Перейти к содержимому

- - - - -

Россия и Белоруссия...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 663

#1 Summer navsegda

Summer navsegda
  • Пользователь

• Пользователь
  • 297 сообщений

Отправлено 14.04.2005 - 20:48

Существуют вероятность объединения России и Белоруссии к 2007 году.
Это происходит на основе выбора единого президента и вице-президента новой, общей страны. Кого будем выбирать и так понятно :) Как устроят такое объединение то же ясно. Проводятся выборы в двух странах и все "за". Но как показывает опыт Грузии, Украины достаточно тысяч активистов и в многомиллионном государстве меняется власть. Такие активисты у нас есть.

Не будет ли такое объединение поводом для бархатной революции и в России?

Нужно ли нам это объединение? С одной стороны возможное вступление Украины в НАТО с другой - очень слабая экономика Белоруссии. Но опять же соединение с Белоруссией - изменение геополитической ситуации, увеличение территории. А нужна ли нам территория, на которой вскоре некому будет жить?

З.Ы. прошу не сводить эту тему к обсуждению СССР и невозможности возникновения такой ситуации при нем.
СССР обсуждаем чуть ли не в 3-х темах!

#2 Ангел

Ангел
  • Я тот, кто я есть.

• Пользователь
  • 421 сообщений
  • Интересы:История (и наша, и не наша), педагогика, психология, парапсихология, компьютеры, сети, спорт, семья.

Отправлено 14.04.2005 - 21:32

Summer navsegda (Четверг, 14 Апреля 2005, 21:48) писал:

Существуют вероятность объединения России и Белоруссии к 2007 году.
Это происходит на основе выбора единого президента и вице-президента новой, общей страны. Кого будем выбирать и так понятно :) Как устроят такое объединение то же ясно. Проводятся выборы в двух странах и все "за". Но как показывает опыт Грузии, Украины достаточно тысяч активистов и в многомиллионном государстве меняется власть. Такие активисты у нас есть.

Не будет ли такое объединение поводом для бархатной революции и в России?

Нужно ли нам это объединение? С одной стороны возможное вступление Украины в НАТО с другой - очень слабая экономика Белоруссии. Но опять же соединение с Белоруссией - изменение геополитической ситуации, увеличение территории. А нужна ли нам территория, на которой вскоре некому будет жить?
З.Ы. прошу не сводить эту тему к обсуждению СССР и невозможности возникновения такой ситуации при нем.
СССР обсуждаем чуть ли не в 3-х темах!

<{POST_SNAPBACK}>

Мое мнение таково - белорусы - братский нам народ, равно как и украинцы, нужно объединение или нет - вопрос для политиков, а мы - простые смертные славяне - должны жить под одной крышей. Причем здесь бархатная революция - нимогу никак понять. Нам уже давным давно надо было сними объединится, так хоть они у нас нефть с газом воровать официально будут. :)
Я выступлю скорее за, чем против. :P

#3 Summer navsegda

Summer navsegda
  • Пользователь

• Пользователь
  • 297 сообщений

Отправлено 14.04.2005 - 21:47

Ангел (Четверг, 14 Апреля 2005, 23:32) писал:

нужно объединение или нет - вопрос для политиков

<{POST_SNAPBACK}>

Нужно оно или нет вопрос конктетно для тебя. А через твое и мое мнения к политикам!
Иначе снова придется ругать реформаторов или возрождать монархию.
Неужели судьба русского человека быть под диктатурой? :)

мы - простые смертные славяне - должны жить под одной крышей

<{POST_SNAPBACK}>

Если ко мне домой придет брат-славянин больной чумой, я его на порог не пущу!
Так и с Белоруссами. За их 1000 рублей дают меньше 13 наших. Уовень жизни у них ниже... Конечно танкостроение развито.

бархатная революция - нимогу никак понять

<{POST_SNAPBACK}>

То что многим неугодна власть существующая на данный момент объяснять надо?

#4 Ангел

Ангел
  • Я тот, кто я есть.

• Пользователь
  • 421 сообщений
  • Интересы:История (и наша, и не наша), педагогика, психология, парапсихология, компьютеры, сети, спорт, семья.

Отправлено 14.04.2005 - 21:55

Summer navsegda (Четверг, 14 Апреля 2005, 22:47) писал:

Нужно оно или нет вопрос конктетно для тебя. А через твое и мое мнения к политикам!
Иначе снова придется ругать реформаторов или возрождать монархию.
Неужели судьба русского человека быть под диктатурой? :)
Если ко мне домой придет брат-славянин больной чумой, я его на порог не пущу!
Так и с Белоруссами. За их 1000 рублей дают меньше 13 наших. Уовень жизни у них ниже... Конечно танкостроение развито.
То что многим неугодна власть существующая на данный момент объяснять надо?

<{POST_SNAPBACK}>

Считаю, что нужно, но лишь отчасти, есть весомые против. Больного чумой не пущу к себе так же как и ты, но позвонить куда следует и препроводить в соответствующее заведение в моих силах.
По поводу власти - а причем тогда собственно Белорусия??? :) Это уже чисто "наши" разборки.

#5 Summer navsegda

Summer navsegda
  • Пользователь

• Пользователь
  • 297 сообщений

Отправлено 14.04.2005 - 21:59

Ангел (Четверг, 14 Апреля 2005, 23:55) писал:

Считаю, что нужно, но лишь отчасти, есть весомые против.

<{POST_SNAPBACK}>

То есть отчасти? Как ты видишь частичное объединение этих двух государств?

Ангел (Четверг, 14 Апреля 2005, 23:55) писал:

По поводу власти - а причем тогда собственно Белорусия???  Это уже чисто "наши" разборки

<{POST_SNAPBACK}>

Демократизация ждет весь мир. Белоруссия не исключение.

#6 Ангел

Ангел
  • Я тот, кто я есть.

• Пользователь
  • 421 сообщений

Отправлено 14.04.2005 - 22:03

Summer navsegda (Четверг, 14 Апреля 2005, 22:59) писал:

<{POST_SNAPBACK}>

Единое экономическое пространство, в каждой стране своя власть, ни одно из государств не имеет права вмешиваться во внутренние дела соседа, свободный въезд-выезд, возможна единая волюта (это под вопросом), право выбирать внешний курс экономических взаимоотношений...

#7 ShadowFlash

ShadowFlash
  • Консультант

• Динозавр Форума
  • 911 сообщений

Отправлено 14.04.2005 - 22:04

Summer navsegda (Четверг, 14 Апреля 2005, 23:59) писал:

<{POST_SNAPBACK}>

Только не весь мир её ждёт, особенно то, что под этим американцы понимают. Их "демократия" и собственно демократия  - совершенно разные вещи.

#8 Ангел

Ангел
  • Я тот, кто я есть.

• Пользователь
  • 421 сообщений

Отправлено 14.04.2005 - 22:07

ShadowFlash (Четверг, 14 Апреля 2005, 23:04) писал:

Только не весь мир её ждёт, особенно то, что под этим американцы понимают. Их "демократия" и собственно демократия  - совершенно разные вещи.

<{POST_SNAPBACK}>

Идеальная демократия была в Древней Греции, где собственно это понятие и зародилось. :)

#9 Summer navsegda

Summer navsegda
  • Пользователь

• Пользователь
  • 297 сообщений

Отправлено 14.04.2005 - 22:10

Планируется единая власть с президентом и вице-президентом.

Ангел (Пятница, 15 Апреля 2005, 0:03) писал:

ни одно из государств не имеет права вмешиваться во внутренние дела соседа, свободный въезд-выезд

<{POST_SNAPBACK}>

То есть политического убежища мы не предоставляем белорусам.
Как быть с массовым переселением белорусов в Россию?

Опять же не вмешиватся во внутренние интересы. Если Белоруссия принимает проамериканский политический курс в следствии изменения власти, что тогда?

Что понимаешь под "единым экономическим пространством"? если создание его на всей территории обоих гос-в, то как может идти речь о свободе выбора внешнего курса экономических взаимоотношений?

#10 Ангел

Ангел
  • Я тот, кто я есть.

• Пользователь
  • 421 сообщений

Отправлено 14.04.2005 - 22:18

Summer navsegda (Четверг, 14 Апреля 2005, 23:10) писал:

Планируется единая власть с президентом и вице-президентом.

То есть политического убежища мы не предоставляем белорусам.
Как быть с массовым переселением белорусов в Россию?

Опять же не вмешиватся во внутренние интересы. Если Белоруссия принимает проамериканский политический курс в следствии изменения власти, что тогда?

Что понимаешь под "единым экономическим пространством"? если создание его на всей территории обоих гос-в, то как может идти речь о свободе выбора внешнего курса экономических взаимоотношений?

<{POST_SNAPBACK}>

Только если мы в этом заинтересованы (по поводу полит. убежищь)

Массовое переселение белорусов... эээээ... извини, не подумал.

По поводу внутренних интересов - объединение частичное, следовательно оно несет временный характер. В этом случае мы расторгаем все связи с Белорусией и пусть живут со своей Америкой как хотят.

Свобода выбора экономического курса - я имел ввиду экономическое партнерство, но ни как не экономическую зависимость.

#11 Summer navsegda

Summer navsegda
  • Пользователь

• Пользователь
  • 297 сообщений

Отправлено 14.04.2005 - 22:29

Ангел (Пятница, 15 Апреля 2005, 0:18) писал:

объединение частичное, следовательно оно несет временный характер. В этом случае мы расторгаем все связи с Белорусией и пусть живут со своей Америкой как хотят

<{POST_SNAPBACK}>

не совсем логично. Это не СНГ.
Это интегрированное объединение двух государств с созданием общей правительственной, а в дальнейшем и законодательной базами. Так что так просто разбежатся не удастся.
Да и лично мне не хочется верить в то, что если и объединимся, то на время. Величайшая тупость, кретинизм  :post-178-1102375463: - это наличие огромного числа государств. Мир должен быть един. А любое добровольное объединение государств - маленький шаг к этому

#12 CosyneR

CosyneR
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 2 878 сообщений
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 14.04.2005 - 22:37

извините, что вмешиваюсь. Хотелось бы добавить. что в объединении Белоруссии и России, как всегда, есть свои плюсы и минусы.
Плюсы:
1. из-за приближения к Европе нам будет дешевле перевозить грузы
2. выручим Белоруссию

Минусы:
1. при объединении в Белоруссии рушится социализм, соответственно, Россия получает еще 10 000 000 нахлебников, которым так же платить пенсии, пособия и т.д.
2. множество денег уйдет на реконструкцию страны
3. устраивавшийся на работу белорус не рассчитывает на миллионы, соответственно, он будет работать по более низким ставкам, из-за чего множество русских останется без работы.

Исходя из этого я против, это мое мнение.

#13 Summer navsegda

Summer navsegda
  • Пользователь

• Пользователь
  • 297 сообщений

Отправлено 14.04.2005 - 22:47

CosineR, не извинять, а хвалить надо за твое вмешательство. :)

CosineR (Пятница, 15 Апреля 2005, 0:37) писал:

2. выручим Белоруссию

<{POST_SNAPBACK}>

Нафига нам выручать кого-то? Может Чад начнем спасать?? Странный плюс...

А в общем не очень хорошо знаком с экономической ситуацией Белоруссии. Что с ней происходит: стабилизируется или так и катится?
И не будет ли нам хуже после переориентации политического курса Белоруссии на запад, НАТО?

#14 Zod1aC

Zod1aC
  • Пользователь

• Пользователь
  • 117 сообщений

Отправлено 14.04.2005 - 22:48

Прежде чем создавать тему, стоило подумать, каким образом может произойти объединение!
Ведь Белорусское правительство вариатли согласится на объединение, понимая, что все (большинство) ее члены теряют свои места и влияние, если в России будут сильные конкуренты.
Я считаю, что , если объединение произойдет, РОССИЯ выиграет политически, но проиграет экономически, и пока не могу решить для себя, что важнее!

#15 Summer navsegda

Summer navsegda
  • Пользователь

• Пользователь
  • 297 сообщений

Отправлено 14.04.2005 - 22:51

**Ghost** (Пятница, 15 Апреля 2005, 0:48) писал:

Прежде чем создавать тему, стоило подумать, каким образом может произойти объединение!

<{POST_SNAPBACK}>

Я написал каким образом оно будет происходить. Читать стоит внимательнее, прежде чем отвечать :)
Каким образом Россия выиграет политически?

#16 Ангел

Ангел
  • Я тот, кто я есть.

• Пользователь
  • 421 сообщений

Отправлено 14.04.2005 - 22:53

Summer navsegda (Четверг, 14 Апреля 2005, 23:29) писал:

не совсем логично. Это не СНГ.
Это интегрированное объединение двух государств с созданием общей правительственной, а в дальнейшем и законодательной базами. Так что так просто разбежатся не удастся.
Да и лично мне не хочется верить в то, что если и объединимся, то на время. Величайшая тупость, кретинизм  :post-178-1102375463: - это наличие огромного числа государств. Мир должен быть един. А любое добровольное объединение государств - маленький шаг к этому

<{POST_SNAPBACK}>

Хм... ты ж сам писал, что нам не нужна "пустая" территория!? :)

#17 CosyneR

CosyneR
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 2 878 сообщений

Отправлено 14.04.2005 - 22:56

Summer navsegda (Пятница, 15 Апреля 2005, 0:47) писал:

CosineR, не извинять, а хвалить надо за твое вмешательство. :)
Нафига нам выручать кого-то? Может Чад начнем спасать?? Странный плюс...

А в общем не очень хорошо знаком с экономической ситуацией Белоруссии. Что с ней происходит: стабилизируется или так и катится?
И не будет ли нам хуже после переориентации политического курса Белоруссии на запад, НАТО?

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо за поддержку!
А с ситуацией в Белоруссии все понятно, ей недолго осталось, ведь  там социаллизм и госплан, плюсов в котором я не наблюдаю.

#18 Summer navsegda

Summer navsegda
  • Пользователь

• Пользователь
  • 297 сообщений

Отправлено 14.04.2005 - 23:00

Ангел (Пятница, 15 Апреля 2005, 0:53) писал:

Хм... ты ж сам писал, что нам не нужна "пустая" территория!?

<{POST_SNAPBACK}>

Все написанное в начале этой темы, в ее заглавии -сообщение #1 - не мнение автора. Это описание фактов и попытка направить дальнейшую дискуссию в нужное русло

сам я не могу дать однозначного ответа. С одной стороны Белоруссия - исконно русская земля. С другой сейчас нам это не выгодно, опять же эта невыгодность не однозначна. В ней есть свои плюсы.

#19 CosyneR

CosyneR
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 2 878 сообщений

Отправлено 14.04.2005 - 23:15

Summer navsegda (Пятница, 15 Апреля 2005, 1:00) писал:

[color=green]сам я не могу дать однозначного ответа. С одной стороны Белоруссия - исконно русская земля. С другой сейчас нам это не выгодно, опять же эта невыгодность не однозначна. В ней есть свои плюсы.

<{POST_SNAPBACK}>

С финансовой точки зрения это точно не выгодно. Может и есть в этом свои плюсы, но минусы в большинстве, соответственно, мы в проигрыше.

#20 Ангел

Ангел
  • Я тот, кто я есть.

• Пользователь
  • 421 сообщений

Отправлено 14.04.2005 - 23:54

CosineR (Пятница, 15 Апреля 2005, 0:15) писал:

С финансовой точки зрения это точно не выгодно. Может и есть в этом свои плюсы, но минусы в большинстве, соответственно, мы в проигрыше.

<{POST_SNAPBACK}>

Согласен. Мы по сути можем предложить гораздо больше (имею в виду ресурсы, а не готовую продукцию), чем получим что-то в замен. Они и так у нас нефть с газом тырят, а нам мало что переподает от этого черного нала!!!

#21 CosyneR

CosyneR
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 2 878 сообщений

Отправлено 15.04.2005 - 01:33

Ангел (Пятница, 15 Апреля 2005, 1:54) писал:

Согласен. Мы по сути можем предложить гораздо больше (имею в виду ресурсы, а не готовую продукцию), чем получим что-то в замен. Они и так у нас нефть с газом тырят, а нам мало что переподает от этого черного нала!!!

<{POST_SNAPBACK}>

да и мало того, что они их тырят, так мы им еще все это дело продаем по смешным ценам.

#22 Ангел

Ангел
  • Я тот, кто я есть.

• Пользователь
  • 421 сообщений

Отправлено 15.04.2005 - 10:31

И после этого оно нам надо сними объединятся?!

#23 Summer navsegda

Summer navsegda
  • Пользователь

• Пользователь
  • 297 сообщений

Отправлено 15.04.2005 - 10:58

CosineR (Пятница, 15 Апреля 2005, 3:33) писал:

так мы им еще все это дело продаем по смешным ценам

<{POST_SNAPBACK}>

Так может лучше не продавать черное золото другому государству, а потреблять в едином?

Ангел (Пятница, 15 Апреля 2005, 12:31) писал:

Они и так у нас нефть с газом тырят, а нам мало что переподает от этого черного нала

<{POST_SNAPBACK}>

оброт теневой экономики России составляет около 400 млрд. долларов в год. Нам же от этого перепадает... :)

#24 Gavr

Gavr
  • Новичок

• Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 15.04.2005 - 11:21

Вам парни ничего не перепадает  :)

#25 CosyneR

CosyneR
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 2 878 сообщений

Отправлено 15.04.2005 - 11:48

Gavr (Пятница, 15 Апреля 2005, 13:21) писал:

Вам парни ничего не перепадает  :)

<{POST_SNAPBACK}>

вот это очень верно. Все это будет крутиться "на верху" и мы знать об этом ничего не будем. Будут только новые аферы государства(Беллоруссии) как было у нас в начале 90-х.

#26 Summer navsegda

Summer navsegda
  • Пользователь

• Пользователь
  • 297 сообщений

Отправлено 15.04.2005 - 11:58

Gavr (Пятница, 15 Апреля 2005, 13:21) писал:

Вам парни ничего не перепадает

<{POST_SNAPBACK}>

а по существу темы?

CosineR (Пятница, 15 Апреля 2005, 13:48) писал:

Будут только новые аферы государства(Беллоруссии) как было у нас в начале 90-х

<{POST_SNAPBACK}>

Вряд ли в Белоруссии из-за этого начнется смутное время

#27 CosyneR

CosyneR
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 2 878 сообщений

Отправлено 15.04.2005 - 12:16

Summer navsegda (Пятница, 15 Апреля 2005, 13:58) писал:

Вряд ли в Белоруссии из-за этого начнется смутное время

<{POST_SNAPBACK}>

все может быть.ё

#28 Zod1aC

Zod1aC
  • Пользователь

• Пользователь
  • 117 сообщений

Отправлено 18.04.2005 - 18:50

Summer navsegda (Четверг, 14 Апреля 2005, 23:51) писал:

Я написал каким образом оно будет происходить. Читать стоит внимательнее, прежде чем отвечать :)
Каким образом Россия выиграет политически?

<{POST_SNAPBACK}>

Это тебе следует читать внимательнее мои ответы.
Кто, по твоему, согласится в Белоруссии (из членов правительства) на объединение.
Или на это согласится их президент, которого 99,9% не изберут управлять единым государством?!
А что можно делать без поддержки президента и правительства Белоруссии? Подписи чтоли собирать?

Если же такое объединение произойдет (теоретически), это будет удар по экономике России.
Но, повторюсь, это будет с точки зрения политики сильным ходом.

#29 Summer navsegda

Summer navsegda
  • Пользователь

• Пользователь
  • 297 сообщений

Отправлено 18.04.2005 - 19:01

**Ghost** (Понедельник, 18 Апреля 2005, 20:50) писал:

Кто, по твоему, согласится в Белоруссии (из членов правительства) на объединение.
Или на это согласится их президент, которого 99,9% не изберут управлять единым государством?!
А что можно делать без поддержки президента и правительства Белоруссии? Подписи чтоли собирать?

<{POST_SNAPBACK}>

Тем не менее проект такой существует. Вряд ли он основывается исключительно на политическом интересе России.
С политической ситуациейБелоруссии, к моему сожалению, но очень хорошо знаком. Вполне вероятно, что существуют политические деятели готовые поддержать эту идею.

#30 CosyneR

CosyneR
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 2 878 сообщений

Отправлено 18.04.2005 - 19:13

Summer navsegda (Понедельник, 18 Апреля 2005, 21:01) писал:

Тем не менее проект такой существует. Вряд ли он основывается исключительно на политическом интересе России.
С политической ситуациейБелоруссии, к моему сожалению, но очень хорошо знаком. Вполне вероятно, что существуют политические деятели готовые поддержать эту идею.

<{POST_SNAPBACK}>

Еще бы не существует. Лукашенко, например :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей