Перейти к содержимому

- - - - -

Храмы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 267

#61 RЯ.

RЯ.
  • Практик

• Power User
  • 8 348 сообщений

Отправлено 06.06.2007 - 13:28

Просмотр сообщенияsachaff (6.6.2007, 13:16) писал:

думаю на всю северную страну есть не 2 с половиной мечети...и везде довольно чисто .
(а уж отопить-то храм. - вообще мелочь для нефтедобывающей страны.)
При чём тут нефть? И причём тут отопление? И где Вы видели церкви, в которых грязно?
Традиции разные, но как одна традиция может быть лучше или хуже другой? Они - данность, как погода. :)

:) drnet, воздержитесь пожалуйста от перехода на личности!

#62 sachaff

sachaff
  • Мыслитель

• Power User
  • 2 273 сообщений

Отправлено 06.06.2007 - 14:02

Просмотр сообщенияRЯ. (6.6.2007, 14:28) писал:

При чём тут нефть? И причём тут отопление? И где Вы видели церкви, в которых грязно?
Традиции разные, но как одна традиция может быть лучше или хуже другой? Они - данность, как погода.
блин.
несколько раз мне довелось быть в церквях сергеевого посада/Суздаля (не уверен)/Владимира.
время года - начало весны - на полу - гразь!
везде горят свечки - а на полу грязь! (от снега)
про нефть. товаришь Дрнет возразил мол.отапливать помещения в северной стране - нонсенс!
я же говорю. почемы нет? везде все отапливают. почему бы при желании не отопить и храмы?
тем более.что страна нефтедобывающая и грязи будет меньше.

#63 abu Shamil

abu Shamil
  • Пользователь

• Пользователь
  • 246 сообщений

Отправлено 06.06.2007 - 14:08

я может чего не понимаю и в церки последний раз был очень давно
но если в уличной обуви проходить в помещение то в межсезонье ( а в россии теперь 9 месяцев межсезонье) то будет грязь

#64 RЯ.

RЯ.
  • Практик

• Power User
  • 8 348 сообщений

Отправлено 06.06.2007 - 14:17

Парни, там полы моют. Регулярно :) Нормальный человек в храм в грязной обуви не пойдёт. Или по-крайней мере ноги вытрет.
В буддийских храмах народ тоже босой, но там обувь не воруют, во всяком случае я не сталкивался.
Лучше бы про какие интересные особенности ещё рассказали, а то что-то глаза и мысли наши с вами выше пола не поднимаются :)

#65 abu Shamil

abu Shamil
  • Пользователь

• Пользователь
  • 246 сообщений

Отправлено 06.06.2007 - 14:20

я давал тут фото Каирских мечетей
в жару совершить омовение и совершить намаз в прохладной мечети это нечто!!
пройти босыми ногами по камню который лежит тысячу лет

#66 drnet

drnet
  • ♞♞♞♞♞♞♞♞♞

• Динозавр Форума
  • 8 810 сообщений
  • Интересы:В детстве был конструктор Лего, увлечение осталось.<br />Создал свой Лего для взрослых :)

Отправлено 06.06.2007 - 14:21

Просмотр сообщенияabu Shamil (6.6.2007, 13:48) писал:

Напомните плиз в каком году Вы были на территори соборной мечети в Курбан байрам? Дело в том что все последнее время Курбан байрам приходится на холодные месяцы.
Еще пожалуйста сообщите в мечети были это "разлагающаяся туща" или за пределами ограды? Опять таки мне не совсем понятно что Вы там делали в праздник когда там не протолкнуться? Для тех кто в Соборной мечети не был напомню что просто мимо проходить там трудно.
Стояла тёплая погода и дело было уже весной, поэтому ничего удивительного, зима в Москве в последние годы тёплая. Скажем так, на самой границе, так что разница чисто терминологическая - всё равно мимо не пройдёшь. Тот кто был поймёт. Что я там делал, докладывать не буду, уж извините :) . Скажу лишь в утешение -  явно не для причинения вреда исламу. А там действительно тесно, а в праздник - кричи караул, но при желании всё возможно.

RЯ., каюсь. Но когда тебя называют одновременно лохом, лжецом, фраером и дураком между строк одновременно, то не ответить на это, согласись, невозможно :) . Он временно включён в список игнорируемых пользователей и его сообщений я теперь не вижу. До этого такого удостоился только известный тебе Aan и то на другом форуме.
Раньше sachaff вроде как был модером, теперь, думаю, понятно почему раньше.

Сообщение отредактировал drnet: 06.06.2007 - 14:21

#67 sachaff

sachaff
  • Мыслитель

• Power User
  • 2 273 сообщений

Отправлено 06.06.2007 - 15:46

Просмотр сообщенияRЯ. (6.6.2007, 15:17) писал:

Парни, там полы моют. Регулярно
давай на этом закончим про полы.
просто согласимся. что от башмаков все-равно будет грязно. :)
а про - регулярно. мое замечание. свечки тушат и убирают. (даже те кои не успели прогореть и четверти!!!)

Просмотр сообщенияdrnet (6.6.2007, 15:21) писал:

Стояла тёплая погода и дело было уже весной
прям поэт..... :)
можно продолжить :
Стояла тёплая погода и дело было уже весной
среди толпы лежала туша и недавала людям покой.....
итд

Просмотр сообщенияdrnet (6.6.2007, 15:21) писал:

Раньше sachaff вроде как был модером, теперь, думаю, понятно почему раньше.
и опять не попал в точку.
хочеться и себе доставить удовольствие на форуме. а так приходилось держать марку.....

и еще Дрнет.- ниче личного.
мне вообще почти фиолетово что говорят про христианство и ислам и прочее. но когда гонят откровенную чепуху - появляется желание поспорить.

Сообщение отредактировал sachaff: 06.06.2007 - 15:50

#68 Алла

Алла
  • православная

• Пользователь
  • 6 484 сообщений

Отправлено 06.06.2007 - 17:22

Просмотр сообщенияsachaff (6.6.2007, 12:57) писал:

я бывал в церквах зимой. (или весной/осенью) талый снег с грязью на полу- запомнился.

sachaff, что ты в церкви-то делал? Зачем туда ходил?

Абу Шамиль, а почему на праздник Курбан Байрам режут барана? Я тоже видела, как на этот праздник резали баранов прямо на территории мечети. Я в это время проходила миомо к своему храму: они у нас расположены рядом.

#69 abu Shamil

abu Shamil
  • Пользователь

• Пользователь
  • 246 сообщений

Отправлено 07.06.2007 - 06:44

Просмотр сообщенияФисба (6.6.2007, 17:22) писал:

Абу Шамиль, а почему на праздник Курбан Байрам режут барана? Я тоже видела, как на этот праздник резали баранов прямо на территории мечети. Я в это время проходила миомо к своему храму: они у нас расположены рядом.
Вы помните историю о том как Аврааму Бог приказал заколоть сына и в последний момент заменил бараном? В память об этом событии мусульмане и режут барана. Это основной смысл, второй это желание накормить неимущих. Если мусульманин определенным образом обеспечен, то его долг накормить тех кто не может себе это позволить

Сообщение отредактировал abu Shamil: 07.06.2007 - 09:29

#70 sachaff

sachaff
  • Мыслитель

• Power User
  • 2 273 сообщений

Отправлено 07.06.2007 - 09:02

Просмотр сообщенияФисба (6.6.2007, 18:22) писал:

sachaff, что ты в церкви-то делал? Зачем туда ходил?
ну типо как в музей. посмотреть.
подруга одно время хотела - я не против был.
да и в тех же павловских посадах/владимирах - окромя церквей нечего смотреть. если конечно не обориген и не знаешь хорошо весь город.

#71 Abracsis

Abracsis
  • Новичок

• Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 07.06.2007 - 14:31

Просмотр сообщенияabu Shamil (7.6.2007, 7:44) писал:

Вы помните историю о том как Аврааму Бог приказал заколоть сына и в последний момент заменил бараном? В память об этом событии мусульмане и режут барана. Это основной смысл, второй это желание накормить неимущих. Если мусульманин определенным образом обеспечен, то его долг накормить тех кто не может себе это позволить
Ересь! Никаким бараном никого не заменяли. Бог хотел проверить веру Авраама, и сказал ему чтобы он принёс своего сына ему в жертву, и когда Авраам был уже готов это сделать, бог послал к нему ангела, чтоб остановить его.

#72 abu Shamil

abu Shamil
  • Пользователь

• Пользователь
  • 246 сообщений

Отправлено 07.06.2007 - 14:47

Просмотр сообщенияAbracsis (7.6.2007, 14:31) писал:

Ересь! Никаким бараном никого не заменяли. Бог хотел проверить веру Авраама, и сказал ему чтобы он принёс своего сына ему в жертву, и когда Авраам был уже готов это сделать, бог послал к нему ангела, чтоб остановить его.
Нет ну почему эти защитники Православия такие необразованные? Почему Вы так старательно очерняете христианство своим неведением и гордыней?  :)

Бытие 22
12    Ангел сказал: не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня.  
13    И возвел Авраам очи свои и увидел: и вот, позади овен, запутавшийся в чаще рогами своими. Авраам пошел, взял овна и принес его во всесожжение вместо , сына своего.

Сообщение отредактировал abu Shamil: 07.06.2007 - 14:49

#73 Bersa

Bersa
  • Пользователь

• Пользователь
  • 228 сообщений

Отправлено 07.06.2007 - 15:21

Просмотр сообщенияAbracsis (7.6.2007, 15:31) писал:

Все таки любопытно - откуда эта инфа? Я не про ссылки на Библию. Явно ведь не потолка это взято. Видимо кто-то где-то так и трактует. :)

#74 Званный

Званный
  • Консультант

• Динозавр Форума
  • 917 сообщений
  • Интересы:смежные

Отправлено 08.06.2007 - 05:57

Просмотр сообщенияAbracsis (7.6.2007, 13:31) писал:

жестоко, ктоб смог так? Хотя, Бог посылает ровностолько, сколько вынесешь.

#75 Алла

Алла
  • православная

• Пользователь
  • 6 484 сообщений

Отправлено 11.06.2007 - 07:48

В 26-м псалме пророк Давид говорит: «Одного просил я у Гос¬пода, того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господ¬нем во все дни жизни моей, со¬зерцать красоту Господню и по¬сещать храм Его» (Пс. 26: 4).

Если храм ветхозаветный вы¬зывал в человеческом сердце та¬кую благоговейную любовь к Богу, то что можно сказать о на¬шем святом православном хра¬ме? Здесь совершается вели¬чайшее чудо – Таинство причащения Тела и Крови Христовых. Святой и праведный Иоанн Кронштадский говорил: «Поис¬тине храм есть Божий, где страшные Тайны совершаются, где ангелы служат с человека¬ми, где непрестанное славосло¬вие Вседержителя, – там истин¬но небо и небо небес» (Св. Иоанн Кронштадтский. Моя жизнь во Христе. СПб., 1893. Т. II. С. 65).

#76 Алла

Алла
  • православная

• Пользователь
  • 6 484 сообщений

Отправлено 15.06.2007 - 18:58

НОВОДЕВИЧИЙ МОНАСТЫРЬ в Москве, наиболее известная среди русских женских православных обителей.
Расположен в Хамовниках, на т.н. Девичьем поле, близ берега Москвы-реки. Основан в память покорения Смоленска, отвоеванного Василием III в 1514 после столетнего господства литовцев, на том месте, где Василий, возвращаясь из успешного похода, переправился через реку и заложил деревянную церковь. Годом основания считается 1525, когда икону Смоленской Божьей Матери, которая почиталась чудотворной заступницей русского войска, точнее копию («список») с нее, перенесли с крестным ходом в монастырскую соборную церковь. Поэтому обитель называют также Новодевичьей Богородице-Смоленской; приставка же «Ново» была дана, чтобы отличать ее от (ныне не существующего) Стародевичьего Вознесенского монастыря в Кремле. Входила в число монастырей-крепостей (таких, как Данилов или Донской), защищавших Москву с юга.

Сюда удалилась, приняв иночество, после смерти царя Федора Ивановича (1598) его вдова Ирина Федоровна Годунова с братом Борисом Годуновым, который оставался здесь до своего избрания на престол в том же году. В Смутное время Новодевичий был разорен, несколько раз переходя из рук в руки. В 1689 сюда заключили царевну Софью Алексеевны, а у стен монастыря были казнены ее единомышленники, мятежные стрельцы. Тут в 1698 ее постригли в монахини, а в 1727 сюда заключили постриженную в Суздале первую жену Петра I Евдокию Лопухину. Французы в 1812 пытались взорвать собор, но монахиням удалось им помешать.

#77 RЯ.

RЯ.
  • Практик

• Power User
  • 8 348 сообщений

Отправлено 16.06.2007 - 11:40

А вот интереснейшие конструкции - плавучие православные храмы.
Плавают по Волге. Принадлежат волгоградской епархии. О каждом из них подробно тут:
Прикрепленный файл  big_f15_svyatnik.jpg   39,48К   60 Количество загрузок:
Святитель Николай
Прикрепленный файл  big_f15_svyatinnok_1.jpg   87,26К   61 Количество загрузок:[attach
ment=196544:big_f15_...tinnok_2.jpg]
Святитель Иннокентий
Прикрепленный файл  17_1.jpg   16,15К   63 Количество загрузок:Прикрепленный файл  f15_knyazvladimir.jpg   13,88К   61 Количество загрузок:_knyazvladimir.jpg]
Князь Владимир

Прикрепленные файлы

#78 Алла

Алла
  • православная

• Пользователь
  • 6 484 сообщений

Отправлено 16.06.2007 - 20:36

Интересно, впервые вижу. Спасибо, RЯ. Кстати, слово спасибо образовалось из сочетания слов спаси Бог. :)

#79 sachaff

sachaff
  • Мыслитель

• Power User
  • 2 273 сообщений

Отправлено 18.06.2007 - 09:04

Просмотр сообщенияФисба (16.6.2007, 21:36) писал:

Кстати, слово спасибо образовалось из сочетания слов спаси Бог
А название города Тамбов от сочетания слов там бог.

#80 sachaff

sachaff
  • Мыслитель

• Power User
  • 2 273 сообщений

Отправлено 19.06.2007 - 09:23

Просмотр сообщенияФисба (18.6.2007, 19:09) писал:

sachaff, возьми этимологический словарь и посмотри вместо того, чтобы злословить, как всегда.
лично мне все-равно от чего произошло это слово. уже все-равно.
сосед мой родом из Тамбова и он искренне верит в вышесказанное происхождение слова.
все мы в че то верим. и даже если в словарях/книгах написано совсем другое  это никак не влияет на наши домыслы.

#81 Girard

Girard
  • Легенда форума

• Динозавр Форума
  • 5 045 сообщений
  • Интересы:web master

Отправлено 27.06.2007 - 10:49

Просмотр сообщенияФисба (11.6.2007, 8:48) писал:

В 26-м псалме пророк Давид говорит: «Одного просил я у Гос¬пода, того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господ¬нем во все дни жизни моей, со¬зерцать красоту Господню и по¬сещать храм Его» (Пс. 26: 4).
Возможно Давид и говорил о Храме - строении.

Странно, что меня упрекают ВЗ, а сами из него ссылки приводят.  :)

Фисба, кто больше, Давид или Христос? Странно, что этого некий святой из Кронштадта не знает. Ню, он ладно ... но Вы-то? Почитая Христа за бога ставите слова Его ниже слов Давидовых? Ай-я-яй ... как же Вы так бога-то своего унижаете? А главное, нас тут всех путаете ...

#82 Званный

Званный
  • Консультант

• Динозавр Форума
  • 917 сообщений
  • Интересы:смежные

Отправлено 28.06.2007 - 21:44

отоййду от темы: сколько стоит восстановить храм? Скажем с нуля: есть только стены, фрески - готовы. Полов нет. Купола дырявые. Площадь - 50-100 м2.

#83 RЯ.

RЯ.
  • Практик

• Power User
  • 8 348 сообщений

Отправлено 28.06.2007 - 23:13

Просмотр сообщенияМагистр (28.6.2007, 22:44) писал:

отоййду от темы: сколько стоит восстановить храм? Скажем с нуля: есть только стены, фрески - готовы. Полов нет. Купола дырявые. Площадь - 50-100 м2.
Думаю столько-же, сколько стоит восстановить любое капсооружение. Плюс отделка куполов. Плюс каменный, желательно, пол...

#84 Алла

Алла
  • православная

• Пользователь
  • 6 484 сообщений

Отправлено 12.07.2007 - 12:57

Полюбовалась еще раз в Питере на красивейший храм Спаса на крови на канале Грибоедова. Храм построен на месте трагической гибели императора Александра II. Внутри почти все картины на стенах и потолке мозаичные. О стены храма плещется вода канала Грибоедова.  

#85 RЯ.

RЯ.
  • Практик

• Power User
  • 8 348 сообщений

Отправлено 05.09.2007 - 02:01

Собственно давно хотел написать об этом уникальном и удивительно красивом храмовом комплексе в Индии, местечке Каджухаро.
В период с 950 по 1050 г. н.э. тут наблюдался бурный расцвет архитектуры. Во славу бога Чанделлы, построили 85 храмов, из которых 22 сохранились до наших дней. Известными храмы стали благодаря настенным каменным скульптурам богов, соединившихся в "искусстве любви". Нигде больше в мире чувственная сторона человеческого бытия не отражена с такой интригующей и изящной откровенностью...
Прикрепленный файл  IMG_1818.jpg   111,69К   60 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1896.jpg   107,41К   63 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  09ff7.jpg   43,04К   76 Количество загрузок: Прикрепленный файл  416eb.jpg   47,86К   72 Количество загрузок: Прикрепленный файл  36397_Beautiful_statues_of_musicians_1.jpg   50,29К   81 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  36403_Mythical_beast_1.jpg   50,13К   78 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ChitraguptaTemple11.jpg   125,21К   80 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DeviJagadambi04.jpg   112,96К   78 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  ChitraguptaTemple27.jpg   108,5К   67 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DeviJagadambi14.jpg   110,94К   60 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DuladeoTemple07.jpg   106,24К   67 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_1829.jpg   146,44К   53 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1833.jpg   122,72К   65 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1840.jpg   120,77К   74 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_1859.jpg   92,54К   63 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1860.jpg   101,68К   78 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1861.jpg   111,97К   71 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_1878.jpg   82,64К   69 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1879.jpg   127,07К   73 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  LakshmanTemple48.jpg   143,31К   77 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_1885.jpg   119,66К   79 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1887.jpg   109,99К   69 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1888.jpg   101,35К   74 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  kajuraho_5_l.jpg   105,88К   76 Количество загрузок: Прикрепленный файл  KandariyaMahadev04.jpg   104,95К   64 Количество загрузок: Прикрепленный файл  NandiMandap01.jpg   160,91К   70 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  kajuraho_7_l.jpg   97,08К   68 Количество загрузок: Прикрепленный файл  LakshmanTemple24.jpg   91,25К   65 Количество загрузок: Прикрепленный файл  LakshmanTemple45.jpg   140,98К   68 Количество загрузок:

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_1881.jpg   173,24К   55 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1881.jpg   173,24К   59 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  VishwanathTemple09.jpg   131,89К   60 Количество загрузок:

#86 Алла

Алла
  • православная

• Пользователь
  • 6 484 сообщений

Отправлено 08.09.2007 - 09:58

Интересно. Но мне ближе к сердцу православные храмы, RЯ.

Вот 3 фотки. На них молодежная  организация " Реставрос".

"Реставрос" безвозмездно ремонтирует, восстанавливает православные храмы.
Этот храм на Ладожском озере реставрировали ребята прошлым летом

Вот они ребята "Реставроса". Между прочим, второй слева- священник, он вместе с ребятами работал, как, впрочем, и другие священники:

А это Ладожское озеро, на кот. есть остров Коневец, где находится монастырь. Его тоже ремонтирует "Реставрос". Вместе с парнями там работают и девушки, приезжают и семейные с детьми.:

Сообщение отредактировал Фисба: 08.09.2007 - 09:59

#87 RЯ.

RЯ.
  • Практик

• Power User
  • 8 348 сообщений

Отправлено 08.09.2007 - 10:55

А мне разные храмы по-душе, поскольку люди, приходя в них в них стараются стать лучше, ближе к Совершенству.
Что до Каджухаро - не знаю, как выглядели ритуалы в этих храмах, но, насколько я понимаю, это - единственное культовое место на планете, где плотская любовь изображена красиво и без пошлости.
Из православных внешне - Кижи, и Покрова на Нерли.

#88 Алла

Алла
  • православная

• Пользователь
  • 6 484 сообщений

Отправлено 18.10.2007 - 19:14

Мне очень нравится колокольный звон. Заслушаешься, когда звонят колокола. В народе икону называют молитвой в красках, а колокол-молитвой в звуке, звучащей иконой.
Первые христианские колокола появились на Западе в конце IV – начале V веков. По одной из легенд, родиной христианских колоколов является христианский город Нола в провинции Кампань. В предании говорится, что, однажды, возвращаясь домой, св. Павлин Милостивый прилег отдохнуть на поле, поросшем колокольчиками. Во сне он увидел, как с неба сходят ангелы и раскачивают колокольчики, издающие серебристые звуки. Вернувшись, св. Павлин приказал отлить большую копию полевого цветка. У нас, в России, колокола стали применяться не сразу, примерно с XVI века.

#89 Igor

Igor
  • Консультант

• Пользователь
  • 583 сообщений
  • Интересы:Магия, путешествия, растения

Отправлено 24.10.2007 - 17:38

А как вы относитесь к песнопениям древней церкви? Скажем, к иверским и византийским...?

#90 Алла

Алла
  • православная

• Пользователь
  • 6 484 сообщений

Отправлено 24.10.2007 - 19:43

Возможно, я их не слышала. Но скажу сразу, что я вообще люблю красивую музыку, и не только религиозную.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей