Перейти к содержимому

Фотография * * * * * 1 голосов

Про негров

Отправил Blane_Mono, 05 Декабрь 2011 · 2 022 Просмотров

Да будь я хоть негром преклонных годов,
И то б, без унынья и лени,
Я русский бы выучил только за то,
Что им разговаривал Ленин!

радуешь :)
Передам автору при встрече.
Забавно. +
Автор не носитель русского языка ? Хоть и Владимир , но Маяковский... :blush:
Языком не разговаривают. Разговаривают на языке.
"Русским языком тебе говорю".
в том-то вся и прелесть русского языка, что правила вилами на воде писаны )))

---
потому можно спорить о значении слов и фраз сколько угодно - идеальный двухстандартный (как минимум) язык, хорош для шифрования, но не современен совсем, если честно

exer (06 Декабрь 2011 - 11:35) писал:

"Русским языком тебе говорю".

Это значит , что в русском теле все органы русские , в том числе и язык, и нёбо, и дёсны. Можете русским глазом посмотреть и русской рукой помахать.
Изначально это было "стёбное" выражение , постепенно ставшее привычным , но не ставшее от этого корректным. (imho)
"Излагать красивым языком" как-то не укладывается в эту теорию.
Вместо пламенных речей о Ленине, Маяковском и неграх какая-то хуeта про предлоги.

Blane_Mono (06 Декабрь 2011 - 23:18) писал:

Вместо пламенных речей о Ленине, Маяковском и неграх какая-то хуeта про предлоги.
сейчас это важнее )))))
кстати, в стихах очень много политики, у пушкина и экономика была рассмотрена в Е.Онегине)))

exer (06 Декабрь 2011 - 17:10) писал:

"Излагать красивым языком" как-то не укладывается в эту теорию.
А так и не говорят. Излагают красивым слогом. Либо красиво говорят на албанском языке. )))

Однако , есть устойчивое словосочетание "владеть языком" . Не совсем правильное с точки зрения семантики т.к. допускает двоякое толкование.(imho)
по моему-ху.
гуталином покрасься всех делов.

HappyBrain (06 Декабрь 2011 - 23:37) писал:

А так и не говорят.
Гон.
Мозги, не читайте Хармса - затрахаетесь красной ручкой правки вносить и родителей в школу вызывать.
Лучше вообще стихи не читайте - голова заболит.

Blane_Mono (30 Декабрь 2011 - 17:43) писал:

Мозги, не читайте Хармса - затрахаетесь красной ручкой правки вносить и родителей в школу вызывать.
Лучше вообще стихи не читайте - голова заболит.
"Советский Союз проиграл войну в первый же день, Ленинград теперь либо будет осажден или умрет голодной смертью, либо разбомбят, не оставив камня на камне… Если же мне дадут мобилизационный листок, я дам в морду командиру, пусть меня расстреляют; но форму я не одену и в советских войсках служить не буду, не желаю быть таким дерьмом. Если меня заставят стрелять из пулемета с чердаков во время уличных боев с немцами, то я буду стрелять не в немцев, а в них из этого же пулемета[19]."
Опять какой-то выпук мимо цели. Да он мог быть ко всему этому и психом, и наркоманом, и педиком, и предателем, и даже хоть женщиной. Ты чего этим сказать-то про его творчество хотел?

Blane_Mono (31 Декабрь 2011 - 16:25) писал:

Опять какой-то выпук мимо цели. Да он мог быть ко всему этому и психом, и наркоманом, и педиком, и предателем, и даже хоть женщиной. Ты чего этим сказать-то про его творчество хотел?

Я хотел сказать , что тем , кому нравится поток сознания этого "он мог быть ко всему этому и психом, и наркоманом, и педиком, и предателем, и даже хоть женщиной" - в очередь к доктору за справкой.

"...даже хоть женщиной" - это пять.

exer (26 Декабрь 2011 - 16:23) писал:

Гон.
Маяковский в блоге? :crazy:
Да хоть шесть или семь. Хорошему поэту можно подстраивать под себя язык и ломать его правила так, как он того захочет, потому что он и есть творец этого языка.
Русский язык не латынь и в нем нет никаких вечных правил - он живой пока ещё и может меняться в соответствии с потребностями его носителей.

Последние записи

пользователей просматривает

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Последние комментарии