Перейти к содержимому

Блоки питания дуплетом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Xarbinger

Xarbinger
  • Новичок

• Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 09.06.2016 - 19:23

Всех приветствую.

Вводная:
1. Имеется два БП по 250Вт.
2. После апгрейда требуемая мощность БП 500Вт.
3. Проблему размещения в одном корпусе не рассматриваем.
4. Все необходимые разъемы имеются и совместимы с потребителями.

Вопрос:
Можно ли их использовать вместе, распределив нагрузку пропорционально?
(один - на видеокарту и др., второй - на монитор и др.)

#2 DeBugger

DeBugger
  • Пользователь

• Пользователь
  • 216 сообщений
  • Интересы:Интернет

Отправлено 09.06.2016 - 21:02

Да, это делают. Вот пример.

#3 Xarbinger

Xarbinger
  • Новичок

• Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 09.06.2016 - 21:07

DeBugger,
Благодарю. Вопрос снят.

#4 Xarbinger

Xarbinger
  • Новичок

• Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 10.06.2016 - 04:41

Докладываю результаты.
Для меня достаточно было вот этого (выкладываю для таких же, «осененных мыслью»):
http://www.texnotron...om-korpuse.html
http://people.overcl...bloki_pitaniya/
https://www.overcloc...lab/15898.shtml
http://cfcrus.ru/kak...dnom-kompyutere

По теме.
Идеальный ответ:
«Да, можно. Только учти «2 БП» не значит «2 розетки», а компоненты ПК – не 2 лампочки. Особенности такие: включение БП - не просто «Вкл.» на задней панели, а замыкание контактов через материнку. Необходимо БП между собой кое-где соеденить. Потребители различаются: 12, 5 и 3,3 V. При непропорциональной нагрузке (неверном распределении конкретных потребителй по источниками питания), возможен «перекос напряжения» (а вот теперь – «гугл в помощь»). Ну, и не забывай про КПД БПшек (у дешевых от 0,3 до 0,7).
Короче, да, но – ну его на…»

#5 pahan76

pahan76
  • Консультант

• Пользователь
  • 990 сообщений

Отправлено 10.06.2016 - 14:15

Цитата

Необходимо БП между собой кое-где соеденить.

Цитата

Короче, да, но – ну его на…
Чушь.
Регулярно такое проделывал, причём от одного из БП питал только одно устройство (мать с 8пиновым разъёмом доппитания - у меня всего один БП такой и из корпуса мне его вытаскивать лень; или мощную видюху, требующую 2х разъёмов (а на БП-то один)), а от другого - остальную систему. Работало нормально и сутками. Основной БП включался нормально (кнопкой на материнке или проще её поставить на автостарт), у второго закорачивал включение и выключал его тумблером сзади/дёрганием провода. Но это всё на открытом стенде, если в корпус собирать, придётся запараллелить им PowerGood

#6 Xarbinger

Xarbinger
  • Новичок

• Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 11.06.2016 - 02:59

Просмотр сообщенияpahan76 (10.06.2016 - 14:15) писал:

Чушь.
Не спорю. Тем более, говорите, что у вас работает.

У многих работает, так встречаются критики (м/б троллят), которые на  выложенные фото и схемы упрямо твердили ТС-у: это ненадолго, ждем дымка... А может по себе судят - паяльник в руках не держали.
Был и такой ответ: у тебя может случиться, один БП будет как источник работать, другой как потребитель.

Включение их так или эдак - здесь мне все ясно. Я представлял, когда обдумывал свой вопрос, вариант - выдергивать его из розетки (тот который не на мать - он сам выключится, ясное дело)
У меня не сходиться следующее: по прочитанному получается, что БП это настолько "нежный и чуткий" прибор - линии 5V и 12V прямо-таки жестко зависимы (я про "перекос"). Мои знания заканчивались на уровне: пока нормальная рабочая мощность (не пиковый max) источника питания не превышена - он тянет сколько куда ни навешай. А так получается на холостом ходу (вообще без потребителей) его и включать нельзя.
Или в последних и дорогих моделях напихали столько доп.участков "сглаживания" и "саморегулирования", что БП сам себя может "запутать".
Встречаются упоминания: вот раньше БП были, то да.., а теперь на какую схему нарвешься..

Потому и написал, "ну его на.." рисковать своим рабочим компом. На каком-нибудь старом ненужном из интереса попробовал бы.

Сообщение отредактировал Xarbinger: 11.06.2016 - 03:00

#7 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 303 сообщений

Отправлено 12.06.2016 - 00:37

БП должны быть одинаковыми до версий платы. А то и вправду могут сами меж собой запутаться ))
Если для одного 5.5 и 13,5  В нормально , то для другого может стать культурным шоком. ) (

#8 pahan76

pahan76
  • Консультант

• Пользователь
  • 990 сообщений

Отправлено 12.06.2016 - 18:45

Цитата

А так получается на холостом ходу (вообще без потребителей) его и включать нельзя.
:) Да ничего с ним не будет. Даже напряжения выдаст (о, чудо!) номинальные.

Цитата

у тебя может случиться, один БП будет как источник работать, другой как потребитель.
А подобное я устраивал. Когда материнку с 2х БП питал. Включал только один, материнка не включалась, но 12 В через неё проходило и вполне себе живо крутило вентилятор у второго (выключенного) БП. Опять же, ничего с ними не будет.

Цитата

Или в последних и дорогих моделях напихали столько доп.участков "сглаживания" и "саморегулирования"
Если речь идёт о БП на 250 Вт, я сильно сомневаюсь, что они последние и дорогие (если это не брендятина с нестандартными разъёмами и габаритами). А у 95% БП схемотехника принципиально не менялась с начала 80х - диодный мост, трансформатор, дальше ШИМ формирует выходные напряжения. Скорее там будет что-то выкинуто для удешевления, чем усложнено.

#9 hikaru

hikaru
  • Модератор
  • 3 763 сообщений

Отправлено 12.06.2016 - 19:49

Если взять 2 обычных БП по 250Вт (типа superpower и прочие сяомяо), то этот Франкенштейн выдаст на выходе 360Вт

#10 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 303 сообщений

Отправлено 13.06.2016 - 00:53

Просмотр сообщенияhikaru (12.06.2016 - 19:49) писал:

Если взять 2 обычных БП по 250Вт (типа superpower и прочие сяомяо), то этот Франкенштейн выдаст на выходе 360Вт

Во-первых, неплохо-бы определиться , о каких точно мощностях мы говорим. О потребляемой , пиковой , тепловой или комплексной )
Во-вторых, hikaru , это по какой формуле (лучше ссылку)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей