Перейти к содержимому

* * * - - 2 Голосов

[CMS] modxcms

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Zaibatsu

Zaibatsu
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 1 773 сообщений

Отправлено 08.01.2009 - 12:34

Весьма интересная cms!
Тут гуляя по просторам нашего великого интернета в поиске информации о моём любимом Ajax, набрёл на весьма интересную систему управления контентом , всё же мне очень понравилось её использовать и имя ей modxcms (Офф сайт)
Из приятного:
Возможность создавать свои модуля прямо на сайте, а именно вставив php код в ячейку, что может быть проще!
Изображение
Очень порадовала функция создания шаблона на сайте, вставляем html код прямо в админ центре и вуаля новый дизайн уже на сайте!
Изображение
Очень порадовал дизайн админцентра, приятный салатовый цвет, который не напрягает глаза!
Ну возможность регистрации, управление аккаунтами! Благодаря технологии ajax обновлять странички сайта не надо) Главный + это наличие множества языков!
Вобщем отписывайтесь кто, что думает по поводу хоть и не навороченной, но весьма приятной для работы системы!

Сообщение отредактировал Shek1: 16.01.2009 - 13:03

#2 InVolume

InVolume
  • Что не убивает делает нас сильнее

• Пользователь
  • 1 228 сообщений

Отправлено 08.01.2009 - 14:07

Говно полное, это моё мнение. Неудобная CMS, как и все остальные бесплатные.

#3 Zaibatsu

Zaibatsu
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 1 773 сообщений

Отправлено 08.01.2009 - 14:30

А что для тебя есть удобная cms?

#4 InVolume

InVolume

• Пользователь
  • 1 228 сообщений

Отправлено 08.01.2009 - 21:07

Запомните простую истину - удобной или гибкой CMS-системы не существует, да и вообще нету идеала никакого в мире, это только лишь человеческая фантазия.

В каждом CMS-движке есть какие-нибудь дыры, которые простой пользователь и не увидит. А что нужно пользователю ? Чтобы можно было дизайн менять, музыку, фильмы, картинки вставлять, ну и каждый скажет: "Чтобы CMS была, желательно на русском языке, или хотя бы с русификацией на русском языке, а также полным полно модулей, которые можно как-либо привязать в некой CMS-системе".

Мне лично такое в корне не подходит, мне нужна какая-нибудь сложная CMS-система управления, которая имела бы достаточно функциональные модули, гибкую настройку дизайна(не только html или css), в общем не буду я всё тут перечислять, одно скажу - всё должно быть по максиуму.

#5 Zaibatsu

Zaibatsu
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 1 773 сообщений

Отправлено 07.04.2009 - 21:41

Для написания простого сайта, очень хорош двигло!

#6 drnet

drnet
  • ♞♞♞♞♞♞♞♞♞

• Динозавр Форума
  • 8 810 сообщений
  • Интересы:В детстве был конструктор Лего, увлечение осталось.<br />Создал свой Лего для взрослых :)

Отправлено 08.04.2009 - 12:01

qvakfear1 а как в плане безопасности? Куда записывается этот написанный код. В папки сайта или в базу данных?

#7 Zaibatsu

Zaibatsu
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 1 773 сообщений

Отправлено 08.04.2009 - 19:28

Всё как обычно, создаётся шаблон, записывается в папку templates, там есть свои теги которые выводят различные модули и скрипты! ЗАписывается это всё в папках!

Сообщение отредактировал qvakfear1: 08.04.2009 - 19:31

#8 InVolume

InVolume

• Пользователь
  • 1 228 сообщений

Отправлено 08.04.2009 - 22:15

Всё равно это не самая лучшая CMS-система, она даже не выделяется среди той серой массы, которая лежит в интернете. Всё одно и тоже. Одни и теже модули, одинаковое построение шаблонов сайтов, одинаковое содержание сайтов. Всё однотипное. И не различить. Никто просто не понимает, насколько все эти «движки» заядлые, они просто достали своей простотой. На них так и виден этот серый осадок, это клеймо, которое они себе поставили, когда появились в интернете. Вот ведь ничего толком в них нету, просто так ― игрушка для младенцев.

Что касается слова «простой сайт», то это очень разностороннее понятие. Некоторые, например, могут сделать простой сайт, ограничиваясь лишь простым графический редактором и программой, чтобы в ней можно было проверять на наличие ошибок html-код и смотреть приминение каскадных стилей к странице. Вот и всё, больше ничего не нужно. Ни этих ваших «движков», ничего. Абсолютно. Не нужны они просто. Выкинуть их куда подальше.

Вот это я и хотел услышать ― всё как обычно. Факт остаётся фактом, что это «двигло» никому не нужно. Этот «движок», как и всё остальные ― одна лишь гуща.

#9 Zaibatsu

Zaibatsu
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 1 773 сообщений

Отправлено 08.04.2009 - 22:31

InVolume
C твоими мерками, то все движки, которые создаются, просто полный кусок отбросов!

#10 InVolume

InVolume

• Пользователь
  • 1 228 сообщений

Отправлено 08.04.2009 - 23:18

К сожалению не все, а лишь некоторые. Есть и нормальные системы, но ими никто не пользуется, а может даже о них никто и не знает. Не надо так глухо рассуждать, что я всё считаю отбросами. Те системы сложны в настройке/установке/управлении, поэтому на них и не обращают внимания.

#11 StaREViL

StaREViL
  • Network Maintenance

• Динозавр Форума
  • 1 500 сообщений

Отправлено 08.04.2009 - 23:57

Просмотр сообщенияInVolume (9 Апреля 2009, 0:18) писал:

К сожалению не все, а лишь некоторые. Есть и нормальные системы, но ими никто не пользуется, а может даже о них никто и не знает. Не надо так глухо рассуждать, что я всё считаю отбросами. Те системы сложны в настройке/установке/управлении, поэтому на них и не обращают внимания.

Ну так, если есть, то скажи! Поведай форумчанам, если уж спрашивают :)

#12 drnet

drnet
  • ♞♞♞♞♞♞♞♞♞

• Динозавр Форума
  • 8 810 сообщений
  • Интересы:В детстве был конструктор Лего, увлечение осталось.<br />Создал свой Лего для взрослых :)

Отправлено 09.04.2009 - 13:04

Непонятно, что такое вообще нормальные системы.
Есть очень много CMS на PHP, они все дырявые.
Есть системы на ASP.NET, типа DotNetNuke.
Есть Plone, который использует zope, написанный на Python.
Есть CMS на Java http://java-source.n...nagment-systems
Нормальных нет в природе, также как ненормальных.
Есть популярные, например Joomla и Drupal,
Вставки и сохранения кода смешны, так как почти все поддерживают плагины и писать код сохраняя его в файле бесмысленно, так как можно написать плагин с тем же успехом.

#13 InVolume

InVolume

• Пользователь
  • 1 228 сообщений

Отправлено 09.04.2009 - 14:09

Что есть «нормальная система», это, конечно, я загнул. Есть системы, которые ориентированы на язык PHP и в следствие пишутся на нём, но там уж больно много дыр и недочётов. Что касается других веб-языков и веб-технологий, например, Perl, Python и .NET ― там тоже много заморочек и своих проблем, которые разработчки хоть как-то пытаются убрать, но у них не всегда получается.

Это всё замкнутый круг. Из которого не многие выходят. Некоторые начинают разрабатывать CMS-систему. Делают её, делают, а в один прекрасный момент понимают, что у них там ошибок куча. А исправлять-то некогда, народ требует. Так и забрасывают всё на полпути, или же оставляют, как есть. Говорят, ай, и так сойдёт, не умрут. Такое наблюдается сплошь и рядом. Лучше такую «чудо-систему» вообще не скачивать, а оставить на вымирание. Пусть себе отмирает по-тихоньку, чего жалеть ? Функциональности нету, модули прогрызли огромную брешь, дизайн уже затёрся до дыр, так и светится. Именно так эти «системы» и выглядят. Со стороны посмотришь ― вроде ничего, как заглянешь внутрь ― лучше глаза этого не видели.

Попробуйте хотя бы эти системы IDMJet и MSABIAT, для начала. Посмотрите, как они отличаются от modxcms. Различие огромное. Как небо и земля. Правда я неудачно выбрал для сравнения эти две системы и modx, они работают на совсем разных веб-технологиях. Но это будет хоть маленький пример.

#14 Zaibatsu

Zaibatsu
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 1 773 сообщений

Отправлено 09.04.2009 - 21:37

Ога, очень интересно, но увы, установив Apache TomCat и попробывав запустить хотябы одну из жтих cms у меня возникали разного рода ошибки, а я бы очень хотел запустить хотябы одну из них!

Сообщение отредактировал qvakfear1: 09.04.2009 - 21:38

#15 InVolume

InVolume

• Пользователь
  • 1 228 сообщений

Отправлено 09.04.2009 - 22:04

Для запуска одной из систем требуется ASP.NET, для другой любой HTTP-сервер, где есть Apache и MySQL, но только не ATomCat.

Я одного не понимаю, почему у меня всё прекрасным образом устанавливается, а у Вас нет ? Прям интересно до жути.

#16 Zaibatsu

Zaibatsu
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 1 773 сообщений

Отправлено 10.04.2009 - 12:25

InVolume
Ты имееш некоторые навыки в этом, хоть я английски и знаю, но разобратся немного сложновато, я вообще для себя впервые узнал, что для построения CMS используют java, особенно удивил размер всех этих чудес, в голове промилькнула мысль: "Чтож это за звери то..."

#17 InVolume

InVolume

• Пользователь
  • 1 228 сообщений

Отправлено 10.04.2009 - 13:17

Это всё доказывает, что Вы ещё не видели все системы управления сайтом. А говорите, что эта CMS интересная. Она не интересная, нисколько. А вот если установить хотя бы одну из этих, то будет интереснее, раз в сто. Не надо говорить о навыках в этом деле, нужно только желание и осознавание того, что делаешь. Вот и всё. Размеры у этих чудес самые что ни на есть нормальные. В самый раз. Да и чего Вы думали, .NET всё-таки.

#18 Zaibatsu

Zaibatsu
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 1 773 сообщений

Отправлено 10.04.2009 - 14:03

InVolume
:) Теперь то естественно, интереснее посмотреть на что то новое, по сравнению с тем, что мы привыкли видеть в стандартных CMS (php fusion, joomla и тд), размеры  просто феноменальны))) А можно ли обсудить детально настройку одной из представленных выше систем, ибо мало кто вообще из обычных людей ставил такое)

Сообщение отредактировал qvakfear1: 10.04.2009 - 14:04

#19 InVolume

InVolume

• Пользователь
  • 1 228 сообщений

Отправлено 10.04.2009 - 14:27

Это ещё не самое интересное, что может быть. Всё это мелочь. Тут ещё никто не видел CMS-системы покрупнее, чем эти. DotNetNuke, например, вполне интересная система, у неё открытый код, можно посмотреть некоторые примеры. Можно обсудить установку и вообще эти CMS-системы. Но по-моему обсуждение будет не столь интересным, так как не многие даже устанавливали эти CMS. И даже не сталкивались с ними.

#20 depp

depp
  • Мыслитель

• Power User
  • 2 149 сообщений

Отправлено 12.04.2009 - 22:20

Просмотр сообщенияdrnet (9 Апреля 2009, 14:04) писал:

Есть очень много CMS на PHP, они все дырявые.
бесплатные дырявые они потому что код открыт всему интернету - сиди и ищи себе спокойно дыру, через которую влезть можно.
лучше всего конечно своя собственная. наиболее популярные сайты используют свои собственные движки. можете сами в уме перечислить сайты, на которые вы заходите чаще всего. вконтакте, рутьюб, однокл, мэйл и т.п.
там стоит все свое и оно себя оправдывает.
если нужен просто сайт - без цели, лишь бы было, или личная страница - то подойдет любая понравившаяся кмс. так как ломать его будет никому не нужно. ставите ту же джумлу, друпал или modxcms. для особых извращенцев нюку.
если вы делаете в интернете свой бизнес и ваш сайт играет в нем ощутимую роль, то лучшее решение - это написать свою кмс исключительно для вашего сайта. плюсов много тут, думаю всем и так понятны, ибо перечислять долго. но 100% защиты от взлома вам все равно никто не даст, кроме разве что незнающего.
еще для бизнеса можно поставить битрикс - его почему то любят. не понимаю правда за что. огромный такой неповоротливый и прожорливый. из минусов - требуется отд. человек, знающий эту систему и эноргоемкий хостинг, так как ресурсов он кушает весьма много. из плюсов - за деньгу вам вылижут все до блеска и настроят все за вас. ну и ес-но хорошая система разделения прав доступа.

#21 drnet

drnet
  • ♞♞♞♞♞♞♞♞♞

• Динозавр Форума
  • 8 810 сообщений

Отправлено 17.04.2009 - 22:13

Просмотр сообщенияdepp (12 Апреля 2009, 23:20) писал:

бесплатные дырявые они потому что код открыт всему интернету - сиди и ищи себе спокойно дыру, через которую влезть можно.
Это верно, но это позволяет реально закрывать дыры, а не прятать код в закрытом виде в надежде, что кто-то поленится.

лучше всего конечно своя собственная. наиболее популярные сайты используют свои собственные движки. можете сами в уме перечислить сайты, на которые вы заходите чаще всего. вконтакте, рутьюб, однокл, мэйл и т.п. там стоит все свое и оно себя оправдывает.
Эти движки ломаются ещё чаще как показывает практика. Просто нужно целенаправленно писать код под конкретный сайт и  они срывают случаи взлома. В явном виде это бывает редко - ломают такое не люди, которые решили вывесить на главной странице баннер ВЫ ПОЛНОЕ Г. и убили на это пару месяцев.
Это делается  целенаправленно.

если нужен просто сайт - без цели, лишь бы было, или личная страница - то подойдет любая понравившаяся кмс. так как ломать его будет никому не нужно. ставите ту же джумлу, друпал или modxcms. для особых извращенцев нюку.
Что такое нюка я не знаю. Видимо DNN. Не люблю эту гадость  - она как разросшаяся амёба и жрёт много железа.

если вы делаете в интернете свой бизнес и ваш сайт играет в нем ощутимую роль, то лучшее решение - это написать свою кмс исключительно для вашего сайта. плюсов много тут, думаю всем и так понятны, ибо перечислять долго. но 100% защиты от взлома вам все равно никто не даст, кроме разве что незнающего.
Тут одни минусы. Поддержка такого сайта обходится крайне недёшево. Над стандартными движками работают целые команды. Как видим что-то есть не то в твоей логике :)
Форум например типа этого по сложности даст фору любой CMS, но никому в голову не приходит разрабатывать отдельный движок для форума. Но почему в случае CMS иначе?
Я считаю идеальной модель, когда оплата требуемых фичей помимо поддержки идёт разработчикам открытого продукта при условии не использование кода как общедоступного в течение определённого времени.

еще для бизнеса можно поставить битрикс - его почему то любят. не понимаю правда за что. огромный такой неповоротливый и прожорливый. из минусов - требуется отд. человек, знающий эту систему и эноргоемкий хостинг, так как ресурсов он кушает весьма много. из плюсов - за деньгу вам вылижут все до блеска и настроят все за вас. ну и ес-но хорошая система разделения прав доступа.
Битрикс - отстой. У его разработчиков есть идиосинкразия по поводу многих вещей. Одна кодировка ср1251 чего стоит utf-8 они типа в упор не видят, в отличие от остальных.
Его пихают дизайнерские студии, чтобы не заморачиваться на разметке страниц и программном коде и тупо рубить бабло. Причём эти ребята умудрились сделать на PHP систему даже более тормознутую и прожорливую чем тот же DNN (пример - сайт Йцукена, на этой семейке до сих пор восстановить пароль нельзя). Это чистый маркетинг и запудривание мозгов за проталкиванием других продуктов.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей