Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

Какое ускорение имеет брошенный вверх камень в высшей точке своей траектории?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 201

#1 Tosha

Tosha
  • Пользователь

• Пользователь
  • 480 сообщений
  • Интересы:Дизайн, фотография, кино, книги.

Отправлено 27.02.2010 - 23:47

На собеседовании спрашивали.
Ваши предложения, господа?

#2 Zmeevic

Zmeevic
  • Знаток

• Пользователь
  • 1 153 сообщений

Отправлено 27.02.2010 - 23:58

- ж?)

#3 Гость_Colibri_*

Гость_Colibri_*
  • Гость

Отправлено 28.02.2010 - 00:27

Просмотр сообщенияTosha (27 Февраля 2010, 23:47) писал:

Вообще в высшей точке на камень действует только сила тяжести (если пренебречь сопротивлением воздуха) так что на вскидку ускорение камня = ускорению свободного падения (g приближенно = 9,8 м/сІ)

#4 Ктонибудь

Ктонибудь
  • Легенда форума

• Пользователь
  • 7 639 сообщений

Отправлено 28.02.2010 - 00:51

в высшей точки своей траектории ускорение будет равно нулю

Верхняя точка траектории для тела это всегда та точка при которой наступает равенство силы тяжести плюс плотности воздуха и силы придавшей телу ускорение , это точка невесомости. Т.е. в верхней точке ускорение всегда будет равно НУЛЮ

#5 Tosha

Tosha
  • Пользователь

• Пользователь
  • 480 сообщений

Отправлено 28.02.2010 - 01:35

Просмотр сообщенияКтонибудь (28 Февраля 2010, 0:51) писал:

Нет, это не так. Ускорение будет равно g.

Просмотр сообщенияКтонибудь (28 Февраля 2010, 1:02) писал:

Верхняя точка траектории для тела это всегда та точка при которой наступает равенство силы тяжести плюс плотности воздуха и силы придавшей телу ускорение , это точка невесомости. Т.е. в верхней точке ускорение всегда будет равно НУЛЮ
Вы это серьезно?  :) То есть вы на полном серьезе считаете, что сила, с которой я бросаю камень продолжает на него действовать пока он летит вверх? Интересно посредством чего она на него действует? Видимо тут не обошлось без торсионных полей?  :)

#6 Ктонибудь

Ктонибудь
  • Легенда форума

• Пользователь
  • 7 639 сообщений

Отправлено 28.02.2010 - 01:46

Цитата

Ускорение будет равно g.

))) да ладно , ну напишите мне формулу почему это у вас ускорение равно g в верхней точке траектории .

Цитата

То есть вы на полном серьезе считаете, что сила, с которой я бросаю камень продолжает на него действовать пока он летит вверх?

он летит вверх с помощью волшебной силы эльфов . с помощью вашей руки  передали камню энергию которая пока превосходит силу тяжести и плотность воздуха поднимает камень вверх относительно вас . Как только энергия повинуясь законам физики становится равна силе тяжести и сопротивлению воздуха камень достигает верхней точки траектории , в этой вверхней точке ускорение равно НУЛЮ. как только верхняя точка траектории пройдена ускорение будет равно Ж . А скорость падения камня будет равна ну формулу эту вы знаете , ее в школе проходят

#7 Tosha

Tosha
  • Пользователь

• Пользователь
  • 480 сообщений

Отправлено 28.02.2010 - 01:54

Просмотр сообщенияКтонибудь (28 Февраля 2010, 1:46) писал:

он летит вверх с помощью волшебной силы эльфов . с помощью вашей руки  передали камню энергию которая пока превосходит силу тяжести и плотность воздуха поднимает камень вверх относительно вас . Как только энергия повинуясь законам физики становится равна силе тяжести и сопротивлению воздуха камень достигает верхней точки траектории , в этой вверхней точке ускорение равно НУЛЮ.
Безусловно, только в стране эльфов энергия бывает равна силе.  :)  А в нашем несчастном мире камни летают вверх по инерции. Энергию, безусловно, вы сообщаете камню. Только вот движется он вверх по инерции, испытывая на себе только лишь силу тяжести, которая и заставляет его остановиться. И в верхней точке он испытывает на себе ту же самую силу тяжести, даже когда скорость его равна нулю, сила тяжести остается той же самой. И равна она (а вот и формулы :) ) F=mg. (В школе проходили, помните?) А еще 2-ой закон Ньютона вспоминаем: F=ma. А теперь соединяем эти два уравнения (я лично предпочитаю делать это  в уме) и учитывая, что других сил у нас нет, получаем a=g.

#8 habalgarmin

habalgarmin
  • мизантроп интернационалист

• Пользователь
  • 4 451 сообщений
  • Интересы:кино,книжки,музыка,...

Отправлено 28.02.2010 - 02:06

хоть в верхней, хоть в нижней точке ускорение - g.

#9 Ктонибудь

Ктонибудь
  • Легенда форума

• Пользователь
  • 7 639 сообщений

Отправлено 28.02.2010 - 02:11

фигня. т.е. не фигня потому что фигня, а фигня потому что неправильно вы поняли термин ускорение .

Вы спросили чему равно ускорение правильно? Если бы вы спросили чему будет равно ускорение силы тяжести я может быть с поправками с вами согласился бы . ..

Цитата

Только вот движется он вверх по инерции, испытывая на себе только лишь силу тяжести, которая и заставляет его остановиться

и сопративление воздуха не так ли? которое зависит от высоты где вы находитесь не так ли ? вы же не обговорили условия не указали что это безвоздушное пространство .

Ладно теперь про формулу ускорения

Ускорение это величина котрая характеризует быстроту изменения вектора скорости точки по его численому значению и направлению . Правильно? проверте чтобы не спорить потом

проверили ? ПОШЛИ ДАЛЬШЕ . При прямолинейном движении ( а у нас прямолинейное принимается за вводные ) Ускорение равно отношению приращения скорости  к промежутку времени за которое это приращение произошло .
Правильно?

Значит вормула у нас такая  
Ускорение W = приращению скорости- дельта v разделенная на промежуток времени дельта t
т.е.  обозначим дельту @  формула @W=@v/@t

так как приращение скорости равно нулю то и ускорение равно нулю . Так что вы уж извините.

А вот если выимеете ввиду ускорение свободного падения иначе ускорение силы тяжести , там по другому . Но у вас просто ускорение. ОНО РАВНО НУЛЮ

#10 habalgarmin

habalgarmin

• Пользователь
  • 4 451 сообщений

Отправлено 28.02.2010 - 02:15

Просмотр сообщенияКтонибудь (28 Февраля 2010, 2:11) писал:

А вот если выимеете ввиду ускорение свободного падения иначе ускорение силы тяжести , там по другому . Но у вас просто ускорение. ОНО РАВНО НУЛЮ
браво. продолжайте. а почему камень собственно падать то начнет после своего равномерного движения с нулевой скоростью?
если нет сопротивления воздуха, то ускорение всю траекторию ровно g.
если оно таки есть - то вверх: больше g,  вниз: меньше меньше g, а в верхней точке - ровно g.

Сообщение отредактировал habalgarmin: 28.02.2010 - 02:23

#11 Tosha

Tosha
  • Пользователь

• Пользователь
  • 480 сообщений

Отправлено 28.02.2010 - 02:22

Просмотр сообщенияКтонибудь (28 Февраля 2010, 2:11) писал:

ускорение силы тяжести
Видимо тут предстоит подробная лекция с моей стороны, на которую уже не хватает сил. Пойду посплю. А завтра вы узнаете, что такое производная функции, а также, что сила тяжести никуда не ускоряется, так как не может этого делать в принципе. Спокойной ночи всем.

#12 Ктонибудь

Ктонибудь
  • Легенда форума

• Пользователь
  • 7 639 сообщений

Отправлено 28.02.2010 - 02:22

Цитата

а почему камень собственно падать то начнет после своего равномерного движения с нулевой скоростью?

как это почему , из за силы тяжести))) которая превзойдет через определенный промежуток времени силу инерции приданную телу

Добавлено: 28.02.2010 - 02:27

Цитата

. А завтра вы узнаете, что такое производная функции, а также, что сила тяжести никуда не ускоряется, так как не может этого делать в принципе. Спокойной ночи всем.

вы хорошенько выспитесь и обязательно завтра с утра проверте что такое ускорение силы тяжести  :)

если вы ненайдете то я вам напишу

ускорение силы тяжести это ускорение которое имеет центр тяжести любого тела при падении его на землю. Зависит от широты места и высоты над уровнем моря . Ускорение силы тяжести определяется с помощью оборотного маятника . На широте москвы равно 981.56см\с во второй степени  :)

#13 habalgarmin

habalgarmin

• Пользователь
  • 4 451 сообщений

Отправлено 28.02.2010 - 02:32

Просмотр сообщенияКтонибудь (28 Февраля 2010, 2:22) писал:

как это почему , из за силы тяжести))) которая превзойдет через определенный промежуток времени силу инерции приданную телу
какая-то странная у вас физика. нет такой силы. или это про импульс?

#14 Ктонибудь

Ктонибудь
  • Легенда форума

• Пользователь
  • 7 639 сообщений

Отправлено 28.02.2010 - 02:41

Просмотр сообщенияhabalgarmin (28 Февраля 2010, 2:32) писал:

какая-то странная у вас физика. нет такой силы. или это про импульс?

у меня то физика нормальная))))) это что теперь так учат ? что нет ускорения силы тяжести))))
хочется песенку спеть))) до чего дошел прогресс... помните песенка такая была, кажется в фильме приключения электроника

#15 habalgarmin

habalgarmin

• Пользователь
  • 4 451 сообщений

Отправлено 28.02.2010 - 02:47

Просмотр сообщенияКтонибудь (28 Февраля 2010, 2:41) писал:

у меня то физика нормальная))))) это что теперь так учат ? что нет ускорения силы тяжести))))
я не знаю как сейчас учат. подозреваю, что плохо.
нет "силы инерции".
"ускорение силы тяжести" - это вообще бред. сила тяжести не ускоряется никуда.

Просмотр сообщенияКтонибудь (28 Февраля 2010, 2:41) писал:

хочется песенку спеть))) до чего дошел прогресс... помните песенка такая была, кажется в фильме приключения электроника
пой.

#16 Ктонибудь

Ктонибудь
  • Легенда форума

• Пользователь
  • 7 639 сообщений

Отправлено 28.02.2010 - 02:53

Цитата

я не знаю как сейчас учат. подозреваю, что плохо.

)))) я тоже не знаю)))

Цитата

"ускорение силы тяжести" - это вообще бред. сила тяжести не ускоряется никуда.

)))))) вы что думаете я это придумал))) я взял определение ускорения силы тяжести в физическом словаре под редакцией Болтянского . Доктора наук физики ))))
Он умер уже давно , но наверное в гробу перевернулся))))

Добавлено: 28.02.2010 - 03:05
Господи habalgarmin, как же вы невнимательны . Я же даже привел числовое значение ускорение силы тяжести )))
Любой бы человек изучавший физику понял бы что это ускорение свободного падения .

Открываю вам тайну великую .  Ускорение свободного падения и ускорение силы тяжести это одно и тоже . В научном мире до 70-х годов было принято ускорение силы тяжести . Поэтому если вы найдете старый учебник по физике до 70-х вы легко встретите это определение . Старая профессура тоже так всегда выражалась .

Не будте столь категоричны если вы не уверены в своей правоте ))) а то вы в дураки всех физиков мира записали)))

#17 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 818 сообщений

Отправлено 28.02.2010 - 04:16

Какой ужас. Ускорение есть первая производная скорости по времени. Если скорость равна 0 , то и производная равна чему ?
Вопрос как брошен камень , если строго  вертикально , то ответ выше. Если есть горизонтальная проекция вектора скорости и учитывается сопротивление воздуха , то надо считать.

Интересно , а на собеседовании при устройстве куда задали такой вопрос ? ЗП большая ?  Если работа в том , что-бы бросать камни вверх , то вопрос слишком сложен для такой работы !
Это вам говорит твёрдый троечник ! :) Хотя , вполне возможно , что демократичное голосование выявит ,  что я не прав !  :)

Просмотр сообщенияКтонибудь (28 Февраля 2010, 0:51) писал:

Просмотр сообщенияTosha (28 Февраля 2010, 1:35) писал:

Нет, это не так. Ускорение будет равно g.

Может я что-то пропустил , какое-то фундаментальное открытие в физике ?  :)
Собеседование в 5 класс ?

Сообщение отредактировал HappyBrain: 28.02.2010 - 04:38

#18 Анс-Гамингин

Анс-Гамингин
  • Двигает идею

• Доступ закрыт
  • 3 492 сообщений

Отправлено 28.02.2010 - 09:01

В верхней точке ускорение будет равно g.
В верхней точке камень испытывает только лишь силу тяжести (как впрочем и сразу после броска)
Ускорение с каким камень летел вверх, такое же с каким он и полетит вниз.
Изменится лишь направление вектора скорости.
В любой точке траектории на камень действует только сила тяжести Земли P=mg. (поскольку сопротивлением воздуха в данном случае как правило пренебрегают, в виду ее катастрофической малости в сравнении с силой тяжести)
где m - масса камня. Значит и в верхней точке она также действует, придавая ускорение и заставляя камень падать вниз.
Скорость в верхней точке - 0, ускорение 9,8

(согласно Второму закону Ньютона - F= ma. Сила притяжения Земли не исчезла? Не исчезла. Масса камня не исчезла? Не исчезла.. Поэтому и ускорение не может быть ноль)

Сообщение отредактировал CafeErsh: 28.02.2010 - 11:14

#19 habalgarmin

habalgarmin

• Пользователь
  • 4 451 сообщений

Отправлено 28.02.2010 - 11:32

Просмотр сообщенияHappyBrain (28 Февраля 2010, 4:16) писал:

Какой ужас. Ускорение есть первая производная скорости по времени. Если скорость равна 0 , то и производная равна чему ? Собеседование в 5 класс ?
пример для самостоятельной математической медитации:
f(x) = 2x - 4
чему равно f(x) в момент x=2? а чему в этот же момент равно f'(x)?

Просмотр сообщенияКтонибудь (28 Февраля 2010, 2:53) писал:

)))) я тоже не знаю)))
)))))) вы что думаете я это придумал))) я взял определение ускорения силы тяжести в физическом словаре под редакцией Болтянского . Доктора наук физики ))))
Он умер уже давно , но наверное в гробу перевернулся))))
я учился/готовился по козлу, ладсбергу и... ещё кому-то.
и на физфаке за "силу энерции" или (из той же серии) "центростремительную силу" могли с зачета попереть.

Господи habalgarmin, как же вы невнимательны . Я же даже привел числовое значение ускорение силы тяжести )))
Любой бы человек изучавший физику понял бы что это ускорение свободного падения .
и чего? а под "эфиром" иногда можно понять систему отсчета.

Открываю вам тайну великую .  Ускорение свободного падения и ускорение силы тяжести это одно и тоже . В научном мире до 70-х годов было принято ускорение силы тяжести. Поэтому если вы найдете старый учебник по физике до 70-х вы легко встретите это определение . Старая профессура тоже так всегда выражалась.
я даже в курсе. но "мир изменился, фродо", и где-то как раз в то время этот бардак с "силами инерции" и "ускорениями силы" стали приводить в порядок. а ты даже своё "ускорение силы тяжести" в СГС а не в СИ привел.

Не будте столь категоричны если вы не уверены в своей правоте )))
алаверды.

Сообщение отредактировал habalgarmin: 28.02.2010 - 12:09

#20 Tosha

Tosha
  • Пользователь

• Пользователь
  • 480 сообщений

Отправлено 28.02.2010 - 13:35

Какой ужас. Ускорение есть первая производная скорости по времени. Если скорость равна 0 , то и производная равна чему ? Вопрос как брошен камень , если строго  вертикально , то ответ выше. Если есть горизонтальная проекция вектора скорости и учитывается сопротивление воздуха , то надо считать.
То что вы твердый троечник, конечно многое объясняет. Но все таки такое вольное обращение с производными это уж слишком.

То что ускорение - это производная скорости, вы хорошо запомнили. А вот что вообще такое производная - вы видимо не уяснили :) Производная может быть только от функции, а не от числа. И сама производная - это функция. Если какая-то функция в какой-либо точке чему-либо равна пусть даже и нулю, это еще не говорит о том, чему будет равна производная в этой точке. О чем нам очень красноречиво повествует пример приведенный постом выше.

Интересно , а на собеседовании при устройстве куда задали такой вопрос?
Собеседование в 5 класс ?
Вы не поверите. Устраивался дизайнером.  :):)

Добавлено: 28.02.2010 - 13:42

что демократичное голосование выявит ,  что я не прав !
Вот вот. Плоды нашей замечательной реформы образования.  :) Скоро у нас задачи будут решаться голосованием.
Вот вам, кстати, из Википедии:

Цитата

В штате Индиана (США) в 1897 году был выпущен билль (см.: en:Indiana Pi Bill), законодательно устанавливающий значение числа Пи равным 3,2.[16]  Данный билль не стал законом благодаря своевременному вмешательству профессора университета Пердью (англ.), присутствовавшего в законодательном собрании штата во время рассмотрения данного закона.

#21 Ктонибудь

Ктонибудь
  • Легенда форума

• Пользователь
  • 7 639 сообщений

Отправлено 28.02.2010 - 13:49

Цитата

(согласно Второму закону Ньютона - F= ma. Сила притяжения Земли не исчезла? Не исчезла. Масса камня не исчезла? Не исчезла.. Поэтому и ускорение не может быть ноль)

опять двадцать пять . Открываем любой учебник по физике , хоть для 9 класса хоть учебник релятивных теорий . Читаем определение ускорения Ускорение равно отношению приращения скорости к промежутку времени за которое это приращение произошло

Вы с определением спорить не будете ? Надеюсь нет .

Чему равно приращение скорости тела , в верхней точке его траектории ? Нулю.

Чему равно отношения нуля к промежутку времени ? тоже нулю.

Ответ ускорение равно нулю

Цитата

В любой точке траектории на камень действует только сила тяжести Земли P=mg. (поскольку сопротивлением воздуха в данном случае как правило пренебрегают, в виду ее катастрофической малости в сравнении с силой тяжести)

не только кстати , я вспомнил . еще необходимо ввести коэффициент вращения земли . Вращение земли создает центробедную силу которая тоже влияет на тело

#22 Tosha

Tosha
  • Пользователь

• Пользователь
  • 480 сообщений

Отправлено 28.02.2010 - 14:04

Ктонибудь, вы все еще упорствуете в своих заблуждениях?  :) (Эх, вот во времена инквизиции с этим было проще)

Просмотр сообщенияКтонибудь (28 Февраля 2010, 13:49) писал:

опять двадцать пять . Открываем любой учебник по физике , хоть для 9 класса хоть учебник релятивных теорий . Читаем определение ускорения Ускорение равно отношению приращения скорости к промежутку времени за которое это приращение произошло
Правильно.  :)

Не правильно.  :)
То, что скорость стала нулю - это не говорит о том, что она перестала изменяться. За мгновение до этого она уменьшалась. И через мгновение она снова будет уменьшаться. (в абсолютном смысле конечно будет расти, но знак-то поменяется) И поймите уже наконец, что все это время она уменьшалась с постоянной скоростью. Эта та скорость изменения скорости и есть ускорение.

Если это вас не убеждает, советую попытаться освежить в памяти понятие производной.

коэффициент вращения земли
У вас что не предложение, то новое открытие. Ну какой еще коэффициент вращения? Вы о чем? :)

Вращение земли создает центробежную силу которая тоже влияет на тело
Хорошо, специально для вас я ввожу в условия задачи то, что земля не вращается :)

#23 habalgarmin

habalgarmin

• Пользователь
  • 4 451 сообщений

Отправлено 28.02.2010 - 14:07

опять тридцать восемь. с какой радости нулю то? если именно в этот момент направление меняет.

садись, два.

не только кстати , я вспомнил . еще необходимо ввести коэффициент вращения земли . Вращение земли создает центробедную силу которая тоже влияет на тело
а если камень железный, а поблизости лэп, а ещё аэротруба из жуковского, а ещё солнечное затмение в этой точке, а ещё...

#24 Гость_Colibri_*

Гость_Colibri_*
  • Гость

Отправлено 28.02.2010 - 14:58

Цитата

Вы с определением спорить не будете ? Надеюсь нет .

Чему равно отношения нуля к промежутку времени ? тоже нулю.

Будем спорить :)
Извини, но ты не прав. Причиной ускорения является сила - в данном случае это сила тяжести. ускорение - это быстрота измененния скорости, и в твоём случае оно равно ускорению свободного падения, т.е. приближенно 9,8м/с². Камень не замирает в высшей точке, а продолжает равноускоренное движение. Ещё раз, ускорение- это не привращение, а БЫСТРОТА ИЗМЕНЕНИЯ СКОРОСТИ. На баллистической траектории ВСЕГДА происходит изменение скорости. Просто при полёте вверх она уменьшается, а при полёте вниз увеличивается. Но изменение скорости происходит постоянно, поэтому ускорение есть. С момента достижения апогея - это ускорение свободного падения. Ускорение не равно нулю, в конкретном примере с камнем. Оно равно =g.
:)

#25 Ктонибудь

Ктонибудь
  • Легенда форума

• Пользователь
  • 7 639 сообщений

Отправлено 28.02.2010 - 15:02

Цитата

а если камень железный, а поблизости лэп, а ещё аэротруба из жуковского, а ещё солнечное затмение в этой точке, а ещё...

коэф , вращения земли офиц введен как погрешность которая применяется

Цитата

То, что скорость стала нулю - это не говорит о том, что она перестала изменяться.

Цитата

За мгновение до этого она уменьшалась. И через мгновение она снова будет уменьшаться
. (в абсолютном смысле конечно будет расти, но знак-то поменяется) И поймите уже наконец, что все это время она уменьшалась с постоянной скоростью. Эта та скорость изменения скорости и есть ускорение.

за мнгновение она уменьшалась через мнгновение будет снова уменьшатся.
Так вот между этими мнгновениями существует еще одно мнгновение - в фмзике он называется Условие равновесия тела

Тело находится в равновесии , если равны нулю геометрическая сумма векторов всех приложенных к нему сил и алгеьраическая сумма моментов этих сил относительно оси вращения

Согласно второму закону Ньютона при равенстве нулю равнодействующих всех сил - УСКОРЕНИЕ ТЕЛА РАВНО НУЛЮ и оно может находиться в покое

Добавлено: 28.02.2010 - 15:04
P/S перенесите тему в знание. Ей там самое место

#26 Tosha

Tosha
  • Пользователь

• Пользователь
  • 480 сообщений

Отправлено 28.02.2010 - 15:21

Просмотр сообщенияКтонибудь (28 Февраля 2010, 15:02) писал:

Так вот между этими мнгновениями существует еще одно мнгновение - в фмзике он называется Условие равновесия тела

Тело находится в равновесии , если равны нулю геометрическая сумма векторов всех приложенных к нему сил и алгеьраическая сумма моментов этих сил относительно оси вращения

Согласно второму закону Ньютона при равенстве нулю равнодействующих всех сил - УСКОРЕНИЕ ТЕЛА РАВНО НУЛЮ и оно может находиться в покое
Какие силы там уравновешиваются???? Там нет никаких сил кроме силы тяжести, что вы придумываете?  :) :) :)

#27 Гость_Colibri_*

Гость_Colibri_*
  • Гость

Отправлено 28.02.2010 - 15:26

Цитата

за мнгновение она уменьшалась через мнгновение будет снова уменьшатся.

Так то оно так.
Но на самом деле там ни в какой момент времени нет состояния покоя. Сила тяжести действует всегда и потому скорость всё время меняется, следовательно ускорение есть. Если бы тело в верхней точке замирало - в этот момент ускорение было бы нулевым. Но попробуй подбросимть любой предмет и увидишь, что он всё время движется, причём скорость всё время меняется. Вообще на эту тему есть разные мнения :)

#28 Ктонибудь

Ктонибудь
  • Легенда форума

• Пользователь
  • 7 639 сообщений

Отправлено 28.02.2010 - 15:32

Цитата

Если бы тело в верхней точке замирало - в этот момент ускорение было бы нулевым. Но попробуй подбросимть любой предмет и увидишь, что он всё время движется, причём скорость всё время меняется

так оно замирает )))) если вы не можете это увидеть человеческим взгдядом возмите фотоаппарат с большой частотой сьемки))))

поймите что интервал не обязательно равен минуте или секунде , он может быть намного меньше секунды в миллионы раз меньше секунды , и мы спокойно найдем интервал где сила придавшие камню ускорение нивелируется силой тяжести и плотностью воздуха .

Этот момент называется равновесием тела. Если подходить совсем по физике , это состояние называется неустойчивое равновесие . Как вы помните есть устойчивое , неустойчивое и безразличное равновесие :)  :)  . У нас неустойчивое равновесие

Сообщение отредактировал Ктонибудь: 28.02.2010 - 15:33

#29 Ктонибудь

Ктонибудь
  • Легенда форума

• Пользователь
  • 7 639 сообщений

Отправлено 28.02.2010 - 15:47

А вообще Тоша , я бы вам посоветовал бы так ответить на этот вопрос на собеседовании и вы сразу были бы приняты в штат .

Согласно принципу относительности Галилея следует , что в рамках механики понятие скорости не может иметь абсолютного смысла . Физический смысл имеет лишь понятие относительной скорости , скорости одних систем отсчета или тел относительно других систем отсчета или тел . После этого пробурчите тихо но чтобы слышали про преобразование Лоуренца из одной инерционной системы в другую и вы будете приняты :)

#30 Tosha

Tosha
  • Пользователь

• Пользователь
  • 480 сообщений

Отправлено 28.02.2010 - 15:49

Просмотр сообщенияКтонибудь (28 Февраля 2010, 15:32) писал:

поймите что интервал не обязательно равен минуте или секунде , он может быть намного меньше секунды в миллионы раз меньше секунды , и мы спокойно найдем интервал где сила придавшие камню ускорение нивелируется силой тяжести и плотностью воздуха.
Это клиника. У меня нет слов...  :)
Ну возьмите на бумажке уже нарисуйте силы, и посмотрите, что там с чем нивилирует. Хватит рушить мозги добропорядочным гражданам. Вы путаете понятия, за вашими словами может скрываться совершенно другое, чем вы говорите... Как можно вам что-то объяснить? Давайте тогда от печки плясать и находить общий язык.

Поехали. Что такое сила?

Добавлено: 28.02.2010 - 15:51

Просмотр сообщенияКтонибудь (28 Февраля 2010, 15:47) писал:

Согласно принципу относительности Галилея следует , что в рамках механики понятие скорости не может иметь абсолютного смысла . Физический смысл имеет лишь понятие относительной скорости , скорости одних систем отсчета или тел относительно других систем отсчета или тел . После этого пробурчите тихо но чтобы слышали про преобразование Лоуренца из одной инерционной системы в другую и вы будете приняты :)
Это через чур сложный ответ на такой простой вопрос. Мне кажется работодатели как раз этого не поймут :) Следующий вопрос будет таким "сколько вешать в граммах?"

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей