Перейти к содержимому

- - - - -

Мануальная оптика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 MEgBEgb

MEgBEgb
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 73 сообщений
  • Интересы:Фотография, рыбалка, путешествия, боевые исскуства

Отправлено 30.04.2008 - 00:57

Кто-нибудь увлекается фотографированием старой мануальной оптикой под байонет М42 на современных зеркалках? А может, М39? :)

Описываем коллекцию, у кого есть, делимся опытом и впечатлениями о каких-либо моделях объективов.

#2 Yongi

Yongi
  • Новичок

• Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 03.06.2008 - 11:53

Просмотр сообщенияMEgBEgb (30 Апреля 2008, 1:57) писал:

Кто-нибудь увлекается фотографированием старой мануальной оптикой под байонет М42 на современных зеркалках? А может, М39? :)

Описываем коллекцию, у кого есть, делимся опытом и впечатлениями о каких-либо моделях объективов.
Ну, впринципе, я увлекаюсь. Очень много фотографирую на Зенитар 16/2.4 фишай на EOS 30D

#3 cromo4130

cromo4130
  • Новичок

• Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 20.06.2008 - 21:21

собсна, только этим и занимаюсь :)

целый развал имею:
мир-1в, индустар-50-2, зенитар-м 1,7/50, гелиос-44-2, юпитер-9, юпитер-37, юпитер-21

планирую ещё индустар-61 и таир-3

может ещё чего из шириков попадётся приличое

#4 MEgBEgb

MEgBEgb
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 73 сообщений

Отправлено 01.07.2008 - 02:40

cromo4130, а тушка какая? ) И как вам, кстати, мир?  Я никак не определюсь в своём мнении насчёт него - вроде и резкость неплохая, а цвета что-то как-то не нравятся....

Yongi, и что обычно снимаете столь специфичным объективом? Насколько знаю, с ним очень неплохо получается снимать интерьеры, при условии что все симметрично )

О себе - Olympus E-410, из 50мм - Гелиос 44м-6, Гелиос 77м-2 (f1.8), Индустар 61лз + кольца, Гелиос 44-2 (сделал из него монокль), Гелиос 81Н.

135мм - Юпитер 37А и Юпитер 11

ну мир ещё, в которм 37 мм фокусного )

Планирую прикупить себе Зенитар М f1.7 и SMC Takumar f1.4 , очень уж хвалят их как портретники...

#5 Blane_Mono

Blane_Mono
  • Чукча-писатель

• Динозавр Форума
  • 2 364 сообщений

Отправлено 01.07.2008 - 08:28

Просмотр сообщенияMEgBEgb (30 Апреля 2008, 1:57) писал:

Кто-нибудь увлекается фотографированием старой мануальной оптикой под байонет М42 на современных зеркалках?
А зачем?
Снимал активно только фишаем зенитаровским на плёночном кеноне.
Ну юпитер 37 - ещё ничотак.
А вообще - сомнительная радость в наших стекляшках. Ничего интересного в них нет, качество посредственное весьма, за умеренные деньги можно купить старые мануальные зарубежные линзы, которые во всём лучше.

Сообщение отредактировал Blane_Mono: 01.07.2008 - 09:41

#6 cromo4130

cromo4130
  • Новичок

• Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 01.07.2008 - 09:07

Просмотр сообщенияMEgBEgb (1 Июля 2008, 3:40) писал:

cromo4130, а тушка какая? ) И как вам, кстати, мир?  Я никак не определюсь в своём мнении насчёт него - вроде и резкость неплохая, а цвета что-то как-то не нравятся....

Планирую прикупить себе Зенитар М f1.7 и SMC Takumar f1.4 , очень уж хвалят их как портретники...

Тушка -- пентакс к100д, планирую купить спотматик, а то как-то не кошерно на кроп снимать :)

Мир-1В мне однозначно _не_ нравится по большей части из-за отвратного конструктива. Ну и кит пентакса сильно резче. Так что валяется без дела большую часть времени, избавлюсь при случае.

Зенитар-М 1,7 для портретов ну оооочень резок. К женщинам с ним лучше даже не подходить ;) Использую его исключительно для пейзажей. Макро с колечками ничего получаеться.

#7 MEgBEgb

MEgBEgb
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 73 сообщений

Отправлено 02.07.2008 - 01:10

Blane_Mono, ну не сказал бы. )) Больше половины советской оптики сдиралось с зарубежных аналогов, и ничем не уступала оным. Та же цайсовская оптика в большинстве своём ничем не лучше, а зачастую и хуже наших гелиосов при том, что конструкции у них идиентичные, а цайсовского стекла я перепробовал много разного. Стоят при этом намного дороже, так что как по мне - так гелиос получше. Про качество - да, тут согласен, разброс очень большой... Качество каждого отдельно взятого объектива зависило от степени интоксикации рабочего. ))))) Просто надо быть повнимательнее при покупке - и всё будет ок. ) Наверно из других производителей выделяются только лейка - тут уж действительно объективы так объективы... Никкоровские старые объективы ничего, но лично мне не нравятся их постоянные болты в боке. Хочу вот попробовать минолтовские MD фиксы, может они чем-то особенным выделятся...

Что касается вообще мануальной техники в целом - тут конечно на любителя... Я вот привык к этим фиксам - и на автофокусные снимать уже стало как-то... не интересно, что ли. ))

cromo4130, через чур резкий даже на открытой диафрагме? Мне наоборот показалось, что это достаточно мягкий портретник...

#8 Ksider

Ksider
  • putin v.v.

• Динозавр Форума
  • 2 705 сообщений
  • Интересы:хлопать ушами

Отправлено 02.07.2008 - 01:32

Просмотр сообщенияMEgBEgb (2 Июля 2008, 2:10) писал:

Больше половины советской оптики сдиралось с зарубежных аналогов, и ничем не уступала оным
мне кажеться ты не держал в руках зарубежных аналогов)
да и сдирали с средненьких обьетивчиков.. типа биометара...

#9 MEgBEgb

MEgBEgb
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 73 сообщений

Отправлено 02.07.2008 - 12:14

возможно, абсолютно не претнедую на знатока. )) Просто говорю исходя из своего опыта :)

#10 Blane_Mono

Blane_Mono
  • Чукча-писатель

• Динозавр Форума
  • 2 364 сообщений

Отправлено 02.07.2008 - 14:19

Больше половины советской оптики сдиралось с зарубежных аналогов, и ничем не уступала оным
Сдиралась - да.
Не уступала - нет.
Купите даже простенький планар за 90-100 баксов и почувствуйте разницу)
Достаточно попробовать простые и дешёвые полтинники 1.7/1.8 от пентакса, яшико-контакса, олимпуса, фд-кенона, минолты, чтобы понять, где место советским объективам. Есть, конечно, удачные решения, но в целом - бессмысленно это. Не настолько дешевле (кроме, пожалуй, фишая).
А уж ежели захотеть совсем интересных картинок, то тут и вовсе нашей оптике предложить нечего. Разве что всякие гелиосы 40, которые нынче так раскрутили (а по сути - бяка объектив).

#11 MEgBEgb

MEgBEgb
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 73 сообщений

Отправлено 02.07.2008 - 22:05

Пробовал я и планары и пентаксы и тп. да, есть удачные решения, но их соввсем немного. )) Ессно, это моё ИМХО, кто-то может считаь и по другому. ) Я не говорю, что советские объективы - самые лучшие, но они действительно дешевле и доступнее. Для кого-то разница в цене большая, для кого-то нет. )  Я рад за тех, для кого она не существенна. ))) Да и удачных решений среди нашей оптики действительно не мало, хотя это тоже ИМХО. )

Вообще, я создал эту тему не для того что бы спорить, что лучше, а что нет. )

#12 Velvet

Velvet
  • Kill me at night

• Пользователь
  • 1 797 сообщений
  • Интересы:Рисую, катаюсь на роликах, плаваю, стреляю из разного вида оружия и многое другое...

Отправлено 04.07.2008 - 15:11

Купила себе юпитер 135 на что не помню, так как он дома сейчас, а вопрос есть: Когда я снимаю им в хорошей освещенности, то на кадре какой-то белый туман. А когда в освещенности электронной ламы, то норм и цвет и само изображение.
С чем это может быть связанно? Другими объективами на свету получается нормально всё.
(снимаю на цифру canon eos...)

#13 MEgBEgb

MEgBEgb
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 73 сообщений

Отправлено 04.07.2008 - 18:39

Дело в том, что многие из старых мануальных объективов очень чувствительны к засветке, лучше всего всегда использовать бленду. Спектр и интенсивность у ламп немного другой, засветки бывают гораздо реже. Ещё хотелось бы знать поконкретней модель - что за юпитер? и есть ли просветление на линзах? Вполне возможно, что проблема из-за повреждённого, стёртого просветления. Хотя мне кажется, именно из-за отсутствия бленды

#14 Ksider

Ksider
  • putin v.v.

• Динозавр Форума
  • 2 705 сообщений

Отправлено 04.07.2008 - 19:18

чтото с моделью.. либо против света снимаешь)
вобще покажи что за туман..

вот с юпитера, вроде нет тумана:

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Image06.jpg   60,11К   293 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  skanirovanie0007.jpg   64,54К   309 Количество загрузок:

#15 Velvet

Velvet
  • Kill me at night

• Пользователь
  • 1 797 сообщений
  • Интересы:Рисую, катаюсь на роликах, плаваю, стреляю из разного вида оружия и многое другое...

Отправлено 04.07.2008 - 22:47

MEgBEgb,

С блендой тот жде эффект. Так же засвечивается. Завтра буду тестить его и тогда фотографии покажу и модель назову. Самой странен этот эффек засвета. Против солнца не фотографировалось. Пример: знак висит на высоте чуть выше человеческого роста на него наводишь, фокусируешь, всё в видоискатель видно отлично, как только делашешь снимок, так всё какое-то в тумане...

#16 Ksider

Ksider
  • putin v.v.

• Динозавр Форума
  • 2 705 сообщений

Отправлено 04.07.2008 - 23:17

Просмотр сообщенияLindelea (4 Июля 2008, 23:47) писал:

как только делашешь снимок, так всё какое-то в тумане.
Ты это сразу видишь??))))

#17 cromo4130

cromo4130
  • Новичок

• Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 07.07.2008 - 06:22

cromo4130, через чур резкий даже на открытой диафрагме? Мне наоборот показалось, что это достаточно мягкий портретник...

Мой экземпляр резок с открытой. Да и портретником я бы его не назвал ;)

На кропе для портретов гелиос-44-2 (именно "44-2" из-за 8 лепестков) мне нравится больше, да и планаровское размытие приятнее.

#18 MEgBEgb

MEgBEgb
  • Изучает местность

• Пользователь
  • 73 сообщений

Отправлено 07.07.2008 - 07:36

cromo4130 по мне, так зенитар все-таки именно портретник ) Хотя, конечно, каждый может использовать любой объектив как угодно ))

44-2 совсем не понравился, вынул из него линзы, сделав монокль. ) А вот 77-2 мне очень понравился

#19 cromo4130

cromo4130
  • Новичок

• Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 07.07.2008 - 13:12

Просмотр сообщенияMEgBEgb (7 Июля 2008, 8:36) писал:

cromo4130 по мне, так зенитар все-таки именно портретник ) Хотя, конечно, каждый может использовать любой объектив как угодно ))

44-2 совсем не понравился, вынул из него линзы, сделав монокль. ) А вот 77-2 мне очень понравился

Видимо, пресловутое плавание качества от экземпляра к экземпляру сказалось :)

Даже на кропе, при лицевом портрете, чтобы запихнуть в грип оба глаза, зенитар прикрывал до 2.8, а на 2.8 диафрагма приобретает, просто, чудовищный вид ;)

#20 Machinist

Machinist
  • Сижу в окопе, крашу ногти

• Power User
  • 1 784 сообщений
  • Интересы:Интересует все, что горит!

Отправлено 14.07.2008 - 00:20

Lindelea
попробуй баланс белого ручками настроить)))

Взял себе сонар 135/3,5 на днях для плионки, пока еще результат неизвестен) Плионку в проявку не носил. как только сканы будут готовы выложу сюда пару кадров.
Еще есть зенитаровский фишай и гелиос. Не уверен, что буду брать советскую оптику в дальнейшем, скорее всего остановлюсь на забугорных вариантах (на ГДР-овских :))

#21 Yongi

Yongi
  • Новичок

• Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 05.08.2008 - 05:37

Просмотр сообщенияMEgBEgb (1 Июля 2008, 3:40) писал:

Yongi, и что обычно снимаете столь специфичным объективом? Насколько знаю, с ним очень неплохо получается снимать интерьеры, при условии что все симметрично )

О себе - Olympus E-410, из 50мм - Гелиос 44м-6, Гелиос 77м-2 (f1.8), Индустар 61лз + кольца, Гелиос 44-2 (сделал из него монокль), Гелиос 81Н.

135мм - Юпитер 37А и Юпитер 11

ну мир ещё, в которм 37 мм фокусного )

Да на самом деле как-то была ситуация, когда в поездку хохмы ради схватил только тушку и зенитар. Ну и как-то понравилось. Да, специфичный, но при доле умения обращения с ним - работает как штатный ширик. Специфический штатный ширик с искажениями %)
Теперь жду, пока подгонят Гелиос 40-2 %)

Добавлено: 05.08.2008 - 06:50
http://24cans.ru/yongi/fisheye/ - вот тут навскидку галерейку склепал фоток с Зенитара. Парочка там с поправленными искажениями.

#22 Yongi

Yongi
  • Новичок

• Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 17.09.2008 - 21:53

Изображение
Вот и он, вот и он %)

#23 drnet

drnet
  • ♞♞♞♞♞♞♞♞♞

• Динозавр Форума
  • 8 810 сообщений
  • Интересы:В детстве был конструктор Лего, увлечение осталось.<br />Создал свой Лего для взрослых :)

Отправлено 18.09.2008 - 10:39

Как универсалом пользуюсь Helios-44M-4 на плёночном.

#24 lexlex

lexlex
  • Новичок

• Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 11.10.2008 - 14:37

я вот снимал на гелиос через резьбу на eos5 вообщем приятная картинк только не резкая, так вообще если на слайд снимать то цвет хороший получается, пробовал ещё на совецкие дальномерки снимать (вилия чайки) это что то уже больше на ломографию похоже по краям кадра не резкие снимки.
Вообще сейчас пользуюсь монуальной оптикой японской, старой на данный момент снимаю на olympus om1n с объективом zuiko 50 1.8 , планирую приобрести ещё 50 1.2.

#25 Velvet

Velvet
  • Kill me at night

• Пользователь
  • 1 797 сообщений

Отправлено 01.11.2008 - 01:09

Потеряла свой переходник, на м42, вот сейчас есть какие-то в продаже переходники с чипами : описание : http://gummy-beer.li....com/46485.html
Есть ли смысл брать такой переходник? Или на глаз ориентироваться продолжать, купив обычный?

#26 Gastone

Gastone
  • Легенда форума

• Доступ закрыт
  • 6 198 сообщений

Отправлено 02.11.2008 - 09:53

Если вам нужно подтверждение в визире о правильной автофокусировке и готовности автофокуса, то берите с чипом, если же вы снимаете мануальниками или в мануальном режиме, то чип вам не потребуется.

#27 Majestic

Majestic
  • Пользователь

• Пользователь
  • 173 сообщений

Отправлено 29.12.2008 - 17:05

Товарищи кто знает где приобрести переходное кольцо Pentax с М42 на K? Заказывать онлайн не хочу- бывает вместо колец привозят овалы, :)  да и нет сейчас нигде (в Москве) в наличии!

#28 Velvet

Velvet
  • Kill me at night

• Пользователь
  • 1 797 сообщений

Отправлено 29.12.2008 - 21:36

http://molotok.ru/it...ax_k_novyj.html   Я на молотке для кэнон взяла и довольна. Новый, не б/у. Встречаешься лично, смотришь товар,  потому уже деньги отдаешь. Ещё поищи во всяких магазинах, где старая техника продается.

#29 Ksider

Ksider
  • putin v.v.

• Динозавр Форума
  • 2 705 сообщений

Отправлено 30.12.2008 - 12:27

красногорский завод производил свои переходники с К на м42, такчто их должно быть достаточно
http://www.zenit-fot...a...=019&raz=23

#30 Majestic

Majestic
  • Пользователь

• Пользователь
  • 173 сообщений

Отправлено 31.12.2008 - 18:22

О! Спасибо!
Ой, что-то вот этоПрикрепленный файл  514240633_1.jpg   139,44К   152 Количество загрузок:
не похоже на это!Прикрепленный файл  72421.jpeg   5,51К   122 Количество загрузок:
Оно точно подходит, в частности для Pentax K100 D?

Сообщение отредактировал Majestic: 31.12.2008 - 18:35

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей