Перейти к содержимому

- - - - -

Что мы знаем о печати?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 09.02.2005 - 21:55

Думаю, что нифига не знаем. Попробуйте опровергнуть.

#2 Tarin

Tarin
  • Солнечная Ночь

• Динозавр Форума
  • 316 сообщений

Отправлено 09.02.2005 - 22:19

Ну раз вопрос такой не конкретный...
Первое что приходит в голову, для некоторых газет используют такую ужасную краску, что все руки после пары страниц становятся черными.
У других газет этого практически не происходит :)

#3 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 09.02.2005 - 22:31

Не в краске дело. Бумага, используемая при печати газет обычно подвергается сушке. Краска просто не успевает просохнуть и начинается процесс отмарывания. Газовые сушки не всегда справляются с поставленной задачей. Самого отмарывания не происходит, но краска плохо держится. Вязкость красок довольно сильная, а из-за малой толщины самой бумаги она не может и не должна нормально впитываться. Увы. Процесс неизбежен.

Обычно, пачкаются только ч/б газеты, за цветными такого не замечено в большинстве случаев. Цвет печатают другими красками по схеме 4+4 за один проход, соответственно, сушке красок удиляют очень большое внимание. В цветных газетах есть промежуточные сушки, поэтому там может пачкаться, что бывает, но крайне редко, только та краска, что была последней в нанесении.

Следующий :)

#4 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 09.02.2005 - 22:35

Не об этом разговор идет. О самом понятии полиграфия.
Не знаю, чего тут непонятного. Раздел - «Полиграфия», ключевое слово «печать», значит разговариваем про то, как что печатается, что кому не нравится, что не понятно.

#5 Tarin

Tarin
  • Солнечная Ночь

• Динозавр Форума
  • 316 сообщений

Отправлено 09.02.2005 - 22:42

Ну вот еще от Шерлока Холмса знаем, что шрифты у газет разные :)

#6 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 09.02.2005 - 22:48

Точняк. Причем, чем проще газета и чем меньше её тираж, тем больше уверенность в том, что шрифты краденные, а не купленные!

Что скажете про журналы? Довольны работой типографов?

#7 Tarin

Tarin
  • Солнечная Ночь

• Динозавр Форума
  • 316 сообщений

Отправлено 09.02.2005 - 22:59

Дорогие журналы обычно не разочаровывают.... хотя, излишняя глянцевость читать мешает, отсвечивает :)
Раздражают журналы перемешивающие как бы газетные листы и журнальные.
А вспомнила, за Космо лучше жирными руками не браться, текст расплывается :)

#8 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 09.02.2005 - 23:09

Космо просто в России печатается! Что само по себе уже ад.

Я недавно обнаружил в одном не дешевом журнале под названием «SALON Интерьер» брак. Был несказанно разочарован. Журнал печатается в Германии, в Диэрехс Друк (о-очень солидная типография). На одном из разворотов было отпечатано содержымое того, что снял ракель (снимающий остатки краски с раскатных валов). Видимо произошла протечка черной краски. Эффект ужасает.

А в одном издании еще видет вообще нереальный брак. Издание продавалось в одном из гипер-маркетов столицы. Стоимость издания — примерно 950 руб. Очень дорого. Так вот, там целы куски внутри неправильно сфальцованы и обрезаны. Получилось так, что кусок огромного журнала заело в фальц-машине и согнуло не в том месте. Кошмар. Открываешь журнал и получаешь 20% неоткрывающихся страниц.
Издание отпечатано в Германии.

#9 Гость_Савва_*

Гость_Савва_*
  • Гость

Отправлено 09.02.2005 - 23:27

А какова совеременная технология печати в принципе? Я имею ввиду устройство печатного станка. Просто я себе представляю себе принцип работы только средневековой модели.  :) Каким образом получают оттиск (?) фотографий, как происходит набор и т. д.?

#10 RomanoiD

RomanoiD
  • Пользователь

• Модератор
  • 322 сообщений

Отправлено 10.02.2005 - 04:22

А ещё при печати используют чаще всего CMYK =)

#11 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 10.02.2005 - 09:47

Цитата

А ещё при печати используют чаще всего CMYK =)
В коммерческих изданиях только его и используют, но на обложку могут еще какую-нибудь краску или краски положить, а потом всю её заглянцевать УФ-лаком.

Цитата

А какова совеременная технология печати в принципе? Я имею ввиду устройство печатного станка.
В основном, это офсетные станки, построенные по принципу офсетной печати с увлажнением. Для коммерческой печати используются 4-х и более красочные машины, способные за один проход листа в ней нанести на неё все необходимые краски. Существуют листовые и рулонные печатные станки. Думаю, понятен тот факт, что первые печатают на форматных листах, а вторые с рулона отпеделенной щирины. Есть еще глубокая печать, которой, к примеру, на 100% печатается журнал «7 Дней», но способ ужасно старинный, но еще сасающийся от краха за счет нереально низкой себестоимости печати при миллионных тиражах и автоматизации печатных машин.

Цитата

Каким образом получают оттиск (?) фотографий, как происходит набор и т. д.?
Фотографии при полноцветной печати получить невозможно, слишком небогата краска на оттенки, а те, что возможны на ней, не нужны, т.к. их нел в природе именно в таком чистом виде.

Набор осуществляется в чем попало. Разумеется на компьютере. Далее всё это редактируется, компонуется и заверстывается на полосы издания. Для этого используются наиболее передовые комплексы ПО, такие как Quark XPress (умирает) и Adobe InDesign (рождается). После того, как все сверстано выводят пленки (или сразу печатные формы) по технологии CtF (Computer-to-Film), а в случае с формами CtP (Computer-to-Plate). В результате всех работ, так или иначе, получаются печатные-формы, которые вставляют в машину.
Сама печать осуществляется на n-красочной машине. Допустим, у нас 4-х красочная обычная, без переворота листа. В кипсейки (красочные ящики) заливают краску 4-х цветов из набора CMYK (Cyan-Magenta-Yellow-Keyed). В нашем случае, Keyed - это черная краска. В машину загружают бумагу и процесс пошел. Начинается все с приладки. Приводят друг к другу краски, чтобы они максимально точно накладывались, тогда создастся необходимое впечатление от изображений и мы будем видеть все в шоколаде, а не в расплывающейся фигне. Краска раскатывается по специальных валикам, предназначенным именно для тонкого раската. Излишки краски снимаются ракелем (металлический нож, упирающийся в один из начальных валиков и срезающий излишне просочившуюся краску, возвращая её обратно в кипсейку). Дальше краска наносится на печатную форму, которая изначально покрывается увлажняющим раствором, наносимым перед краской аналогичным ей способом (через группу валиков). Увлажняющий раство - это спиртосодержащий раствор, способный хорошо "прилипать" к пробельным участкам, не участвующим в образовании изображения. Краска отталкивается этим раствором и попадает только на печатные элементы формы. С формы краска передается на печатный валик, создавая на нем копию наносимого изображения. Печатный валик - это резино-тканевое полотно, как и офсетный валик, который легко удерживает краску и также легко отдает её бумаге при соприкосновении. К тому времени, как произошел раскат, бумага ужепошла по машине стройными рядами. Она подцепляется вакуумными прикокками из зоны подачи и по ленточно-транспортной системе подается к переднему захвату. В этот момент она равняется по 2-м осям, что очень важно для совмещения красок. Как только зазор или т.н. "глазки" у переднего захвата открываются, бумагу захватывают специальные выемки и она протягивается по машинным цилиндрам транспортировки перехвата листа. Все довольно сложно.

Вот так все и происходит.

P.S.: Фотографии на фотобумаге получают принципиально отличным от приведенного способом.

P.P.S.: Орфография, пунктуация и вообще очепятки на этот раз не проверялись :).

#12 Tarin

Tarin
  • Солнечная Ночь

• Динозавр Форума
  • 316 сообщений

Отправлено 12.02.2005 - 15:20

Если в журналах мне брак не попадается, то с книгами "везет".
Очень часто в моем доме оказываются книги напечатанные наоборот.
Понятно, что каждый журнал или книгу не проверишь, но как-то ведь следят за браком.
Хотелось бы узнать, как обычно происходит этот процесс и какой % брака допустим.

#13 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 12.02.2005 - 16:26

По законодательству РФ любое издание, содержащее брак или являющееся бракованым может быть обменено на аналогичное без брака или покупателю должны быть возврещены деньги, если в момент обращения обмен невозможен.

Брак контролируется. Контролируется автоматизированными комплексами. способными вырезать бракованные листы из тиража (только при резке в линию). Большинство российских типографий не следят за качеством на должном уровне. Издательства же гонясь за прибылью не ставят перед типографией жестких условий по соблюдению качества. Все это в первую очередь относится к маленьким книжкам, напечатанным на убогой бумаге (серии детективов а-ля Данова, Маринина и еще 3-и дюжины некачественно-напечатанных изданий за 20-30 рублей).

Среди дорогих изданий контроль жестчайший. Бывают бракованные издания, бывает даже, что недоглядели и положили в пачку с нормальными, по ошибке или случайно, или нарочно - кто поймет. Главное, что все продавцы книг и журналов обязаны поддерживать контакт на возврад издания в случае невозможности его реализации по причине брака.

#14 Frick

Frick
  • Двигает идею

• Power User
  • 3 599 сообщений

Отправлено 12.02.2005 - 18:05

Спасибо Гастон, за твои подробные объяснения. Сам я тоже немного к издательскому бизнесу и мею отношение. Лично издавал книгу (начиная от создания команды и получения разрешительных документов и заканчивая размещением в сети розничной продажи), и помогал с несколькими журналами. Но так разъяснять всем мне бы было влом. Так что респект.

От себя: все приколы появляющиеся на стадии самой технической печати не идут ни в какое сравнение с тем что после себя оставляют часто редактора и верстальщики.

Просто один пример из очень мне близкого и известного компьютерного журнала. Там в одной статье был подзаголовок: "команда разработчиков", номер они сдавали с опозданием, уже пора было отправлять в финляндию и верстальщик все собирал ночью уже никто его не проверял. И в итоге на свет вышел многотысячный тираж, где на самом видном месте разворота стоял подзаголовок: "Манда разработчиков"   :-))))

#15 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 12.02.2005 - 20:37

Да, что тут говорить, дурдом бывает порой. Мы однажды отправляли тираж в ScanWeb (фины), тоже казус был. Один из распределенных верстальщиков прислал пустой архив с данными, при этом каким-то образом он весил довольно внушительно. Отправляли цветоделенные PDF прямо на ftp типографии. Еле успели остановить производство. Они уже начали риповать, но не успели сделать формы. Поматерились на нас, но все обошлось.

Спасибо за эпитеты в мой адрес, я старался. Право, к издательскому бизнему никогда прямого отношения не имел, но работал и очень интересно в типографии, интересовался всем делом, поэтому кое-что знаю, но могу путать уже, по старости годов.

Народ, если есть еще вопросы, вы не стисняйтесь, даже если совсем глупый вопрос — задавайте. Процесс печати — не самая очевидная вещь, понять в ней можно, но разбираются единицы. Обычно людям свойственно интересоваться тем, как производят или изготавливают тот или иной товар, пользующийся у них спросом.

#16 Frick

Frick
  • Двигает идею

• Power User
  • 3 599 сообщений

Отправлено 12.02.2005 - 20:57

После того как СканВеб несколько раз подпортил номер, наши решили им никаких ПДФок не слать, а отправлять им Пленки поездом. Дешево и сердито :-)

#17 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 12.02.2005 - 21:08

У меня проблем не возникло в тот единственный раз, когда пересылали. Выводил и готовил пре-пресс я совместно с отличным экспертами из разных типографий. У нас были все необходимые данные для вывода. У них стоит Creo-комплекс для прямого вывода форм, у нас был аналогичный, но мы воспользовались только его системой управления. У Creo есть специальная функция создания PDF на основе задания из РИПа и АСУП предприятия. Результат работы функции — создание файла, который можно вывести без проблем и точно также, как и у нас бы он был выведен в любой точке мира. Все обошлось.

#18 Tarin

Tarin
  • Солнечная Ночь

• Динозавр Форума
  • 316 сообщений

Отправлено 24.02.2005 - 12:58

Раз уж тут разрешили задавать глупые вопросы, грех не воспользоваться :)

Хотелось бы узнать по поводу клея или на чем там страницы в журналах и книгах держаться. От его качества зависит, что страницы разлетаются?
И вообще, как выглядит процес "собирания" журнала (книги) в его конечную форму.

#19 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 24.02.2005 - 14:08

Вопрос далеко не глупый!

Клеевых сткеплений существует большое количество. Клеёв тоже. Есть простые клеевые паста, нагреваемые до определенной температуры плавления и охлаждаемых для застывания. Есть PUR-клеи, способные схватываться малым количеством на любой поверхности, в том числе полимерной. Много всего.

Для клейки журналов обычно используются либо водные клеи с нагреванием, либо PUR-нити для клеевого бесшвейного скрепления. Оба метода относятся к бесшвейному.

Процедуру клейки и сборки выглядит следующим образом.

Отпечататнное полностью издание подбирают по листав на листоподборочных машинах. Изначальный спуск полос на листе позволяет оптимихировать этот процесс и автоматизировать получение готового журнала. После того, как имеются подобранные особым образом блоки листов, их начинают группами фальцевать (сгибать) в местах сгибов. Обычно на сгиб отдаются листы форматом А2 и А1 (4-х и 8-ми полосные тетеради). После того, как из сфальцуют (сложат) подобранными по порядку тетрадями (блок из определенного кол-ва полос или сплошной блок в большинстве журналов), эти пачки отправляются на машину для бесшвейного скрепления и 3-х сторонней обрезки.

ВШРА — вкладочно швейно-резальный агрегат. Подготавливает издание с клейки, производя подборку готовых сфальцованных тетрадей и обрезая издание до технологической нормы под клейку.

КМС — клеевая машина скрепления. Подбирает с поточной линии готовый журнал как полуфабрикат и производит клеевое скрепление тетрадей или просто листов между собой. Делается это в погружной ванне для клея на определенной скорости. Клей наносится естественным путем, щеточками, специальными вакуумными ремнями, талкающими клей на нужную высоту проклейки в блоке листов. Далее к блоку присоединяется обложка, заранее смазанная полоской клея в местах крепления. Обложка надевается и почти готовое издание выкладывается на транспортировочную линию в следующую секцию.

Финишная секция обрезки и упаковки. Производит 1-но или 3-х стороннюю подрезку до реального формата издания. Упаковывает (если необходимо) либо поэкземплярно (индивидуальная упаковка), либо партиями в полиэтиленовую и/или стрейч-пленку. Может обвязывать веревками.

#20 Tarin

Tarin
  • Солнечная Ночь

• Динозавр Форума
  • 316 сообщений

Отправлено 24.02.2005 - 19:49

Ага, на книгах сфальцованные блоки увидела :)

Цитата

Оба метода относятся к бесшвейному.
Следуя логике слов, существуют и другие методы?
А вот, к слову, я помню в старых книгах видела, что они были прошиты. В настоящее время еще пользуются такими технологиями или клеевое скрепление вытесняет все другие способы.
Я не беру к рассмотрению низкого качества журналы, которые вообще держаться на скрепках.

И еще хотелось бы узнать, эм... не знаю как это понятно спросить... ну в какой последовательности идет печать, не совсем технологически, а расположение станков, цехов... насколько там шумно, сколько народу требуется для обслуживания...

#21 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 25.02.2005 - 09:48

Цитата

В настоящее время еще пользуются такими технологиями или клеевое скрепление вытесняет все другие способы.
Безусловно используются. Повсеместно, где клей не способен придать той качественности или где нет возможности посадить на клей. Любые книги в твердом переплете - результат шиться нитками или проволокой. Делается это не сложнее клеевого скрепления, просто стоит дороже и оборудование не на столько гибкое в работе. Так вот. Берутся подобранные тетради (тут без них — просто по листам — нельзя), они шьются сами по себе нитями или проволокой, а подобранные тетради пришиваются особым способом (их несколько видов сшивания, в зависимости от автомата) друг к другу стяжками. Часто  все это дело пришивается к марле или другой ткане, а порой и прямо к капталу.

Цитата

И еще хотелось бы узнать, эм... не знаю как это понятно спросить... ну в какой последовательности идет печать, не совсем технологически, а расположение станков, цехов... насколько там шумно, сколько народу требуется для обслуживания...
Копнем глубже. Кратко расскажу о том, как вообще происходит процедура издания материала.

Схема издания проходит 3-и этапа: PREPRESS — PRESS — POSTPRESS, что по-русски означает — допечатная подготовка, печать, послепечатная обработка.

PREPRESS (допечатная подготовка)
Все, что касается верстки материала, пото спуск полос, цветоделение и вывод пленок или сразу печатных форм. Из оборудования используются люди :), компьютеры, фотонаборный автомат или комплекс CtP (Computer-to-Plate). В результате получаются формы (печатные платы или пластины).

PRESS (печать)
Здесь формы устанавливаются в печатные станки и происходит печать под контролем персонала (печатника) и оборудования для проверки качества и норм печати. Из технических средств — печатный станок, инструмент для гаек и болтов, контрольно-измерительное оборудование (спектрофотометры, денситометры, линейки спектро-фотометрических сканеров), пульты управления выносные (для удобного управления печатью), тележки для перевоза тиражей.

POSTPRESS (послепечатная отделка)
Самое различное оборудование, начина я с резального агрегата (как правило автоматизированный комплекс с программным управлением и гильотинной гидравлической системой реза) и заканчивая целыми поточными линиями автоматизированными на выпуск многомиллионных тиражей.

#22 Tarin

Tarin
  • Солнечная Ночь

• Динозавр Форума
  • 316 сообщений

Отправлено 26.02.2005 - 01:53

денситометры - это для чего?

#23 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 26.02.2005 - 09:53

Денситоментр — устройство с оптической головкой, способное освещать определенную зону поверхности бумаги и/или материала на просвет и замерять плотность покрытия краски в 4-х или более спектральных зонах. В результате измерения выводяятся единицы плотности по каждой из красок, на которую настроен прибор. Денситометром невозможно установить какой цвет точно печатается и правильный ли оттенок, но абсолютно точно можно контролировать процесс правильности кол-ва наката краски на материал.

#24 Гость_Natalyalya_*

Гость_Natalyalya_*
  • Гость

Отправлено 26.02.2005 - 18:08

Gastone? а от куда ты стока интересного знаешь? просто я собираюсь в университет печати, может мы будующие колеги? :)
а может ты ещё и про упаковку чёнить знаешь, тож какникак область полиграфии?

#25 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 26.02.2005 - 19:02

Natalyalya, вот что-что, а упаковка меня обошла стороной. Никогда не интересовался (пако что) ею. Есть у меня что-то из софта для спуска этикеток (узконаправленный софт) от Creo, но я так и не разбирался с ним.

Знаю всю эту ерунду потому, что 2,5 года работал в типографии, нравилось мне это, а так как предприятие было узконаправленное, а заказы приходилось выполнять разные, то изучал все подряд.

А я вот мечтаю поступить в БВШД (Британская Всшая Школа Дизайна), но пока что у меня таких денег нет. Так что ждем-с. Не появятся, пойду в МГУП, который теперь МУП. Там и пересечемся может быть.

Вообще, а что интересует по упаковке, может что-то подскажу, только поконкретнее, а то распинания разные воду только вертят.

#26 JetSet Willy

JetSet Willy
  • M. I. A.

• Пользователь
  • 65 сообщений

Отправлено 16.03.2005 - 21:07

О чём вы здесь базарите конкретно? Делетанты хотят узнать что-либо о полиграфии? Я учусь в вышеупомянутом полиграфическом университете, который, кстати, до сих пор называется МГУП, а не МУП (откуда эта бряхня?  :) ), на художественном факультете, на втором курсе.

Если есть какие-то вопросы - отвечу, если смогу, с профессиональной точки зрения. Всё-таки я не технарь, и нам всё не объясняют, чтобы было чем другим факультетом заниматься.  :)

Так что задавайте вопросы. Кстати, а здесь есть кто из МГУПа? :P
Отзовитесь!!

Желающие отозваться — бегом в тему! (Модератор)

#27 Гость_Cкромник_*

Гость_Cкромник_*
  • Гость

Отправлено 02.04.2005 - 00:16

M. I. A. (16.03.2005, 23:07) писал:

О чём вы здесь базарите конкретно? Делетанты хотят узнать что-либо о полиграфии?
Если есть какие-то вопросы - отвечу, если смогу, с профессиональной точки зрения. Всё-таки я не технарь, и нам всё не объясняют, чтобы было чем другим факультетом заниматься.  :)
бегом в тему! (Модератор)

<{POST_SNAPBACK}>

Прошу прощения за кретичность, у Вас опыт работы на производстве есть ? если нет, тогда рановато Вы себя профессионалом называете.. я 3.5 года отработал в типографии и то с трудом могу себя так назвать.. =)

#28 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 02.04.2005 - 12:47

Ну, что-то и меня на сентиментальные угрозы понесло, поддерживаю. Проработал на типографском производстве 2,5 года, профессионалом себя даже и называть не буду. Чуть-чуть разбираюсь и ладно :).

#29 Гость_Cкромник_*

Гость_Cкромник_*
  • Гость

Отправлено 02.04.2005 - 14:01

Gastone (2.04.2005, 14:47) писал:

Ну, что-то и меня на сентиментальные угрозы понесло, поддерживаю. Проработал на типографском производстве 2,5 года, профессионалом себя даже и называть не буду. Чуть-чуть разбираюсь и ладно :).

<{POST_SNAPBACK}>

Ну..какие же угрозы, просто праведный гнев =))) Да и опечаток от эмоций понаделал.. =)
А если не секрет, в какой отрасли трудились ? оперативная полиграфия или же офсетная типография ?

#30 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 02.04.2005 - 18:17

Цифра+офсет+все, что прикажут :).

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей