Перейти к содержимому

Религиозные войны: Intel Vs Amd

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 688

Опрос: Intel Vs Amd (351 пользователей проголосовало)

Intel Vs Amd

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Scorpie

Scorpie
  • Двигает идею

• Динозавр Форума
  • 3 383 сообщений

Отправлено 10.03.2005 - 08:56

DJ Kill (7.03.2005, 19:07) писал:

Это из серии "сервер на AMD" что ли? :)

<{POST_SNAPBACK}>

А что не так с серверами на АМД!?

#2 DJ Kill

DJ Kill
  • Легенда форума

• Power User
  • 5 231 сообщений
  • Интересы:Разные.

Отправлено 10.03.2005 - 14:40

Scorpie (10.03.2005, 09:56) писал:

А что не так с серверами на АМД!?
А они есть? И много? И серьезных фирм? :)

#3 Scorpie

Scorpie
  • Двигает идею

• Динозавр Форума
  • 3 383 сообщений

Отправлено 10.03.2005 - 16:52

DJ Kill (10.03.2005, 14:40) писал:

А они есть? И много? И серьезных фирм? :)

<{POST_SNAPBACK}>

Да
http://www.amd.com/u...18_8796,00.html

HP,IBM,SUN,Fujutsu-Siemens ....
Это не серьезные фирмы?!

Притом у них свой сегмент рынка где Интелам ловить просто нечего.

#4 DJ Kill

DJ Kill
  • Легенда форума

• Power User
  • 5 231 сообщений

Отправлено 10.03.2005 - 19:10

Scorpie (10.03.2005, 17:52) писал:

Линк дохлый, но это пофиг.

Цитата

HP,IBM,SUN,Fujutsu-Siemens ....
Это не серьезные фирмы?!
Вполне. Но...

Цитата

Притом у них свой сегмент рынка где Интелам ловить просто нечего.
но я так и не понял для каких целей они выпустили сервера на платформе AMD.
В буклетак только красивые слова ни о чем...

#5 Scorpie

Scorpie
  • Двигает идею

• Динозавр Форума
  • 3 383 сообщений

Отправлено 10.03.2005 - 20:42

DJ Kill (10.03.2005, 19:10) писал:

Линк дохлый, но это пофиг.
Вполне. Но...
но я так и не понял для каких целей они выпустили сервера на платформе AMD.
В буклетак только красивые слова ни о чем...

<{POST_SNAPBACK}>

Вы очевидно под серверами понимаете ту коробку что стоит у вас на столе либо коробку под столом у "админа"....?!
:-) Смешно

Если не поняли - опишите как бы вы решили задачку на интеле:
Нужен многопроцессорный сервак.
1) ПО Windows+MS Sql+ пара утилит. замечу что утилиты под IA64 не работают и должны быть расположенны на том же сервере что и сиквел
2) БД занимает 150-200 гигабайт. Требования к оперативке на сервере - чем больше тем лучше.

Принимаются адекватные предложения по решению на Интел с пояснением почему это лучше и дешевле чем Оптероны 8й серии.

#6 DJ Kill

DJ Kill
  • Легенда форума

• Power User
  • 5 231 сообщений

Отправлено 10.03.2005 - 23:22

Scorpie (10.03.2005, 21:42) писал:

Вы очевидно под серверами понимаете ту коробку что стоит у вас на столе либо коробку под столом у "админа"....?!
:-) Смешно
Угу. С учетом того что я сам слегка админ. :)
Под сервером я понимаю HPNetServer лохматого года на двух П2 или IBM345 на двух Ксенонах или, на худой конец, Blade Server на коллокейшене у Зенона. :)

Цитата

Если не поняли - опишите как бы вы решили задачку на интеле:
Нужен многопроцессорный сервак.
1) ПО Windows+MS Sql+ пара утилит. замечу что утилиты под IA64 не работают и должны быть расположенны на том же сервере что и сиквел
2) БД занимает 150-200 гигабайт. Требования к оперативке на сервере - чем больше тем лучше.
Я таких задачек могу наплодить на хорошую книгу. Они не жизненны.
Даже SAP крупных контор не ставит таких требований, а если ставит, то значит ТЗ на разработку SAP было кривое и ответственен тот, кто такое ТЗ выдал.
Опыт внедрения SAP разных есть. Так что про коробки под столом опять же не надо.

Цитата

Принимаются адекватные предложения по решению на Интел с пояснением почему это лучше и дешевле чем Оптероны 8й серии.
Четырехмоторный IBM на Ксеонах с 6 гигами оперативки легко ворочает базой в 1.5 террабайта с немерянным количеством транзакций. Узким местом становиться сеть.
Все под 2000 и MS SQL.
Под DB2 или Oracle на Linux это вообще смешная задача - процессоры большую часть времени висят в Idle.

Кстати, объем базы гораздо менее важен чем количество транзакций к ней. Так база в 300 метров умудрялась создавать мне 40 гигабайт траффика ежедневно.

#7 Scorpie

Scorpie
  • Двигает идею

• Динозавр Форума
  • 3 383 сообщений

Отправлено 10.03.2005 - 23:47

DJ Kill (10.03.2005, 23:22) писал:

Угу. С учетом того что я сам слегка админ. :)

Я таких задачек могу наплодить на хорошую книгу. Они не жизненны.

Даже SAP крупных контор не ставит таких требований, а если ставит, то значит ТЗ на разработку SAP было кривое и ответственен тот, кто такое ТЗ выдал.
Опыт внедрения SAP разных есть. Так что про коробки под столом опять же не надо.

Четырехмоторный IBM на Ксеонах с 6 гигами оперативки легко ворочает базой в 1.5 террабайта с немерянным количеством транзакций. Узким местом становиться сеть.

Все под 2000 и MS SQL.

Кстати, объем базы гораздо менее важен чем количество транзакций к ней. Так база в 300 метров умудрялась создавать мне 40 гигабайт траффика ежедневно.

<{POST_SNAPBACK}>

Ответ почти отмазка. :-)

По порядку.
Изначально говорилось задача - подобрать сервер с максимальной оперативкой. Для заказчика действительно 20килобаксов грязь и не проблема для улучшения производительности - лишь бы запрос на 1мс быстрее выполнялся...

Речь кстати не о R3. Но у неё требования кстати действительно зависят от БД, кол-ва юзеров и транзакций. Притом не просто транзакций, а транзакций в секунду. Очевидно Вам не встречались реально большие саповские решения. Особенно с когнус кубами туда-сюда пересобирающимися...

Фраза о четырёх моторах говорит о желании связаться с MP процами.
Ладно. начнём с них.
Стоимость процов Intel MP  (по данным Dell. прайс на февраль)
2.2Ghz/2mb - 2.290$
2.7Ghz/2Mb - 3.827$
3.0Ghz/4Mb - 7.102$

Стоимость AMD Optreron 850 - 1300$ за штуку.

Далее. Есть желание обсудить стоимость серверного ПО?
Для MP прямой адресации выше 4гигов памяти нет - EM64T у них нет и не светит... (любой админ кстати при упоминании 6Гб на таком сервере тут же вспоминает himem.sys и бормочет... "himem... AWE... дежа вю..."
Ладно. Отдадим один проц за 2.5 штуки копировать данные по памяти туды-обратно.
А ПО?! Оппппс
цены на версии винды для для юзания 64 гигов... какие версии винды нужно купить для x86 и x86-64?! Правильно. Датацентр в одном случае и Ентерпрайз в другом. На разницу в стоимости можно ещё 4 оптерона купить...

Тупость чипов 752X - 7530 для Xeon-EM64-T не понимающие более 16 гигов обсуждать будем или для этого есть отдельная ветка?! :)

И кстати. Почему это на SQL узким местом становится сеть а на Oracle тут же все супер. Он что, запросы не отдает что ли????  :P

#8 DJ Kill

DJ Kill
  • Легенда форума

• Power User
  • 5 231 сообщений

Отправлено 11.03.2005 - 00:00

Scorpie (11.03.2005, 00:47) писал:

По порядку.
Изначально говорилось задача - подобрать сервер с максимальной оперативкой.
Тогда надо брать решение уровня Sun. Или AS400 какой-нибудь. При чем тут вообще такая убогость как Intel или AMD?

Цитата

Речь кстати не о R3. Но у неё требования кстати действительно зависят от БД, кол-ва юзеров и транзакций. Притом не просто транзакций, а транзакций в секунду. Очевидно Вам не встречались реально большие саповские решения. Особенно с когнус кубами туда-сюда пересобирающимися...
К сожалению встречались. Причем в ТЗ был смешной "параметр" что руководитель ждать не должен вообще (а он был крайне нетерпеливый)

Цитата

2.2Ghz/2mb - 2.290$
2.7Ghz/2Mb - 3.827$
3.0Ghz/4Mb - 7.102$
Стоимость AMD Optreron 850 - 1300$ за штуку.
Не стоимостью одной жив процессор. Правда я не в теме чтобы оценивать стабильность и производительность решения на базе AMD.

Цитата

Далее. Есть желание обсудить стоимость серверного ПО?
Для MP прямой адресации памяти нет - EM64T у них нет и не светит... (любой админ кстати при упоминании 6Гб на таком сервере тут же вспоминает himem.sys и бормочет... "himem... AWE... дежа вю..."
Да. Но я опять же не вижу смысла в такой конфигурации.

Цитата

А ПО?! Оппппс
цены на версии винды для для юзания 64 гигов... какие версии винды нужно купить для x86 и x86-64?! Правильно. Датацентр в одном случае и Ентерпрайз в другом. На разницу в стоимости можно ещё 4 оптерона купить...
А в чем глубокий смысл винды при таких объемах? Она с ними работает крайне медленно... Выигрышь практически теряеться.

Цитата

Тупость чипов 752X - 7530 не для Xeon-EM64-T не понимающие более 16 гигов обсуждать будем или для этого есть отдельная ветка?! :)
Да можно и пообсуждать. :)

Цитата

И кстати. Почему это на SQL узким местом становится сеть а на Oracle тут же все супер. Он что, запросы не отдает что ли????  :P
Я говорил что как раз для MS SQL узким местом было железо, а вот после перехода на DB2 узким местом стала сеть.

#9 DJ Kill

DJ Kill
  • Легенда форума

• Power User
  • 5 231 сообщений

Отправлено 11.03.2005 - 00:06

Пишем тут что AMD лучше INTEL, а SUN их всех провет.
Только без флуда, флейма и аргументированно. Плюсы метать буду как обычно.

#10 Scorpie

Scorpie
  • Двигает идею

• Динозавр Форума
  • 3 383 сообщений

Отправлено 11.03.2005 - 00:30

DJ Kill (11.03.2005, 00:00) писал:

Тогда надо брать решение уровня Sun. Или AS400 какой-нибудь. При чем тут вообще такая убогость как Intel или AMD?
К сожалению встречались. Причем в ТЗ был смешной "параметр" что руководитель ждать не должен вообще (а он был крайне нетерпеливый)
Не стоимостью одной жив процессор. Правда я не в теме чтобы оценивать стабильность и производительность решения на базе AMD.
Да. Но я опять же не вижу смысла в такой конфигурации.
А в чем глубокий смысл винды при таких объемах? Она с ними работает крайне медленно... Выигрышь практически теряеться.
Да можно и пообсуждать. :)
Я говорил что как раз для MS SQL узким местом было железо, а вот после перехода на DB2 узким местом стала сеть.

<{POST_SNAPBACK}>

Dj Kill, ну ей Богу. Уважаю и Сановские процы. IBM в PowerPC рулят... Считаю что и Итаны2 годятся для работы.
Неужели сложно прочесть условие задачи?!
x86 архитектура.
ОС - MS Win. БД - Сиквел. Это не обсуждается.
Ну есть ПО которое продается. Юзается. и не понимает ничего другого. Иногда понимает другой сервер БД.

Тупые ТЗ могу поцетировать в хумор. последний раз одна очень крупная страховая компания выдвинула требование. любой отчёт на любом объеме бд при любой загрузке - 20 сек. требования апп. даже приведены не были...

Скорость. Оптероны работая на 2.4 идут в ровень с 2.7 так точно. конвеер помогает.

Стабильность АМД оценили вендоры. список приведен. есть подозрения относительно данных компаний в поставке нетестированных серверов?

Цитирую Вас
"Четырехмоторный IBM на Ксеонах с 6 гигами оперативки легко ворочает базой в 1.5 террабайта с немерянным количеством транзакций. Узким местом становиться сеть.
Все под 2000 и MS SQL.
Под DB2 или Oracle на Linux это вообще смешная задача - процессоры большую часть времени висят в Idle."
Т.е. на MSWin+MSSQL - тормозит сеть
Под DB2 OR Oracle не тормозит ничто...
Странное заявление.... крайне странное....

#11 TamoGavK

TamoGavK
  • Вот так и живем в нашем Царстве-Государстве

• Динозавр Форума
  • 2 265 сообщений

Отправлено 11.03.2005 - 00:33

АМД дешевле при почти той (или чуть чуть ниже ) производительности!

мой выбор - AMD64!

#12 DJ Kill

DJ Kill
  • Легенда форума

• Power User
  • 5 231 сообщений

Отправлено 11.03.2005 - 00:37

Scorpie (11.03.2005, 01:30) писал:

Неужели сложно прочесть условие задачи?!
Я прочел.
Тогда ответ такой: всегда стайка умников может выдвинуть задачу для которой AMD оптимален. Это не показатель ничего ровным счетом.

Цитата

Тупые ТЗ могу поцетировать в хумор. последний раз одна очень крупная страховая компания выдвинула требование. любой отчёт на любом объеме бд при любой загрузке - 20 сек. требования апп. даже приведены не были...
Этого у всех полно. Особливо этим наши министерства и ведомства грешат.

Цитата

Скорость. Оптероны работая на 2.4 идут в ровень с 2.7 так точно. конвеер помогает.
Ксеон с мультитредингом при правильной настройке система видит как два отдельных процессора.

Цитата

Стабильность АМД оценили вендоры. список приведен. есть подозрения относительно данных компаний в поставке нетестированных серверов?
Нет. Но я помню о том что такое маркетинговые войны.

Цитата

"Четырехмоторный IBM на Ксеонах с 6 гигами оперативки легко ворочает базой в 1.5 террабайта с немерянным количеством транзакций. Узким местом становиться сеть.
Все под 2000 и MS SQL.
Под DB2 или Oracle на Linux это вообще смешная задача - процессоры большую часть времени висят в Idle."
Читать так:
То есть железа хватает. И даже с запасом.
Под DB2 или Oracle на Linux это вообще смешная задача - процессоры большую часть времени висят в Idle.
Тут узкое место то же, а вот запас по железу вообще огромный.

#13 DJ Kill

DJ Kill
  • Легенда форума

• Power User
  • 5 231 сообщений

Отправлено 11.03.2005 - 00:39

TamoGavK (11.03.2005, 01:33) писал:

АМД дешевле при почти той (или чуть чуть ниже ) производительности!
Задачи которые при этом решаються?

#14 Scorpie

Scorpie
  • Двигает идею

• Динозавр Форума
  • 3 383 сообщений

Отправлено 11.03.2005 - 00:53

DJ Kill (11.03.2005, 00:37) писал:

Я прочел.
Тогда ответ такой: всегда стайка умников может выдвинуть задачу для которой AMD оптимален. Это не показатель ничего ровным счетом.

Ксеон с мультитредингом при правильной настройке система видит как два отдельных процессора.

Нет. Но я помню о том что такое маркетинговые войны.

Читать так:
То есть железа хватает. И даже с запасом.
Тут узкое место то же, а вот запас по железу вообще огромный.

<{POST_SNAPBACK}>

1) ответ ушёл в ЛС
2) от перемены мест слагаемых...
2.1) лицензирование по процам напомнить?!
3) Вендоров уровня HP IBM войны никада не интересовали. Они бренды сами по себе. Тот же Делл ваще не собирает на АМД...
4) какого именно железа не хватает если узкое место сеть - карта? провода? маршрутизаторы?

#15 DJ Kill

DJ Kill
  • Легенда форума

• Power User
  • 5 231 сообщений

Отправлено 11.03.2005 - 01:03

Scorpie (11.03.2005, 01:53) писал:

1) ответ ушёл в ЛС
Словил. Но интерес к беседе пропадает. Не люблю самовлюбленность. :)

Цитата

2) от перемены мест слагаемых...
2.1) лицензирование по процам напомнить?!
Можно и напомнить. Никаких с ним проблем нет.

Цитата

3) Вендоров уровня HP IBM войны никада не интересовали. Они бренды сами по себе.
Вот тут вы сильно ошибаетесь.

Цитата

4) какого именно железа не хватает если узкое место сеть - карта? провода? маршрутизаторы?
Маршрутизаторы и свичи.

#16 Scorpie

Scorpie
  • Двигает идею

• Динозавр Форума
  • 3 383 сообщений

Отправлено 11.03.2005 - 01:17

DJ Kill (11.03.2005, 01:03) писал:

Словил. Но интерес к беседе пропадает. Не люблю самовлюбленность. :)
Можно и напомнить. Никаких с ним проблем нет.
Вот тут вы сильно ошибаетесь.
Маршрутизаторы и свичи.

<{POST_SNAPBACK}>

1) вопрос был исключительно профессиональный (хоть и краткий) это <> самовлюблённость. Совет по R3 также. Потому что факты без указания адресов предоставить не проблема.
2)На данный момент версии сиквела имеют ограничения по процам в зависимости от поставки. для них 2Xeon(Nocona) = 4CPU
3)Не было ни одного проца на Athlon MP
4)Интересно. Как MS SQL кладёт маршрутизаторы и Oracle нет!?
Повторяю вопрос... Или Oracle не отвечает на вопрос SELECT * FROM A либо отвечает не полностью.... (чего быть не может)
Соответственно подозревается неверная диагностика.
ИБО. 2 одинаковых БД
одинаковые селекты.
в одном случае маршрутизатор падает в другом нет.

Иные аргументы?!

#17 DJ Kill

DJ Kill
  • Легенда форума

• Power User
  • 5 231 сообщений

Отправлено 11.03.2005 - 01:27

Scorpie (11.03.2005, 02:17) писал:

1) вопрос был исключительно профессиональный (хоть и краткий) это <> самовлюблённость. Совет по R3 также. Потому что факты без указания адресов предоставить не проблема.
Вы о чем? Какие факты без каких адресов?

Цитата

2)На данный момент версии сиквела имеют ограничения по процам в зависимости от поставки. для них 2Xeon(Nocona) = 4CPU
Да.
Но при общей сумме проекта в 500000 евро лишняя лицензия не проблема совсем.

Цитата

3)Не было ни одного проца на Athlon MP
Опять не понял о чем Вы? В моей практике? Небыло. Не спорю.

Цитата

4)Интересно. Как MS SQL кладёт маршрутизаторы и Oracle нет!?
Где Вы узрели что Oracle не кладет маршрутизаторы?
Я повторю последний раз. При вышеуказанной задаче (моей) узким местом стало не железо, а сеть. Так что при такой задаче мощности железа вполне хватает и не вижу смысла на таких чахлых по сути процессорах иметь столько памяти.

#18 Scorpie

Scorpie
  • Двигает идею

• Динозавр Форума
  • 3 383 сообщений

Отправлено 11.03.2005 - 01:34

DJ Kill (11.03.2005, 01:27) писал:

Вы о чем? Какие факты без каких адресов?
Да.
Но при общей сумме проекта в 500000 евро лишняя лицензия не проблема совсем.
Опять не понял о чем Вы? В моей практике? Небыло. Не спорю.
Где Вы узрели что Oracle не кладет маршрутизаторы?
Я повторю последний раз. При вышеуказанной задаче (моей) узким местом стало не железо, а сеть. Так что при такой задаче мощности железа вполне хватает и не вижу смысла на таких чахлых по сути процессорах иметь столько памяти.

<{POST_SNAPBACK}>

1)Ну во первых ни в какие Тюмени ни Сургуты Вы не поедете. Раскрывать же наименования и адреса заказчикав было б не только профнекорректно но и нарушением тр. соглашения.
2) 500кб евро это little сапы. middle ораклы. сейчас не о них речь
3) тот факт что все эти венторы AthMP как серверный проц не признали. Оптерон доказал что достоин.
4) 3й раз повторяю...
раз проблемой стала сеть - что вызвало проблему?!
почему при БД MS SQL сеть падает и при оракле нет?!?!?!?
ODBC запросы имеют колосально разные размеры? ответы колоссально отличаются?!
(напоминаю что речь об одной и той же БД)
(Вами был поставлен диагноз - "Маршрутизаторы и свичи".)

#19 DJ Kill

DJ Kill
  • Легенда форума

• Power User
  • 5 231 сообщений

Отправлено 11.03.2005 - 01:39

Scorpie (11.03.2005, 02:34) писал:

1)Ну во первый ни в какие Тюмени ни Сургуты Вы не поедите. Раскрывать же наименования и адреса заказчикав было б не только профнекорректно но и нарушением тр. соглашения.
Именно.

Цитата

2) 500кб евро это little сапы. middle ораклы. сейчас не о них речь
Для российского рынка это вполне нормального уровня системы.
Но, IMHO, именно при таком уровне бюджета стоит рассматривать x86 как платформу. Далее она просто не рентабельна.

Цитата

3) тот факт что все эти венторы AthMP как серверный проц не признали. Оптерон доказал что достоин.
Может быть. Но я так и не понял достоин чего.

Цитата

4) 3й раз повторяю...
раз проблемой стала сеть - что вызвало проблему?!
почему при БД MS SQL сеть падает и при оракле нет?!?!?!?
Вы, простите, вообще читаете что Вам пишут?
И при Oracle и пир MS SQL сеть падает при том что железо еще нет.
Все. Надоело. Словоблудие одно...

#20 Scorpie

Scorpie
  • Двигает идею

• Динозавр Форума
  • 3 383 сообщений

Отправлено 11.03.2005 - 01:44

DJ Kill (11.03.2005, 01:39) писал:

Именно.
Для российского рынка это вполне нормального уровня системы.
Но, IMHO, именно при таком уровне бюджета стоит рассматривать x86 как платформу. Далее она просто не рентабельна.
Может быть. Но я так и не понял достоин чего.
Вы, простите, вообще читаете что Вам пишут?
И при Oracle и пир MS SQL сеть падает при том что железо еще нет.
Все. Надоело. Словоблудие одно...

<{POST_SNAPBACK}>

1)Будут вопросы - по ЛС поясню какие сервера ТАМ используются... ;-)
2)Угу. Мы о таких и говорим. И говорим о разнице в x86 и x86-64. И говорим о том что со 2й интел ушёл в даун.
3) чтобы его ввели в линейки серверов
4) проехали... возможно глобальная коллизия метода чтения строк одного сообщения. NX нас спасёт! :-))))

#21 DJ Kill

DJ Kill
  • Легенда форума

• Power User
  • 5 231 сообщений

Отправлено 11.03.2005 - 01:50

Scorpie (11.03.2005, 02:44) писал:

1)Будут вопросы - по ЛС поясню какие сервера ТАМ используются... ;-)
Угу. Подобная система в министерстве природопользования живет на кластере.
Хотя там информация о лесе по всей России с точностью до гектара.

Цитата

2)Угу. Мы о таких и говорим. И говорим о разнице в x86 и x86-64. И говорим о том что со 2й интел ушёл в даун.
Да не ушел. У него свои задачи и все. Для более серьезных задач используються более серьезные процессоры.

Цитата

3) чтобы его ввели в линейки серверов
Не знаю. Я в этом плане немного отстал ибо вопроса о платформе не ставили вообще. Если x96 - то сразу Intel и все.

Цитата

4) проехали... возможно глобальная коллизия метода чтения строк одного сообщения. NX нас спасёт! :-))))
Здоровый сон как более разумное решение. :)

#22 Scorpie

Scorpie
  • Двигает идею

• Динозавр Форума
  • 3 383 сообщений

Отправлено 11.03.2005 - 01:56

DJ Kill (11.03.2005, 01:50) писал:

Угу. Подобная система в министерстве природопользования живет на кластере.
Хотя там информация о лесе по всей России с точностью до гектара.
Да не ушел. У него свои задачи и все. Для более серьезных задач используються более серьезные процессоры.
Не знаю. Я в этом плане немного отстал ибо вопроса о платформе не ставили вообще. Если x96 - то сразу Intel и все.
Здоровый сон как более разумное решение. :)

<{POST_SNAPBACK}>

Согласен, однако явно не смотря на Ваш опыт Вы сравниваете эту систему с классической ERP. К коротой OLAP на Cognos сбоку прикручен. большая ошибка. абсолютно разные вещи с точки зрения в первую очередь обновления данных. впрочем выборок тоже исходя из бизнес-логик процесса занесения данных. View-пользователей пока не трогаем. кубы тоже

Вот и я о том же... не ушёл. у АМД свой сегмент. с чего я и начал...

Насчёт сна - согласен... ;-)

#23 DJ Kill

DJ Kill
  • Легенда форума

• Power User
  • 5 231 сообщений

Отправлено 11.03.2005 - 02:03

Scorpie (11.03.2005, 02:56) писал:

Согласен, однако явно не смотря на Ваш опыт Вы сравниваете эту систему с классической ERP.
Я сравниваю ее не в том ключе что они одинаковые, а в том что если можно тонну груза за раз перевезти на КАМАЗе зачем придумывать прицеп к ГАЗели? :) (ничего что я такой метафорой?  :) )

Цитата

К коротой OLAP на Cognos сбоку прикручен. большая ошибка. абсолютно разные вещи с точки зрения в первую очередь обновления данных. впрочем выборок тоже исходя из бизнес-логик процесса занесения данных. View-пользователей пока не трогаем. кубы тоже
Да. Все намного геморройнее и накрученнее. Но тут либо тупо переходим на "взрослое" железо и забываем платформу x86 как страшный сон либо меняем условия задачи.

Цитата

Вот и я о том же... не ушёл. у АМД свой сегмент. с чего я и начал...
Я вот только так и не понял этот сегмент. (И не из сегодняшней беседы, а вообще сколько бы не копался).
Типа "бОльшая мощность и удобство работы на x86ой платформе за меньшие деньги". Только вот нафиг столько дури на этой платформе не ясно...

#24 Scorpie

Scorpie
  • Двигает идею

• Динозавр Форума
  • 3 383 сообщений

Отправлено 11.03.2005 - 02:19

DJ Kill (11.03.2005, 02:03) писал:

Я сравниваю ее не в том ключе что они одинаковые, а в том что если можно тонну груза за раз перевезти на КАМАЗе зачем придумывать прицеп к ГАЗели? :) (ничего что я такой метафорой?  :) )
Да. Все намного геморройнее и накрученнее. Но тут либо тупо переходим на "взрослое" железо и забываем платформу x86 как страшный сон либо меняем условия задачи.
Я вот только так и не понял этот сегмент. (И не из сегодняшней беседы, а вообще сколько бы не копался).
Типа "бОльшая мощность и удобство работы на x86ой платформе за меньшие деньги". Только вот нафиг столько дури на этой платформе не ясно...

<{POST_SNAPBACK}>

DJ Kill, я сегодня уже имел беседу с человеком, отказывающимся признавать что-то кроме своего опыта. притом наверно печально. притом печального с его субъективной точки зрения.
Можно дать Вам несколько аксиом, Любую дисскуссию мне интересно будет продолжать только если Вы с ними ознакомитесь.
1) Системы бывают разные. В том числе и те, с которыми Вы не работали
2) Не все системы имею билды под платформы не x86
3) В компаниях существуют корпоративные стандарты. "Дочка" зачастую не вправе выбирать что ей ставить. перечитать п1 и п2 снова...

От себя же смею Вас уверить что недавние тесты HP ML 585 для ряда заказчиков я делал не спроста...
(добавленно - хоть и с фанским удовольствием но без предвзятых резалтов)

#25 DJ Kill

DJ Kill
  • Легенда форума

• Power User
  • 5 231 сообщений

Отправлено 11.03.2005 - 02:29

Scorpie (11.03.2005, 03:19) писал:

Можно дать Вам несколько аксиом, Любую дисскуссию мне интересно будет продолжать только если Вы с ними ознакомитесь.
1) Системы бывают разные. В том числе и те, с которыми Вы не работали
2) Не все системы имею билды под платформы не x86
3) В компаниях существуют корпоративные стандарты. "Дочка" зачастую не вправе выбирать что ей ставить. перечитать п1 и п2 снова...
C аксиомами знаком.
Я еще раз повторюсь (хотя боюсь опять быть не услышанным, благо пример уже есть):
Я не понимаю (это означает что мой куцый мозг не может додумать до конца эту мыслишку) нафиг нужны сервера на базе AMD.
Хотя вот пункт 3 немного объясняет. Хотя опять же, основываясь на собственном опыте (который, к счастью, далеко не полный) я думаю что всегда можно убедить что стоить применить решение вне стандарта во имя дешевизны и качества.
Но вполне подозреваю что иногда проще построить что-то внутри корпоративного стандарта чем доказать что он уже устарел.
В общем по пунктам:
1. Я в курсе. И это хорошо. :)
2. Видимо да. Хотя вроде все большие системы имеют, а маленьким такой аппаратной мощности не надо. Но опять же это больше мое незнание чем реальная ситуация.
3. Вот это уже объяснение. Хотя с точки зрения IT специалиста это идиотская причина.

Цитата

От себя же смею Вас уверить что недавние тесты HP ML 585 для ряда заказчиков я делал не спроста...
Не спорю. Не стал бы IBM делать продукт не надеясь его выгодно продать...

#26 Scorpie

Scorpie
  • Двигает идею

• Динозавр Форума
  • 3 383 сообщений

Отправлено 11.03.2005 - 02:38

DJ Kill (11.03.2005, 02:29) писал:

C аксиомами знаком.
Я еще раз повторюсь (хотя боюсь опять быть не услышанным, благо пример уже есть):
Я не понимаю (это означает что мой куцый мозг не может додумать до конца эту мыслишку) нафиг нужны сервера на базе AMD.
Хотя вот пункт 3 немного объясняет. Хотя опять же, основываясь на собственном опыте (который, к счастью, далеко не полный) я думаю что всегда можно убедить что стоить применить решение вне стандарта во имя дешевизны и качества.
Но вполне подозреваю что иногда проще построить что-то внутри корпоративного стандарта чем доказать что он уже устарел.
В общем по пунктам:
1. Я в курсе. И это хорошо. :)
2. Видимо да. Хотя вроде все большие системы имеют, а маленьким такой аппаратной мощности не надо. Но опять же это больше мое незнание чем реальная ситуация.
3. Вот это уже объяснение. Хотя с точки зрения IT специалиста это идиотская причина.
Не спорю. Не стал бы IBM делать продукт не надеясь его выгодно продать...

<{POST_SNAPBACK}>

Если обобщить. AMD64 монополисты там где нужно более 16 гигов и более 2х процов при более 4 гигов и N процов для решения бизнес-задач. Мозги в порядке, хоть ироничное отношение и есть... (пока судьба не свела с такими задачами и апп. решениями).
По п3. Когда вы сможете убедить и ИТ службы какого-нить Shell и фин. аудиторов Shell поддерживать вашу Сургутскую систему X и не менее важно переучить группу внутренних аудиторов Shell из каких-нить Лондонов пользующих систему X юзать вместо ВСЕМИРОВОЙ(слово адекватно) системы Y. И главное. Объяснить их топ менеджменту что из 100 дочек вы вот такие млин волшебные что должны жить по своим законам... я... я... бл%.... пойду в лоток торговать.
А пока. Можно совет... не нужно подобного писать в пресейле... не поймут... ей Богу не поймут... Если честно - лучше и не говорить...

#27 DJ Kill

DJ Kill
  • Легенда форума

• Power User
  • 5 231 сообщений

Отправлено 11.03.2005 - 10:36

Scorpie (11.03.2005, 03:38) писал:

Если обобщить. AMD64 монополисты там где нужно более 16 гигов и более 2х процов при более 4 гигов и N процов для решения бизнес-задач.
Вот это спорно. Там есть куча крупных игроков.
То есть то ли рынок определен неверно во фразе, то ли они лезут в вотчину санов и прочих...

Цитата

По п3. Когда вы сможете убедить и ИТ службы какого-нить Shell и фин. аудиторов Shell поддерживать вашу Сургутскую систему X и не менее важно переучить группу внутренних аудиторов Shell из каких-нить Лондонов пользующих систему X юзать вместо ВСЕМИРОВОЙ(слово адекватно) системы Y. И главное. Объяснить их топ менеджменту что из 100 дочек вы вот такие млин волшебные что должны жить по своим законам... я... я... бл%.... пойду в лоток торговать.
Про Шел не знаю. А вообще преценденты были. Там то же не идиоты силят и люди понимают что если за Х денег мы можем получить Y ресурсов, то нет никакого смысла отдавать Х-10% денег за Y-90% ресурсов.

Цитата

А пока. Можно совет... не нужно подобного писать в пресейле... не поймут... ей Богу не поймут... Если честно - лучше и не говорить...
А вот продажами я не занимался, не занимаюсь и не собираюсь заниматься...

#28 Denx

Denx
  • Очень старый форумчанин

• Power User
  • 1 783 сообщений

Отправлено 11.03.2005 - 10:40

Выскажу свое бытовое мнение:
Для меня лучше АМД, во-первых из-за цены, она порядком ниже, чем на Интел. Во-вторых, я ничего не теряю в производительности, а в некоторых случаях даже превосхожу интел. Да и задачи у меня на компьютере решаются не очень сложные: офисная работа, интернет, графические редакторы, и иногда игрушки.

#29 DJ Kill

DJ Kill
  • Легенда форума

• Power User
  • 5 231 сообщений

Отправлено 11.03.2005 - 10:42

Denx (11.03.2005, 11:40) писал:

офисная работа, интернет
Вот тут Intel пошустрее будет...

Цитата

графические редакторы, и иногда игрушки.
А вот тут скорее AMD.

#30 Scorpie

Scorpie
  • Двигает идею

• Динозавр Форума
  • 3 383 сообщений

Отправлено 11.03.2005 - 10:45

DJ Kill (11.03.2005, 10:36) писал:

Вот это спорно. Там есть куча крупных игроков.
То есть то ли рынок определен неверно во фразе, то ли они лезут в вотчину санов и прочих...
Про Шел не знаю. А вообще преценденты были. Там то же не идиоты силят и люди понимают что если за Х денег мы можем получить Y ресурсов, то нет никакого смысла отдавать Х-10% денег за Y-90% ресурсов.
А вот продажами я не занимался, не занимаюсь и не собираюсь заниматься...

<{POST_SNAPBACK}>

Сорри. По п1 неверно сформулировал. читать с дополнением "для решений на базе x86 архитектуры которая диктуется конечным программым решением"

Про корпоративные стандарты. Идиоты. Или не идиоты. Это другой вопрос.
Дополнительная аксиома. - Корпоративный стандарт крупного холдинга - "чужой монастырь".

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей