Перейти к содержимому

- - - - -

Электронные книги или обычные бумажные издания?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#151 STARGATE SG-1

STARGATE SG-1
  • Большевик

• Динозавр Форума
  • 12 430 сообщений
  • Интересы:Люблю читать книги , смотреть фильмы жанр-Фантастика, приключения.Запоминаю понравившееся.

Отправлено 04.08.2015 - 22:06

Цитата

..уж лучше аудиокнигу начитанную проф актёром скачать, чем гнусаво-монотоннго робота ...
..ключевой момент - ПРОФЕССИОНАЛИЗМ актёра , что-б акцента не было, голос не раздражал ...

Екатерина Великая, А.В. Суворов. Банк Империал

#152 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 434 сообщений

Отправлено 04.08.2015 - 22:26

Да , именно такие голоса. Русские, московский говор.
Меня помню, тётка передразнивала : "масква, масква" ! (сама она всю жизнь прожила в Костроме , там Окакют )
Царствия ей Небесного , своенравная тётка была )

у народа только и есть своего , что язык ...история , но историю пишут манипуляторы (

Хотя, конечно , Екатерина и Суворов говорили не так , как в клипе.

#153 STARGATE SG-1

STARGATE SG-1
  • Большевик

• Динозавр Форума
  • 12 430 сообщений
  • Интересы:Люблю читать книги , смотреть фильмы жанр-Фантастика, приключения.Запоминаю понравившееся.

Отправлено 30.01.2016 - 12:36

Сенсация огромного размера
http://leninka-ru.li...com/121333.html
Не анонсировали, не обещали, даже не намекали. Сюрприз. Сами никак не привыкнем к этой новости.
Сколько существует этот журнал, столько в нём кипели баталии на тему фотографирования книг силами и техникой читателей. Такая тема пропала, такая тема! Больше никто не будет коммент за комментом, страница за страницей увещевать, совестить и клеймить косных нас. Нет, мы не накладываем на тему вето. Просто фотографировать книги в РГБ теперь — можно. Уже несколько лет шёл эксперимент, такое послабление действовало в двух отделах, а на днях фотосъёмка официально будет разрешена во всей библиотеке. Запретной зоной останется только отдел редких книг и отдел рукописей.
Выдержка из новых «Правил обслуживания»:
3.1.20. Разрешается вносить фотоаппараты без съёмного объектива и штатива и использовать их для фотографирования без вспышки и звукового сигнала документов по согласованию с администрацией читального зала/фонда и в соответствии с п. 3.3.14.
Не осуществляется фотосъёмка следующих документов:
— изданных до 1830 года;
— рукописей;
— ценных и редких;
— со штампом «не копировать»;
— переплётный корешок которых не позволяет раскрываться на 180 градусов или высота корешка более 4 см;
— физическое состояние которых не позволяет копировать (ломкость бумаги, ветхость документа, повреждение переплёта, узкие внутренние поля).
Просим отнестись к этим условиям с пониманием и соблюдать их, они разумны.
И ещё два известия не хуже первого:
•Плата за фотографирование на читательский билет отменяется. С будущего месяца запись в РГБ полностью бесплатна.
•Допустимый возраст при записи в библиотеку понижен до 14 лет. Теперь к нам может попасть любой гражданин РФ, получивший паспорт. Отправляйте в наши залы любознательных старшеклассников.
Все изменения вступают в силу с 1 февраля 2016 года.
Спасибо вам, читателям, за то, что вы так настаивали на этих изменениях! Руководство РГБ рассмотрело ваши многочисленные запросы и приняло их во внимание. Запрет на фотографирование никак не был связан с желанием библиотеки обогатиться. Платные услуги составляют довольно незначительную часть нашего бюджета. Правда в том, что мы жалели книги, у нас было отрицательное (быть может, и предвзятое) отношение к тому, как фотографирование влияет на бумагу, наконец, нас беспокоили вопросы авторского права. (В 1990-е годы книга, отщёлканная из-под полы, могла появиться в виде факсимильного издания, а сейчас, к счастью, таких книжных гомункулусов на прилавки никто не пустит.) Сегодняшний читатель точно фотографирует книгу в личных целях, добросовестно, и закон это разрешает.
P.S. А давайте распространим эту хорошую правдивую новость?
-
:tank:

#154 Неточка

Неточка
  • Новичок

• Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 04.02.2016 - 10:44

Привыкла к электронным книгам, и бумажные теперь кажутся неудобными. Да и непрактично с ними связываться. Деньги плати, потом где-то храни, выбрасывать рука не поднимется. То ли дело электронные. И бесплатные, и места дома не занимают,

#155 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 434 сообщений

Отправлено 04.02.2016 - 15:25

Просмотр сообщенияНеточка (04.02.2016 - 10:44) писал:

Привыкла к электронным книгам, и бумажные теперь кажутся неудобными. Да и непрактично с ними связываться. Деньги плати, потом где-то храни, выбрасывать рука не поднимется. То ли дело электронные. И бесплатные, и места дома не занимают,

А зрение как ? Что у Вас за читалка ?

#156 Mirezius

Mirezius
  • Новичок

• Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 04.02.2016 - 17:03

Просмотр сообщенияНеточка (04.02.2016 - 10:44) писал:

На бумажных есть какие-то особенные тактильные ощущение т.е. если читать какую-то качественную вещь - в любом случае лучше бумага. Электронная выигрывает если нужно где-то в поездке сократить время на 1-2 часа прочитав что-то не сильно нагружающее, по крайней мере говорю исходя из того как сам делаю

#157 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 434 сообщений

Отправлено 04.02.2016 - 17:14

а кто читал и с планшета и с ридера ? Разница заметна? Вот по поездкам в транспорте , когда тряска , какой девайс комфортней ?

#158 Валя1

Валя1
  • Новичок

• Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 24.02.2016 - 14:00

Так как я часто в разъездах и люблю читать, то предпочитаю электронные книги, они в поездках очень удобные.

#159 2Live

2Live
  • Мелкая

• Пользователь
  • 1 323 сообщений
  • Интересы:ппф

Отправлено 26.02.2016 - 20:20

Просмотр сообщенияВаля1 (24.02.2016 - 14:00) писал:

Так как я часто в разъездах и люблю читать, то предпочитаю электронные книги, они в поездках очень удобные.
А я обожаю наблюдать, как в 8 утра в толпе - мужчина достает газетку - развертывает ее, не обращая внимания на толпу  и подпихивает их локтями, что бы было удобнее ему читать )
Все же я за бумажные изделия, приятнее читать. Но в транспорте, конечно, электронное.

#160 STARGATE SG-1

STARGATE SG-1
  • Большевик

• Динозавр Форума
  • 12 430 сообщений

Отправлено 27.02.2016 - 08:52

Просмотр сообщенияHappyBrain (04.02.2016 - 17:14) писал:

а кто читал и с планшета и с ридера ? Разница заметна? Вот по поездкам в транспорте , когда тряска , какой девайс комфортней ?
-разница только в батарейке. ну и планшет фильм по см даёт возможность ,по играть тоже .

#161 Анс-Гамингин

Анс-Гамингин
  • Двигает идею

• Доступ закрыт
  • 3 492 сообщений

Отправлено 27.02.2016 - 09:07

Просмотр сообщения2Live (26.02.2016 - 20:20) писал:

] А я обожаю наблюдать, как в 8 утра в толпе - мужчина достает газетку - развертывает ее, не обращая внимания на толпу  и подпихивает их локтями, что бы было удобнее ему читать )
Все же я за бумажные изделия, приятнее читать. Но в транспорте, конечно, электронное.
Давно уже не наблюдал людей с газетами  в метро..
Книги - очень редко.
Да и читающих людей мало.
Если кто-то уткнулся носом в устройство - то он
1. Общается посредством сообщений
2. Смотрит кино
3. Играет
гораздо реже - 4. Читает

Сам читаю в основном с бумаги. И в основном в транспорте.

#162 habalgarmin

habalgarmin
  • мизантроп интернационалист

• Пользователь
  • 4 426 сообщений
  • Интересы:кино,книжки,музыка,...

Отправлено 27.02.2016 - 12:03

Просмотр сообщенияАнс-Гамингин (27.02.2016 - 09:07) писал:

Книги - очень редко.
2. Смотрит кино
3. Играет
гораздо реже - 4. Читает

где-то ты не там ездишь... с газетами в основном пенсионеры но не только. "метро" не даром всем раздают. с книжками тоже порядком народу. больше чем лет ~10 назад. причём это в основном классика а-ля достоевский, тургенев, ремарк, маркес и т.д. и т.п. и читают её студенты или около того.
про статистику на телефонах/планшетах не скажу, но, imho, достаточно  равномерно по четырём пунктам размазано.
Сам сейчас читаю (когда читаю) в основном с телефона, но бывает, что и натуральную книжку не ленюсь таскать.

#163 2Live

2Live
  • Мелкая

• Пользователь
  • 1 323 сообщений
  • Интересы:ппф

Отправлено 28.02.2016 - 14:19

Просмотр сообщенияАнс-Гамингин (27.02.2016 - 09:07) писал:

Просмотр сообщения2Live (26.02.2016 - 20:20) писал:

] А я обожаю наблюдать, как в 8 утра в толпе - мужчина достает газетку - развертывает ее, не обращая внимания на толпу  и подпихивает их локтями, что бы было удобнее ему читать )
Книги - очень редко.
2. Смотрит кино
3. Играет
гораздо реже - 4. Читает

Правда, как заметил habalgarmin, как-то не там путешествуете.
А на моей ветке таких полно, и не дедушки, а от 35. СпортЭкспрелл в основном. Но это свинство, в толкучке.

#164 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 434 сообщений

Отправлено 28.02.2016 - 15:43

аудиокниги , да ещё авторское прочтение - coooool !
наушники закрытого типа с шумоподавлением и пультиком для play\pause и volume up\down - мням-мням ! :armata_PDT_14:

#165 STARGATE SG-1

STARGATE SG-1
  • Большевик

• Динозавр Форума
  • 12 430 сообщений

Отправлено 28.02.2016 - 16:52

Просмотр сообщенияHappyBrain (28.02.2016 - 15:43) писал:

аудиокниги , да ещё авторское прочтение - coooool !
наушники закрытого типа с шумоподавлением и пультиком для play\pause и volume up\down - мням-мням ! :armata_PDT_14:
-наушники с хорошими «ушами», которые ещё и дают возможность отвечать на звонок -1.500р .старый смарт на анжроиде - 1.500р .  озвучка...роботом

#166 STARGATE SG-1

STARGATE SG-1
  • Большевик

• Динозавр Форума
  • 12 430 сообщений

Отправлено 29.02.2016 - 10:32

Yandex SpeechKit

Цитата

Комплекс речевых технологий Яндекса, с которыми ваши сервисы и приложения услышат клиентов и заговорят с ними на одном языке.
https://speechkit.yandex.ru/dev

-
не понял может ли с помощью этого книжки слушать или не?

#167 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 434 сообщений

Отправлено 01.03.2016 - 04:06

Просмотр сообщенияSTARGATE SG-1 (29.02.2016 - 10:32) писал:

Yandex SpeechKit

Цитата

Комплекс речевых технологий Яндекса, с которыми ваши сервисы и приложения услышат клиентов и заговорят с ними на одном языке.
https://speechkit.yandex.ru/dev

-
не понял может ли с помощью этого книжки слушать или не?
можно, но сложно. Это для умных, я не могу. ((

#168 habalgarmin

habalgarmin
  • мизантроп интернационалист

• Пользователь
  • 4 426 сообщений
  • Интересы:кино,книжки,музыка,...

Отправлено 02.03.2016 - 00:47

едучи на работу вспомнил про эту тему и посмотрел по сторонам.
результаты наблюдений
на работу: 8 человек в вагоне с газетами, двое с книжками (бумажными), человека четыре с планшетами,телефонами. Один точно что-то читал.
с работы: четыре газеты, одна электронная книжка, один с телефона читает, двое играют, двое в фейсбуке (или чём-то подобном) сидят

#169 Анс-Гамингин

Анс-Гамингин
  • Двигает идею

• Доступ закрыт
  • 3 492 сообщений

Отправлено 02.03.2016 - 09:51

Просмотр сообщенияhabalgarmin (02.03.2016 - 00:47) писал:

едучи на работу вспомнил про эту тему и посмотрел по сторонам.
результаты наблюдений
на работу: 8 человек в вагоне с газетами, двое с книжками (бумажными), человека четыре с планшетами,телефонами. Один точно что-то читал.
с работы: четыре газеты, одна электронная книжка, один с телефона читает, двое играют, двое в фейсбуке (или чём-то подобном) сидят
Вчера тоже осмотрелся... Двое, возле меня уткнулись в телефоны, общались сообщениями... Книгу бумажную читал... только я.. ;)))
Остальные тоже в телефонах. Читающих газеты вообще не видел. Видимо действительно ветка такая. Зеленая... Достаточно забитая. Газету не развернешь...
Сегодня продолжу наблюдение..

#170 STARGATE SG-1

STARGATE SG-1
  • Большевик

• Динозавр Форума
  • 12 430 сообщений

Отправлено 05.08.2016 - 13:43

:rabbi:
Ученые: Чтение книг продлевает жизнь человека на два года
http://runews24.ru/h...3f6b3ad47d82bc8
По словам ученых из Йельского университета, чтение может продлить жизнь человека приблизительно на два года.
Для достижения такого результата книголюбам достаточно читать порядка 30 минут в день.
Как удалось выяснить исследователям, прочтенная информация оказывает прямое влияние на продолжительность жизни.
"Регулярное чтение книг уменьшает шансы на смерть примерно на 23 процента", - уверены специалисты.
"Преимущественно речь идет о чтении художественных книг. Газеты и журналы также оказывают положительное влияние на продолжительность жизни человека, но в гораздо меньшей степени", - заявили ученые.
В проведении исследования приняли участие 3 тысячи 635 добровольцев в возрасте более 50 лет.

#171 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 434 сообщений

Отправлено 06.08.2016 - 00:47

что-то так вышло , что купил хороший планшет как раз книжки читать. И вот что-то перестал читать совсем ((

#172 Анс-Гамингин

Анс-Гамингин
  • Двигает идею

• Доступ закрыт
  • 3 492 сообщений

Отправлено 06.08.2016 - 09:05

Просмотр сообщенияHappyBrain (06.08.2016 - 00:47) писал:

что-то так вышло , что купил хороший планшет как раз книжки читать. И вот что-то перестал читать совсем ((
Может нужно было купить книгу с технологией электронных чернил...
Она ближе к бумажной по ощущениям...
Хотя я никак не могу отказаться от бумажных книг.. Пытаюсь читать с электронных, но ощущение и удовольствие от чтения абсолютно не то...
Как то не приживаются...

#173 snaiperka

snaiperka
  • Новичок

• Новичок
  • 3 сообщений

Отправлено 14.08.2016 - 01:41

Так-то хорошо, конечно, страничками пошелестеть. Но что-то и деревья жалковато - это же живые существа! Поэтому думаю, что электронная книга будет и экологичнее и экономичнее. Ведь дорого стоят обычные книги :2:

#174 STARGATE SG-1

STARGATE SG-1
  • Большевик

• Динозавр Форума
  • 12 430 сообщений

Отправлено 12.12.2016 - 12:27

Книги кладут в льготный пакет
https://news.mail.ru...550/?frommail=1
Правительство готовит меры по поддержке книжных магазинов
и газетных киосков......
..
:good:

#175 hmm3rulez

hmm3rulez
  • Пользователь

• Пользователь
  • 117 сообщений

Отправлено 04.01.2017 - 22:16

Бумажные книги сильно подорожали. Так что, в основном, выкачиваю тексты из инета и читаю на букридере с жидкими чернилами. Есть ещё планшет, но он русский текст не кажет. Посоветуйте какие лучше поставить проги на планшет с андроидом? Уже полгода до него руки не доходят. Был куплен для одного дела и с тех пор просто лежит. В шахматы сильно гамает. Выиграл меня, падла, после чего вырубил его и не включал.

#176 STARGATE SG-1

STARGATE SG-1
  • Большевик

• Динозавр Форума
  • 12 430 сообщений

Отправлено 05.01.2017 - 23:16

Просмотр сообщенияhmm3rulez (04.01.2017 - 22:16) писал:

Бумажные книги сильно подорожали. Так что, в основном, выкачиваю тексты из инета и читаю на букридере с жидкими чернилами.
Есть ещё планшет,
1)но он русский текст не кажет. Посоветуйте 3)какие лучше поставить проги на 2)планшет с андроидом? Уже полгода до него руки не доходят.
1)  и 2)- планшет андроид и «русский текст не кажет» -? страно
3)
AlReader
http://www.alreader.com/

#177 STARGATE SG-1

STARGATE SG-1
  • Большевик

• Динозавр Форума
  • 12 430 сообщений

Отправлено 05.09.2017 - 05:31

«...Стоимость устройства сейчас оценивается более чем в 30 тыс. руб. В будущем она будет составлять менее 20 тыс. руб., обещает разработчик...»
-(*"умиляет" цена...)
Школьники начали тестировать двухэкранные планшеты «Ростеха»
‍https://rueconomics.ru/272586-shkolniki-nachali-testirovat-dvuhekrannye-planshety-rosteha
http://www.rbc.ru/te...a79475c57a39d65
Как сообщают СМИ, речь идет о тестировании учащимися школ четырех муниципалитетах области, включая Екатеринбург и Нижний Тагил, двухэкранных планшетов российской разработки, которые призваны заменить собой все школьные пособия. Информацией об этом с РБК поделился гендиректор НЦЭО Константин Козлов.
По словам Козлова, данный проект охватит 350 классов-участников - более 10 тысяч школьников и свыше 700 учителей. В рамках этой программы раздадут 8 тысяч планшетов, один экран которого является обычным, а второй работает на электронных чернилах....
-
Чубайс выполнил даное Путину  обещяние?

#178 STARGATE SG-1

STARGATE SG-1
  • Большевик

• Динозавр Форума
  • 12 430 сообщений

Отправлено 05.07.2018 - 21:56

Старые книги из датской библиотеки оказались ядовитыми
http://polit.ru/news...07/03/ps_books/
Ученые из Университета Южной Дании в городе Оденсе обнаружили, что три старинных тома из коллекции редких книг университетской библиотеке ядовиты.
Выяснилось это, когда исследователи начали работу по поиску скрытых текстов на переплетах книг. Переплетчики в XVI и XVII веков нередко для изготовления переплета и обложки книг использовали пергамен из более древних манускриптов. Современные технические средства иногда позволяют прочитать остатки старого текста на таких обложках.
Все три книги, как выяснилось, имели обложки, созданные из старых книжных листов. Прочитать следы чернильного текста на них ученые попытались при помощи рентгеновского аппарата, но им мешал толстый слой зеленой краски на внешней стороне обложек. Чтобы выяснить состав этой краски, исследователи применили рентгенофлуоресцентный анализ, который обычно используется при изучении старинных картин для определения химического состава пигментов. В нынешнем исследовании ученые рассчитывали, определить состав зеленой краски, а дальше “вычитать” спектр краски из общего спектра, получаемого при рентгенофлуоресцентном анализе, сосредоточившись на химических следах чернил (в них должны были обнаружиться соединения железа).
В этот момент и выяснилось, что обложки книг покрыты ядовитым веществом. Зеленая краска оказалась соединением мышьяка – так называемой «парижской зеленью» (ацетат-арсенит меди (II) Cu (CH3COO) 2·3Cu (AsO2) 2.). Парижская зелень была ярким и устойчивым к выцветанию красителем. Эти качества сделали ее популярной, и в XIX веке парижскую зелень использовали для окрашивания самых разных предметов от одежды до обоев и мебели. Лишь во второй половине XIX века стало известно об опасности этого вещества для здоровья, и такое применение парижской зелени было запрещено. Сейчас это вещество используется как пестицид и инсектицид.
Работники библиотеки считают, что обложки были окрашены в зеленый цвет в XIX веке. Теперь три ядовитых книги помещены в специальные закрытые футляры и хранятся в вытяжном шкафу. Библиотека планирует оцифровать их, чтобы уменьшить необходимость контакта людей с ядовитыми обложками.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей