Перейти к содержимому

Метро-2

метро-2 тис д-6

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8118

#3234729 iamstyle Пост прикреплен

iamstyle
  • Знаток

• Динозавр Форума
  • 1 214 сообщений

Отправлено 04.07.2014 - 20:10

В прошлой теме началась какая-то вакханалия с оскорблениями, оверквотингом и толстейшим троллингом от залетных.

Всем новичкам рекомендую прочитать предыдущие темы: том 1, 2 и 3, а потом уже писать.

Товарищи, побольше уважения к друг другу, адекватности и слива интересных материалов.
Несогласны уходят в бан.

Начинаем с чистого листа.

Схемы тут

Сообщение отредактировал HappyBrain: 08.05.2015 - 12:09

#8101 Draco Malfoy

Draco Malfoy
  • Пользователь

• Пользователь
  • 340 сообщений

Отправлено 20.04.2018 - 12:34

Просмотр сообщенияstrols (20.04.2018 - 12:07) писал:

Подозреваю, что это главное здание ЦПА, Б. Дмитровка 15, знаменитое историческое хранилище-сейф Круппа.Туда даже Вести ходили
Спасибо. При чтении репортажа рвотный рефлекс наворачивается. Какой-то сакральный неокоммунизм.

Цитата

Водяное двухконтурное охлаждение с бассейнами, у мощных передатчиков. ГУ-66А если, допустим, стоит на выходе.
Не очень разбираюсь в лампах и передатчиках. Вы думаете, что бассейны на Вернадского, бывшие и нынешние - там есть передатчики на прилегающих зданиях? Там вроде мощных излучений нет...

Незнаю, что там есть или чего там нет. Передатчики, если и есть, будут не на, а в прилегающих зданиях, или в подвалах / подземных помещениях. Передатчики любят подземлю, там тихо и никто не мешает. Из того что может потребовать водяное охлаждение с бассейнами, должно быть что-то очень мощное, от 250-500кВт излучения.Что там есть конкретно не берусь сказать, но Никола, допустим, уже писал один раз про подземные передающие центры, и якобы даже подземные антенные комплексы. В отчёте Николы виднелись Молнии и ПКМ, но  у них ГУ-39Б на выходе и они серийно дают 15кВт, на порядок меньше чего-либо, что потребует бассейны. К слову, лампы Б - с воздушным охлаждением, А - с водяным, П - пароиспарительное (кремнеорганическая жидкость).

#8102 Айзек Бромберг

Айзек Бромберг
  • Знаток

• Пользователь
  • 1 381 сообщений

Отправлено 20.04.2018 - 18:00

Draco Malfoy, вот совсем без сарказма вопрос, может, не понял чего. Разве почва, содержащая воду, может быть в каком-либо диапазоне радиопрозрачным материалом?

#8103 ColonelTY

ColonelTY
  • Пользователь

• Динозавр Форума
  • 328 сообщений

Отправлено 20.04.2018 - 18:07

Просмотр сообщенияstrols (20.04.2018 - 12:26) писал:

.....

"но не с приклеивания ярлыков школоты"  - да... я как то такое писал?

"сиди тихо в норке" - это я скорее про фразы "сам дурак и спина белая"

"Какие старорежимные названия" названия всякие нужны, названия всякие важны)))

Просмотр сообщенияАйзек Бромберг (20.04.2018 - 18:00) писал:

Разве почва, содержащая воду, может быть в каком-либо диапазоне радиопрозрачным материалом?

Как минимум, есть такие приемные "поля", на передачу не слышал про такие - это да.

#8104 Alex Sh

Alex Sh
  • Новичок

• Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 20.04.2018 - 18:31

Если есть приемные поля, то есть и передающие))в подмосковье есть антенные поля и немало...Например СДВ диапазон(Подлодки). Про передатчики не очень соглашусь, идеально, когда фидер короткий,т.е. стараются, по возможности, чтобы антенна была как можно ближе к передатчику, меньше потерь и искажений. Жидкостное охлаждение старых, мощных передатчиков наблюдал на Октябрьском поле(территория Октода), ул. Бедного, осталось несколько озер

#8105 ColonelTY

ColonelTY
  • Пользователь

• Динозавр Форума
  • 328 сообщений

Отправлено 20.04.2018 - 18:36

Просмотр сообщенияAlex Sh (20.04.2018 - 18:31) писал:

Если есть приемные поля, то есть и передающие)

естественно, только я про поле имел ввиду именно поле - без мачт, растяжек ...

#8106 strols

strols
  • Консультант

• Пользователь
  • 520 сообщений

Отправлено 20.04.2018 - 19:40

(территория Октода), ул. Бедного, осталось несколько озер

Я так понимаю, речь об этом
http://wikimapia.org...489884&z=18&m=b
http://wikimapia.org...хлаждающий-пруд

Картинку тоже вставлю Изображение

Сообщение отредактировал strols: 20.04.2018 - 19:42

#8107 strols

strols
  • Консультант

• Пользователь
  • 520 сообщений

Отправлено 20.04.2018 - 20:11

Просмотр сообщенияColonelTY (20.04.2018 - 09:58) писал:

почти все фото, что я тут или где то видел - это "пульты" для управления "говном и паром")))
Кстати, тут вспоминали про поход Николы на ПДРЦ, решил глянуть, есть ли он в сети еще. Есть на зеркале : )
http://armahema.live....com/40553.html

Вопрос - здесь тоже пульты управления "говном и паром"?

#8108 Draco Malfoy

Draco Malfoy
  • Пользователь

• Пользователь
  • 340 сообщений

Отправлено 20.04.2018 - 20:15

Просмотр сообщенияАйзек Бромберг (20.04.2018 - 18:00) писал:

Draco Malfoy, вот совсем без сарказма вопрос, может, не понял чего. Разве почва, содержащая воду, может быть в каком-либо диапазоне радиопрозрачным материалом?
Я незнаю, какая именно почва содержится там, где делал фотографии Никола. Это был передающий центр РВСН кажется в Подмосковье. Проводимость и прозрачность почв вообще вопрос тёмный. Я сам лично не видел, но эксперты утверждают, что существуют-/вовали подземные антенны на военных ПРЦ/ПРДЦ в качестве резерва на случай ЯУ. На приём они вряд-ли работать будут хорошо, на передачу при неоптимальном Ку возможно и будут. Если это передатчики оповещения, то этого хватит. Вот даже в литературе описывается: http://lib.sibnet.ru...bn=2&bn=2&bn=2/

Цитата

Про передатчики не очень соглашусь, идеально, когда фидер короткий,т.е. стараются, по возможности, чтобы антенна была как можно ближе к передатчику, меньше потерь и искажений.
Чушь, вы, батенька, мелите. Да, стараются поближе. Фидер однако, обычно бывает симметричная двухпроводная линия, там потерь немного. "Искажений" там вообще никаких не может быть, если это передатчик. Максимум рассогласование. Набрались слов, и не знаете, что они означают.

Сообщение отредактировал Draco Malfoy: 20.04.2018 - 23:43

#8109 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 082 сообщений

Отправлено 20.04.2018 - 23:17

Просмотр сообщенияDraco Malfoy (20.04.2018 - 20:15) писал:

...

Цитата

Про передатчики не очень соглашусь, идеально, когда фидер короткий,т.е. стараются, по возможности, чтобы антенна была как можно ближе к передатчику, меньше потерь и искажений.
Чушь, вы, батенька, мелите. Да, стараются поближе. Фидер однако, обычно бывает двухпроводная линия, там потерь немного. "Искажений" там вообще никаких не может быть, если это передатчик. Максимум рассогласование. Набрались слов, и не знаете, что они означают.

Draco Malfoy , пожалуйста , гуглите вдумчивее.

#8110 Draco Malfoy

Draco Malfoy
  • Пользователь

• Пользователь
  • 340 сообщений

Отправлено 20.04.2018 - 23:25

А я не гуглю, в отличие от вас. Это моя профессия, и не надо мне хамить.

Цитата

Прикрепленный файл  QZnH1n1Zd0MMUdPieBN2mv-eFtlUIH-I78Q7bypgezHlr1ra1yNFrqKPZvGKSSnHuUVBfw1n-iZShT70xKWETTXXgGECQKmQNyuau9G8zOo.jpg   116,17К   49 Количество загрузок:
Вот здесь представлен блок опорных частот (БОЧ) типового декадного возбудителя ВО-71, который использовался во всех гражданских и военных передатчиках 60хх годов, от Р-140 до Молнии. Этими ручками на нём выставляется несущая частота. Вот если бы фотограф взял поближе эти самые ручки, или толстая тётя на фото нажала бы кнопку "отсчёт частоты" чтобы активировать газоразрядные индикаторы, то мы бы сейчас знали, на какой f оно вещает.

А так на фото представлены устройства Молния-2М и за спиной толстой тёти ПКМ-5 либо ПКМС.

Сообщение отредактировал Draco Malfoy: 21.04.2018 - 03:15

#8111 Alex Sh

Alex Sh
  • Новичок

• Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 21.04.2018 - 08:59

Набрались слов, и не знаете, что они означают.
не, не набрался, наоборот все позабывал)) курсовой проект у меня был в 1992м по этой теме, молодой человек, на кафедре приемопередающих устройств, а то, что Вы назвали "резервом после ЯУ" именуется  в простонародьи различными РБУ

Просмотр сообщенияstrols (20.04.2018 - 19:40) писал:

(территория Октода), ул. Бедного, осталось несколько озер

Я так понимаю, речь об этом
http://wikimapia.org...489884&z=18&m=b
http://wikimapia.org...хлаждающий-пруд
да, один из них, там, одно время развелись жирные караси, персонал их подкармливал, рядом , в красном здании, располагался старый передающий центр, причем стойки стояли на нескольких этажах и отнюдь не под землей, о чем мелИт наш профессионально крупный специалист по фидерам))

Сообщение отредактировал Alex Sh: 21.04.2018 - 09:03

#8112 Draco Malfoy

Draco Malfoy
  • Пользователь

• Пользователь
  • 340 сообщений

Отправлено 21.04.2018 - 11:15

Просмотр сообщенияAlex Sh (21.04.2018 - 08:59) писал:

Набрались слов, и не знаете, что они означают.
не, не набрался, наоборот все позабывал)) курсовой проект у меня был в 1992м по этой теме, молодой человек, на кафедре приемопередающих устройств
Вот у моей бабки (бонч заканчивала) курсовой проэкт был в 54м где-нибудь наверное, но она никогда бы такого не сказала. Если вы бредите про "искажения" в передающем АФТ (антенно-фидерный тракт, для неграмотных) то Вы к приёмопередающим устройствам имеете отношение примерно такое же, как я к гинекологии. Имеется, там вроде где-то, для нашего уважаемого модератора, тасскать вагина. А дальше, уже тонкости.

Сообщение отредактировал Draco Malfoy: 21.04.2018 - 11:17

#8113 ColonelTY

ColonelTY
  • Пользователь

• Динозавр Форума
  • 328 сообщений

Отправлено 21.04.2018 - 11:19

Просмотр сообщенияstrols (20.04.2018 - 20:11) писал:

Глобально именно так и есть - типа модуль вифи в ноутбуке.

#8114 bbc200

bbc200
  • Пользователь

• Пользователь
  • 227 сообщений

Отправлено 21.04.2018 - 12:01

Просмотр сообщенияstrols (20.04.2018 - 12:26) писал:

Какие старорежимные названия (я вечно Аметист с Кометой без записей путаю).

Если уважаемый bbc200 сочтет нужным прокомментировать про градирни и охлаждение - буду только рад.
Это запросто. Применительно к тому месту, про которое я могу рассказать - даже в период использования лампового оборудования оно никогда не охлаждалось водой. Водой охлаждался воздух в центральном кондиционере и в местных кондиционерах (типа КТН). Добавлялось оборудование - добавлялись вентсистемы.
А вот вода после кондиционеров может либо сбрасываться в дренаж, либо охлаждаться в градирнях, зависит от глубины расположения и схемы водоснабжения. Можно вообще вместо градирен холодильные машины использовать.

#8115 ColonelTY

ColonelTY
  • Пользователь

• Динозавр Форума
  • 328 сообщений

Отправлено 21.04.2018 - 12:12

Просмотр сообщенияbbc200 (21.04.2018 - 12:01) писал:

Это запросто. Применительно к тому месту, про которое я могу рассказать - даже в период использования лампового оборудования оно никогда не охлаждалось водой. Водой охлаждался воздух в центральном кондиционере и в местных кондиционерах (типа КТН). Добавлялось оборудование - добавлялись вентсистемы.
А вот вода после кондиционеров может либо сбрасываться в дренаж, либо охлаждаться в градирнях, зависит от глубины расположения и схемы водоснабжения. Можно вообще вместо градирен холодильные машины использовать.

Скорее всего просто произошла не понятка в деталях)  Охлаждались непосредственно жидкостью, это мощные лампы в ПРД. Все остальное конечно охлаждалось воздухом который уже охлаждался жидкостью (водой в том числе)  

зы - да и то, это оффтопище злостное)))

#8116 Alex Sh

Alex Sh
  • Новичок

• Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 21.04.2018 - 16:49

Драко, подракуйте(или подроките), пожалуйста не в этой теме, все равно добиться от вас конструктива по вопросам практической эксплуатации длинных трактов передачи(АФУ и волноводных трактов, как от козла молока.))

#8117 0000000

0000000
  • Консультант

• Пользователь
  • 604 сообщений

Отправлено 21.04.2018 - 17:26

Знаю РЦ где стойки находились как и в основном здании на земле, так и в небольшом бункере под землей.

#8118 Draco Malfoy

Draco Malfoy
  • Пользователь

• Пользователь
  • 340 сообщений

Отправлено 21.04.2018 - 19:56

Просмотр сообщенияAlex Sh (21.04.2018 - 16:49) писал:

Драко, подракуйте(или подроките), пожалуйста не в этой теме, все равно добиться от вас конструктива по вопросам практической эксплуатации длинных трактов передачи(АФУ и волноводных трактов, как от козла молока.))
О каком конструктиве в разговоре с вами может идти речь, если мы сейчас о коротковолновых передатчиках толкуем, а вы мне к лешему про волноводные тракты рассказываете ? Совсем рехнулись чтоли ? Закусывать, уважаемый, надо, либо наверное сразу к психиатру, если у человека какие-то волноводные тракты на КВ появились. Что вы там за средства принимаете.

Сообщение отредактировал Draco Malfoy: 21.04.2018 - 20:01

#8119 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 19 082 сообщений

Отправлено 21.04.2018 - 23:39

напомню, есть такая кнопочка "Жалоба". Нажимать её уместно в случае , если дискуссия перестаёт соответствовать Правилам Форума.
Либо добро пожаловать в ЛС к Администраторам. :3:

и довольно  уже оффтопа про электричество ...

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей