Перейти к содержимому

- - - - -

Православные Святые.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1546

#61 Federal

Federal
  • Консультант

• Пользователь
  • 702 сообщений
  • Интересы:Проникновение-уничтожение

Отправлено 11.06.2007 - 00:50

Просмотр сообщенияGirard (10.6.2007, 11:09) писал:

Так назовите православие церковным, а не Божьим учением ... и Вы сразу воочию увидите всю религиозную терпимость к сему учению.  :)
Я бы вам тоже самое посоветовал по отношению к Исламу :)  достаточно посмотреть например ТУТ http://www.islam.ru/

Цитата

Ислам относится к буддизму так же, как и ко всем остальным ложным религиям. Все эти религии возникли в результате наущений шайтана людям. Последователи буддизма обязаны принять Ислам, в противном случае их ждет наказание в ахирате (Вечной жизни).

#62 RЯ.

RЯ.
  • Практик

• Power User
  • 8 348 сообщений

Отправлено 11.06.2007 - 01:05

Просмотр сообщенияФисба (11.6.2007, 0:04) писал:

RЯ, с точки зрения православного верующего все посты Джирарда- богохульсто. Можете хоть двести процентов мне прибавлять, но это так. Вам это трудно понять, т.к. вы не православный, тем более не воцерковленный. А я отвечаю на форуме с позиции православного верующего человека. Поэтому мне глубоко противны все издевательства в адрес Православия Джирарда. Если он хамит мне, это пусть-мне безразлично, а когда грязнит Православие- веру миллионов людей, веру наших предков, я не могу оставаться равнодушной.

Добавлено: 11.06.2007 - 00:14
Girard, верующие христиане молятся в храме, там пребывает Господь. Дома молятся сектанты. Еще те, кто не может по состоянию здоровья прийти в храм Божий.
Фисба, отвечу Вам так-же, как ответил Girardу в соседнем топике - "не судите, да не судимы будете"!

#63 Алла

Алла
  • православная

• Пользователь
  • 6 484 сообщений

Отправлено 11.06.2007 - 07:46

Просмотр сообщенияRЯ. (11.6.2007, 2:05) писал:

Фисба, отвечу Вам так-же, как ответил Girardу в соседнем топике - "не судите, да не судимы будете"!

Если я вас осудила, простите меня грешную, RЯ.

#64 Girard

Girard
  • Легенда форума

• Динозавр Форума
  • 5 045 сообщений
  • Интересы:web master

Отправлено 11.06.2007 - 10:09

Просмотр сообщенияФисба (11.6.2007, 0:04) писал:

Добавлено: 11.06.2007 - 00:14
Girard, верующие христиане молятся в храме, там пребывает Господь. Дома молятся сектанты. Еще те, кто не может по состоянию здоровья прийти в храм Божий.
Господь на небе пребывает, а не в строении человеческом, ибо царствие Его не от мира сего, не от церквей ваших.
Я привел Вам стихи из Библии одобренной вашим же Синодом. Вы ставите под сомнение слова  бога (вот, интересно, которого из них Вы имели ввиду) ?
Не факт, что Господь пребывает в том месте, что Вы называете храмом (тем более в таком, как ХХС), к тому же, Господь не оставлял вам наставления всю землю этими "храмами" застраивать.
Разницу между Церковью и церковью (храмом) я уже объяснял. Земля ныне вотчина Сатаны.

Снова делите людей на верующих и сектантов? Было бы благоразумней вспомнить слова Христа о том, что в Церкви вашей ... Сатана поселился.

Добавлено: 11.06.2007 - 11:17

Просмотр сообщенияFederal (11.6.2007, 1:50) писал:

Я бы вам тоже самое посоветовал по отношению к Исламу :)  достаточно посмотреть например ТУТ <a href="http://www.islam.ru/" target="_blank">http://www.islam.ru/</a>
Не совсем понял. Вы хотите, чтобы я стукнул кулаком по столу и потребовал от них признания своей религии происками империализма?  :)

#65 Алла

Алла
  • православная

• Пользователь
  • 6 484 сообщений

Отправлено 11.06.2007 - 17:23

[quote name='Girard' date='11.6.2007, 11:09' post='1894246']
Господь на небе пребывает, а не в строении человеческом,...... в Церкви вашей ... Сатана поселился.

/quote]

Люди нецерковные часто за¬дают вопрос: «Разве нельзя по¬молиться Богу дома, почему надо выстаивать длинные церковные службы»? Молиться келейно дома можно и должно. Господь ведает наши нужды и внемлет сердечной молитве. Но только в храме, по слову апостола Пав¬ла, мы собираемся в Церковь, составляя единое духовное тело, глава которого Христос. Божественная литургия, совершаемая в храме — общее духовное дело, ког¬да мы: «Сами себя, и друг друга, и весь живот наш» предаем Христу Богу. Во Христе становимся сопри¬частниками жертвы и Вос¬кресения Его. Таинствен¬ным образом мы реально становимся участниками Вечери Господни, в Свя¬тых Дарах принимая от Господа пречистое Тело Его и Кровь Его во остав¬ление грехов и в жизнь вечную. Тайна благодати Господа и Причастия свя¬того Духа повергает в тре¬пет верующее сердце. По¬этому отношение к храму, где совершается боже¬ственная литургия, можно выразить словами Св. Писания: «...Как страшно сие место! Это не иное что, как дом Божий, это врата небесные (Бытие 18:17)». Божественная литургия – средоточие церковной жизни, однако и весь суточный и годич¬ный богослужебный круг, совер¬шаемый в храме, есть молитвен¬ное стояние Церкви пред Богом, молитва за всех. Богомудрые отцы называли храм «училищем благочестия». Наши предки сре¬ди трудов и житейских нужд глубоко чтили храм Божий, помня заповедь Спасителя: ищите Цар¬ства небесного и правды его, и это все приложится вам (Мф.

#66 Federal

Federal
  • Консультант

• Пользователь
  • 702 сообщений
  • Интересы:Проникновение-уничтожение

Отправлено 12.06.2007 - 00:26

Просмотр сообщенияGirard (11.6.2007, 11:09) писал:

Не совсем понял. Вы хотите, чтобы я стукнул кулаком по столу и потребовал от них признания своей религии происками империализма?  :)
Вы тоже самое хотите от христиан? :)

#67 Girard

Girard
  • Легенда форума

• Динозавр Форума
  • 5 045 сообщений

Отправлено 12.06.2007 - 06:27

Просмотр сообщенияFederal (12.6.2007, 1:26) писал:

Вы тоже самое хотите от христиан? :)
Где Вы здесь христиан увидели? Или по Вашему это те, кто церковную традицию превыше Священного Писания ставит? Не знаю таких христиан, может, Вы православных имели ввиду? Тех, кто слова Иисусовы идеями священников своих правит?
Одного этого достаточно, чтобы априори не считать их христианами.

#68 Girard

Girard
  • Легенда форума

• Динозавр Форума
  • 5 045 сообщений

Отправлено 12.06.2007 - 09:49

Просмотр сообщенияФисба (11.6.2007, 18:23) писал:

[ name='Girard' date='11.6.2007, 11:09' post='1894246']
Господь на небе пребывает, а не в строении человеческом,...... в Церкви вашей ... Сатана поселился.

Цитата

Люди нецерковные часто за¬дают вопрос: «Разве нельзя по¬молиться Богу дома, почему надо выстаивать длинные церковные службы»?
Действительно. И на Это Христос ответил так.

"Не уподобляйтесь им (фарисеям и церковникам) ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него"

Цитата

Молиться келейно дома можно и должно. Господь ведает наши нужды и внемлет сердечной молитве. Но только в храме, по слову апостола Пав¬ла, мы собираемся в Церковь, составляя единое духовное тело, глава которого Христос. Божественная литургия, совершаемая в храме — общее духовное дело, ког¬да мы: «Сами себя, и друг друга, и весь живот наш» предаем Христу Богу.
Согласен. Вот, только сие сказанное  понимают неотрывно со словами Христа.

"А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны"

Для чего же нужны многочасовые церковные службы? Я уж не говорю о самом количестве молитв, превращенных не в излияние насущного и чего-то конкретного, а в обычные наборы шаблонов.

Далее, приведя пример с Павлом, Вы не удержались от того, чтобы не вставить "отсебятину церковную" ловко этак вплетя ее в нить разговора.  Процитируйте ка дословно слова Павла, и мы все увидим расхождение их с Вашими.

Но и это еще не все. О чем все эти церковные молитвы, так здесь живоописуемые Фисбой. К Писанию они отношения явно не имеют. Тогда заглянем в "Закон Божий". В нем любое вступление к теме - за здравие. Сказано: молитва есть беседа (или разговор) с Богом.  Запомним это и посмотрим только на краткий их перечень.
Я не стану говорить здесь о "богослужебных" молитвах годового (или не очень) круга. Вот, например, только "краткие" молитвы предписанные для прихожан, те, что из разряда "для дома", предлагают молиться едва ли не перед каждым своим шагом ... и после него, с утра и до самого вечера. Но самое интересное то, что очень не навязчиво идет расширение понятия о молитве.
Молитва есть разговор с Богом, но уже здесь под это понятие подпадают - святые угодники. Так что гр-не православные, ваши "краткие" молитвы сразу же увеличиваются в несколько раз.
Из всего перечня молитв я увидел лишь пожалуй только одну, непосредственно направленную к Богу. И как ни странно, это молитва мытаря, то есть грешника. Остальные же (по-видимому, для людей безгрешных) направлены кому-угодно и чему угодно. От молитв, направленных персонально к отдельным божьим частям, именуемых сущностями, до тех, кого богом назвать ... априори, невозможно: крестам, ангелам, святым, божьим матерям, за живых и мертвых и прочее-прочее.

Вот, собственно и расписан весь день верующего человека, и это не считая различных литургий и постов.
И что, гр-не православные, можете ли вы назвать себя православными, если не тратите весь день свой только на эти краткие молитвы?
Сколько из них направлено самому Богу - одна, а остальные как раз и есть то многословие о котором Христос сказал, языческое.

Цитата

Во Христе становимся сопри¬частниками жертвы и Вос¬кресения Его. Таинствен¬ным образом мы реально становимся участниками Вечери Господни, в Свя¬тых Дарах принимая от Господа пречистое Тело Его и Кровь Его во остав¬ление грехов и в жизнь вечную.
Уже не в первый раз заостряю внимание на этом моменте. Фисба, как следует трактовать сии слова - буквально или образно?
1. Что принимали апостолы, хлеб и вино или тело и кровь?
2. "в жизнь вечную" - для кого? для души или человека?

Цитата

Тайна благодати Господа и Причастия свя¬того Духа повергает в тре¬пет верующее сердце. По¬этому отношение к храму, где совершается боже¬ственная литургия, можно выразить словами Св. Писания: «...Как страшно сие место! Это не иное что, как дом Божий, это врата небесные (Бытие 18:17)».
У Вас особенная Библия? Даже не синодальная? Если смотреть по указанному тексту, то храм церковный нужно Содому уподобить ... вот, уж поистине страшное место.

Цитата

Божественная литургия – средоточие церковной жизни, однако и весь суточный и годич¬ный богослужебный круг, совер¬шаемый в храме, есть молитвен¬ное стояние Церкви пред Богом, молитва за всех. Богомудрые отцы называли храм «училищем благочестия». Наши предки сре¬ди трудов и житейских нужд глубоко чтили храм Божий, помня заповедь Спасителя: ищите Цар¬ства небесного и правды его, и это все приложится вам (Мф.
Царствия небесного не ищут в мирской делами церковной жизни, оно не от мира сего. И правда его не в круглогодичных постах, а в словах Божьих.

#69 Алла

Алла
  • православная

• Пользователь
  • 6 484 сообщений

Отправлено 12.06.2007 - 14:04

Вы уже становитесь на клоуна похожим, синьор сектант: вставляете из моих постов свои же слова под видом моих и комментируете....

Каждый молящийся в храме, если он горячо молится, ощущает себя стоящим не на земле, а на небе, т.к. в храме «силы небесные с нами невидимо служат». В житии святителя Василия Великого повествуется, что однажды, когда свт. Василий Великий совершал в храме молитву, благочестивые миряне видели небесный свет, который освещал и озарял алтарь и святителя, и святых мужей в белых ризах, которые окружали великого Архиерея. (Свт. Димитрий Ростовский. Жития святых. 1 янва¬ря). Чтобы ощутить этот «горний» мир своей душой мы должны оставить за стенами храма все свои житейские заботы и помышления. Храм с совершаемыми в нем богослужениями и таинствами для нас, еще живущих в этом суетном мире, есть поистине преддверие жизни будущего века, вечной Вечери Агнца Божия.

Веками на Руси вся жизнь православного человека освящалась в храме: с рождения до кончины. В храме младенец «рождался свыше» в Таинстве святого крещения. С малых лет приобщался к храмовому богослужению, молиться со всею Церковью «о всех и за вся». Так рождалось чувство духовного единения, общности, которую именовали православным миром. Также «всем миром» строились и украшались Божий храмы. Каждый вносил свою посильную лепту, потому что храм был средоточием духовного бытия и самые значительные события в земной жизни человека были связаны с храмом: крещение, венчание – освящение брака, а в конце пройденного пути – церковное погребение: молитвы Церкви об упокоении христианской души в Боге до дня воскресения в жизнь будущего века. Воскресный и праздничный благовест призывал верующих отложить всякое житейское попечение и поспешить в Храм Божий.

#70 Girard

Girard
  • Легенда форума

• Динозавр Форума
  • 5 045 сообщений

Отправлено 13.06.2007 - 08:49

Просмотр сообщенияФисба (12.6.2007, 15:04) писал:

Вы уже становитесь на клоуна похожим, синьор сектант: вставляете из моих постов свои же слова под видом моих и комментируете....
Ню, это Вы можете думать как угодно. Я же, постараюсь и дальше показывать всем, что православие лишь прикрывается словами Божьими, имея основой своей - церковную традицию к христианству не относящуюся. Кстати, из Ваших слов это очень не плохо видно.

Цитата

Каждый молящийся в храме, если он горячо молится, ощущает себя стоящим не на земле, а на небе, т.к. в храме «силы небесные с нами невидимо служат».
Кто может что-либо утверждать от имени каждого? Зачем же Вы говорите от имени всех людей? Во-первых, это просто не честно (заметьте, это у Вас тенденция такая, всякий раз когда Вы хотите кого-то в чем-то убедить, Вы начинаете говорить от имени какого-то людского множества; так уже было в теме о новом школьном предмете, когда Вы стали говорить от имени всех детей и их родителей).
И во-вторых, человеческая фантазия практически безгранична, человек может почувствовать себя где угодно и когда угодно ... даже если он там ни разу и не был  :)  Это не только не доказательство, но даже и не аргумент.

Цитата

В житии святителя Василия Великого повествуется, что однажды, когда свт. Василий Великий совершал в храме молитву, благочестивые миряне видели небесный свет, который освещал и озарял алтарь и святителя, и святых мужей в белых ризах, которые окружали великого Архиерея. (Свт. Димитрий Ростовский. Жития святых. 1 янва¬ря).
Вот, и прямое свидетельство того, что Вы в мечтах своих опираетесь не на Библию. Да и пример Ваш заслуживает вообще отдельных слов.
Василий Великий
  по силе своей экзальтированности был действительно незаурядным человеком. Гигант мысли, так сказать. Правда, живи он в наше время, то скорей всего был бы пациентом камрада Frick, надели бы на него смирительную рубашку или нет, не знаю, но то, что его просто не стали бы слушать - это точно.
Одно лишь его утверждение, что наша земля была создана за 24 человеческих часа в прямом и буквальном смысле
уже достойно того, чтобы вообще не принимать всерьез этого товарисча, увенчанного от своей Церкви лаврами Великого (наверное, Великого фантазера).

Цитата

Чтобы ощутить этот «горний» мир своей душой мы должны оставить за стенами храма все свои житейские заботы и помышления. Храм с совершаемыми в нем богослужениями и таинствами для нас, еще живущих в этом суетном мире, есть поистине преддверие жизни будущего века, вечной Вечери Агнца Божия.
Очень надеюсь на то, что этот "горний мир" скоро станет притчей "во языце", как показатель церковных философских рассуждений к делу не относящихся.

Цитата

Веками на Руси вся жизнь православного человека освящалась в храме: с рождения до кончины.
Думаю, что Древослав мог бы поспорить с Вами об этом утверждении.  :)

Цитата

В храме младенец «рождался свыше» в Таинстве святого крещения. С малых лет приобщался к храмовому богослужению, молиться со всею Церковью «о всех и за вся». Так рождалось чувство духовного единения, общности, которую именовали православным миром. Также «всем миром» строились и украшались Божий храмы. Каждый вносил свою посильную лепту, потому что храм был средоточием духовного бытия и самые значительные события в земной жизни человека были связаны с храмом: крещение, венчание – освящение брака, а в конце пройденного пути – церковное погребение: молитвы Церкви об упокоении христианской души в Боге до дня воскресения в жизнь будущего века. Воскресный и праздничный благовест призывал верующих отложить всякое житейское попечение и поспешить в Храм Божий.
Если уж начали говорить о "мире православном", то причем здесь "душа христианская"? Так бы и продолжали, мол, душа православная.

#71 POMAH4uK

POMAH4uK
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 68 сообщений

Отправлено 13.06.2007 - 12:26

Может вас с мамой своей познакомить? Она у меня такаяже замороченная по этой теме :)

#72 drnet

drnet
  • ♞♞♞♞♞♞♞♞♞

• Динозавр Форума
  • 8 810 сообщений
  • Интересы:В детстве был конструктор Лего, увлечение осталось.<br />Создал свой Лего для взрослых :)

Отправлено 13.06.2007 - 12:27

Просмотр сообщенияGirard (13.6.2007, 9:49) писал:

Ню, это Вы можете думать как угодно. Я же, постараюсь и дальше показывать всем, что православие лишь прикрывается словами Божьими, имея основой своей - церковную традицию к христианству не относящуюся. Кстати, из Ваших слов это очень не плохо видно.
В старании тебе не откажешь, жаль умения не хватает. Аргументов тоже...

Кто может что-либо утверждать от имени каждого? Зачем же Вы говорите от имени всех людей? Во-первых, это просто не честно (заметьте, это у Вас тенденция такая, всякий раз когда Вы хотите кого-то в чем-то убедить, Вы начинаете говорить от имени какого-то людского множества; так уже было в теме о новом школьном предмете, когда Вы стали говорить от имени всех детей и их родителей).
И во-вторых, человеческая фантазия практически безгранична, человек может почувствовать себя где угодно и когда угодно ... даже если он там ни разу и не был  :)  Это не только не доказательство, но даже и не аргумент.
Слова Фисбы если он горячо молится не были услышаны Girard. Он обычно не слышит и не видит, того, что не хочет. Дело в том, что только истинно верующим дано осознать и ощутить... Сектантам этого не дано.  

Вот, и прямое свидетельство того, что Вы в мечтах своих опираетесь не на Библию. Да и пример Ваш заслуживает вообще отдельных слов.
Василий Великий
  по силе своей экзальтированности был действительно незаурядным человеком. Гигант мысли, так сказать. Правда, живи он в наше время, то скорей всего был бы пациентом камрада Frick, надели бы на него смирительную рубашку или нет, не знаю, но то, что его просто не стали бы слушать - это точно.
Одно лишь его утверждение, что наша земля была создана за 24 человеческих часа в прямом и буквальном смысле
уже достойно того, чтобы вообще не принимать всерьез этого товарисча, увенчанного от своей Церкви лаврами Великого (наверное, Великого фантазера).
Правильно, облить грязью - опять типичный приём иеговистов. Только брызги не долетают. Я думаю св. Василий был намного чище чем вся Правящая Корпорация в США вместе взятая.
Фисба, держись - с тобой правда и Бог! Не поддавайся на хитрые дьявольские искушения.

#73 Girard

Girard
  • Легенда форума

• Динозавр Форума
  • 5 045 сообщений

Отправлено 13.06.2007 - 13:12

Просмотр сообщенияdrnet (13.6.2007, 13:27) писал:

Правильно, облить грязью - опять типичный приём иеговистов. Только брызги не долетают. Я думаю св. Василий был намного чище чем вся Правящая Корпорация в США вместе взятая.
Эй, пачкун имени Божьего, не распыляйся ... тебя мусульмане в другой ветке заждались. Не гоже там уступать правоверным.  :)

Да, и пей хоть валерьянку почаще что ли, а то у тебя и в правду невроз с манией преследования "Правящей Корпорацией" не на шутку разовьется. И придется Гавриле опять за врачом бежать.

#74 Алла

Алла
  • православная

• Пользователь
  • 6 484 сообщений

Отправлено 13.06.2007 - 22:19

Просмотр сообщенияdrnet (13.6.2007, 13:27) писал:

.  
Фисба, держись - с тобой правда и Бог! Не поддавайся на хитрые дьявольские искушения.

Да что вы, drnet, Бог с вами, Girard не искуситель, а всего лишь балаболка, кот. своим флудом и оффтопом апсирает ( ой, прошу прощения) засоряет такую хорошую мою тему.

Илья Пророк.
За свою пламенную ревность о Славе Божией пророк Илия был взят на Небо живым в огненной колеснице. Пророк Елисей стал свидетелем восхождения пророка Илии на небо в огненной колеснице и получил вместе с его упавшей милотию (плащом) дар пророческого духа вдвое больший, чем имел пророк Илия.

По преданию Святой Церкви, пророк Илия будет Предтечею Страшного Второго Пришествия Христа на землю и во время проповеди примет телесную смерть.

Жизнь святого пророка Илии описана в Ветхозаветных книгах (3 Цар.; 4 Цар.; Сир. 48, 1-15; 1 Мак. 2, 58). Во время Преображения Господня пророк Илия беседовал со Спасителем на горе Фавор (Мф. 17, 3; Мк. 9, 4; Лк. 9, 30).

Пророк ИлияСо дня огненного вознесения на Небо пророка Илии его почитание в Церкви Христовой никогда не прерывалось. Русская Православная Церковь свято чтит пророка Илию. Первая церковь, построенная в Киеве при князе Игоре, была во имя пророка Илии. После Крещения святая равноапостольная княгиня Ольга (память 11 июля) построила храм пророка Илии у себя на родине, в селе Выбуты.

#75 Алла

Алла
  • православная

• Пользователь
  • 6 484 сообщений

Отправлено 15.06.2007 - 18:49

Святые Апостолы и Евангелисты Петре и Павле.
27 июня – начало Петровского поста.
Апостольский или Петровский пост установлен в память святых Апостолов и первых христиан. Он начинается с понедельника после Троицкой седмицы и продолжается до 12 июля, когда совершается праздник святых апостолов Петра и Павла.
Апостол Петр, обращавший в веру язычников, первым начал проповедовать Воскресение Христово, его примеру последовали остальные апостолы. Петровский пост установлен в подражание апостолам, которые постом и молитвой готовили себя к всемирной проповеди Евангелия.
Об этом посте упоминается еще в апостольских наставлениях: «После Пятидесятницы празднуйте одну седмицу, а потом поститесь». Окончательно Петров пост утвердился после того, как в Константинополе и Риме были построены храмы во имя первоверховных апостолов Петра и Павла, которые занимают особое место в ряду других учеников Христа. Освящение константинопольского храма совершилось в день памяти апостолов 29 июня (по новому стилю - 12 июля) - с тех пор этот день стал особенно торжественным и на Востоке, и на Западе, а в православной церкви утвердилось приготовление благочестивых христиан к этому празднику постом и молитвой.

#76 Алла

Алла
  • православная

• Пользователь
  • 6 484 сообщений

Отправлено 11.09.2007 - 19:33

Один из самых великих святых- Архангел Михаил- могучий Божий воин со всякой нечистью. Вот одна из молитв Архангелу Михаилу: Радуйся, правая рука Пречистой Девы./ Радуйся, врагам веры Христовой непреодолимая преграда./ Радуйся, смиренным провозвестникам Евангелия помощь неутомимая./ Радуйся, во тьме неверия сидящим Свет веры Христовой просвещающий./ Радуйся, светоносный служитель истины и чистоты Богопочитания./ Радуйся, чистота Боговедения и первый зритель Славы Божией./ Радуйся, плевелы заблуждений во дни новой благодати иссекающий./ Радуйся, колдунов, ЯЗЫЧНИКОВ и магов истребление./ Радуйся, подвижников Христовой веры, страстотерпцев укрепление./

#77 Алла

Алла
  • православная

• Пользователь
  • 6 484 сообщений

Отправлено 17.09.2007 - 21:05

Преподобный Серафим Саровский
Вся его жизнь отмечена знамениями милости Божией. Когда в детстве мать взяла его с собой на строительство храма и он упал с колокольни, Господь сохранил его невредимым. Во время болезни отрока Божия Матерь в сонном видении обещала матери исцелить его. Вскоре вблизи их дома с крестным ходом несли Курскую Коренную икону «Знамения» Пресвятой Богородицы, мать вынесла больного, он приложился к иконе и после этого быстро поправился. В семнадцать лет юноша уже твердо решил оставить мир, и мать благословила его на монашеский подвиг своим медным крестом, с ко-торым преподобный не расставался до конца жизни . После двух лет монастырских трудов и подвигов послушания Прохор тяжело заболел и долгое время отказывался от помощи врачей. Через три года ему явилась Божия Матерь с апостолами Петром и Иоанном и исцелила его.
Уже в то время молодой подвижник удостоился при богослужениях лицезреть святых Ангелов и Самого Господа нашего Иисуса Христа, грядущего по воздуху в окружении Небесных Сил . В 1793 году святой Серафим был рукоположен в сан иеромонаха и положил начало подвигу пустынножительства и уединенной молитвы в лесной келлии, на берегу реки Саровки . Тысячу дней и ночей он с воздетыми руками молился на камне: «Боже, милостив буди мне, грешному» . диавол наслал на преподобного разбойников, нанесших ему смертельные раны, но явилась Матерь Божия и в третий раз исцелила его.
По выздоровлении преподобный Серафим три года подвизался подвигом безмолвия, а в 1810 году, после 15-летнего пребывания в пустыни, отворился в монастырской келлии. За любовь к Богу, смирение и подвиги преподобный Серафим сподобился духовных даров прозорливости и чудотворения. 25 ноября 1825 года Матерь Божия со святителями Климентом Римским и Петром Александ-рийским явилась подвижнику и разрешила окончить затвор. Пре-подобный старец стал принимать приходящих к нему за благословением, советом и духовным утешением, с любовью называя всех: «Радость моя, сокровище мое».

#78 Алла

Алла
  • православная

• Пользователь
  • 6 484 сообщений

Отправлено 30.09.2007 - 14:11

[attachment=2240
07:elfeod.jpg] ВЕЛИКАЯ КНЯГИНЯ ЕЛИЗАВЕТА ФЕДОРОВНА.  

Самые светлые  и самые черные дни соединяли Елизавету Федоровну и Константина Константиновича…

Я на тебя гляжу, любуюсь ежечасно:
Ты так невыразимо хороша!
О, верно под такой наружностью прекрасной
Такая же прекрасная душа!
Какой-то кротости и грусти сокровенной
В твоих глазах таится глубина;
Как ангел, ты тиха, чиста и совершенна;
Как женщина, стыдлива и нежна.
Пусть не земле ничто средь зол и скорби многой
Твою не запятнает чистоту,
И всякий, увидав тебя, прославит Бога,
Создавшего такую красоту.
Стихотворение написано великим князем Константином Константиновичем 24 сентября 1884 года в селе Ильинском. Во многих работах, посвященных Елизавете Федоровне, эти поэтические строки приводятся или упоминаются как яркая характеристика великой княгини.
В заметках великого князя Константина запечатлена была его первая встреча с Елизаветой Федоровной – принцессой Эллой, дочерью Великого герцога Гессен-Дармштадтского Людвига IV и принцессы Алисы, внучкой королевы английской Виктории и нареченной невестой его двоюродного брата и друга великого князя Сергея Александровича.
Долг перед Отечеством, правящей династией и семьей во всю жизнь будет для Константина Константиновича непререкаем и священен: верой и правдой служил он императорам Александру II, Александру III и Николаю II – на флоте и в армии, на войне и в мирное время. Он участвовал в дальних плаваньях и сражениях, командовал ротой и полком, возглавлял все военно-учебные заведения России и Императорскую Академию Наук… И все же наряду с великим князем Константином Константиновичем – командиром лейб-гвардии Преображенского полка, генералом от инфантерии, генералом-инспектором кадетских корпусов и юнкерских училищ, георгиевским кавалером служил Отчизне и скромный поэт К.Р.
Как ангел, ты тиха, чиста и совершенна;
Пройти через все страдания, скорби и мученическую смерть позволит святой великой княгине Елизавете то самое «сознание своей силы», которое угадал в ней еще при первых встречах великий князь Константин Константинович. А силы великая княгиня Елизавета Федоровна неизменно находила в вере.    

Многими линиями переплелись судьбы этих двух удивительных людей рубежа ХIХ–ХХ вв. Как и великий князь Константин Константинович, Елизавета Федоровна была художественно одаренной натурой, с детства любила природу, особенно цветы, с увлечением рисовала их. Она тонко чувствовала и ценила классическую музыку, играла на рояле. «Это было редкое сочетание возвышенного христианского настроения, нравственного благородства, просвещенного ума, нежного сердца и изящного вкуса.
«Счастье состоит не в том, чтобы жить во дворце и быть богатым, –  писала Елизавета Федоровна своим воспитанникам – детям великого князя Павла Александровича (младшего брата Сергея Александровича) Марии и Дмитрию. – Всего этого можно лишиться. Настоящее счастье то, которое ни люди, ни события не могут похитить. Ты его найдешь в жизни души и отдании себя. Постарайся сделать счастливым тех, кто рядом с тобой, и ты сам будешь счастлив».
«Все знавшие Елисавету с детства отмечали ее любовь к ближним. У нее совершенно не было эгоизма; она всегда старалась помочь другим и часто делала это в ущерб себе. Как говорила впоследствии сама св. Елисавета, на нее еще в самой ранней юности имели огромное влияние жизнь и подвиги Елизаветы Тюрингенской, одной из ее предков, в честь которой она и была названа». Жить для других было смыслом Елизаветы Федоровны. Она создавала дома призрения для сирот, инвалидов, тяжело больных, находила время для посещения их, постоянно поддерживала материально, привозила подарки.
18 июня 1918 года, на другой день после убийства царской семьи, в Алапаевске было продолжено истребление членов Фамилии Романовых. Второе злодейское убийство превзошло по жестокости и цинизму даже екатеринбургскую трагедию: великокняжеских узников отвезли на заброшенный железный рудник в 18 км от Алапаевска, избивали прикладами и живыми сбрасывали в шахту. Первой столкнули в яму великую княгиню, которая крестилась и громко молилась: «Господи, прости им, не ведают бо, что творят!»
«О, Господь, простивший Иудеям,
На кресте их злобою распят,
Отпусти, прости моим злодеям:
И они не знают, что творят.
Пусть Христовой веры семенами
В глубине поляжем мы земли,
Чтоб побеги веры той с годами
Мощным деревом взошли» .

Святая Преподобномученица Елизавета, моли Бога о нас.

Сообщение отредактировал Фисба: 30.09.2007 - 17:33

#79 Алла

Алла
  • православная

• Пользователь
  • 6 484 сообщений

Отправлено 08.10.2007 - 19:58

Сегодня День памяти Преподобного Сергия Радонежского, основателя Троице -Сергиевой Лавры.
Преподобный Сергий Радонежский, моли Бога о нас...
Молятся ему о здравии и помощи в учении.

#80 Igor

Igor
  • Консультант

• Пользователь
  • 583 сообщений
  • Интересы:Магия, путешествия, растения

Отправлено 09.10.2007 - 22:24

Возможно, мой вопрос лучше поместить в отдельную тему, но мне очень уж захотелось поместить его в эту, ибо именно тут разгорелась дискуссия о почитании святых и молитвах. Вопрос задаю верующим людям. Как вы считаете, могут ли быть исполнены молитвы за другого человека, не за себя? В особенности молитвы об изменении загробной участи. Вопрос о молитве и святых очень интересен, однако на мой взгляд, сущность этих вещей можно понять, взяв за основу лишь пару основных положений отношений Бога и человека, а также человека с человеком, которые заповедал Бог, согласно Библии.

#81 Алла

Алла
  • православная

• Пользователь
  • 6 484 сообщений

Отправлено 10.10.2007 - 19:11

Просмотр сообщенияIgor (9.10.2007, 23:24) писал:

Возможно, мой вопрос лучше поместить в отдельную тему, но мне очень уж захотелось поместить его в эту, ибо именно тут разгорелась дискуссия о почитании святых и молитвах. Вопрос задаю верующим людям. Как вы считаете, могут ли быть исполнены молитвы за другого человека, не за себя? В особенности молитвы об изменении загробной участи.

Igor, вы же это знаете лучше меня...когда вы Igor, разумеется. Конечно, могут. И в загробной- тем более, т.к. умерший не может за себя молиться. Я вас правильно поняла? Насколько мне известно, нельзя молиться за самоубийц, ну и если человек упорно занимался магией, то есть дружил с врагом человечества, врагом Бога.

#82 Igor

Igor
  • Консультант

• Пользователь
  • 583 сообщений

Отправлено 10.10.2007 - 19:39

Тут есть некоторая тонкость... Бог не нарушает свободы выбора человека, не правда ли? Иначе человек становится некой несчастной игрушкой, которой крутят, как хотят. В таком случае молитвы за другого человека (в особенности за изменение его загробной участи) не могут быть исполнены... ибо это будет грубейшим нарушением его свободы выбора... Как вы думаете?

Добавлено: 10.10.2007 - 20:52
Вся ценность молитв не в том, что они изменяют участь человека... Молитва ценна прежде всего для молящегося, т.к. она есть проявление любви и помощь к ее возрастанию и умножению между людьми. Именно этим...

Прочитаем цитату из послания к Галатам, главы 5:

13. К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к [угождению] плоти, но любовью служите друг другу.
14. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.

Ну и, конечно, Евангелие от Матфея Глава 22:

36. Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37. Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:

Все лучшее действительно следует из этих двух заповедей... Живите по ним и все остальное воспринимайте через их призму. Таким образом можно понять, что добро, а что зло... что нужное, а что есть плод "плотского мудрования" и "бабьих басен"

#83 Алла

Алла
  • православная

• Пользователь
  • 6 484 сообщений

Отправлено 10.10.2007 - 19:58

Igor, как вообще это понять- "молитвы могут быть исполнены"?
Молитвами мы помогаем человеку. Н-р, молимся о здоровье кого-то. А если человек умерший, молимся об отпущении его грехов, отмаливаем его.

#84 Igor

Igor
  • Консультант

• Пользователь
  • 583 сообщений

Отправлено 10.10.2007 - 20:04

Просмотр сообщенияФисба (10.10.2007, 18:58) писал:

Igor, как вообще это понять- "молитвы могут быть исполнены"?
Молитвами мы помогаем человеку. Н-р, молимся о здоровье кого-то. А если человек умерший, молимся об отпущении его грехов, отмаливаем его.

Прочитайте еще раз мое предыдущее сообщение... Только внимательно... очень прошу, не смотрите предвзято. Посмотрите на цитаты из Нового Завета и аргументы. Думаю, вы должны их прочувствовать. Отрешитесь немного от традиций... Перед вами только Бог, Библия и ваш здравый смысл. А потом можно вернуться и к остальному.

ЗЫ: А под "молитвы могут быть исполнены" я подразумеваю "может ли Господь исполнить просимое в молитве за другого человека".

#85 Алла

Алла
  • православная

• Пользователь
  • 6 484 сообщений

Отправлено 10.10.2007 - 20:12

Просмотр сообщенияIgor (10.10.2007, 21:04) писал:

Отрешитесь немного от традиций... Перед вами только Бог, Библия и ваш здравый смысл.

Нет, Igor, т.к. это отступление от Православия. Бог и Библия- так и Girard говорит, а он СИ.

#86 Igor

Igor
  • Консультант

• Пользователь
  • 583 сообщений

Отправлено 10.10.2007 - 20:25

Меня мало волнует, кто к какой конфессии номинально принадлежит.. Меня интересуют разумные слова и доводы, человек же может быть кем угодно. Но, собственно, не о том речь... Вы мои доводы то прочитайте, а то ведь, критикуя мелочи и второстепенное, проходите мимо главного... Вы ведь даже не хотите читать то, что я написал... потому что у вас создалась установка, что я говорю неправославные вещи, что я что-то говорю, возможно, согласное с мнением еретиков. Что мои слова зловредны и могут повредить вере. Ведь так...? Но вы "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. " (Мф. 6, 33) Все остальное, менее важное и второстепенное. Я говорю вам слова Бога, не отвергайте же слов Его.

Евангелие от Марка (Глава 12):
29. Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
30. и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь!
31. Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.

#87 Алла

Алла
  • православная

• Пользователь
  • 6 484 сообщений

Отправлено 10.10.2007 - 20:47

Igorь, вы были православным, и я с удовольствием читала ваши умные посты ( обожаю умных мужчин), потом вы стали агностиком, и мы остро ссорились. Кто вы сейчас по своим убеждениям, по мировоззрению? Не обижайтесь, вы же остались очень умным мужчиной.
Не вижу процентов мне за оффтопы, синьоры модераторы...

#88 Igor

Igor
  • Консультант

• Пользователь
  • 583 сообщений

Отправлено 10.10.2007 - 22:35

Вас действительно волнуют мои убеждения больше, чем то, что я говорю вам? Прошу не игнорировать мои слова

#89 Алла

Алла
  • православная

• Пользователь
  • 6 484 сообщений

Отправлено 11.10.2007 - 18:30

Да, для меня очень важны убеждения человека, особенно религиозные и нравственные.

#90 Igor

Igor
  • Консультант

• Пользователь
  • 583 сообщений

Отправлено 11.10.2007 - 22:04

Просмотр сообщенияФисба (11.10.2007, 17:30) писал:

Да, для меня очень важны убеждения человека, особенно религиозные и нравственные.

Вы можете отрешиться от этих факторов, когда читаете то, что этот человек хочет сказать вам? Я всего лишь хочу, чтобы вы прочитали мои доводы, и временно забыли вопрос о моей религиозной принадлежности.

Сообщение отредактировал Igor: 11.10.2007 - 22:05

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей