Перейти к содержимому

- - - - -

Английский язык.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 sLatte

sLatte
  • Новичок

• Пользователь
  • 36 сообщений

Отправлено 23.01.2008 - 03:21

Ребят, реально ли выучить английский язык самому по самоучителям? Подскажите пожалуйста пособия, электронные самоучители и т. д. по которым наиболее эффективно учить язык. Также прошу помочь с методикой обучения (что и как надо учить). Желание учить есть, нужно только выбрать путь по которому нужно идти. Помогите пожалуйста!

Сообщение отредактировал Zeddo: 26.10.2009 - 03:07

#2 catswap

catswap
  • Новичок

• Новичок
  • 2 сообщений

Отправлено 23.01.2008 - 03:49

Постараюсь помочь))))
Сама поступаю на факультет иностранных языков в мгу...Хоть занятия с преподавателем есть, но большой упор делается на самостоятельное изучение языка...Итак))))
Думаю начать стоит с закачки на плеер всевозможных программ, желательно с сайта BBC (www.bbc.com) Советую подкасты Archers. По началу слушала -ничего не понимала, но потом освоилась)))) Речь действительно становится намного лучше. Из обучающих программ - People and Places или People Geek)))))))
Слушать стоит регулярно, можно не ВСЛУШИВАТЬСЯ, а просто идти с английской речью в ушах))))
Также советую..Нет - настоятельно рекомендую)))) читать книги на английском языке))) очень помогает просто пополнить словарный запас. Причем есть методики, по которым нужно тупо сидеть и каждое незнакомое слово выписывать в словарь. Нет, это конечно делать стоит, но, когда едешь в метро - просто читай) Неважно ВСЕ или НЕ ВСЕ ты понимаешь, главное - видеть слова и восстанавливать непонятный смысл по логике)))
Советую современную литературу. Классика безусловно приветствуется, но разговорный язык легче найти на страницах современных авторов. Из последних, прочитанных мной - Hitchhiker's guide to the galaxy ) Веселая книжка) С юмором, переполнена смешными фразочками и разговорными оборотами речи.
Если есть время, то дома стоит все же посидеть и над более серьезными книжками. Например, Джек Лондон. Сейчас читаю The call of the wild. Много незнакомых слов, но общий смысл ясен)))

Естественно, нужны хорошие самоучители. Если уровень языка не ниже Intermediate, то смело покупай ENGLISH GRAMMAR IN USE by Raymond Murphy. Она расчитана на самостоятельную подготовку грамматики, повторение; в конце книги имеются ключи)

Хм, а вот еще одно очень интересное занятие. Есть любимая зарубежная группа, поющая на современном английском или американском языках? Переводите тексты их песен)))) Слова запоминаются из-за понравившейся мелодии, а перевод приятен и не напрягает))))

Плюс ко всему - чтение газет) Взять можно в любом кафе, например, The Moscow Times. Советую)

Ну что ж, уже поздно) Я пожалуй, отправлюсь спать)))) Если что - обращайтесь, пишите в личку или же стучитесь - 234729144)))
Good Luck) :)

#3 dnskts

dnskts
  • Новичок

• Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 10.02.2008 - 13:47

а не подскажите, где можно найти книжки на английском в москве?) если можно, напишите ответ в аську, а то я тут редко бываю(  470078260

#4 Erpsiskora

Erpsiskora
  • Новичок

• Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 10.02.2008 - 23:23

Просмотр сообщенияdnskts (10 Февраля 2008, 13:47) писал:

а не подскажите, где можно найти книжки на английском в москве?) если можно, напишите ответ в аську, а то я тут редко бываю(  470078260
По-моему, книжки на английском есть уже в каждом книжном магазине (не ларьке). Но если вариантов нет- то "Молодая Гвардия" лично меня выручала всегда.
Самой помог подтянуть английский француз. Просто находишь в ICQ иностранца и понеслась. Если имеется скайп или камера- только под руку. Словарный запас подтянулся неплохо.

#5 CrazyDiamond

CrazyDiamond
  • Пользователь

• Пользователь
  • 108 сообщений

Отправлено 12.02.2008 - 11:21

По-моему, удобно читать книги в электронном виде. Лингво всегда под рукой, незнакомое слово можно перевести парой движений мышки или стилуса. Нужно вырабатывать у себя привычку не переводить предложения на русский язык целиком, а сразу понимать их смысл. После нескольких дней такого чтения у меня появляется очень интересное состояние, когда начинаю даже думать по-английски)
Хороший сайт с книгами с переводом и без: http://artefact.lib.ru/
Также куча интересного есть в IRC и Emule, но там свои заморочки, особенно в Ирке. Уже много чего оттуда скачивал, но так до сих пор окончательно и не понял, как это у меня получилось :)

#6 Гость_ULTRAPHAZE_*

Гость_ULTRAPHAZE_*
  • Гость

Отправлено 12.02.2008 - 17:51

учу со словарей

#7 Nancy

Nancy
  • with summer in winter

• Пользователь
  • 301 сообщений

Отправлено 12.02.2008 - 18:44

Просмотр сообщенияULTRAPHAZE (12 Февраля 2008, 17:51) писал:

учу со словарей

и грамматику с произношением?

#8 Dim

Dim
  • Да

• Power User
  • 1 848 сообщений

Отправлено 20.02.2008 - 22:05

на трекере есть фильмы на английском языке. в каментах есть ссылки на английские субтитры. очень помогает быстро врубиться в речь носителей. ну для продвинутого уровня изучающих естественно..
пара примеров:
Кровавая любовь / Love Lies Bleeding [2008, боевик, триллер, драма, DVDRip, ENG]
Беги, толстяк, беги / Run, Fat Boy, Run [2007, Комедия, DVDRip, ENG]
первый фильм голливудский, второй британский

#9 MoDul

MoDul
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 1 924 сообщений

Отправлено 20.02.2008 - 22:40

Не знаю, как другие, а вот самообучение для меня пустой звук. Не могу себя заставить выучить язык, может потому, что не люблю английский, выучил его чисто на морально-волевых... Очень тяжко, вот сейчас пытаюсь учить французский, а когда никто тебя не пинает - очень тяжело...

Сообщение отредактировал MoDul: 20.02.2008 - 22:41

#10 ex antiquo

ex antiquo
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 2 636 сообщений

Отправлено 20.02.2008 - 22:43

чтобы его учить надо его слышать и использовать
а еще лучше поехать туда где на нем говорят на улицах :)

#11 *PunK*

*PunK*
  • ¤Мозгоразрушитель¤

• Динозавр Форума
  • 1 734 сообщений

Отправлено 20.02.2008 - 23:20

Просмотр сообщенияincavillor (20 Февраля 2008, 22:43) писал:

чтобы его учить надо его слышать и использовать
а еще лучше поехать туда где на нем говорят на улицах :)
Нет сразу если ехать не прокатит. Если ехать с 0лем , потребует порядка 3-5 месяцев.

Самообучение это хорошо конечное , но все же стоит записаться на курсы какие-нить. А потом пойти на MBA , IMB , TOEFL , GMAT , MA ,MBA , EMBA... :) и в итоге уехать учиться куданить в Англию.

#12 CrazyDiamond

CrazyDiamond
  • Пользователь

• Пользователь
  • 108 сообщений

Отправлено 28.02.2008 - 23:07

Просмотр сообщенияMoDul (20 Февраля 2008, 22:40) писал:

Не знаю, как другие, а вот самообучение для меня пустой звук. Не могу себя заставить выучить язык, может потому, что не люблю английский, выучил его чисто на морально-волевых... Очень тяжко, вот сейчас пытаюсь учить французский, а когда никто тебя не пинает - очень тяжело...

Учить надо с какой-то целью, а не просто так. Я вот тоже в одной школе учил немецкий, в другой французский... Пятёрки были даже. Но сейчас ни на том, ни на другом двух слов связать не смогу. Потому что практики нет ( а надо бы... :P). А английский начал учить именно самостоятельно, классе в 10-м (в школе его не преподавали). Потом в универе уже у меня списывали :)
Интернет, программы с английским интерфейсом, всякие инструкции и даташиты на работе... Практика постоянная, только разговорный пока слабоват.
А из Нидерландов (если в профиле правда) до Франции ехать ближе, чем мне до Рязани. Какие проблемы-то? Выучи десяток общих фраз, разговорник с собой на всякий случай и вперёд :)
Как проехать до Парижу, где тут у вас библиотека, в кафе заказать что-нибудь... Да мало ли ситуаций...

Сообщение отредактировал CrazyDiamond: 28.02.2008 - 23:10

#13 MoDul

MoDul
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 1 924 сообщений

Отправлено 29.02.2008 - 00:42

Просмотр сообщенияCrazyDiamond (28 Февраля 2008, 23:07) писал:

А из Нидерландов (если в профиле правда) до Франции ехать ближе, чем мне до Рязани. Какие проблемы-то? Выучи десяток общих фраз, разговорник с собой на всякий случай и вперёд :)
Как проехать до Парижу, где тут у вас библиотека, в кафе заказать что-нибудь... Да мало ли ситуаций...
Это ты прав. Но и цены тут до Парижа, не как от Москвы до Рязани :) Но французский начальный уровень у меня есть и спросить как пройти и что заказать я смогу. Нужна действительно активная языковая практика с носителями языка, а вот с французами хрен поболтаешь, они как понесутся на своем, фиг че поймешь.

Я честно говоря, и англичан с канадцами не всегда понимаю, когда они что-то эмоционально рассказывают или что-то, переполненное кулинарными или техническими деталями  :P

#14 dAg

dAg
  • Знаток

• Пользователь
  • 1 317 сообщений

Отправлено 29.02.2008 - 02:28

а я б с удовольствием Англ поучил бы :) Modul давай я тебя Истине а ты меня Английскому, потом я в Англию поеду :)

#15 lisok

lisok
  • Новичок

• Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 15.03.2008 - 17:27

Самостоятельно наверно невозможно выучить иностранный язык...
А вот слова учить надо самому, независимо от того, задает преподаватель или нет...
Вот у меня в Лингво есть специальное приложение для заучиания слов, он предлогает определенный список, но можн и свой составить, так я каждый день слова учу - когда богатый словарный запас, то легко общаться с собеседником

#16 tnttnt

tnttnt
  • Новичок

• Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 17.04.2008 - 14:27

лично я сам выучил инглиш, тебе надо побольше слушать английскую речь, читать на инглише.) Посмотри www.read-english.narod.ru - тут хороший набор топиков на английском.

#17 How It Goes

How It Goes
  • Пользователь

• Пользователь
  • 449 сообщений
  • Интересы:One Love

Отправлено 19.04.2008 - 20:31

Я выучила англ. за месяц наверное. Надо тупо регится на майспейсе и общаться с иностранцами на международном языке. Сначала со словариком и подсказками, а потом сам не заметишь, как спокойно начинаешь трещать по английски =) www.myspace.com

#18 mick

mick
  • Пользователь

• Пользователь
  • 157 сообщений
  • Интересы:настольный теннис, горные лыжи, ролики, чтение

Отправлено 09.08.2008 - 08:49

Просмотр сообщенияsv232 (19 Апреля 2008, 21:31) писал:

Я выучила англ. за месяц наверное.
Это отличный результат! Главное - ничего не бояться и не комплексовать. Инет дает отличную возможность поддерживать и развивать язык, и куча всего бесплатного. В частности, в соседнем топике - ссылки на аудиоресурсы.

Добавлено: 09.08.2008 - 09:54

Просмотр сообщенияCrazyDiamond (12 Февраля 2008, 12:21) писал:

По-моему, удобно читать книги в электронном виде. Лингво всегда под рукой, незнакомое слово можно перевести парой движений мышки или стилуса.
+1

Просмотр сообщенияCrazyDiamond (12 Февраля 2008, 12:21) писал:

Нужно вырабатывать у себя привычку не переводить предложения на русский язык целиком, а сразу понимать их смысл.
Очень правильный подход! А если вы встречаетесь с трудностями, посмотрите, что можно выкинуть, чтобы сначала понять основной смысл.
А переводить - нужно стремиться к состоянию, когда вы вообще не переводите. Например, спорю, увидев слово tree, вы его не переводите. У вас сразу рождается образ дерева, как это произошло бы при чтении по-русски. Вот процент такого чтения без перевода нужно стремиться увеличивать.

Сообщение отредактировал mick: 09.08.2008 - 08:49

#19 Busler

Busler
  • Пользователь

• Пользователь
  • 179 сообщений

Отправлено 12.08.2008 - 15:38

Если решили заниматься самостоятельно то неплохо бы сначала разобраться какие цели вы преследуете-если они серьёзные(поступление в ВУЗ,работа) то будет легче себя мотивировать,если нет, то скорее всего будут моменты когда вы будете забрасывать занятия а это будет влиять на общий темп изучения.Осознание того что вам действительно крайне необходим язык и что вам действительно нужно заниматься это уже не так мало.В независимости от того какой у вас языковой бэкграунд ваши занятия не смогут носить 100% самостоятельный характер потому что у вас будут возникать вопросы ответы на которые в пособиях можно и не найти-следовательно вы будете либо просто спрашивать у знакомых либо писать вопросы на лингв.форумах-это уже помощь извне(думаю излишне напоминать что темп повышения ваших знаний существенно увеличивается когда есть у кого спросить и уж тем более с кем поговорить на языке).
Начните с определения кол-ва времени которое вы можете посвятить самостоятельному изучению.Замечу что слишком малое количество оного ведет к черепашему темпу изучения а слишком большое к тошнотворному эффекту(ввиду отторжения языка) и головокружениям))).Далее распределяете это время по неделе.Пример-вы решили заниматься 7 часов в неделю и распределили это время так-каждый день по часу.Не вопрос,как говорится.Наполнение этого каждодневного часа зависит от вас и вашего первичного уровня-тем не менее имеем ввиду что язык это 1.разговор  2.чтение  3.письмо (в простом приближении) и если вы хотите быть полноценным знайкой ин.яза всеми этими аспектами нужно заниматься.Таким образом час занятий можно разбить на 3 периода по 20 минут и уделять их именно этим аспектам -20мин. читаете ин.книжку-газету(подчеркивая незнакомые слова карандашиком)-20мин пишете тематическое сочинение на любую пришедшую в вашу светлую голову тему-20 мин -аудирование и разговоры с собой любимым(вслух или просебя) на языке.Данный пример распределения времени не годится для бегинера-ему предложим: 20мин-заучивание транскрипции,азбуки, 20 мин-учим простые слова(dog,bad,fog etc.), 20 мин -простое аудирование для начинающих(всякие Good morning,My name is...,I come from... etc.)Важный момент-эти 20 мин. вы должны реально заниматься а не сидеть и разглядывать постеры на стене или размышляя какой же все-таки нудный этот язык))-фиксируйте время-если чувствуете что сидите без дела-прекращайте занятие и отдыхайте,занимайтесь другими делами.Как я уже писал ранее есть опасность переутомления от занятий,которая перерастает в стену невосприятия и отторжения занятий вообще.Именно поэтому я и советую максимально разнообразить спектр ежедневных практик.Рассмотрим систему при которой вы занимаетесь 2 часа в день 7 раз в неделю.Разобъем эти два часа на 8 отрезков по 15мин.Предположим что вы на среднем уровне владения языком-план занятий 1.выполнение упражнения из того же Мёрфи плюс смотрим граматику следующего урока(обращаю внимание что когда проверяете сделанное упражнение ни в коем случае нельзя лезть в ответы чтобы проверить например первые 5 предложений из 10-и-так как вы можете увидеть свою ошибку,например, в 3 предложении затем делая дальше это упражнение в 8 предложении вы напишите правильно но не из-за того что знаете а из-за того что увидели в чем промах ранее-таким образом вы не сможете потом проанализировать свои ошибки и понять их системность)2.учите слова 3.смотрите фильм(тоже важный момент-некоторые фильмы не особо насыщены диалогами поэтому советую засчитывать 30мин. фильма на ин.языке за 15мин.занятия) 4.пишете рассказ,историю,письмо 5.читаете(не забываем подчеркивать незнакомые слова и затем бацать карточки или забивать их в прогу по изучению слов) 6.учите текст наизусть-какой либо-пересказ в слух 7.если кроме Мёрфи есть другие пособия-мучаете их 8.разговорные упражнения.Естественно никто не запрещает уделять пункту 1 и 3 больше времени равно как и всем остальным пунктам-суть одна-не превращать занятия в рутину которой всегда хватает)).Вот еще можно блоком выделить занятия по освоению 10ти пальцевого печатания на англ. по методу Шахиджаняна.....
Кто-то когда-то брякнул что англ.язык это язык глаголов-этому аспекту придется уделить много времени и сил-будте готовы познать все времена англ. глагола-в некоторых случаях это может быть ключем к дальнейшим серьезным успехам в изучении.Учить слова можно разными способами-советую мастерить карточки-с одной стороны пишете перевод с другой оригинал и вперед с песнями.Не применяйте метод записывания слов в столбик-эффект запоминания расстановки превалирует над эффектом самого запоминания слов.

Надоело расписывать свои умозаключения,хочу заметить напоследок что вышенаписанное является моим мнением по данному вопросу и вполне возможно в чем то я глубоко заблуждаюсь.

#20 mick

mick
  • Пользователь

• Пользователь
  • 157 сообщений

Отправлено 23.08.2008 - 10:36

Просмотр сообщенияBusler (12 Августа 2008, 16:38) писал:

Надоело расписывать свои умозаключения,
:) Это вообще не очень просто :)
  Есть мотивация - будет результат. Мотивация+Инет+технические средства=результат
Ну, еще хороший словарь бумажный + комп, возможно, пособие. Но их есть в инете...

#21 Mercury

Mercury
  • Пользователь

• Пользователь
  • 364 сообщений

Отправлено 25.08.2008 - 22:54

Я учила английский сначала с репетитором, затем сама - по английским песням, вроде и весело, занятнои с аудированием проблем в дальнейшем не возникает, но главное,пожалуй, это желание и настрой, все остальное - мелочи) :)

#22 USLAVIK

USLAVIK
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 2 449 сообщений

Отправлено 15.10.2008 - 13:49

Вы не знаете где можно найти Шекспира на английском языке лучше в текстовом формате (rtf, doc, pdf). Если можно большинство его произведений ( "Ромео и Джульетта", "Сон в летнюю ночь" и др.)

Идеи типа  "Скачать в  библиотеке в  Лондоне  за  деньги  не интересны"

Сообщение отредактировал USLAVIK: 15.10.2008 - 14:04

#23 mick

mick
  • Пользователь

• Пользователь
  • 157 сообщений

Отправлено 17.10.2008 - 20:56

Просмотр сообщенияUSLAVIK (15 Октября 2008, 14:49) писал:

Вы не знаете где можно найти Шекспира на английском языке лучше в текстовом формате (rtf, doc, pdf). Если можно большинство его произведений ( "Ромео и Джульетта", "Сон в летнюю ночь" и др.)

Идеи типа "Скачать в библиотеке в Лондоне за деньги не интересны"

http://www.gutenberg...rowse/authors/s

На странице ищите Shakespeare, William, 1564-1616

#24 seriozz

seriozz
  • Новичок

• Новичок
  • 6 сообщений

Отправлено 29.01.2009 - 01:11

Самые лучшие самоучители для начально-среднего уровня: Комаров,  Хоффман, Рубцова. Тут можете их все скачать(Хоффман с аудиосопровождением!)

#25 Кузьмич

Кузьмич
  • Знаток

• Пользователь
  • 1 130 сообщений

Отправлено 23.04.2009 - 21:16

Кстати, для совершенствования языка-смотрите американские и английские фильмы в оригинале!!!
Очень хорошо пополняет словарный запас!!!
Сам начал за собой замечать!!!))))

#26 Nancy

Nancy
  • with summer in winter

• Пользователь
  • 301 сообщений

Отправлено 24.04.2009 - 21:08

Да, все фильмы лучше смотреть на английском языке,т.к пополняется словарный запас и правильное произношение будет)

#27 Zeddo

Zeddo
  • Человек

• Power User
  • 403 сообщений
  • Интересы:Музыка, ударные инструменты, путешествия, иностранные языки, юриспруденция, культура восточных стран

Отправлено 26.10.2009 - 02:38

В этой теме ведётся сбор и сортировка информация найденная форумчанами.
В дальнейшем, ценную информацию публикуем здесь.

Словари:

http://lingvo.ru/

Полезные сайты:

http://artefact.lib.ru/
www.read-english.narod.ru
http://www.gutenberg...se/languages/en

Фильмы, рекомендованные к просмотру:

Кровавая любовь / Love Lies Bleeding
Беги, толстяк, беги / Run, Fat Boy, Run

Самоучители:

www.read-english.narod.ru

#28 jaybe

jaybe
  • Новичок

• Новичок
  • 6 сообщений

Отправлено 26.10.2009 - 14:02

Практика, даже если есть ошибки. Если поискать есть sharedtalk где можно найти кучу собеседников для практики

#29 veronka-5

veronka-5
  • Новичок

• Новичок
  • 1 сообщений

Отправлено 18.12.2013 - 17:15

Девочки и мальчики, кто хочет выучить английский, но у кого есть какие-то проблемы. Я вам помогу. По диплому я - учитель английского языка. Но мне нужна помощь в рассылке коммерческих предложений по базе клиентов. Стучите в Скайп - markandvika (там имя Mark, Canada).

#30 daft_hunk

daft_hunk
  • Новичок

• Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 09.03.2014 - 20:20

Просмотр сообщенияNancy (24.04.2009 - 21:08) писал:

Да, все фильмы лучше смотреть на английском языке,т.к пополняется словарный запас и правильное произношение будет)
А если все слова незнакомые, то как он пополняться будет?)) Просто поток "блаблабла", вот и все.
Нет, это не прокатит. Если познания в английском не такие выдающиеся, то нужно делать по-другому. Тут два варианта. Либо смотреть параллельно с переводом, либо с английскими субтитрами, чтобы знать, что за слова, потому что на слух не всегда понятно. Короче, в любом случае смотреть с субтитрами.
А смотреть фильмы на чисто английском языке (без субтитров), да еще и так, чтобы словарный запас пополнялся (то бишь понимать все, что там говорится), могут только люди уже знающие что-то :) Поверьте мне.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей