Перейти к содержимому

Религиозные войны: Intel Vs Amd

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 688

Опрос: Intel Vs Amd (351 пользователей проголосовало)

Intel Vs Amd

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#31 Scorpie

Scorpie
  • Двигает идею

• Динозавр Форума
  • 3 383 сообщений

Отправлено 11.03.2005 - 10:47

DJ Kill (11.03.2005, 10:42) писал:

Вот тут Intel пошустрее будет...

<{POST_SNAPBACK}>

:)  в офисной работе? какой простите? тексты в ворде быстрее набираются?!

Тезис про интеренет - мегазачёт! :-))) Кста. Моя мама до недавних пор верила что у неё комп медленее чем на работе. Почему?! Потому что на работе инет быстрее бегает. Пришлось провести разъяснительную работу о интернете на скорости 28.8 по аналоговым АТС...  :)

#32 DJ Kill

DJ Kill
  • Легенда форума

• Power User
  • 5 231 сообщений
  • Интересы:Разные.

Отправлено 11.03.2005 - 10:59

Scorpie (11.03.2005, 11:45) писал:

Сорри. По п1 неверно сформулировал. читать с дополнением "для решений на базе x86 архитектуры которая диктуется конечным программым решением"
Тогда да.

Цитата

Про корпоративные стандарты. Идиоты. Или не идиоты. Это другой вопрос.
Дополнительная аксиома. - Корпоративный стандарт крупного холдинга - "чужой монастырь".
Тут я могу только сказать что видимо у Вас мало опыта аргументации своих решений для крупных компаний.

#33 DJ Kill

DJ Kill
  • Легенда форума

• Power User
  • 5 231 сообщений

Отправлено 11.03.2005 - 11:03

Scorpie (11.03.2005, 11:47) писал:

:)  в офисной работе? какой простите? тексты в ворде быстрее набираются?!
Интересное представление. :)

Допустим PostScript быстрее рендериться.

Цитата

Тезис про интеренет - мегазачёт!
Я рад что Вам понравлось.
Только попробуйте узнать как это все работает и почму IE отжирает столько памяти и этот тезис станет Вам более понятен.

#34 DJ Kill

DJ Kill
  • Легенда форума

• Power User
  • 5 231 сообщений

Отправлено 11.03.2005 - 11:05

Немного инфы для справки.

#35 Scorpie

Scorpie
  • Двигает идею

• Динозавр Форума
  • 3 383 сообщений

Отправлено 11.03.2005 - 11:22

DJ Kill (11.03.2005, 10:59) писал:

Тут я могу только сказать что видимо у Вас мало опыта аргументации своих решений для крупных компаний.

<{POST_SNAPBACK}>

Смею Вам уверить что опыта достаточно. Хотя я естественно не претендую на звание ведущего Гуру.
Постараюсь прояснить положение вещей.
Итак ситуацию с условным холдингом Shell я вкратце описывал.
Предположим что корпоративная система X начинает на определённом предприятии выказывать симптомы ухудшения производильности.
Вопрос - кто виноват и что делать.
Виноват программно-аппаратный комплекс.
Что делать?! Может перейти на какую нибудь OBS ?
А что означает переход на OBS:
1)замена железа (цена вопроса - пустяк)
2)покупка и внедрение OBS - очень большие деньги. (10% лиц, 90% внедрение)
3)Риски по проекту внедрения OBS. основные из которых:
грамотное внедрение OBS. Старая система X содержала много клиентских доработок относительно стандартной версии. Доработки должны быть выполнены и в OBS. Далеко не у всех сохранилась полное описание реализации бизнес-логик в старой системе. Риски и трудозатраты на формализацию и постановку задачи по реализации таких же доработок для новой системы.
правильный старт - заведение остатков.
риски при параллельной эксплуатации старой X системы и опытной экспл. новой OBS.
Риски при начальной эксплуатации новой системы. Сколько инструкций не пиши, а в новой среде даже главбух 2 раза облажается.

Увеличение трудозатрат на работы. не всем понравится квартал вести параллельный учёт в 2х системах.

Именно из-за гемморойности и рисков такие переходы крайне сложны. Не все топ-менеджеры рискнут на такой шаг.

По сравнению со стоимостью и сложностью этих работ покупка вместо Intel DP(MP) 4-8 оптеронов с немерянным кол-вом памяти просто покупка жевачки на карманные деньги...

.....
А про корпоративные стандарты - Вы, совершенно точно раз так рассуждаете, сталкивались меньше чем я. По крайней мере с корпоративными - не на уровне фирмы на 100-200 человек...

#36 Scorpie

Scorpie
  • Двигает идею

• Динозавр Форума
  • 3 383 сообщений

Отправлено 11.03.2005 - 11:27

DJ Kill (11.03.2005, 11:03) писал:

Интересное представление. :)

Допустим PostScript быстрее рендериться.
Я рад что Вам понравлось.
Только попробуйте узнать как это все работает и почму IE отжирает столько памяти и этот тезис станет Вам более понятен.

<{POST_SNAPBACK}>

У меня 2 компа. AMD64 3200+ и Pentium M 1.5Ghz
Все документы у меня рендерятся одинаково. 1-2 секунды. не вижу принципиальной разницы.

Как всё это работает? Про что читать? транспортный или аппаратный уровень?!
А про кол-во памяти. Аська жрёт больше чем IE. Ну и что?
В одной машине гиг оперативки, в пенте - 512. Усё влезает... И кстати не замечал чтобы инет бегал шустрее с какой-либо из них...

#37 DJ Kill

DJ Kill
  • Легенда форума

• Power User
  • 5 231 сообщений

Отправлено 11.03.2005 - 11:30

Scorpie (11.03.2005, 12:22) писал:

Постараюсь прояснить положение вещей.
Именно из-за гемморойности и рисков такие переходы крайне сложны. Не все топ-менеджеры рискнут на такой шаг.
Вот тут в точку. Согласен абсолютно.

Цитата

По сравнению со стоимостью и сложностью этих работ покупка вместо Intel DP(MP) 4-8 оптеронов с немерянным кол-вом памяти просто покупка жевачки на карманные деньги...
Да. Только толковость решения еще ниже, IMHO. Проблема не решаеться, а "немного ослабляеться ее актуальность".

Цитата

А про корпоративные стандарты - Вы, совершенно точно раз так рассуждаете, сталкивались меньше чем я. По крайней мере с корпоративными - не на уровне фирмы на 100-200 человек...
Может быть и меньше. Мне не видно отсюда. :) Но просто как раз в крупных конторах с западным управлением очнь часто если показать что вложив 5% доп средств в проект мы плучим 3% прироста производительности, а если вложить 10% доп средств в проект мы получим 50% производительности то топменеджмент начинает как минимум усилено чесать затылки и истекать слюной... :)

#38 Scorpie

Scorpie
  • Двигает идею

• Динозавр Форума
  • 3 383 сообщений

Отправлено 11.03.2005 - 11:46

DJ Kill (11.03.2005, 11:30) писал:

Да. Только толковость решения еще ниже, IMHO. Проблема не решаеться, а "немного ослабляеться ее актуальность".
Может быть и меньше. Мне не видно отсюда. :) Но просто как раз в крупных конторах с западным управлением очнь часто если показать что вложив 5% доп средств в проект мы плучим 3% прироста производительности, а если вложить 10% доп средств в проект мы получим 50% производительности то топменеджмент начинает как минимум усилено чесать затылки и истекать слюной... :)

<{POST_SNAPBACK}>

Афтару незачёт.  :P
Средняя стоимость внедрения(лицензии+консалтинг)
Nav - 100-200т евро
Ax - 200-300т евро
OBS - 400-600т евро
R3 -  обычно более лимона.  :post-178-1102375561:
Про 3% сказано верно, в вот про доплати 10% - не-ре-аль-но.
По крайней мере при миграции с первых 2х на 3ю или 4ю.
С 3й и 4й конечно возможны ходы по смене апп. платформы, но перефразируя старый анекдот... "Есть ньюансы..."

#39 DJ Kill

DJ Kill
  • Легенда форума

• Power User
  • 5 231 сообщений

Отправлено 11.03.2005 - 12:17

Scorpie (11.03.2005, 12:46) писал:

Про 3% сказано верно, в вот про доплати 10% - не-ре-аль-но.
С 3й и 4й конечно возможны ходы по смене апп. платформы, но перефразируя старый анекдот... "Есть ньюансы..."
Убедил. :) Имеет право на жизнь. :)

#40 Scorpie

Scorpie
  • Двигает идею

• Динозавр Форума
  • 3 383 сообщений

Отправлено 11.03.2005 - 12:25

DJ Kill (11.03.2005, 12:17) писал:

Убедил. :) Имеет право на жизнь. :)

<{POST_SNAPBACK}>

Разрешите поблагодарить Вас за одобрение пользования серверов АМД для всех бизнес-серверов и приложений, миграция которых на не x86 аппаратные решения не возможны.  :P

#41 Scorpie

Scorpie
  • Двигает идею

• Динозавр Форума
  • 3 383 сообщений

Отправлено 11.03.2005 - 12:55

DJ Kill (11.03.2005, 11:05) писал:

Обзор из дома престарелых... ;-)

Вот посовременее:
http://www.thg.ru/cp...1021/index.html

#42 DJ Kill

DJ Kill
  • Легенда форума

• Power User
  • 5 231 сообщений

Отправлено 11.03.2005 - 13:14

Scorpie (11.03.2005, 13:55) писал:

Обзор из дома престарелых... ;-)
Что было под рукой то и сунул.

Цитата

Вот посовременее:
Суть та же.

#43 Scorpie

Scorpie
  • Двигает идею

• Динозавр Форума
  • 3 383 сообщений

Отправлено 11.03.2005 - 13:21

DJ Kill (11.03.2005, 13:14) писал:

Суть та же.

<{POST_SNAPBACK}>

Разница в преимуществе в кодинге порядком сократилась...

Верной дорогой идут товарищи...

#44 DJ Kill

DJ Kill
  • Легенда форума

• Power User
  • 5 231 сообщений

Отправлено 11.03.2005 - 14:25

Scorpie (11.03.2005, 14:21) писал:

Разница в преимуществе в кодинге порядком сократилась...
Верной дорогой идут товарищи...
Они ей и шли. Как только разница станет нулевой или даже не в пользу Intel те выпустят новый проц и поехало по новому кургу. :)

#45 ShadowFlash

ShadowFlash
  • Консультант

• Динозавр Форума
  • 911 сообщений

Отправлено 11.03.2005 - 15:54

Лично мне - пусть гоняются друг с другом, еще лучше пусть кто-нибудь третий влезет в эту войнушку и даст пинка этим двум,  чтобы еще активнее зашевелились - процессоры-то дешевле и быстрее становятся.
Сейчас в равной "весовой" категории Атлон лучше ибо дешевле и холоднее при равной производительности. Выпустит Интел крутой десктопный вариант центрино, какой-нибудь четырёхядерный PIII с поддержкой 64бит на 3 ГГц с тепловыделением меньше, чем у Бартона - следующий комп будет на нём.
Пока на десктопы у них бестолковые печки прескотты - интел отдыхает.

Так что все эти войны между юзерами хорошо со стороны наблюдать - забавное зрелище

#46 Scorpie

Scorpie
  • Двигает идею

• Динозавр Форума
  • 3 383 сообщений

Отправлено 12.03.2005 - 02:29

Антимонопольный комитет Японии уличил местное представительство компании Intel в нарушении антимонопольного закона и пренебрежении правилами здоровой конкуренции, сообщает AFP. Комитетом было установлено, что пяти крупным компаниям страны, таким как NEC, Toshiba, Hitachi, Fujitsu и Sony, было сделано выгодное коммерческое предложение, согласно которому Intel предоставляла значительную скидку на свою продукцию вышеназванным компаниям, которые, в свою очередь, должны были отказаться от использования процессоров конкурентов Intel - AMD и Transmeta. Таким образом, с мая 2002 года 90% компьютеров под брендами пяти крупнейших производителей ПК в Японии выпускались на базе процессоров Intel.

#47 DJ Kill

DJ Kill
  • Легенда форума

• Power User
  • 5 231 сообщений

Отправлено 13.03.2005 - 00:42

Scorpie (12.03.2005, 03:29) писал:

Антимонопольный комитет Японии
Ну ты бы еще суды против MS вспомнил.

И что? Я уверен на 100% что AMD тоже с MSI и Gygabyte дружат отнюдь не просто потому что нравяться друг другу. :)

#48 Egor_

Egor_
  • Новичок

• Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 14.03.2005 - 04:03

Известно что Intel быстрее в офисе, а AMD в играх. Тогда домашнему пользователю скорее амд подойдет, потому что на офис щас у современных процессоров у всех хватает производительности. Хотя иногда надо что-нибудь закодировать или скомпилировать. Но Амд это тоже умеет и не так уж и много секунд отстанет, если отстанет.A fps повышенные, они будут длительное время обеспечмвать комфорт играющему.
Про серверы даже рассуждать не буду, ибо не знфю ничего.
Ох господа, у меня щас проц такой , что та продукуия о которой вы спорите, у меня вызывает одинаковое восхищение. Работает мой комп, под IBM/Cyrix MII 300(рейтинг). Мое счастье что это еще 6x86 и в линуксе i686 приложения работать могут. А что до игр, так я забыл что такое трехмерность, какое там: шахматы, пасьянсы.
А в интернет поиск по цириксу (сайриксу) этому сделаешь, так там написано так красиво про него: продвинутая архитектупа , суперскалярность едреная. А на деле?.. Тьфу..

#49 downGRADE

downGRADE
  • Знаток

• Пользователь
  • 1 092 сообщений

Отправлено 14.03.2005 - 09:15

Нифига, Вы камни сравниваете!!!  :)
И фонды и софт и переучивание, и сети... там сравнение камушков, нафиг не имеет значения... пустячок несущественный, мало одного воткни десяток.
И качество настольного компа не столько от камня, сколько от остального зависит... если поставишь кулер на 100 децибел шума, глупо орать: "Проц отстой!!!" =)

#50 Scorpie

Scorpie
  • Двигает идею

• Динозавр Форума
  • 3 383 сообщений

Отправлено 14.03.2005 - 12:11

downGRADE (14.03.2005, 09:15) писал:

Нифига, Вы камни сравниваете!!!  :)

<{POST_SNAPBACK}>

Научи.
Считаешь что мы сравниваем неверно - предложи методики и базово обоснуй её целесообразность.

#51 Гость_Дядя Митяй_*

Гость_Дядя Митяй_*
  • Гость

Отправлено 14.03.2005 - 13:02

Майкростофт объявила о том что 64битный лонгхорн будет писать под инструкции 64 битного амд, соответственно софт тоже будет писаться под амд, вашие любимые фотожопы тоже будут заточены под амд, разьве это не преимущество? А интел со своими дорогими кристалами иридиум или как там, в пролете, неграмотная маркетинговая политика.
Вывод, AMD 64 рвет всех

#52 Scorpie

Scorpie
  • Двигает идею

• Динозавр Форума
  • 3 383 сообщений

Отправлено 14.03.2005 - 13:10

Дядя Митяй (14.03.2005, 13:02) писал:

Майкростофт объявила о том что 64битный лонгхорн будет писать под инструкции 64 битного амд, соответственно софт тоже будет писаться под амд, вашие любимые фотожопы тоже будут заточены под амд, разьве это не преимущество? А интел со своими дорогими кристалами иридиум или как там, в пролете, неграмотная маркетинговая политика.
Вывод, AMD 64 рвет всех

<{POST_SNAPBACK}>

Итаниум, а не иридиум. Под него фотожопа не было и нет насколько я знаю.
Да и никогда он с АМД64 не конкурировал и не будет. И лонгхорна под итаниум думаю не будет.

А насчёт оптимизаций ядра именно под амд64 - интересно. Сцылку можно?

#53 Гость_Дядя Митяй_*

Гость_Дядя Митяй_*
  • Гость

Отправлено 14.03.2005 - 13:58

ну да, итаниум, переграл в master of orion, там есть ирридивое горючее, с легкой руки наших переводчиков есть кстати еще и урюридевое, вот собственно по теме:
Компания Microsoft решила отказаться от дальнейшего развития 64-разрядной версии операционной системы Windows XP для процессоров семейства Intel Itanium. Как сообщает издание Infoworld, данное решение продиктовано тем, что спрос на рабочие станции на базе Itanium не оправдал ожиданий, и в настоящее время ни одна крупная компания таких рабочих станций не поставляет.

Последней от их производства отказалась компания Hewlett-Packard в сентябре 2004 года. При отсутствии на рынке оборудования, на которое была ориентирована операционная система, в ее дальнейшем развитии нет никакого смысла. Поэтому вместо выпуска ОС под названием Windows XP 64-Bit Edition Version 2003, Microsoft сконцентрируется на совершенствовании Itanium-версии Windows Server 2003. Ведь на серверном рынке 64-разрядные процессоры Intel и операционные системы для них постепенно завоевывают популярность.

Врочем, без 64-разрядной версии Windows XP рынок не останется. В течение первой половины 2005 года Microsoft обещает выпустить ОС Windows XP Professional x64 Edition, предназначенную для ПК и рабочих станций, в которых используются 32-разрядные процессоры с 64-разрядными расширениями. Это процессоры Opteron и Athlon 64 фирмы AMD и некоторые модели процессоров Xeon от Intel. С этими чипами может работать и обычная 32-разрядная версия Windows XP, однако в этом случае 64-разрядные расширения использоваться не могут. Для серверов на базе процессоров с 64-разрядными расширениями будет выпущена ОС Windows Server 2003 Standard x64 Edition.
http://soft.compulenta.ru/165991/
ошибка немного вышла, не лонгхорн а xp

#54 Scorpie

Scorpie
  • Двигает идею

• Динозавр Форума
  • 3 383 сообщений

Отправлено 14.03.2005 - 14:10

Дядя Митяй (14.03.2005, 13:58) писал:

Компания Microsoft решила отказаться от дальнейшего развития 64-разрядной версии операционной системы Windows XP для процессоров семейства Intel Itanium. Как сообщает издание Infoworld, данное решение продиктовано тем, что спрос на рабочие станции на базе Itanium не оправдал ожиданий, и в настоящее время ни одна крупная компания таких рабочих станций не поставляет.
Ничего удивительного. Идея с XP для этих рабочих станций была изначально ошибочна. Как и сами такие станции. Странно что их маркетологи не просчитали рынок рабочих станций стоимотью в 20тыс баков каждый комп.

Врочем, без 64-разрядной версии Windows XP рынок не останется. В течение первой половины 2005 года Microsoft обещает выпустить ОС Windows XP Professional x64 Edition, предназначенную для ПК и рабочих станций, в которых используются 32-разрядные процессоры с 64-разрядными расширениями. Это процессоры Opteron и Athlon 64 фирмы AMD и некоторые модели процессоров Xeon от Intel.
Отсюда не следует наличие оптимизаций под АМД.
И не зачёт афтарам. Кроме Ксеонов на ядре Nocona уже давно есть прескоты с поддержкой EM64T

Для серверов на базе процессоров с 64-разрядными расширениями будет выпущена ОС Windows Server 2003 Standard x64 Edition.

<{POST_SNAPBACK}>

Вообще беты XP64 и Server 2003 64bit давно уж как доступны для скачивания.
Смотрел только Server 2003.
Пока впечатление мрачное. Может к июню они и успеют выпусть релиз, но вот с дровами пока дела обстоят плоховато.

Кстати, кому интересно, могу выложить исошку с WinServer 2003 64bit build 1289, если не ошибаюсь , на ФТП

Пока насколько мне известно реальные оптимизации под АМД64 будут только в SQL Server 2005 Yukon и появятся там в 3й бете. Сейчас есть только вторая.

#55 Гость_Дядя Митяй_*

Гость_Дядя Митяй_*
  • Гость

Отправлено 14.03.2005 - 14:18

Цитата

Отсюда не следует наличие оптимизаций под АМД.
ну если большинство будет работать в винде на амд, то софт то точно оптимизируют (таже фотожопа)
и потом, сколько стоит ксеон и прескот?

#56 Scorpie

Scorpie
  • Двигает идею

• Динозавр Форума
  • 3 383 сообщений

Отправлено 14.03.2005 - 14:31

Дядя Митяй (14.03.2005, 14:18) писал:

ну если большинство будет работать в винде на амд, то софт то точно оптимизируют (таже фотожопа)
и потом, сколько стоит ксеон и прескот?

<{POST_SNAPBACK}>

Софт то может быть и оптимизируют когда реально большинство будет работать на АМД. Но пока маркетологи АМД не дают оснований полагать что это случится.
Кроме того вопрос не только в софте. Вопрос в сути выполняемых операций.
Вопрос скорее не столько поддержат ту или иную инструкцию процессора, а чей конвеер более оптимален для тех или иных задач.

Цены: Ксеон с EM64-T 2.8Ггц у западных вендоров серверов и рабочих стоит чуть меньше 400$ Прескоты в районе 300$

#57 Гость_Дядя Митяй_*

Гость_Дядя Митяй_*
  • Гость

Отправлено 14.03.2005 - 14:45

Да, маркетологи слабоваты, они тут с формозой соглашение подписали, терь формоза пытается активно их продвигать. Не буду вам говорить что за гамно фирма формоза, думаю сами сталкивались, любители запихнуть платки нонейм.

#58 downGRADE

downGRADE
  • Знаток

• Пользователь
  • 1 092 сообщений

Отправлено 15.03.2005 - 08:22

Scorpie (14.03.2005, 12:11) писал:

Считаешь что мы сравниваем неверно - предложи методики и базово обоснуй её целесообразность.

<{POST_SNAPBACK}>

Думаю, неверно.
Воткнут камень в мамку, а в память мамки модель задачи не влезает... подкачка-лимитирующее звено... или память увеличивай, или подкачку быстрее делай, камень-то тут причём?
Или ставишь камень 64 бита, а софт на 32 оптимизирован... включать расходы на переоптимизацию конкретного проекта? При оценке проекта, конечно... а при сравнении камней?
По-моему, Вы не камни сравниваете, а методы учёта их свойств в... совсем другой области.

#59 DJ Kill

DJ Kill
  • Легенда форума

• Power User
  • 5 231 сообщений

Отправлено 15.03.2005 - 11:19

downGRADE (15.03.2005, 09:22) писал:

Воткнут камень в мамку, а в память мамки модель задачи не влезает... подкачка-лимитирующее звено... или память увеличивай, или подкачку быстрее делай, камень-то тут причём?
Как это "при чем"? А нафиг мне супер камень под который такие отвратные мамки что все преимущество теряеться?

Цитата

Или ставишь камень 64 бита, а софт на 32 оптимизирован... включать расходы на переоптимизацию конкретного проекта? При оценке проекта, конечно... а при сравнении камней?
А нафиг мне камень под который нет софта? Он не настолько крассив чтобы платить 100 и более грин за кусок пластика...

Цитата

По-моему, Вы не камни сравниваете, а методы учёта их свойств в... совсем другой области.
Именно камни. В свое время AMD сильно сливал продажи только потому что под него небыло нормального чипсета. А это тоже, в общем-то, один из недостатков камня.

#60 Scorpie

Scorpie
  • Двигает идею

• Динозавр Форума
  • 3 383 сообщений

Отправлено 15.03.2005 - 11:22

downGRADE (15.03.2005, 08:22) писал:

Думаю, неверно.
При том что ту часть которая в памяти камень будет обрабатывать быстрее или медленее.

downGRADE (15.03.2005, 08:22) писал:

Софт такой какой он есть. Речи о том что, например, Adobe завтра перекомпилит все на x86-64 не идёт.
У процов ещё и разная архитектура - конвееры, организация доступа к памяти. Можно смело сравинивать процы и в текущих 32битные приложениях.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей