Перейти к содержимому

- - - - -

Генерал Власов и РОА

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#31 4in4in

4in4in
  • Пользователь

• Динозавр Форума
  • 194 сообщений

Отправлено 13.02.2007 - 10:57

Просмотр сообщенияНегрустин (11.2.2007, 18:45) писал:

Стрелял в русских. Всё.
Это как так? Не понял.

#32 4in4in

4in4in
  • Пользователь

• Динозавр Форума
  • 194 сообщений

Отправлено 13.02.2007 - 11:46

А насчет Родины и национальной принадлежности - сложный вопрос. У каждого своя Родина и директивами сверху ее не поменяешь. Да и представление о том, что считать Родиной у всех свои.
Пример: насколько я знаю в Великую войну русские немцы не подлежали обязательной мобилизации. Тем не менее десятки тысяч немцев пошли с оружием в руках против своей исторической родины. А среди генералитета и высшего офицерства немцев было не меньше трети.
При этом их никто предателями не называет.
Армия же Австро-Венгрии, что интересно, наполовину состояла из славян (точных цифр нету, исхожу из доли славян в империи Габсбургов).

#33 Patrick

Patrick
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 78 сообщений

Отправлено 13.02.2007 - 23:11

Просмотр сообщенияBarizzzka (13.2.2007, 11:46) писал:

А насчет Родины и национальной принадлежности - сложный вопрос. У каждого своя Родина и директивами сверху ее не поменяешь. Да и представление о том, что считать Родиной у всех свои.
Пример: насколько я знаю в Великую войну русские немцы не подлежали обязательной мобилизации. Тем не менее десятки тысяч немцев пошли с оружием в руках против своей исторической родины. А среди генералитета и высшего офицерства немцев было не меньше трети.
При этом их никто предателями не называет.
Армия же Австро-Венгрии, что интересно, наполовину состояла из славян (точных цифр нету, исхожу из доли славян в империи Габсбургов).
Треть генералитета - немцы???? фамилии, плиз!!!

#34 4in4in

4in4in
  • Пользователь

• Динозавр Форума
  • 194 сообщений

Отправлено 14.02.2007 - 11:28

Просмотр сообщенияPatrick (13.2.2007, 23:11) писал:

Треть генералитета - немцы???? фамилии, плиз!!!

Цитата

На 15 апреля 1914 г. среди 169 "полных генералов" было 48 немцев (28,4 %), среди 371 генерал-лейтенанта - 73 немца (19,7 %), среди 1034 генерал-майоров - 196 немцев (19%).
Источник:
http://armor.kiev.ua...nemcu-rus.shtml
Фамилии сами ищите - дураков нет (больше трехсот фамилий!)

#35 Ктонибудь

Ктонибудь
  • Легенда форума

• Пользователь
  • 7 639 сообщений

Отправлено 14.02.2007 - 13:57

Цитата

Родина у тебя одна -это где ты родился вырос , какое государство защищало тебя обучало обеспечивало .Нац принадлежность здесь непричем

#36 4in4in

4in4in
  • Пользователь

• Динозавр Форума
  • 194 сообщений

Отправлено 14.02.2007 - 14:30

Просмотр сообщенияКтонибудь (14.2.2007, 13:57) писал:

Родина у тебя одна -это где ты родился вырос , какое государство защищало тебя обучало обеспечивало .Нац принадлежность здесь непричем
У меня-то одна.
Но в данном случае мы говорим не обо мне.

Во-первых Родина это не государство, а скорее общность крови, культуры, религии и территории. Сложное понятие, короче. Иначе я, родившийся в Союзе, вообще родины не имею, так что-ли?.
Во вторых государство никогда не спрашивает граждан хотят ли они что бы оно их защищало/обучало/наказывало/посылало в бой/ и т.д. Думаете сербы или русины в австро-венгерской армии оч. хотели убивать своих братьев по крови и вере?

#37 mr.Nemo

mr.Nemo
  • Автономный Ёжик Диверсант

• Пользователь
  • 2 209 сообщений

Отправлено 14.02.2007 - 17:21

Просмотр сообщенияКтонибудь (14.2.2007, 13:57) писал:

Скажите, что для крестьянина Васи Родина - его деревня Гадюкино, где он вырос, куда он вернулся после армии, где он работает на своей земле. где он растит своих детей, или московский Кремль указами откуда его выдернули в армию в разгар страды, куда уходят собранные нипойми за что с него налоги, где сидят совершенно чуждые ему и по мышлению и по образу жизни люди?

#38 Ктонибудь

Ктонибудь
  • Легенда форума

• Пользователь
  • 7 639 сообщений

Отправлено 14.02.2007 - 17:25

Просмотр сообщенияmr.Nemo (14.2.2007, 17:21) писал:

Скажите, что для крестьянина Васи Родина - его деревня Гадюкино, где он вырос, куда он вернулся после армии, где он работает на своей земле. где он растит своих детей, или московский Кремль указами откуда его выдернули в армию в разгар страды, куда уходят собранные нипойми за что с него налоги, где сидят совершенно чуждые ему и по мышлению и по образу жизни люди?

Для крестьянина Васи родина деревня и Кремль .Так как деревня его фактическая родина а кремль историческая политическая культурная и т.д.
Или вы хотите разбить РФ на деревни Гадюкино , у каждого своя маааленькая родина и он ее с вилами будет защищать от супостата

#39 4in4in

4in4in
  • Пользователь

• Динозавр Форума
  • 194 сообщений

Отправлено 15.02.2007 - 11:39

Опять не в ту степь полезли. Мы, вроде, не крестьянина Васю обсуждали, с его родиной все однозначно более-менее.
Вообще с обсуждением родины предлагаю завязывать - так мы от конкретной исторической темы в психологию уйдем. Не охота копаться в чем-то подсознательно-общенациональном. Все равно реального определения родины никто не даст.

#40 estet

estet
  • Умник

• Power User
  • 1 692 сообщений

Отправлено 18.02.2007 - 15:06

Конечно предатель и враг. Получавший, кстати, за это неплохие деньги, и самое главное - Власть, что иногда слащще денег.

#41 Ктонибудь

Ктонибудь
  • Легенда форума

• Пользователь
  • 7 639 сообщений

Отправлено 18.02.2007 - 16:44

Просмотр сообщенияЭстет (18.2.2007, 15:06) писал:

Конечно предатель и враг. Получавший, кстати, за это неплохие деньги, и самое главное - Власть, что иногда слащще денег.

Вообщето он и в тбрьме сидел у немцев

#42 Негрустин

Негрустин
  • Экстракт зверобоя

• Пользователь
  • 2 849 сообщений

Отправлено 18.02.2007 - 17:25

Просмотр сообщенияКтонибудь (11.2.2007, 19:09) писал:

С удовольствием дал бы тебе в морду.Все
Ответил бы не без удовольствия.

Власов предатель. Мне чхать на мнение о нём советчиков, мне важно то, что он шёл "освобождать от большевизма" через трупы русских людей.
Германцы просто натравили труса, который ещё и агитировал, против своих же, т.е. пытались возбудить братоубийственную войну.
Стрелял в русских. Предатель. Всё.

"Родину ли я защищаю, за Родину ли я посылаю на смерть людей? Не за большевизм ли, маскирующийся святым именем Родины, проливает кровь русский народ?"
В том-то и дело, что Родину. Эту подмену сложно простить Власову.

Сообщение отредактировал Негрустин: 18.02.2007 - 17:30

#43 Ктонибудь

Ктонибудь
  • Легенда форума

• Пользователь
  • 7 639 сообщений

Отправлено 18.02.2007 - 18:02

Просмотр сообщенияНегрустин (18.2.2007, 17:25) писал:

Ответил бы не без удовольствия.

Власов предатель. Мне чхать на мнение о нём советчиков, мне важно то, что он шёл "освобождать от большевизма" через трупы русских людей.
Германцы просто натравили труса, который ещё и агитировал, против своих же, т.е. пытались возбудить братоубийственную войну.
Стрелял в русских. Предатель. Всё.

"Родину ли я защищаю, за Родину ли я посылаю на смерть людей? Не за большевизм ли, маскирующийся святым именем Родины, проливает кровь русский народ?"
В том-то и дело, что Родину. Эту подмену сложно простить Власову.

Дык я тебя не понял .Я думал что это ты стрелял в русских  :)

#44 Негрустин

Негрустин
  • Экстракт зверобоя

• Пользователь
  • 2 849 сообщений

Отправлено 18.02.2007 - 18:51

Просмотр сообщенияКтонибудь (18.2.2007, 18:02) писал:

Дык я тебя не понял .Я думал что это ты стрелял в русских  :)
Я понял, что ты не понял )))
Но ответил бы.

А к Власову отношение моё всегда: стрелял в русских - предатель.

#45 estet

estet
  • Умник

• Power User
  • 1 692 сообщений

Отправлено 18.02.2007 - 19:01

Ктонибудь, никто не спорит с тем, какие гады сотнями сидели в кремле.
Вороненый зрачек ствола на них смотрел бы убедительней.
И никто не спорит с тем, какое зло принесло в село коллективизация.
Люди если друг друга.

Как говорится: Ленин сказал крестьянам "не видать вам землю", они отплотили ему тем же.

Дело в другом. Власов был карьерист и трус.
И когда человек, живущий в это стране, воспитанный по этому образу мышления, говорит, что
Власов - это герой, это по меньшей мере странно.

Власов вел себя как загнанный зверь.

#46 Негрустин

Негрустин
  • Экстракт зверобоя

• Пользователь
  • 2 849 сообщений

Отправлено 18.02.2007 - 19:15

Просмотр сообщенияЭстет (18.2.2007, 19:01) писал:

Власов вел себя как загнанный зверь.
Не есть хорошее сравнение. Загнанный волк огрызается даже на привязи, а лиса из капкана бежит, откусив себе лапу. Мало кто приручается против своих.
Власов же купился на германскую пропаганду (умели тогда и наши, и их люди работать).

Хотел бы погубить большевизм - действовал бы по-другому. Он же хотел скрещения с германцами против большевиков и англичан, а точнее просто поддерживал германцев. Что при этом он говорил - всё равно.

#47 Ктонибудь

Ктонибудь
  • Легенда форума

• Пользователь
  • 7 639 сообщений

Отправлено 18.02.2007 - 20:33

Цитата

никто не спорит с тем, какие гады сотнями сидели в кремле.

Я спорю какие сотни, какие гады, в каком кремле ?

Цитата

Власов же купился на германскую пропаганду

Это когда это ?? не знал расскажите когда власов купился на пропаганду?

Цитата

И никто не спорит с тем, какое зло принесло в село коллективизация.

Я спорю в масштабах страны того времени единственное правильное решение .

Цитата

Как говорится: Ленин сказал крестьянам "не видать вам землю", они отплотили ему тем же.

Привидите источник данной цитаты

Цитата

В чем это выражалось ? конкретные доказательства , карьеризма и трусости.

Цитата

И когда человек, живущий в это стране, воспитанный по этому образу мышления, говорит, что
Власов - это герой, это по меньшей мере странно.

Кто это говорит ?

Цитата

Хотел бы погубить большевизм

Правда ?? доказательства ???

#48 estet

estet
  • Умник

• Power User
  • 1 692 сообщений

Отправлено 18.02.2007 - 21:02

Цитата

Я спорю какие сотни, какие гады, в каком кремле ?
Троцкии, Бухарин, Зиновьев, Берия и пр.

#49 Ormega

Ormega
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 79 сообщений

Просмотр сообщенияКтонибудь (18.2.2007, 20:33) писал:

Я спорю в масштабах страны того времени единственное правильное решение .
Для сидевших в Кремле, несомненно. Беда в том, что сидела там сволочь. И свидетельство этому то, что в немецких частях служило более миллиона граждан СССР.
Эстет

Цитата

Власов не был ни карьеристом ни трусом. Был талантливым генералом, его операции на реке Лама изучались в военных академиях. В создавшихся обстоятельствах сделал свой выбор.
Негрустин

Цитата

стрелял в русских - предатель.
А с большевиками как быть? Предатели или нет?

#50 МАГ

МАГ
  • Планета Динамо

• Пользователь
  • 3 250 сообщений
  • Интересы:хоккей, стратегические комп.игры, внешняя политика, военная история, СТРАХОВАНИЕ

Ну трусом власов не был.он и в испании вроде воевал, и был одним из героев битвы за Москву.а карьерист-что ж,это не порок.предателем он стал конечно изза стеченеия обстоятельсвтв.но это его не оправдывает

#51 estet

estet
  • Умник

• Power User
  • 1 692 сообщений

Отправлено 18.02.2007 - 21:03

Ктонибудь, я не совсем понимаю твою позицию, разъясни её, если тебе не трудно. Мне кажется, ты сам запутался в ней.

Добавлено: 18.02.2007 - 21:08
Власов, Андрей Андреевич
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Власов А. А.Вла́сов Андре́й Андре́евич (14 сентября 1901, село Ломакино Нижегородской губернии — 2 августа 1946, Москва) — советский генерал-лейтенант (с 1942), в ходе Второй мировой войны перешедший на сторону Германии.

Военная карьера
В 1920, Власов был призван в Красную Армию. После окончания командирских курсов участвовал в боях с белогвардейцами на Южном фронте. С 1922 Власов занимал командные и штабные должности, а также занимался преподаванием. В 1929 окончил Высшие армейские командные курсы. В 1930 вступил в ВКП(б). В 1935 стал слушателем Военной академии имени М. В. Фрунзе. В 1937—1938 был членом военного трибунала в Ленинградском и Киевском военных округах и, как писал сам Власов, «всегда стоял твёрдо на генеральной линии партии и за неё всегда боролся». Так, инспектируя 99-ю стрелковую дивизию, Власов выяснил, что её командир изучал тактику боевых действий вермахта, о чем Власов и сообщил в рапорте. Комдив был арестован, а Власов назначен на его место. В 1938—1939 Власов находился в составе группы военных советников в Китае, получил от Чан Кайши орден Золотого Дракона. В 1940 Власов в чине генерал-майора командовал дивизией и был награждён орденом Красного Знамени. В январе 1941 Власов был назначен командиром 4-го механизированного корпуса Киевского военного округа, а через месяц награждён орденом Ленина.

Война для Власова началась под Львовом, где он занимал должность командира механизированного корпуса. За умелые действия получил благодарность и был назначен командующим 37-й армией, защищавшей Киев. После жестоких боев разрозненные соединения этой армии сумели пробиться на восток, а сам Власов был ранен и попал в госпиталь. В ноябре 1941 Сталин вызвал Власова и приказал ему сформировать 20-ю армию.

За бои на реке Ламе он получил звание генерал-лейтенанта и был награжден орденом Красного Знамени. Рядом с Власовым действовали армии Рокоссовского и Говорова. Рокоссовский и Говоров впоследствии стали Маршалами Советского Союза.

Жуков оценивал действия Власова так: «Лично генерал-лейтенант Власов в оперативном отношении подготовлен хорошо, организационные навыки имеет. С управлением войсками справляется вполне». В марте 1942 был назначен заместителем командующего Волховским фронтом, созданным для срыва наступления фашистов на Ленинград и последующего контрудара. На этот раз действия Власова оказались неудачными, и он был направлен командовать 2-й Ударной армией, которая вела тяжёлые оборонительные бои.

Переход на немецкую сторону
Будучи командующим 2-й Ударной армии (Волховский фронт), оказавшейся весной 1942 в окружении, 11 июля 1942 в деревне староверов Туховежи Власов сдался в плен. По другим данным, он был захвачен местными жителями и передан патрулю 28-го пехотного полка 18-й армии Вермахта.

Находясь в Винницком военном лагере для пленных высших офицеров, Власов согласился сотрудничать с вермахтом и возглавил «Комитет освобождения народов России» (КОНР) и «Русскую освободительную армию» (РОА), составленные из пленных советских военнослужащих (см. Власовцы).

Власов написал открытое письмо «Почему я стал на путь борьбы с большевизмом». Кроме того, он подписывал листовки, призываюшие свергнуть сталинский режим и объединиться в освободительную армию под его, Власова, руководством. Эти листовки впоследствии разбрасывались с самолётов на фронтах, а также распространялись в среде военнопленных.

Когда разгром фашистской Германии стал очевиден, Власов безуспешно пытался получить политическое убежище в Швейцарии. Однако советская разведка обнаружила местонахождение штаба Власова, и он с ближним окружением был арестован. В мае 1945 захвачен советскими войсками. На суде Власов заявлял, что благодаря его деятельности сотни тысяч русских военнопленных остались живы, однако суд признал его виновным. По приговору Военной коллегии Верховного суда СССР 2 августа 1946 повешен.

Некоторые историки выдвигают версию, что Власов не был предателем, а попал в плен по заданию разведки. Последующий приговор и казнь приписывают интригам конкурирующих спецслужб. Однако эта версия не подтверждена никакими архивными документами.

Пересмотр дела
В 2001 году с ходатайством о пересмотре приговора Власову и его соратникам в Главную военную прокуратуру обратился представитель общественного движения «За веру и Отечество». Однако военная прокуратура пришла к выводу, что оснований для применения закона о реабилитации жертв политических репрессий нет.

#52 Ктонибудь

Ктонибудь
  • Легенда форума

• Пользователь
  • 7 639 сообщений

Отправлено 18.02.2007 - 21:14

Цитата

Ктонибудь, я не совсем понимаю твою позицию, разъясни её, если тебе не трудно. Мне кажется, ты сам запутался в ней.

Эстет моя позиция изложенна в этой ветке , я понимаю что лень читать все посты но несочтите за труд прочитать все , это для вас будет полезно и позволит вам впредь не  просить человека повторяться

З.Ы не надо постить биографию власова из сомнительных источников я ее прекрасно знаю

Цитата

Троцкии, Бухарин, Зиновьев, Берия и пр

Далеко не сотня и не сотнИ , а слово уроды эмоциональная окраска к исторической реалии не имеющая отношения

Цитата

он и в испании вроде воевал

В китае , в испании был мерецков и т.д

Сообщение отредактировал Ктонибудь: 18.02.2007 - 21:14

#53 estet

estet
  • Умник

• Power User
  • 1 692 сообщений

Отправлено 18.02.2007 - 21:18

Ктонибудь, нет,  совершенно не трудно прочитать. Собственно, листа три я прочитал. Просто все аргументы как-то немного сбивчивы, а позиция размазанна. Все это можно сформулировать в двух-трех предожениях. Если ты не хочишь четко и коротко высказывать свою позицию, это твоё право.

Цитата

Далеко не сотня и не сотнИ , а слово уроды эмоциональная окраска к исторической реалии не имеющая отношения

Именно сотни. Замечаю: слово "уроды" в ветке и в моих постах замечены не были.

#54 Ктонибудь

Ктонибудь
  • Легенда форума

• Пользователь
  • 7 639 сообщений

Отправлено 18.02.2007 - 21:25

Цитата

Ктонибудь, нет, совершенно не трудно прочитать. Собственно, листа три я прочитал. Просто все аргументы как-то немного сбивчивы, а позиция размазанна. Все это можно сформулировать в двух-трех предожениях. Если ты не хочишь четко и коротко высказывать свою позицию, это твоё право.

Ну краткость сестра таланта , но как раз в моих постах все предельно ясно и не размазанно , приведи цитаты

Цитата

Именно сотни

Официально говорю что в кремле никогда не было сотни рабочих кабинетов для высшего руководства .Так что сотни никак не получиться . Если брать дворников там комендантский полк тогда да

#55 estet

estet
  • Умник

• Power User
  • 1 692 сообщений

Отправлено 18.02.2007 - 21:31

Ктонибудь, да, я понял твою позицию.
Вобщем, она сводится к тому, что хоть Власов и был предателем, он все же был довольно смелым и талантливым полководцем.
И хотел бороться против большевизма, искренне веря в "светлое будующее".

#56 Ктонибудь

Ктонибудь
  • Легенда форума

• Пользователь
  • 7 639 сообщений

Отправлено 18.02.2007 - 21:37

Просмотр сообщенияЭстет (18.2.2007, 21:31) писал:

Ктонибудь, да, я понял твою позицию.
Вобщем, она сводится к тому, что хоть Власов и был предателем, он все же был довольно смелым и талантливым полководцем.
И хотел бороться против большевизма, искренне веря в "светлое будующее".

здорово ))) это где я такое написал , цитаты мне приведи ???? повторять не буду все на первой странице сказал

#57 Негрустин

Негрустин
  • Экстракт зверобоя

• Пользователь
  • 2 849 сообщений

Отправлено 19.02.2007 - 00:06

Просмотр сообщенияКтонибудь (18.2.2007, 20:33) писал:

Правда ?? доказательства ???
Власов не шёл идеологически против большевизма?

"И еще, мое мнение сто присяга для военного это святое и нарушить присягу не оправдается ничем . Единожды предатель навсегда предатель."
Верно. Но я всегда вспоминаю Альфу и Вымпел во время путча - они ослушались приказа и стрелять в людей не стали. Значит присяга ещё не всё.

Я разделяю Власова до плена и после. Человека на поломала война, но поломал плен. Его нашли чем искусить.

Сообщение отредактировал Негрустин: 19.02.2007 - 00:08

#58 Ктонибудь

Ктонибудь
  • Легенда форума

• Пользователь
  • 7 639 сообщений

Отправлено 19.02.2007 - 00:15

Цитата

Власов не шёл идеологически против большевизма?

Нет я это не увидел читая о нем , он шел против совести , и против народа своего , конкретно против большевизма кроме речей его ( что ессно так как был у немцев) я действий не вижу как и у Бандеры.

Цитата

Но я всегда вспоминаю Альфу и Вымпел во время путча - они ослушались приказа и стрелять в людей не стали. Значит присяга ещё не всё.

Так Альфа это подразделение КГБ подчиняется лично президенту а тогда первому секретарю .Т.е. не входит в состав Мин Обороны и Министр обороны им не указ .Разве горбачев дал такой приказ? Нет более того приказа не было их спросили они сказали нет , а вопрос задал Пуго будучи министром МВД , для альфы он никто .

Про вымпел не знаю не слышал но и они не подчиняются министру обороны .

Цитата

Я разделяю Власова до плена и после. Человека на поломала война, но поломал плен. Его нашли чем искусить.

И плен его не поломал , просто для меня это яркий пример оправдания репрессий 30-х годов , он из тех до кого руки не дошли . Такие как он не чета Карбышеву например кто помнит такого , тоже плен издевательсва но умер как герой .А такие как Власов готовы служить любому , и святого у них нет .

И ни о какой борьбы с большевизмом нельзя говорить . Он спасал свою шкуру и все .

Сообщение отредактировал Ктонибудь: 19.02.2007 - 00:22

#59 4in4in

4in4in
  • Пользователь

• Динозавр Форума
  • 194 сообщений

Отправлено 19.02.2007 - 12:46

Насчет того, что Власов спасал шкуру - оч. сомневаюсь. В лагере для высших офицеров вполне можно было выжить. Да и трусом он себя, вроде, не зарекомендовал, в РККА был на оч. хорошем счету, его имя упоминалось в советской прессе зачастую сразу после Жукова (и среди спасителей Москвы). В самом начале, при общем отступлении, Власов успешно контратаковал. Затем Киев, Москва, награды. Как талантливый генерал был переброшен командовать 2-й ударной. Оперция была изначально обречена (кем разрабатывалась не имею информации). Власов ничего изменить уже не мог. Около сотни тысяч солдат оказались в котле без поддержки авиации, питания, боеприпасов в труднопроходимых болотах. Армия сопротивлялась до последнего - солдаты съели лошадей, кору с деревьев, почки (была весна), были случаи трупоедства и людоедства. Без патронов ходили в штыковые атаки. Советское командование просто вычеркнуло 2-ю ударную, хотя она еще долгое время сопротивлялась. Не было никаких поставок по воздуху и попыток прорыва к окруженным. Здесь же всем известный Мясной Бор.(Впоследствии по "вине" Власова про этих героев вообще постарались забыть - в учебниках истории про эту операцию упоминаний не найдете).
Власов с частью штаба, потеряв связь с остатками армии, пытался вырваться из окружения, лично принимал участие в стычках с немцами. В конце концов, в состоянии крайнего истощения попал в плен (не сдался, а был выдан деревенским старостой). На момент сдачи оставалось два или три человека.
Причина резкого изменения поведения Власова в плену неизвестна. Возможно его сломала трагедия 2-й ударной. Его действия - на его совести, но на труса он не похож.

Сообщение отредактировал Barizzzka: 19.02.2007 - 13:04

#60 Ктонибудь

Ктонибудь
  • Легенда форума

• Пользователь
  • 7 639 сообщений

Отправлено 19.02.2007 - 13:50

Вот видите как причудлива история .Вроде все ясно но у меня немного другая история , и сразу другое впечатление.

Цитата

В лагере для высших офицеров вполне можно было выжить

Как Карбышев?

Цитата

В самом начале, при общем отступлении, Власов успешно контратаковал. Затем Киев, Москва, награды

Под Киевом был в окружении , выходил один без штаба сорвав все знаки различия ,  переодевшись в гражданское , по тому времени это было преступление , но Сталин не дал его трогать.

Цитата

после Жукова (и среди спасителей Москвы).

В разгар Московской битвы , находился по болезни в госпитале , лично не командовал.

Цитата

Советское командование просто вычеркнуло 2-ю ударную, хотя она еще долгое время сопротивлялась

Да так вычеркнула что и после пленения Власова , регулярно сбрасовало оружие боеприпасы продовольствие , отрядам которых удалось обнаружить с воздуха

Цитата

Власов с частью штаба, потеряв связь с остатками армии, пытался вырваться из окружения, лично принимал участие в стычках с немцами. В конце концов, в состоянии крайнего истощения попал в плен (не сдался, а был выдан деревенским старостой). На момент сдачи оставалось два или три человека.

И опять власов не был со штабом как и под киевом , выходил один с любовницей , сдал его не сдал староста дело третье , он не сражался а поднял руки и сказал всем известную фразу

Цитата

Причина резкого изменения поведения Власова в плену неизвестна. Возможно его сломала трагедия 2-й ударной. Его действия - на его совести, но на труса он не похож

Я не говорю что он трус , и изменения его в плену не вижу я. Такой же те же действия просто наплевал на совесть и свой народ .

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей