Перейти к содержимому

- - - - -

Сканер для сканирования фотоплёнок

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#31 psai

psai
  • Консультант

• Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 28.12.2010 - 23:00

На человеческом это Nikon 5000/9000 или на мангитном тигре от Imacon? Слыхал ли ты, дружочек, про сканер Jazz от давно отбросившей капыта компании Creo, имевшем способность со стекла сканировать в оптической плотностью 4,8D, не доступную некоторым безстекольным аппаратам? И что ты, голубчик, с такими сканами делать будешь? использовать, али просто дрочить на факт наличия файла на диске?

Ну сосканировали тебе пленку на поточном сканере Noritsu, дальше что? Качество у него такое же как у планшетника. 16-битный TIFF в Lab можно довольно конкретно крутить-вертеть и получать стабильно предсказуемый результат даже с не шибко дорогого планшетника от Epson.

Да и нафиг сканировать, когда можно напечатать? Чтобы на Flickr положить ума не надо, планшетника хватит.

#32 sergey005

sergey005
  • Новичок

• Новичок
  • 4 сообщений

Отправлено 09.02.2011 - 09:55

Всем привет! Неделю назад столкнулся с подобной проблемой: какой купить сканер. У меня много старых пленок, давно хотел их оцифровать, да все руки не доходили. В магазине появился "плустек 7600", продавцы о нем ничего не знают. Пришлось самому искать инфу в интернете. На одном сайте нашел его в разобранном виде, похож на планшетник, как две капли воды, только меньше. Откуда цена 12600 я не понял, разрешение 7600х7600, но люди пишут, что больше 3600 не дает. В итоге я остановися на canon canoscan 9000f , самая последняя разработка canon. Разрешение 9600, динамическое 19200, мошное програмное обеспечение, инфракрасная ситема, с ее помощью автоматически удаляются пыль, царапины и грязь. Проблема в одном: как выпрямить пленку? Может кто подскажет, из личного опыта. Ответить.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  144_1_.jpg   27,45К   77 Количество загрузок:

#33 RЯ.

RЯ.
  • Практик

• Power User
  • 8 348 сообщений

Отправлено 11.02.2011 - 20:00

С каким качеством и на какое разрешение цифровать?
Если плёнка в рулоне, она в рамку с грехом пополам ложится, а если согнулась порезанная - вдоль... тут хуже... Можно попробовать сканер с протяжкой, но ожидать абсолютного качества сложно от такой плёнки...
У меня дома есть старенький epson, мне хватает, но массово на нём сканировать - мука, в силу отсутствия автоматизации.
Друг недавно купил Cannon 8800 - доволен. Он много на широкую плёнку фоткает и качество сканов его вполне радует... и меня :) Сканирует в RAW и докручивает лайтруме...

#34 sergey005

sergey005
  • Новичок

• Новичок
  • 4 сообщений

Отправлено 11.02.2011 - 21:11

Просмотр сообщенияRЯ. (11 Февраля 2011, 20:00) писал:

С каким качеством и на какое разрешение цифровать?
Если плёнка в рулоне, она в рамку с грехом пополам ложится, а если согнулась порезанная - вдоль... тут хуже... Можно попробовать сканер с протяжкой, но ожидать абсолютного качества сложно от такой плёнки...
У меня дома есть старенький epson, мне хватает, но массово на нём сканировать - мука, в силу отсутствия автоматизации.
Друг недавно купил Cannon 8800 - доволен. Он много на широкую плёнку фоткает и качество сканов его вполне радует... и меня :) Сканирует в RAW и докручивает лайтруме...
Большое спасибо за ответ. Про разрешение я пока не думал. Если честно, то мне этот скан еще из магазина не доставили, сказали в воскресенье.  На одном сайте нашел интересный совет: скручивать пленку в рулон, обратной стороной. Попробовал, вроде ничего. Посмотрю, как на практике будет. Один вопрос: почему в RAW a нев JPEG, в чем разница? Я не большой специалист в эти вещах, поэтому задаю такие вопросы. Про canon 8800f я слышат, его хвалят, но жалуются на софт и скорость. Попробуйте скрутить пленку в обратный рулон и напишите, что получилось. Ответить.

#35 psai

psai
  • Консультант

• Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 12.02.2011 - 13:27

Сканируйте во что хотите и никого не слушайте. Время вам все само объяснит.

#36 Mek

Mek
  • Изучает местность

• Динозавр Форума
  • 89 сообщений

Отправлено 14.02.2011 - 12:36

Нашёл я практически идеальный сканер для сканирование диафильмов. Написал небольшую статейку по этому поводу. Прочесть можно ТУТ
Сейчас потихонечку сканирую диафильмы и выкладываю на сайт.

Сообщение отредактировал Mek: 14.02.2011 - 12:38

#37 sergey005

sergey005
  • Новичок

• Новичок
  • 4 сообщений

Отправлено 16.02.2011 - 20:35

Всем привет! В субботу получил скан canon canoscan 9000f.  Вещь конечно стоящая. Наконец увидел все недостатки своих старых пленок, все пылинки и соринки, мелкие царапины и прочие дефекты. Чувствительность у него огромная. Сейчас занимаюсь экспериментами, выбираю подходящий режим для ч-б пленок. Программ дали много, но только адобе реально работает. Для меня это темный лес, но охота хуже неволи, очень хочется дать цифровую жизнь старым пленкам, и главное сделать это своими руками. Буду рад прочитать дельный совет по этому вопросу.

#38 Ksider

Ksider
  • putin v.v.

• Динозавр Форума
  • 2 705 сообщений
  • Интересы:хлопать ушами

Отправлено 17.02.2011 - 19:44

sergey005 Сергей, вы пишите как рекламный агент

#39 sergey005

sergey005
  • Новичок

• Новичок
  • 4 сообщений

Отправлено 18.02.2011 - 19:52

Всем привет! Не ожидал прочитать такое сравнение, но все равно, спасибо. Наверно это потому, что про этот скан очень мало информации. В процессе сканирования я столкнулся с одной проблемой: при сканировании ч-б пленок режим FARE  не работает, авто удаление пыли, царапин и грязи только для цветной пленки. Я решил перехитрить программу, установил цв. негатив+оттенки сирого, заработало. Но вот качество оказалось ужасным, непонятно почему? Пришлось сканировать в режиме ч-б пленки с разрешением 4800, все остальные настройки я отключил, доделывать буду в адобе. Может вы знакомы с подобными вещами и можете что-то посоветовать. Ответить

#40 psai

psai
  • Консультант

• Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 27.02.2011 - 21:25

Почему он не понял. Инструкцию надо было читать. Удаление пыли, царапин и прочей фигни при скнировании делается с использованием составления матрицы искажения, полученной от сканирования в инфракрасном диапазоне. Разницу между картинкой канала в инфрадиапазоне и обычным сканом сравнивает умная программа и там, где на обычном скане дырки от пылинок и зарапин в инфракрасном все чисто, эти места маскируются и зачищаются автоматически. Как-о так, если доступным языком описывать. Черно-белую пленку таким процессом обработать нельзя, слишком мало информации о цветовых каналах, поэтому и чистить практически нечего. Только портить.

#41 Mek

Mek
  • Изучает местность

• Динозавр Форума
  • 89 сообщений

Отправлено 25.10.2012 - 08:54

Проблема со сканером решена. Приобретён сканер Pacific Image PrimeFilm 7250u.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей