Перейти к содержимому

- - - - -

Превышена скорость света?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 301

#1 bаhek

bаhek
  • Консультант

• Пользователь
  • 612 сообщений
  • Интересы:Интересно то, что мне интересно.

Отправлено 25.06.2006 - 19:35

вот мне интересно : почему любая материя не может двигаться со скоростью выше чем скорость света?

c = 299 792 458 ±1,2 м/с

если есть у кого нибудь ответ на этот вопрос, просветите)
или выложите ссылку на инфу.

#2 Sten

Sten
  • Админ

• Power User
  • 4 063 сообщений

Отправлено 25.06.2006 - 21:37

Просмотр сообщенияbahek* (25.6.2006, 20:35) писал:

вот мне интересно : почему любая материя не может двигаться со скоростью выше чем скорость света?

c = 299 792 458 ±1,2 м/с

если есть у кого нибудь ответ на этот вопрос, просветите)
или выложите ссылку на инфу.
ну насколько ты знаешь, при скорости равной скорости света, время,пространоство, и даже та самая материя изменяются.
Изменяется вес, размеры, время, все.
там не действует законы Ньютоновской механики, а там надо сказать привет Эйнштейну.

#3 Shurik

Shurik
  • Легенда форума

• Модератор
  • 8 797 сообщений
  • Интересы:Программист

Отправлено 26.06.2006 - 11:31

почему любая материя не может двигаться со скоростью выше чем скорость света?

Это аксиома теории относительности.

#4 SupLisEr

SupLisEr
  • =)

• Пользователь
  • 2 788 сообщений
  • Интересы:Все и ничто

Отправлено 26.06.2006 - 11:53

Я недавно совершил небольшое открытие.
Помните о существовании некой темной материи во вселенной?
Так вот, ее скорость на столько высока, что поневоле она превращается в отрицательную, чему бы это ни противоречило. Эта скорость ВООБЩЕ ВСЕГДА отрицательна!
При ее заключении в модуль получим:
bc = [m\c]
и этот модуль (!) в квадрате степени 1000. Представьте себе, что это за скорость такая. Если бы не было темной материи, мы бы все видели бы только белый свет вокруг себя, и никаких теней не было бы.
На поверхности черной дыры, которая состоит исключительно из темной материи, скорость движения каждой ее точки составляет 300 000 км\с. А ведь, чем глубже, тем быстрее! Однако, сингулярность черной дыры движется с неприлично огромной отрицательной скоростью! Вот, место, где добрый дядя Эйнштейн нам много неизвестного оставил, для того, чтобы МЫ совершали научные открытия.
Нет ничего необычнее темной материи. Вы только представьте - человек строит двигатель, который будет работать не на скорость света, а на скорость тьмы! При отрицательном движении, тем более таком высоком, человек просто прорежет время, однако, вернется на Землю не в свою привычную страну, а в первобытное племя! Если ему повезет. Как-никак, при движении на космическом корабле с огромной скоростью, человек скорости и времени не замечает - часы останавливаются, а звезды настолько далеки, чтобы заметить скорость звездолета, что движения не ощущается вообще! Одна проблема - как запустить с Земли в Космос настолько быстрый пилотируемый аппарат, и из чего его строить? Ни один материал из доступных нам, землянам, не выдержит ТАКИХ нагрузок. Неужели, люди еще только на заре научного развития?

#5 bаhek

bаhek
  • Консультант

• Пользователь
  • 612 сообщений

Отправлено 26.06.2006 - 12:37

Просмотр сообщенияShurik (26.6.2006, 11:31) писал:

Это аксиома теории относительности.
допусти аксиома, но на трёх пальцах можеш объяснить? или строгое доказательство...проста в нашем курсе физики нет такого)))

Я недавно совершил небольшое открытие.
Помните о существовании некой темной материи во вселенной?
Так вот, ее скорость на столько высока, что поневоле она превращается в отрицательную, чему бы это ни противоречило. Эта скорость ВООБЩЕ ВСЕГДА отрицательна!
При ее заключении в модуль получим:
bc = [m\c]
и этот модуль (!) в квадрате степени 1000. Представьте себе, что это за скорость такая. Если бы не было темной материи, мы бы все видели бы только белый свет вокруг себя, и никаких теней не было бы.
На поверхности черной дыры, которая состоит исключительно из темной материи, скорость движения каждой ее точки составляет 300 000 км\с. А ведь, чем глубже, тем быстрее! Однако, сингулярность черной дыры движется с неприлично огромной отрицательной скоростью! Вот, место, где добрый дядя Эйнштейн нам много неизвестного оставил, для того, чтобы МЫ совершали научные открытия.
Нет ничего необычнее темной материи. Вы только представьте - человек строит двигатель, который будет работать не на скорость света, а на скорость тьмы! При отрицательном движении, тем более таком высоком, человек просто прорежет время, однако, вернется на Землю не в свою привычную страну, а в первобытное племя! Если ему повезет. Как-никак, при движении на космическом корабле с огромной скоростью, человек скорости и времени не замечает - часы останавливаются, а звезды настолько далеки, чтобы заметить скорость звездолета, что движения не ощущается вообще! Одна проблема - как запустить с Земли в Космос настолько быстрый пилотируемый аппарат, и из чего его строить? Ни один материал из доступных нам, землянам, не выдержит ТАКИХ нагрузок. Неужели, люди еще только на заре научного развития?

откуда такая инфа? почему материя должна двигаться обязательно?
отрицательная скорость только относительно какойто точки может быть.

и этот модуль (!) в квадрате степени 1000. Представьте себе, что это за скорость такая.
bc = [m\c]  - что это за формула такая?

|v|^2^1000 ??????

разве чёрная дыра - эта тёмная материя??? поверхность чёрной дыры - это горизонт(воображаемый) при пересечении которого нет выхода ниодной материи. далее внутри горизонта в центре состояние сингулярности, где свойства непрерывности пространства и времени нарушаются и они распадаются на фотоны(или кванты , непомню :) ). понятие материи в черной дыре вообще не существует.

скорость тьмы? нука поподробней)))

Сообщение отредактировал bahek*: 26.06.2006 - 17:19

#6 SupLisEr

SupLisEr
  • =)

• Пользователь
  • 2 788 сообщений

Отправлено 26.06.2006 - 15:24

Скорость = скорость света в степени 2, возведенной в степень 10 * 10, причем второе слагаемое находится в степени 10 000 000 000. Офигенная формула, да? Сам выводил, когда выводил, не думал о подобном результате, а когджа вывел, обалдел натурально.

#7 bаhek

bаhek
  • Консультант

• Пользователь
  • 612 сообщений

Отправлено 26.06.2006 - 17:18

Просмотр сообщенияSupLisEr (26.6.2006, 15:24) писал:

Скорость = скорость света в степени 2, возведенной в степень 10 * 10, причем второе слагаемое находится в степени 10 000 000 000. Офигенная формула, да? Сам выводил, когда выводил, не думал о подобном результате, а когджа вывел, обалдел натурально.
:)  :P
:) прикольно.

1)скорость чего?
2)число и формула - разные весчи.
3)а нука покажи свой вывод нам) а то не фкуриваю)))

ну и
4)СЛАГАЕМОЕ? :P
сложение и умножение разные весчи.

#8 ex antiquo

ex antiquo
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 2 636 сообщений

Отправлено 26.06.2006 - 17:28

Просмотр сообщенияSupLisEr (26.6.2006, 12:53) писал:

Неужели, люди еще только на заре научного развития?

по всей видимости это именно так :)

#9 SupLisEr

SupLisEr
  • =)

• Пользователь
  • 2 788 сообщений

Отправлено 26.06.2006 - 17:40

Все вычисление не влезет, поэтому напишу последние 300 страниц...
Хотя, нет.
Короче - темная материя движется с отрицательной скоростью. С ОГРОМНОЙ отрицательной скоростью. Мне зимой делать было нечего, засел за вычисления, отмахал за неделю 5000 листов, и все-таки досчитался до результата, который меня впечатлил...
Степени поставлю в квадратные скобки:
-(300 000км\с [2+10[10*10[10 000 000 000[10 000 000 000 000 000]]]]=скорость темного вещества.
Теперь понятно???

Сообщение отредактировал SupLisEr: 26.06.2006 - 17:41

#10 bаhek

bаhek
  • Консультант

• Пользователь
  • 612 сообщений

Отправлено 26.06.2006 - 18:36

Просмотр сообщенияSupLisEr (26.6.2006, 17:40) писал:

Хотя, нет.
Короче - темная материя движется с отрицательной скоростью. С ОГРОМНОЙ отрицательной скоростью. Мне зимой делать было нечего, засел за вычисления, отмахал за неделю 5000 листов, и все-таки досчитался до результата, который меня впечатлил...
-(300 000км\с [2+10[10*10[10 000 000 000[10 000 000 000 000 000]]]]=скорость темного вещества.
Теперь понятно???
:)  :)  :P ооооО я ща со стула рухну!!!! :P  :P  :D
мож тебе нобелевскую премию дать???

имхо то что ты говориш - бред, т.к. не можеш доказать своё утверждение.

з.ы. да выкладывай хоть 2^10^10 страниц! главное докажи это!

#11 ex antiquo

ex antiquo
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 2 636 сообщений

Отправлено 26.06.2006 - 18:51

Просмотр сообщенияbahek* (26.6.2006, 19:36) писал:

:)  :)  :P ооооО я ща со стула рухну!!!! :P  :P  :D
мож тебе нобелевскую премию дать???
имхо то что ты говориш - бред, т.к. не можеш доказать своё утверждение.

да... что-то 5к листов за 7 дней..сомнительно....

Сообщение отредактировал godless: 26.06.2006 - 18:51

#12 Mark FSB f

Mark FSB f
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 67 сообщений
  • Интересы:Music

Отправлено 26.06.2006 - 18:52

Интересная статья о космологической теории на тему темной метерии
в ЭКСПЕРТЕ №19 2006

#13 SupLisEr

SupLisEr
  • =)

• Пользователь
  • 2 788 сообщений

Отправлено 26.06.2006 - 18:54

Просмотр сообщенияbahek* (26.6.2006, 19:36) писал:

А ты думаешь, что я это все из головы выдумал, основываясь ни на чем? Да, доказать такое чудо непросто. И не совсем понятно получится для всех. Я это выводил, основываясь на чистой логике. Тьма всегда должна быть быстрее света, а чтобы представить себе такую скорость, надо имитировать сингулярность черной дыры в лабораторных условиях. Ну, я попросил знакомых провести подобный эксперимент. Скорость падения на сингулярность предметов настолько высока, что увидеть человеческим глазом это невозможно. Порадовал тот факт, что сброшенная в искуственную сингулярность спичка, разложилась на атомы раньше, чем упала. Отсюда следует польза черных дыр. Они - пылесосы Вселенной!

#14 bаhek

bаhek
  • Консультант

• Пользователь
  • 612 сообщений

Отправлено 26.06.2006 - 19:05

Просмотр сообщенияSupLisEr (26.6.2006, 18:54) писал:

А ты думаешь, что я это все из головы выдумал, основываясь ни на чем? Да, доказать такое чудо непросто. И не совсем понятно получится для всех. Я это выводил, основываясь на чистой логике. Тьма всегда должна быть быстрее света, а чтобы представить себе такую скорость, надо имитировать сингулярность черной дыры в лабораторных условиях. Ну, я попросил знакомых провести подобный эксперимент. Скорость падения на сингулярность предметов настолько высока, что увидеть человеческим глазом это невозможно. Порадовал тот факт, что сброшенная в искуственную сингулярность спичка, разложилась на атомы раньше, чем упала. Отсюда следует польза черных дыр. Они - пылесосы Вселенной!
:)
есть два варианта:
1)ты невминяемый
2)я сплю или я бухой...или одно из трёх...

докозательством того, что ты выдумываеш является то, что учёные ещё не смогли симитировать чёрную дыру в Земных условиях или в космосе.

з.ы.  :) зачем врать?

#15 SupLisEr

SupLisEr
  • =)

• Пользователь
  • 2 788 сообщений

Отправлено 26.06.2006 - 20:01

Просмотр сообщенияbahek* (26.6.2006, 20:05) писал:

докозательством того, что ты выдумываеш является то, что учёные ещё не смогли симитировать чёрную дыру в Земных условиях или в космосе.
А по-твоему, они этот опыт в научной лаборатории провернули? На суперкомпьютере! С реалистичной математической и физической моделями. Говорил же, не поймете. :)

#16 bаhek

bаhek
  • Консультант

• Пользователь
  • 612 сообщений

Отправлено 26.06.2006 - 20:10

Просмотр сообщенияSupLisEr (26.6.2006, 20:01) писал:

А по-твоему, они этот опыт в научной лаборатории провернули? На суперкомпьютере! С реалистичной математической и физической моделями. Говорил же, не поймете. :)
конешно не поймём! и ещё не поверим! доказательства фстудию!!!!!

а модели на компе - это чисто теория, предположения(что может не совпадать с реальностью)
и скорость тьмы или как там - имхо бред

так что инфу давай(док-во)

#17 SupLisEr

SupLisEr
  • =)

• Пользователь
  • 2 788 сообщений

Отправлено 26.06.2006 - 20:50

Просмотр сообщенияbahek* (26.6.2006, 21:10) писал:

так что инфу давай(док-во)
Поиск рулит. Смотри на яндексе "Темная материя", и все увидишь.

#18 Shurik

Shurik
  • Легенда форума

• Модератор
  • 8 797 сообщений

Отправлено 26.06.2006 - 21:56

Просмотр сообщенияbahek* (26.6.2006, 13:37) писал:

на трёх пальцах можеш объяснить

На пальцах? Специальная теория относительности (СТО) базируется на двух постулатах Эйнштейна:

1. Закон инерции.

2. Скорость света постоянна и равна c в любой системе отсчёта.

Вроде как это парадоксально. Однако обнаруживается, что всё не так уж и сложно.

Моделью классической физики является аффинного пространство R3. Положение каждой точки в момент времени t в некоторой системе отсчёта определяется величинами x(t), y(t), z(t). Преобразования систем отсчёта есть обычные афинные движения пространства.

Однако в случае СТО эта модель даёт сбой. Если скорость некоторой точки равна c в некоторой системе отсчёта, то всегда существует система отсчёта, в которой скорость равна любому заранее заданному значению. Например, 0 или 1026 км/с.

Выход заключается в моделировании псевдоевклидовым пространством R(3,1) с метрикой x^2+y^2+z^2-c^2t^2. Преобразования систем отсчёта (x,y,z,t) => (X,Y,Z,T) называются преобразованиями Лоренца. Обратите внимание - время в другой системе отсчёта течёт иначе, чем в первой. Если есть точки a и b в первой системе отсчёта в некоторый момент времени t, то в другой системе отсчёта они будут иметь координаты A и B в _разные_ моменты времени. Из преобразований Лоренца выводятся формулы преобразования скоростей и ускорений, расстояний, массы и других величин. В частности, формула сложения скоростей выглядит так:

v=(v1+v2)/(1+(v1*v2)/c^2)

При маленьких v1 и v2 знаменатель 1+(v1*v2)/c^2 почти не отличается от единицы и формула близка к классической v=v1+v2. При росте v1 и/или v2 знаменатель начинает влиять и становится v<v1+v2 причём тем сильнее неравенство, чем больше любая из скоростей.

Подставив v1=c, получим

v=(c+v2)/(1+v2/c)=c*(c+v2)/(c+v2)=c

То есть скорость света в любой системе отсчёта равна c.

Добавлено: 26.06.2006 - 22:56

Просмотр сообщенияSupLisEr (26.6.2006, 21:50) писал:

Темная материя

С этим в раздел "Мистика".

#19 SupLisEr

SupLisEr
  • =)

• Пользователь
  • 2 788 сообщений

Отправлено 26.06.2006 - 22:29

Просмотр сообщенияShurik (26.6.2006, 22:56) писал:

время в другой системе отсчёта течёт иначе, чем в первой
Назови мне систему отсчета, где время ВООБЩЕ не течет. Плиз.

Сообщение отредактировал SupLisEr: 26.06.2006 - 22:29

#20 Shurik

Shurik
  • Легенда форума

• Модератор
  • 8 797 сообщений

Отправлено 26.06.2006 - 23:39

Просмотр сообщенияSupLisEr (26.6.2006, 23:29) писал:

Назови мне систему отсчета, где время ВООБЩЕ не течет.

А по существу вопросы есть? Система отсчёта по определению содержит время как один из параметров.

#21 SupLisEr

SupLisEr
  • =)

• Пользователь
  • 2 788 сообщений

Отправлено 28.06.2006 - 14:25

Просмотр сообщенияShurik (27.6.2006, 0:39) писал:

А по существу вопросы есть? Система отсчёта по определению содержит время как один из параметров.
Значит, будем искать систему отсчета, где время равно нулю.

#22 Shurik

Shurik
  • Легенда форума

• Модератор
  • 8 797 сообщений

Отправлено 28.06.2006 - 14:30

Просмотр сообщенияSupLisEr (28.6.2006, 15:25) писал:

Значит, будем искать систему отсчета, где время равно нулю.

Время не может быть равно нулю, ибо в системе отсчёта оно по-определению меняется.

#23 SupLisEr

SupLisEr
  • =)

• Пользователь
  • 2 788 сообщений

Отправлено 28.06.2006 - 14:42

Просмотр сообщенияShurik (28.6.2006, 15:30) писал:

Время не может быть равно нулю, ибо в системе отсчёта оно по-определению меняется.
Жаль. :)

#24 Diab1o

Diab1o
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 77 сообщений

Отправлено 09.07.2006 - 01:56

Просмотр сообщенияSupLisEr (26.6.2006, 18:40) писал:

Хотя, нет.
Теперь понятно???

Факты где?
Я тоже могу сказать, что на марсе есть жизнь, т.к. я долго вычислял это все выходные и написал целый диплом на эту тему!  (шутка, для тех, кто не понял...)

Кроме того что такое отрицательная скорость?
Например отрицательную скорость имеет фонарный столб по отношению к проезжающим мимо людям в автобусе... Имхо, то что ты говоришь - безосновательный бред. Прошу прощения за нескромность.

Сообщение отредактировал Diab1o: 09.07.2006 - 01:59

#25 Shurik

Shurik
  • Легенда форума

• Модератор
  • 8 797 сообщений

Отправлено 09.07.2006 - 10:05

Просмотр сообщенияDiab1o (9.7.2006, 2:56) писал:

что такое отрицательная скорость

Отрицательной скорости не бывает. Скорость - векторная величина.

#26 Diab1o

Diab1o
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 77 сообщений

Отправлено 09.07.2006 - 11:14

Ну и что? Разве вектор не может быть отрицательно направлен?

Добавлено: 09.07.2006 - 12:16
И потом это вам не ЭВМ, что если скорость увеличивается очень сильно, то она становится отрицательной...

#27 Shurik

Shurik
  • Легенда форума

• Модератор
  • 8 797 сообщений

Отправлено 09.07.2006 - 11:35

Просмотр сообщенияDiab1o (9.7.2006, 12:14) писал:

Разве вектор не может быть отрицательно направлен?

Это имеет смысл только в одномерном пространстве, да и то не во всяком (например, в R1 имеет смысл, а в C1 - нет). В многомерном смысла нет в принципе. Модуль вектора всегда неотрицателен. Множество направлений явно больше, чем {положительное, отрицательное} :)

#28 Diab1o

Diab1o
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 77 сообщений

Отправлено 09.07.2006 - 15:28

При рассмотрении отрицательной скорости имеется ввиду проекция ее на опребеленный базисный вектор, и уже по сравнению с ним он считается отрицательным.
Модуль всегда больше 0.
Потом почему в комплексном пространстве по-твоему не имеет смысла отрицательный вектор, усли взять {-1-1i} ?

Добавлено: 09.07.2006 - 16:31

При достижении скорости света тело теряет всякую массу, т.е. его масса становится равной 0.

#29 Shurik

Shurik
  • Легенда форума

• Модератор
  • 8 797 сообщений

Отправлено 09.07.2006 - 15:35

Просмотр сообщенияDiab1o (9.7.2006, 16:28) писал:

проекция ее на опребеленный базисный вектор

А смысл такого невразумительного определения? А если я изменю базис?

почему в комплексном пространстве по-твоему не имеет смысла отрицательный вектор, усли взять {-1-1i}

А почему проекция на y=0 а не на x+iy=0?

Разумное отношение порядка на комплексных числах нельзя ввести. Именно поэтому понятие отрицательного как меньшего нуля и положительного как большего нуля смысла не имеет. На комплексной плоскости точки x+iy и -x+iy имеют одинаковый модуль, в твоём понимании они разной полярности, но при этом сумма их "так сказать" равна нулю. Смысла нет вводить такие невразумительные описания, если проще говорить строго о действительной части

Добавлено: 09.07.2006 - 16:37

При достижении скорости света

Никакое тело не достигает скорости света. Либо скорость равна скорости света и постояна в любой системе отсчёта, либо скорость меньше скорости света в любой системе отсчёта.

#30 Diab1o

Diab1o
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 77 сообщений

Отправлено 09.07.2006 - 19:29

Я не говорю о том, что если изменить базис, вектор останется отрицательным. Я и утверждаю относительность названия "отрицательный вектр".  Рассматрривается знак вектора относительно другого вектора противоположно направленному.

Забудем про комплексные пространства... Мы всеравно живем в действительном.

Учеными уже проводились опыты по достижению скорости света атомарными частицами.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей