Перейти к содержимому

Система водяного охлаждения

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 29

#1 dedo4ek

dedo4ek
  • Новичок

• Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 08.04.2015 - 23:19

Взял себе недавно проц Intel Core i7-4770K. Обычный кулер не рискую ставить, хочу поставить нормальное СВО, эффективное. Что можно глянуть для этого процессора и от какого производителя лучше смотреть?

#2 hikaru

hikaru
  • Модератор
  • 3 763 сообщений

Отправлено 08.04.2015 - 23:39

Swiftech H320, возможно.

Либо есть неплохой кулер Scythe Mugen 4 PCGH-Edition (SCMG-4PCGH) (модель с 2 кулерами).

#3 Wonderik

Wonderik
  • Новичок

• Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 09.04.2015 - 11:50

для такого процессора, если гонять его по полной, толучше всего ставить водянки с тремя кулерами, ито на максимальных будет температура под 80. вот как вариант Deepcool Captain 360

#4 Makmanaman

Makmanaman
  • Пользователь

• Пользователь
  • 173 сообщений

Отправлено 09.04.2015 - 13:59

А что так  обычным охлаждением дела иметь не хотите? Проблема с градусами?

#5 pipetos

pipetos
  • Пользователь

• Пользователь
  • 174 сообщений

Отправлено 09.04.2015 - 15:18

бюджет бы свой назвали, СВО же разные бывают, а то тут можно и за "штукарь" зелени какой посоветовать модель водянки

#6 drinkermann

drinkermann
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 1 621 сообщений

Отправлено 10.04.2015 - 12:33

Замкнутые заводские водянки по эффективности сравнимы с топовыми воздушными куллерами. Потому что теплообменники в них говно и радиаторы маленькие и тонкие. Так что или заморачиваться по полной и делать нормально или не делать вообще.

Так вообще, если корпус позволяет нужно брать:
Водоблок что-нить типа Coolance CPU-380, Рад 3х140, 40-60мм толщиной + 6 вентиляторов в бутерброд, резервуар хотя бы на поллитра, помпу типа MCP35X. Фитинги и шланги на внутренний диаметр 10(а лучше больше, если планируешь еще что-нить в контур включать).
Цена вопроса где-то 25к.

#7 dedo4ek

dedo4ek
  • Новичок

• Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 10.04.2015 - 14:59

не, вы чё, какие к чёрту 24к) 8 к бюджет , не более.  не готов такие бабки за охлаждение отдавать

#8 Wonderik

Wonderik
  • Новичок

• Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 10.04.2015 - 23:24

Просмотр сообщенияdedo4ek (10.04.2015 - 14:59) писал:

не, вы чё, какие к чёрту 24к) 8 к бюджет , не более.  не готов такие бабки за охлаждение отдавать
а то, что я выше советовал, вас не устраивает? просто для вашего проца самое норм и по бюджету ещё сэкономите

#9 АдвокатДимы

АдвокатДимы
  • Новичок

• Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 13.04.2015 - 21:53

неплохой кстати вариант, только вот не найду сайт, где есть такая в наличии, может тут появится http://www.dns-shop....l-maelstrom-240

#10 Living

Living
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 67 сообщений
  • Интересы:сфера IT

Отправлено 16.04.2015 - 13:09

Просмотр сообщенияdedo4ek (08.04.2015 - 23:19) писал:

Взял себе недавно проц Intel Core i7-4770K. Обычный кулер не рискую ставить, хочу поставить нормальное СВО, эффективное. Что можно глянуть для этого процессора и от какого производителя лучше смотреть?

Процессор хороший не такой энергоемкий как кажется, но если хотите качественную СВО то смотрите в сторону Corsair и Deepcool.

#11 пешиход

пешиход
  • Пользователь

• Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 16.04.2015 - 14:27

Просмотр сообщенияАдвокатДимы (13.04.2015 - 21:53) писал:

неплохой кстати вариант, только вот не найду сайт, где есть такая в наличии, может тут появится http://www.dns-shop....l-maelstrom-240

А я вот нашёл один, по-моему ещё на Ямаркере в продаже видел. Цена как по мне вполне нормальная.
http://www.pleer.ru/...3fm1fm2fm2.html

#12 tortila

tortila
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 16.04.2015 - 23:55

Норм вариант в принципе, только вот сметают их с прилавков быстро, на плеере уже 2шт. осталось, если хотите брать то поскорее нужно.

#13 пешиход

пешиход
  • Пользователь

• Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 21.04.2015 - 11:18

Нечего удивительного, система не дорогая и при этом качественная, но думаю что ещё привезут, спрос-рождает предложения.)

#14 Copybook

Copybook
  • Пользователь

• Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 28.04.2015 - 01:12

А зачем вам водянка,если вы не готовы на нее тратиться?СВО априори дешевыми не бывают. А вот к предложенной Deepcool MAELSTROM 240 я бы пресмотрелся. Есть еще такая же на 1 и 3 вентилятора

#15 drinkermann

drinkermann
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 1 621 сообщений

Отправлено 28.04.2015 - 15:40

А потом "ну у меня же водяяянкааа! Как оно 80 градусов то греет, когда твоя воздушка только 75?". Возьми воздушный двухсекционник(сильвер арроу или его аналоги), не забивай голову. С заводской водянкой ты не выииграешь ни по шуму, ни по охлаждению, будет примерно на равных, а через год, когда оно начнет внутри окисляться заводская водянка начнет проигрывать воздушке. А через 5 лет вообще сгниет. А радиатору пофиг, он вечный, не потечет и не сгниет.

#16 tortila

tortila
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 29.04.2015 - 20:16

Согласен, воздушное охлаждение никто не отменял. Но вы уж сильно критично про СВО обозвались, не так уж быстро они со строя выходят. Можно и с водянкой нормально жить не тужить.

#17 Marter

Marter
  • Новичок

• Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 30.04.2015 - 03:15

Просмотр сообщенияtortila (29.04.2015 - 20:16) писал:

Согласен, воздушное охлаждение никто не отменял. Но вы уж сильно критично про СВО обозвались, не так уж быстро они со строя выходят. Можно и с водянкой нормально жить не тужить.

Да бывают косяки, если не разобраться в выборе хорошенько. А так популярные СВО очень эффективны, жаль небольшой процент ими пользуется, все на проверенных вентилях. Да, СВО нормальную сумму стоит, но она и отрабатывает своё.

#18 Living

Living
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 67 сообщений
  • Интересы:сфера IT

Отправлено 01.05.2015 - 15:24

СВО надо просто во время обслуживать, хотя бы раз в пол года, даже если производитель называет её не обслуживаемой. Тогда не будет с ней проблем.

#19 drinkermann

drinkermann
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 1 621 сообщений

Отправлено 02.05.2015 - 02:26

Я им про фому, они мне про ерему. Замкнутые заводские СВО не обслуживаются, ВООБЩЕ. Их можно разобрать только разрезав шланги, там нет фитингов, все намертво, там нет бачка расширительного, чтобы заправить жидкость. Более того, они зачастую юзают пару медь-аллюминий, которая окисляется за 2 года так, что уже кислотой не отмоешь. Нормальные кастомные СВО лишены таких проблем и они гораздо эффективнее воздушных башен, но при этом стоимость их оправдана только если это моддинговая система для понтов, либо приличный разгон 24х7.

#20 пешиход

пешиход
  • Пользователь

• Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 03.05.2015 - 09:08

А сколько прослужат такая необслуживаемая  СВО, вечного ведь нечего не бывает? Сколько производитель гарантию даёт?

Сообщение отредактировал пешиход: 03.05.2015 - 09:08

#21 drinkermann

drinkermann
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 1 621 сообщений

Отправлено 05.05.2015 - 12:34

С максимальной эффективностью - до 2 лет, если жижа внутри хорошая и нет косяков. Дальше будет деградировать. Если есть косяки типа медный водоблок + алюминиевый радиатор, то уже через год оно начнет деградировать. Хрень от Deepcool сгниет 100%, там кроме пары медь-алюминий еще и шланги дерьмовые. Свифтек предложенный получше будет, трубки более-менее годные, радиатор вроде как медный.

#22 Disad

Disad
  • Пользователь

• Пользователь
  • 216 сообщений

Отправлено 05.05.2015 - 15:36

Вот лучше бы контакты какого нить слесаря дали который водоблоки клепаеть ))) занедорого ))) вот чесно не понимаю откуда такие цены на кусок меди резиновую прокладку и кусок оргстекла ( любой станок с чпу за 10 мин сделает )
Тоже думал о водянке но решил не париться обошелся хорошим кулером и заменой всех пропеллеров на малошумные

#23 drinkermann

drinkermann
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 1 621 сообщений

Отправлено 05.05.2015 - 22:46

Ну конечно, сейчас водолблоки это гораздо более совершенные устройства, вы отстали от жизни. Испарительные камеры, микроканальные структуры, которые фрезой не выпилишь, только лазером. Особые жижи для всего этого. Современный водоблок это не тупо кусок меди с оргстеклом.
Хотя конечно в замкнутых водянках скорее всего именно просто кусок меди. корее всего даже водоблок из 995 серебра(я и такой видел) проиграет заводскому микроканальному.

#24 пешиход

пешиход
  • Пользователь

• Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 06.05.2015 - 18:24

Просмотр сообщенияdrinkermann (05.05.2015 - 12:34) писал:

С максимальной эффективностью - до 2 лет, если жижа внутри хорошая и нет косяков. Дальше будет деградировать. Если есть косяки типа медный водоблок + алюминиевый радиатор, то уже через год оно начнет деградировать. Хрень от Deepcool сгниет 100%, там кроме пары медь-алюминий еще и шланги дерьмовые. Свифтек предложенный получше будет, трубки более-менее годные, радиатор вроде как медный.

Ну я вот нашёл год гарантии дают , может где то и больше,так что вполне вероятно что и больше проработает.
http://www.regard.ru...tovar164379.htm

#25 F_L

F_L
  • Москвич

• Модератор
  • 2 565 сообщений

Отправлено 07.05.2015 - 19:12

Хороший обзор
Только финал тоже отличный. Это не самый крутой куллер.

#26 drinkermann

drinkermann
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 1 621 сообщений

Отправлено 08.05.2015 - 10:39

Не стоит серьезно воспринимать спонсируемые обзоры. Если водянка на равных со 120 тру спиритом, то это не водянка, а шляпа усатая. И грели они как-то явно неправильно. 56 градусов это слишком мало, хотя я с конкретно этим процессором дела не имел.

#27 hikaru

hikaru
  • Модератор
  • 3 763 сообщений

Отправлено 08.05.2015 - 17:46

http://www.3dnews.ru...t_table_big.png

Scyte Mugen 4, не водянка, при меньших оборотах идёт наравне с Deepcool Maelstrom 120, к тому же дешевле....

#28 F_L

F_L
  • Москвич

• Модератор
  • 2 565 сообщений

Отправлено 10.05.2015 - 13:07

Хикар, тут тогда шум играет роль. Чьи уши будут больше страдать. Водянка с Активной системой - моё мнение - критинизм. Отличная система на меди сделает всё в разы лучше. А шуму будет меньше.

#29 hikaru

hikaru
  • Модератор
  • 3 763 сообщений

Отправлено 10.05.2015 - 16:50

По мне так только внешняя водянка типа Zalman Reserator 2 заслуживает внимания. И если у меня когда-нибудь возникнет мысль жестко разогнать систему, буду брать нечто подобное. Сейчас же воздушка, но шум только от коллекторного двигателя жесткого диска.

#30 drinkermann

drinkermann
  • Мыслитель

• Динозавр Форума
  • 1 621 сообщений

Отправлено 11.05.2015 - 04:33

У меня есть опыт сборки систем с водой и без. Так вот, водянка  установленная правильно с правильными вентиляторами всегда тише воздушки. То есть для какого-нибудь i5 достаточно 25мм 2х120 радиатора(ставится строго в верхней крышке) с двумя вентиляторами на 600-800 оборотов, их вообще не слышно. Для i7 достаточно 45мм 3х120, так же в верхней крышке. Более того, этот сетап никак не меняется даже в разгоне, без экстрима. В то время как на воздухе при разгоне i7 на 25% приходится выкручивать 6 140 вентиляторов на максимум(даже с моими noctua, которые сами по себе бесшумные, все равно есть шум, от воздуха) и все равно температура больше, чем у бесшумной водянки.

Внешние все эти резервуары это какая-то содомия. Возьми радиатор, выкинь его за окно, прикрути на него турбину на 10000 оборотов, а еще распылитель спирта заодно, уж если что-то торчит из корпуса, то к чему эти полумеры?

ЗЫ: и вот честное благородное слово вам даю, ни разу не видел бесшумных топовых\среднетоповых видюх не на воде. Вы уж доны дрогие, когда про шум от жестких дисков говорите, не забывайте упомянуть, что это без видюхи и\или в режиме "смотрю форум". Просто когда я говорю про шум и температуру, то имею ввиду под линпаком и бубликом.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей