Перейти к содержимому

* * * * - 3 Голосов

Бег, с чего начать?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1 Гость_Colibri_*

Гость_Colibri_*
  • Гость

Отправлено 13.04.2008 - 20:28

Подскажите, плиз, как правильно начать бегать. В какое время лучше бегать и со скольки по времени начинать, какую дистанцию. Научите плиз!

#2 NIKNIK

NIKNIK
  • Мыслитель

• Power User
  • 1 659 сообщений

Отправлено 14.04.2008 - 08:12

Просмотр сообщенияColibri (13 Апреля 2008, 21:28) писал:

Подскажите, плиз, как правильно начать бегать. В какое время лучше бегать и со скольки по времени начинать, какую дистанцию. Научите плиз!
Встаёшь часиков в 6 утра, умываешься и бегом вокруг дома. Первый день кружок, второй 2 и т.д. Если есть рядом школа, то при ней всегда маленькие типа стадиончики. Моё мнение бегать лучьше с утра. Пыли и выхлопных газов меньше.

#3 Yujiro

Yujiro
  • Консультант

• Пользователь
  • 719 сообщений

Отправлено 14.04.2008 - 19:03

Просмотр сообщенияNIKNIK (14 Апреля 2008, 9:12) писал:

Встаёшь часиков в 6 утра, умываешься и бегом вокруг дома. Первый день кружок, второй 2 и т.д. Если есть рядом школа, то при ней всегда маленькие типа стадиончики. Моё мнение бегать лучьше с утра. Пыли и выхлопных газов меньше.
ну не.. на кой черт так рано вставать? Начнем с того что вроде как сразу после сна не рекомендуют бегать.. где то через часик после того как встали, хорошо размялись и вперед. ИМХО лучше бегать часов в 9-10 утра, или если не можете то вечером.. да и потом, когда утром, в 6 утра продираешь глаза, через три часа на работу, а тебе еще бегать надо, ну нафиг и опять спать. Так никогда и не побежишь. Все таки лучше вечером)

Сообщение отредактировал Yujiro: 14.04.2008 - 19:04

#4 bazooka

bazooka
  • Консультант

• Пользователь
  • 767 сообщений
  • Интересы:bmw, татуировки и вкусная кухня - моя жизнь. dub step, drum and bass, rap, raggae-правильная музыка

Отправлено 14.04.2008 - 20:27

Просмотр сообщенияYujiro (14 Апреля 2008, 20:03) писал:

ну не.. на кой черт так рано вставать? Начнем с того что вроде как сразу после сна не рекомендуют бегать.. где то через часик после того как встали, хорошо размялись и вперед. ИМХО лучше бегать часов в 9-10 утра, или если не можете то вечером.. да и потом, когда утром, в 6 утра продираешь глаза, через три часа на работу, а тебе еще бегать надо, ну нафиг и опять спать. Так никогда и не побежишь. Все таки лучше вечером)
для кого как
у кого есть желание тот будет бегать в 6 утра и заниматься в 4 часа ночи если времени нету

#5 Гость_Colibri_*

Гость_Colibri_*
  • Гость

Отправлено 14.04.2008 - 20:44

Для меня 6 утра оптимально. Потому как в 7-00 я должна быть дома:)
А с какого времени лучше начинать? Имею ввиду продолжительность, какой перерыв между бегом быть должен, в минутах.

#6 Traxz

Traxz
  • Пользователь

• Пользователь
  • 497 сообщений

Отправлено 14.04.2008 - 21:25

Вопрос:Бег, с чего начать?
Ответ: с бега

Цитата

Научите плиз!
Бегать научить? :)

Понятны вопщем вопросы твои, кроме этих)
вопрос для чего оно тебе? Просто чтоб чем то заняться, привести себя в форму, может быть что то ещё.

И кстати с утра бегать вредно.Любые физические нагрузки должны быть только через 4 часа после пробуждения, не раньше.
Точно не помню почему - там что то связано с артериальным давлением и капилярами.)

Цитата

Имею ввиду продолжительность, какой перерыв между бегом быть должен, в минутах.
Всё зависит от цели

#7 Yujiro

Yujiro
  • Консультант

• Пользователь
  • 719 сообщений

Отправлено 14.04.2008 - 21:59

Просмотр сообщенияColibri (14 Апреля 2008, 21:44) писал:

Для меня 6 утра оптимально. Потому как в 7-00 я должна быть дома:)
А с какого времени лучше начинать? Имею ввиду продолжительность, какой перерыв между бегом быть должен, в минутах.
Хоть каждый день) Лучше конечно будет прямо в первый день себя не надрывать, так, разведка.. пробежал/а, посмотрел/а, что и как, а потом уже втянешься и сам/а себе рамки установишь.

#8 Гость_Colibri_*

Гость_Colibri_*
  • Гость

Отправлено 15.04.2008 - 01:11

Мне чтоб быть в форме, чтоб ноги и задницу подкачать, чтоб отдышка не мучила.....

#9 Traxz

Traxz
  • Пользователь

• Пользователь
  • 497 сообщений

Отправлено 15.04.2008 - 15:37

Бег тебя врятли поможет улучшить форму бёдер и ягодиц...
Если тебе необходимо именно это - дорога в тренажёрный зал - там женщину тренера спрашиваеш и всё тебе расскажут и покажут)

Основными кпражнениями в таком случае у тебя будет - приседания, приседания в ножницах, приседания в гакке(возможно), сгибания, разгибания и жим ногами - только вет такой чтоб повторений на 15 делать смогла.
И не бойся что ноги мего накаченными будут - ничего такого не случиться)
Искренне желаю удачи! :)

#10 Yujiro

Yujiro
  • Консультант

• Пользователь
  • 719 сообщений

Отправлено 15.04.2008 - 17:35

эЭЭэээЭ, че? Как раз при беге - жопа, ноги и брюхо, да и вообще общее колличество жира снижается, тем самым придавая нормальную форму..

#11 NIKNIK

NIKNIK
  • Мыслитель

• Power User
  • 1 659 сообщений

Отправлено 15.04.2008 - 18:44

Татьян, ты ещё не побежала? Давай начинай, подай нам пример, а то у меня после зимы складывается впечатление, что я на каком-то месяце.

Сообщение отредактировал NIKNIK: 15.04.2008 - 18:44

#12 SLAI

SLAI
  • -=NO PAIN-NO GAIN=-

• Пользователь
  • 667 сообщений
  • Интересы:Автомобили, тяж. атлетика.

Отправлено 15.04.2008 - 22:13

Просмотр сообщенияColibri (13 Апреля 2008, 21:28) писал:

Научите плиз!
Научить бегать нэвопрос, сейчас достану дробовик и ..... побежали))))  :) шутка:P)

Я бегать вообще нелюблю и  большая нагрузка на суставы получается с моими почти 100 кг.

А велосипед как альтернатива не рассматривается?  Если не по утрам то можно вечером после работы покататься по району,гораздо лучше чем изнурять себя бегом...  Для себя выбрал именно такой вариант.

А что касаемо бега тем более рано с утра в 6:00 то начинать нужно постепенно бег в медленом темпе 10 минут бежиш потом что называется ловиш дыхалку )) идеш шагом пока дыхание не востановится потом опять бежиш. Для начала пробежки 20-30 минут помоему вполне нормально,а потом как почувствуеш в себе силы нужно увеличивать и продолжительность бега и время тренировки. Только одно еще хочу написать начинай "без фанатизма" то сколько километров ты пробежиш неважно тут главное постоянство и регулярность и усё получится  :)  ....

#13 TigarD

TigarD
  • Пользователь

• Пользователь
  • 158 сообщений
  • Интересы:Боевые искусства, Чань, психология, музыка, поэзия да и много чего...

Отправлено 15.04.2008 - 23:12

SLAI
30 минут - это уже порядочно. Вообще 15 минут - 2-3 километра. Школьная пятёрка, вроде бы, 12 минут - 3 километра у юношей, у девушек - 2 километра за 10 минут.
Поэтому Colibri ориентируйся на это время, но начинай постепенно, но и не следует месяц бегать по 500-1000 метров за 20 минут - от такой тренировки толка не будет. Будет, конечно, но это гимнастика для женщин 35-40 лет.
Скажу сразу, что животик от бега не уберётся - животик, это строго диета и нагрузки. Если совместить бег с диетой, то животик убёрется быстрее в разы, но от чистого бега животик не уберёшь, а вот от чистой диеты - легко!
Потом, не стоит бегать по 30 минут - это уже серьёзная нагрузка(ну, если ты собираешься чего-то добиться, а не бегать по 500 метров). Лично я за 45-50 минут пробегал по 17-20 км. Бегай каждый день!!! 2 километра - это не та нагрузка, после которой надо давать организму передых. Скорее ты будешь давать организму опять "накушаться".

А потом не вижу, честно, говоря настроя. Может, быть я не прав, но если бы ты захотела бегать то побежала бы. Бег - это упражнение, которое как раз не должно вызывать вопросов. Хотя, повтрюсь, что может быть я и не прав, но в школе бегал 12 лет назад, а нормативы помню до сих пор :)
Главное при беге дыши животом - это сложно, но не является не достижимым, но это оооочень важный момент!!!!!! Не напрягай плечи. Дышать лучше через нос, выдыхать можно и через рот, но через нос всё же предпочтительнее - всегда надо стремиться к естественному дыханию - это идеал. Дышать пробуй 2 через 2: 2 шага - вдох(строго через нос в живот), 2 шага - выдох(через нос, можно через рот, но лучше носом, диафрагму не напрягай). Если передышишь, т.е. слишком часто, то будут проблемы с печенью. Если это случилось, то массируй её и ходи до тех пор, пока боль не пройдёт, иначе может дойти до того, что и стоять не сможешь от боли(у меня такое было, правда на 20-ти километрах). Если суставы не привыкли к нагрузке и тем более ты бегаешь по асфальту, то возможны потом боли в коленях. Через неделю-полторы об этом забудешь при регулярных тренировках. И помни, как говорят китайцы, что не бойся замедлиться, бойся остановиться...

Удачи!

Сообщение отредактировал TigarD: 16.04.2008 - 09:28

#14 Гость_Colibri_*

Гость_Colibri_*
  • Гость

Отправлено 16.04.2008 - 11:26

Ребят, спасибо вам огромное!
Смогла пробежать без передышки всего 2 мин. , начинает горло болеть и в области груди, тяжело дышать и колет сильно, и ноги что-то сводит.
У мен явышло всего 2 мин. перерыв мин. , три мин. перерыв мин. и так до 5 мин.
Грустно:)
Ничего! Зато под дождиком так весело!
Кстати, велосипеда нет, только ролики.
Буду стараться вобщем! Дыхалку на место ставить нужно!
И со следующего месяца, вернее с июня в тренажёрку:)

#15 TigarD

TigarD
  • Пользователь

• Пользователь
  • 158 сообщений
  • Интересы:Боевые искусства, Чань, психология, музыка, поэзия да и много чего...

Отправлено 16.04.2008 - 16:57

Colibri
Тогда совет: беги, как можно медленнее. Не надо высоко поднимать ноги. В общем беги так, как буд-то ты уже до этого пробежала солидную дистанцию.
Закололо - неправильно дыхание. Боль в горле - слишком часто дышишь, воздух не успевает прогреться и дыши глубже. Боль в груди - дышишь грудью, пробуй дышать животом!

Запомни, всё дело в практике, а не в технике. Рано или поздно, благодаря практике организм сам подберёт ключик к нагрузке. Главное организму в этом не мешать!

Удачи тебе!

Сообщение отредактировал TigarD: 16.04.2008 - 16:59

#16 TigarD

TigarD
  • Пользователь

• Пользователь
  • 158 сообщений

Отправлено 16.04.2008 - 21:16

Colibri
ПРостите меня неразумного!!! Дышать надо 4 через 4, а не 2 через 2!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Сегодня побежал и вспомнил, что написал совсем не то!!!! 2 через 2 это слишком часто!!

Прошупрощения ещё раз!!

#17 Zombastik

Zombastik
  • Консультант

• Пользователь
  • 766 сообщений

Отправлено 20.04.2008 - 00:11

эх отпишусь )))

я начал бегать 1-2 месяца назад. первый раз бежал с перерывами - круг, прошелся, отдышался, пробежал круг и т.д. да кстати бегаю на стадионе школьном, поэтому чтобы не причинять не удобства бегаю только по выходным :) да и по будням мне работы с инстом хватает!

так вот потом начал бегать каждый раз прибавляя 5 мин: 15мин, 20мин, 25мин, 30мин. главное бежать через не могу, когда думаешь что каждый круг последний и вот-вот упадешь ))) я так держался по 10мин, чтобы дотянуть о времени (правда потом еле доходил до дома).

но потом заметив явный упадок веса в приседах, решил немного утихомирится и ускорить темп, так как до этого бежал совсем медленно. сейчас бегаю по 20мин, но в очень приличном темпе. к примеру, раньше на круг тратил больше 1 минуты, а сейчас пробегаю примерно за 35сек!

бегаю по утрам, поговорив со знакомым тренером в зале, который по 2 часа в бешенном темпе бегает спокойно, я понял что если встать умытся и одется, то этого достаточно для разминки перед бегом! ну и пару кругов пешком сначало по стадиону! кстати про то как дышать никогда не думал, просто дышишь )) и просто бежишь, нарезая круги и слушая плеер!

ЗЫ на самом деле главное пойти и начать! плюй на всех и делай что надо - этот принцип должен быть не только в спорт зале и на стадионе, но и в жизни :)

#18 Гость_Colibri_*

Гость_Colibri_*
  • Гость

Отправлено 20.04.2008 - 13:40

Дышать очень сложно, уши болят и горло очень дерёт и в груди колет, очень колет.
Пробегаю без перерыва всего 2 мин. потом 1 мин. иду и опять 2 мин.
Плакать хоцца! Так обидно!
Ничего, я своего добьюсь, ребят, спасибо вам огромное за советы!

#19 peres

peres
  • Пользователь
  • 6 050 сообщений

Отправлено 20.04.2008 - 13:48

Просмотр сообщенияNIKNIK (14 Апреля 2008, 9:12) писал:

Первый день кружок, второй 2 и т.д
это жестко, представляешь сколько кругов будет через год?

Просмотр сообщенияColibri (20 Апреля 2008, 14:40) писал:

Дышать очень сложно, уши болят и горло очень дерёт и в груди колет, очень колет.
Пробегаю без перерыва всего 2 мин. потом 1 мин. иду и опять 2 мин.
Плакать хоцца! Так обидно!
Ничего, я своего добьюсь, ребят, спасибо вам огромное за советы!
Если не можешь бежать равномерно, то попробуй выбрать темп по медленнее, пусть это будет быстрый шаг, но ни в коем случае нельзя прерывать темп, а тем более останавливаться, дыхание сбивается, нагрузка на сердце идет. На дистанцию лучше не обращать внимание, лучше по часам бегать, допустим начни с 15 минут в легком темпе, и так пока не почувствуешь, что можешь усилить темп, увеличить время. Когда бегаешь голову сильно не задирай, лучше чуть наклонить, прижать подбородок к груди.
Результат придет довольно быстро.

#20 Zombastik

Zombastik
  • Консультант

• Пользователь
  • 766 сообщений

Отправлено 21.04.2008 - 20:54

на самом деле да результат будет и при том быстро! аэробные способности человека растут очень быстро, поэтому главное не сдаваться, но так же эти аэробные способности и быстро падают :)

#21 SLAI

SLAI
  • -=NO PAIN-NO GAIN=-

• Пользователь
  • 667 сообщений
  • Интересы:Автомобили, тяж. атлетика.

Отправлено 08.06.2008 - 23:42

Колибри как результат :)  или всё отложено до лучших времён)))

#22 Гость_Colibri_*

Гость_Colibri_*
  • Гость

Отправлено 03.07.2008 - 00:12

Просмотр сообщенияSLAI (9 Июня 2008, 0:42) писал:

Колибри как результат :P  или всё отложено до лучших времён)))

Да нет, просто перешла на фитнесс :)
На бег сил не остаётся:)

#23 dedmarazm

dedmarazm
  • Пользователь

• Пользователь
  • 190 сообщений

Отправлено 03.07.2008 - 14:35

кстати, если брать общее понимания фитнесса, то в скором будущем будешь бегать аки лань гартоповская:) так как в него входит и аэробные нагрузки, которые носят гордое  и страшное название "КАРДИО"!:)

#24 Spartakus

Spartakus
  • One Love

• Power User
  • 2 605 сообщений

Отправлено 29.05.2009 - 15:14

Добрый день. Пару дней назад начал бегать. Бег вокруг школьного стадиона. первый раз решил 3 круга пробежать. Удачно:) Только голова закружилась вконце. Видимо от того, что отвык от бега как такового.
Вопрос в следующем. Не буду ли умирать от боли, если буду каждый день бегать?

В дальнейшем буду описывать успехи:)
Цель-сбросить жирок на животе ну и "подтянуть" всё тело.

#25 Traxz

Traxz
  • Пользователь

• Пользователь
  • 497 сообщений

Отправлено 29.05.2009 - 22:26

Ты знаешь, каждый день - это очень много, 3х раз в неделю (если больше ничем не занимаешься) тебе хватит, тем более первое время будут ноги болеть.

а вообще - сезон пляжников открылся в конце февраля, тебя наверно забыли разбудить, чтоб тело к лету подтягивать)))

#26 ex antiquo

ex antiquo
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 2 636 сообщений

Отправлено 29.05.2009 - 22:44

купи вел для начала простенький
в ашане например :)
как лишний вес сгорит можно и бегом заняться
хотя веломания затягивает - можешь и не слезть на землю обратно :)

#27 Spartakus

Spartakus
  • One Love

• Power User
  • 2 605 сообщений

Отправлено 30.05.2009 - 00:30

Просмотр сообщенияTraxz (29 Мая 2009, 23:26) писал:

Ты знаешь, каждый день - это очень много, 3х раз в неделю (если больше ничем не занимаешься) тебе хватит, тем более первое время будут ноги болеть.

а вообще - сезон пляжников открылся в конце февраля, тебя наверно забыли разбудить, чтоб тело к лету подтягивать)))
Да я не к лету) просто для себя захотелось. Мне именно на животе сбросить и всё. Ну и для хорошего заряда на весь день:)

#28 Traxz

Traxz
  • Пользователь

• Пользователь
  • 497 сообщений

Отправлено 30.05.2009 - 00:39

Ничего ничего, это в любом случае полезно  :)

#29 Spartakus

Spartakus
  • One Love

• Power User
  • 2 605 сообщений

Отправлено 30.05.2009 - 08:38

Сегодня побегал. ПРобежав порядка 2х кругов-вновь схватило бедро (давняя болячка) :)
Через день надеюсь продолжить.

#30 Zmeevic

Zmeevic
  • Знаток

• Пользователь
  • 1 153 сообщений

Отправлено 30.05.2009 - 18:50

Просмотр сообщенияSpartakus (29 Мая 2009, 16:14) писал:

Добрый день. Пару дней назад начал бегать. Бег вокруг школьного стадиона. первый раз решил 3 круга пробежать. Удачно:) Только голова закружилась вконце. Видимо от того, что отвык от бега как такового.
Вопрос в следующем. Не буду ли умирать от боли, если буду каждый день бегать?

В дальнейшем буду описывать успехи:)
Цель-сбросить жирок на животе ну и "подтянуть" всё тело.

Я обычно бегаю с утра, правда советую бегать пораньше - сейчас в 9 уже жара стоит...
Так вот кроме меня и друга - регулярно никто не ходит бегать...в основном там только старперы от 50 до 70...причем некоторые каждый день ходят) Есть даже марафонец один...
Естественно, не стоит сразу такие нагрузки делать - но в дальнейшем, если будет желание - можно и каждый день бегать)) Как показывает жизнь - это не фантастика...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей