Перейти к содержимому

- - - - -

Как стать радиолюбителем?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Натурал

Натурал
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 16.03.2006 - 21:01

Чё нужно? Какие книги/знакомые/незнакомые нужны, чтобы научиться разбираться?

З.Ы. Искал по форуму подобную тему, но не нашёл...

#2 RZ3ABK

RZ3ABK
  • Пользователь

• Пользователь
  • 113 сообщений
  • Интересы:CQ dx :)

Отправлено 16.03.2006 - 23:41

Радиолюбителем становится ненужно, им нужно быть... В душе. Amateur radio Is not just a hobby. THIS IS LIFE STYLE :)

#3 Натурал

Натурал
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 19.03.2006 - 12:41

Какие книги нужны?

#4 Натурал

Натурал
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 20.03.2006 - 21:17

Подскажите схему детекторного приёмника с магнитной рамочной антенной

Сообщение отредактировал Moderator1554: 20.03.2006 - 21:18

#5 AutoDirector

AutoDirector
  • Пользователь

• Пользователь
  • 150 сообщений

Отправлено 20.03.2006 - 21:25

Moderator1554, тебе сюда или вот.

#6 Aleks

Aleks
  • Новичок

• Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 25.03.2006 - 01:40

И зачем понадобился детекторный приёмник, с батарейками туго или СВ станции больше никак послушать нельзя  :)

Сообщение отредактировал Aleks: 25.03.2006 - 01:41

#7 MCTech

MCTech
  • Новичок

• Новичок
  • 2 сообщений

Отправлено 22.07.2006 - 20:08

:)

Просмотр сообщенияModerator1554 (16.3.2006, 22:01) писал:

:P Привет!Начинающим-ну для начала-желательно ОТСУТСТВИЕ ЛЕНИ(лирика)начни с ремонта-всё равно чего но лижбы от электричества работало(ну скажем от батарей,аккамуляторов,блоков питания)ИБО ЗАКОН:будь то китайский :P плеер или"СУПЕР и ЭКСТРА"материнская плата-ВСЁ начинается с ПИТАНИЯ!Вот!По наборчикам "МастерКит"те что в "Чип и дип"продают полазай-доработай чо нибудь :) ну вобщем УДАЧИ-ибо сейчас радиолюбителям намного легче Т.К-деталей дофига!
Кстати в чип дип много литературы для начинающих-дерзай!

#8 Trenzel

Trenzel
  • Пользователь

• Пользователь
  • 310 сообщений
  • Интересы:Лошади, Верблюды.<br />Музыка в стиле шансон.

Отправлено 22.07.2006 - 21:02

У нас в радиокружке была такая шутка; незнаеш закон Ома, сиди дома!
P/S. сейчас я этим уже незанимаюсь.

#9 estet

estet
  • Умник

• Power User
  • 1 692 сообщений

Отправлено 22.07.2006 - 21:13

О...Помню в детстве бегал на радиукружок!)))

Для этого надо получить позывной...
у нас был RZ3-AXE
До сих пор в голове слова:
роман зинаида три анна знак елена, прием, как слышно?)))

#10 RZ3ABK

RZ3ABK
  • Пользователь

• Пользователь
  • 113 сообщений

Отправлено 08.08.2006 - 23:46

:) Да это жостко. Но вот я уже 5 лет как радиолюбитель, а с каждым днем все интереснее и интереснее приеду, прям тут выложу логи ( в них от Бразильцев до Сахалина :P  Всем не скучать ключ всегда рядом :P И попытаюсь в этом разделе ( ну по моей инициативе он был создан) стать модератор ( эх... мечты мечты.... ) :)

Предупреждение!
кадровые вопросы решает администрация форума. я в свою очередь пока ставлю вас куратором данной темы. попробуйте, может ещё передумаете.
с уважением, blackboris.

Сообщение отредактировал Blackboris: 09.08.2006 - 00:24

#11 Blackboris

Blackboris
  • позитивчик

• Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Интересы:много всего, часто появляются новые, познакомимся поближе расскажу ;)

Отправлено 09.08.2006 - 00:18

Просмотр сообщенияMCTech (22.7.2006, 21:08) писал:

:)
:P Привет!Начинающим-ну для начала-желательно ОТСУТСТВИЕ ЛЕНИ(лирика)начни с ремонта-всё равно чего но лижбы от электричества работало(ну скажем от батарей,аккамуляторов,блоков питания)ИБО ЗАКОН:будь то китайский :P плеер или"СУПЕР и ЭКСТРА"материнская плата-ВСЁ начинается с ПИТАНИЯ!Вот!По наборчикам "МастерКит"те что в "Чип и дип"продают полазай-доработай чо нибудь :) ну вобщем УДАЧИ-ибо сейчас радиолюбителям намного легче Т.К-деталей дофига!
Кстати в чип дип много литературы для начинающих-дерзай!
сейчас очень жалею о полнейшем отсутствии знаний по электрике и радиотехнике. многое сейчас надо делать в машине, а самому никак.  :P  :D  :D

Просмотр сообщенияTrenzel (22.7.2006, 22:02) писал:

У нас в радиокружке была такая шутка; незнаеш закон Ома, сиди дома!
P/S. сейчас я этим уже незанимаюсь.
никогда не забуду экзамен по электротехнике на 2ом курсе универа. препод разговаривает с девушкой, но она вообще по нулям о чём речь идёт. препод вздохнув понимает, что знаний там ноль, а отправлять на пересдачу эту девушку всё равно бесполезно, с таким же запасом знаний опять прийдёт, задаёт последний вопрос "расскажите мне всё, что знаете о законе ома".
и тут к радости всех девушка с довольной улыбкой выдаёт ему формулировку закона ома "о потерях давления в гидросистемах"
аудитория разорвалась смехом. девушка получила свою УДВЛ.

#12 RZ3ABK

RZ3ABK
  • Пользователь

• Пользователь
  • 113 сообщений

Отправлено 09.08.2006 - 15:46

Эм... Спасибо за куратора :) Но, я не намекал, чтобы меня сделали модератором :P Хотя и вправду сообщение выглядит как намёк :P Да, я имелл виду, что по моей просьбе были сделан вообще раздел радиолюбители :P ( Ну сам себя не похвалишь, никто не похвалит  :)   ) Не скучать, ключ всегда рядом :D

Сообщение отредактировал RZ3ABK: 09.08.2006 - 15:47

#13 Ацкий_Кот

Ацкий_Кот
  • ***StreetRace_NFSU2*** (Хочу быть Модератором :) )

• Пользователь
  • 769 сообщений

Отправлено 16.08.2006 - 17:50

Панимаешь радиолюбитель включает в себя 2 понятия ?
1) те кто рациями балуется
2) те кто с паяльникм дружит :)
Так вот 1 мона научится, а второе должно быть в крови :)
я сам первый раз паяльник в 6 лет взял :P и ваял всякую хрень типа мигающие лампочки :P

#14 lexmulya

lexmulya
  • Новичок

• Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 23.07.2007 - 15:19

Просмотр сообщенияDr.Kotik (16.8.2006, 18:50) писал:

Так вот 1 мона научится, а второе должно быть в крови :)
я сам первый раз паяльник в 6 лет взял :P и ваял всякую хрень типа мигающие лампочки :P
Если 2-е то самое главное это желание и не бросать, если с 1 раза не получилось.
Для начала нужно немножко теории, что такое ризистор, конденсатор и т.д. Закон Ома, правило Киргофа...
Потом нужно научиться поять, ну а дальше ищи простинькие схемки, пояй, разбирайся что в схеме к чему, ну а дальше придумывай что то свое...
Очень неплохая книга есть-"Исскуство схемотехники" в нете есть, скачай прочти.....
И не стесняйся задавать вопросы)

#15 (~GadFlay^r~)

(~GadFlay^r~)
  • Новичок

• Новичок
  • 3 сообщений

Отправлено 23.07.2007 - 19:18

Просмотр сообщенияModerator1554 (19.3.2006, 13:41) писал:

Какие книги нужны?

:) могу посоветовать САМУЮ лУчшую книгу в этом роде..

другие лучше не искАть!!! -лучше  всёравно не найти:

П.Хоровиц,  У.Хилл   "ИССКУСТВО СХЕМОТЕХНИКИ" (2 тома,  1984/-86г)

#16 Kinst

Kinst
  • Новичок

• Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 13.09.2007 - 23:54

самое главное что бы желание было

#17 Буги

Буги
  • Полиграф

• Power User
  • 1 017 сообщений
  • Интересы:Музыка

Отправлено 15.09.2007 - 23:50

Просмотр сообщения(~GadFlay^r~) (23.7.2007, 20:18) писал:

:) могу посоветовать САМУЮ лУчшую книгу в этом роде..

другие лучше не искАть!!! -лучше  всёравно не найти:
П.Хоровиц,  У.Хилл   "ИССКУСТВО СХЕМОТЕХНИКИ" (2 тома,  1984/-86г)
От куда можно скачать не подскажеш?

#18 Erdees

Erdees
  • Белый и пушистый

• Администратор
  • 4 310 сообщений

Отправлено 28.04.2008 - 01:06

Просмотр сообщенияDr.Kotik (16 Августа 2006, 18:50) писал:

Так вот 1 мона научится, а второе должно быть в крови :P
Я скорее отношусь к первому варианту...  :)

Просмотр сообщенияDr.Bugy (16 Сентября 2007, 0:50) писал:

От куда можно скачать не подскажеш?
http://www.zipsites....skhemotekhniki/

#19 Буги

Буги
  • Полиграф

• Power User
  • 1 017 сообщений
  • Интересы:Музыка

Отправлено 28.04.2008 - 08:31

FtorOFF
Сам нашол уже, спасибо.

#20 LokisMsk

LokisMsk
  • Новичок

• Новичок
  • 3 сообщений

Отправлено 17.10.2008 - 22:17

Вот тоже хороший вариант - учебники физики за все классы, а потом есть такая книжка - старая, но очень полезная. Хрестоматия радиолюбителя называется. Собсно с нее у меня всё и началось... причем тоже лет в 5-6 :)
А вообще да, если нет тяги "а как это работает", и знания физики, то нечего даже и пытаться.

#21 ПАЛЫ4

ПАЛЫ4
  • Пользователь

• Пользователь
  • 100 сообщений

Отправлено 10.06.2009 - 22:09

учиться надо, мне кажется, много. паяльники-фигальники это хорошо, но если в школе с физикой не дружил то понта нету на ровном месте из себя радиолюбителя делать. Проснулся чувак утром, подумал хочу радиолюбителем быть дайте книжку какую нибудь и паяльник в руки. Нет так не прокатит и то что в крови там что то должно быть тоже херня все. В школе надо учиться потом в институте-знания нужны. Я на радиомонтажника 5 лет учился потом аспирантура кандидатскую защитил лекции по радиотехнике и электротехнике читал ну и работал естественно по профилю, но при всем желании научить обычного человека не имеющего подготовки не смогу. Могу технику показать как паять надо, ну тестером научу пользоваться, мультиметром, маркировку на радиодеталях научу читать и все, а толку от этого-ноль. От этого чел радиолюбителем не станет. Банальным осцилографом чтобы пользоваться надо курс физики школьный знать. Можно конечно взять и начать с самого начала человека учить-закон Ома, закон Кулона, Кирхгоффа, теорию магнитного поля ему объяснить, про электромагнитную индукцию и токи Фуко рассказать, научить схемы читать и прочее. Допустим выучит он все это,но надо же все это еще и на практике применять. Так что если взрослый человек, который в школе спал на уроках физики, потом пошел в ПТУ и с трудом его закончил, вдруг ни с того ни с сего захотел стать радиолюбителем, то могу посоветовать ему только одно-ЗАБЕЙ! Ничего не выйдет. Необходимо образование. Кстати в числе тех кто с рациями сидит и эфир засоряет очень много чайников которые не знают ни хрена и не умеют.

Сообщение отредактировал ПАЛЫ4: 10.06.2009 - 22:16

#22 grp2

grp2
  • Новичок

• Новичок
  • 4 сообщений

Отправлено 23.07.2009 - 14:00

Лично я начинал с лампочек, движков от игрушек и магнитофонов и батареек, было мне тогда лет 6. Затем долго уговаривал родителей, чтоб достали со шкафа проигрыватель Лидер-206 (или 306), и на нем я постоянно слушал пластинки.
К концу 1 класса вся комната была завалена деталями от разной аппаратуры (по большей части из нее выдранных, так как я умел пользоваться только отверткой, кусачками и пассатижами), я получил штук 10 ударов 220в, сделал несколько примитивных конструкций с электромоторами, возился в основном с механикой.
В летние каникулы 1999 года (после 1 класса) мне купили в коммисионке электрофон Аккорд-201, который после успешной эксплуатации потихоньку расходился на детали. К тому времени было разобрано уже штук 12...14 разных проигрывателей, в т.ч. Арктур-004, 5-7 трехпрограммников и громкоговорителей, начинались первые эксперементы с динамиками трансформаторами и радиорозеткой. Уже тогда я смог сжеч абонентский трансформатор на чердаке дома (не зная о его наличии, я поставил себе цель его сжечь!)
После 2 класса проигрыватель Радиотехника-101, попытка использования в качестве усилителя какого-то кассетного магнитофона. Все это происходило на государственной даче. Паять я еще не умел, все скручивал как попало. Не долго думая, подал сигнал с линейного выхода (0.5в) вместо магнитной головки магнитофона и врубил на воспроизведение. Шум и искажения жуткие, но мне в кайф было. Вместо головки проигрывателя иногда подрубал микрофон МД-201 (уже имея базовые представления о распайке разъемов DIN-5) и орал всеми известными мне матерными словами, за что влетало от родителей и соседей по дому.
В 3 классе самостоятельно поменял выключатель без отключения пробок, получив один удар током. Тогда же научился паять, учил меня знакомый электрик, и я с помощью 90 ваттного совкового паяльника спаивал куски медного провода 1.5мм.
В 5 классе радиокружок, сборка в обязательном порядке всяких мигалок и прочего. Дома опыты с радиосетью (в концу 9 класса это переросло в вещание по радиосети), массовые обходы районных помоек и снятие деталей с телевизоров. Как-то решил собрать усил на ТДА-2030. В кружке такой микросхемы не нашлось, а плата под нее уже была сделана. Из-за отсутствия терпения я пытался приделать ТДА-2005, но ничего не заработало.
Как-то где-то начитался о ламповых усилителях, и взяв схему от какой-то старой радиолы, принялся за сборку. Собирал в корпусе от осциллографа, используя снятые с него детали. Первый рабочий усил это 6Н2П/однотакт 6П14П с каким-то силовым трансом в качестве выходного. Транс был неправильно подобран и с колонками усил нормально не работал, зато это позволило сделать местную квартирную радиосеть на 10 радиоточек.
К тому времени было разобрано уже достаточно аппаратуры. Разбиралось не сразу, а после долгих попыток упрощения и модернизации.
К 9 классу имелся достаточно большой опыт ремонта механики ЭПУ и ремонту усилителей электрофонов.
Первый серьезный аппарат в моей жизни - усилитель УКУ-020 (приобретался тогда, когда я вовсю занимался вещанием по радиосети), куча переделок, установка выходного трансформатора, возня со входами, нормальным выходом на 30в. Затем, убедившись что это не лучший вариант, приобрел 100У-101, после нескольких выходов его из строя УКУ-020 стал донором запчастей и был разобран.
В то время находясь на даче исследовал местные радиосети, подхалтуривал на ремонте электроприборов, проводке, установке и изготовлении антенн.
Сейчас продолжаю заниматься вещанием, имею помимо 100У-101 еше Радиотехнику-101, оба усила прошли модернизацию и работают идеально.

#23 terex12

terex12
  • Новичок

• Новичок
  • 5 сообщений
  • Интересы:art

Отправлено 12.09.2014 - 17:01

Просмотр сообщенияНатурал (16.03.2006 - 21:01) писал:

это для начала:
Самоучитель по радиоэлектронике
Автор: Николаенко М.Н.
как прочтешь, пиши, еще поможем, а вообще люди в чем-то правы, тебе нужно не становиться им, а быть им, ибо я лет с 4 любил разбирать игрушки и смотреть как они работают, и самое мое первое "открытие" это года так в 4 я подключил светодиод к батарейки, радовался потом как дурак, бегал везде ею светил :armata_PDT_14:

#24 HappyBrain

HappyBrain
  • Уровень скромности

• Администратор
  • 18 581 сообщений

Отправлено 30.09.2014 - 11:31

Просмотр сообщенияterex12 (12.09.2014 - 17:01) писал:

Просмотр сообщенияНатурал (16.03.2006 - 21:01) писал:

это для начала:
Самоучитель по радиоэлектронике
Автор: Николаенко М.Н.
как прочтешь, пиши, еще поможем, а вообще люди в чем-то правы, тебе нужно не становиться им, а быть им, ибо я лет с 4 любил разбирать игрушки и смотреть как они работают, и самое мое первое "открытие" это года так в 4 я подключил светодиод к батарейки, радовался потом как дурак, бегал везде ею светил :armata_PDT_14:

Вы правы. Но есть ещё у радиолюбителя черты характера , которые очень ему пригождаются: усидчивость , настойчивость , целеустремлённость , неленивость , интерес.
Радиолюбители - как правило хорошие люди. Вот и Вы помощь сразу предложили.
Но радиолюбители очень разные. Разного уровня.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей