Перейти к содержимому

Стоит ли переплачивать за сертификаты в блоках питания?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Morius

Morius
  • Пользователь

• Пользователь
  • 265 сообщений

Отправлено 07.05.2018 - 10:46

Выбирая себе блок питания и задался вопросом, а стоит ли переплачивать за сертификаты в БП или профита от них практически никакого? А если и стоит, то с каким сертификатом стоит брать блок питания, чтобы переплата не была адско огромной? Очень интересуют ваши мнения с конкретными примерами

#2 Delion

Delion
  • Модератор
  • 1 425 сообщений

Отправлено 07.05.2018 - 16:52

Сертификат есть свидетельство, о том, что блок питания удовлетворяет определённым требованиям.
Ни больше, ни меньше.
Если твоим требованиям по мощности и кабельному, так сказать, хозяйству, он удовлетворяет, то и бери.
Но только нужно понимать, что на блоке питания экономить нельзя.
Отсюда вывод - ориентируйся на фирму.

#3 Morius

Morius
  • Пользователь

• Пользователь
  • 265 сообщений

Отправлено 10.05.2018 - 10:06

Просто я смотрел, что БП с разными сертификатами имеют различное КПД и так ли это важно при выборе? А на какие фирмы стоит ориентироваться, чтобы их блоки питания и стоили недорого и были качественными?

#4 skvayer

skvayer
  • Новичок

• Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 10.05.2018 - 12:57

Просмотр сообщенияMorius (10.05.2018 - 10:06) писал:

что БП с разными сертификатами имеют различное КПД и так ли это важно при выборе? А на какие фирмы стоит ориентироваться, чтобы их блоки питания и стоили недорого и были качественными?
Конечно важно, чем выше сертификат 80 плюс, тем выше кпд, и он значит будет меньше употреблять энергии, шуметь и греться. Ну естественно и дороже будет стоить. Из фирм смотрят на Corsair, Chieftec, Deepcool, Zalman, Cooler Master. Ну тут уже на любителя, я так являюсь приверженцем одной фирмы.

#5 Morius

Morius
  • Пользователь

• Пользователь
  • 265 сообщений

Отправлено 10.05.2018 - 14:32

Хороших вы производителей перечислили, хотя я ещё смотрел энермакс, но у них так вообще какой-то неадекватный ценник.
А я из тех производителей что вы перечислили в сторону каких желательно смотреть при выборе БП? Мне вот самому как-то больше импонирует Corsair, Deepcool и Cooler Master, у них ценник вполне себе адекватный

#6 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 300 сообщений

Отправлено 10.05.2018 - 14:58

чем выше КПД , тем в более суровых режимах работают нагруженные по мощности элементы.

Экономить электроэнергию глупо , но можете озаботиться рассчётом , сколько в месяц переплатите за процент от КПД ))

и вообще , КПД не такое уж простое слово , что-б Вы знали....
Однако , косвенную информацию можно предположить ... возможно в сертифицированных детальки по-зачётнее , впрочем не факт , а так , фантазия ))

#7 Delion

Delion
  • Модератор
  • 1 425 сообщений

Отправлено 10.05.2018 - 21:03

Цитата

чем выше КПД , тем в более суровых режимах работают нагруженные по мощности элементы
Глупости.

Цитата

Из фирм смотрят на Corsair, Chieftec, Deepcool, Zalman, Cooler Master
У меня два блока питания от Thermaltake 2007-2008 гг. Оба до сих пор вполне в строю.

Цитата

неадекватный ценник
Morius, давай уж начистоту. Я вижу, что тебе не КПД важен, а чтоб подешевле. Так вот, сертификаты можно подделать, а на КПД забить.
Итого, покупай чего хочешь.

#8 Morius

Morius
  • Пользователь

• Пользователь
  • 265 сообщений

Отправлено 11.05.2018 - 12:03

Просмотр сообщенияDelion (10.05.2018 - 21:03) писал:

Morius, давай уж начистоту. Я вижу, что тебе не КПД важен, а чтоб подешевле. Так вот, сертификаты можно подделать, а на КПД забить.
Итого, покупай чего хочешь.
На самом деле хочется чтобы и КПД был нормальный и чтобы было подешевле, потому что я не могу себе позволить купить кой-нибудь энермакс или сиасоник, у меня деньги из брендовых есть разве что на дипкул, аэрокул или кулер мастер, кстати с сертификатами, аж до голда)

#9 skvayer

skvayer
  • Новичок

• Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 11.05.2018 - 15:15

Ну про подделки сертификатов говорят, слышал. Но я сомневаюсь что выше названные фирмы их подделывают, они уже хорошо зарекомендовали себя на рынке и это думаю им не к чему. Ещё наличие сертификата говорит о серьёзном подходе производителя к созданию продукта, а это высокая надёжность и долговечность.

Просмотр сообщенияDelion (10.05.2018 - 21:03) писал:

У меня два блока питания от Thermaltake 2007-2008 гг. Оба до сих пор вполне в строю.
Знакомому недавно брали дипкуловский DQ650 EVO уже работает во всю, термалтэки стоили на порядок дороже, а так слышал тоже фирма хорошая.

#10 MarkoPolo

MarkoPolo
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 88 сообщений

Отправлено 12.05.2018 - 13:35

Имхо, все БП (за исключением совсем безродных) спокойно отрабатывают 7-10 лет. КулерМастер вроде ушел из России, так что вопрос, сможете ли найти в продаже что-то кроме позапрошлогодних залежей. Наличие сертифката хотя и косвенно, говорит о продуманности электрической схемы и качестве применяемых полупроводников.

#11 gramabiy

gramabiy
  • Новичок

• Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 12.05.2018 - 18:38

Просмотр сообщенияMorius (11.05.2018 - 12:03) писал:

На самом деле хочется чтобы и КПД был нормальный и чтобы было подешевле, потому что я не могу себе позволить купить кой-нибудь энермакс или сиасоник, у меня деньги из брендовых есть разве что на дипкул, аэрокул или кулер мастер, кстати с сертификатами, аж до голда)
ну так какой нибудь один из перечисленных производителей подойдет тебе, если с деньгами все гуд, то бери. при том до золотого хватает, меньше не стоит. выше модель предложили, можешь ее рассмотреть, если найдешь где купить, нет так посмотри другие варианты, или же можно подсказать

#12 MarkoPolo

MarkoPolo
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 88 сообщений

Отправлено 13.05.2018 - 18:26

Просмотр сообщенияskvayer (11.05.2018 - 15:15) писал:

Знакомому недавно брали дипкуловский DQ650 EVO уже работает во всю, термалтэки стоили на порядок дороже, а так слышал тоже фирма хорошая.
Если немного понимаете, то обращайте внимание на полупроводники, микросхемы на плате: http://www.deepcool....1/10_1434.shtml
По маркировкам полупроводников и микросхем можете отдельно почитать, чтобы иметь понятие о качестве элементной базы.

#13 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 300 сообщений

Отправлено 14.05.2018 - 01:56

Просмотр сообщенияMarkoPolo (13.05.2018 - 18:26) писал:

Просмотр сообщенияskvayer (11.05.2018 - 15:15) писал:

Если немного понимаете, то обращайте внимание на полупроводники, микросхемы на плате: http://www.deepcool....1/10_1434.shtml
По маркировкам полупроводников и микросхем можете отдельно почитать, чтобы иметь понятие о качестве элементной базы.

графики выглядят красиво , я-б взял себе такой . Так ведь закончились (

Оказывается Термалтек шлёпает БП "Нева", "Амур"  - вот это номер ! ))

#14 Morius

Morius
  • Пользователь

• Пользователь
  • 265 сообщений

Отправлено 14.05.2018 - 10:25

Просмотр сообщенияMarkoPolo (13.05.2018 - 18:26) писал:

Интересный такой блок питания и сертификат у него золотой, а значит что и КПД будет достаточно высокий. Но воппрос нужен ли такой КПД для домашнего компа или какого-нибудь там бронзового будет достаточно?

Просмотр сообщенияHappyBrain (14.05.2018 - 01:56) писал:

графики выглядят красиво , я-б взял себе такой . Так ведь закончились (
Ну всегда можно поискать, может где-нибудь завалялись. Кстати актуальный вопрос, а стоит ли вообще покупать б/у блоки питания? Или их покупка может вылить в спаленную систему?

#15 skvayer

skvayer
  • Новичок

• Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 14.05.2018 - 12:55

Просмотр сообщенияMorius (14.05.2018 - 10:25) писал:

Ну всегда можно поискать, может где-нибудь завалялись. Кстати актуальный вопрос, а стоит ли вообще покупать б/у блоки питания? Или их покупка может вылить в спаленную систему?
Кто то покупает, но для бюджетных компьютеров и кому лишь бы его старое железо работало. Если у вас более современный комп я бы не советовал, купите себе новый и на долгие года забудете. А по поводу наличия deepcool dq650 я его нашёл в двух интернет магазинах они есть 4490 рублей на данный момент.

#16 MarkoPolo

MarkoPolo
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 88 сообщений

Отправлено 14.05.2018 - 18:33

БП вполне может кочевать из компа в комп. С таким прицелом можно брать и подороже. Учитывая наработку на отказ 120000 часов (заявленных), DQ650 EVO можно брать на 3-4 апгрейда железа (13,6 лет по рассчетам)..

#17 labra.dor

labra.dor
  • Новичок

• Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 15.05.2018 - 12:34

Если это БП, который вы когда-то новым покупали, то он запросто может переходить из одного системника в другой, но покупать б/у у другого человека я бы не стал, всё таки, если БП слетит, то ставки слишком высоки. Даже когда своей бабушке собирал комп полностью из б/у деталей БП всё таки купил из магазина. Про подделку сертификатов слышал, но только вскользь. Как их уличить в этом? Тесты выдают несоответствие? По пайке разве есть какие-то стандарты? Как по мне, сертификат всё таки дарит побольше уверенности в купленном продукте. А дальше уже в зависимости от ваших загонов, мне бронзового хватает.

#18 MarkoPolo

MarkoPolo
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 88 сообщений

Отправлено 15.05.2018 - 19:02

Когда человек продает б/у, у меня автоматически мысль выскакивает "раз избавляется, значит косячный". Опять же, всилу износа полупроводников б/у блок может выдавать ток отличающийся по характеристикам от заявленного. Так же могут быть изношены системы защиты блока...

#19 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 300 сообщений

Отправлено 17.05.2018 - 05:13

Просмотр сообщенияMarkoPolo (15.05.2018 - 19:02) писал:

.... Так же могут быть изношены системы защиты блока...

а эти  системы защиты , они как-то отдельно и сильно изнашиваются ?
до дыр протираются или шестерни скрежетать начинают ? или из моды выходят ? :3:

#20 MarkoPolo

MarkoPolo
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 88 сообщений

Отправлено 08.06.2018 - 17:28

Просмотр сообщенияHappyBrain (17.05.2018 - 05:13) писал:

Любые полупроводники имеют ресурс. К примеру EMI-фильтры, установленные на D600 (подозреваю, это специальные конденсаторы), тоже ресурс имеют и в работе постоянно задействованы на подавлении помех... Так что изнашиваются наравне с остальными полупроводниками.

Сообщение отредактировал MarkoPolo: 08.06.2018 - 17:29

#21 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 300 сообщений

Отправлено 08.06.2018 - 18:41

Просмотр сообщенияMarkoPolo (08.06.2018 - 17:28) писал:

Просмотр сообщенияHappyBrain (17.05.2018 - 05:13) писал:

Любые полупроводники имеют ресурс. К примеру EMI-фильтры, установленные на D600 (подозреваю, это специальные конденсаторы), тоже ресурс имеют и в работе постоянно задействованы на подавлении помех... Так что изнашиваются наравне с остальными полупроводниками.

беда в том , что конденсаторы не полупроводники.

согласно  европейскому стандарту IEC 60384, срок службы электролитов порядка 200 000 часов (в нормальных условиях) это порядка 23 лет.

#22 skvayer

skvayer
  • Новичок

• Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 13.06.2018 - 14:03

Просмотр сообщенияHappyBrain (08.06.2018 - 18:41) писал:

срок службы электролитов порядка 200 000 часов (в нормальных условиях) это порядка 23 лет.
Да ладно вам в такие тонкости вдаваться, у deepcool dq650 наработка на отказ 120 000, это и так цифры чересчур большие, пусть он работает на здоровье. Но я прошлый через 5 лет работы менял не потому что он отказал, а потому что он устарел и обновил вместе со всем железом. Хотя сейчас варианты бп делают с не плохим запасом мощности на будущее и всё таки лет 7 наверное предел, да никто не знает что за это время со всем остальным железом произойдёт.

#23 Makmanaman

Makmanaman
  • Пользователь

• Пользователь
  • 173 сообщений

Отправлено 15.06.2018 - 17:10

Просмотр сообщенияskvayer (13.06.2018 - 14:03) писал:

и всё таки лет 7 наверное предел
У меня на старичке БП около 10 лет работает, все еще жив, правда маломощный ПК. Не знаю как у современных железок дела, как правило БП выходит из строя чаще других составляющих ПК, по крайней мере я с этим сталкивался чаще. В любом случае они не так дороги, чтобы об этом слишком волноваться.

#24 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 300 сообщений

Отправлено 15.06.2018 - 17:42

Просмотр сообщенияMakmanaman (15.06.2018 - 17:10) писал:

У меня на старичке БП около 10 лет работает, все еще жив, правда маломощный ПК. Не знаю как у современных железок дела, как правило БП выходит из строя чаще других составляющих ПК, по крайней мере я с этим сталкивался чаще. В любом случае они не так дороги, чтобы об этом слишком волноваться.

БП ? как насчёт матерей , видеокарт и хардов ? Похоливарим ? :armata_PDT_14:
вот у меня есть рабочий БП АТ :3:

#25 Wasp

Wasp
  • Пользователь

• Динозавр Форума
  • 306 сообщений

Отправлено 16.06.2018 - 12:27

Просмотр сообщенияHappyBrain (15.06.2018 - 17:42) писал:

Просмотр сообщенияMakmanaman (15.06.2018 - 17:10) писал:

БП ? как насчёт матерей , видеокарт и хардов ? Похоливарим ? :armata_PDT_14:
вот у меня есть рабочий БП АТ :3:
А у меня 286 87 года работает ,правда аккумулятор сдох . Не в б.п дело ,сейчас политика такая на всю технику . ЧЕМ БЫСТРЕЕ ОН СДОХНЕТ , тем раньше ты купишь новый

#26 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 300 сообщений

Отправлено 16.06.2018 - 15:15

БП в этом отношении важен т.к. может "унести" за собой мать, проц ,видео .. да всё может унести !((

#27 skvayer

skvayer
  • Новичок

• Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 19.06.2018 - 12:12

Просмотр сообщенияHappyBrain (15.06.2018 - 17:42) писал:

БП ? как насчёт матерей , видеокарт и хардов ? Похоливарим ?  
Даже спорить не буду, тут уж кому как повезёт. У знакомого видяха 1050ти через 3 месяца сгорела после покупки, возможно не той фирмы купил, а может так надо)), у самого сгорел жёсткий диск из-за плохого контакта кабеля(бракованный попался). Но всё таки БП из личного опыта самые живучие, но тоже возможно какой фирмы выберешь, так что изначально надо присматриваться к хорошим фирмам с сертификатами(корсары, терлмалтеки, дипкулы, кулер мастеры).

#28 Morius

Morius
  • Пользователь

• Пользователь
  • 265 сообщений

Отправлено 19.06.2018 - 13:33

Так это видяха, видяхи горят довольно часто, я помню времена, когда у палит горела чуть ли не каждая видяха!

Просмотр сообщенияskvayer (19.06.2018 - 12:12) писал:

так что изначально надо присматриваться к хорошим фирмам с сертификатами(корсары, терлмалтеки, дипкулы, кулер мастеры).
Т.е. вы хотите сказать, что брать сейчас блоки питания без сертификатов вообще не стоит? И стоит ли переплачивать за голд или платинум сертификат или лучше купить себе блок питания подешевле, но с бронзовым? Такая ли большая разница между сертификатами?

#29 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 300 сообщений

Отправлено 19.06.2018 - 13:39

что вообще такое , этот сертификат ?

Просмотр сообщенияMorius (19.06.2018 - 13:33) писал:

.... я помню времена, когда у палит горела чуть ли не каждая видяха!
....
так и назывался пАлит ))

#30 Makmanaman

Makmanaman
  • Пользователь

• Пользователь
  • 173 сообщений

Отправлено 19.06.2018 - 17:08

Просмотр сообщенияHappyBrain (19.06.2018 - 13:39) писал:

что вообще такое , этот сертификат ?
Видимо имеется ввиду коэффициент полезного действия блока питания, т.е. эффективность преобразования переменного тока в постоянный. В соответствии с тестированием присваивается кпд, и "сертификат". Нашел такую таблицу

Изображение

Сообщение отредактировал Makmanaman: 19.06.2018 - 17:08

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей