Перейти к содержимому

РПЦ и Государство. Тесные объятия.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 922

#901 мамай

мамай
  • Легенда форума

• Power User
  • 5 778 сообщений
  • Интересы:рыбалка и всё что с этим связанно теперь еще и грибник а еще сыродел

Отправлено 29.05.2017 - 18:15

Не высовываться??? Ага, вам так хотелось бы))) скорее вы на соловках спрячетесь..природой любоваться да деревянное зодчество воскрешать...

#902 джерри

джерри
  • Двигает идею

• Модератор
  • 3 814 сообщений

Отправлено 29.05.2017 - 18:17

Просмотр сообщенияHappyBrain (29.05.2017 - 06:14) писал:

а как-же , помню, её комуняка угробил , испытывал новый метод. А РПЦ расхлслуживает последствия как может, насколько у неё денег хватает.

даже и не смешно. клятый коммуняка пытался делать что мог - да, облажался. после чего икона сколько там? полвека? хранилась у других клятых коммуняк. поди музейщики и ногами ее пинали, и жгли, и кислотой травили? и издевались по-всякому? и почему-то все ничего! затем РПЦ-шники поставили священный образ рядом с цветами, водой, отключили продали систему жизнеобеспечения... да похрен им все, похрен. и на святость пофиг, и на историю. то не просто хритсиане, то христиане профессиональные - монахи однако.

Просмотр сообщениямамай (29.05.2017 - 12:44) писал:

Атеист атеисту рознь. Мне вот фиолетовы ваша иконопись с архетиктурой...но вот жадность ваша меня коробит. Эдак вы и до моего сарая доберетесь! А это непорядок...и ведь доберетесь если вовремя не остановить.

а мне не похрен. я не атеист. да и шедевр же, в самом-то деле. реально шедевр, безотносительно веры.
и в-третьих, эта икона - начало Руси, именно той, в которой мы с вами сейчас живем. самое начало, первоисток государственности.

#903 мамай

мамай
  • Легенда форума

• Power User
  • 5 778 сообщений

Отправлено 29.05.2017 - 18:45

Какой-нибудь дуб тысячелетний так рос во время  становления...но какое отношение он как и икона имеет к государственности? К руси как государству? Мне думается что большинство населения тогдашнего понятия не имели об этой иконе...новости шли месяцами если не годами...тырнета не было))) ващета я хеппи отвечал по поводу атеистов...отдам все иконы лично ему еслт он на этом успокоится)))

#904 STARGATE SG-1

STARGATE SG-1
  • Большевик

• Пользователь
  • 10 446 сообщений
  • Интересы:Люблю читать книги , смотреть фильмы жанр-Фантастика, приключения.Запоминаю понравившееся.

Отправлено 29.05.2017 - 21:32

...

у меня вопрос.
1) Что , музеи важнее всего для РПЦ ? Конечно , музеи тоже нужны, но для этого есть Минкультуры.
2)РПЦ нужно то , что завязано на цели РПЦ , а именно помещения для молитв , иконы для молитв.
3)Если атеистам так важна художественная ценность икон и зданий,  так и оказывайте РПЦ спонсорскую помощь ))
1) вот вы и сказали суть-музеи церкви не нужны.
2) а в чей собствености это будет? народа? церкви?
3) вы сами отказываетесь от музеев которые уже построины и предназначены для народа с целью сохранения ,показа художественых шедевров имеющих большую ценность и популяризации знаний.

Сообщение отредактировал STARGATE SG-1: 29.05.2017 - 21:47

#905 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 17 627 сообщений

Отправлено 30.05.2017 - 01:56

Просмотр сообщениямамай (29.05.2017 - 18:15) писал:

Не высовываться??? Ага, вам так хотелось бы))) скорее вы на соловках спрячетесь..природой любоваться да деревянное зодчество воскрешать...

а вы уже атакуете : "Вандалы подожгли и изрубили топором крест возле Андроникова монастыря в Москве. Пока неизвестно, можно ли его восстановить. В московском общественном движении восстановления Андроникова монастыря заявили, что хулиганы совершили злодеяние в ночь на 28 мая.
Представитель движения Лада Савонина рассказала, что крест был установлен на месте чудотворного колодца, вырытого руками преподобного Андроника в 1357 году.
Злоумышленники сначала рубили четырехметровый крест топорами, а затем решили просто его сжечь.
Сотрудники правоохранительных органов начали проверку инцидента."

http://ren.tv/novost...-moskve-ustoyal

ЗЫ но Крест устоял ! )

Просмотр сообщениямамай (29.05.2017 - 18:45) писал:

..... ващета я хеппи отвечал по поводу атеистов...отдам все иконы лично ему еслт он на этом успокоится)))
  мы можем договориться ? я серьёзно.

Просмотр сообщенияджерри (29.05.2017 - 18:17) писал:

даже и не смешно.... да похрен им все, похрен. и на святость пофиг, и на историю. то не просто хритсиане, то христиане профессиональные - монахи однако.

Не нужно так горячиться и , особенно, не нужно расписываться за других, кому что пофигу. Вы запросто можете ошибиться.
Не думаю, что взаимное забрасывание какашками , полезное занятие.
В повреждении иконы участвовали , как минимум 4 фактора: время, поновление в древние времена, коммунистическая "реставрация" и хранение РПЦ. А из Ваших слов выходит, что икону уничтожили монахи. Это несправедливо и неверно.
Все постарались, всем "спасибо". Призываю к объективности. Икону жалко. Но одно дело жалеть и совсем другое дело - разбираться, кто КАКУЮ меру ущерба причинил.

Цитата

а мне не похрен. я не атеист. да и шедевр же, в самом-то деле. реально шедевр, безотносительно веры.
и в-третьих, эта икона - начало Руси, именно той, в которой мы с вами сейчас живем. самое начало, первоисток государственности.
икона хорошо, но люди важнее всякой иконы, любой иконы. история тоже хорошо, но люди важнее. А для людей важнее всего что? - правильно, Спасение.
икона служит людям , а не люди иконе, ибо мы не язычники.

но вообще говоря, ситуация просто парадоксальная, когда икона служит соблазном !

#906 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 17 627 сообщений

Отправлено 30.05.2017 - 02:25

Просмотр сообщенияSTARGATE SG-1 (29.05.2017 - 21:32) писал:

...

у меня вопрос.
1) Что , музеи важнее всего для РПЦ ? Конечно , музеи тоже нужны, но для этого есть Минкультуры.
2)РПЦ нужно то , что завязано на цели РПЦ , а именно помещения для молитв , иконы для молитв.
3)Если атеистам так важна художественная ценность икон и зданий,  так и оказывайте РПЦ спонсорскую помощь ))
1) вот вы и сказали суть-музеи церкви не нужны.
2) а в чей собствености это будет? народа? церкви?
3) вы сами отказываетесь от музеев которые уже построины и предназначены для народа с целью сохранения ,показа художественых шедевров имеющих большую ценность и популяризации знаний.

1)Москва, Музей
Церковный музей Московской епархии Русской Православной Церкви, м. Спортивная
Закрыто до 09:00
+7 (499) 246-85-26
ndm-museum.ru  - добро пожаловать ! :5:

2) у народа нет собственности. Просто нет у народа собственности. Это комунячий лозунг, бессмысленная агитка. Народ не юр, не физ лицо. В "народной собственности" - значит ничьё  и можно разворовывать. ((
Дело ведь не в формальной стороне, а в том КАК это будет работать.

3) если-бы РПЦ занималось музеями , то называлось-бы не РПЦ , а Музейный отдел Министерства культуры Российской Федерации (или как-то похоже) Но это разные виды деятельности.
РПЦ заинтересовано вернуть своё, то что нужно для деятельности РПЦ.
Если так нужны музеи, то можно построить ещё специально спроектированных под музеи зданий. Не вопрос. Но РПЦ-шное, отдайте, пожалуйста, РПЦ !

#907 джерри

джерри
  • Двигает идею

• Модератор
  • 3 814 сообщений

Отправлено 30.05.2017 - 06:05

Какой-нибудь дуб тысячелетний так рос во время  становления...но какое отношение он как и икона имеет к государственности? К руси как государству?
историю появления иконы читаем, смотрим действующих лиц и последующую историю. там все довольно очевидно

Просмотр сообщенияHappyBrain (30.05.2017 - 01:56) писал:

Просмотр сообщенияджерри (29.05.2017 - 18:17) писал:

даже и не смешно.... да похрен им все, похрен. и на святость пофиг, и на историю. то не просто хритсиане, то христиане профессиональные - монахи однако.

Не нужно так горячиться и , особенно, не нужно расписываться за других, кому что пофигу. Вы запросто можете ошибиться.
Не думаю, что взаимное забрасывание какашками , полезное занятие.
В повреждении иконы участвовали , как минимум 4 фактора: время, поновление в древние времена, коммунистическая "реставрация" и хранение РПЦ. А из Ваших слов выходит, что икону уничтожили монахи. Это несправедливо и неверно.
Все постарались, всем "спасибо". Призываю к объективности. Икону жалко. Но одно дело жалеть и совсем другое дело - разбираться, кто КАКУЮ меру ущерба причинил.

вы правы. но! это хороший прмиер того, что не стоит передавать шедевры обратно церкви. в конце концов, они доступны в музеях. и для верующих тоже

#908 мамай

мамай
  • Легенда форума

• Power User
  • 5 778 сообщений

Отправлено 30.05.2017 - 10:45

Просмотр сообщенияджерри (30.05.2017 - 06:05) писал:

Какой-нибудь дуб тысячелетний так рос во время  становления...но какое отношение он как и икона имеет к государственности? К руси как государству?
историю появления иконы читаем, смотрим действующих лиц и последующую историю. там все довольно очевидно

тебе очевидно мне не очень...разные люди разные символы. я именно это написал хеппи...что не всем атеистам плевать на иконы...мы разные, атеисты))) общее одно: мы не верим в существование сверхъестественного, в остальном наши дороги могут радикально расходиться)))

Просмотр сообщенияHappyBrain (30.05.2017 - 01:56) писал:

мы можем договориться ? я серьёзно.
с моей стороны да а успокоишься ты или нет тебе решать)))

#909 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 17 627 сообщений

Отправлено 31.05.2017 - 02:54

Просмотр сообщенияджерри (30.05.2017 - 06:05) писал:

....
но! это хороший прмиер того, что не стоит передавать шедевры обратно церкви. в конце концов, они доступны в музеях. и для верующих тоже
как насчёт освящения музеев, устройства алтарей и обязательных воскресных литургий , а лучше ежедневных. Да , чуть не забыл ! И вход бесплатный.
икона - изначально собственность РПЦ и место иконе в храме. Так Вы за передачу музеев с иконами РПЦ и переустройство в храмы? двумя руками ЗА ! )

#910 джерри

джерри
  • Двигает идею

• Модератор
  • 3 814 сообщений

Отправлено 31.05.2017 - 06:13

https://wiki2.org/ru...олая_в_Толмачах

что ж, хорошая практика. идет!

#911 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 17 627 сообщений

Отправлено 31.05.2017 - 07:03

Слава Богу ! Хорошо придумано и сделано !
Некоторое время особо ценная и древняя икона находится в музее, где её подлечивают и за деньги показывают всем желающим.
И некоторое время эта икона работает в храме и все желающие могут видеть её бесплатно! где любой , даже самый бедный пролетарий сможет без денег, просто так , увидеть. При условии соблюдения порядка и уважении к чувствам верующих.
Только вот смущает, что икона Троица только раз в году и только на неделю в храме. Но ничего, хорошее начало положено.
Помогай Бог !

#912 STARGATE SG-1

STARGATE SG-1
  • Большевик

• Пользователь
  • 10 446 сообщений
  • Интересы:Люблю читать книги , смотреть фильмы жанр-Фантастика, приключения.Запоминаю понравившееся.

Отправлено 31.05.2017 - 13:11

о и вот она суть!-

Просмотр сообщенияHappyBrain (31.05.2017 - 02:54) писал:

....
икона - изначально собственность РПЦ
и место иконе в храме.
Так Вы за передачу музеев с иконами РПЦ и переустройство в храмы? двумя руками ЗА ! )

#913 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 17 627 сообщений

Отправлено 31.05.2017 - 15:14

Просмотр сообщенияSTARGATE SG-1 (31.05.2017 - 13:11) писал:

о и вот она суть!-

Просмотр сообщенияHappyBrain (31.05.2017 - 02:54) писал:

....
икона - изначально собственность РПЦ
и место иконе в храме.
Так Вы за передачу музеев с иконами РПЦ и переустройство в храмы? двумя руками ЗА ! )
ну не могу-же я с самим Модератором раздела спорить ! :3:
на самом деле , пусть никому не будет обидно. Всегда можно найти приемлемое для обоих сторон решение.

#914 STARGATE SG-1

STARGATE SG-1
  • Большевик

• Пользователь
  • 10 446 сообщений

Отправлено 02.06.2017 - 22:27

Полтавченко заявил об отсутствии заявки РПЦ на Исаакиевский собор
‍http://www.interfax.ru/russia/565128
"Передача Исаакиевского собора может состояться при соблюдении двух условий:
это обращение РПЦ и полное соблюдение всех законодательных процедур", - сказал Полтавченко журналистам в Петербурге в пятницу.
"Пока заявка не поступила", - добавил он.

#915 STARGATE SG-1

STARGATE SG-1
  • Большевик

• Пользователь
  • 10 446 сообщений

Отправлено 09.06.2017 - 01:18

Патриарх Кирилл счел недостаточным строительство в Москве 200 новых храмов
http://www.interfax.ru/russia/565874
"Только сейчас мы начинаем понимать, что 200 будет недостаточно. Мы только открываем храм, а там уже места нет",
- сказал он в четверг на аудиенции с главами дипломатических миссий стран Латинской Америки в Москве.
...
Патриарх рассказал, что в рамках программы в столице уже открыто около 40 храмов. "Программа-200" стартовала в столице в 2009
году по инициативе патриарха, ее куратором является советник мэра города Сергея Собянина и патриарха Кирилла, депутат Госдумы
РФ Владимир Ресин.
http://realty.interf.../articles/82381
-
а школы?
Изображение
а как же незыблемое?-
Если мальчик любит труд тычет в книжку пальчик, про такого пишут тут: он хороший мальчик.

#916 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 17 627 сообщений

Отправлено 09.06.2017 - 09:09

Просмотр сообщенияSTARGATE SG-1 (09.06.2017 - 01:18) писал:

"Только сейчас мы начинаем понимать, что 200 будет недостаточно. Мы только открываем храм, а там уже места нет",
- сказал он в четверг на аудиенции с главами дипломатических миссий стран Латинской Америки в Москве.
...
Патриарх рассказал, что в рамках программы в столице уже открыто около 40 храмов. "Программа-200" стартовала в столице в 2009
году по инициативе патриарха, ее куратором является советник мэра города Сергея Собянина и патриарха Кирилла, депутат Госдумы
РФ Владимир Ресин.
-
а школы?
...
так ведь при храмах открываются Воскресные школы , церковно-приходские школы. А так-же семинарии . Вот взять, к примеру , Иосифа Виссарионовича - выпускника семинарии (почти)

вот из Википедии:
"..... В 1885 году Иосифа сбил фаэтон[12], мальчик получил сильную травму руки и ноги; .........
Отец — .... Подверженный пьянству и приступам ярости[13], он жестоко избивал Екатерину и маленького Coco (Иосифа)[14][15][16][17]......в другой раз Виссарион ворвался в дом, где находились Екатерина и маленький Coco, и набросился на них с побоями, нанеся ребёнку травму головы.

..... К тому времени сам Coco проводил много времени в уличной компании молодых хулиганов Гори[22].

Екатерина Георгиевна Джугашвили
Мать — ....., которая часто колотила своего единственного оставшегося в живых ребёнка[13], ....Она изматывала себя работой до изнеможения, чтобы сделать счастливым своего баловня»[26]. Екатерина, однако, по утверждению некоторых историков, была разочарована, что её сын так и не стал священником[13].

....Сосо́ Джугашвили — ученик Тифлисской духовной семинарии (1894)
В 1886 году Екатерина Георгиевна хотела определить Иосифа на учёбу в Горийское православное духовное училище, однако, поскольку он совершенно не знал русского языка, поступить ему не удалось. В 1886—1888 годах по просьбе матери обучать Иосифа русскому языку взялись дети священника Христофора Чарквиани. В результате в 1888 году Сосо поступил не в первый подготовительный класс при училище, а сразу во второй подготовительный, в сентябре следующего года поступив в первый класс училища, которое окончил в июне 1894 года.

Свидетельство об окончании И. Джугашвили Горийского духовного училища (1894)
В сентябре 1894 года Иосиф сдал приёмные экзамены и был зачислен в православную Тифлисскую духовную семинарию. Там он впервые познакомился с марксизмом....

В 1931 году в интервью немецкому писателю Эмилю Людвигу на вопрос «Что вас толкнуло на оппозиционность? Быть может, плохое обращение со стороны родителей?» Сталин ответил : «Нет. Мои родители обращались со мной совсем неплохо. Другое дело — духовная семинария, где я учился тогда. Из протеста против издевательского режима и иезуитских методов, которые имелись в семинарии, я готов был стать и действительно стал революционером, сторонником марксизма…»[30].
....

29 мая 1899 года, на пятом году обучения, был исключён из семинарии «за неявку на экзамены по неизвестной причине»..... В выданном ему свидетельстве значилось, что он окончил четыре класса и может служить учителем начальных народных училищ[12]. "

#917 мамай

мамай
  • Легенда форума

• Power User
  • 5 778 сообщений

Отправлено 09.06.2017 - 20:07

40 из 200 и уже поняли что 200 мало))) смех и грех...

#918 STARGATE SG-1

STARGATE SG-1
  • Большевик

• Пользователь
  • 10 446 сообщений

Отправлено 09.06.2017 - 22:36

Просмотр сообщенияHappyBrain (09.06.2017 - 09:09) писал:

Просмотр сообщенияSTARGATE SG-1 (09.06.2017 - 01:18) писал:

...
РФ Владимир Ресин.
-
а школы?
...
так ведь при храмах открываются Воскресные школы , церковно-приходские школы. А так-же семинарии . Вот взять, к примеру , Иосифа Виссарионовича - выпускника семинарии (почти)
вот из Википедии:
"..... В 1885 году Иосифа
-
теперь я понял почему Сталин стал Сталином  отцом всех народов !
то есть стал -СВЯТЫМ ПРИ ЖИЗНИ!
его в детстве в духовной семинарии рпц так научили!
а вот это -«.. храмах открываются Воскресные школы , церковно-приходские школы. А так-же семинарии ...» ,то же правильно!
побольше ,побольше духовников а не замполитов и психологов!

#919 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 17 627 сообщений

Отправлено 09.06.2017 - 23:28

Просмотр сообщениямамай (09.06.2017 - 20:07) писал:

40 из 200 и уже поняли что 200 мало))) смех и грех...

а что такого ? Православных с каждым годом становится всё больше , атеистов всё меньше. Ошиблись с прогнозом и Слава Богу ! )
Опять-же рождаемость растёт )
Радоваться надо , мамай !
У особенно хмурых явно избыток недвижимого имущества :3:
Берите пример со STARGATE SG-1 :armata_PDT_14:
(просто совет, надеюсь не обидный )

Просмотр сообщенияSTARGATE SG-1 (09.06.2017 - 22:36) писал:

....а вот это -«.. храмах открываются Воскресные школы , церковно-приходские школы. А так-же семинарии ...» ,то же правильно!
побольше ,побольше духовников а не замполитов и психологов!
с военными психологами не общался , а вот заместитель по литературной части -  это да ! Это гнойный нарыв на многострадальном теле Советской Армии ((

Изображение

#920 джерри

джерри
  • Двигает идею

• Модератор
  • 3 814 сообщений

Отправлено 10.06.2017 - 08:12

Просмотр сообщенияHappyBrain (09.06.2017 - 23:28) писал:

с военными психологами не общался , а вот заместитель по литературной части -  это да ! Это гнойный нарыв на многострадальном теле Советской Армии ((
я, увы, как-то заглянул в учебник по - внимание! - "православной психотерапии". есть теперь и такое направление. насчет психологии военной я вполне высокого мнения - может быть, и необоснованно. а вот "православная"... Хеппи, простите меня, не спорьте, ладно? вы едва ли можете судить об уровне. а я немного могу. это, товарищи, угар и ужас...

#921 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 17 627 сообщений

Отправлено 10.06.2017 - 08:45

Просмотр сообщенияджерри (10.06.2017 - 08:12) писал:

я, увы, как-то заглянул в учебник по - внимание! - "православной психотерапии". есть теперь и такое направление. насчет психологии военной я вполне высокого мнения - может быть, и необоснованно. а вот "православная"... Хеппи, простите меня, не спорьте, ладно? вы едва ли можете судить об уровне. а я немного могу. это, товарищи, угар и ужас...

а как насчёт текста ? Может мне тоже захочется воскликнуть "угар и ужас!" ? ))
сейчас, под именем Православия , вполне может выскочить какая-нибудь фейковая , не благословлённая книженция.
"Люди, будьте бдительны" (с)Юлиус Фучик

#922 STARGATE SG-1

STARGATE SG-1
  • Большевик

• Пользователь
  • 10 446 сообщений

Отправлено 10.06.2017 - 15:06

Просмотр сообщенияHappyBrain (10.06.2017 - 08:45) писал:

"Люди, будьте бдительны" (с)Юлиус Фучик
Терпимость веры и реализм бытия
https://regnum.ru/ne...ty/2273735.html
Изображение

#923 джерри

джерри
  • Двигает идею

• Модератор
  • 3 814 сообщений

Отправлено 10.06.2017 - 15:59

Просмотр сообщенияHappyBrain (10.06.2017 - 08:45) писал:

Просмотр сообщенияджерри (10.06.2017 - 08:12) писал:

а как насчёт текста ? Может мне тоже захочется воскликнуть "угар и ужас!" ? ))

поищу.
вы вряд ли что-то такое воскликните. проходили ли вы подготовку в области психологии? :) ежели нет - то судить сможете только с позиций обычного человека, к данной отрасли знания отношения не имеющего. поскольку суждения нормальных людей я не раз слышал -  скажу, что без профессиональных знаний, хотя бы основ, судить о чем-либо здесь нельзя. не сложно - а именно что нельзя.

но поищу, конечно

Сообщение отредактировал джерри: 10.06.2017 - 15:59

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей