Перейти к содержимому

- - - - -

F.A.Q. по вспышкам

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 14.08.2007 - 08:50

Ясно, что обсуждать предметно этот вопрос будут крайне редко, поэтому я предпочитаю сделать одну большую тему на всех. Поехали.

Скажите, любезные, а как можно связать D80 и SB-600/800 каким-либо кабелем для того, чтобы снять вспышку с горячего башмачка и, скажем, держать в руках в метре или чуть меньше от камеры? (Допустим, камера сверху, а вспышку сужно опустить вниз. Что делать?)

Вариант покупки радиоуправления для «креативного освещения» совершенно не подходит. Дорого. На сколько я понял есть кабели-синхронизаторы, но у Никон есть только i-TTL кабель для совмещения работы старых вспышек с возможностями i-TTL в камере. Нужен какой-нибудь кабель, чтобы тот передавал данные от камеры к вспышке о параметрах замеров. Только вот какой? Посмотреть бы, почитать о нем.

#2 Blane_Mono

Blane_Mono
  • Чукча-писатель

• Динозавр Форума
  • 2 364 сообщений

Отправлено 22.08.2007 - 09:24

Не совсем точно по теме, но скажу: У Сапопа, знаю - есть такая штука, как Canon Off-camera Shoe Cord
Он представляет из себя шнур для выноса пыхи с тушки на полметра в любую сторону и, вроде бы, с любыми родными спидлайтами современными поддерживает весь функционал. Хотя я не узнавал подробно - не было надобности.
Уверен, что у никона есть аналог.

#3 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 24.08.2007 - 20:22

У никона просто есть TTL-синхрокабель, позволяющий выносить вспышку на 0,3—0,9 метра от жгучего башмака. Только стоит он ого-го.

#4 Лезвие

Лезвие
  • Новичок

• Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 25.08.2007 - 02:10

а другого выхода нет.
можно поискать "от независимого производителя", но где?
либо смастарить кабель самому (но прощай камера тысячи вольт от пыхи закончили твои мучения :) )

#5 photo-vs

photo-vs
  • Пользователь

• Пользователь
  • 206 сообщений
  • Интересы:Фотография, поездки по миру.

Отправлено 25.08.2007 - 12:10

Просмотр сообщенияЛезвие (25.8.2007, 3:10) писал:

можно поискать "от независимого производителя", но где?
либо смастарить кабель самому (но прощай камера тысячи вольт от пыхи закончили твои мучения :) )
это еще почему? какие нафиг "тысячи вольт"?
Там примитивная довольно низковольтовая развязка, вся проблема в коннекторах где вы их будете брать для самостоятельной пропайки проводов :)

http://cgi.ebay.com/...1QQcmdZViewItem

#6 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 26.08.2007 - 08:44

Лезвие!

Вебстер прав! (Вебстер — это photo-vs.) Если соединить самостоятельно спаянными проводами два коннектора (допустим, скрутили их с бракованных и списанных свпышки и башмака), то получится не хуже заводского кабеля. Просто он будет рукотворным и по некоторым разумным причинам его качество оставит лучшее далеко позади. Электрические импульсы, передаваемые по развязке такого кабеля на столько малы, что спалить что ли вообще невозможно. На входах у современных камер и вспышек (современные, это от 2000 года) стоят хорошие транзисторы и диоды (или еще какая специфическая электрика), фильтрующие сигналы. Просто сгорит предохранитель. Сами устройства уже давно не «выгарают». Если покупать только родные аксессуары к камерам и устройствам, сопрягаемым с ней, то просадишь все деньги на невесть что и потом на пленку 140 рублей накопить не сможешь в один прекрасный момент. Совершенно изумительный TTL-кабель у Nikon. Просто суперский. Но у других компаний (она одна толковая — Kaiser) они просто дешевле, но в Москве его уже нигде нет :(. (Ну, или я не нашел. Одна фигня.) Когда-то я искал себе для пленочного спусковой тросик (ух, давно это было, первый раз его покупал) и, разумеется, сначала искал никоновский, вроде бы родной. Стоил он 1240 руб. Я уже скопил даже денюжек на него (студентом еще тогда был), пришел покупать, а мне говорят, что закончиличь, мол, возьмите другой, не хуже будет. Я думал, сейчас еще цену взвинтят, а мне выносят коробочку кайзеровского шнурка и говорят: «350 руб.». Я в шоке был. Срочно купил. Доволен. Уже три штуки сломал (аха-ха). Сегодня еще один куплю. (Ну, что поделать, если у меня руки-крюки, ломаю я их!)

P. S. И это, как его...про неудачников и неустойчивость... Валите, пожалуйста, в другое место смешить в тапки незнакомым людям, будьте любезны, голубчик. Я достаточно деликатно и неагрессивно осведомил вас о своем нежелании более видеть вашу писанину про психологические нюансы шаблонности жизни любого индивидуума, которые вы привели тремя сообщениями выше?

#7 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 26.08.2007 - 20:44

Ваше предложение пусть модератору будет интересным, нам от него толку ноль.

К теме. Никто не запрещает пользоваться мне объективами Токина, Сигма и Карл Цейс, которые я могу вставить в байонет. То же касается и вспышки. Горячий башмак — универсальное средство для всех совместимых с ним вспышек и средств согласования. Ни при каких условиях в гарантии не откажут, если использовалась, к примеру, вспышка Sigma для какой-нибудь цифрозеркалки Nikon. Если сломается «башмак», значит он был либо повреждем механически (либо умышленно, либо заводской брак), либо электрически (замкнуло, сплавился). Замкнуть и сплавить нужно сильно постараться. О-очень сильно. Не знаю, пять батареек к нему в линию на корпус замкнуть что ли. Вспышка сама по себе его спалить не сможет. Другое дело — повреждения, вызванные механически. Я не знаю, как нужно напиться, чтобы впихнуть в башмак вспышку, вывернув в нем все. Но это возможно. Это нерадивость поьлзователя. От производителя вспышки не зависит и карается тратами на ремонт из своего кармана.

То же самое и с тросиками. Уж с аналоговыми точно. Kaiser, кстати, делает на мой скромный взгляд самые лучшие тросики. Дешево и качественно. Да и производятся они в Германии, а Никоновский родной в Бразилии. (Раньше так было. новых в глаза не видел. Они вообще могут быть? Вряд ли.)

#8 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 23.09.2007 - 09:41

Вот любопытно, как мало или вообще ничего никто не сказал здесь (на форуме) про вспышки Metz. У меня была такая одна (mecablitz 36 C-2), я был доволен. Сейчас, в связи с тем, что купленная мной SB-800 оказалась бракованной я вернул уплоченные за нее деньги и решил еще раз на весь ассортимент посмотреть. Естественно, не отказался от удовольствия залезть на http://www.metz.de/e...to_electronics/ и осмотреть новые разработки компании. Крайне заинтересовался mecablitz 58 AF-1 digital и mecablitz 54 MZ-4(i). И, разумеется, крайне интересными мне показались mecablitz 76 MZ-5 digital и mecablitz 45 CL-4 digital. Что скажете?

#9 Хомячидзе

Хомячидзе
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 24.09.2007 - 21:36

Metzы всегда были в первой группе согласованных вспышек. Их функциональность лишь на один шаг отставала от фирменных. В чём-то они были, даже, удобнее. Управлением, например, и универсальностью (адаптерами). А потом с появлением цифровых камер и адаптеров к ним, старые вспышки многое потеряли. Новые адаптеры не потянули полную согласованность. Где-то, даже, на фирменном сайте об этом написано. Мне, когда я купил очередной адаптер, что бы переставить 54-й Metz с Пентакса на цифровой Canon пришлось распрощаться со многими функциями и, главное, с точностью автоматики. Теперь же приятель купил современный, безадаптерный Metz к чисто Canonу и не жалуется. Нет универсальности, зато есть простота и E-TTL-2.

#10 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 26.09.2007 - 09:46

Да, у них новая серия Digital сейчас бурно развивается. Мне, если честно, никакой TTL-согласованности не нужно,я предпочитаю ручной режим. В торопыжных ситуациях я не побрезгую i-TTL-режимом своего Никона и согласованной с ним вспышки, но в остальном — manual only. По удобству управления меня Metz и привлекает. Ни у Canon, ни у Nikon, тем более ни у SunPack нет такого правильного интерфейса управления вспышкой, как у Metz. Две кнопки и еще две для быстрого вызова — прекрасно. Колесиком покрутил и все. На экранчике минимум инфрмации и вся полезная, покрутил колесико и перешел на другую страничку с информацией. От Nikon SB-800 у меня глаза в точку сходились, до чего безынтересно переполненный всем подряд экран (но вспышка прекрасная). Все, пошёл щупать Metz.

#11 фотограф

фотограф
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 75 сообщений

Отправлено 03.02.2008 - 13:12

Ну и как он Metz? Стоит его щупать?

#12 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 06.02.2008 - 21:33

Да, вполне стоит! Причем пристально смотрите и не на витрину, а берите в руки, подсоединяйте к камере и производите тестовые кадры. Только правильно ставьте этой вспышке четкую задачу и щелкайте ее.

#13 фотограф

фотограф
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 75 сообщений

Отправлено 12.02.2008 - 20:08

А Metz поддерживает, как SB800 многоканальное управление студийными моноблоками?

#14 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 12.02.2008 - 21:05

Почитать — http://www.metz.de/e...ablitz.138.html

#15 фотограф

фотограф
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 75 сообщений

Отправлено 04.03.2008 - 18:41

Глубоко в функционал не лазил, а так действительно очень простое и удобное управление. И наслушался от знакомых положительных отзывов.

#16 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 04.03.2008 - 21:16

У Metz только одна задница с мозгами — ее нельзя использовать как ведомую вспышку. Она фальшивит и передергивает все ведущие. По крайней мере, я не смог добиться от 54-й модели ничего приличного. Взял у знакомого второй вспышкой на удаленку Sigma Super-Puper Mega Flash и она гораздо лучше все отработала.

#17 USLAVIK

USLAVIK
  • Мыслитель

• Пользователь
  • 2 449 сообщений

Отправлено 07.05.2008 - 19:37

Вопрос следующего  плана : есть "пыхи "  лошадиные (для освещения интерьеров зданий при  репортажной съеике).  Синхроконтакт
  там  старого  образца . Может кто  знает распиновку  сигналов в  современной " калоше" ('это  когда  синхроконтакт + инфрмация о  ведущем  числе ,  угле  раскрыва и  др.  передается  в  калькулятор  ФА через  башмак) ?

#18 Velvet

Velvet
  • Kill me at night

• Пользователь
  • 1 797 сообщений
  • Интересы:Рисую, катаюсь на роликах, плаваю, стреляю из разного вида оружия и многое другое...

Отправлено 01.10.2008 - 08:23

У меня Canon 30D сейчас в продаже вижу вспышки  Canon Speedlite 430EX и  Canon Speedlite 580EX
Для моего фотоаппарата больше подойдет 580EX или всё же 430EX будет очень даже вполне хватать?
(вспышку не кэнон не хочу)

#19 Blane_Mono

Blane_Mono
  • Чукча-писатель

• Динозавр Форума
  • 2 364 сообщений

Отправлено 01.10.2008 - 19:53

Просмотр сообщенияLindelea (1 Октября 2008, 9:23) писал:

Для моего фотоаппарата больше подойдет 580EX или всё же 430EX будет очень даже вполне хватать?
580 мощнее, быстрее перезаряжается и имеет больше возможностей при использовании нескольких вспышек группой. Кроме того она сделана чуть удобнее.
Если мощности 430-ой хватает и профи-репортажи снимать не собираешься, то смело бери 430. Для подсветки отражённым от стены/потолка светом в портете и прочих мелочей кое-где её хватае с головой.
А почём они сейчас? Я слышал, что 430 подорожали сильно.

#20 Velvet

Velvet
  • Kill me at night

• Пользователь
  • 1 797 сообщений
  • Интересы:Рисую, катаюсь на роликах, плаваю, стреляю из разного вида оружия и многое другое...

Отправлено 01.10.2008 - 22:28

Просмотр сообщенияBlane_Mono (1 Октября 2008, 20:53) писал:

580 мощнее, быстрее перезаряжается и имеет больше возможностей при использовании нескольких вспышек группой. Кроме того она сделана чуть удобнее.
Если мощности 430-ой хватает и профи-репортажи снимать не собираешься, то смело бери 430. Для подсветки отражённым от стены/потолка светом в портете и прочих мелочей кое-где её хватае с головой.
А почём они сейчас? Я слышал, что 430 подорожали сильно.
580 стоит у одного официального магазина 12900
430 стоит там же 7500
разница по цене не маленькая :) на неё можно советский рыбий глаз купить....
Вообще снимая в темноте людей слишком портит всё встроенная вспышка, сравнила снимки с фотографом, у которого 430 вспышка, фотографии, у него всё подсвечено хорошо и вспышка не портит ничего, а у меня слишком всё засвечено вспышкой внутренней.... Вот я и решила что всё нужна нормальная пыха...и ещё 430 будет хватать ночные гонки снимать?

#21 Blane_Mono

Blane_Mono
  • Чукча-писатель

• Динозавр Форума
  • 2 364 сообщений

Отправлено 02.10.2008 - 07:56

Про гонки - я не знаю Зависит от того, что за гонки, в каких условиях снимать.
Честно - не знаю.
Если прям у трассы снимать драг-рейсинг, то хватит.

#22 Ksider

Ksider
  • putin v.v.

• Динозавр Форума
  • 2 705 сообщений
  • Интересы:хлопать ушами

Отправлено 02.10.2008 - 14:11

возник следующий вопрос:
нужна недорогая пыха для сони альфы.
среди претендентов вижу тока сигму 530.. какие плюсы минусы подводные камни?
на чтое ще имеет смысл взглянуть?

#23 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 07.10.2008 - 20:36

Греется сильно. Можно обжечься. В остальном — шайтан-светильник!

#24 Ksider

Ksider
  • putin v.v.

• Динозавр Форума
  • 2 705 сообщений

Отправлено 25.12.2008 - 09:48

вопрос: такой вот синхронизатор че на любой башамак налезет?
почему с ним не пишут совместимость?
или она по центральному синхроконтакту пыхает..

за день в инете стал чуточку умнее..
оказываеться все вспышки по центральному синхроконтакту пыхают, а у оли на нем еще может быть до 300вольт, те почти все вспышки налезут.. отсюда вопрос, а почему я до сих пор не купил уномат??
после нг походу надо будет купить...

#25 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 29.12.2008 - 12:24

Я мало что понял про центральный синхроконтакт, но этот агрегат пыхает от кабельного соединения, которое есть не на каждой камере. А бажмак там пластмассовый и нужен только для удобного (единственно возможного) крепления к камере. Проще всего, как оказалось, купить пару приемник с передатчиком по радиоканалу. Приемки впиндюривается по кабелю в пыхалку, а передатчик в башмачок.

#26 Ksider

Ksider
  • putin v.v.

• Динозавр Форума
  • 2 705 сообщений

Отправлено 29.12.2008 - 23:56

я тоже так думал, но на самом деле башмак там нужен и он универсален для любой камеры кроме минолты/сони.

центральный синхроконтакт это такая точечка по центру башмака
Изображение

вобщем выбирал я между ик синхронизацией и радио и выбрал ик.. сказалась еврейская кровь)

#27 Самый Сок

Самый Сок
  • каварный бисёнен

• Пользователь
  • 2 094 сообщений

Отправлено 03.08.2009 - 22:28

Какие могут быть болезни, у БУшных пых? Лампы могут сесть? Электроника подгореть? Какой срок службы у пых скажем у 580ех?

Сообщение отредактировал Самый Сок: 03.08.2009 - 23:29

#28 Ksider

Ksider
  • putin v.v.

• Динозавр Форума
  • 2 705 сообщений

Отправлено 05.08.2009 - 23:22

Просмотр сообщенияСамый Сок (3 Августа 2009, 23:28) писал:

Лампы могут сесть?
говорят они сгорают... плюс никогда незнаешь как человек юзал ее

#29 Самый Сок

Самый Сок
  • каварный бисёнен

• Пользователь
  • 2 094 сообщений

Отправлено 05.08.2009 - 23:40

Просмотр сообщенияKsider (6 Августа 2009, 0:22) писал:

говорят они сгорают... плюс никогда незнаешь как человек юзал ее
,
у blane_mono можно пыху купить?  :)  Как думаешь как он ее юзал, стоит ли она свои 7.5к?

#30 Ksider

Ksider
  • putin v.v.

• Динозавр Форума
  • 2 705 сообщений

Отправлено 06.08.2009 - 00:16

Просмотр сообщенияСамый Сок (6 Августа 2009, 0:40) писал:

у blane_mono можно пыху купить?  Как думаешь как он ее юзал, стоит ли она свои 7.5к?
я ее видел один раз год назад навернео, он ее врядли вообще доставал из сумки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей