Перейти к содержимому

- - - - -

Gimp

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 drnet

drnet
  • ♞♞♞♞♞♞♞♞♞

• Динозавр Форума
  • 8 810 сообщений
  • Интересы:В детстве был конструктор Лего, увлечение осталось.<br />Создал свой Лего для взрослых :)

Отправлено 25.02.2008 - 10:51

Хочу немного рассказать о текущих возможностях GIMP, который является альтернативой Photoshop. Несмотря на то, что wine уже позволяет запускать CS и CS2 под Linux, GIMP бесплатен и у него есть интересные возможности.
Вот демка для нового компоузера, который позволяет писать собственный фильтры для MathMap - самого интересного плагина для GIMP.

http://schani.wordpr...week-2-mathmap/
К сожалению, пользователи Windows лишены возможности использовать эти новые возможности MathMap :) . Однако исходный код программы есть на сайте разработчика.

Сообщение отредактировал drnet: 25.02.2008 - 10:52

#2 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 25.02.2008 - 12:10

Не отказался бы увидеть переведенный на русский язык пример среднего размера, описывающий интерфейсные, глобальные, управленческие, интеграционные и промышленные решения GIMP для поддержания фактора альтернативности Photoshop. (Во завернул, сам только со второго вычита понял, что написал.) А лучше всего в сравнении, что в Шопа плохо мы и без прелестей GIMP'а знаем, а вот чего в GIMP'е помимо его непроприетарности, заточенности под ОС Линукс и уродливого да дебильного до нельзя интерфейса (программисты для программисто делали, не иначе) имеется такого прекрасного. Просветите ленивых.

#3 RЯ.

RЯ.
  • Практик

• Power User
  • 8 348 сообщений

Отправлено 25.02.2008 - 13:37

А что, GIMP от Фотошопа на маке сильно отличается интерфейсом? :)
С Lab по-уродски работает, это - да, а в остальном... плохому танцору...

#4 peres

peres
  • Пользователь
  • 6 050 сообщений

Отправлено 25.02.2008 - 13:44

а мне интерфейс очень даже понравился

#5 drnet

drnet
  • ♞♞♞♞♞♞♞♞♞

• Динозавр Форума
  • 8 810 сообщений
  • Интересы:В детстве был конструктор Лего, увлечение осталось.<br />Создал свой Лего для взрослых :)

Отправлено 25.02.2008 - 17:43

Gastone, GIMP разрабатывается под Linux, а потом портируется под другие оси. Он под него не заточен. С одинаковым успехом он работает и на винде и на маке. Проблема только в том, что свежие версии появляются сперва на Linux и для него.
Насчёт прекрасного - именно о нём и есть этот пост. А именно, вышеназванный плагин.
Есть и другое преимущество - регистр плагинов, где иногда бесплатно можно скачать то, за что в шопе надо платить дополнительно.
Ещё одним преимуществом является относительная простота  написания собственного плагина с особым фильтром.

#6 Angry Judas

Angry Judas
  • ЙЦУКЕН - клавиатура

• Пользователь
  • 2 432 сообщений
  • Интересы:на что есть деньги

Отправлено 25.02.2008 - 18:06

раз тут такая тема

запуск Фотошопных плагенов в гимпе: http://habrahabr.ru/...inux/33536.html

гимп сделан для тех кому он понравился

#7 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 25.02.2008 - 20:10

РЯ, я же не просто так спрашивал, я очевидно отстал в вопросе софта на полгода, а восполнять упущенное нет никакой необходимости. Вот любопытно, если этот GIMP мало чем отличается от Шопа в плане интерфейса, значит разработчики — ворюги. Это ровным счетом означает то, что у компаний Adobe и Macromedia (ныне скушаной) имеется 6 патентов на элементы интерфейса, используемые в том числе и в Шопе. Всего-то делов.

В прочем, я на столько равнодушен к этому продукту, как и к Шопу, что мне плевать, что украли, что сделали и чем это может быть лучше. Я пользуюсь не тем, что круче, а тем, что мне подходит по ряду моих субъективных ощущений. По мне так не GIMP нужно разрабатывать, чтобы задавить Шоп, а начинать делать что-то еще более умное, нежели InDesign. Это было бы интересно.

#8 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 26.02.2008 - 22:24

Детский лепет. Продолжаем общаться по теме. Мне лично весьма любопытно.

#9 Soundmix

Soundmix
  • Пользователь

• Пользователь
  • 120 сообщений
  • Интересы:Музыка, кино, кубинское домино, дизайн и водные лыжи

Отправлено 26.02.2008 - 23:26

Я новичок в области работ с растровой графикой и может быть мои суждения субъективны.
В прошлом году первый раз попробывал и Gimp и Photoshop.
Gimp понравился, но все же у Photoshopa интерфейс более удобный "человеческий интерфейс".
Допускаю, что для новичка это самое оно, чтобы потренироваться, а для профессиональных целей необходимо что-то другое. Продолжаю изучать, подробности сообщу.
Буду рад любым коструктивным советам.

#10 vikvik

vikvik
  • Консультант

• Динозавр Форума
  • 948 сообщений

Отправлено 28.02.2008 - 20:26

Просмотр сообщенияdrnet (25 Февраля 2008, 10:51) писал:

Хочу немного рассказать о текущих возможностях GIMP, который является альтернативой Photoshop.
Вот когда GIMP научится работать с цветами CMYK (про Пантоны и не мечтаю), тогда он станет альтернативой. Или когда типографии станут брать оригинал-макеты в RGB.

#11 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 28.02.2008 - 23:36

Берут давно в RGB и не стесняются. Hi-Fi Color или шестицветная печать, слыхали? Опять же для цветоделения на пантоны удобно использовать RGB. А этот отстойный CMYK помер давно и нужен только для печати дешевых дурновкусных книг, репродукции ширпотреба и печати фантиков в почтовый ящик. Отправьте в Германию на печать полосник в RGB и его выведут в лучшем виде. Наши, правда, при всем наличии оборудования так и не научились печатать корректно даже из CMYK. Так что, это хорошо, что в GIMP нет CMYK, а тухлый Pantone вообще нормальному человеку не сдался, есть куда более шикарная цветовая раскладка для подбора цвета, приятная глазу и понятная мозгу. Разработчики GIMP как и я уверены, что не барское это дело с отсталыми цветовыми веерами возиться.

#12 STARGATE SG-1

STARGATE SG-1
  • Большевик

• Динозавр Форума
  • 12 825 сообщений
  • Интересы:Люблю читать книги , смотреть фильмы жанр-Фантастика, приключения.Запоминаю понравившееся.

Отправлено 10.06.2008 - 10:57

Как делать?:
1.
[attachment=258373:__не стирать____________.jpg]
водяные знаки в гимпе?
пока выкручиваюсь вот так-
-[attachment=258376:__не стирать___________.jpg]
2.
как пользоваться "маг.ласо"(?) с точками,умные ножницы называються?!?.как верезать?
-[attachment=258375:Untitledне стирать...Color_01.jpg]
точка-точка...,...,..,=контур замкнул и...как вырезать??

РС:в низу НЛо,один из вариантов изображения.
я его не прикреплял,не посылал.вот это ДА!!!  :) см ниже->

Сообщение отредактировал STARGATE SG-1: 10.06.2008 - 11:02

#13 STARGATE SG-1

STARGATE SG-1
  • Большевик

• Динозавр Форума
  • 12 825 сообщений
  • Интересы:Люблю читать книги , смотреть фильмы жанр-Фантастика, приключения.Запоминаю понравившееся.

Отправлено 28.06.2008 - 00:07

Если кому то нужно будет узнать ка делать в ГИМПЕ "водяные" ,"стекляные" знаки см здесь

#14 STARGATE SG-1

STARGATE SG-1
  • Большевик

• Динозавр Форума
  • 12 825 сообщений

Отправлено 06.07.2008 - 10:38

Статейка: "Водяные"-"Стекляные" знаки почему? [/i]
В номере №13/08г"Компютер-бильд" на диске есть програма www.photoscape.org/ps/main/index.php она много чего умеет вкл "воденые"-"стекляные" знаки ставить + она "Фрее" + она на диске в журнале.

#15 STARGATE SG-1

STARGATE SG-1
  • Большевик

• Динозавр Форума
  • 12 825 сообщений

Отправлено 07.07.2008 - 01:09

[attachment=260246:___5______.jpg]
В этом сообщении я расскажу как я всё же добился «водяных» знаков в ГИМПе.
1.Создайте файл - «подложку» как рассказано на странице ЖУРНАЛА  рассказывающей про создание «подложки.» «Сохрани»  «подложку» в люб. папку.
2. В  ГИМПе нажми
ФАЙЛ-ОТКРЫТЬ
Найди нужное тебе изображение на котором вы хотите разместить «водяной» знак ОТКРОЙ его
Внимание! далее действия происходят на рабоч. столе изо на которого  хочеш наложить "В" знак.
3.ФАЙЛ-ОТКРЫТЬ КАК СЛОИ
- найди папку где храниться «подложка» открой её
«Подложка» появиться отдельным рабочим столом на нужном тебе изображении.
Рас тени «подложку» до нужного тебе на изображении размера
5.Курсор мыши должен у вас показывать «Масштаб: масштабирование слоёв»
6.На окне «Масштаб» нажми ИЗМЕНИТЬ
7.На окне "Слои,Каналы"  двигай ползунок (вейнер) "Непрозрачность",доведи с помощью ползунка прозрачность букв до нужной тебе кондиции.
8.Всё.  
9.«Сохрани» свою работу.

Сообщение отредактировал STARGATE SG-1: 07.07.2008 - 01:11

#16 STARGATE SG-1

STARGATE SG-1
  • Большевик

• Динозавр Форума
  • 12 825 сообщений

Отправлено 09.07.2008 - 12:16

Подскажить что неправильно делаю!

Как я делал анимированую аватарку
Файл-создать-размер изо выстовить ш.100 х в.120 (или что вам нужно..)-под ним 2кн "портрет2 и "альбом" нажать нужное-расширен параметры-фон-прозрачный-ок-(*можно дальше не делать: -сохранить как щаблон-.это надо сделать чтоб в дальнейшем не выстовлять размер каждый раз.)-файл-открыть как слой-выбрать нужное изо .каждый раз открывать как слой .открыть все изо которые хотите задействовать.-фильтры-анимация-воспроизведение-файл-сохранить как-выберите тип файла(по расширению)-нужно выбрать GIF image (gif)-сохранить-экспортировать файл как-сохранить как анимацию-экспорт-сохранить.

Не могу понять ,почему сохраняеться подрагивание и ещё как правильно сохранить и выставить нужн скорость воспроизведения.

Сообщение отредактировал STARGATE SG-1: 09.07.2008 - 22:08

#17 Velvet

Velvet
  • Kill me at night

• Пользователь
  • 1 797 сообщений
  • Интересы:Рисую, катаюсь на роликах, плаваю, стреляю из разного вида оружия и многое другое...

Отправлено 11.07.2008 - 00:53

Сегодня попробовала им поработать (фотошоп лень было ставить, а он уже был)
Очень даже не плохая программа. Всё что мне было нужно я нашла, Фотошопу она не уступает как мне показалось.

#18 RЯ.

RЯ.
  • Практик

• Power User
  • 8 348 сообщений

Отправлено 11.07.2008 - 18:18

Кстааати... а он фотошопные фильтры поддерживает?

#19 STARGATE SG-1

STARGATE SG-1
  • Большевик

• Динозавр Форума
  • 12 825 сообщений

Отправлено 11.07.2008 - 22:07

Просмотр сообщенияRЯ. (11 Июля 2008, 19:18) писал:

Кстааати... а он фотошопные фильтры поддерживает?
Выдержка : Посетите домашнюю страницу wikipedia
**Adobe Photoshop
В GIMP поддерживаются различные данные лидера индустрии — Adobe Photoshop:
файлы в формате PSD (с ограничениями);
файлы кистей (не все версии формата);
действия (actions), за счёт gimp-sharp (порядка 30 % действий);
расширения в формате 8bf — проект PSPI
Подробности изложены в справке для мигрирующих с Photoshop на GIMP.

GIMPshop
GIMPshop является неофициальной версией GIMP, созданной для пользователей Adobe Photoshop с целью упростить миграцию. GIMPshop является продуктом стороннего разработчика, не являющегося членом команды GIMP.
Изменения GIMPshop относительно GIMP:
реорганизация меню и переименование пунктов меню до соответcтвия c меню Photoshop;
клавиатурные комбинации Photoshop, используемые по умолчанию;
в версии для Windows используется расширение, помещающее окна с изображениями внутрь одного окна (MDI-интерфейс). **

#20 drnet

drnet
  • ♞♞♞♞♞♞♞♞♞

• Динозавр Форума
  • 8 810 сообщений

Отправлено 11.07.2008 - 23:16

Gimp поддерживает  фотошопные плагины только такие типа отсюда http://www.photoshop...ter_factory.htm

#21 STARGATE SG-1

STARGATE SG-1
  • Большевик

• Динозавр Форума
  • 12 825 сообщений

Отправлено 01.09.2008 - 18:19

Добавление к этому сообшению ->
Может всётаки кто то подскажет в чём ошибка?
1.[attachment=263959:_____5____.gif]
изо "не дёргается".
2.[attachment=263960:_____5____22.gif]
изо "дёргается".
:)
[Censored] в чём же дело ?Выстовил св фотку с надписью в конкурсе там толко 5ф. одн и техже по каждой идёт св надпись потом они соедены и ВСЁ РОВНО дёргаются!!! :)
НЕ пойму что делаю не так вроде что то выравниваю  чтот о и др. делаю но..не идёт работа.
Мож кто знает что делаю не правильно.

#22 Zaibatsu

Zaibatsu
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 1 773 сообщений

Отправлено 01.09.2008 - 19:38

STARGATE SG-1
Думаю надо поиграться с временем в кадрах,первая анимация быстрее а вторая медленнее!!!

#23 Velvet

Velvet
  • Kill me at night

• Пользователь
  • 1 797 сообщений
  • Интересы:Рисую, катаюсь на роликах, плаваю, стреляю из разного вида оружия и многое другое...

Отправлено 03.09.2008 - 12:55

STARGATE SG-1
Про аватар:
дергается, потому что картинка сдвигается, мне кажется, что это надо было ровнять, чтобы на каждом кадре была задняя картинка была одного и того же размера и четко находилась на одном и том же месте.
А тут дергается от того, что на кадрах картинка разного размера и тоже вроде слегка сдвинута. (растянули две картинки и они растянулись по разному)

#24 STARGATE SG-1

STARGATE SG-1
  • Большевик

• Динозавр Форума
  • 12 825 сообщений

Отправлено 03.09.2008 - 17:20

Просмотр сообщенияqvakfear1 (1 Сентября 2008, 20:38) писал:

STARGATE SG-1
Думаю надо поиграться с временем в кадрах,первая анимация быстрее а вторая медленнее!!!

Просмотр сообщенияLindelea (3 Сентября 2008, 13:55) писал:

STARGATE SG-1
Про аватар:
дергается, потому что картинка сдвигается, мне кажется, что это надо было ровнять, чтобы на каждом кадре была задняя картинка была одного и того же размера и четко находилась на одном и том же месте.
А тут дергается от того, что на кадрах картинка разного размера и тоже вроде слегка сдвинута. (растянули две картинки и они растянулись по разному)
Спаибо Вам всем-
-за ответ попробую то и то.Когда прочёл ваши сообшения сидел и размышлял: С временем я пробовал,  дёргание уменьшалось но остовалось а вот с выравниванием хоть и пробовал но.. пробовал слабо спустя рукава .Думаю мина в этом. Если научусь то отпишусь подробно чтоб др не сжигали комп время в пустую. :)

#25 STARGATE SG-1

STARGATE SG-1
  • Большевик

• Динозавр Форума
  • 12 825 сообщений

Отправлено 03.09.2008 - 21:04

[attachment=264102:____5________1.gif]

:P  Сделал!?!  
Но как??? :)
Сам не понял -как.Ща вот такое состояние.:)

#26 Zaibatsu

Zaibatsu
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 1 773 сообщений

Отправлено 04.09.2008 - 06:31

STARGATE SG-1
:) Молодец,только не множко растянуто ,а так хорошо!

#27 STARGATE SG-1

STARGATE SG-1
  • Большевик

• Динозавр Форума
  • 12 825 сообщений

Отправлено 04.09.2008 - 21:00

Просмотр сообщенияqvakfear1 (4 Сентября 2008, 7:31) писал:

STARGATE SG-1
:) Молодец,только не множко растянуто ,а так хорошо!
Спасибо.

#28 STARGATE SG-1

STARGATE SG-1
  • Большевик

• Динозавр Форума
  • 12 825 сообщений

Отправлено 05.09.2008 - 20:58

Просмотр сообщенияSTARGATE SG-1 (3 Сентября 2008, 18:20) писал:

... Если научусь то отпишусь подробно чтоб др не сжигали комп время в пустую.
Вроде так  :) :
Как  сделать анимешку из кадров фильма в ГИМПЕ.

1.Прежде всего нарежьте кадры из фильма.
2.Сделайте подложку нужного вам размера. Как её сделать было рассказано сдесь.
3.откройте кадр .Если нужно то вырежте «Прямоугольным выделением» нужное место.
4.Создайте новое изо. Размеры изо которые выставятся автоматом не трогайте.
5.Закройте изо из которого вырезали..
6.Просто «сохраните» изо не выбирая какой вам нужен формат.
7.Все изложенные выше действия повторите с каждым кадром.
9.откройте 1 кадр из вырезных и сохранённых.
(*Это будут файлы с какими вы будете работать .Если по см. в  «Свойствах файла» то там будет надпись «Файл GIMP XCF» .То есть формат с каким можно манипулировать в ГИМПЕ. Это и есть секрет(???) по чему у меня а может и у вас не получалось добиться при крашения дрожания ИЗО в ГИФ анимешке).
10.Откройте созданную вами ранее подложку и скопируйте в неё кадр
11.Найдите «Масштабирование слоёв» и от масштабируете изо по размер подложки.
12.«Сохраните как..» Gif image
13.В «экспортировать файл» выберете - «сохранить как анимацию»
14.В «сохранить как GIF» нажмите «сохранение»
15.Повторите пункты с 9 по 14 с кажд кадром по отдельности
16.Снова  откройте созданную вами ранее подложку
17.Встав те в неё все кадры как «Открыть как слой»
18.В «слои ,каналы,контуры..» удалите подложку и фон.
19.Повторите пункт 12/13/14. В пункте №14 в «задержке между кадрами» подберите нужное Вам быстроту движения персонажа.

#29 STARGATE SG-1

STARGATE SG-1
  • Большевик

• Динозавр Форума
  • 12 825 сообщений

Отправлено 15.09.2008 - 20:52

Опять тискаю програму.
Не как не могу справится со Скоростью воспроизведения.
[attachment=264672:____5_____11.jpg]
-на этом изо есть цыфры 12,5% на них ещё указывает зелёная галочка но как их запомнить? Это и есть скорость воспроизведения. По автомату выстовляется 100% ,но это очень быстро!
[attachment=264673:____5_____144.jpg]
- галочкой с ?-помечено выстовление ещё одн скорости ,ну выстовляю большее иногда срабатывает а иногда нет! Щас нет! :)
Что делать,исконно русо вопрос?

#30 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 15.09.2008 - 22:26

Хрен знает что делать. У меня вот встречный вопрос: нафиг закрашивать названия в подписях к иконкам программ? Неужели тот же SpeedFan такая прям секретная штука? Ха-ха-ха.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей