Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

Если тут есть проф. фотографы..

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 ЗаяЯ

ЗаяЯ
  • Пользователь

• Пользователь
  • 157 сообщений

Отправлено 08.01.2008 - 00:22

Я хочу профессионально заняться фотографией, сейчас я просто любитель. Полазила по нету есть куча всяких платных курсов..насколько они необходимы?? Или лучше самой по книжкам? Может кто-нить подскажет хорошие курсы?

#2 Ksider

Ksider
  • putin v.v.

• Динозавр Форума
  • 2 705 сообщений
  • Интересы:хлопать ушами

Отправлено 08.01.2008 - 00:51

в шкоел журналистики Известия хвалили курсы...

проф фотограф тут был один, но он кудато пропал.. в командировке наверное+)

#3 RЯ.

RЯ.
  • Практик

• Power User
  • 8 348 сообщений

Отправлено 12.01.2008 - 11:51

Просмотр сообщенияЗаяЯ (8.1.2008, 0:22) писал:

Я хочу профессионально заняться фотографией, сейчас я просто любитель. Полазила по нету есть куча всяких платных курсов..насколько они необходимы?? Или лучше самой по книжкам? Может кто-нить подскажет хорошие курсы?
В Известиях прекрасные Мастера работают. Виктор Васильевич Ахломов , Виктор Леонидович Великжанин... Это - старая Школа, сейчас они уже пожилые и немножко занудные, но дурному не научат. Правильное место.

#4 фотограф

фотограф
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 75 сообщений

Отправлено 14.01.2008 - 23:18

В Известиях должно быть хорошо, но уж больно дорого. Еще слышал при Итар-тасе хорошие курсы. А так можно взять фотоаппарат и начать тренироваться самостоятельно, читая книги, ну например Ли Фроста для начала, а потом плавно переходя на наших авторов. Старые совковые книги великолепны и богаты и философией, и советами, но уж больно сложные. Ну и форум тут ))

#5 SLK

SLK
  • :)

• Пользователь
  • 1 416 сообщений

Отправлено 14.01.2008 - 23:30

Просмотр сообщенияфотограф (14.1.2008, 23:18) писал:

Ну и форум тут ))
форум ?!  :)
тут кто-то чему-то учит профессионально?  :)

#6 Ksider

Ksider
  • putin v.v.

• Динозавр Форума
  • 2 705 сообщений

Отправлено 15.01.2008 - 03:00

Просмотр сообщенияSLK (14.1.2008, 23:30) писал:

тут кто-то чему-то учит профессионально?
сдесь есть фото_вс, который, если правельно читать, пишет иногда много полезных советов.

#7 Blane_Mono

Blane_Mono
  • Чукча-писатель

• Динозавр Форума
  • 2 364 сообщений

Отправлено 15.01.2008 - 09:28

Просмотр сообщенияKsider (15.1.2008, 3:00) писал:

пишет иногда много полезных советов.
я уже сделал себе экспонометр из 1 Дс марк 2. Это реально рулезфарева.  :)

#8 Ksider

Ksider
  • putin v.v.

• Динозавр Форума
  • 2 705 сообщений

Отправлено 15.01.2008 - 14:12

Просмотр сообщенияBlane_Mono (15.1.2008, 9:28) писал:

Это реально рулезфарева
ну вот=) первые счастливчики=)

#9 vikvik

vikvik
  • Консультант

• Динозавр Форума
  • 951 сообщений

Отправлено 15.01.2008 - 19:06

Просмотр сообщенияЗаяЯ (8.1.2008, 0:22) писал:

Курсы, конечно, необходимы, но только не всякие, а настоящие. Учиться можно при ИТАР-ТАСС, при Союзе фотохудожников, еще при ряде крупных издательств. У курсов в приличных местах преимущество не только в том, что там работают высококвалифицированные специалисты, но и в том, что после них легче трудоустроиться по специальности. Кстати, а какая отрасль профессиональной фотографии Вас привлекает?
Если же куры "всякие", то по книжкам будет и дешевле, и качественней.

#10 Хомячидзе

Хомячидзе
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 16.01.2008 - 14:39

Чтобы стать профессионалом, мало только книжек и только курсов. Надо и то и то сложить в одну кастрюльку, поварить в среде таких же увлечённых, ищущих студентов, разлить по тарелкам и практически испробовать.
   То есть, начитаться и испробовать всё, что можно, что бы учёба воспринималась легче и полнее. С нуля начинать учиться нельзя, напрасно потраченные средства. Очень хорошо, когда с учителями можно говорить на равных. А потом практика и практика.  
    Как правило, на курсах только один, редко больше, слушателей являют собой надежду, остальные составляют  платящюю деньги массу, которые жаждут начать зарабатывать и поскорее, а читать и Снимать! ленятся.

#11 photo-vs

photo-vs
  • Пользователь

• Пользователь
  • 206 сообщений
  • Интересы:Фотография, поездки по миру.

Отправлено 23.06.2008 - 09:55

Просмотр сообщенияЗаяЯ (8 Января 2008, 1:22) писал:

есть фотошкола при ВГИКе - видимо лучшее что есть в москве для учебы.

И есть фотоакадемия в НИКФИ и множество разных фотографов ведут свои фотошколы (достаточно легко отыскиваются в яндексе), в принципе если уже база наработана то на них полезно попосещать избранные мастерклассы определенных мастеров. Если же от нуля - то по моему мнению ничего кроме баланды в голове с этих "быстрокурсов" не получишь.

а можно и с книжек заняться самообразованием, но , опять же, я бы не рекомендовал бы всяких лифростов и прочую современню чушь "цифровая фотография за 5 минут для полных идиотов". Лучше искать литературу до 2000г как минимум издания.

PS. меня в этом форуме нет. мне неинтересно.

Сообщение отредактировал photo-vs: 23.06.2008 - 09:55

#12 Малюточка

Малюточка
  • Пользователь

• Пользователь
  • 220 сообщений

Отправлено 24.06.2008 - 20:15

А если я хочу заниматься с нуля, что мне лучше делать? Это вообще реально?

#13 photo-vs

photo-vs
  • Пользователь

• Пользователь
  • 206 сообщений
  • Интересы:Фотография, поездки по миру.

Отправлено 25.06.2008 - 00:34

Просмотр сообщенияМалюточка (24 Июня 2008, 21:15) писал:

А если я хочу заниматься с нуля, что мне лучше делать? Это вообще реально?
Отличный вариант - купить книжку Митчелла "Фотография" и потихонечку начинать снимать.
как что то начнет получаться удобоваримое  - купить книжку "фотография как..." А.Лапина и прочитав от корки до корки временами ходить на мастерклассы таких людей как И.Сахаров, Ивановский, П.Киселев. - научиться вы там ничему сразу не научитесь но если есть интеерс - голове будет дан пинок в правильном направлении.

#14 Малюточка

Малюточка
  • Пользователь

• Пользователь
  • 220 сообщений

Отправлено 25.06.2008 - 19:49

photo-vs, спасибо большое за информацию.

#15 tapilka

tapilka
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 30.09.2011 - 13:20

Я считаю, всему нужно учиться. Человек рождается: учится есть-пить, говорить, ходить. Если бы не учился, остался на уровне каменного века. Некоторые говорят: зачем учиться фотографии! Бери, мол, фотик и знай себе щелкай. Конечно, можно и так, если человеку достаточно чувства собственного величия, которое есть не что иное, как обратная сторона неуверенности в себе. Лично я обожаю учиться, сейчас занимаюсь на онлайн-курсах в фотошколе и безумно рада.

#16 tozzy

tozzy
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 01.10.2011 - 11:31

tapilka, а где занимаетесь? Как вообще, обучение по интернету что-нибудь дает?

#17 tapilka

tapilka
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 02.10.2011 - 10:19

Просмотр сообщенияtozzy (01.10.2011 - 11:31) писал:

tapilka, а где занимаетесь? Как вообще, обучение по интернету что-нибудь дает?

Что дает обучение, зависит от обучающегося. :) Я взяла онлайн-курс, потому что это удобно, я интернет-маньяк, всё делаю по интернету. Школа моя называется Photoplay, у них очень развитая программа онлайн-обучения. Опытные преподаватели, школе уже много лет, так что, как говорится, качество проверено временем. Что мне еще нравится в интернет-курсах - необязательно жить в Москве, чтобы учиться и развиваться. Думаю, очень скоро такое обучение станет настоящим спасением для всех, кто живет не в крупных городах и не желает бухать с утра до ночи. :)

#18 WINIKI

WINIKI
  • Новичок

• Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 18.02.2016 - 10:58

Уметь фотографировать ещё не значит уметь научить этому. Как-то я записался на лекцию к фотографу, работы которого видел прежде. И он действительно дал пару-тройку дельных подсказок, которые я навсегда запомнил. Но по прошествии времени я мысленно возвращаюсь к тому дню и понимаю, что товарищ бегло пробежался по общим понятиям, срубил с этого денежку и был таков. В итоге до всего пришлось доходить самому. Но это занимает очень много времени, большая часть которого тратится на ошибки, которых можно было бы избежать при наличии хорошего учителя.
И, тем не менее, чему-то научиться всё-таки удалось. Кроме той двухчасовой лекции, я не посещал никаких курсов. Результат можете оценить в фотобанке «Лори» (4222 фото). Конструктивная критика приветствуется ;-)

Первое, что хотел бы посоветовать начинающим - найти «Оранжевую Книгу» (кажется фамилия автора Рудаков). Очень полезная.

#19 2Live

2Live
  • Мелкая

• Пользователь
  • 1 323 сообщений
  • Интересы:ппф

Отправлено 18.02.2016 - 11:16

Просмотр сообщенияWINIKI (18.02.2016 - 10:58) писал:

Уметь фотографировать ещё не значит уметь научить этому. Как-то я записался на лекцию к фотографу, работы которого видел прежде. И он действительно дал пару-тройку дельных подсказок, которые я навсегда запомнил. Но по прошествии времени я мысленно возвращаюсь к тому дню и понимаю, что товарищ бегло пробежался по общим понятиям, срубил с этого денежку и был таков. В итоге до всего пришлось доходить самому. Но это занимает очень много времени, большая часть которого тратится на ошибки, которых можно было бы избежать при наличии хорошего учителя.
И, тем не менее, чему-то научиться всё-таки удалось. Кроме той двухчасовой лекции, я не посещал никаких курсов. Результат можете оценить в фотобанке «Лори» (4222 фото). Конструктивная критика приветствуется ;-)

Первое, что хотел бы посоветовать начинающим - найти «Оранжевую Книгу» (кажется фамилия автора Рудаков). Очень полезная.
Я дико извиняюсь.... Но после просмотра 3 х страниц. устала.
Вы бы выложили лучшие работы, по-вашему мнению, портретов, пейзажей и т.д. допустим, сюда: http://forum.qwerty....ic=1493&st=1200

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей