Перейти к содержимому

- - - - -

Пиратское програмное обеспечение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 237

Опрос: Ваше мнение (238 пользователей проголосовало)

Отношусь к пиратству плохо, использую только лицензионный софт

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#31 sslol

sslol
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 2 475 сообщений

Отправлено 22.01.2009 - 15:13

Отношусь лояльно к пиратам, уважаю лишь Blizzard. Но поскольку это не ОС то все остальное фри :)

#32 STARGATE SG-1

STARGATE SG-1
  • Большевик

• Динозавр Форума
  • 12 761 сообщений
  • Интересы:Люблю читать книги , смотреть фильмы жанр-Фантастика, приключения.Запоминаю понравившееся.

Отправлено 12.02.2010 - 11:35

Изображение

Глава католического мира, Папа Римский Бенедикт XVI
осуждает борцов за авторские права
.
Скрытый текст

#33 Asparagusproject

Asparagusproject
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 62 сообщений

Отправлено 29.07.2010 - 14:06

очень плохо отношусь к пиратскому програмному обеспечению, несмотря на то, что сам этим пользуюсь. можно долго говорить на тему того, что цена завышена и тд и тп, но, выходя на улицу и видя у обочины феррари, вы же не садитесь в неё (если эта машина не ваша) и не говорите что цена высокая но я люблю и хочу кататься :)  это на самом деле в прямом смысле слова является воровством. а для тех, кто хочет жить в ладах со своей совестью есть  много бесплатных аналогов платных програмных продуктов. их мало, но есть которые не уступают в качестве, а иногда и превосходят. тк занимаюсь записью музыки, сталкивался с линукс-сборкой-дистрибутивом, бесплатно распространяемым разработчиками, полностью заточенным под студийную работу со звуко. поисковики всем в помощь.

#34 Thor

Thor
  • Идея Нации!

• Пользователь
  • 2 717 сообщений

Отправлено 29.07.2010 - 14:09

Винда у меня пиратская, фотошоп качал в DC++
И я рад этому.

#35 pahan76

pahan76
  • Консультант

• Пользователь
  • 990 сообщений

Отправлено 29.07.2010 - 15:59

Кстати, даже крупные и очень крупные корпорации у нас спокойно используют в своей деятельности пиратский софт. Кроме винды и офиса, т.к. наши органы в состоянии проверить на лицензионность только их.

#36 Erdees

Erdees
  • Белый и пушистый

• Администратор
  • 4 315 сообщений

Отправлено 04.08.2010 - 17:29

Почти два года прошло, как я создал эту тему. Работаю в ит-отделе одной конторы, скажу Вам, что лицензионное ПО это очень хорошо. Я никогда не думал, что когда нибудь прочту EULA мелкомягких.

#37 STARGATE SG-1

STARGATE SG-1
  • Большевик

• Динозавр Форума
  • 12 761 сообщений
  • Интересы:Люблю читать книги , смотреть фильмы жанр-Фантастика, приключения.Запоминаю понравившееся.

Отправлено 20.09.2010 - 10:13

новости
Изображение
«Авторский налог» ударит по потребителям
Скрытый текст
-вот так теперь нам в дом поставят"жучёк" и будут следить скоко раз я слушал  и сколько раз переписал а с этого брать/драть деньги.

#38 Fil

Fil
  • Консультант

• Пользователь
  • 513 сообщений

Отправлено 20.09.2010 - 11:24

Просмотр сообщенияAsparagusproject (29 Июля 2010, 15:06) писал:

... выходя на улицу и видя у обочины феррари, вы же не садитесь в неё (если эта машина не ваша) и не говорите что цена высокая но я люблю и хочу кататься...
Да, цена высокая. Но можно купить машину дешевле. Да хоть "Жигули".

Просмотр сообщенияAsparagusproject (29 Июля 2010, 15:06) писал:

...много бесплатных аналогов платных програмных продуктов. их мало, но есть которые не уступают в качестве, а иногда и превосходят...
Я пенсионер по инвалидности. Работаю с программой которая работает ТОЛЬКО в Винде. Эта программа -  мой хлеб (думаю, что Вы знаете - какие у нас пенсии).

#39 lombrozo

lombrozo
  • Легенда форума

• Модератор
  • 7 488 сообщений

Отправлено 20.09.2010 - 12:54

я не понимаю, когда я покупаю софтину, например Winxp, проходит скажем так, лет 5 и мне говорят - у мелокомягкого проблемы не могут лишний триллион заработать, нужно бы скинуться на W7. А я  не хочу. Ну твое право, только у тебя поддержки не будет, дров новых не будет и вообще просто НАДО. Фигули вам. Вообще я для себя не испытываю никаких моральных сентенций относительно пользования пиратского софта. Вот на работе, где много компов. опять же доходы и т.д. поступили просто - кто допустим в ERP сидит и всего то - пингвинов и опенофис, постепенно так, кому нужен виндуз с офисом- тому виндуз с офисом купили, кому нужен корел-дро, купили, в общем чистенькие, беленькие и пушистенькие. Хотя наши представители власти если чего найдут я думаю до чего докапаться. В основном это все сделали на перспективу, кстати уже звонили из корпорации Майкрософт и интересовались - а сколько у вас тут офисов на такую большую компанию? Но это только начало

#40 STARGATE SG-1

STARGATE SG-1
  • Большевик

• Динозавр Форума
  • 12 761 сообщений

Отправлено 20.09.2010 - 13:57

Просмотр сообщенияlombrozo (20 Сентября 2010, 13:54) писал:

... кстати уже звонили из корпорации Майкрософт и интересовались - а сколько у вас тут офисов на такую большую компанию? Но это только начало
:)
lombrozo
Виндос шпионит потихоньку?

#41 pahan76

pahan76
  • Консультант

• Пользователь
  • 990 сообщений

Отправлено 20.09.2010 - 14:16

К счастью, наши правоохранительные органы умеют проверять на лицензионность только винду и офис. Так что это все надо покупать (если говорить про фирмы). Остальное пока просто не проверяемо. Поэтому купить лицензию хорошо (если нужна техподдерка и т.п.), но необязательно. Почти свежий пример - на одной из прошлых моих работ у нас не было лицензий на MS SQL Server. Мы попытались поставить на новый сервер его бесплатную версию, она не заработала (хотя в мануале к проге для которой его ставили, было написано, что поддерживается), мы плюнули и поставили пиратку. У нас и так их было десятки, одним больше, одним меньше  :)

А так ждите подорания техники и болванок. Маразм крепчал... Вообще, ИМХО, копирайт как принцип устарел лет 20 назад с массовым распространением компьютеров. И хоть во всем мире и пытаются за него держаться, думаю, через несколько десятков лет этот принцип все-таки придется отменять и придумывать что-то взамен.

#42 lombrozo

lombrozo
  • Легенда форума

• Модератор
  • 7 488 сообщений

Отправлено 20.09.2010 - 17:47

Просмотр сообщенияSTARGATE SG-1 (20 Сентября 2010, 14:57) писал:

:)
lombrozo
Виндос шпионит потихоньку?
нет, тупо берут количество персонала (полно баз данных везде - типа законов нет на это), оно примерно равно количеству компов, звонят и начинают тереть про МС-офис и как это нехорошо пиратками пользоваться, с долгими паузами, предыханиями и тонкими намеками. Ну или могут сначала позвонить представиться фирмой пупкин и сыновья и рассказать об обслуживании ПК (типа аутсорсинг) а потом по этому же номеру эти же терки. Вообще дебилы. Впаривают винду под страхом наказания. Хорошо что мы плавно и почти безболезненно перешли на Linux - пусть идут в попку прелестные уроды.

Вообще я с этих всех производителей железа и софта прусь - айподы эти вообще умора со своим айтюнсом просто козлы и олигофрены. но вот есть вроде солидные фирмы - вот купил я КПК Фуджик давно уже правда. Там в анонсах WiFi есть, WM 5 стоял. Но WiFi только через специальную программку, которая кроме того что просто уродски неудобная, еще же может устанавливать  только одно WiFi соединение, если допустим существует желание пользовать   2 сети или более то нужно за балосы покупать полную версию. Т.е. как бы обманывают так жестко. Ну как тут не взять и не перепрошить абсолютно пиратской сборкой WM6.1. а потом и 6.5.

Тут особняком Аsus - я купил чудесный роутер WL-500Gp - ну все супер, но как-то не очень работает. Полазил по форумам, люди пишут - да фигли, есть Олег в Москве такой, он написал прошивку для этого роутера круче и без косяков и весь мир ей и пользуется. Я ее поставил - действительно. Ну Асус сначала мялся так, в сервисцентрах так шопотком говорили людям - чо мозги парите, типа поставьте Олеговскую прошивку и живите счастливо. Потом набрались храбрости и дали ей статус официальной и вроде как с ним все финансовые вопросы решили. Ну вот пять баллов.

#43 STARGATE SG-1

STARGATE SG-1
  • Большевик

• Динозавр Форума
  • 12 761 сообщений

Отправлено 20.09.2010 - 20:16

Просмотр сообщенияlombrozo (20 Сентября 2010, 18:47) писал:

нет, тупо ............  Ну вот пять баллов.
:) мда ,война -фигня,главное-манёвры.
я пришёл ,для себя,к выводу что ОС и Internet securiti должны быть лецензионые а офис Open ну и всё остольное free что и осуществил :)
рс: когда стояла ОС пиратская ,она не глючила-ВО!-парадокс!!!Лицензия виснет чаще. :) :)

#44 lombrozo

lombrozo
  • Легенда форума

• Модератор
  • 7 488 сообщений

Отправлено 23.09.2010 - 00:21

Просмотр сообщенияSTARGATE SG-1 (20 Сентября 2010, 21:16) писал:

:) мда ,война -фигня,главное-манёвры.
я пришёл ,для себя,к выводу что ОС и Internet securiti должны быть лецензионые а офис Open ну и всё остольное free что и осуществил :)
рс: когда стояла ОС пиратская ,она не глючила-ВО!-парадокс!!!Лицензия виснет чаще. :) :)
ну там в опенофисе конечно если допустим возникает необходимость базу сделать удобную - у них там наминально это только поддерживается. Такой прелести как MS Access нету, на больших таблицах глючно и т.п. Т.е. для дома может и вполне, но бывают другие варианты.
У меня винда 7 в ноуте при покупке была, аваст для физ.лиц бескорыстный, мс офис - вот тут как-то неудобно получается...

#45 SlipKnot-man

SlipKnot-man
  • Двигает идею

• Динозавр Форума
  • 3 390 сообщений

Отправлено 24.09.2010 - 14:04

ОС - пиратка, Офис - пиратка, еще по мелочи пиратка. Игры - в зависимости от игры, если комфортно в мультиплеер только с лицухой можно поиграть, то беру лицуху. Если интересует только сингл - пиратка.

Насчет мелкософта, как и в любом ПО версии устаревают, зачем поддерживать старье ? Если тебя устраивает и вполне хватает функционала вин 2000 или ХР - пользуйся. Тебя никто насильно не заставляет переходить на висту или 7. А вот то что дрова новые и девайсы не подходят, это уже не забота мелкомягких. Обращайся в компанию производитель девайса с просьбой выпустить дрова подщ устаревшую ОС. Но результат заранее известен :) так-то.

#46 Erdees

Erdees
  • Белый и пушистый

• Администратор
  • 4 315 сообщений

Отправлено 24.09.2010 - 15:18

У меня лично - ОС Debian/GNU Linux. Думаю, что дальше продолжать не стоит :)

#47 JMP

JMP
  • Консультант

• Пользователь
  • 708 сообщений

Отправлено 25.09.2010 - 19:22

Вообше не запариваюсь на этом. Если можно достать бесплатно прогу за 500 баков, а есть её аналог, который, допустим, стоит 20 и он лучше, так я лучше, наверно, заплачу эти 20. Вообще, юзаю бесплатно, если можно. Я что дурак платить за то, что можно взять так? При этом я не считаю, что именно я у кого-то что-то ворую, если всё это лежит в доступных для всех местах специально, чтоб это оттуда забирали. Если бы я покупал весь софт, который юзаю или юзал и должен был бы купить, я бы выложил в разы больше стоимости компьютера. Вообще, пираты, не пираты, пусть правообладатели и авторы ломают голову, а я просто обыкновенный юзер. Если бы сам сделал бы что-нибудь, на чём бы ещё и заработать мог, вот тут бы сам думал, как защитить от кражи и нелегального использования, а так, даже не хочу думать об этом, просто пользуюсь без всяких угрызений совести. Авторы и правообладатели всё равно своё бабло отобьют. Вон, та же Винда стоит столько, как будто каждая её копия разрабатывалась отдельно. Так покупать, никаких денег просто не хватит.

Сообщение отредактировал JMP: 25.09.2010 - 19:27

#48 lombrozo

lombrozo
  • Легенда форума

• Модератор
  • 7 488 сообщений

Отправлено 26.09.2010 - 23:57

Просмотр сообщенияJMP (25 Сентября 2010, 20:22) писал:

Вообше не запариваюсь на этом.
Очень правильная и жизнеутверждающая позиция. Просто в последнее время так все жестче советуют покупать. Скоро за это дело будут наказывать. Т.е. эпоха вседозволенности пройдет очень скоро.

#49 Erdees

Erdees
  • Белый и пушистый

• Администратор
  • 4 315 сообщений

Отправлено 27.09.2010 - 00:42

Просмотр сообщенияlombrozo (27 Сентября 2010, 0:57) писал:

Очень правильная и жизнеутверждающая позиция. Просто в последнее время так все жестче советуют покупать. Скоро за это дело будут наказывать. Т.е. эпоха вседозволенности пройдет очень скоро.
Я Вас умоляю. Опять пара десятков громких, показательных дел, 6 лет тюрьмы бедным козлам отпущения, всё напоказ. И всё, на этом сё прекратится. Когда люди уже поймут - мы в России живём, а не где-то ещё.

#50 lombrozo

lombrozo
  • Легенда форума

• Модератор
  • 7 488 сообщений

Отправлено 27.09.2010 - 09:35

Просмотр сообщенияErdees (27 Сентября 2010, 1:42) писал:

Я Вас умоляю. Опять пара десятков громких, показательных дел, 6 лет тюрьмы бедным козлам отпущения, всё напоказ. И всё, на этом сё прекратится. Когда люди уже поймут - мы в России живём, а не где-то ещё.
Я Вас умоляю. Когда нужны будут деньги большим компаниям  - с кем нужно поделятся, те спустят вниз план и внизу там начнут методично шерстить народ, сначала начиная с жирных юриков, потом закончат физиками. Сейчас при любой проверке любой конторы встает вопрос о пиратском софте. Конечно можно решить деньгами как и все остальное, но он встает регулярно. Так что козлов отпущения немного больше на самом деле.

#51 Erdees

Erdees
  • Белый и пушистый

• Администратор
  • 4 315 сообщений

Отправлено 27.09.2010 - 13:35

Просмотр сообщенияlombrozo (27 Сентября 2010, 10:35) писал:

Я Вас умоляю. Когда нужны будут деньги большим компаниям  - с кем нужно поделятся, те спустят вниз план и внизу там начнут методично шерстить народ, сначала начиная с жирных юриков, потом закончат физиками. Сейчас при любой проверке любой конторы встает вопрос о пиратском софте. Конечно можно решить деньгами как и все остальное, но он встает регулярно. Так что козлов отпущения немного больше на самом деле.
Кого и трясут в наше время - так это юриков. Сам админом работаю в конторе одной. Приезжал обэп, на проверку компы увозили, а я спокоен тем временем был, потому что знал, что всё лицензионное стоит. :) Про юрлица согласен. Да и к тому же любая контора, численность которой более 10 тачек уже трясутся за то, что у нх везде пиратская венда. И правильно делают. А с физлицами не соглашусь: как и кто их трясти будет? Введём американскую систему доклада провайдера на абонента об использовании большого кол-ва upnp трафа? Или обэп все квартиры в москве объедет? Придираться будут на кол-во добавленных треков вконтакте? Всё упирается в то, что мы живём в России. :)

П.С. к кину темка тож относится )

#52 lombrozo

lombrozo
  • Легенда форума

• Модератор
  • 7 488 сообщений

Отправлено 27.09.2010 - 14:37

Просмотр сообщенияErdees (27 Сентября 2010, 14:35) писал:

Кого и трясут в наше время - так это юриков. Сам админом работаю в конторе одной. Приезжал обэп, на проверку компы увозили, а я спокоен тем временем был, потому что знал, что всё лицензионное стоит. :) Про юрлица согласен. Да и к тому же любая контора, численность которой более 10 тачек уже трясутся за то, что у нх везде пиратская венда. И правильно делают. А с физлицами не соглашусь: как и кто их трясти будет? Введём американскую систему доклада провайдера на абонента об использовании большого кол-ва upnp трафа? Или обэп все квартиры в москве объедет? Придираться будут на кол-во добавленных треков вконтакте? Всё упирается в то, что мы живём в России. :)

П.С. к кину темка тож относится )
ну трясут кстати юриков, но уголовную ответственность сисадмина (физика собственно) никто не отменял. Т.е. даже не директора там или президента совета директоров, а человека, который поставил софт. Потом лиха беда начало - это только потому так, что во-первых проще, во-вторых взяткоемкость выше. Это только начало, все впереди. Очень скоро могут допустим заловить на улице с ноутбуком и между делом проверить софт и всего то делов. Или звонок в службу поддержки "алло, да вот мыша чего-то, Да а ваша версия виндуз какая? - да так сосед поставил, какой сосед?" и пошло-поехало ну и еще много чего. Просто смотрите тренд за последние 10-15 лет и все будет ясно - куда направлен график

#53 SlipKnot-man

SlipKnot-man
  • Двигает идею

• Динозавр Форума
  • 3 390 сообщений

Отправлено 27.09.2010 - 16:06

Что за параноя ? кто тобой будет заниматься ? Юрлица да, т.к. у них денежный оборот, имущество и т.д., а что взять с физлица ? компьютер отнять ? к тому же, чтобы вторгнуться в твое жилище и проводить обыск компа бумаги соответствующие нужны, постановления и т.д., расходы и п.х. а там студень безработный, жилье на родителей офрмлено, т.е. формально он гол как сокол. Что ты из него вытрясешь ?

#54 Fil

Fil
  • Консультант

• Пользователь
  • 513 сообщений

Отправлено 28.09.2010 - 00:07

Просмотр сообщенияSlipKnot-man (27 Сентября 2010, 17:06) писал:

Что за параноя ? кто тобой будет заниматься ? Юрлица да, т.к. у них денежный оборот, имущество и т.д., а что взять с физлица ? компьютер отнять ? к тому же, чтобы вторгнуться в твое жилище и проводить обыск компа бумаги соответствующие нужны, постановления и т.д., расходы и п.х. а там студень безработный, жилье на родителей офрмлено, т.е. формально он гол как сокол. Что ты из него вытрясешь ?
А вообще - с как они это представляют? Тук-тук - кто там - а никого нет дома - а кто говорит - говорит Москва. Да  и вообще - по каким критериям-показателям они будут проверять компы? Ну стоит у меня пиратская Винда. А я знаю - пиратская она или нет? Мне сказали, что подлинная. Мне такой диск установочный продали. Если на рынке я покупаю штаны от Кардена за 1000 руб, вот я такой доверчивый, что этому верю - продавец сказал - распродажа, что было модно год назад, все притензии не ко мне, а к продавцу. Или, если я пойду по улице в этих штанах "от Кардена" - меня зааристуют? А ведь штаны "пиратские". Да и в дорогих бутиках - невсегда "чисто". А уж насчёт спиртных напитков, так там, вообще, караул! В "Реале", сам видел, француский коньяк по 600 руб! И, что - кто его купил - растрелять?

#55 lombrozo

lombrozo
  • Легенда форума

• Модератор
  • 7 488 сообщений

Отправлено 28.09.2010 - 01:19

одна бабка - рупь, десять - уже червонец. Если учесть что сейчас допустим за пиво в общественном месте могут трясонуть, небогатых таджиков за регистрацию, а Вы: "бедный студент, бедный студент" . Норумуль все будет. Вы сильно недооцениваете взяткожадность мусоров. Кстати по поводу закона о полиции - очень скоро бумаги не будут нужны вообще никакие и вторгнуться в жилище смогут и обыск произвести и нагнуть немножко. В соседнем опросе вон линк лежит - посмотрите плиз.

курочка по зернышку клюет....

#56 SlipKnot-man

SlipKnot-man
  • Двигает идею

• Динозавр Форума
  • 3 390 сообщений

Отправлено 28.09.2010 - 09:50

Просмотр сообщенияlombrozo (28 Сентября 2010, 2:19) писал:

одна бабка - рупь, десять - уже червонец. Если учесть что сейчас допустим за пиво в общественном месте могут трясонуть, небогатых таджиков за регистрацию, а Вы: "бедный студент, бедный студент" . Норумуль все будет. Вы сильно недооцениваете взяткожадность мусоров. Кстати по поводу закона о полиции - очень скоро бумаги не будут нужны вообще никакие и вторгнуться в жилище смогут и обыск произвести и нагнуть немножко. В соседнем опросе вон линк лежит - посмотрите плиз.

курочка по зернышку клюет....

не путай одно с другим, за пиво кстати уже давно не тормозят, сколько раз в присутствии серых пил у метро, никто не подошел. к тому же, кто будет проверять твой комп ? участковый ? ладно, допустим такой расклад, нашли у меня пиратскую винду, дальше что ?

ПыСы: ходил в прошлом месяце на собеседование в комп. сервис один, и спрашивал, как у них отношения с отделом к и прочими блюстителями, сказали что "даже если в ходе контрольного заказа тебя поймают за установкой пиратской винды, согласно законам, если ты нанес ущерб правообладателям на сумму меньше 50 т.р., то это классифицируется как административное правонарушение и максимальное наказание - штраф 1,5 т.р." Действительно ли это так - не проверял, ибо лень.  :)

Сообщение отредактировал SlipKnot-man: 28.09.2010 - 09:57

#57 lombrozo

lombrozo
  • Легенда форума

• Модератор
  • 7 488 сообщений

Отправлено 28.09.2010 - 18:20

Просмотр сообщенияSlipKnot-man (28 Сентября 2010, 10:50) писал:

не путай одно с другим, за пиво кстати уже давно не тормозят, сколько раз в присутствии серых пил у метро, никто не подошел. к тому же, кто будет проверять твой комп ? участковый ? ладно, допустим такой расклад, нашли у меня пиратскую винду, дальше что ? ...
если ты нанес ущерб правообладателям на сумму меньше 50 т.р., то это классифицируется как административное правонарушение и максимальное наказание - штраф 1,5 т.р." Действительно ли это так - не проверял, ибо лень.  :)
полторашку выпишут , наверное, если Вы правильно сказали. За пиво тормозят или нет это остается на их усмотрение, всегда ведь могут начать тормозить. Я ребята вам не о том говорю, я говорю о тренде, а тренд идет в сторону худшего. И дело только в лени этих "правообладателей", как только масло кончится, корочкой хлеба не побрезгуют

#58 Erdees

Erdees
  • Белый и пушистый

• Администратор
  • 4 315 сообщений

Отправлено 29.09.2010 - 03:05

Просмотр сообщенияlombrozo (27 Сентября 2010, 15:37) писал:

ну трясут кстати юриков, но уголовную ответственность сисадмина (физика собственно) никто не отменял. Т.е. даже не директора там или президента совета директоров, а человека, который поставил софт.
Сам админом работаю, заставил директора бумагу подписывать, в которой освободил себя от ответственности. После первой проверки она распорядилась везде лицензию установить. А меня даже никто не тронул, даже не звонили.

С 1 января бумаг никаких не нужно будет. Ворвутся в квартиру без объяснения причин.  :) Палим соседнюю темку, где обсуждается закон "о милиции".

Просмотр сообщенияFil (28 Сентября 2010, 1:07) писал:

А вообще - с как они это представляют? Тук-тук - кто там - а никого нет дома - а кто говорит - говорит Москва. Да  и вообще - по каким критериям-показателям они будут проверять компы? Ну стоит у меня пиратская Винда. А я знаю - пиратская она или нет? Мне сказали, что подлинная. Мне такой диск установочный продали.
Если внимательно изучите ELUA от Windows и Office, то поймёте, что были не правы. При покупке 50 копий лиц. винды я изучил немало лицензий разных изданий/дистров винды/офиса.

Господа, не отходим от темы :)

#59 STARGATE SG-1

STARGATE SG-1
  • Большевик

• Динозавр Форума
  • 12 761 сообщений

Отправлено 29.09.2010 - 08:31

Просмотр сообщенияErdees (29 Сентября 2010, 4:05) писал:

...
С 1 января бумаг никаких не нужно будет. Ворвутся в квартиру без объяснения причин.  :) Палим соседнюю темку, где обсуждается закон "о милиции".
...
-и гдей то там это написано,про свободное :)  проникновение?

#60 lombrozo

lombrozo
  • Легенда форума

• Модератор
  • 7 488 сообщений

Отправлено 29.09.2010 - 09:45

34) беспрепятственно входить (проникать) в случаях и порядке, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территории, земельные участки и в помещения, занимаемые общественными объединениями и организациями;

Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки
1. Полиция имеет право входить беспрепятственно либо проникать в любое время суток в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территории, земельные участки и в помещения, занимаемые организациями, с повреждением, если в этом есть необходимость, запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих входу, проникать в находящиеся там контейнеры, емкости и иные объекты, в транспортные средства (за исключением территорий, объектов и транспортных средств дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств) и осматривать их:
1) при непосредственном преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступления, скрывающихся от органов дознания, предварительного следствия или суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания;
2) при наличии достаточных оснований полагать, что там совершается преступление, произошел несчастный случай, находится лицо, пребывающее в беспомощном состоянии, а также для задержания граждан, указанных в пункте 1 настоящей части, пресечения преступления и (или) оказания помощи пострадавшим;
3) при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях, массовых беспорядках и иных чрезвычайных обстоятельствах, непосредственно угрожающих жизни и здоровью граждан или объектам собственности, для обеспечения безопасности личности, общества и государства.
2. При осуществлении полномочий, связанных с ограничением права гражданина на неприкосновенность жилища, сотрудник полиции обязан:
1) перед тем как войти в жилое помещение, уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения;
2) при проникновении в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан использовать безопасные способы и средства, с уважением относиться к чести и достоинству, жизни, здоровью граждан, не допускать без необходимости причинения имущественного ущерба;
3) не разглашать ставшие известными ему в связи с вхождением в жилое помещение факты частной жизни находящихся там граждан;
4) сообщить непосредственному начальнику и представить рапорт о факте вхождения (проникновения) в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан.
3. Обо всех случаях вхождения (проникновения) в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан полиция уведомляет прокурора в течение 24 часов.

Тут как всегда дело в ньюансах - встанет по п.2 - термин "достаточные основания" настолько расплывчат, что его можно интерпретировать как душе угодно. Применительно к данной ситуации у них будет информация о контрафактном софте - все.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей