Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

HOLYWAR

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 298

#61 Angry Judas

Angry Judas
  • ЙЦУКЕН - клавиатура

• Пользователь
  • 2 432 сообщений
  • Интересы:на что есть деньги

Отправлено 24.07.2007 - 17:18

слишком резкое заявление... когото всётаки невозможно начать думать как компьютершик
выход KDE4 всё расставит на свои места
неоспоримое преемущество: количество программ

#62 be a star

be a star
  • глубокоуважаемый вагоноувожатый

• Пользователь
  • 1 680 сообщений

Отправлено 24.07.2007 - 17:37

Всё равно, больше, чем для винды программ нет ни для одной другой ОС - это факт! Пока что винда является самой мультимедийной операционной системой и рынок компьютерных игр живое тому подтверждение!

#63 sHaggYcaT

sHaggYcaT
  • Новичок

• Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 24.07.2007 - 18:09

Просмотр сообщенияAngry Judas (24.7.2007, 18:18) писал:

слишком резкое заявление... когото всётаки невозможно начать думать как компьютершик
выход KDE4 всё расставит на свои места
неоспоримое преемущество: количество программ

Встроенный композит - рулит -))
(я про новые КЕДы) Если к тому времени у меня будет нормальный ПК, вернусь на них с Гнома
(хотя сейчас - у меня вообще не DE, а WM, OpenBOX - ОЗУ слишком мало)

А про людей, которые не хотят мыслить как компьютерщики - в чем-то верно, но создавать
ОС, изначально ориентированную на ДЕБИЛА(имхо), простите, опять же, имхо, не совсем
верно.
Для моска полезно иногда иметь возможность подумать, иметь возможность тюнинга,
хотя бы, сьтупенчатого освоения (что бы заводилось для новичков "искаропки", но можно
было менять и расширять фунуционал, и это привествовалось, а не прямо осуждалось, как в Маке,
или замалчивалось, как в венде)
По крайней мере, можно было бы иметь возможность заплатить деньги как за настройку того же,
пианино.
А сегодняшние "мастера" по венде меня дико забавляют своей наглой самооуверностью, которой
позавидует иной вокзальный лохотронщик, и нежеланием показать, что не знают НИЧЕГО,
а переустановка венды - для них сродни ремеслу средневекого ремесленника - доходит чутть ли не
до передачи горошевых секретов в рамках своего "цеха" - сама такое видела неоднократно,
например, советуы по форматированию пратиций, когда встроенная форматялка ХРюши СП1
не могла корректно (в некоторых случаях)ь отформатировать партицию под систему -
тот "мастер" совтовал делать это через Norton Partion Magic и ставить режим "32 bit" -
полное непонимание сути явления, и выдавание какого-то найденного решения за великую тайну

Блин, M$ съела мозг миллионов!
Ведь люди разгоадывают кроссворды, спорят на филосовские темы, но в ПК - они привыкли
видеть лишь иконку "мой компьютер" -((((

#64 be a star

be a star

• Пользователь
  • 1 680 сообщений

Отправлено 24.07.2007 - 18:39

Просмотр сообщенияsHaggYcaT (24.7.2007, 19:09) писал:

Блин, M$ съела мозг миллионов!
Ведь люди разгоадывают кроссворды, спорят на филосовские темы, но в ПК - они привыкли
видеть лишь иконку "мой компьютер" -((((
А зачем нужно больше, я искренне не пойму?! Система должна быть максимально автоматизирована и понятна, и должна предназначаться для работы, а не для самой себя. А если тебе так интересны процессы, протекающие на битовом уровне, ну устрой ты себе социалистичесакое соревнование, запусти линукс с пятидюймовой дискеты. ))) Кто-то физику не понимает, кто-то готовить не умеет, а кто-то не умеет разбираться в компьютерах, ну и что?! Каждому своё и не надо сравнивать компьютерную грамотность с грамотностью языковой - это совершенно разные понятия.

#65 Angry Judas

Angry Judas
  • ЙЦУКЕН - клавиатура

• Пользователь
  • 2 432 сообщений

Отправлено 24.07.2007 - 18:50

ну то что вендоподобные оси начали использовать гораздо в большем обьёме говорит о том факте что человек хочет использовать вещ сразу и получить результат, не задумываясь как эта вещ работает... вендовые сисадмины это конечно круто
но тут речь о маке, оказывается ОС имеет интерфейс... впринципе Аппль может выпустить вот эту вот графическую оболочку как полноценный Desctop Environment так сказать, а выдают за полноценную ОС
железки - да, дизайн красивый
интерфейс: самое последнее что видит юзер, за интерфейсом ничего, чёрный ящик
платит мак юзер за мощную машинку... и за ламерство

что такое макинтош? компьютер от фирмы аппль! любой!

#66 sHaggYcaT

sHaggYcaT
  • Новичок

• Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 24.07.2007 - 21:59

Просмотр сообщенияbe a star (24.7.2007, 19:39) писал:

А зачем нужно больше, я искренне не пойму?! Система должна быть максимально автоматизирована и понятна, и должна предназначаться для работы, а не для самой себя.

Поясню свою мысль -)) Речь не "о понимании на побитовом уровне" а об иллюзии эффективной автоматизированности!
Вот скажите, Вы лично отнеслись бы положиьтельно, если бы на почти все возможные жизненные ситуации имелись инструкиции,
и кто-то электронный подсказывал бы Вам, как поступать в какой ситуации? Но, не обладая настоящим искусственным интеллектом, время от времени бы ошибался?
А разные мутные личности предлагали бьы вам время от времени платные услуги, как какими-нибудь "админскими" плясками с бубном
(кстати, им подвержены, в осномном, как раз вендовые адмИны), выбить нужный Вам совет?

Это я к тому, что еще НЕТ исскуственного интеллекта, и не может никакая ОС сама себя эффективно администрировать, она лишь может создать видимость этого, отучить вас думать
(тогда как умея сложить хотя бы 2 и 2 люди бы научились сами решать до 95% проблем, от которых они  сейчас обращаются в компьютерные сервисы)
В MS настоящие понятия заменили абстракциями, не имеющими никакого отношения к действительности, и вообще, отучить думать - было, имхо,  сознательной политикой.
Почему люди не позволяют за себя думать в другом, а позволяют - в этом? Получается же плохо!
А Apple идет еще дальше по этому пути -(

Если кто не понял, я не за введение в школьную программу недели чтения RFC по TCP/IP, а, все го лишь, за то, что бы
люди, пока информационные системы еще не умеют сами себя администрировать, узнали хоть что-то, и научились сами решать примитивные проблемы.

Почему мы не ставим под сомнение необходимость, например, грамотности по русскому языку, и почему мы так плачем, когда терям, например, из-за вредоносного ПО или аппаратного сбоя любимый фотоальбом?
Может быть, люди не делают, например, бэкапы именно потому, что их отучили думать при работе с ПК?
Может быть, кто-то действительно виноват в том, что мы получили огромный миф о том, что не надо знать _ничего_ про комп?
Что все само собой получится?

#67 be a star

be a star

• Пользователь
  • 1 680 сообщений

Отправлено 24.07.2007 - 22:41

Просмотр сообщенияsHaggYcaT (24.7.2007, 22:59) писал:

Вот скажите, Вы лично отнеслись бы положиьтельно, если бы на почти все возможные жизненные ситуации имелись инструкиции,
и кто-то электронный подсказывал бы Вам, как поступать в какой ситуации? Но, не обладая настоящим искусственным интеллектом, время от времени бы ошибался?
Если бы этот электронный кто-то ошибался реже, чем я, то я отнёсся бы, однозначно, положительно!

#68 sHaggYcaT

sHaggYcaT
  • Новичок

• Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 25.07.2007 - 00:42

Просмотр сообщенияbe a star (24.7.2007, 23:41) писал:

Если бы этот электронный кто-то ошибался реже, чем я, то я отнёсся бы, однозначно, положительно!

Да, только в реальной ситуации он бы ошибался реже, в лучшем случае, олигофрена....

#69 be a star

be a star

• Пользователь
  • 1 680 сообщений

Отправлено 25.07.2007 - 07:18

Не надо накладывать новых гипотетических условий, сказано же было, если бы ошибался реже.

#70 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 25.07.2007 - 08:50

О, линуксоиды выеживаться начали. Давно у нас UNIX, переработанный и дополненный разработчиками ОС, для ламерства? Ламерство — это беспричинная миграция (на линукс в том числе). Типа линукс круче, ай да все ставить. Ламо. Кукловод тряпкой помахай и все куколки за ним бегом и впрепрыжечку. Я вот не могу променять ПЦ на Мак полностью, не получается. Есть вещи, в которых у меня мощность на ПЦ разительно выше и они делаются и будут делаться на нем. А что касается красивости интерфейса МакОСи, так это да, красивая, но это все ерунда. Это первый графический интерфейс, спроектированный для человека. Все остальные сперли по кускам его и претендуют на его лавры. Поршивцы. До сих пор книжка-гайд по интерфейсу МакОС является хорошим учебным пособием для интерфейсного дизайнера. С винды хрен на макос вот так быстро перейдешь, привычка. А когда переходишь, то первое время жестоко сам себя путаешь, применяя очевидно полезные функции инструментария МакОСи к винде, которая ничего такого не умеет (XP, Виста — это другое). Вот и пляски начинаются. Сплошной мат про себя.

#71 Добряк-Бармалей

Добряк-Бармалей
  • Пользователь

• Пользователь
  • 287 сообщений

Отправлено 25.07.2007 - 15:36

to be a star   to sHaggYcaT  to Gastone
1.Господа.Прочитав эту ветку я понял следующее :есть люди как вы все(по большому счету).Сам факт того что вы здесь пишите говорит о том что скорее sHaggYcaT  права в том,что для таких людей  (и если мак действительно дальше чем ms продвинулась в отуплении людей)-вин предпочтительнее.Но,есть и другой мир людей :).И этому миру людей совсем не нужно и даже ВРЕДНО разбираться в принципах работы систем,настраивать под себя,делать анализы итд.Есть много людей которым комп нужен ТОЛЬКО как тупой механизм для их работы.Пример:я раб в гипермаркете админом.До меня  стояли вин 2000.За ними в основном работали менеджеры и немного продавцы.Большинство из этих людей НИКОГДА не заморачиваются всеми этими вопросами о кот вы тут говорите.Им нужно быстро составить заказ,отослать его,напечатать ценники,послать отчет итд.У них слишком много работы чтобы думать о настр-х системы.Так вот даже при жесткой пол-ке без-и,норм. доменной политике все эти люди умудрялись:постоянно терять(сохр не в том месте) свои док-ы,удалять их,коцать интефейс,отсылать вордовские док-ты на лейб принтер(пром. принтер для ценников) размером  10мб,сворачивать панель инстр и потом не могут ее развернуть.Многие из этих людей не в состоянии и не желают быть в состоянии даже настроить ie для себя.Короче многие люди:1.не хотят с этим заморачиваться,т.к заняты своей непосредственной работой 2.они просто не в состоянии это  сделать и им это не интересно.В результате когда мне надоело тупо тыкаться радмином по рабочим столам,по моей инициативе руководство приняло решение внедрить тех-ю рдп. и использовать терминалы.(кто не знает-реумоут десктоп протокол-все юзеры сидят за рабочим столом серва.)При вкл терминал не имеет своей загр ос(в полном смысле),и может ваще не иметь харда,грузиться с памяти и по тсп коннектиться к серву.Короче как я понял прям как мак.С мак ос я не сталкивался,но мне нужен совет стоит ли брать ноут на мак(в районе 1200-1500$,мне его привезут из сша,прошу учесть он там на 20-30%дешевле).Мне нужно:гибкая и быстрая работа мультимедийных прил-й,стабильность,минимум зависаний,самое простое юзание инета,стабильность ядра,гибкость и быстрота при переустановки системы.Никакого адм-я не нужно.Настраивать интерфейс прям под себя тоже нет времени и желания.Ясно везде есть за и против,но хотел узнать где больше за,при моих условиях.

#72 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 25.07.2007 - 15:53

Да, мир всегда делится минимум на две части: мертвые и живые. Мы — мак-юзеры — ко второй относимся. А стабильность и минимум зависаний на Маке вам снятся. Он так же прекрасно вешается как и все другие ОС. Я, к примеру, за месяц на работе перезагружаю программу или ОС, которая зависла один, максимум два раза. Что я делаю не так? (Под виндой.)

Знаете, Добряк-Бармалей, как бы вы не настроили политику безопасности доменной структуры, из-под лотусовского аккаунта вывернуть на изнанку любого пользователя, как правило, можно за пятнадцать минут. Потом конци в воду и домой счастливым.

Если вам нужно максимально быстро переустановить систему, то ваш выбор Live CD любой ОС :-). На Маке процедура переустановки в случае краха (не знаю, что нужно сделать для этого, не испытывал таких условий) ОС проста: грузитесь с образа, копируете на внешний привод три папки, удаляете все с винчестера с макосью, втыкаете ресурекшн диск и грузитесь с него, ось поднимается, заходите в нее, переписываете с внешнего харда обратно три папки, reboot — ОС готова к использованию. Я умудряюсь поднимать клон своей машины у соседа-экспериментатора (хренов дядя, все время что-то ломает, уже шесть раз переустанавливали ОС, но он так лазает, такое стирает под рутом, я даже не знал об этом, что такое есть...юниксоид, что с него взять) за 52 минуты. (Со всеми программами, ога.)

#73 RomanoiD

RomanoiD
  • Пользователь

• Модератор
  • 322 сообщений

Отправлено 25.07.2007 - 16:17

Отказался полностью от винды за 2 месяца пользования макосью.
Мне компьютер нужен не для того, чтобы ковыряться в его железках и кишках системы.
У меня другие задачи и потребности.
Да, я ламер, не умею патчить кде под бздёй, но мне это НАХЕР не надо.
Точно также, как есть люди, которых хлебом не корми, дай только поковыряться под капотом автомобиля, а есть такие, кто один раз чуток переплатил (ради СОБСТВЕННОГО УДОВОЛЬСТВИЯ, ведь тратить заработанные собственным трудом деньги - одно из наибольших удовольствий) и ему глубоко фиолетово, что там "под капотом" у него есть его машина, она работает слаженно, радует глаз.
Как и на рынке автомобилей большинство запчастей выпускается сейчас на выпердыши отечественного автопрома и на иномарки низшего класса. Всё, что касается дорогих автомобилей - выбор дополнений не так велик, зато в штате этот автомобиль может больше, чем отечественная тачка, полностью обвешанная всеми мыслимыми и немыслимыми приблудами, и при этом, управляя дорогим автомобилем В ШТАТЕ, это делается С КАЙФОМ. Ты прекрасно знаешь, что до того, как ты купил этот автомобиль и сел в него, над ним поработали АДЕКВАТНЫЕ дизайнеры, над ним поработали АДЕКВАТНЫЕ специалисты по аэродинамике, и ещё этот автомобиль быз создан изначально не для того, чтоб ОН ЕЗДИЛ, а для того, чтоб В НЁМ БЫЛО ПРИЯТНО ЕЗДИТЬ.

#74 RomanoiD

RomanoiD
  • Пользователь

• Модератор
  • 322 сообщений

Отправлено 25.07.2007 - 18:38

Просмотр сообщенияДобряк-Бармалей (25.7.2007, 16:36) писал:

Мне нужно:гибкая и быстрая работа мультимедийных прил-й,стабильность,минимум зависаний,самое простое юзание инета,стабильность ядра,гибкость и быстрота при переустановки системы.Никакого адм-я не нужно.Настраивать интерфейс прям под себя тоже нет времени и желания.Ясно везде есть за и против,но хотел узнать где больше за,при моих условиях.
Всё, что описано выше - это про мак. Единственное, что придётся настраивать - это кодировки мессенджеров, p2p-клиентов и прочей лабуды, ну и ставить "джентельменский набор".
Всё остальное идёт действительно "искаропки".

#75 be a star

be a star

• Пользователь
  • 1 680 сообщений

Отправлено 25.07.2007 - 20:59

Просмотр сообщенияGastone (25.7.2007, 16:53) писал:

Да, мир всегда делится минимум на две части: мертвые и живые. Мы — мак-юзеры — ко второй относимся.
Лично я верю в жизнь после смерти! :) Эдак лет десять назад , когда компьютеры были большими, а винчестеры маленькими, я в компах разбирался куда лучше, чем сейчас. Я сам писал драйверы для мышей и сидиромов под DOS, умел создавать автораны для дисков, ставить русскоязычные операционные системы на компьютеры, не поддерживающие таковые (был у меня как-то 533 целерон, на который ставились только английские версии виндоуз), даже что-то программировал в Паскале. Сейчас я всего этого уже не умею, потому что не пользуюсь, да и мне всё равно. У меня всё работает и я счастлив, что могу спокойно заниматься работой, творчеством, да и простым общением, а не тратить время на бестолковое изобретение велосипедов. )

#76 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 25.07.2007 - 21:22

Верьте, это полезно. Вера позволяет увечить все то, что кажется. В любом случае, сдохните — проверите. На том свете подискутируем, типа. Что касается велосипедов, то автор строк про них явно давно на нем не катался. Чудесный трехколесник будет в самый раз. :-)

RomanoiD, как невежливо модератору материться. Звезда в шоке.

#77 be a star

be a star

• Пользователь
  • 1 680 сообщений

Отправлено 25.07.2007 - 22:17

Каждый день катаюсь и вам советую! Способствует, знаете ли, кровообращению, происходит отток крови от задницы к более важным органам, к мозгу, например, что, в свою очередь, кое кому крайне необходимо! :)

#78 sHaggYcaT

sHaggYcaT
  • Новичок

• Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 26.07.2007 - 02:36

Просмотр сообщенияbe a star (25.7.2007, 23:17) писал:

Каждый день катаюсь и вам советую! Способствует, знаете ли, кровообращению, происходит отток крови от задницы к более важным органам, к мозгу, например, что, в свою очередь, кое кому крайне необходимо! :)

Люди, а с чего вы взяли, что наличие всех настроек "искаропки" - прерогатива МакОСи, например?
Про ИнфруСиДи (котолрую видела лишь мельком - мне просто такие тормоза не интересны)
знают все, как и есть дофига линухов, уже НАСТРОЕННЫХ для работы, кстати, есть
специализированные лайвсиди на почти все случаи жизни - начиная от хакерских
и заканчивая специализирующимися на редактивировании мультимедиа-контента

К сожалению, немного опять не поняли, о чем я написала...
Нет ничего плохого в простоте, в заводимости "искаропки", в том, что бы тратить мало времени
на администрирование системы, на интегрированости ее в ОДИН комплекс (как и всей АйТи
инфраструктуры предприятия или дома)
Я, блин, о другом!
О мифе, слзданном М$, в который поверили миллионы людей, о том, что учится работе с ПК - не надо,
все само и интуитивно понятно!
Опять же! Ни одна ОС не может себя нормально админить, потому, что нет искуственного интеллекта,
вышеописанная ситуация с терминалкой
(кстати, при чем тут МакОСь, я так и не поняла? - запустить терминалку в венде, или в лине(хотя я в нем терминалку не видела, но,думаю, тут так же а в терминалке - одну-две программы - при чем тут Эппл?

И еще раз, даже с рекомендацией (только к ней никто не прислушается - МинОбразования этот форум не читает, и у них свои взгляды)
ввести, блин, в школьную программу минимум - компьютерную грамотность. И учить не тому, чему учат сейчас на уровках информатики (чему там учат? На Турбопаскале программировать?) а учить быть вменяемым юзером. Учить 10 лет. Вы знаете, я думаю, что выйдя из школы человек хотя бы будет знать хотя бы базовые понятия, необходимые для решения проблем, которые возникают
в ЛЮБОЙ ОС, хоть в Лине, хоть в венде, хоть в МакОС, в ЛЮБОЙ.
Просто сейчас люди их решать не умеют, и учиться не хотят, тогда как подавляющая часть проблем проблемами в приунипе не являются, речь не идет ни о чем заумном, только о том, что бы не насти вред себе, своим данным, предприятию, и хоть немного разгрузить админа

Нет ничего плохого в красивом интерфейсе МакОСи - у меня на Лине всегда были (как они появились) 3D-эффекты Xgl'я, компизы, бериллы(очень мало, правда, последний юзала), и прочее!
Как нет ничего плохого в заточенном "искаропки" дляь быстрой работы ПО ОПРЕДЕЛЕННОЙ техгологии интерфейсе (хотя мне гораздо больше нравится отработать свою схему - но мне это пложено, таки АйТишница), я осуждаю другое -
то, что нам советуют не мыслить (в результате мы огребаем проблемы) советуют не трогать ОС, вообще ничего не делать, только делать все по стандарту.
Кстати, еще кирпич на реактинвной тяге в огород Маководов - вы почитайте, что пишут про ваш АйФон в сети - что это лишь имидж...
Для меня (имхо) МакОСь и венда - это две стороны одной и той же пропритарной идеалогии - залочить все, что только можно, убедить, что думать не надо совершенно + еще и имидж... Который, ведь, ничто - бренд...

А по поводу ПО - Линух -тоже соврешенно не идеален, это сейчас система, которая начала активно разваиваться и продвигатьтся
(пока на западном рынке - но динамика ОЧЕНЬ впечватляет), в него пошли инвестиции, он стал лучше, но пока деньги вкалдываются в корпоративные реализации, в тот же Новелловский домен eDirectory (точнее, вообще их комплексное решение, где и аналог эксча и прочее), деньги в десктопную ОС еще не вкладывали + тут есть еще одна проблема -
когда выплеснутый корпорацией продукт дописывается всем миром, он дописывается АйТи профессионалами для АйТИ профи,
посмотрите вот, что родил проект GNU, сотоящий только из свободныз программеров? Debian - он что, ставится и развертывается "искаропки" неайти профи за пару часов?
К сожалению, имхо, юзабильные интерфейсы пишутся гораздо лучше в корпорациях, чем в коммунити,
привлечь к тестированию малопопытных пользователей - гнилая затея, Но, думаю, и шапочники и Новелловцы,
когда посчитают нужным, родят ОС на десктоп.
Она будет так же насроена "искапропки" как и мак, только... вряд ли эта ОС будет производить такое же ощущение от работы за ней, как за Мак ОС Х. Эппл на этом таки собаку съела.
Но парадигма разработки ПО, вполне возможно, и сменится.
Если им корпорациям будет выгодно, мы увидим и венду, и Мак под GPL...  Но не факт, что открытая модельь разработки победит, совсем не факт!
Таки есть такая вещь, как косность и инертность мышления, а еще, $$$, которых у M$ гораздо больше, чем у всех GPL-вендоров вместе взятых (кстати, сюда нужно и OpenSolaris отнести, которая теперь тоже разрабатывается по открытой модели с корпорацией -Sun'ом, которая проводит НИОКР, пишет каркас кода, и вообще делает все, что получится лучше у централизованной структуры, а потом - выплескивает это на в окрытый досуп своему коммунити - что бы дописали, чьто бы пофиксили баги)
Мне во многом жаль Эппл, им ведь удалось выдержать конкуренцию с МС, при той же модели разработки и количетсве $$ на порядки меньше...
Новелл вот выжили, лишь сменив все, отказывшись от своей НетВары..

Сообщение отредактировал sHaggYcaT: 26.07.2007 - 02:40

#79 be a star

be a star

• Пользователь
  • 1 680 сообщений

Отправлено 26.07.2007 - 07:58

Ты много пишешь, пиши меньше, но по существу. Не всегда есть время и желание всё это перечитывать. В конце концов, это дискуссия, а не монолог.

#80 Helicoid

Helicoid
  • Пользователь

• Пользователь
  • 309 сообщений

Отправлено 26.07.2007 - 11:00

По крайней мере барышня не стала расписывать особенности кровообращения в своем организме.
---
Про MacOS я рассуждать не буду - сколько-нибудь серьезно ей не пользовался.
---
Про однокнопочость - в комплекте с вакомом идут дрова под мак... ...а вакомовская мышь несет на себе аж 5 кнопок... ...так что не очень в кассу, мне кажется...
---
Не очень верится в байки про исключительно удобный интерфейс - это понятие сильно размытое, мне, к примеру, удобны и связка beryl+kde и "классический" интерфейс винды (за остальные дизайнеров MS увольнять без выходного пособия)... ...доки правда нравятся, к сожалению, единственный толковый док под виндой (yzdock) apple придушила еще в самом начале его развития, может под линь что найду...
Спишем на привычку...
---
По всем известным quicktime/iTunes судить не берусь, но мой взгляд не самые удобные вещи, как, в принципе, любые портированные продукты... ...с другой стороны, Anime Studo Pro (moho) имеет вполне себе "яблочный" интерфейс и достаточно удобна...
---
в общем, такие вот мысли вслух...
---
Не понятно вот что: раньше маки стояли сильно особняком - другие процессоры, другие видеокарты, все другое... ...потом в них стали впихивать нвидиевские карты, отличающиеся только прошивкой... ...потом появились интеловские процы... ...получается, что на сегодня различия между пк и маками в плане железа сходят на нет... ...более того, за теже деньги реально собрать более производительный пк... ...значит, вопрос в оси? Но почему тогда сносят макось и ставят линь? (Вот это особенно странно, вроде бы потребности мак- и лин- пользователей раличны...)... ...в общем, со стороны это выглядит как постепенный закат маков...

#81 RomanoiD

RomanoiD
  • Пользователь

• Модератор
  • 322 сообщений

Отправлено 26.07.2007 - 12:46

Просмотр сообщенияHelicoid (26.7.2007, 12:00) писал:

в общем, со стороны это выглядит как постепенный закат маков...

Закат ? Да вы чего ? С переходом на интел и возможностью установки винды и её приложений отдельно, на мак ломанулось просто безумное количество свитчеров.
Сейчас каждый второй покупатель мака - свитчер.
Даже прогнозы увеличения продаж wall street journal оказались ошибочными в меньшую сторону.
Полтора процента мирового рынка компьютеров за месяц.
или
Темпы роста продаж компьютеров Apple опережают средние показатели по индустрии примерно в 2,5 раза.

#82 Добряк-Бармалей

Добряк-Бармалей
  • Пользователь

• Пользователь
  • 287 сообщений

Отправлено 26.07.2007 - 14:51

Извиняюсь что еще раз лезу в вашу дискуссию,но адекватный ответ я получил только от одного человека.Прошу еще раз совета.Попробую более кратко.Просьба ответить по пунктам и сказать почему в мак удобнее(не удобнее)Мне надо:
1.Просмотр\прослушка видио\аудио. -интересует скорее бродкаст+загр-ть системы (удобство состав-я плейлистов,настр. скинов итд.-вообще не волнует)  
2.Офисный пакет-здесь как я понял вин предпочтительнее.(кол-во способов закрытия окон итп ерунда не интересует)
3.Крайне важно: качественный браузер.Эталоном для себя считаю нэтскейп 7.(хочется норм кэш,удобный мен-р паролей,почт клиент,блокировка окон,прорисовка сайта по мере поступления данных,итп)
4.возможность подкл девайсов(флеш,тел,принт,сканер,фото итд) без гемороя.Нет желания ковыряться при каждом новом устр-ве.
5.Хоть один граф редактор типа фотошоп.(хотя бы с функц-ю в половину)
6.Мессенджеры(ася,мсн,скайп)-совместимы ли?
7.Нормально ли работает wifi?
8.Игры-только варкрафт(есть или нету)
9.Как обстоят дела с вирусами(антивирусами)?
Не имеет значения:p2p(и любые шарные вещи),никакие серверы,бд, меня не интересуют
Для меня важно не сложность(легкость) настройки,а насколько быстро\долговечно\корректно\удобно  будет работать настроенное.При условии что для меня актуальны именно эти приложения вопрос в том: СТОИТ ли брать мак?

#83 RomanoiD

RomanoiD
  • Пользователь

• Модератор
  • 322 сообщений

Отправлено 26.07.2007 - 16:00

Я не буду сейчас отвечать от лица всех маководов, просто напишу исключительно субъективное мнение и ответы на ваши вопросы.

[quote name='Добряк-Бармалей' post='1995305' date='26.7.2007, 15:51']1.Просмотр\прослушка видио\аудио. -интересует скорее бродкаст+загр-ть системы (удобство состав-я плейлистов,настр. скинов итд.-вообще не волнует)[/quote]
VLC имеет возможность бродкаститьак  видео, так и аудио. Мне не доводилось сталкиваться с такой задачей, но, думаю, что с этим проблем нет.
Просмотр/Прослушка естественно на высоте (я вообще не представляю, на  какой системе с аудио/видео могут быть проблемы. спектрум? =) ).
[quote]2.Офисный пакет-здесь как я понял вин предпочтительнее.(кол-во способов закрытия окон итп ерунда не интересует)[/quote]
В комплекте с макосью идёт предустановленный trialware майкрософтовский стандартный пакет Офис.
Он отличается от того, что привыкли видеть на винде, но тем не менее он есть.
Я же поставил себе NeoOffice, ввиду того, что его перевели в формат universal binary, а редмонд чё-то не торопится переводить свой.
[quote]3.Крайне важно: качественный браузер.Эталоном для себя считаю нэтскейп 7.(хочется норм кэш,удобный мен-р паролей,почт клиент,блокировка окон,прорисовка сайта по мере поступления данных,итп)[/quote]
Почтовый клиент, менеджер паролей и браузер - это разные вещи.
Не видел нетскейп, поэтому не могу сравнить полюбившуюся сафари с ним. Голая сафари, конечно, не фонтан, но, после установки Saft, я считаю, является удобнейшим браузером.
Для почты - Mail.app
Все пароли хранит KeyChain.app
Всё между собо интегрированно и работает слаженно.
[quote]4.возможность подкл девайсов(флеш,тел,принт,сканер,фото итд) без гемороя.Нет желания ковыряться при каждом новом устр-ве.[/quote]
Вот тут чуть сложнее. Либо девайс поддерживается и он просто втыкается и работает (если нужны спецпроги, скажем, для сканера/принтера, они чаще всего идут на диске с девайсом), либо не поддерживается и не работает (опять же, я с таким ещё ни разу не столкнулся, всё подхватывается и работает, даже древнейший USB джойстик в связке с Snes9x превращает мой макбук в машину для ностальгии по играм Super Nintendo).
По поводу синхронизации телефонов - нужно разбираться с каждой моделью отдельно. У меня случилась такая ситуёвина, что iSync в своей базе не содержал на тот момент новый аппарат nokia 5300. Начинкой он ничем не отличается от nokia 6230, который уже был в базе. Умные "кишколазальщики" подсказали, что надо всего-лишь в недрах приложения (где именно не вспомню) поменять цыфирки с 6230 на 5300, тогда мой телефон без проблем стал пределяться и синхронизироваться. А через месяцок, по моему, вышло обновление для iSync, где мой аппарат уже во всей красе.
[quote]5.Хоть один граф редактор типа фотошоп.(хотя бы с функц-ю в половину)[/quote]
Фотошоп и есть =)
Есть, правда, ещё много редакторов, но, естественно, фотошоп вне конкуренции.
[quote]6.Мессенджеры(ася,мсн,скайп)-совместимы ли?[/quote]
Да, всё совместимо (только при установке надо будет, скажем, в адиуме(icq) выставить настройки виндовой кодировки).
[quote]7.Нормально ли работает wifi?[/quote]
Для меня есть два состояния Wi-Fi: работает и не работает. У меня работает.
[quote]8.Игры-только варкрафт(есть или нету)[/quote]
Все продукты компании Blizzard выпускаются в версиях для Мак и для PC на одном и том же диске.
[quote]9.Как обстоят дела с вирусами(антивирусами)?[/quote]
Их нет. Есть антивирус, но он ищет виндовые вирусы, чтоб вы, скачав инфицированный файл, не заразили соседей по офису. Вашей системе всё по барабану.
[quote]Не имеет значения:p2p(и любые шарные вещи),никакие серверы,бд, меня не интересуют[/quote]
ShakesPeer = DC++
aMule = eMule
Transmission = Torrent client
SSX = Soulseek
Ну и вообще зайдите на macupdate и в поиске наберите "p2p".
[quote]Для меня важно не сложность(легкость) настройки,а насколько быстро\долговечно\корректно\удобно  будет работать настроенное.При условии что для меня актуальны именно эти приложения вопрос в том: СТОИТ ли брать мак?[/quote]
Да, думаю, с такими запросами, вам мак вполне подойдёт.

#84 Добряк-Бармалей

Добряк-Бармалей
  • Пользователь

• Пользователь
  • 287 сообщений

Отправлено 26.07.2007 - 16:52

Огромное спасибо RomanoiD.Весьма исчерпывающий ответ.Хотел уточнить одну вещь:
Вышеуказанный офис имеет полную совместимость с виндовым?Просто не хотелось бы скажем открыть созданный в винде вордовскй док-т и обнаружить что нео офис не поддерживает напр. макросы созданные в винде.

пс:насчет близарда порадовал однозначно :) 5+

#85 RomanoiD

RomanoiD
  • Пользователь

• Модератор
  • 322 сообщений

Отправлено 26.07.2007 - 16:59

Просмотр сообщенияДобряк-Бармалей (26.7.2007, 17:52) писал:

Вышеуказанный офис имеет полную совместимость с виндовым?Просто не хотелось бы скажем открыть созданный в винде вордовскй док-т и обнаружить что нео офис не поддерживает напр. макросы созданные в винде.
Не имею понятия насчёт макросов, поэтому ничего отвечать не буду. Попробуйте задать тот же вопрос, скажем, на форуме deepapple.com или в lj-сообществах, например ru_mac.
Опять же скажу от себя: всё, что мне присылалось (незнаю, были там макросы или не было, я в них не разбираюсь) у меня открывалось, читалось, редактировалось и отсылалось обратно с последующим открытием без проблем на винде.

#86 sHaggYcaT

sHaggYcaT
  • Новичок

• Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 26.07.2007 - 18:10

Просмотр сообщенияДобряк-Бармалей (26.7.2007, 17:52) писал:

Хотел уточнить одну вещь:

пс:насчет близарда порадовал однозначно :) 5+

На Лине, на сколько я знаю, на Wine запускают бесплатный M$ WordWriter (как и обычный офис).
Это изврат, оно не умеет сохранять документы, readonly, но у него вполне выходит прочитать то, что иногда ОпенОфис
не может.

На Мак же должны быть реализации WinAPI? Не только же эмуляторы...

Но на Вашем месте просто бы поставила два офиса - МС и этот.
Все равно сейчас HDD сотнигигабайтные, и софт на пользовательских машинах
занимает отнюдь не большую их часть

#87 Angry Judas

Angry Judas
  • ЙЦУКЕН - клавиатура

• Пользователь
  • 2 432 сообщений

Отправлено 26.07.2007 - 18:12

"документ создаётся не в операционной системе, а в формате"

#88 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 26.07.2007 - 20:56

Справка для потребилетей.

YZdock — клон эппловского дока. Автор и разработчик дважды судим за это :-).

В маки начали впихивать то, что работает быстро и адекватно сопрягается с другим аппаратным обеспечением. раньше был процессор от IBM, но его разработчики выоврачивали-выворачивали его на изнанку, но так ничего и не придумали, чтобы убрать с него тепло хотя бы до 50°. и это при том, что в PowerBook на базе G4 уже применялась неслабая система теплоотвода. На G5 в мобильном виде смотреть было невозможно — глаза слизились от жара.

#89 Добряк-Бармалей

Добряк-Бармалей
  • Пользователь

• Пользователь
  • 287 сообщений

Отправлено 28.07.2007 - 18:13

Просмотр сообщенияRomanoiD (26.7.2007, 15:59) писал:

Не имею понятия насчёт макросов, поэтому ничего отвечать не буду. Попробуйте задать тот же вопрос, скажем, на форуме deepapple.com или в lj-сообществах, например ru_mac.
Опять же скажу от себя: всё, что мне присылалось (незнаю, были там макросы или не было, я в них не разбираюсь) у меня открывалось, читалось, редактировалось и отсылалось обратно с последующим открытием без проблем на винде.
Понял.спасибо.вообщем офис мне так же  нужен не для каких то нереальных вещей.

Добавлено: 28.07.2007 - 19:16

Просмотр сообщенияAngry Judas (26.7.2007, 17:12) писал:

"документ создаётся не в операционной системе, а в формате"
Лингвистикой можно заняться ТУТ    :)

Добавлено: 28.07.2007 - 19:17

Просмотр сообщенияsHaggYcaT (26.7.2007, 17:10) писал:

На Лине, на сколько я знаю, на Wine запускают бесплатный M$ WordWriter (как и обычный офис).
Это изврат, оно не умеет сохранять документы, readonly, но у него вполне выходит прочитать то, что иногда ОпенОфис
не может.

На Мак же должны быть реализации WinAPI? Не только же эмуляторы...

Но на Вашем месте просто бы поставила два офиса - МС и этот.
Все равно сейчас HDD сотнигигабайтные, и софт на пользовательских машинах
занимает отнюдь не большую их часть
Спасибо.все в общем ясно.

#90 be a star

be a star

• Пользователь
  • 1 680 сообщений

Отправлено 31.07.2007 - 08:04

Ко мне прилетел на каникулы друг из штатов, так вот я задал ему вопрос о распространённости Apple у них, так вот он мне сказал, что хоть макинтоши и встречаются чаще, чем у нас, но PC, всё равно, больше. Выводы делайте сами.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей