Перейти к содержимому

- - - - -

Чистка матрицы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Velvet

Velvet
  • Kill me at night

• Пользователь
  • 1 797 сообщений
  • Интересы:Рисую, катаюсь на роликах, плаваю, стреляю из разного вида оружия и многое другое...

Отправлено 27.05.2009 - 20:13

Вот у меня на фотографиях обнаружились пятнышки, при смене объективов пятнышки остаются, как будто жирным пальцем ткнули. Прозрачные но заметные пятна. Заметны на светлом фоне...
Вот сспециально пример на белом листе бумаги :
Прикрепленный файл  I4.jpg   125,41К   312 Количество загрузок:

Вот это ведь в матрице дело? Мне кажется это грязь или-что-то подобное и нужна чистка.
Вот и хотела спросить: гарантия на фотоаппарат ещё не кончилась (canon 30d кстати) , это исправляется в гарантийных мастерских бесплтано? А если не бесплатно, то сколько это примерно стоит?
В какую гарантийную мастерскую лучше обратиться? Или куда ещё?

Если у кого-то есть иное предположение, что это за пятна, то прошу не молчите. Очень нужен совет знающихпо исправлению данной проблемы  :)
Помогите пожалуйста добрые люди советиком.

(если фото будет нужно большего размера, могу выложить)

#2 Blane_Mono

Blane_Mono
  • Чукча-писатель

• Динозавр Форума
  • 2 364 сообщений

Отправлено 28.05.2009 - 08:19

Это пыль на матрице.
Если раздражает - можно отдать в сервис почистить. Где-то 1000 рублей. Насчёт нарантийности этого случая я не знаю.
Можно самостоятельно сдуть специальной (или неспециальной) клизмочкой - главное, чтобы они были чистые, тщательно промытые и внутри не было никакого мусора.
Про чистку матрицы от пыли написано в инструкции к камере и дополнительную информацию легко найти в поиске.

#3 Velvet

Velvet
  • Kill me at night

• Пользователь
  • 1 797 сообщений
  • Интересы:Рисую, катаюсь на роликах, плаваю, стреляю из разного вида оружия и многое другое...

Отправлено 28.05.2009 - 12:39

Позвонив в сервисы ужаснувшись ценами я немножко подумала и решила проблему пылесосом...
Ток если кто-то захочет повторить данный эксперимент, советую делать очень осторожно. Я оставила только трубу без насадок и на расстоянии держала её от камеры без объектива включенную на выдержке 30 сек. Я постараласть быть аккуратнее на максимуме.
Есть ли какие-то противопоказания к этому методу? Вроде бы и пятна ушли и ничего не ухудшилось.

#4 Blane_Mono

Blane_Mono
  • Чукча-писатель

• Динозавр Форума
  • 2 364 сообщений

Отправлено 28.05.2009 - 13:02

Просмотр сообщенияVelvet (28 Мая 2009, 13:39) писал:

Я оставила только трубу без насадок и на расстоянии держала её от камеры без объектива включенную на выдержке 30 сек.
Читай энструкцэйу к камере - есть специальный режим для чистки сенсора. Не нужны никакие выдержки в 30 секунд.
Пылесосом стрёмно - он так гоняет пыль и мусор кругом, что можно больше накидать, чем очистить. Обычная небольшая клизьма за 10 рублей из аптеки спасёт гиганта мысли.

Сообщение отредактировал Blane_Mono: 28.05.2009 - 13:03

#5 amdfx

amdfx
  • Консультант

• Пользователь
  • 569 сообщений

Отправлено 29.05.2009 - 10:55

каким пылесосом??? :)
покупаете в фотомагазине баллон со сжатым воздухом
ставите ручную выдержку
нажимаете спуск на камере, зеркало поднимается и баллоном с воздухом, предварительно надев на него трубку тоненькую (по типу как для коктейлей) идет в комплекте с баллоном, сдуваете грязь с матрицы.....
все...

я так тоже несколько раз носил в СЦ Никон - по 1600руб отдавал, причем один раз было что одни пятна убрали, но в другом месте появились. Времени соприть и ругаться с ними не было уже, т.к было 18-30 вечера, а в 22-00 уже был самолет.. в отпуск.. Поэтому купил баллон и сам все сделал... и никаких затрат кроме как 100 руб за баллон с воздухом

#6 Velvet

Velvet
  • Kill me at night

• Пользователь
  • 1 797 сообщений

Отправлено 30.05.2009 - 01:00

Просмотр сообщенияamdfx (29 Мая 2009, 11:55) писал:

и никаких затрат кроме как 100 руб за баллон с воздухом
А у меня никакихзатрат вообще :) пылесос даже не я покупала  :)
А вообще я решила прочесть какие есть советы, и вот балон с воздухом не советуют, так как какая-то пленка образовывается от него (налет).
И пылесос не советуют, только не говорят почему. Многие кричат что груша (клизьма) лучше всего помогает очистить матрицу.

#7 amdfx

amdfx
  • Консультант

• Пользователь
  • 569 сообщений

Отправлено 30.05.2009 - 08:44

а чтобы не было пленки надо перед тем как направлять трубку на матрицу, сбрызгиваю в сторонку. т.к несмотря на вроде как воздух - после долгого застоя выпрыскивается какая то жидкость :)

#8 Сфайрат

Сфайрат
  • Изучает местность

• Динозавр Форума
  • 74 сообщений
  • Интересы:IT, beer, DozoR

Отправлено 06.07.2009 - 10:49

пылесос рулит :) можно даже вплотную к фотику. сжатый воздух не рулит =( дуть на матрицу, пытаясь сдуть быль тоже нинадо)))  так же ещё продаются специальные наборы для очистки матрицы :) лучше купить такой и не париться. стоит 1000-1500р. а если уж пыль не сдуваеться, то следует использовать контактный метод

#9 Velvet

Velvet
  • Kill me at night

• Пользователь
  • 1 797 сообщений

Отправлено 06.07.2009 - 23:23

Просмотр сообщенияСфайрат (6 Июля 2009, 11:49) писал:

а если уж пыль не сдуваеться, то следует использовать контактный метод
кстати это ведь самый опасный метод... я сама бы наверное не рискнула :) Надеюсь и не потребуется...

#10 amdfx

amdfx
  • Консультант

• Пользователь
  • 569 сообщений

Отправлено 07.07.2009 - 09:12

Сфайрат
ну удачи вам с пылесосом  :)
тот я думаю во всех СЦ зачем стока пылесосов стоит.... :)

#11 Blane_Mono

Blane_Mono
  • Чукча-писатель

• Динозавр Форума
  • 2 364 сообщений

Отправлено 07.07.2009 - 09:20

Да вообще не знаю, зачем чего-то там чистить)))
Ни разу ни на одной камере ничего не чистил, хоть и объективы меняю постоянно.
Ну появляются иногда 2-3 пылинки. Потом сами пропадают.
Ерунда какая. Если где-то прям сильно парит их зашопить можно.

#12 Velvet

Velvet
  • Kill me at night

• Пользователь
  • 1 797 сообщений

Отправлено 07.07.2009 - 11:00

Просмотр сообщенияBlane_Mono (7 Июля 2009, 10:20) писал:

Да вообще не знаю, зачем чего-то там чистить)))
Просто у меня эти пятна были очень кримминально уже заметны и всё шопить нафотканое очень тяжко порой... А сами пылинки никак не удалялись от туда.

#13 amdfx

amdfx
  • Консультант

• Пользователь
  • 569 сообщений

Отправлено 07.07.2009 - 11:06

на всякий случай... мож кому пригодится
тут и несколько постов ниже написано как убрать эти пятна в шопе

#14 Сфайрат

Сфайрат
  • Изучает местность

• Динозавр Форума
  • 74 сообщений

Отправлено 08.07.2009 - 08:45

Просмотр сообщенияBlane_Mono (7 Июля 2009, 10:20) писал:

Ну появляются иногда 2-3 пылинки. Потом сами пропадают.

есть такая штука, самоочистка матрицы, может у вас именно это?)

Добавлено: 08.07.2009 - 09:47

Просмотр сообщенияamdfx (7 Июля 2009, 10:12) писал:

Сфайрат
ну удачи вам с пылесосом  :)

удачи вам со сжатым воздухом =)

#15 Blane_Mono

Blane_Mono
  • Чукча-писатель

• Динозавр Форума
  • 2 364 сообщений

Отправлено 08.07.2009 - 08:52

Цитата

есть такая штука, самоочистка матрицы, может у вас именно это?)
Ни на одной из моих камер этого не было :)
Кэнон по-моему до сих пор пылетряс не прикрутил ни к одной зеркалке.

#16 Ksider

Ksider
  • putin v.v.

• Динозавр Форума
  • 2 705 сообщений
  • Интересы:хлопать ушами

Отправлено 08.07.2009 - 11:28

прикрутил почти сразу ко всем начиная чутьли не с 450 заканчивая новой пятьеоркой, у всех есть пылетряс)
кенон вобще все у олимпуса и минолты тырит)

#17 Blane_Mono

Blane_Mono
  • Чукча-писатель

• Динозавр Форума
  • 2 364 сообщений

Отправлено 08.07.2009 - 11:50

Риальни?
Никогда не обращал внимание. В 450ке тоже есть? Я что-то на работе этого не заметил.
Надеюсь он не станет у них воровать маленькие матрицы.

#18 Ksider

Ksider
  • putin v.v.

• Динозавр Форума
  • 2 705 сообщений
  • Интересы:хлопать ушами

Отправлено 08.07.2009 - 19:39

Просмотр сообщенияBlane_Mono (8 Июля 2009, 12:50) писал:

Риальни?
Никогда не обращал внимание. В 450ке тоже есть? Я что-то на работе этого не заметил.
Надеюсь он не станет у них воровать маленькие матрицы.
да олимпус их самв орует у панасоника)

#19 LeXxFx

LeXxFx
  • Новичок

• Новичок
  • 1 сообщений

Отправлено 30.08.2009 - 11:03

Насколько мне известно, в сервис центре Canon "Копия - Москва" что на ст. метро Беговая, не раз сталкивался с такой ситуацией, что люди приносившие апараты через неделю после покупки пытались сдать апарат с матрицей на которой были пятна. Брали их не по гарантии, т.к грязь не являеться недостатком или недоработкой камеры. Плата там 1000-2000р, зависит от модели. Но люди настолько упёртые были, что приходилось делать экспертизу, в ходе который выявлялся дефект самой камеры, пропускающей быль не засчёт открывание защитной крышки и съема объектива (кстати тут есть и такой вариант что объектив не очень плотно садился, я замечал такое только с объективами SIGMA) а просто потому что корпус был с дефектом, в этих ситуациях людям давали акт, который позволял владельцу вернуть апарат в магазин и получить новый, либо забрать деньги вместо нового апарата. Кстати после того как акт вы уже получили апарат свой именно уже никогда не увидите.
И ещё, если аппарат гарантийный, не советую чистить матрицу самим, т.к  это может лишить гарантии если ваши действия по чистке будут заметны, как правило кто то тут уже писал, сжатый воздух действительно оставляет некую плёнку, что приводит в последующем к ухудшению качества снимка.
Пылесосом вытягивать воздух из камеры тоже не советую, т.к хоть там и прочные детали, всё же могут иметь некоторый ход, в следствии чего затвор попросту может в какойто момекнт заклинить, доказать как правило что это ваша вина обычно не удаёться но случаии были.

Если что я работаю в гарантийном отделе Магазина Онлайн-Фото. И с такими ситуациями сталкиваюсь каждую неделю. Так чт осмотрите сами, стоит рисковать или нет)))

#20 psai

psai
  • Консультант

• Пользователь
  • 858 сообщений

Отправлено 01.05.2010 - 11:25

Делайте как я: снимаете обёектив, открываете шторки, поднимаете зеркало и наждачкой P180 аккуратно (внимание, можно неаккуратностью повредить матрицу) протираете матричку до полирольного блеска (круговыми и вращательными движениями против часовой стрелки).

#21 GoldenPower

GoldenPower
  • Пользователь

• Пользователь
  • 447 сообщений

Отправлено 29.08.2010 - 10:51

Здравствуйте. С недавних пор на снимках появились пятна (см. картинку), подскажите, что это, и как от них избавиться? Пятна эти всегда на одном месте. Если приглядеться, то их видно и на экране во время съёмки.
Фотик Panasonic DMC-FS62.
Прикрепленный файл  P1010239.JPG   2,96МБ   89 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал GoldenPower: 29.08.2010 - 10:53

#22 Сфайрат

Сфайрат
  • Изучает местность

• Динозавр Форума
  • 74 сообщений

Отправлено 20.09.2010 - 22:59

это проблема матрицы. можно попробовать отдать в ремонт. но не вижу смысла)

#23 Velvet

Velvet
  • Kill me at night

• Пользователь
  • 1 797 сообщений

Отправлено 27.09.2010 - 23:57

Просмотр сообщенияGoldenPower (29 Августа 2010, 11:51) писал:

Гарантия есть?
Мне кажется это не пылинки а брак какой-то.

#24 CheffilGun

CheffilGun
  • Пользователь

• Пользователь
  • 252 сообщений

Отправлено 02.11.2010 - 08:00

В данном случае - явный брак матрицы.
А о ручной очиски матрицы я и не думал никогда - мой samsung NX-10 сам за этим следит :)

#25 Matrewka

Matrewka
  • Новичок

• Новичок
  • 1 сообщений

Отправлено 15.09.2016 - 18:21

Найдите хорошую мастерскую, где вам быстро и доступно почистят аппарат. Самостоятельная чистка рано или поздно до добра не доведет, знаю случаи когда зеркало царапали, матрицу...Как по мне лучше дать умелым людям и не париться. Как вариант, хорошая мастерская******

Сообщение отредактировал HappyBrain: 15.09.2016 - 18:54

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей