробно, насколько это необходимо для решения конкретной задачи. Мне строго говоря фиолетово в какой области(двигатель перебрать, дом построить, самолетом управлять, кассовый отчет сдать, прошунтировать гнойное воспаление, организовать рекламную кампанию, да что угодно).
Создание домашнего NAS это блин настолько элементарно, что с ней любой рукожоп справится, главное захотеть. Тут нужный уровень компетентности реально примерно "прочитал пару статей и сделал".

Меня во всей этой истории удивляет больше всего один момент: нахрена 5(!) дисков? Что-то же толкнуло автора назвать эту цифру.

#9 Mirex

Mirex
  • Администратор
  • 3 739 сообщений

Отправлено 16.11.2016 - 10:26

Просмотр сообщенияdrinkermann (15.11.2016 - 20:49) писал:

Почему сразу амд? Воткни туда i7 6700 и рендери, проблема то. Я же назвал плюсы самосбора - расширяемость.(И это кстати все равно будет дешевле) А еще же можно mATX взять кейс, не сильно больше по размеру и пару видюх туда сунуть...
Сможешь на синологии рендерить? А 10 виртуалок крутить, например? А туннель с шифрованием по ГОСТ89?
А не надо? А завтра понадобится, еще одну мамуду покупать? Не проще сразу все на одной сделать? Я не призываю всех заниматься самосбором, я призываю подумать и разобраться в сабже, а не выдавать что-то из серии "я не знаю что это и нахрена мне оно, но я хочу".
Твой пример на amd, поэтому amd. Если брать i7, то и ценник вырастит.
ты путаешь понятие хранилище с сервером... давайте не будем надумывать невостребованые от автора задачи, типа рендеринга и тп .. никто не мешает просто к роутеру подключить по usb самый хреновый хард и крутить хранилку на нем.

Цитата

Меня во всей этой истории удивляет больше всего один момент: нахрена 5(!) дисков? Что-то же толкнуло автора назвать эту цифру.
Этот вопрос меня тоже мучает ))))

#10 drinkermann

drinkermann
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 1 621 сообщений

Отправлено 16.11.2016 - 17:26

Просмотр сообщенияMirex (16.11.2016 - 10:26) писал:

ты путаешь понятие хранилище с сервером... давайте не будем надумывать невостребованые от автора задачи, типа рендеринга и тп .. никто не мешает просто к роутеру подключить по usb самый хреновый хард и крутить хранилку на нем.
1. Все равно будет дешевле синологии.
2. Когда возникает мысль о NAS, скорее всего через неделю-полторы использования появляются мысли "а почему бы не ....(список извращений, которые теоретически можно сделать с этим NAS, НО....)" и рождается набор костылей. Это проверено. Восемь из десяти человек через некоторое время после покупки NAS хотят от него "немножечко" больше.
3. А потом из-за какого-нибудь косяка прошивки или еще чего просри на нем "все что нажито непосильным трудом"? Да и скорости у usb на домашних роутерах(даже на хороших) оставляют желать много лучшего. Когда у тебя гигабит сеть, а юсб отдает максимум 5МБ\с это грустненько. Мой, не самый дешевый, ac87u отдает порядка 50МБ\с, что как бы маловато будет(для гигабитной сети). Плохой вариант короче.

Сообщение отредактировал drinkermann: 16.11.2016 - 17:27

#11 Mirex

Mirex
  • Администратор
  • 3 739 сообщений

Отправлено 16.11.2016 - 21:47

Просмотр сообщенияdrinkermann (16.11.2016 - 17:26) писал:

Просмотр сообщенияMirex (16.11.2016 - 10:26) писал:

1. Все равно будет дешевле синологии.
2. Когда возникает мысль о NAS, скорее всего через неделю-полторы использования появляются мысли "а почему бы не ....(список извращений, которые теоретически можно сделать с этим NAS, НО....)" и рождается набор костылей. Это проверено. Восемь из десяти человек через некоторое время после покупки NAS хотят от него "немножечко" больше.
3. А потом из-за какого-нибудь косяка прошивки или еще чего просри на нем "все что нажито непосильным трудом"? Да и скорости у usb на домашних роутерах(даже на хороших) оставляют желать много лучшего. Когда у тебя гигабит сеть, а юсб отдает максимум 5МБ\с это грустненько. Мой, не самый дешевый, ac87u отдает порядка 50МБ\с, что как бы маловато будет(для гигабитной сети). Плохой вариант короче.
вообщем мнение разное, но верное) использовать роутер как нас, это изврат и просто насилование себя)))

#12 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 18 114 сообщений

Отправлено 17.11.2016 - 03:05

Холивар , он холивар и есть.
Топикстартер не озвучил ни сумму , ни объёмы , ни размеры файлов , ни интенсивность достула, ни требуемые скорости , ни (на мой взгляд самое важное) важность информации (лучше сразу в у.е.), ни место установки стойка/уровень шума, ни скорость его сети? ни военное/гражданское/домашнее исполнение и т.д.и т.п. и не появляется.
Некоторые уже не выдерживают. ))

Но тема есть. Что-бы нам нужно обсуждать imho
ДО уточнения задачи , неплохо было-бы поговорить о надёжности современных HDD .
об охлаждении HDD в NAS и не в NAS  корпусах.
О резервировании питания в самосборных конфигурациях.

А то и вообще , ну её нафиг ! И об облачных хранилищах. А что! 5 облачных хранилищ в рейд ! А? :armata_PDT_14:  (*LOL*)
Или о 5 флешках в концентратор ! :15: <- внимание , это смайлик ! )

#13 Mirex

Mirex
  • Администратор
  • 3 739 сообщений

Отправлено 17.11.2016 - 09:59

Просмотр сообщенияHappyBrain (17.11.2016 - 03:05) писал:

А то и вообще , ну её нафиг ! И об облачных хранилищах. А что! 5 облачных хранилищ в рейд ! А? :armata_PDT_14:  (*LOL*)
никто не мешает настроить рэйд не только на физ харды но и бэкапчики на облако лить ) тут больше вопрос в политики конфиденциальности, хотя спорить о том что облако надежнее, смысла нет :)

#14 Tessa

Tessa
  • Новичок

• Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 17.11.2016 - 10:47

Ёклмн, да неужто сейчас нет  готовых нормально работающих систем, которые можно купить и сразу запустить - если у человека есть деньги и желание их потратить на это?! И не надо тут сразу кидаться  такими  громкими уничижениями о том, что если человек не может собрать систему домашнего NAS из подручных средств, то он рукожоп и вообще ничего не умеет. Извините, так можно сказать, что и любой, кто не умеет, скажем, сам себе мыло сварить в домашних условиях- то он рукожоп и всё) это, кстати, тоже элементарно - но вы же идёте и покупаете его, так? Да, и я смогу в создании NAS разобраться, но... зачем? Если можно пойти и купить. А если что-то работает не так- есть и гарантийное обслуживание, да и в принципе способы восстановления, предусмотренные софтом системы...

#15 Makmanaman

Makmanaman
  • Пользователь

• Пользователь
  • 166 сообщений

Отправлено 17.11.2016 - 11:14

Просишь помочь с выбором и предложить ГОТОВЫЕ решения, а в ответ получаешь кучу хейта на пустом месте и рассуждений на тему "а я бы собрал". Вот вы бы смогли, а мне проще купить готовое, так же как вы покупаете готовую мат плату или корпус, а не собираете их сами.  Мне вот интересно зачем тогда вообще форумы по вашему, если обычная тема выбора вызывает столько негатива?! Спасибо хоть на варианте с synology.

Просмотр сообщенияdrinkermann (15.11.2016 - 20:49) писал:

Просто чтобы обозначить уровень хранилища, чтобы было понятно что не 10 или 20 отсеков. А будет достаточно нескольких, 4 там или 6 уже не так принципиально.

Сообщение отредактировал Makmanaman: 17.11.2016 - 11:15

#16 Copybook

Copybook
  • Пользователь

• Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 17.11.2016 - 15:37

Я тут у дружбана своего видел некий Drobo 5N. Не знаю продается ли он у нас, потому что дружбан пер его из-за кардона) Не говорю,что вы должны купить именно его,просто интересно, норм вещь друг припер или нет?

#17 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 18 114 сообщений

Отправлено 17.11.2016 - 20:15

Просмотр сообщенияMakmanaman (17.11.2016 - 11:14) писал:

Просишь помочь с выбором и предложить ГОТОВЫЕ решения, а в ответ получаешь кучу хейта на пустом месте и рассуждений на тему "а я бы собрал". Вот вы бы смогли, а мне проще купить готовое, так же как вы покупаете готовую мат плату или корпус, а не собираете их сами.  Мне вот интересно зачем тогда вообще форумы по вашему, если обычная тема выбора вызывает столько негатива?! Спасибо хоть на варианте с synology.

а вот неплохой  QNAP TS-853A-4G

и внутрь ещё докупить 5 штучек вот таких Жесткий диск WD Purple WD80PUZX
+ услуга по установке наверное около 500 руб.

Просмотр сообщенияCopybook (17.11.2016 - 15:37) писал:

Я тут у дружбана своего видел некий...
подозрительный он какой-то ((

#18 drinkermann

drinkermann
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 1 621 сообщений

Отправлено 17.11.2016 - 20:17

Дробо однозначно хуже синологии. Только из-за хваленого собственного проприетарного рейда(хотя скорее всего там что-то поверх ZFS просто накручено, судя по описанию).

Просмотр сообщенияMakmanaman (17.11.2016 - 11:14) писал:

Просишь помочь с выбором и предложить ГОТОВЫЕ решения, а в ответ получаешь кучу хейта на пустом месте и рассуждений на тему "а я бы собрал". Вот вы бы смогли, а мне проще купить готовое, так же как вы покупаете
Да нет хейта никакого. Просто нужно конкретезировать задачи, иначе непонятно зачем оно тебе и вообще создается впечатление, что тебе самому это непонятно. И опять таки не сказал ни сколько данных планируется хранить, ни их стоимость(в смысле насколько ты готов потратиться в случае, если NAS помрет и нужны ли заморочки по надежности), ни какая скорость доступа тебя устроит. И тд.

Если тебе тупо файлы хранить и иметь вменяемую производительность при этом - бери синологию, только не DS1515, а DS1515+. Она быстрее и холоднее(читай тише) ибо на интеле.
Можно кстати взять и попроще, на 2 диска DS216+II, поставишь туда 2 диска на 10ТБ и норм.
Можно сразу "под ключ" вместе с дисками взять WD MyCloud PR4100 или EX4100 это будет прилично дешевле.

#19 Mirex

Mirex
  • Администратор
  • 3 739 сообщений

Отправлено 18.11.2016 - 10:31

Просмотр сообщенияHappyBrain (17.11.2016 - 20:15) писал:

рекомендую все же серию green для хранения :)
а че это за услуга такая за 500? оО

#20 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 18 114 сообщений

Отправлено 18.11.2016 - 18:22

Просмотр сообщенияMirex (18.11.2016 - 10:31) писал:

Просмотр сообщенияHappyBrain (17.11.2016 - 20:15) писал:

рекомендую все же серию green для хранения :)
эта пачиму эта ? )

Цитата

а че это за услуга такая за 500? оО
да услуга по монтажу HDD внутрь NAS, требуется-то ведь готовое решение .  :3:

#21 Tessa

Tessa
  • Новичок

• Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 21.11.2016 - 12:43

Услуга по установке веников- это сильно))
кстати, елси почитать на сайте бренда об упомянутом выше Drobo  - походу это и есть оно самое, готовое решение. По крайней мере, в характеристиках так заявлено. Интересно было б ещё толковые обзоры на это посмотреть.

#22 drinkermann

drinkermann
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 1 621 сообщений

Отправлено 21.11.2016 - 14:45

Если этот дробо помрет скоропостижно, то ни одна контора, которая занимается восстановлением данных не сможет их вернуть. С синологий я видел успешные восстановления, с дробо не видел. Дробо это не готовое решение, как и синология, как и кунап, там дисков нет. Готовое решение это майклауд.

#23 Fakol

Fakol
  • Пользователь

• Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 21.11.2016 - 20:38

А вы использовали или на какой опыт опираетесь в отношении drobo? Я не использовал, но просто оставлю http://www.hardwarel...3-drobo-5n.html это тут для тех кому прям хочется именно дробо

#24 Copybook

Copybook
  • Пользователь

• Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 22.11.2016 - 17:45

Люди зарабатывают на человеческой лени. Вот лень вам установить хард, плати и лежи на диване дальше) А что касается готовых/неготовых решений, то за счет чего тогда варьируется цена, если

#25 Tessa

Tessa
  • Новичок

• Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 23.11.2016 - 15:36

Сравнивать майклауд (вы ж про облачную систему, так?) и Drobo, который в принципе расчитан на ленивых владельцев Макбуков - некорректно, как минимум. И мне таик это кажется вполне готовым вариантом- там и настройки простые, для чайников, и управления почти никакого). А восстановлением данных займётся сервисная служба производителя, если что.

#26 drinkermann

drinkermann
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 1 621 сообщений

Отправлено 23.11.2016 - 23:11

Я про это: WD MyCloud PR4100
или это: WD MyCloud PR2100
Отличаются количеством дисков и ценой.
Открыл коробку, подключил 2 провода, используешь. Даже жесткие диски вставлять не надо, как в случае с дробо\синологией, они там УЖЕ ЕСТЬ.

Сообщение отредактировал drinkermann: 23.11.2016 - 23:14

#27 ninell

ninell
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 28.03.2017 - 16:26

Как раз к продукции WD у меня доверия нет, за все время моего общения с различными ПК у меня «умерло» два жестких диска и как не прискорбно производства именно WD.

#28 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 18 114 сообщений

Отправлено 28.03.2017 - 22:35

да когда это было-то ? :3:

не , ВэДро норм (imho) теперь.Purple

#29 drinkermann

drinkermann
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 1 621 сообщений

Отправлено 29.03.2017 - 01:59

И много продукции вд у вас? Чойта мне слабо верится. У меня в продакшене около 500 винтов WD RE4, разных годов выпуска. Они конечно иногда дохнут, но в пределах нормы(штук 10 максимум сдохло на моей памяти). Это абсолютно нормальная статистика.
А пугпл - говно для регистраторов, которые спят большую часть времени. В насы, как и в сервера, нужно ставить RE4 ну и голд из новых. Только они гарантируют работу 24\7, всякие реды, грины и пурплы ее только обещают.

#30 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 18 114 сообщений

Отправлено 29.03.2017 - 16:11

Просмотр сообщенияdrinkermann (29.03.2017 - 01:59) писал:

WD RE4, разных годов выпуска.

горячие они , просят охлаждения.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей