Перейти к содержимому

- - - - -

Христианство и наука

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 294

#1 Shurik

Shurik
  • Легенда форума

• Модератор
  • 8 797 сообщений
  • Интересы:Программист

Отправлено 15.06.2009 - 10:57

Просмотр сообщения>vik (12 Июня 2009, 20:48) писал:

Хотя нельзя отрицать, что с уменьшением влияния церкви и повышению роли науки и средняя продолжительность жизни увеличилась

А сто процентов населения России пользуется Internet, как установил Яндекс из опроса на своей главной странице.

Не надо вещи несвязанные выдавать за факты.

#2 habalgarmin

habalgarmin
  • мизантроп интернационалист

• Пользователь
  • 4 426 сообщений
  • Интересы:кино,книжки,музыка,...

Отправлено 15.06.2009 - 12:07

Просмотр сообщенияShurik (15 Июня 2009, 11:57) писал:

Не надо вещи несвязанные выдавать за факты.
это повышение роли науки и продолжительность жизни несвязанные? в том что, что детская смертность "немного" уменьшилась медицина, как представительница науки, тоже участия не принимала?

#3 Shurik

Shurik
  • Легенда форума

• Модератор
  • 8 797 сообщений

Отправлено 15.06.2009 - 13:03

Просмотр сообщенияhabalgarmin (15 Июня 2009, 13:07) писал:

это повышение роли науки и продолжительность жизни несвязанные?

Это секуляризация и продолжительность жизни несвязанные. Вон у нас в стране церковь отделена от государства - но продолжительность жизни хромает даже по сравнению с пенсионным возрастом. Отсюда вывод - продолжительность жизни как минимум необязательно напрямую зависит от секуляризации.

#4 Негрустин

Негрустин
  • Экстракт зверобоя

• Пользователь
  • 2 849 сообщений

Отправлено 15.06.2009 - 13:04

Просмотр сообщенияhabalgarmin (15 Июня 2009, 13:07) писал:

это повышение роли науки и продолжительность жизни несвязанные? в том что, что детская смертность "немного" уменьшилась медицина, как представительница науки, тоже участия не принимала?
Вы определитесь между двуся "большими разницами":
1. Уменьшение влияния церкви и повышение роли науки.
2. Развитие медицины (в данном контексте).

Если Вы о французских идеях материализма (применимо как-то в дальнейшем к медицине), то это одно.
А если о развитии естествознания вообще и использования знаний физики, химии и т.д. в медицине - другое.

#5 Shurik

Shurik
  • Легенда форума

• Модератор
  • 8 797 сообщений

Отправлено 15.06.2009 - 13:06

Просмотр сообщенияСтарый (15 Июня 2009, 14:04) писал:

Между тремя:

Это тоже разные вещи, взаимосвязь между которыми надо доказывать.

#6 Негрустин

Негрустин
  • Экстракт зверобоя

• Пользователь
  • 2 849 сообщений

Отправлено 15.06.2009 - 13:07

Просмотр сообщенияShurik (15 Июня 2009, 14:06) писал:

Между тремя:
Это тоже разные вещи, взаимосвязь между которыми надо доказывать.
Согласен.

#7 habalgarmin

habalgarmin

• Пользователь
  • 4 426 сообщений

Отправлено 15.06.2009 - 16:00

Вы определитесь между двумя "большими разницами":
2. Развитие медицины (в данном контексте).
развитие медицины - следствие повышения роли науки: полторы разницы.

Цитата

Отсюда вывод - продолжительность жизни как минимум необязательно напрямую зависит от секуляризации.

Цитата

за э... 200 последних лет
1. продолжительность жизни  выросла.
2. роль церкви уменьшилась.
если я скажу не "зависит напрямую", а "отрицательно коррелирует", то это устроит вас больше? :)

#8 Shurik

Shurik
  • Легенда форума

• Модератор
  • 8 797 сообщений

Отправлено 15.06.2009 - 16:54

habalgarmin
для утверждения корреляции простого наблюдения двух этих процессов недостаточно. И то - корреляция может быть более чем случайной.

#9 Негрустин

Негрустин
  • Экстракт зверобоя

• Пользователь
  • 2 849 сообщений

Отправлено 15.06.2009 - 17:07

Просмотр сообщенияhabalgarmin (15 Июня 2009, 17:00) писал:

Так религия тут при чём? По факту - развитие естествознания и отсюда только науки.

Цитата

если я скажу не "зависит напрямую", а "отрицательно коррелирует", то это устроит вас больше? :)
Спрошу по-другому: роль церкви в чём? В жизни человека? Отчего уменьшилось-то? Это Вы из-за развития в философской мысли идеи материализма?
Я на данный момент вижу, что общество в большинстве своём теистическое, а бороться с болезнями всякими не перестают и всё новое и новое постигается (при этом поглядываю на Китай и другие соц/коммстраны, но не имею статистики...).

А Вам всё же не кажется, что продолжительность жизни связана с (удивительно) экономическими и социальными факторами (от чего и зависит развитие науки, в т.ч. медицины).

Японцы вона никогда (почти) не покидали свой языческий предел, но средняя продолжительность жизни у них 70-80 лет. У нас, при СССР и после, 50-60.
Ну, а о Сан-Марино (католицизм), Андорре (католицизм) и Макао (буддизм) я промолчу. Что там и где роли менялись...

#10 habalgarmin

habalgarmin

• Пользователь
  • 4 426 сообщений

Отправлено 15.06.2009 - 17:07

Просмотр сообщенияShurik (15 Июня 2009, 17:54) писал:

habalgarmin
для утверждения корреляции простого наблюдения двух этих процессов недостаточно.
Корреля́ция — статистическая взаимосвязь двух или нескольких случайных величин (либо величин, которые можно с некоторой допустимой степенью точности считать таковыми).
т.е.  достаточно именно наблюдения.

Просмотр сообщенияShurik (15 Июня 2009, 17:54) писал:

И то - корреляция может быть более чем случайной.
... а может и не быть.
это уже второй вопрос.

#11 habalgarmin

habalgarmin

• Пользователь
  • 4 426 сообщений

Отправлено 15.06.2009 - 17:22

Просмотр сообщенияСтарый (15 Июня 2009, 18:07) писал:

Так религия тут при чём? По факту - развитие естествознания и отсюда только науки.
при том, что пока нет доказанной связи используем статистику. а ей наплевать что что-то там якобы (или не якобы) не связано.

Спрошу по-другому: роль церкви в чём? В жизни человека? Отчего уменьшилось-то?
согласно опросам населения, публикуемых идей и т.п.

Это Вы из-за развития в философской мысли идеи материализма?
да, в частности.

Я на данный момент вижу, что общество в большинстве своём теистическое
согласен. но это большинство меньшее (в %) чем 19 веке например.

А Вам всё же не кажется, что продолжительность жизни связана с (удивительно) экономическими и социальными факторами (от чего и зависит развитие науки, в т.ч. медицины).
кажется. а экономические/социальные факторы с чем связаны?

#12 Негрустин

Негрустин
  • Экстракт зверобоя

• Пользователь
  • 2 849 сообщений

Отправлено 15.06.2009 - 20:38

Просмотр сообщенияhabalgarmin (15 Июня 2009, 18:22) писал:

при том, что пока нет доказанной связи используем статистику. а ей наплевать что что-то там якобы (или не якобы) не связано.
Всё ясно.

Цитата

кажется. а экономические/социальные факторы с чем связаны?
Конечно с уменьшением влияния церкви и увеличением влияния науки.

#13 Добряк-Бармалей

Добряк-Бармалей
  • Пользователь

• Пользователь
  • 287 сообщений

Отправлено 21.06.2009 - 11:01

Просмотр сообщенияhabalgarmin (15 Июня 2009, 15:00) писал:

А мне нравиться так:
За 200 последних лет
1.Продолжительность жизни увеличилась из-за тенденции в сторону гуманизма,уменьшением кол-ва войн итд.
2.Религия стала более массовой(доступной)-как следствие люди стали с более гуманными нравами.
3.Вывод: роль церкви увеличилась.Продолжиельность жизни увеличилась.

Это я к тому что для анализа нужно описать все процессы влияющие на эти 2 критерия.Шурик правильно заметил.

#14 NS_Dok

NS_Dok
  • Добродушный Атеист

• Power User
  • 7 924 сообщений

Отправлено 21.06.2009 - 12:22

Просмотр сообщенияДобряк-Бармалей (21 Июня 2009, 12:01) писал:

А мне нравиться так:
За 200 последних лет
1.Продолжительность жизни увеличилась из-за тенденции в сторону гуманизма,уменьшением кол-ва войн итд.
Хех...  правда за последние 200 лет произошло две мировые войны ( ну, или как некоторые считают- одна Великая Война) так что  про тенденции в сторону гуманизма... И если перестали сажать на кол и варить в котлах по религиозным убеждениям, то на смену пришли боевые отравляющие вещества, боеприпасы объемного взрыва и ядерное оружие...

2.Религия стала более массовой(доступной)-как следствие люди стали с более гуманными нравами.
И из этих гуманистов куда больше, чем прежде атеистов. Им не приходится опасаться за свою жизнь, в отличии от эпохи мракобесия и поповского произвола.

3.Вывод: роль церкви увеличилась.Продолжиельность жизни увеличилась.
Что ж, вывод ложный....

Это я к тому что для анализа нужно описать все процессы влияющие на эти 2 критерия.Шурик правильно заметил.
Процессы описывать- задача диссертаций. Я лишь указал на вполне очевидную тенденцию :)

#15 Леди

Леди
  • Легенда форума

• Динозавр Форума
  • 14 956 сообщений

Отправлено 21.06.2009 - 22:12

Это где ж воин-то стало меньше?
список воин 19 века
список воин 20 века
список 21 века

ах да..теракты еще
это все безусловно способствует увеличению продолжительности жизни.
А от окружающих так и отдает теплом, заботой и любовью к ближнему.

Кстати, для меня почему-то очевидно, что  уменьшение роли церкви влечет за собой развитие науки, а значит появляются предпосылки для увеличения продолжительности жизни.

#16 мамай

мамай
  • Легенда форума

• Power User
  • 6 215 сообщений
  • Интересы:рыбалка и всё что с этим связанно теперь еще и грибник а еще сыродел

Отправлено 21.06.2009 - 22:49

Просмотр сообщенияЛеди (21 Июня 2009, 22:12) писал:

Кстати, для меня почему-то очевидно, что  уменьшение роли церкви влечет за собой развитие науки, а значит появляются предпосылки для увеличения продолжительности жизни.
науку двигает церковь!!! вона сколько верующих учённых знает  истоия...нильс бор например))) ломоносов тот же...а сколько открытий чудных подарили миру мусульмане...солнце до сих пор садится в лужу... а ватикан сделал недавно открытие: земля круглая!!! и этот факт не противоречит библии, как не противоречит существование внеземных цивилизаций. так что зря вы так...все дружно в церкву и обретём бессмертие!

#17 Негрустин

Негрустин
  • Экстракт зверобоя

• Пользователь
  • 2 849 сообщений

Отправлено 23.06.2009 - 21:00

Скрытый текст
«Бог есть любовь. А если Бог есть любовь, то Он не мог создать нас такими, чтобы мы постоянно заблуждались. Бог создал нас такими, наши органы чувств, что мы все-таки можем познавать мир!» И всё! Вот этим открытием был открыт путь для радикального оптимизма европейской науки: мы можем познавать мир!
(С)

Вот что двигало Декартом в своё время. Вот что двигало науку - христианская любовь к миру, любовь к Богу и Его творениям.

Для Сына Божия ничего нет непостижимого. Следовательно, ничего нет и такого, чего нельзя было бы познать. Можем ли мы представить себе, что Тот, Кто из любви к человечеству претерпел столько страданий, хотя бы один пункт исключил из области, подлежащей человеческому разумению? (С) Климент Александрийский

Надеюсь скоро перенести сабж в отдельный топик.

#18 Негрустин

Негрустин
  • Экстракт зверобоя

• Пользователь
  • 2 849 сообщений

Отправлено 25.06.2009 - 14:56

История науки говорит о вполне определенном факте: у научной революции было начало. Первая оформившаяся естественнонаучная дисциплина это астрономия. И хотя имя это революции носит имя Коперника, на самом деле наукой ее сделал Галилей. Трудами Ньютона эта научная парадигма стала целостной и обоснованной – родился механицизм. До научной революции 16-17 веков можно говорить о пранауке, донаучных знаниях, натурфилософии. Но пока не появились первые научные методы получения и проверки информации (первыми были метод экспериментирования и математического моделирования физических процессов), науки не было.

У науки есть начало. Оно имеет свои временные и пространственные координаты. Западная Европа, рубеж 16-17 столетий. Не в мусульманском, языческом или буддистском (атеистическом) мирах родилась наука, а в мире христианской догматики. И век ее рождения – это век величайшего религиозного напряжения в истории Европы: время Реформации и Контрреформации, время религиозных войн и охоты на ведьм, время расцвета инквизиции и принципа «чья власть – того и вера». Не в секулярную эпоху родилась наука и оформилась как социальный институт, а в эпоху «фанатизма». Причем сами создатели научной парадигмы были людьми весьма религиозными.(С)

#19 D1ma

D1ma
  • Консультант

• Пользователь
  • 756 сообщений

Отправлено 09.07.2009 - 19:17

Цитата

У науки есть начало. Оно имеет свои временные и пространственные координаты. Западная Европа, рубеж 16-17 столетий. Не в мусульманском, языческом или буддистском (атеистическом) мирах родилась наука, а в мире христианской догматики.

У вас 2 грубые ошибки и я вас поправлю:

1. Вообще-то не "благодаря", а "вопреки" христианству.

2. Зародилась наука в нелюбимой вами языческой Элладе и носила название "метафизика". Была такой смесью различных наук. Ну а в 16-17 столетии начали отделяться различные направления. Тат что утверждать, что до 16-17 века науки не было - неправильно!

А по сабжу: Нужно отделять науку и религию, т.к. первое подвергает сомнению второе.

#20 Негрустин

Негрустин
  • Экстракт зверобоя

• Пользователь
  • 2 849 сообщений

Отправлено 09.07.2009 - 21:50

Просмотр сообщенияD1ma (9 Июля 2009, 20:17) писал:

1. Вообще-то не "благодаря", а "вопреки" христианству.
Ваше "вопреки" настолько чудесно! Это ж надо быть чудотворцем, чтобы в разгар общеевропейской инквизиции (когда, как здесь уверяют, преслудовали как раз науку и атеизм как таковые) начать развивать. Конечно ВОПРЕКИ!

Цитата

2. Зародилась наука в нелюбимой вами языческой Элладе и носила название "метафизика".
:P  Из Ваших слов следует, что в Элладе (почему нелюбимой мной?) зародилась метафизика. А чавой тогда не чуть раньше или чуть позже, когда этому самому эллинскому чуть ли не поклонялись?

Цитата

Была такой смесью различных наук.
:) Кант Вам бы в глаз зарядил.

Цитата

Ну а в 16-17 столетии начали отделяться различные направления.
Т.е. от философии начали отпочковываться сразу химия, физика (что самое интересное) и, к примеру, лигвистика? Конгениально!

Цитата

Тат что утверждать, что до 16-17 века науки не было - неправильно!
Ну, раз запрещаете, то не буду так утверждать.

Цитата

Нужно отделять науку и религию, т.к. первое подвергает сомнению второе.
Наука существует только как некий противовес, оппонент религии? Подвергает сомнению... :)

#21 D1ma

D1ma
  • Консультант

• Пользователь
  • 756 сообщений

Отправлено 09.07.2009 - 22:31

:)
1.И что же такого говорил господин Кант о науке и религии?
2. То, что все ветви (представьте себе и химия, и физика и т.д. были) науки были в Древней Греции и назывались общим словом "философия" надеюсь вы не оспорите? Это только сейчас философия является наукой, рассматривающей вопросы бытия, в древности она имела намного больше функция.
3. И метафизика только сейчас понимается как теримин обозначающий предметы за пределами этого мира. Так то!

Цитата

Наука существует только как некий противовес, оппонент религии?
Не понял вопроса...Религия и наука разные вещи. Вы же не будете сравнивать килограмм гвоздей с зеленым цветом. Я не считаю религию так уж необходимой для науки. Можете привести хоть 1 довод "за".

#22 Ктонибудь

Ктонибудь
  • Легенда форума

• Пользователь
  • 7 639 сообщений

Отправлено 09.07.2009 - 23:43

Цитата

Не понял вопроса...Религия и наука разные вещи. Вы же не будете сравнивать килограмм гвоздей с зеленым цветом. Я не считаю религию так уж необходимой для науки. Можете привести хоть 1 довод "за".

я вам посоветую прочитать пару книг . И здесь вам правильно заметили , что был такой человек Кант который оспаривает вашу точку зрения.

А вообще по поводу метафизики вы меня рассмешили

#23 D1ma

D1ma
  • Консультант

• Пользователь
  • 756 сообщений

Отправлено 10.07.2009 - 07:41

Ладно, я очень рад, что вы все такие смешливые и смеетесь по поводу и без.Простой пример, группа ученых разрабатывает новый вид двигателя для передвижений близких к скорости света. Вопрос: что тут религия забыла?  Чем она помочь может?

#24 Негрустин

Негрустин
  • Экстракт зверобоя

• Пользователь
  • 2 849 сообщений

Отправлено 10.07.2009 - 09:06

Просмотр сообщенияD1ma (9 Июля 2009, 23:31) писал:

1.И что же такого говорил господин Кант о науке и религии?
О метафизике говорил много.

Цитата

2. То, что все ветви (представьте себе и химия, и физика и т.д. были) науки были в Древней Греции и назывались общим словом "философия" надеюсь вы не оспорите? Это только сейчас философия является наукой, рассматривающей вопросы бытия, в древности она имела намного больше функция.
:)

Цитата

3. И метафизика только сейчас понимается как теримин обозначающий предметы за пределами этого мира. Так то!
Угу, особливо сам этот термин "метафизика" интересно переводится.

Цитата

Не понял вопроса...Религия и наука разные вещи. Вы же не будете сравнивать килограмм гвоздей с зеленым цветом.
Прелестно!

Цитата

Я не считаю религию так уж необходимой для науки.
А кто считает? Религия нужна человеку, а не науке. Да и наука нужна тоже человеку, а не религии или птицам-зверям-рыбам.

Добавлено: 10.07.2009 - 10:08

Просмотр сообщенияD1ma (10 Июля 2009, 8:41) писал:

Ладно, я очень рад, что вы все такие смешливые и смеетесь по поводу и без.Простой пример, группа ученых разрабатывает новый вид двигателя для передвижений близких к скорости света. Вопрос: что тут религия забыла?  Чем она помочь может?
Отвечает г-н Вассерман... (С)

#25 D1ma

D1ma
  • Консультант

• Пользователь
  • 756 сообщений

Отправлено 10.07.2009 - 10:16

Мне кажется, интересная картинка
Изображение

Сообщение отредактировал D1ma: 10.07.2009 - 10:18

#26 Негрустин

Негрустин
  • Экстракт зверобоя

• Пользователь
  • 2 849 сообщений

Отправлено 10.07.2009 - 11:15

Просмотр сообщенияD1ma (10 Июля 2009, 11:16) писал:

Мне кажется, интересная картинка
Весьма научно :) И главное - только факты и никакой тупоагитки. Наука др. римлян чуть-чуть отстаёт от науки ренессанса??? Ну, а средневековая наука ниже, кто бы сомневался, науки др. египтян.
И Вы спрашиваете, почему я смеюсь?! :)

Вы атеист или антихристианин? Определитесь. А то даже по бару не понятно: написано, что атеист, а изображён именно крест перечеркнутый. Да ещё и атом - прямое отношение к атеизму.
Дело в том, что: др. египтяне, др. греки, др. римляне, а также европейцы эпох ренессанса, нового и новейшего времени весьма себе религиозны. Далее: где раскладки точные по научному прогрессу по всем представленным (почему-то национальным даже) эрам? Когда для Вас лично (тут, я вижу, на всё личное мнение) заканчивается тьма средневековья (надеюсь не с изобретением атеизма :P )?

#27 Shurik

Shurik
  • Легенда форума

• Модератор
  • 8 797 сообщений

Отправлено 10.07.2009 - 11:49

D1ma
эта картинка хороша для пропаганды на способные к зомбированию умы.

Темпы роста науки до середины второго тысячелетия были практически нулевыми. Созерцательная наука практически исчерпала себя ещё в античности - недаром стоко столетий труды Аристотеля были чуть ли не исчерпывающими источниками теоретических сведений об окружающем мире. Революцию в науке совершил переход от созерцательной науки к науке абстрактной. Но этот процесс не имеет отношения к секуляризации.

#28 D1ma

D1ma
  • Консультант

• Пользователь
  • 756 сообщений

Отправлено 10.07.2009 - 12:06

Ну дальше то что? Вы сами и подтвердили, что религия не влияет на науку вообще никак. Я это и пытался от вас узнать :)

#29 Shurik

Shurik
  • Легенда форума

• Модератор
  • 8 797 сообщений

Отправлено 10.07.2009 - 12:23

D1ma
я этого не говорил. Зато ты тут пытаешься всем сказать, что наука якобы плохо развивается из-за религии.

#30 D1ma

D1ma
  • Консультант

• Пользователь
  • 756 сообщений

Отправлено 10.07.2009 - 12:35

Я этого не пытался сказать. Просто картинка в тему. Там вообще ничего кроме графика нет, как угодно его можно нарисовать. Я пытался сказать (если вы вообще читаете, что я пишу), что религия не оказывает никакого влияния на науку - ни хорошего, ни плохого. Старый сказал, что древние египтяне, греки и тд. были не менее религиозными. Поэтому нет зависимости науки от религии. А вот наличие обратной зависимости (религии от науки) я думаю имеет метро быть :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей