Перейти к содержимому

- - - - -

Уступаем дорогу пешеходу. в каком случае?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 tarelka_supa

tarelka_supa
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 2 129 сообщений

Отправлено 03.06.2011 - 12:00

меня тут посетила одна мысль.
в ПДД четко сказано,что пешеходы имеют преимущество в движении.
Хорошо.
Ситуацию ,когда на МОЕЙ половине дороги пешеход собирается по "зебре" переходить дорогу обсуждать нечего.
а вот если возникла ситуация,когда начинает переходить дорогу пешеход с ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ  СТОРОНЫ дороги,иными словами относительно движения машины - слева направо.
в тот момент,когда он вступил на проезжую часть я тоже должен останавливаться?
а если ему три полосы преодолевать,пока до середины проезжей части доберется?
что-то я в ПДД толкования такой ситуёвины не нашел...

#2 lombrozo

lombrozo
  • Легенда форума

• Модератор
  • 7 497 сообщений

Отправлено 03.06.2011 - 12:51

Просмотр сообщенияtarelka_supa (3 Июня 2011, 13:00) писал:

меня тут посетила одна мысль.
в ПДД четко сказано,что пешеходы имеют преимущество в движении.
Хорошо.
Ситуацию ,когда на МОЕЙ половине дороги пешеход собирается по "зебре" переходить дорогу обсуждать нечего.
а вот если возникла ситуация,когда начинает переходить дорогу пешеход с ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ  СТОРОНЫ дороги,иными словами относительно движения машины - слева направо.
в тот момент,когда он вступил на проезжую часть я тоже должен останавливаться?
а если ему три полосы преодолевать,пока до середины проезжей части доберется?
что-то я в ПДД толкования такой ситуёвины не нашел...
14.1 водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость и остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для перехода.

Это ПДД нового облика

#3 tarelka_supa

tarelka_supa
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 2 129 сообщений

Отправлено 03.06.2011 - 13:14

Просмотр сообщенияlombrozo (3 Июня 2011, 13:51) писал:

14.1 водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость и остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для перехода.

Это ПДД нового облика

дык я об этом и говорю- он с противоположной стороны только вступил на проезжую часть и пока  три полосы до середины проковыляет - сколь ж его ждать то можно?

#4 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 827 сообщений

Отправлено 27.07.2011 - 01:45

Просмотр сообщенияtarelka_supa (3 Июня 2011, 14:14) писал:

дык я об этом и говорю- он с противоположной стороны только вступил на проезжую часть и пока  три полосы до середины проковыляет - сколь ж его ждать то можно?

Более того : "«Пешеходный переход» — участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 <*> и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке."

А только вот моментик : определения , что является "нерегулируемому пешеходному переходу" я в ПДД не нашёл. Вот определение перекрёстка есть : "13.3. Перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым."  , а про "не/регулируемый пешеходный переход ничего не сказано "  :) - жалко только , что значительная часть судей - женщины  :)

#5 pahan76

pahan76
  • Консультант

• Пользователь
  • 990 сообщений

Отправлено 27.07.2011 - 10:05

Сэр, вы плохо искали...

Цитата

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу (понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил), обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
Изменение вступает в силу 20 ноября 2010

#6 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 827 сообщений

Отправлено 27.07.2011 - 12:46

Просмотр сообщенияpahan76 (27 Июля 2011, 11:05) писал:

Сэр, вы плохо искали...
Да , виноват. :)  Вы правы.

#7 Саша Дробахо

Саша Дробахо
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 74 сообщений

Отправлено 26.10.2017 - 08:39

Седня услышал где то интервью кого то, в котором сказанно, что с 22 мая в будут штрафовать за непропушенных пешеходов. Сказали так: как только пешеход вступил на пешеходный переход ему должны уступить дорогу.

#8 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 827 сообщений

Отправлено 26.10.2017 - 15:11

ну , до 22 мая ещё можно кучу пешеходов поперепугать ! :armata_PDT_14:

"Рассматривается правительством РФ и установление “зоны спокойного движения”, где каждый пешеход сможет беспрепятственно перейти дорогу, а автомобилисты обязаны будут снизить скорость своего ТС до минимума. Подобные зоны часто встречаются в развитых Европейских странах. Источник: http://god-2018s.com...lnye-izmeneniya"

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей