Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

Cамоубийство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#1 Spatorna

Spatorna
  • Пользователь

• Пользователь
  • 381 сообщений
  • Интересы:Музыка, футбол, учёба.

Отправлено 04.12.2007 - 01:29

Всем доброго времени суток.Хотел бы обсудить эту тему, которая становиться всё актуальнее в наш
е время.
В разделе психология так и не нашёл аналогичную тему...

Я бы хотел узнать, считаете ли вы, что человек имеет право на лишения себя жизни
И есть ли случаи, в которых вы поддерживаете самоубийство?

Самоубийство:Определения, причины, способы и т.д

#2 vovse_ne

vovse_ne
  • Зашла покурить...

• Пользователь
  • 1 828 сообщений
  • Интересы:Yeah, Jesus tried to save me, but there was no space on his memory card.

Отправлено 04.12.2007 - 01:40

Тут мы сталкиваемся сразу с несколькими ипостасями:

1. Религиозная. В большинстве религий самоубийство - это шаг супротив божьей воле. То есть, с этой точки зрения, человек НЕ имеет права на суицид.

2. Моральная. Человек не автономен, у него есть родные, близкие. Его смерть станет не только выходом (ну, хоть каким-то) из тупика, но и бесконечным горем для других людей. Право-то есть... но его нет.

3. Личное дело. Жизнь человека - его собственная, каждый распоряжается ей так, как хочет.

И т.п.

Я думаю, ответ на вопрос будет зависеть именно от того, к какому "лагерю" относится отвечающий.

#3 bleak

bleak
  • Консультант

• Пользователь
  • 922 сообщений

Отправлено 04.12.2007 - 01:41

Человек имеет право на лишения себя жизни.
Я поддерживаю возможность эвтаназии.

#4 Spatorna

Spatorna
  • Пользователь

• Пользователь
  • 381 сообщений
  • Интересы:Музыка, футбол, учёба.

Отправлено 04.12.2007 - 01:48

Всё-таки рассмотрим суицид с моральной точки зрения и с личной, потому что если мы будем рассматривать с религиозной точки зрения, то эту тему можно легко переместить в раздел Религия....А вообще если честно, хотелось бы тему рассмотреть в целом...просто ваще отношения к самоубийству!

Сообщение отредактировал Spatorna: 04.12.2007 - 01:50

#5 еХо

еХо
  • скользящий

• Пользователь
  • 775 сообщений
  • Интересы:Видеть больше.

Отправлено 04.12.2007 - 11:02

Я против самоубийств но за эвтаназию.

#6 vovse_ne

vovse_ne
  • Зашла покурить...

• Пользователь
  • 1 828 сообщений
  • Интересы:Yeah, Jesus tried to save me, but there was no space on his memory card.

Отправлено 04.12.2007 - 14:04

Просмотр сообщенияSpatorna (4.12.2007, 1:48) писал:

А вообще если честно, хотелось бы тему рассмотреть в целом...просто ваще отношения к самоубийству!

"Просто наше отношение" - это тоже немного не психология (мягко говоря). Поэтому я и начала пытаться углубить вопрос.

#7 Хиус

Хиус
  • Тот Кто Ждет С Той Стороны

• Пользователь
  • 1 626 сообщений
  • Интересы:Наука, техника, природа, уничтожение человечества экономными методами, поэзия.

Отправлено 04.12.2007 - 17:27

С моей точки зрения, если человек со своей позиции может убить другого человека (при определенных условиях конечно, но все же), то почему бы ему и не убить самого себя. чем он вдруг стал лучше окружающих? Я не могу расценивать данный поступок как достойный уважения, но я не могу отказать в данном праве.

#8 sai

sai
  • скользящий

• Пользователь
  • 1 925 сообщений

Отправлено 04.12.2007 - 18:33

ч. 1

"самоубийство - признак силы и смелости" - скажут "эмоциональные" подростки. "зачем терпеть если можно уйти? терпеть - удел слабых."
"самоубийство - признак слабости и трусости" - скажут "устоявшиеся" взрослые. "сдаваться перед трудностями это доказывать свою слабость. бороться - удел сильных."
"самоубийство просто бессмысленно" - скажут те кто хоть рад искренне желал умереть и пытался это сделать. потому что нет там ни силы ни слабости, не смелости ни трусости. нет ничего. темнота и пустота. и это понимают лишь те кто был в ней однажды, и всёравно смог открыть глаза и увидеть свет. те кто смог выбраться из этого состояния. а те кто не смог - просто не успели. запутались и не успели выпутаться... и вот их удел это действительно темнота и пустота, в которой они прибывали перед суицидом и от которой (и изза которой) слепо пытались уйти. потому что бессмысленно желая уйти от темноты - закрывать глаза и надевать на них повязку.

ч. 2

эвтаназия тоже бывает разной.
активная и пассивная.

пассивная это когда человек жив только потому что его насильно подключили к аппаратам поддерживающим его жизнь, и без этого он бы умер сам, естественным путём. вот в этой ситуации человек имеет право потребовать не вмешиваца в его жизнь.
а активная это то же самоубийство. просто не своими руками. это даже хуже, потому что человек не просто убивает себя, но и делает убийцей другого..

#9 TRINITI

TRINITI
  • Консультант

• Пользователь
  • 830 сообщений
  • Интересы:Хо эмо,лс не пашет заходите в чат или кидайте номер телефона)пишите все..скучнаа..хатю мног друзей

Отправлено 04.12.2007 - 19:59

воть перед вами бывший попыточник суицида.волей жизни оказавшийся на крыше и волей жизни-спасенный..Я понимаю таких людей,но теперь понимаю тех кто на краю...когда приходит осознание смерти-так не хочется умирать..

#10 vovse_ne

vovse_ne
  • Зашла покурить...

• Пользователь
  • 1 828 сообщений

Отправлено 04.12.2007 - 22:49

Я люблю тебя, слышишь!
Я люблю тебя, видишь!
Я люблю тебя, знаешь,
Как тоскует мой дом.
Я хочу тебя, слышишь,
Увидеть на крыше
И успеть тебе крикнуть:
"Давай ещё поживём!"

Песня, которая однажды вытащила меня из жесточайшей депрессии... Жесточайшей.

#11 SMD32

SMD32
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 04.12.2007 - 23:38

Я лично отрицательно отношусь к самоубийству.Да и сам никогда на это не пойду потому что я слишком люблю жизнь.

#12 еХо

еХо
  • скользящий

• Пользователь
  • 775 сообщений

Отправлено 05.12.2007 - 09:18

Цитата

Песня, которая однажды вытащила меня из жесточайшей депрессии... Жесточайшей.
хорошая песня)) мне она тоже очень нравится))

#13 Пилот

Пилот
  • Новичок

• Пользователь
  • 44 сообщений
  • Интересы:Вы псих раз решили просмотреть мои данные! Клоунов не нашли??? я рад!!

Отправлено 05.12.2007 - 09:34

Сдохнуть хочется. Чем скорее тем лучше!  Но суицид както уж больно низко!

#14 Гость_Colibri_*

Гость_Colibri_*
  • Гость

Отправлено 07.12.2007 - 16:34

Цитата

Если бы я не дай Бог потеряла бы всех своих близких, я бы отравилась. Просто когда теряешь любимых, смысл жизни теряеться, а у меня смысл жизни именно в моей семье и близких....

#15 DKy

DKy
  • Новичок

• Новичок
  • 6 сообщений

Отправлено 08.12.2007 - 18:32

Просмотр сообщенияSpatorna (4.12.2007, 1:48) писал:

Всё-таки рассмотрим суицид с моральной точки зрения и с личной, потому что если мы будем рассматривать с религиозной точки зрения, то эту тему можно легко переместить в раздел Религия....А вообще если честно, хотелось бы тему рассмотреть в целом...просто ваще отношения к самоубийству!

А может бум рассматривать с точки зрения проблемы перенаселения мегаполисов? Тему в Религию, в натуре. Мое отношение? Не знаю не пробовал.

Еще одна жизнеутверждающая песенка:

Life it seems, will fade away
Drifting further every day
Getting lost within myself
Nothing matters, no one else
I have lost the will to live
Simply nothing more to give
There is nothing more for me
Need the end to set me free

Things not what they used to be
Missing one inside of me
Deathly lost, this can't be real
Can't stand this hell I feel
Emptiness is filling me
To the point of agony
Growling darkness taking dawn
I was me, but now he's gone

No one but me can save myself but it's too late
Now I can't think, think why I should even try

Yesterday seems as through it never existed
Death greets me warm, now I will just say good bye...

#16 Dsquared

Dsquared
  • Пользователь

• Пользователь
  • 101 сообщений

Отправлено 09.12.2007 - 13:08

Если есть, ради чего\кого жить, то самоубийство глупость... а если нет - живи для себя =) у всех бывают депрессии, но надо быть сильным) нет испытаний, которые нельзя преодолеть.

#17 Inqvizitor

Inqvizitor
  • Консультант

• Пользователь
  • 586 сообщений
  • Интересы:Игра в снежки на раздевание!))

Отправлено 11.12.2007 - 21:49

Я за эвтаназию.. Но против суицида, хотя обсуждать людей лишивших себя жизни не щитаю себя в праве, у каждого свои проблемы в жизни и каждый решает их по свойму, кто-то сильнее кто-то слабее. Если кто не ценит свою жизнь данную им возможно один раз то их право...

#18 orika

orika
  • Пользователь

• Пользователь
  • 396 сообщений

Отправлено 12.12.2007 - 17:34

"что бы ни случилось, нужно продолжать жить, хотя бы из любопытства!" (с)

#19 Вирджил

Вирджил
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 12.12.2007 - 20:04

Слабость и страх. Не больше.

#20 мамай

мамай
  • Легенда форума

• Power User
  • 6 298 сообщений
  • Интересы:рыбалка и всё что с этим связанно теперь еще и грибник а еще сыродел

Отправлено 13.12.2007 - 13:12

Просмотр сообщенияorika (12.12.2007, 17:34) писал:

"что бы ни случилось, нужно продолжать жить, хотя бы из любопытства!" (с)
можно хотя бы раз умереть...хотя бы из любопытства :)

#21 orika

orika
  • Пользователь

• Пользователь
  • 396 сообщений

Отправлено 13.12.2007 - 14:12

Просмотр сообщениямамай (13.12.2007, 13:12) писал:

можно хотя бы раз умереть...хотя бы из любопытства :)

хотя бы раз? :)
это всегда успеется, а вот пожить....

#22 T3Rk1N

T3Rk1N
  • Странник...

• Power User
  • 1 030 сообщений
  • Интересы:Военная археология, CoD series

Отправлено 14.12.2007 - 19:40

Лично я считаю, что суицид - удел слабых. Да, не спорю, на нашем жизненном пути не раз случаются моменты, когда дальнейшее существование не имеет смысла, но надо лишь задуматься, и смысл всегда найдётся, поверьте... Порой мы сами совершаем поступки, после которых теряется сам смысл дальнейшего существования, каждая минута жизни для нас после этого - адские муки, выдерживать которые у нас нет сил... Здесь всё уже будет зависеть от характера самого человека... С другой стороны - жизнь себе даровали не мы сами, и у нас нет права её у себя забирать...

На прошлой недели одна моя близкая знакомая присылает мне смс: "Я устала, на этом свете меня больше ничего не держит..." За 20 минут разговора переубедить её я не смог (первая моя неудача, а представьте каково мне было), на утро она вскрыла вены, чудом оказавшаяся рядом подруга по общаге вызвала скорую... Сегодня её выписали. Свой взгляд на мир она изменила, она поняла, что есть на свете люди, которым она не безразлична, которые её любят... Господь дал ей второй шанс, а теперь представьте: сколько хороших людей этого шанса не получили?

#23 ucau4

ucau4
  • Новичок

• Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 20.12.2007 - 20:19

Вот так сказать мой взгляд на эту проблему.Думаю сначала надо поразмышлять о смысле жизни.
Смысл жизни - это риторический вопрос , на который как известно ответа дать нельзя. У каждого человека своя психология в этой проблеме , свой круг мыслей , своё мировоззрение. Для того чтоб был смысл жизни нужна цель , к которой ты бы мог идти долго , а достигнув её , найти другую цель.У каждого человека свои цели в жизни , такие как семейное благополучие ( чтобы создать тихий и уютный семейный очаг ) , материальные блага (в том числе и для обеспечения семьи), спортивные достижения. Как говорится , сколько людей столько и мнений . Но жить в нашем мегаполисе очень сложно без надежды в хорошее и веру в будущее. Преобладающая часть московского контингента обладает довольно слабыми умственными данными , живущие по принципу ''сила есть - ума не надо " . Они думают что сила решает всё , кто то думает что деньги решают всё. В чем то они правы , наш город до глубин пропитан коррупционным духом.Коррупция везде : в милиции в общеобразовательных учреждениях , в общественных местах. Не так много в Москве осталось спокойных мест. Просто страшно становится иногда выходить на улицу , видеть это уличное быдло , которое только и ждет чтобы кто то встал им на пути.Отсюда и боязнь этих алчных , агрессивно настроенных людей , которые могут сделать с тобой все что хочешь , от мелкой ругани до летального исхода. И поэтому некоторые люди , уставшие терпеть этот беспредел , не имеющие силы воли чтобы бороться начинают думать о самоубийстве , чтобы не достаться этому быдлу. Эти люди явно не осознают что делают , они верят в рай , и понимают что на Земле его быть не может и поэтому они хотят побыстрее удалиться с этой планеты и как в сказах улететь на далекую и замечатльную планету где есть все условия для благополучной жизни. В этом их беда , мы не в сказке. Это жизнь и это реальность. есть хорошая пословица , которая как никогда подходит для этих людей , чтобы они все таки начали бороться с беспределом и надеяться и верить в то что всё наладиться, в то что в будущем у них будет и любящая семья и хорошая работа и все балага жизни.Без веры очень сложно жить. Нужно пережить этот трудный момент в своей жизни какой бы он ни был , будь то потеря любимого человека , неудачи на работе , в учебе...Так вот о пословице:''Любишь медок , люби и холодок". Грубо , но это правда жизни.Большинство простых москвичей не очень хорошо материально обеспечены и не имеют богатеньких спонсоров , которые бы удовлетворяли все их прихоти. Не надо успокаивать себя несбыточными регалиями , надо самому бороться за место под солнцем иначе все это быдло во главе с коррупционерами поглотит тебя в свою жизнь и ты станешь рабом , зависящим от непредсказуемых и психическинеуровновешенных людей. Надо оставаться самим собой , не лицемерить , делать как моно болльше хорошего для своих близких и друзей и искренне радоваться их удачам, проявляя альтруистические качества и получая массу позитивных эмоций , которые поднимут настроение и позволят отвлечься от насущных проблем...
Теперь что касается самоубийства из за любви. Как вы знаете каждый человек хочет любить и быть любимым , чтобы все ему отвечали взаимностью и не использовали как игрушку , с которой поиграли и выбросили. На деле же в большинстве случае люди слепо доверяют своим ухажерам , надеясь что это именно тот так называемый принц на белом коне или белоснежка (в зависимости от вашего пола ), которая посетит ваш домашний очаг и скрасит томительное одиночество.К сожалению большинство людей сами не понимают кто им нужен.Гоняясь исключительно за внешностью, люди , отягченные проблемами во всех сферах жизни , просто не успевают разглядеть внутреннюю сущность человека , понять что у него творится в душе , раскрыть ему свои чувства и внимательно выслушать то о чем этот человек думает и о чем хочет сказать. Но это реальность и от этого никуда не денешься но иногда полезно подумать о людях , тебя окружающих и хорошенько присмотреться к ним , не делая скорополительных выводов относительно каждой кандидатуры.В подростковом возрасте и случается большинство самоубийств из-за невзаимной любви.Почти всегда речь идёт о первой любви.Думаешь что это была первая и последняя любовь , но на самом деле будет ещё много приятных и милых людей которых встретишь на своем долгом жизненном пути.Главное не расстраиваться , если тебя бросил кто-то , или просто не сложились отношения.Возможно скажу немного высокомерно , но если тебя бросили то значит этот человек не достоин такого как ты. Также существуют случаи женских самоубийств средних возрастов(хотя скорее тут идёт речь об убийстве соперницы ). Тут проблма состоит в том что прожив долгую жизнь девушка к 35-40 годам понимает что у неё есть единственный мужчина и своего рода последний шанс , который она не может ни в коем случае отпускать. В среднем возрасте , когда девушка входит во взрослую жизнь (особенно девушки с хорошей внешносью) у неё толпы поклонников, она не понмиает что это не будет длиться вечно. У ней своего рода не выбор любимого человека а простой перебор карт.Но в один прекрасный день девушка понимает , что у неё никого нет , её красота ушла безвозвратно и все её поклонники повыходили замуж за других девушек , и она стала никому не нужна , уйдя в своё время от родителей по причине того что мама не давала ей гулять с особями противоположного пола.И остается 1 человек ради которого она готова на все, лишь бы он был рядом.Но у этого человека уже есть другая девушка и тут срабатывает принцип "так не доставайся ты никому"...Так что послание всем у которых не сложились отношения и в данный момент прибывают в одиночестве , всё будет хорошо , любите и будьте любимы , вглядывайтесь не только во внешность но и во внутренние качества человека..

#24 Machinist

Machinist
  • Сижу в окопе, крашу ногти

• Power User
  • 1 784 сообщений
  • Интересы:Интересует все, что горит!

Отправлено 21.12.2007 - 04:13

ucau4
всего два критерия, по которым человек может лишить себя жизни?

#25 еХо

еХо
  • скользящий

• Пользователь
  • 775 сообщений

Отправлено 21.12.2007 - 10:36

/images/off.gifмного букоф - мало смысла...

#26 Выхухоль

Выхухоль
  • Пользователь

• Пользователь
  • 450 сообщений
  • Интересы:Врач, консультант по грудному вскармливанию, детский массажист.

Отправлено 22.12.2007 - 22:00

нет случаев, в которых я поддерживаю самоубийство. По-моему, самоубийство- это неправильно, это противоестественно, если уж не затрагивать религиозную сторону.
ПС. Понравился ответ sai, очень разносторонне, достаточно кратко и в то же время ёмко.

Сообщение отредактировал Выхухоль: 22.12.2007 - 22:08

#27 алукард

алукард
  • Пользователь

• Пользователь
  • 274 сообщений

Отправлено 22.12.2007 - 22:51

Просмотр сообщенияSpatorna (4.12.2007, 1:29) писал:

Всем доброго времени суток.Хотел бы обсудить эту тему, которая становиться всё актуальнее в наш
е время.
В разделе психология так и не нашёл аналогичную тему...

Я бы хотел узнать, считаете ли вы, что человек имеет право на лишения себя жизни

Самоубийство:Определения, причины, способы и т.д

В  Японии (во времена самураев) самурай мог сделать харакири,это была привелегия-показывающая что он может распоряжатся своей жизнью. Вобще самоубийство... я не могу сказать что это низко,и не могу сказать что это почётно. Люди имеют право распоряжатся своей жизнью. И говорить что самоубийство удел слабых, или неудачников- это глупо. Бывают случаи когда единственный выход самоубийство. Вот даже такой простой пример... : Человек сильно болеет, мучается как физически так и душевно, то что ему остаётся делать? Жить и мучатся?

Добавлено: 22.12.2007 - 22:53

Просмотр сообщенияT3Rk1N (14.12.2007, 19:40) писал:

Лично я считаю, что суицид - удел слабых. Да, не спорю, на нашем жизненном пути не раз случаются моменты, когда дальнейшее существование не имеет смысла, но надо лишь задуматься, и смысл всегда найдётся, поверьте... Порой мы сами совершаем поступки, после которых теряется сам смысл дальнейшего существования, каждая минута жизни для нас после этого - адские муки, выдерживать которые у нас нет сил... Здесь всё уже будет зависеть от характера самого человека... С другой стороны - жизнь себе даровали не мы сами, и у нас нет права её у себя забирать...

На прошлой недели одна моя близкая знакомая присылает мне смс: "Я устала, на этом свете меня больше ничего не держит..." За 20 минут разговора переубедить её я не смог (первая моя неудача, а представьте каково мне было), на утро она вскрыла вены, чудом оказавшаяся рядом подруга по общаге вызвала скорую... Сегодня её выписали. Свой взгляд на мир она изменила, она поняла, что есть на свете люди, которым она не безразлична, которые её любят... Господь дал ей второй шанс, а теперь представьте: сколько хороших людей этого шанса не получили?
Удел слабых-самоубийство? В таком случае жить-удел дураков. То что у твоей подруги прости меня крыша поехала это другое,но бывает серьёзные ситуации.

Добавлено: 22.12.2007 - 22:57
Вот я почитал то что вы тут понаписали... Люди, вы считаете что самоубийство происходит из-за чего-то несерьёзного... из-за сломанного ногтя,или испорченной вещи?.  "Надо боротся за жизнь,бла-бла-бла" А если нет жизни? Если есть просто жалкое существование? Вспомните произведения "Мцыри" и подумайте прежде чем  писать ерунду.

#28 sai

sai
  • скользящий

• Пользователь
  • 1 925 сообщений

Отправлено 23.12.2007 - 05:49

да блин это вопрос восприятия.

учась катаца на борде был момент когда я отчаялся потому что ничего не получалось... но когда я в очередной раз поднялся наверх и сидел размышлял о том что наверное бессмысленно продолжать... мне достаточно было увидеть среди толпы молодёжи одного единственного старика.. лет так под 60... который стоял и улыбался... на горных лыжах.. вернее на одной. потому что вторая ему не нужна - у него только одна нога.

А если нет жизни?
пока ты жив - ТЫ ЖИВ! жизнь есть всегда. ВСЕГДА. просто иногда некоторые просто её не видят. или не хотят?

#29 Пилот

Пилот
  • Новичок

• Пользователь
  • 44 сообщений
  • Интересы:Вы псих раз решили просмотреть мои данные! Клоунов не нашли??? я рад!!

Отправлено 25.12.2007 - 07:26

Кто пытался хоть раз покончить с собой? Удел слабых а вы попробуйте уважаемые!! Думаете настолько легко всунуть голову в петлю или с крыши спрыгнуть? Один способ знаю сам применял но увы пока как видите жив, контроль сознанием дыхания можно это не просто научиться но сам процесс весьма незаметно проходит что то в роде потере сознания и весьма безболезненно только прежде убедитесь что рядом никого нет чтоб никто не помешал.

Сейчас суицид для меня это как то низко но желание жить увядает с каждым днем. Люди придумывают себе иллюзию занятости. Из чего состоит и как протекает жизнь одного человека (как и всех людей) никто не задумывался? Рождение-учеба(где строго отшлифовывают всех под один шаблон, и возможно 5% из всех остаются особняками)- работа (это обязательно так наши предки устроили мир, если повезет то "любимая"- брак (если повезет то по любви, по крайне мере надеюсь хотя бы в начале этого шага она будет)- дети(воспитание - то есть родители попытаются вложить в них то чего на их взгляд не хватило им для своего становления в обшестве. Дать им самое лучшее что есть на взгляд родителей. Воспитают нового робота который проживет аналогичную жизнь как и его родители сталкиваясь с абсолютно теми-же проблемами) - старость (большинство не хотят быть обузой для своего потомства -Все хорошо у меня сынок! А на самом деле?? самые посещаемые местами станет аптека да врач уже как лучший друг.) - и наконец то смерть! (это нечто неизведанное и каждый вкладывает в это понятие что то свое и надеяться на нечто лучшее) Если вы побывали там и знаете что там за этой "чертой" расскажите!!

Обшество навязывает такой образ жизни! а проанализировать все вместе слабо? Итог не утешителен породи себе подобного работоспособного и все можно списывать. Какая жизнь сейчас у бабушек и дедушек а? Видите их скорее всего только во время отпуска, каникул и знать не знама как они влакут свои оставшиеся годы. А те что на улице встречаются жалкие на вид это не мои а ведь скоро и сам будешь таким -Не я таким не буду! А куда денешься???

Жить из любопытства-- смешно!!

#30 Machinist

Machinist
  • Сижу в окопе, крашу ногти

• Power User
  • 1 784 сообщений
  • Интересы:Интересует все, что горит!

Отправлено 25.12.2007 - 11:42

Просмотр сообщенияПилот (25.12.2007, 7:26) писал:

Жить из любопытства-- смешно!!
из-за инстинкта самосохранения =)

отвертка не может разобрать саму себя, микроскоп не может сам себя рассмотреть. Очень поверхностный взгляд на человеческое существование =)

тебя не устраивает, что ты в старости наравне с Лениным не будешь или что? +))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей