Перейти к содержимому

- - - - -

Технарь vs. Гуманитарий

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 176

Опрос: Технарь или Гуманитарий

Технарь или Гуманитарий

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#151 soulcorp4

soulcorp4
  • Новичок

• Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 16.03.2009 - 14:46

ну по образованию учусь я на гуманитария (в моем случае это психология), но работа связана с компами. вплотную связана, я с ними и работаю))

#152 Faraday

Faraday
  • Новичок

• Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 10.06.2009 - 18:12

Просмотр сообщенияPin (11 Марта 2006, 1:01) писал:

Ну я бы не назвал экономику гуманитарной наукой :)
Соглашусь с этим постом. Я учусь в Институте международной торговли и права на мировой экономике и у нас достаточно предметов, в которых совершенно не гумманитарные способности нужно включать, а математические к примеру.

Просмотр сообщенияКорняш (11 Марта 2006, 23:48) писал:

Технарь по любому!!!! мозги как-то иначе начинают работать, а в гуманитарной области при большом желании и самому разобраться можно.
Хотя у каждого человека свои способности и интересы.

Про способности - это верно! Если ты по складу ума гумманитарий, то счастья в техническом вузе не найдешь, учеба будет втягость, а затем и работа; соответственно наоборот для технарей.

#153 Damiro

Damiro
  • Новичок

• Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 18.07.2009 - 15:48

Технарь

#154 Adrenaline Rush

Adrenaline Rush
  • Я не кусаюсь =)

• Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 18.07.2009 - 16:08

Техническая специальность :)

#155 Able

Able
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 91 сообщений

Отправлено 10.01.2010 - 11:16

считаю некорректной постановку вопроса.

я не гуманитарий и не технарь, а всесторонне развитая личность!  :)

#156 sm1603

sm1603
  • Знаток

• Доступ закрыт
  • 1 018 сообщений

Отправлено 13.01.2010 - 14:27

Технарь.. Ибо гуманитарный склад ума - это всего навсего отсутствие технического. И не более того) И не надо говорить что технари это роботы и интеллектуально не развиты. Ещё как развиты, даже побольше некоторых гуманитариев. ))) Технари делают, пока гуманитарии рассуждают) Технарь без гуманитария может реализовать задуманное, а вот гуманитарий без технаря - нет)

#157 Balder

Balder
  • wooo-wooooo!

• Power User
  • 1 595 сообщений

Отправлено 13.01.2010 - 17:24

Просмотр сообщенияsm1603 (13 Января 2010, 14:27) писал:

Технарь без гуманитария может реализовать задуманное, а вот гуманитарий без технаря - нет)

Ты не прав. Накой гуманитарию технической мышление, если он и без него может написать книгу, сочинить музыку итд?

#158 sm1603

sm1603
  • Знаток

• Доступ закрыт
  • 1 018 сообщений

Отправлено 14.01.2010 - 13:46

Просмотр сообщенияBalder (13 Января 2010, 17:24) писал:

Ты не прав. Накой гуманитарию технической мышление, если он и без него может написать книгу, сочинить музыку итд?

О моей неправоте нельзя говорить категорично и однозначно... чем бы писал гуманитарий книгу, если бы до этого технарь не придумал: перо/ручку/пиш. машинку/компьютер и на чем бы он это писал:  глиняные таблички/папирус/бумагу/глянец? а толку от написанных на бумаге нот, если их не на чем будет сыграть: рояль/скрипка/гитара и т.д... А уж сейчас всё, абсолютно всё, зависит полностью от технарей) И реализация гуманитарных планов зависит от грамотности и возможностей техников.

#159 habalgarmin

habalgarmin
  • мизантроп интернационалист

• Пользователь
  • 4 452 сообщений
  • Интересы:кино,книжки,музыка,...

Отправлено 14.01.2010 - 14:50

Просмотр сообщенияsm1603 (14 Января 2010, 13:46) писал:

И реализация гуманитарных планов зависит от грамотности и возможностей техников.
никак она не зависит. думаешь книга написанная высокотехнологичным золотым паркером (или в ворде/кварке) заведомо лучше написанной гусиным пером (которое, к слову, сготовилось вааще без вмешательства человека).

#160 sm1603

sm1603
  • Знаток

• Доступ закрыт
  • 1 018 сообщений

Отправлено 15.01.2010 - 10:58

Просмотр сообщенияhabalgarmin (14 Января 2010, 14:50) писал:

никак она не зависит. думаешь книга написанная высокотехнологичным золотым паркером (или в ворде/кварке) заведомо лучше написанной гусиным пером (которое, к слову, сготовилось вааще без вмешательства человека).

думаю без технических средств эта книга не получит большой популярности и хоть какого-то тиража) И она просто не сможет быть объективно оценена)

перо может и нет, а вот получение чернил без технарей не обошлось)

#161 habalgarmin

habalgarmin

• Пользователь
  • 4 452 сообщений

Отправлено 15.01.2010 - 12:38

Просмотр сообщенияsm1603 (15 Января 2010, 10:58) писал:

думаю без технических средств эта книга не получит большой популярности и хоть какого-то тиража) И она просто не сможет быть объективно оценена)
а не покласть ли на популярность? основная задачи книги стать бешено популярной разве?
разверну твои же аргументы: технарь напишет и растиражирует тонны уг, которое только такой же технарь и сможет(но врядли захочет) читать. и толку? а заскучает твой технарь от сотворённоего таким же унылым собратом - придётся подключать подключать гуманитария чтоб развлекал.

Просмотр сообщенияsm1603 (15 Января 2010, 10:58) писал:

перо может и нет, а вот получение чернил без технарей не обошлось)
да ладно! методом проб и ошибок можно соорудить нечто чернилоподобное вообще без технических знаний/сведений. и впоследствии просто копировать наиболее удачный вариант.

симбиоз нужен.

#162 sm1603

sm1603
  • Знаток

• Доступ закрыт
  • 1 018 сообщений

Отправлено 15.01.2010 - 12:59

Просмотр сообщенияhabalgarmin (15 Января 2010, 12:38) писал:

симбиоз нужен.

какая основная задача книги? я не говорю что писать книгу должен именно технарь. Я говорю что раскрутка, получение известногсти, масштабности, или же наоборот секретности и великой тайны книги  зависит от работы технарей) Опять же не значит что технарь не сможет написать что-то стоящее))

у гуманитария есть какая-то мысль, которую он хочет донести/сохранить/записать...это всё делается с помощью технических средств)

у каждого технаря есть гуманитарные способности, но не у каждого гуманитария есть технические)
:)

#163 habalgarmin

habalgarmin

• Пользователь
  • 4 452 сообщений

Отправлено 15.01.2010 - 13:16

Просмотр сообщенияsm1603 (15 Января 2010, 12:59) писал:

какая основная задача книги? я не говорю что писать книгу должен именно технарь. Я говорю что раскрутка, получение известногсти, масштабности, или же наоборот секретности и великой тайны книги  зависит от работы технарей)
наверное потому, что это их, технарей, задача, а вовсе не гуманитария? ну и нахрена нужен сапожник в кондитерской?

Опять же не значит что технарь не сможет написать что-то стоящее))
... и опять же, это не значит, что гуманитарий, не сможет набить свою книжку в ворде или даже сверстать в чём-нибудь.

у каждого технаря есть гуманитарные способности, но не у каждого гуманитария есть технические) :)
абсолютно не так. если ты, конечно, не называешь "гуманитарными способностями" писанину в форумах.

#164 sm1603

sm1603
  • Знаток

• Доступ закрыт
  • 1 018 сообщений

Отправлено 15.01.2010 - 14:03

Просмотр сообщенияhabalgarmin (15 Января 2010, 13:16) писал:

наверное потому, что это их, технарей, задача, а вовсе не гуманитария? ну и нахрена нужен сапожник в кондитерской?  ... и опять же, это не значит, что гуманитарий, не сможет набить свою книжку в ворде или даже сверстать в чём-нибудь. абсолютно не так. если ты, конечно, не называешь "гуманитарными способностями" писанину в форумах.

нет, гуманитарные способности - это не писанина на форумах) писанина на форумах это исключительно способ выражения своих мыслей и догадок в наиболее свободной форме и объеме, среди людей питающих какой-либо интерес к конкретной теме.

гуманитарные способности в моем понимании это способности к изучению общества, культуры, истории , и т.д. в отличие от естественных и технических наук. )))

#165 Balder

Balder
  • wooo-wooooo!

• Power User
  • 1 595 сообщений

Отправлено 15.01.2010 - 14:28

Урааа!!! Специальная олимпиада началась! Трёп ниочём. Гуманитарий, или технарь, это только направления интересов человека, а следовательно, и направления его успешной деятельности. Общество не состоится из людей отдельной направленности, как сказал Хабалгармин, нужен симбиоз. Не нужно забывать, что не получится из технаря хорошего адвоката, юриста или управленца, также как из гуманитария изобретателя, конструктора или механика.
К спору о чернилах, вот гуманитарий - Ленин писал письма молоком, а гуманитарий - Крупская читала их после прогрева.

#166 habalgarmin

habalgarmin

• Пользователь
  • 4 452 сообщений

Отправлено 15.01.2010 - 15:07

/images/off.gif

Просмотр сообщенияBalder (15 Января 2010, 14:28) писал:

Урааа!!! Специальная олимпиада началась! Трёп ниочём.
поприветствуем нового участника забега!
ps: весь форум (не только этот) это на 99% "трёп ни о чем".

Гуманитарий, или технарь, это только направления интересов человека, а следовательно, и направления его успешной деятельности.
именно.
"что-то физики в почёте, что-то лирики в загоне" - уже было лет 50 назад :)

Сообщение отредактировал habalgarmin: 15.01.2010 - 15:07

#167 Леди

Леди
  • Легенда форума

• Динозавр Форума
  • 14 956 сообщений

Отправлено 15.01.2010 - 16:21

Невозможно жить без технарей или без гуманитариев.

#168 Zmeevic

Zmeevic
  • Знаток

• Пользователь
  • 1 153 сообщений

Отправлено 15.01.2010 - 16:51

Просмотр сообщенияЛеди (15 Января 2010, 16:21) писал:

Невозможно жить без технарей или без гуманитариев.

Кто сказал?))

Добавлено: 15.01.2010 - 16:53

Урааа!!! Специальная олимпиада началась! Трёп ниочём. Гуманитарий, или технарь, это только направления интересов человека, а следовательно, и направления его успешной деятельности. Общество не состоится из людей отдельной направленности, как сказал Хабалгармин, нужен симбиоз. Не нужно забывать, что не получится из технаря хорошего адвоката, юриста или управленца, также как из гуманитария изобретателя, конструктора или механика.
К спору о чернилах, вот гуманитарий - Ленин писал письма молоком, а гуманитарий - Крупская читала их после прогрева.

Он письма молоком писал только в ссылке) А когда в европе отсиживался, то писал дорогущим пером))

#169 Nilich

Nilich
  • Пользователь

• Пользователь
  • 177 сообщений

Отправлено 15.01.2010 - 17:30

Просмотр сообщенияZmeevic (15 Января 2010, 16:51) писал:

Добавлено: 15.01.2010 - 16:53
А когда в европе отсиживался, то писал дорогущим пером))

Прально, и возможно уже не Крупской  :)

Сообщение отредактировал Nilich: 15.01.2010 - 17:36

#170 Леди

Леди
  • Легенда форума

• Динозавр Форума
  • 14 956 сообщений

Отправлено 15.01.2010 - 19:16

Просмотр сообщенияZmeevic (15 Января 2010, 16:51) писал:

Кто сказал?))
а в чем она заключается?
Технарю подвластны машинки, компы, ТВ и проч. А зачем нам ТВ без передач, новостей и т.п.?
Какова жизнь без литературы, музыки, искусства, без красок в конце концов. А если вам понадобился юрист, политолог, историк, экономист, психолог?
Да и каковы способности технарей в изучении человека? Общества?
Часто технари реализуют идеи гуманитариев, а если б идей не было?

Так зачем выделять кого-то, если существовать одно без другого не может?

Не надо аналитиков причислять к технарям. Это совсем другая классификация.

для справки:
По профессии: и гуманитарий, и технарь
Сама Леди: из этого технарь, а так скорее между математиком и аналитиком.

#171 Zmeevic

Zmeevic
  • Знаток

• Пользователь
  • 1 153 сообщений

Отправлено 15.01.2010 - 23:48

Ваша фраза, Леди, была "невозможно жить без..."
Так вот возможно жить без технарей 100%, другое дело, что прогресса не будет - но жить то можно!)
Без гуманитарев тоже жить можно, но жить будет скучно))

А по делу - сейчас нет ни технарей чистых, ни гуманитарев, ни одна гуманитарная дисциплина не обходиться без технологий) да и вообще кем был Да Винчи - гуманитарием или технарем? или Аристотель?...не говоря уже о том, что классификация неполна) нет естественно-научных дисциплин и их представителей)

#172 Леди

Леди
  • Легенда форума

• Динозавр Форума
  • 14 956 сообщений

Отправлено 16.01.2010 - 20:32

Zmeevic
так для меня это не жизнь ))

#173 Zeppelin2008

Zeppelin2008
  • Новичок

• Новичок
  • 1 сообщений

Отправлено 13.06.2011 - 20:23

Дайте, дайте мне сказать!
Зачастую люди технических профессий довольно пренебрежительно относятся к людям профессий гуманитарной направленности. И пренебрежение это обосновано простым фактом: нередко человек идёт в гуманитарный ВУЗ лишь по причине низкого интеллекта, для работы с точными науками недостаточного (следует взглянуть правде в лицо: еще в школе понимаешь, что выучить параграф по истории куда проще, чем интегрировать). Однако человек, избравший для себя гуманитарный профиль, не обязательно глуп. Человека определяют две составляющие - ум и талант. Если у человека, например, талант писать книги, да он еще и умен - тогда зачем смотреть на него как на говно? Или врач (он не гуманитарий и не технарь, но тоже как пример пойдёт), ставящий диагноз, до которого  поинт додумаешься (ну да, небезызвестный доктор Хаус) - нахрена ему логорифмы, и можно ли назвать его дураком? Даже технари внутри технарей: математик может не знать, не иметь способностей к физике. И это, кстати, совсем не редкость.
Ум vs. Тупость, кагоче. Я бы так сказал)

#174 pryadko

pryadko
  • Power User
  • 7 454 сообщений

Отправлено 15.06.2011 - 16:32

В принципе я пошёл на гуманитарную профессию, но в моём институте есть и технический уклон. Поэтому во время учёбы мне приходится сталкиваться не только с гуманитарными предметами, но и техническими/инженерными. Нельзя сказать, что второе меня сильно напрягает. Да — напрягает — но в тоже время интересно, да и для общего развития вполне нормально, а вообще полезно.

В общем, каждый выбирает то, что ему близко.

#175 statistix

statistix
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 53 сообщений

Отправлено 12.11.2011 - 15:57

В техникуме БТИВТ есть технические и гуманитарные специальности. Выбор есть.

#176 Fixup

Fixup
  • Новичок

• Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 24.11.2011 - 20:27

технарь
Голова варит лучше, может и гуманитарным наукам обучиться, если нужно будет в жизни, а гуманитарий техническим ничего не выйдет. У технарей смекалка лучше работает.

#177 miracle2

miracle2
  • Новичок

• Доступ закрыт
  • 16 сообщений

Отправлено 22.12.2013 - 16:16

Я со школы гуманитарными науками занималась и мне это нравилось, но пошла учиться на программиста и оказалось, что это тоже мое :)) Даже больше нравится чем гуманитарий, а никогда не сказали бы.. Так что нужно пробовать :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей