Перейти к содержимому

- - - - -

Православные Святые.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1546

#1531 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 424 сообщений

Отправлено 23.07.2018 - 06:00

Просмотр сообщенияджерри (22.07.2018 - 14:05) писал:

спасибо!
храни Господи!
да не за что
Спаси Бог !
по ссылке открывается большое главная страница форума , а не конкретная тема . Можно ссылочку прямо на обсуждение Н2 ?

-------------

Просмотр сообщенияGirard (23.07.2018 - 01:29) писал:

Просмотр сообщенияHappyBrain (22.07.2018 - 13:56) писал:

с четвёртой , смирение , которое обязано у меня быть.

Смирение перед кем или чем? И, главное, в чём?

Смирение — добродетель, покорность,  (Вика)
​перед Волей Божьей. ведь без Его промысла и волос не упадёт , если Он не захочет.
смирение перед Его Церковью - РПЦ МП в вопросе прославления Святого страстотерпца царя-мученика Николая Второго

#1532 Girard

Girard
  • Легенда форума

• Динозавр Форума
  • 5 045 сообщений
  • Интересы:web master

Отправлено 23.07.2018 - 08:02

Просмотр сообщенияHappyBrain (23.07.2018 - 06:00) писал:

​перед Волей Божьей. ведь без Его промысла и волос не упадёт , если Он не захочет.
смирение перед Его Церковью - РПЦ МП в вопросе прославления Святого страстотерпца царя-мученика Николая Второго
Ну, камрад ... я же не спрашивал, а что есть смирение ... эк вас понесло, аж в Википедию, ню вот теперь и прицепиться можно )))

Странное вы какое то определение там нарыли. Слово "добродетель" вполне самостоятельно и не является синонимом "смирения", хотя бы от того, что означает действие, добро-детель - делать добро! Более того, добродетель - это действие (жить) по разуму (своему) так определял еще Спиноза, добавляя, что и для пользы своей собственной. )) А смирение (смиряться) - жить по разуму чужому. )) И еще не факт, что по нему добро делать придется. ))

Смирение, да, покорность ... промыслу, вот слово которое меня всегда раздражает, одно из них, постоянно вставляемое православием, чтобы только мозги пудрить, ибо если исходить из другого православного утверждения, что "пути Господни неисповедимы", то никакого промысла просто не существует, т.к. вам (православным) ничего о нем неизвестно. Вроде как есть, но о чем он ... шут знает, спишем на загадочность, ой, ну, конечно же - божественность Бога. ))

Идем дальше, "и волос не упадет, если Он не захочет". Спрашиваю, а он, волос, упал? Уточняю, с головы Николая? Настолько очевидно, что избавляю вас от лукавства, упал. Следовательно, что? По видимому, до Николая Богу дела нет ... вот и ответ, который вы сами себе задаете. Он следует из ваших же слов. Никакой святости мощи Николая (или того, что вместо него) не проводят, поэтому нет и ничего другого, паломничества и прочего. А потому такие броские, но бессмысленные церковные слова, как страстотерпец, царь-мученик не имеют смысла в плане исповедания. А вот определение, что Николай есть царь, мучитель своего народа, не на пустом месте прозвавшего его кровавым, вполне уместны.

#1533 мамай

мамай
  • Легенда форума

• Power User
  • 6 215 сообщений
  • Интересы:рыбалка и всё что с этим связанно теперь еще и грибник а еще сыродел

Отправлено 23.07.2018 - 11:59

если церкви понадобится то и голова осла замироточит и паломники набегут...мало ли на руси простодушных))) видимо в данный момент деятели от церкви слабаки либо народ прозревает потихонечку....ну не вечно же тупить)))

пы.сы. да и как теперь ники святости лишить? тупит церква  неподеццки.

Сообщение отредактировал мамай: 23.07.2018 - 12:01

#1534 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 424 сообщений

Отправлено 23.07.2018 - 14:55

Просмотр сообщениямамай (23.07.2018 - 11:59) писал:

если церкви понадобится то и голова осла замироточит и паломники набегут...мало ли на руси простодушных)))
и простодушных много и  церкви бывают разные . Если это церковь для ослов , так и набегут туда ослы и прочие животные. ((
т.н. церковь "бога" Кузи тому яркий пример.

Цитата

пы.сы. да и как теперь ники святости лишить? тупит церква  неподеццки.
о лишении пока речь не идёт , частенько бывает наоборот , что злопыхатели оказываются в ослином анусе , а караван идёт себе. :armata_PDT_14:
------------------------------

Просмотр сообщенияGirard (23.07.2018 - 08:02) писал:

Ну, камрад ... я же не спрашивал, а что есть смирение ... эк вас понесло, аж в Википедию, ню вот теперь и прицепиться можно )))

Странное вы какое то определение там нарыли. Слово "добродетель" вполне самостоятельно и не является синонимом "смирения", хотя бы от того, что означает действие, добро-детель - делать добро! Более того, добродетель - это действие (жить) по разуму (своему) так определял еще Спиноза, добавляя, что и для пользы своей собственной. )) А смирение (смиряться) - жить по разуму чужому. )) И еще не факт, что по нему добро делать придется. ))

Смирение, да, покорность ... промыслу, вот слово которое меня всегда раздражает, одно из них, постоянно вставляемое православием, чтобы только мозги пудрить, ибо если исходить из другого православного утверждения, что "пути Господни неисповедимы", то никакого промысла просто не существует, т.к. вам (православным) ничего о нем неизвестно. Вроде как есть, но о чем он ... шут знает, спишем на загадочность, ой, ну, конечно же - божественность Бога. ))

Идем дальше, "и волос не упадет, если Он не захочет". Спрашиваю, а он, волос, упал? Уточняю, с головы Николая? Настолько очевидно, что избавляю вас от лукавства, упал. Следовательно, что? По видимому, до Николая Богу дела нет ... вот и ответ, который вы сами себе задаете. Он следует из ваших же слов. Никакой святости мощи Николая (или того, что вместо него) не проводят, поэтому нет и ничего другого, паломничества и прочего. А потому такие броские, но бессмысленные церковные слова, как страстотерпец, царь-мученик не имеют смысла в плане исповедания. А вот определение, что Николай есть царь, мучитель своего народа, не на пустом месте прозвавшего его кровавым, вполне уместны.

Вы , конечно , не правы , потому что смирение это существительное.

я Вам слово - Вы мне 10. Такое впечатление (устойчивое впечатление!) что Вам приятно печатать много текста. Лавры Maggedo не дают покоя ?
Хех ... печатайте. Но не думайте , что Ваше самолюбование будет не только оценено по достоинству , но даже , порой , и прочитано.

#1535 мамай

мамай
  • Легенда форума

• Power User
  • 6 215 сообщений

Отправлено 23.07.2018 - 19:56

Хеппи, где ты злопыхателя узел, не в зеркале случаем? Ты же бучу поднял дескать чудес нема и паломники извелись... Либо останки не те либо не святой николя... Вот я и подумал если церкви по торопилась то как назад отгребать?

#1536 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 424 сообщений

Отправлено 23.07.2018 - 20:00

Просмотр сообщениямамай (23.07.2018 - 19:56) писал:

Хеппи, где ты злопыхателя узел, не в зеркале случаем? Ты же бучу поднял дескать чудес нема и паломники извелись... Либо останки не те либо не святой николя... Вот я и подумал если церкви по торопилась то как назад отгребать?

как вариант , комиссия при РПЦ МП может и ошибиться. Все люди, все человеки, никто не идеален

#1537 джерри

джерри
  • Двигает идею

• Модератор
  • 3 852 сообщений

Отправлено 23.07.2018 - 20:21

по ссылке открывается большое главная страница форума , а не конкретная тема . Можно ссылочку прямо на обсуждение Н2 ?

извиняюсь, недосмотрел
http://orthodoxy.caf...?topic=654745.0

#1538 Girard

Girard
  • Легенда форума

• Динозавр Форума
  • 5 045 сообщений
  • Интересы:web master

Отправлено 23.07.2018 - 20:45

Просмотр сообщенияHappyBrain (23.07.2018 - 14:55) писал:

Вы , конечно , не правы , потому что смирение это существительное.
А без разницы, знаток русского языка. Смирение - смиряться. Смысл моих слов не изменился. А вот ваше очередное юление чести вам не делает.

Цитата

я Вам слово - Вы мне 10. Такое впечатление (устойчивое впечатление!) что Вам приятно печатать много текста. Лавры Maggedo не дают покоя ?
Я и больше написал бы, будь надежда что это вам помогло разобраться. Я так понимаю, вы даже не пытаетесь. Отсюда и галиматья в ответ подаваемая за супер мысль.

Лавры утопистов-эволюционистов покоя не дают?

Цитата

Хех ... печатайте. Но не думайте , что Ваше самолюбование будет не только оценено по достоинству , но даже , порой , и прочитано.

Это точно. Прикольно, что о чьем то самолюбовании говорит тот, кто логически даже собственную мысль разобрать не может. Я могу еще и про бисер несколько слов сказать ... особенно для нечитающих, тем самым пытающихся принизить оппонента, полагая, что это автоматически повысит значимость собственных слов.

Но это ваше право, поэтому оставайтесь здесь сами с собой.

#1539 мамай

мамай
  • Легенда форума

• Power User
  • 6 215 сообщений

Отправлено 24.07.2018 - 12:12

Просмотр сообщенияHappyBrain (23.07.2018 - 20:00) писал:

как вариант , комиссия при РПЦ МП может и ошибиться. Все люди, все человеки, никто не идеален
ну понятно что все человеки))) лишить звания святой возможно? ну...исправить ошибку? и был ли прецедент...

#1540 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 424 сообщений

Отправлено 24.07.2018 - 13:56

Просмотр сообщениямамай (24.07.2018 - 12:12) писал:

Просмотр сообщенияHappyBrain (23.07.2018 - 20:00) писал:

ну понятно что все человеки))) лишить звания святой возможно? ну...исправить ошибку? и был ли прецедент...

я не знаю.
но вот : " Почитание в католицизме этой невероятной фигуры резко критиковалось Эразмом Роттердамским в «Похвале глупости». День поминовения Христофора был понижен Ватиканом до уровня местночтимых праздников в 1969 году из-за недостатка реальных свидетельств о его существовании. (Но вопреки распространённому заблуждению, Христофор не был деканонизирован, он всё ещё остаётся святым католической церкви). "

https://ru.wikipedia...вятой_Христофор

значит теоретически в Католичестве возможно

ps и в Православии возможно , см. деканонизация ,
например тут https://ru.wikipedia...нязей_и_княгинь

https://ru.wikipedia...i/Деканонизация

-----------------

Просмотр сообщенияGirard (23.07.2018 - 20:45) писал:

....
Я и больше написал бы, будь надежда что это вам помогло разобраться. Я так понимаю, вы даже не пытаетесь. Отсюда и галиматья в ответ подаваемая за супер мысль.

ладно, подождём ещё )

#1541 lombrozo

lombrozo
  • Легенда форума

• Модератор
  • 7 298 сообщений

Отправлено 08.08.2018 - 14:05

Изображение
Вход Господень в Иерусалим (Якутия edition)

#1542 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 424 сообщений

Отправлено 09.08.2018 - 14:50

а почему нет , очень мило . Мне нравится. Однако это не каноническая икона , а рисунок. Взрослые и дети радуются , приносят Господу Иисусу Христу цветы!
а что с ТС косяк , так ....да ладно , это ничего. Зато Господь приходит к якутам и другим людям Крайнего Севера !

#1543 lombrozo

lombrozo
  • Легенда форума

• Модератор
  • 7 298 сообщений

Отправлено 09.08.2018 - 17:02

Не, я тоже не против народного искусства. Забавно просто

#1544 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 424 сообщений

Отправлено 09.08.2018 - 20:19

Просмотр сообщенияlombrozo (09.08.2018 - 17:02) писал:

Не, я тоже не против народного искусства. Забавно просто
мудро говорит Святой Апостол Павел :

"Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое."

Апостола Павла 1-е послание к коринфянам  13:11

для младенцев - младенческое

" ... Лева, — сказал я. — Если бы вы встретили перепуганных детей, неужели вам показалось бы унизительным покривляться и повалять дурака перед ними, чтобы их успокоить? .. "

© А.Стругацкий, Б.Стругацкий.  Жук в муравейнике

#1545 lombrozo

lombrozo
  • Легенда форума

• Модератор
  • 7 298 сообщений

Отправлено 09.08.2018 - 21:56

ну это примитивизм скорее всего как жанр,  с закосом под наивные народные картины.

Но да, забавно и трогательно. Именно то, к чему такие художники и стремятся

#1546 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 424 сообщений

Отправлено 10.08.2018 - 02:34

и мимоходом , совершено случайно конвертируют этакую милоту в СКВ :3:

#1547 lombrozo

lombrozo
  • Легенда форума

• Модератор
  • 7 298 сообщений

Отправлено 10.08.2018 - 10:04

Ну это где-то в здании какой-то властной структуры  в Якутии висит. Закос профессионального художника  под народных примитивов. Но хороший.
Наверное хорошо заработали.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей