Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

Общие вопросы по Photoshop

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#1 Гость_Golovolom301_*

Гость_Golovolom301_*
  • Гость

Отправлено 01.08.2009 - 21:52

Подскажите как в фотошопе уменьшить изображение но при этом чтоб он оставался качественным при приближении?

#2 Velvet

Velvet
  • Kill me at night

• Пользователь
  • 1 797 сообщений
  • Интересы:Рисую, катаюсь на роликах, плаваю, стреляю из разного вида оружия и многое другое...

Отправлено 01.08.2009 - 23:25

Просмотр сообщенияGolovolom301 (1 Августа 2009, 22:52) писал:

Подскажите как в фотошопе уменьшить изображение но при этом чтоб он оставался качественным при приближении?
Image-->Image Size и уменьшай на столько сколько нужно :)

#3 Velvet

Velvet
  • Kill me at night

• Пользователь
  • 1 797 сообщений
  • Интересы:Рисую, катаюсь на роликах, плаваю, стреляю из разного вида оружия и многое другое...

Отправлено 01.08.2009 - 23:38

Открываю темку для того, чтобы сюда закидывали волнующие вас вопросики связанные с работой в программе Photoshop.
Не стесняемся, спрашиваем :) Лично я бить никого не буду :) Все мы когда-то были начинающими и ничего не знали :P

#4 Гость_Golovolom301_*

Гость_Golovolom301_*
  • Гость

Отправлено 02.08.2009 - 11:57

Просмотр сообщенияVelvet (2 Августа 2009, 0:25) писал:

Image-->Image Size и уменьшай на столько сколько нужно :)
Спасибо, но вот я вот так раньше и делал =))

#5 Velvet

Velvet
  • Kill me at night

• Пользователь
  • 1 797 сообщений

Отправлено 02.08.2009 - 16:11

Просмотр сообщенияGolovolom301 (2 Августа 2009, 12:57) писал:

Спасибо, но вот я вот так раньше и делал =))
Я не поняла. Тебе надо уменьшить в кб а не в самом по высоте и ширине ?
Сохраняй для Web, там можно покрутить качество чуть чуть и уменьшить этим вес, если не сильно хулиганить, то при приближении будет также хорошо всё видно и четко.

#6 psai

psai
  • Консультант

• Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 02.08.2009 - 16:32

Этот вопрос понять нельзя, он глупый. Как отрезать ножницами от листа бумаги кусок, не отрезая ничего?

Если понимать вопрос в лоб, то ответ простой — никак. Храните несколько вариантов картинки как это делает Гугл на своих картах. Такой механизм называется проксированием. Есть картинка, увеличиваем ее и вместо нее появляется фрагмент увеличенного участка в виде другой картинки с увеличенным разрешением. Вопрос только где взять такую программу, чтобы такое делала без лишних телодвижений? Можете просто хранить два-три варианта картинки: с высоким, средним и низким разрешением. Для фотографий это обычно Full MP, 1/3 MP и картинка с размером по узкой стороне в 720 пикселей (720p).

#7 Гость_Golovolom301_*

Гость_Golovolom301_*
  • Гость

Отправлено 02.08.2009 - 16:44

Просмотр сообщенияpsai (2 Августа 2009, 17:32) писал:

Этот вопрос понять нельзя, он глупый. Как отрезать ножницами от листа бумаги кусок, не отрезая ничего?

Если понимать вопрос в лоб, то ответ простой — никак. Храните несколько вариантов картинки как это делает Гугл на своих картах. Такой механизм называется проксированием. Есть картинка, увеличиваем ее и вместо нее появляется фрагмент увеличенного участка в виде другой картинки с увеличенным разрешением. Вопрос только где взять такую программу, чтобы такое делала без лишних телодвижений? Можете просто хранить два-три варианта картинки: с высоким, средним и низким разрешением. Для фотографий это обычно Full MP, 1/3 MP и картинка с размером по узкой стороне в 720 пикселей (720p).
Ты оскорбление и пишешь полную чушь... речь идёт о том как сохранить баннер 468х60 так чтоб при его увеличении картинки в нём были чётко видны а не слегка размазаны?

/images/css_img_mod.gifПредупреждение от модератора Velvet
Ведем беседу культурно без резких и оскорбляющих фраз пожалуйста :)

#8 Altair

Altair
  • Power User
  • 1 234 сообщений

Отправлено 02.08.2009 - 19:07

Просмотр сообщенияGolovolom301 (2 Августа 2009, 17:44) писал:

Ты туп... и пишешь полную чушь... речь идёт о том как сохранить баннер 468х60 так чтоб при его увеличении картинки в нём были чётко видны а не слегка размазаны?

Дело, наверное, не в самом процессе уменьшение, а в результате, который получается на выходе. Т.е. в формате и степени качества сохранения.

Для JPG есть специальная шкала качества при сохранении (от 1 до 12)

Поэкспериментируй с разными форматами. Насколько я знаю, JPG сам по себе размытый, а для пиксельной четкости надо сохранять в BMP, PNG или GIF

#9 Zaibatsu

Zaibatsu
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 1 773 сообщений

Отправлено 02.08.2009 - 20:33

Ну никак не в GIF. psai написал полный бред и не в тему.

#10 Гость_Golovolom301_*

Гость_Golovolom301_*
  • Гость

Отправлено 02.08.2009 - 20:34

Просмотр сообщенияAltair (2 Августа 2009, 20:07) писал:

Дело, наверное, не в самом процессе уменьшение, а в результате, который получается на выходе. Т.е. в формате и степени качества сохранения.

Для JPG есть специальная шкала качества при сохранении (от 1 до 12)

Поэкспериментируй с разными форматами. Насколько я знаю, JPG сам по себе размытый, а для пиксельной четкости надо сохранять в BMP, PNG или GIF
Я и сохраняю в Gif формате, но беда в том что когда я в самом Фотошопе большую картинку уменьшаю она становится размытой и не очень чёткой а хочется чтоб она оставалась чётвой без размытостей так же как и большая только в маленьком размере...

#11 Falina

Falina
  • Уважаемая Мисс Falina (C) Heidi (Nice_Cerberus)

• Пользователь
  • 2 168 сообщений

Отправлено 02.08.2009 - 20:57

Просмотр сообщенияGolovolom301 (2 Августа 2009, 21:34) писал:

Я и сохраняю в Gif формате, но беда в том что когда я в самом Фотошопе большую картинку уменьшаю она становится размытой и не очень чёткой а хочется чтоб она оставалась чётвой без размытостей так же как и большая только в маленьком размере...
А при сохранении то же самое происходит? Я имею в виду когда ты открываешь это изображение на компьютере, не в фотошопе.
Вообще странно, насколько я знаю, размытость появляется в том случае, если сильно увеличиваешь изображение.
А так, я просто иногда беру инструмент резкости (не помню, как он называется) и тупо вручную делаю картинку более четкой.

#12 Velvet

Velvet
  • Kill me at night

• Пользователь
  • 1 797 сообщений

Отправлено 02.08.2009 - 21:05

Golovolom301, Когда меняешь размер dpi меняется? (хотя это не стооль важно...)
А вообще странно как-то не могу понять что именно ты хочешь, уменьшить изображение в два раза , но когда его увеличиваешь лупой в два раза то качество оставалось хорошим?

#13 Гость_Golovolom301_*

Гость_Golovolom301_*
  • Гость

Отправлено 02.08.2009 - 21:14

Просмотр сообщенияFalina (2 Августа 2009, 21:57) писал:

А при сохранении то же самое происходит? Я имею в виду когда ты открываешь это изображение на компьютере, не в фотошопе.
Вообще странно, насколько я знаю, размытость появляется в том случае, если сильно увеличиваешь изображение.
А так, я просто иногда беру инструмент резкости (не помню, как он называется) и тупо вручную делаю картинку более четкой.
При сохранении да, вот когда я увеличиваю открытую картинку не в фотошопе появляетя размытос, а как сделать чтоб она была более лучшего качества?

Цитата

А вообще странно как-то не могу понять что именно ты хочешь, уменьшить изображение в два раза , но когда его увеличиваешь лупой в два раза то качество оставалось хорошим?
Velvet да да именно когда увеличиваю...

Сообщение отредактировал Golovolom301: 02.08.2009 - 21:18

#14 Velvet

Velvet
  • Kill me at night

• Пользователь
  • 1 797 сообщений

Отправлено 02.08.2009 - 22:20

Просмотр сообщенияGolovolom301 (2 Августа 2009, 22:14) писал:

Velvet да да именно когда увеличиваю...
Эм, а помоему этого особо и не добится... Если вправду только какими-то особыми форматами сохранения... png  пробовал ?

#15 Гость_Golovolom301_*

Гость_Golovolom301_*
  • Гость

Отправлено 02.08.2009 - 22:28

Просмотр сообщенияVelvet (2 Августа 2009, 23:20) писал:

Эм, а помоему этого особо и не добится... Если вправду только какими-то особыми форматами сохранения... png  пробовал ?
Да тоже самое, просто дело не в сохранении а в том как в самом Фотошоте изменить размер картинки но при этом чтоб качество не страдало...

#16 Velvet

Velvet
  • Kill me at night

• Пользователь
  • 1 797 сообщений

Отправлено 02.08.2009 - 22:35

Просмотр сообщенияGolovolom301 (2 Августа 2009, 23:28) писал:

Да тоже самое, просто дело не в сохранении а в том как в самом Фотошоте изменить размер картинки но при этом чтоб качество не страдало...
Помоему  оно полюбому будет страдать, качество картинки при уменьшение не страдает, если ты рисуешь в векторе.

#17 Falina

Falina

• Пользователь
  • 2 168 сообщений

Отправлено 02.08.2009 - 23:13

Просмотр сообщенияVelvet (2 Августа 2009, 23:35) писал:

оно полюбому будет страдать
+1

#18 Гость_Golovolom301_*

Гость_Golovolom301_*
  • Гость

Отправлено 03.08.2009 - 10:56

Просмотр сообщенияFalina (2 Августа 2009, 21:57) писал:

А так, я просто иногда беру инструмент резкости...
Испробовал инструмент "резкость" и всё получилось теперь более чётко видны прорисовки, не обратил внимания раньше на это, так что спасибо всё решилось =)

#19 psai

psai
  • Консультант

• Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 03.08.2009 - 18:30

Блин, любители отвечать не в тему здесь как рыбки в аквариуме. Вопрос был о том, почему картинка теряет резкость при уменьшении ее физического размера.

При уменьшении DPI без пересчета пикселей ничего не меняется, картинка остается прежней, меняется только свойство понимать изображение в метрических или иных мерках иначе (меньше). Когда уменьшаю картинку с изменением размера в пикселях, неминуемо портят ее резкость. Без этого никак. Когда три пикселя превращают в два происходит процедура интерполяции. 3 не делится на 2 нацело. Поэтому один пиксель как бы размазывают по двум. Выходной формат файла в этой ситуации едва ли сильно влияет на качество, если не пользоваться узурпаторскими свойствами вроде JPEG с показателем сжатия ниже 70%. Фотографический материал, кстати, вообще не нужно сохранять в gif. Это ограниченный по цвету и алгоритмически формат файла. Если очень нужно сжать, то gif еще и не всегда адекватен в размерах. Получите двойное зло. JPEG для картинок, если очень хочется повозиться, то и PNG подойдет. Нужно только учесть, что PNG и PS можно еще оптимизировать, уменьшив его размер тем же optiPNG.

Кстати, а какого вида картинки вы уменьшаете-то? Рисунки, сканы, фотографии, что-то еще?

#20 Гость_Golovolom301_*

Гость_Golovolom301_*
  • Гость

Отправлено 03.08.2009 - 19:30

Цитата

Вопрос был о том, почему картинка теряет резкость при уменьшении ее физического размера.
Повторюсь! Подскажите как в фотошопе уменьшить изображение но при этом чтоб он оставался качественным при приближении? А не почему картинка теряет резкость...

Цитата

Кстати, а какого вида картинки вы уменьшаете-то? Рисунки, сканы, фотографии, что-то еще?
Рисунок большого размером.

Сообщение отредактировал Golovolom301: 03.08.2009 - 19:30

#21 psai

psai
  • Консультант

• Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 03.08.2009 - 21:19

Если при приближении до масштаба 100%, то как хотите так и уменьшайте, вариантов много. То же уменьшение с последующим наложением на него Sharpness за вариант сойдет. Иначе никак.

И не нужно повторяться, нудно написать как это должно работать, вопрос-то остался глупым. Как съесть гречку не кушая гречку?

#22 Гость_Golovolom301_*

Гость_Golovolom301_*
  • Гость

Отправлено 04.08.2009 - 14:16

Просмотр сообщенияpsai (3 Августа 2009, 22:19) писал:

Если при приближении до масштаба 100%, то как хотите так и уменьшайте, вариантов много. То же уменьшение с последующим наложением на него Sharpness за вариант сойдет. Иначе никак.

И не нужно повторяться, нудно написать как это должно работать, вопрос-то остался глупым. Как съесть гречку не кушая гречку?
Я думаю дял меня этот вопрос закрыт... мне главное было найти способ и я нашёл...

#23 Гость_Golovolom301_*

Гость_Golovolom301_*
  • Гость

Отправлено 08.08.2009 - 14:46

Подскажите, каким образом в фотошопе можно выровнять нарисованные линии? ну чтоб не было прерывистых линий на изгибах, а были плавные?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  __.png   10,77К   57 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Golovolom301: 08.08.2009 - 14:47

#24 Falina

Falina

• Пользователь
  • 2 168 сообщений

Отправлено 08.08.2009 - 15:44

Просмотр сообщенияGolovolom301 (8 Августа 2009, 15:46) писал:

Подскажите, каким образом в фотошопе можно выровнять нарисованные линии? ну чтоб не было прерывистых линий на изгибах, а были плавные?
Перерисовать? :)
Если изображение достаточно большое, я бы залезла в "Пластику" и подкорректировала там
Хотя даже если оно и маленькое, в любом случае можно приблизить.

#25 Гость_Golovolom301_*

Гость_Golovolom301_*
  • Гость

Отправлено 08.08.2009 - 16:04

Просмотр сообщенияFalina (8 Августа 2009, 16:44) писал:

Перерисовать? :)
Если изображение достаточно большое, я бы залезла в "Пластику" и подкорректировала там
Хотя даже если оно и маленькое, в любом случае можно приблизить.
Я просто в фотошопе от руки нарисовал волнистые линии теперь мне нужно их сделать гладкими без зазубрин как показана на фотке в низу правда фотка другая но эффекто нужен такой, а пластика не помогла не знаю что там можно такова приминить чтоб сгладить неровности!?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  _____.PNG   16,89К   59 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Golovolom301: 08.08.2009 - 16:04

#26 Falina

Falina

• Пользователь
  • 2 168 сообщений

Отправлено 08.08.2009 - 16:19

Ну вы рисуете кистью? Может попробовать пером?

#27 Гость_Golovolom301_*

Гость_Golovolom301_*
  • Гость

Отправлено 08.08.2009 - 16:55

Просмотр сообщенияFalina (8 Августа 2009, 17:19) писал:

Ну вы рисуете кистью? Может попробовать пером?
да кистью, но пером сложновато изгибы делать... а есть вариант чтоб не рисовать занава, а в фотошоме чем нибуть преобразовать неровности?

#28 Falina

Falina

• Пользователь
  • 2 168 сообщений

Отправлено 08.08.2009 - 17:15

Как пользоваться некоторыми инструментами Photoshop
На словах совсем несложно. А если и попрактиковаться, то тем более. :-) Или приобретайте граф планшет, сразу решатся все проблемы

#29 Гость_Golovolom301_*

Гость_Golovolom301_*
  • Гость

Отправлено 08.08.2009 - 17:46

Просмотр сообщенияFalina (8 Августа 2009, 18:15) писал:

Как пользоваться некоторыми инструментами Photoshop
На словах совсем несложно. А если и попрактиковаться, то тем более. :-) Или приобретайте граф планшет, сразу решатся все проблемы
Всё освоил перо =) надо было нажать на менюшку пера и сделать обводку и всё гладко получилось... Вопрос исчермап теперь.

#30 psai

psai
  • Консультант

• Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 08.08.2009 - 21:30

Фиг с ним с вопросом. Любопытным остается заявление, при котором планшет решает проблемы гладкого рисования. Помнится, когда мне первый раз дали в руки планшет я вообше не мол на нем нарисовать прямую линию. Сейчас же, после долгих времен пользования, не всегда круг/овал-то получается с первого раза замкнутым нарисовать. Так что, рецепт с покупкой планшета вообще не панацея. Ну, разве что Цинтик.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей