Перейти к содержимому

* * * * - 3 Голосов

Бег, с чего начать?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#31 Прокурорша

Прокурорша
  • Новичок

• Пользователь
  • 19 сообщений
  • Интересы:Фитнес, ЗОЖ

Отправлено 17.06.2009 - 18:58

Вообщем есть такая методика бега...многим она покажеться черес чур легкой или бредовой) Но с фактами не поспоришь))

ЗЫ: Этот бег направлен на снижение объемов и жировых мас, т.е. носит аэробный х-р (скорее всего этого добиваеться большинство), однако если необходимо увеличение мышечной массы  - переходим в анаэробный.

Как раз для начинающих..для тех кто хочет ПРАВИЛЬНО бегать:

1 неделя
пнд: Бег 1 мин, Хотьба - 3, повторить 6 раз = 28мин
вт: Смешаная тренировка (аэробика, пилатес, йога, велосипед и тд) =30-45мин
срд: Бег 1 мин, хотьба - 3, повтор - 6 раз = 28мин
чт: Смешаная тренировка =30-45 мин
пт: Энергичная хотьба в умеренном темпе = 30-40 минут
Сб: Бег 1 мин, хотьба - 3, повтор - 6 раз = 28мин
Вс: отдых

2 неделя:
пнд: Бег 2 мин, хотьба- 3 мин, повторить 5 раз = 30 мин
втр: Смешаная тренировка =30-45 мин
срд:Бег 2 мин, хотьба- 3 мин, повторить 5 раз = 30 мин
чт:Смешаная тренировка =30-45 мин
птн: Энергичная хотьба в умеренном темпе = 30-40 минут
сб:Бег 2 мин, хотьба- 3 мин, повторить 5 раз = 30 мин

3 неделя:
пнд:Бег 2 мин, хотьба 2 мин, повтор - 7р = 32мин
вт:Смешаная тренировка =30-45 мин
срд:Бег 2 мин, хотьба 2 мин, повтор - 7р = 32мин
чтв:Смешаная тренировка =30-45 мин
птн:Энергичная хотьба в умеренном темпе = 30-40 минут
сб:Бег 2 мин, хотьба 2 мин, повтор - 7р = 32мин

4 неделя:
пн:Бег 3 мин, хотьба 2 мин, повтор - 5р = 30мин
срд:Бег 3 мин, хотьба 2 мин, повтор - 5р = 30мин
пт:Энергичная хотьба в умеренном темпе = 30-40 минут
сб:Бег 3 мин, хотьба 2 мин, повтор - 5р = 30мин

5 неделя:
пн:Бег 4мин, хотьба 2 мин, повтор - 4р = 30мин
ср:Бег 4мин, хотьба 2 мин, повтор - 4р = 30мин
пт:Энергичная хотьба в умеренном темпе = 30-40 минут
сб:Бег 4мин, хотьба 2 мин, повтор - 4р = 30мин

Это подготовит организм (кардиосистему особенно) к ежедневным пробежкам...а там уж рассчитывайте сами..
Например если будете бегать по 20ть минут то распределить время лучше так + 0-5 разминка, 5-15 наращивание скорости (или подьем в гору, или подъем по лестнице), 15-20 расслабление

Если 45 минут то можно так:
0-10 разминка, 10-30 чередование 30 сек тяжелой нагрузки (не можете говорить) и 2 минут восстановления (около 7 повторов выйдет), 30-40 бег в умеренном темпе, 40-45 восстановление

Вообщем включайте фантазию :)

ЗЫ: некоторый материал взят из журнала Shape

#32 Russky

Russky
  • Новичок

• Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 02.12.2009 - 00:38

Всем привет! Тоже начал бегать, бегаю по манежу. один круг вроде бы 200м. В первый раз пробежал 10 кругов, сегодня уже 15 (3км) но устал не сильно, подумал может лучше бегать по времени а не по кругам? Сколько посоветуете по времени? Сейчас получается   30 минут. После пробежки 1-2 круга пешком хожу. И на турник, 5 раз по 3 подхода, отжимания 20 раз по 3 подхода, и в конце пресс! Начал готовиться к лету. рост 168, вес 80 кг.
P.S. спасибо за советы

#33 bazooka

bazooka
  • Консультант

• Пользователь
  • 767 сообщений
  • Интересы:bmw, татуировки и вкусная кухня - моя жизнь. dub step, drum and bass, rap, raggae-правильная музыка

Отправлено 31.10.2010 - 13:07

Просмотр сообщенияПрокурорша (17 Июня 2009, 19:58) писал:

Вообщем есть такая методика бега...многим она покажеться черес чур легкой или бредовой) Но с фактами не поспоришь))

ЗЫ: Этот бег направлен на снижение объемов и жировых мас, т.е. носит аэробный х-р (скорее всего этого добиваеться большинство), однако если необходимо увеличение мышечной массы  - переходим в анаэробный.

..................................................
..........................................

прочитал... да есть в етом доля правды.... я за такие системы где всё идёт как по ступенькам...вроде и не замечаешь прогресса зато через несколько недель ты бегаешь 10 минут без перерыва и не задыхаешься )) и язык на плече не болтаеться))) абсолютно хорошая система для начинающих

#34 andreiusha

andreiusha
  • Новичок

• Новичок
  • 1 сообщений

Отправлено 06.03.2013 - 16:37

я начал бегать в июле 2012. Бегал каждое утро недели 2. Уже в первые 3 дня начали ужасно болеть ноги, я думал скоро привыкну и ноги болеть не будут, но этого не произошло. Оказывается, все дело было в неправильной технике бега.Я слишком сильно наклонялся вперед, отчего ноги всегда были полусогнуты. Я прочитал***теперь бегаю каждый день и с моими ногами все в порядке.

Сообщение отредактировал HappyBrain: 10.08.2015 - 16:53

#35 Sasha Павлова

Sasha Павлова
  • Новичок

• Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 10.08.2015 - 10:51

А меня другой вопрос про бег мучает. Кто знает, правда ли, что при беге пульс очень важен? И что если не рассчитаешь пульс по формуле, то может сжигаться не жир, а мышцы?  Вот отсюда взяла эту информацию и формулу пульса ***

Сообщение отредактировал HappyBrain: 10.08.2015 - 16:54

#36 2Live

2Live
  • Мелкая

• Пользователь
  • 1 323 сообщений
  • Интересы:ппф

Отправлено 09.11.2015 - 20:20

Бег нужно начинать с бега! Ваш КЭП.
Шучу. Для того, что бы бегать - нужно знать, на сколько здоровое у вас сердце. Дальше - бегите на здоровье.

#37 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 773 сообщений

Отправлено 09.11.2015 - 23:04

если сумеете прибежать к поликлинике первым, отбиться локтями и выхватить талончик , затем подняться пешком на 7 этаж к кабинету , и за часы ожидания в очереди не грохнуться в обморок, стоя в душном коридоре - значит у вас здоровое сердце ! и нервы !
а тогда зачем бегать ? :17:

#38 2Live

2Live
  • Мелкая

• Пользователь
  • 1 323 сообщений

Отправлено 09.11.2015 - 23:19

Так девоньки тут явно похудеть хотят, вот и вздумали бегать и кушать )

#39 Erdees

Erdees
  • Белый и пушистый

• Администратор
  • 4 315 сообщений

Отправлено 11.02.2016 - 00:29

Бег бесполезен без соблюдения диеты :) Ну и климат нашей замечательной страны не очень-то расположен к круглогодичным пробежкам. Иногда хочется выбежать, а зима :) По этому выход только спорт\фитнес зал.

#40 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 773 сообщений

Отправлено 11.02.2016 - 00:34

хех ... когда-то и я бегал. Зимой - брутально, уж поверьте. Тут главное - не обдышаться и шапку тёплую. А замёрзнуть - не замёрзнете. )

#41 Mirezius

Mirezius
  • Новичок

• Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 11.02.2016 - 03:53

Просмотр сообщенияHappyBrain (11.02.2016 - 00:34) писал:

хех ... когда-то и я бегал. Зимой - брутально, уж поверьте. Тут главное - не обдышаться и шапку тёплую. А замёрзнуть - не замёрзнете. )

зимой еще более-менее приемлемо бегать до -10 если не очень большой ветер, при более низкой температуре уже опасно в силу того что из-за потовыделения тело становится мокрым и покрывается ледяным воздухом, знакомый года 4 назад слег с гриппом. Лучше в спорт.зал или дома на месте (по эффективности не хуже)

#42 2Live

2Live
  • Мелкая

• Пользователь
  • 1 323 сообщений

Отправлено 11.02.2016 - 06:06

А я.. А я..время 6 утра и я не побегу.
Да и в питании чаще дело, увы и ах.

#43 Анс-Гамингин

Анс-Гамингин
  • Двигает идею

• Доступ закрыт
  • 3 492 сообщений

Отправлено 11.02.2016 - 12:34

Просмотр сообщенияSasha Павлова (10.08.2015 - 10:51) писал:

А меня другой вопрос про бег мучает. Кто знает, правда ли, что при беге пульс очень важен? И что если не рассчитаешь пульс по формуле, то может сжигаться не жир, а мышцы?
Совершенно верно.
Пульс должен быть не больше  60-70% от (220 - возраст)..
То есть, если вам 30 лет то 220-30=190.. 70% от 190 это 135. То есть бегать надо так чтоб пульс не поднимался выше 140.
Это очень спокойный темп бега, при котором дышишь носом и можно даже разговаривать..
Но бегать надо не меньше 45 минут. Оптимально час.  Через полчаса после бега, сгорит глюкоза из крови и начнется аэробный гликолиз жира..
Важно бегать натощак.
Лучше перед бегом принять аминокислоты . Можно комплексные, можно БЦАА - это сохранит мышцы от разрушения при беге. Можно принять Л-Карнитин, экстракт зеленого чая, кофеин в таблетках, гуарану.. Это повысит выносливость и увеличит жиросжигание.
Да и бегать лучше в беговых кроссовках с супинатором.
Еще лучше бегать не по улице, по асфальту, а на беговой дорожке. Это хоть и скучно и денег стоит, но сохраняются суставы, нет зависимости от времени года и погоды, и можно всегда контролировать пульс и темп..

После бега желательно повисеть на турнике, чтоб немного растянуть позвоночник, который испытывает некую компрессионную нагрузку.
Да и перед бегом хорошо бы сделать разминку небольшую для коленных и тазобедренных суставов. Это предотвратит в дальнейшем возможные проблемы с ними..

#44 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 773 сообщений

Отправлено 11.02.2016 - 15:16

Просмотр сообщенияАнс-Гамингин (11.02.2016 - 12:34) писал:

Просмотр сообщенияSasha Павлова (10.08.2015 - 10:51) писал:

А меня другой вопрос про бег мучает. Кто знает, правда ли, что при беге пульс очень важен? И что если не рассчитаешь пульс по формуле, то может сжигаться не жир, а мышцы?
Совершенно верно.
Пульс должен быть не больше  60-70% от (220 - возраст)..
То есть, если вам 30 лет то 220-30=190.. 70% от 190 это 135. То есть бегать надо так чтоб пульс не поднимался выше 140.
Это очень спокойный темп бега, при котором дышишь носом и можно даже разговаривать..
Но бегать надо не меньше 45 минут. Оптимально час.  Через полчаса после бега, сгорит глюкоза из крови и начнется аэробный гликолиз жира..
Важно бегать натощак.
Лучше перед бегом принять аминокислоты . Можно комплексные, можно БЦАА - это сохранит мышцы от разрушения при беге. Можно принять Л-Карнитин, экстракт зеленого чая, кофеин в таблетках, гуарану.. Это повысит выносливость и увеличит жиросжигание.
Да и бегать лучше в беговых кроссовках с супинатором.
Еще лучше бегать не по улице, по асфальту, а на беговой дорожке. Это хоть и скучно и денег стоит, но сохраняются суставы, нет зависимости от времени года и погоды, и можно всегда контролировать пульс и темп..

После бега желательно повисеть на турнике, чтоб немного растянуть позвоночник, который испытывает некую компрессионную нагрузку.
Да и перед бегом хорошо бы сделать разминку небольшую для коленных и тазобедренных суставов. Это предотвратит в дальнейшем возможные проблемы с ними..

Познавательно.
Что до меня , то главное (одним из главных) лично для меня в беге было то , что отказался от жранья на ночь. А то тяжело бежать, если с ночи с вечера наелся.
Потом бегать перестал и ....(( :2:

#45 Андрей_из_Перово

Андрей_из_Перово
  • Консультант

• Пользователь
  • 610 сообщений

Отправлено 11.02.2016 - 16:23

Цитата

Подскажите, плиз, как правильно начать бегать. В какое время лучше бегать и со скольки по времени начинать, какую дистанцию. Научите плиз!

в 5:00, выходите из дома.. и... бежите... до утомления...
=========
....Я так бегал один в армии... весил 72кг. рост 186см.
----------
Бегал каждый день, по часу.... очень нравилось!

#46 2Live

2Live
  • Мелкая

• Пользователь
  • 1 323 сообщений

Отправлено 11.02.2016 - 19:14

Просмотр сообщенияАндрей_из_Перово (11.02.2016 - 16:23) писал:

=========
----------
Нельзя сразу так бегать, до усталости. Это же мало того, что логично, так еще и практикой доказано. И отбивает желание бегать, к тому же.
Надо по схеме, по примеру как выше.

#47 Андрей_из_Перово

Андрей_из_Перово
  • Консультант

• Пользователь
  • 610 сообщений

Отправлено 11.02.2016 - 22:05

Просмотр сообщения2Live (11.02.2016 - 19:14) писал:

Просмотр сообщенияАндрей_из_Перово (11.02.2016 - 16:23) писал:

=========
----------
Нельзя сразу так бегать, до усталости. Это же мало того, что логично, так еще и практикой доказано. И отбивает желание бегать, к тому же.
Надо по схеме, по примеру как выше.
...Смотря сколько лет и какой вес... например мне 50/160кг.... мне надо ходить по часу, медленно, и каждый день... сразу сброшу 20- 60 кг.
======
...Но - лень чего-то! :lazy3:

#48 Анс-Гамингин

Анс-Гамингин
  • Двигает идею

• Доступ закрыт
  • 3 492 сообщений

Отправлено 11.02.2016 - 23:30

А вообще, если по теме.. То бег нужно начать с похода к терапевту и кардиологу..
Не помешает.
Потому как начинающие не умеют правильно бегать. Не умеют дозировать нагрузку. Тем самым получают гипертрофию сердечной мышцы. Что не особенно хорошо.
Врач, если конечно он квалифицированный, все подскажет.

Бегать нужно не ранним утром, а после 2- часов только как проснетесь.
Сердце должно запуститься в нормальный ритм.
Воды нужно выпить не меньше поллитра.. чтоб кровь не была густой (она очень густая именно по утрам)

#49 2Live

2Live
  • Мелкая

• Пользователь
  • 1 323 сообщений

Отправлено 12.02.2016 - 00:02

Просмотр сообщенияАнс-Гамингин (11.02.2016 - 23:30) писал:

А вообще, если по теме.. То бег нужно начать с похода к терапевту и кардиологу..
Не помешает.

Потому как начинающие не умеют правильно бегать. Не умеют дозировать нагрузку. Тем самым получают гипертрофию сердечной мышцы. Что не особенно хорошо.
Врач, если конечно он квалифицированный, все подскажет.

Бегать нужно не ранним утром, а после 2- часов только как проснетесь.
Сердце должно запуститься в нормальный ритм.
Воды нужно выпить не меньше поллитра.. чтоб кровь не была густой (она очень густая именно по утрам)
+1. С сердцем могут быть проблемы, а бег в некоторых случаях - просто противопоказан может быть.

#50 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 773 сообщений

Отправлено 12.02.2016 - 07:38

а вдруг нашу тему кто-то прочитает ?
Кто намеревался бегать. Испугаете и он передумает. (
кто в 70 лет намерен начать пробежки , тому надо и к кардиологу , и к терапевту , а вернее всего - к психиатру.
Кто молодой - да не  будут эти полезные советы отмазкой : "ах, да ведь бегать опасно и вредно" - растрясти свою задницу ещё никому не было вредно !
Правда , если человек - дурак, то ему никакие советы не помогут, факт.  А помереть , граждане легко и просто. Тромбик оторвался и привет родителям ((
Никаких 2 часов с утра ждать не обязательно, достаточно пройтись шагом минут 5 , ещё минут 5 -быстрым шагом.

Я много работаю над своей фигурой. Когда я читаю такие фразы, как «Проконсультируйтесь у врача, прежде чем выполнять упражнение», я всегда думаю: «А делает ли это кто-нибудь?». Я представляю себе доктора, который занят приемом серьезных больных. Я не думаю, что должна звонить ему и говорить: «Здравствуйте, это Рита, я подумываю согнуть свою талию». – Рита Раднер

Хочу ещё заметить , что бег - ещё и удовольствие.

Просмотр сообщенияАндрей_из_Перово (11.02.2016 - 22:05) писал:

...Смотря сколько лет и какой вес... например мне 50/160кг.... мне надо ходить по часу, медленно, и каждый день... сразу сброшу 20- 60 кг.
======
И не стыдно ?

#51 Анс-Гамингин

Анс-Гамингин
  • Двигает идею

• Доступ закрыт
  • 3 492 сообщений

Отправлено 12.02.2016 - 08:45

Просмотр сообщенияHappyBrain (12.02.2016 - 07:38) писал:

кто в 70 лет намерен начать пробежки , тому надо и к кардиологу , и к терапевту , а вернее всего - к психиатру.
Кто молодой - да не  будут эти полезные советы отмазкой : "ах, да ведь бегать опасно и вредно" - растрясти свою задницу ещё никому не было вредно !
Правда , если человек - дурак, то ему никакие советы не помогут, факт.  А помереть , граждане легко и просто. Тромбик оторвался и привет родителям ((
Никаких 2 часов с утра ждать не обязательно, достаточно пройтись шагом минут 5 , ещё минут 5 -быстрым шагом.
А вы думаете что молодые - значит здоровые?
Сейчас люди в возрасте поздоровее молодежи будут. У людей в возрасте не было в юности макдональдсов, пепсиколов, сникерсов, компьютеров..
У них была школа с обязательными нормами ГТО, у них был школьный двор, где они каждый вечер гоняли мяч вместо компьютерных игр.. Да и в плане еды. Еда была менее разнообразная, но на порядок здоровая чем сейчас...

Так что по любому лучше сходить к врачу.

Если это кого-то и испугает, то значит ему и заниматься бегом не очень то и хотелось.. А значит, что такой человек побегал бы недельку и бросил.. То тут заболело, то тут одышка появилась, то просто устал.. Ну в таком случае, да, врач он и не нужен.
А кто всерьез намерен, тому лучше проконсультироваться... Хуже не будет.
Сделал кардиограмму, ЭХО.. Сердце здоровое - вперед и с песней. Занимайся правильно на здоровье. Будет только в пользу.

Бег - это как наркотик. Сам бег - удовольствие. Так еще после бега в организме вырабатываются эндорфины, которые дают хорошее настроение на весь день.

#52 Эндрю

Эндрю
  • Легенда форума

• Root
  • 25 817 сообщений

Отправлено 12.02.2016 - 09:05

Просмотр сообщенияАнс-Гамингин (12.02.2016 - 08:45) писал:

Сейчас люди в возрасте поздоровее молодежи будут. У людей в возрасте не было в юности макдональдсов, пепсиколов, сникерсов, компьютеров..
У них была школа с обязательными нормами ГТО, у них был школьный двор, где они каждый вечер гоняли мяч вместо компьютерных игр.. Да и в плане еды. Еда была менее разнообразная, но на порядок здоровая чем сейчас...
Вот проклятый Обама, довел страну. И едой нас нездоровой травит и нормы ГТО отменил, и во дворах не поиграть - все заборами обнес.

Насчет пульса и нагрузок посмотрите этот ролик. И часть 2 там есть.
https://youtu.be/2qc_H-xJN-0

#53 Анс-Гамингин

Анс-Гамингин
  • Двигает идею

• Доступ закрыт
  • 3 492 сообщений

Отправлено 12.02.2016 - 09:08

Просмотр сообщенияЭндрю (12.02.2016 - 09:05) писал:

Вот проклятый Обама, довел страну. И едой нас нездоровой травит и нормы ГТО отменил, и во дворах не поиграть - все заборами обнес.
Тебе даже в этой теме надо вставить свои "пять копеек".
Вставил?
Молодец.
Че там еще? В теме про похудение не хочешь отписаться.. Там про Обаму и Путина можно крепко загнуть..
Там простор просто.. ;)))

#54 2Live

2Live
  • Мелкая

• Пользователь
  • 1 323 сообщений

Отправлено 12.02.2016 - 10:59

Просмотр сообщенияАнс-Гамингин (12.02.2016 - 08:45) писал:

Так что по любому лучше сходить к врачу.

Вот не правда, у нас было ZUKO, Кукуруку, нежеваемые жвачки и прочее ( дети 80 х ), и ничего, ко врачу не пришлось обращаться половине, а половине пришлось.
Это не было здоровой пиши, и сникерс и марс мы ели тоже. Что до 80 х годов, моя бабушка говорит, что просто был дефицит в стране на такие вещи. Поверьте, будь у них то, что было и есть у нас - все было бы тоже самое.
Все дело в том, что ожирение любой степени это не только правильность питания, есть еще и здоровы фактор наследственности, к сожалению. Человек может быть худым, а через год спокойно набрать.
Вот именно поэтому, если считают, что есть лишний вес, считают Индекс Массы Тела, и если он от нормы ( а это делает терапевт, как и направление ) - идут к эндокринолог, который выясняет 2 фактора: гормональный и следственный. ( либо много и жирно жрет, либо наследственность.. ест мало, а полнеет).
Если ИМТ не превышает положенной формы,а человек хочет подтянутое тело. а не просто кусок мясо - нужен терапевт, кардиолог и невропатолог ( а может и психолог в крайних случаях ) что бы далее отправиться со спокойной душой и в бег и в зал, причем начинать в зале нужно с руководства специалиста. Переплата, да, но нужная.

#55 Андрей_из_Перово

Андрей_из_Перово
  • Консультант

• Пользователь
  • 610 сообщений

Отправлено 12.02.2016 - 11:17

Цитата

Бег - это как наркотик. Сам бег - удовольствие. Так еще после бега в организме вырабатываются эндорфины, которые дают хорошее настроение на весь день.
...Есть и другие наркотики... попроще...
БУХЛО,СЕКС,ТАБАК, ПОЖРАТЬ! :25:

Просмотр сообщенияHappyBrain (12.02.2016 - 07:38) писал:

Я много работаю над своей фигурой. Когда я читаю такие фразы, как «Проконсультируйтесь у врача, прежде чем выполнять упражнение», я всегда думаю: «А делает ли это кто-нибудь?». Я представляю себе доктора, который занят приемом серьезных больных. Я не думаю, что должна звонить ему и говорить: «Здравствуйте, это Рита, я подумываю согнуть свою талию». – Рита Раднер

Хочу ещё заметить , что бег - ещё и удовольствие.

Просмотр сообщенияАндрей_из_Перово (11.02.2016 - 22:05) писал:

======
И не стыдно ?
...Неа....Я люблю 3Ц - Сальце, Яйце, и Сольце! :post-178-1102375561:
...и СПИРТУ...СПИРТУ... блин кончается... надо "Альфу" покупать... вкусняшку! :25:

Сообщение отредактировал Андрей_из_Перово: 12.02.2016 - 11:18

#56 Монетка

Монетка
  • Новичок

• Новичок
  • 5 сообщений

Отправлено 01.02.2017 - 07:16

Главное желание, остальное придет

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей